Теория и практика расследования нарушений правил охраны и использования недр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Захарова, Виктория Алексеевна

  • Захарова, Виктория Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Псков
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 234
Захарова, Виктория Алексеевна. Теория и практика расследования нарушений правил охраны и использования недр: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Псков. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Захарова, Виктория Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Комплексная характеристика нарушений правил охраны и использования недр.

§ 1. Теоретико-правовой анализ правил охраны и использования недр и проблемы их применения.

§ 2. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика нарушений правил охраны и использования недр, их взаимосвязь.

ГЛАВА 2. Возбуждение и расследование уголовных дел о нарушениях правил охраны и использования недр.:.

§ 1. Выявление фактов нарушения правил охраны и использования недр и возбуждение уголовных дел: проблемы правоприменительной практики

§ 2. Взаимодействие следователя с природоохранными органами при выявлении и расследовании нарушений правил охраны и использования недр.

§ 3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании нарушений правил охраны и использования недр.

§ 4. Особенности расследования нарушений правил охраны и использования недр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика расследования нарушений правил охраны и использования недр»

Актуальность темы исследования. В настоящее время обоснованную тревогу вызывает рост криминогенных угроз национальной безопасности в сфере экологии. Как показывает официальная статистика, с 2000 г. экологические преступления имеют устойчивую тенденцию роста (с 14 818 экологических преступлений зарегистрированных в 2000 г., до 46 607 зарегистрированных в 2009 г.)1. В этой связи в новом концептуальном документе - Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. - вопросам экологической безопасности отводится одно из приоритетных мест и подчеркивается, что Российская Федерация будет сосредоточивать свои усилия и ресурсы на обеспел чении национальной безопасности в экологической сфере .

Общая криминальная ситуация в сфере экологии проявляется и в деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, их рациональным использованием и охраной недр. И вопреки тому, что это направление для Российской Федерации является жизнеобеспечивающим и бюджетоформи-рующим, в настоящее время недостаточно внимания уделяется совершенствованию экономических, экологических и юридических нормативов в сфере недропользования; развитию государственного экологического контроля; повышению качества деятельности правоохранительных органов при принятии мер по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр.

При этом официальные статистические данные о нарушениях в сфере охраны и использования недр не позволяют объективно оценить современное состояние преступности в данной области. Сложности в правоприменении ст. 255

1 Статистические данные о преступности и правоохранительной деятельности за январь - декабрь 2009 года: ГИЦ МВД России, 2010. Л

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.: Указ Президента Рос. Федерации« от 12 мая 2009 года № 537. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 20, ст. 2444.

УК РФ - «Нарушение правил охраны и использования недр» приводят к тому, что она практически не применяется.

В 2003 г. по ст. 255 УК РФ было возбуждено 2 уголовных дела, в 2004 г. -12; в 2005 г. - 15; в 2006 г. - 10; в 2007 г. - 8, в 2008 г. - 0; в 2009 г. - О1. Парадоксальность ситуации заключается в том, что несмотря на многочисленные факты (в том числе находящие отражение в средствах массовой информации) нарушений-в. сфере недропользования, количество возбуждаемых ежегодно уголовных дел и соответственно число, привлекаемых к уголовной ответственности лиц, к которым должны быть приняты меры по возмещению нанесенного ущерба, сравнительно невелико.

Во многом проблема заключается в том, что уголовно-правовая оценка нарушений правил охраны и использования недр, как и криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия указанных преступлений и расследования возбуждаемых уголовных дел, чрезвычайно осложнены. В ходе предварительной проверки материалов, по совершенным правонарушениям возникает необходиI мость сопоставления противоречащих экологических и экономических интересов, а также большое число технических, технологических, экологических и правовых вопросов, требующих специальных знаний, что затрудняет уяснение характера и степени общественной опасности деяния. Избыточное количество нормативных правовых актов, к которым необходимо обращаться при расследовании нарушений правил охраны и использования недр для определения состава преступления, усугубленное отсутствием сложившейся следственной и судебной практики по указанной категории уголовных дел, порождает трудности в правоприменительной деятельности по противодействию и предупреждению экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр.

Кроме того, особенности расследования нарушений правил охраны и использования недр обусловлены необходимостью быстрого создания информаци

1 Официальный сайт: Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Документы. Доклады и обзоры. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Рос. Федерации». 2007 г. URL: www.mnr.Rov.ru/part/?=1032 (дата обращения: 05.03.2010). онной доказательной базы на стадии возбуждения уголовного дела, и на первоначальном этапе расследования и требуют принятия безотлагательных мер, высокой интенсивности выполнения процессуальных и иных действий по поиску и выявлению источников информации, проверке типовых версий, установлению подозреваемых и получению доказательств в связи с быстрым исчезновением или уничтожением материальных следов. Все это требует всестороннего изучения характеристики нарушений правил охраны и использования недр, определения-эффективных мер по выявлению и раскрытию данных преступлений, разработки методики расследования уголовных дел указанной категории.

Вышеуказанное свидетельствует об актуальности рассмотрения* с научной точки зрения теоретико-прикладных вопросов-расследования нарушений правил охраны и использования недр.

Степень научной разработанности темы исследования. В ^ отечественной юридической науке исследованию общетеоретических вопросов обеспечения.эко-логической безопасности и проблем правоприменительной практики противодействия экологической преступности, в том числе в сфере недропользования^ посвящали свои работы Л.И. Белянская (Конституционные основы обеспечения национальных интересов недропользования' в России, 2006 г.), Н.В. Данилов (Право государственной собственности на недра, 2003 г.), O.JI. Дубовик (Общие вопросы уголовно-правовой ответственности за совершение экологических преступлений, 2007 г.), М'.В. Дудиков (Прекращение права пользования недрами, 2004 г.), Э.Н. Жевлаков (Уголовно-правовой аспект экологических преступлений, 1996 г.), A.B. Илюшин (Административная ответственность за нарушение законодательства о недрах, 2008 г.), С.А. Кимельман (Совершенствование механизмов управления государственной собственностью на недра в России, 2004 г.), Р.Р. Ямалетдинов (Правовая охрана недр в Российской Федерации, 2004 г.).

В процессе исследования особое внимание автора обращено к диссертационным работам Э.Н. Жевлакова «Экологические преступления: понятие, виды, проблемы ответственности» (1991 г.), А.Г. Курбановой «Организация и тактика борьбы с организованной преступностью в сфере движения продуктов и переработки нефти» (2002 г.), O.A. Яковлевой «Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ» (2005 г.), A.B. Ильюшина «Административная ответственность за нарушение законодательства о недрах» (2008 г.), A.JI. Монгуш «Административная ответственность за экологические правонарушения, совершаемые на особо охраняемых природных территориях (на примере Республики Тыва)» (2008 г.), A.C. Кузовкина «Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов» (2008 г.), E.JI. Владимировой «Уголовно-правовая ответственность за нарушение законодательства о недрах» (2010 г.) и других ученых.

Вместе с тем анализ названных работ указывает на отсутствие монографических исследований частной методики расследования нарушений правил охраны и использования недр, в то время как современные условия требуют комплексного исследования сложных и многосторонних проблем правовой охраны недр, теоретико-прикладных вопросов противодействия совершению преступлений, связанных с нарушениями правил охраны и использования недр.

Объект и предмет исследования. Объект исследования: общественные отношения, возникающие в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр. Предмет исследования: совокупность норм уголовного, уголовно-процессуального, экологического и административного права, регламентирующих охрану и использование недр, деятельность органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений данного вида, а также следственная и судебная практика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование и обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики органов предварительного следствия по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: -исследованы научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам предупреждения, раскрытия и расследования экологических преступлений;

-уточнена характеристика правил охраны и использования недр, проблемы выявления нарушений правил при расследовании преступлений;

-исследована взаимосвязь криминалистической и уголовно-правовой характеристик нарушений правил охраны и использования недр, и ее значения для расследования преступлений;

-изучены проблемы выявления фактов нарушений правил охраны и использования недр и возбуждения уголовных дел;

- обосновано и раскрыто содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о нарушениях правил охраны и использования недр;

-разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия следователя с природоохранными органами в ходе расследования, нарушений правил охраны и использования недр; • '

-определена наиболее оптимальная система следственных действий и особенностей их производства на первоначальном этапе расследования нарушений правил охраны и использования недр;

-разработаны и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию методики расследования уголовных дел о нарушениях правил охраны и использования недр.

Методологическая основа исследования. Задачи, решаемые в ходе диссертационного исследования, определили комплекс общих и частных научных методов его проведения, а также общие приемы исследования правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. В,работе использовались общенаучные методы: дедукции, индукции, анализа, синтеза, логического подхода; а также частные научные методы исследования: системно-структурный, статистический, логико-юридический метод, конкретно-социологических исследований.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, экологическое, административное законодательство, а также федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»; нормативные правовые акты природоресурсного законодательства; правовые акты органов государственной власти по вопросам недропользования; руководящие разъяснения пленумов Верховного суда РФ; приказы и распоряжения Генеральной прокуратуры РФ.

Теоретическая основа исследования. Методологические и теоретические проблемы по теме исследования анализируются с учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов и юристов, а также ученых, посвятивших свои работы исследованиям в области экологических преступлений: P.C. Белкина, Л.И. Белянской, М.М. Бринчука, А.Н. Васильева, C.B. Васильева, Е.Л. Владимировой, И.Ф. Герасимова, КК.Горяинова,Г.А. Густова, Н.В. Данилова, О.Л. Дубовик, М.В. Дудикова, Э.Н. Жевлакова, A.B. Илюшина, Е.П. Ищенко, В.Н. Карогодина, С.А. Киммельмана, В.И. Комиссарова, И.Ф. Крылова, A.C. Кузовкина, В.И. Куликова, АГ. Курбановой, В.М. Лебедева, И.М. Лузгина, C.B. Максимова, А.Л. Монгуш, В.А. Образцова, Т.И. Отческой, Н.И. Порубова, Н.Л. Романова, В.И Рохлина, Б.Б. Тангиева, O.A. Яковлевой, P.P. Ямалетдинова и других ученых.

Эмпирическую базу настоящего исследования составили: материалы изучения уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения правил охраны и использования недр; доступные для обзора приговоры и постановления о прекращении производства по делу, об отказе в возбуждении уголовных дел (Кемеровская, Рязанская области, Республики Татарстан, Башкортостан и Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ). В качестве эмпирической базы были использованы также статистические данные о преступности и результатах борьбы с нею в Российской Федерации; результаты изучения аналитических материалов ГИАЦ МВД России, Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации о качестве, структуре и динамике преступлений, связанных с нарушениями правил охраны и использования недр, совершенных в Российской Федерации за период с 2001 по 2009 год. Особое внимание уделялось проведению социологического исследования, направленного на определение проблем, возникающих при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории (проанкетированы 39 следователей следственного комитета при Прокуратуре РФ, 11 прокуроров природоохранных прокуратур и 21 инспектор организаций в сфере контроля и надзора за недропользованием). В работе также использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что автором с учетом последних изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве проведен комплексный анализ теоретических и прикладных проблем расследования нарушений правил охраны и использования недр и разработаны теоретические положения и научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя по расследованию данного вида преступлений.

В результате проведенного исследования достигнуты следующие результаты: выявлены недостатки и пробелы в законодательстве, регламентирующем охрану и использование недр, предложены пути их преодоления; обоснованы элементы криминалистической характеристики нарушений правил охраны и использования недр, специфика формирования следственных ситуаций и выдвижение типичных следственных версий, основанных на особенностях изменения ситуаций первоначального этапа расследования преступлений; определена специфика взаимодействия органов, участвующих в расследовании данных преступлений; предложена оптимальная система следственных действий на первоначальном этапе расследования нарушений правил охраны и использования недр.

Новизна диссертации определяется также наличием ряда сформулированных научных положений и основанных на них практических рекомендаций по совершенствованию правоприменения ст. 255 УК РФ и повышению эффективности расследования нарушений правил охраны и использования недр.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Авторский вывод о том, что выявление нарушений правил охраны и использования недр возможно на основе анализа элементов указанных правил, к которым относятся: экологические обязанности; требования к рациональному использованию и охране недр при осуществлении деятельности; экологические нормативы и технические регламенты.

2. Взаимосвязь криминалистической и уголовно-правовой характеристик нарушений правил охраны и использования недр, позволяющая установить особенности влияния элементов указанных характеристик как на расследование преступлений, так и на их квалификацию. Комплексный подход автора к определению понятий «нарушение правил охраны и использования недр» и «предмет преступного посягательства», определяющих способы совершения преступления на каждой стадии как с позиции криминалистики, так и уголовного права.

3. Выявленные особенности возбуждения уголовных дел по фактам нарушения правил охраны и использования недр, обусловленные: сложностью разграничения преступлений и других правонарушений в сфере недропользования; зависимостью следователя от деятельности контрольно-надзорных органов в сфере природоохраны; необходимостью наличия специальных знаний у следователя (в области экологии, строительства, проектирования и т.д.) и привлечения специалистов; сложным комплексом правовых норм, регламентирующих правоотношения в указанной сфере; сложностью определения ущерба.

4. Авторское определение взаимодействия в процессе выявления и расследования нарушений правил охраны и использования недр — это согласованная по месту и времени совместная деятельность следственных и природоохранных органов, осуществляемая путем использования средств и методов, присущих указанным органам, в целях полного и всестороннего сбора информации по фактам нарушений правил охраны и использования недр и эффективного решения задач по выявлению и расследованию указанных преступлений.

Для оптимизации процесса информационного обеспечения деятельности следователя по выявлению признаков совершенного преступного нарушения правил охраны и использования недр и расследования уголовных дел указанной категории определены виды взаимодействия: между природоохранными органами; органами прокуратуры и следователем; органами прокуратуры и природоохранными органами, раскрыто их содержание и обоснованы основные направления развития форм взаимодействия.

5. Определенный автором специфический комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании нарушений правил охраны и использования недр: факт нарушения правил охраны и использования недр (на каждой стадии), или факт самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых; экологическая обстановка совершения преступления; вредные последствия, характер и размер ущерба; обстоятельства, характеризующие деятельность горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. В основе перечисленных обстоятельств лежат данные уголовно-правовой и криминалистической характеристик преступления, что позволило разработать комплекс предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов предварительного следствия при квалификации преступлений и расследовании уголовных дел.

6. Основанная на положениях уголовно-правовой и криминалистической характеристик авторская характеристика типовых следственных ситуаций первоначального этапа расследования: информация о преступлении поступает от органов, осуществляющих экологический контроль за охраной и использованием недр сразу после совершения преступления; информация поступает от данных органов, спустя длительное время после совершения преступления; информация поступает в органы прокуратуры от граждан, представителей общественных и экологических организаций. Разработанный на основе типовых ситуаций алгоритм первоначальных следственных и иных процессуальных действий следователя.

7. Особенности первоначального этапа расследования преступления и тактики отдельных следственных действий, обусловленные проблемами выявления нарушений правил охраны и использования недр и типичными следственными ситуациями. Предлагаются рекомендации по тактике производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия, выемка и осмотр документов, опрос свидетелей, назначение экологической экспертизы.

8. Разработанные методические рекомендации для лиц, осуществляющих производство по уголовным делам, возбужденным по факту нарушения правил охраны и использования недр, направленные на совершенствование правоприменительной практики при проведении отдельных следственных действий, назначении экспертиз, привлечении специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы науки криминалистики и уголовного процесса, посвященные вопросам информационно-аналитического обеспечения следственной деятельности, вопросам назначения и производства экспертиз, взаимодействия следователя с природоохранными органами в деле выявления, раскрытия и расследования преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития методики расследования уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения правил охраны и использования недр, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности следственных и природоохранных органов.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего охрану и использование недр в целях развития механизма противодействия экологической преступности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению качества следственной деятельности, эффективности совместной работы следователей с иными государственными органами в деле выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр. Положения и выводы диссертационного исследования целесообразно использовать при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр: государственно-правовых дисциплин и уголовно-правовых дисциплин Калининградского пограничного института ФСБ России (2009 г.), уголовного процесса Калининградского юридического института МВД России (2010 г.), уголовного процесса и криминалистики Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (2010 г.).

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности органов безопасности» (Калининград, 2008 г.), «Правовое обеспечение экологической безопасности в Балтийском регионе» (Калининград, 2008 г.), «Криминалистика в системе правоприменения» (Москва, 2008 г.), «Актуальные проблемы правового обеспечения оперативно-розыскной деятельности органов безопасности» (Калининград, 2009 г.); на международных научно-практических конференциях: «Противодействие организованной преступности: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты борьбы с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия, экологическими преступлениями» (Калининград, 2009 г.), «Восток - Запад: партнерство в судебной экспертизе» (Калининград, 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке заказной научно-исследовательской работы Управления ФСБ по Калининградской области «Теоретические и практические проблемы расследования преступлений, связанных с нарушением законодательства об охране и использовании недр» (2009 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность УВД по Калининградской области, Калининградской природоохранной прокуратуры, нашли применение в учебном процессе ФГОУ ВПО «Калининградский пограничный институт ФСБ России» и ФГОУ ВПО «Калининградский юридический институт МВД России».

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов; включает введение, две главы (состоящие из шести параграфов), заключение, список литературы и источников, а также соответствующие приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Захарова, Виктория Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение общетеоретических вопросов обеспечения экологической безопасности и теоретико-прикладных вопросов расследования уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения правил охраны и использования недр, позволяет сформулировать, выводы, направленные на совершенствование законодательства* и повышение эффективности правоприменительной» практики, в рассматриваемой' сфере отношений.

1. Научное решение вопросов расследования.преступлений в сфере охраны и использования недр, направленное на совершенствование законодательства и повышение эффективности правоприменительной практики; а также ее унификации, позволило-разработать определение понятия «нарушение правил охраны и, использования, недр». Это общественно опасное, виновное, противоправное деяние (действие или бездействие), посягающее на установленный экологическим или иным законодательством' порядок проектирования^ размещения; строительства, ввода в эксплуатацию, эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания* полезных ископаемых, повлекшее причинение значительного ущерба' Данное определение включает в себя не только уголовно-правовые, но и криминалистические признаки, наиболее важные в деятельности органов предварительного следствия для квалификации преступлений, их эффективного раскрытия и расследования уголовных дел. Правовое содержание, заключенное в приведенном определении, послужит развитию методики расследования указанного вида преступлений.

2. Для следователя в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр, существенно важны максимально полные знания об их уголовно-правовой и криминалистической характеристике, которые специфичны по ряду признаков,,но тесно взаимосвязаны между собой: :„ 170 ' а) объектом преступления по ст. 255 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие охрану недр и их рациональное использование, экологический правопорядок и экологическую безопасность; предметом преступного посягательства данного вида преступлений являются: общие и специальные правила охраны недр (общие правила сформулированы в федеральном законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», законе РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах»); специальные - в иных законодательных и подзаконных актах); площади залегания полезных ископаемых и объекты природной среды, на которые негативно воздействуют правонарушители, что влечет наступление вредных последствий. •

Предмет преступного посягательства определяет способы совершения преступления; нарушение различных экологических правил и как следствие -негативное воздействие на окружающую среду. Предмет преступного посягательства позволяет определить причинную связь между нарушением правил охраны и использования недр и наступлением вредных последствий. б) способы совершения преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр, определены последовательностью осуществления производственной деятельности (проектирование,, размещение, строительство; ввод в эксплуатацию и эксплуатация, при самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых). Способы совершения преступлений выражены в действиях или бездействии представителей, различных организаций федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, территориально-административных единиц и заключаются в несоблюдении правил, содержащихся в действующих нормативных правовых актах, невыполнении обязанностей, прямо предусмотренных правилами охраны и использования недр, и негативном воздействии на природные объекты. в) Обязательным признаком объективной стороны является причинная связь между нарушением правил охраны и использования недр либо самовольной застройкой площадей залегания полезных ископаемых и наступившим значительным ущербом.

Вопрос о признании ущерба значительным по ст. 255 УК РФ решается в каждом конкретном случае с учетом целевого назначения участка земли, вида природного ресурса, количества добытого, уничтоженного или поврежденного, его экологической значимости и стоимости, возможности дальнейшего пользования недрами и восстановления нарушенных естественных свойств недр. г) при разработке характеристики личности, совершившей нарушение правил охраны и использования недр, следователь должен учитывать цели его действий, наличие и характер причинных связей между действиями субъекта и их последствиями, эпизодичность или систематичность, длительность нарушения экологических правил, объективные условия осуществления должностных обязанностей субъекта, меры, принимаемые субъектом по устранению!негативных фактовсвоей деятельности. д) в системе элементов криминалистической« характеристики выделяется обстановка преступления, включающая, такие компоненты, как место, время и другие обстоятельства. При этом правоприменительная практика показала, что такой перечень компонентов для рассматриваемого вида преступления представляется недостаточно полным. Для экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр, помимо указанных, характерны природно-климатические, производственно-бытовые и иные условия,окружающей среды, а также поведение участников противоправных действий. е) установление формы вины позволяет определить причинную связь между преступными действиями (бездействием) лиц и преступным результатом.

При этом законодательная дефиниция уголовно-правовой нормы ст. 255 УК РФ крайне сложна в правоприменении. В уголовно-правовой науке отсутствует единое, последовательное, отвечающее потребностям теории и практики определение видового объекта, связанного с нарушением правил охраны и использования недр. Отдельные выводы базируются на действующем законодательстве, в котором нормы об охране природы не систематизированы. В ст. 255 УК РФ не сформулированы конкретные правила охраны и использования недр, нарушение которых влечет уголовное наказание. Установление причинной связи между деяниями и последствиями на практике связано с рядом сложностей, в частности, с разграничением и выделением причин и следствия. Проблемы установления причинной связи между деяниями и последствиями, существующие в уголовном праве: применительно; к экологическим преступлениям, в-том? числе и к ст. 255 УК РФ, проявляются в гипертрофированной, форме. Поэтому современная- конструкция нормы ст. 255 УК РФ требует новой редакции и по субъекту преступления.

3: Отсутствие' должной; правоприменительной практики ? по? ст. 255: УК РФ; неоднозначное толкование ее норм? следователями зависит во многом является следствием несовершенства положенишуголовного закона, устанавливающих ответственность за совершение общественно опасных.деяний; связанных с нарушением правил охраны? и использования? недр: Устранение указанных- проблем; требует изменения ст. 255 УК РФиизложенияеевновойредакции, а также введения двух прим-статьей, конкретизирующих самовольную застройку плопщдей залегания полезных ископаемых, а также нарушение правил охраны недр:

Статья 255. Нарушение правил использования недр.

1. Нарушение правил использования недр при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых

- наказывается:штрафом вразмере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности: или занит маться определенной деятельностью на срок.до трех, лет, либо исправительными работаминасрок до двух лет.

2. Нарушение правил использования недр при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий, не связанных с добычей полезных ископаемых, .

- наказывается-штрафом в размере до двухсот тысяч рублей и ли, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые: а) с причинением значительного ущерба; б) группой лиц по предварительному сговору; в) организованной группой лиц; г) с использованием служебного положения; д) на особо охраняемых природных территориях,

- наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.

4. Нарушение норм проектирования, повлекшее по неосторожности причинение значительного ущерба,

- наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до десяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до одного года».

Статья 255.1. Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых.

1. Застройка площадей залегания полезных ископаемых без соответствующего на то разрешения уполномоченного органа, повлекшее причинение значительного ущерба,

- наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) организованной группой лиц; в) лицом, с использованием служебного положения; г) на особо охраняемых природных территориях,

- наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной, платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением'права занимать определенные должности или'заниматься определенной'деятельностью на срок до пяти лет, либо5исправительными работами на срок до пяти лет».

Статья 255.2. Нарушение правил охраны недр.

1. Нарушение правил охраны недр, если по неосторожности это повлекло причинение значительного »ущерба,

- наказывается штрафом-в < размере до ста тысяч рублей или. в размере заработной платы или иного дохода осужденного-за период до шести месяцев, либо,лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до одного года.

X. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений, а равно совершенное лицом при исполнении служебных обязанностей, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой лиц, на особо охраняемых природных территориях,

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».

4. Избыточное число источников, содержащих природоохранные правила порождает трудности их поиска при применении ст. 255 УК РФ, а это в свою очередь вызывает проблемы квалификации совершенного деяния.

Разрешение проблемы выявления нарушений правил охраны и использования недр возможно на основе анализа основных элементов, к которым относятся: экологические обязанности; требования к рациональному использованию и охране недр при осуществлении деятельности; экологические нормативы и технические регламенты.

5. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о нарушении правил охраны и использования недр, обладают специфичными признаками. В их число необходимо включить: факт нарушения правил охраны и использования недр, в том числе на стадии проектирования, размещения, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, или факт самовольной застройки площади залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; наличие причинной связи между действиями (бездействием) определенного лица и наступившими общественно опасными последствиями; обстановку совершения преступлений, связанных с нарушением правил охраны и использования недр; виновность лица, допустившего нарушение правил охраны и использования недр, либо осуществляющего самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых, особенности, характеризующие его личность; соучастников преступления; мотивы и цели совершения преступления данного вида; данные о наступивших вредных последствиях, характер и размер ущерба, причиненного нарушением правил охраны и использования недр либо самовольной застройкой площадей залегания полезных ископаемых; причины и условия, способствующие совершению нарушений правил охраны и использования недр; обстоятельства, характеризующие деятельность горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

6 Стадии возбуждения уголовного дела по преступлениям, связанным с нарушением правил охраны и использования недр, присущ ряд специфических признаков: а) содержанием данной стадии является рассмотрение сообщений о преступлениях и материалов, поступивших в прокуратуру из органов государственного экологического контроля; б) предварительная- проверка является; обязательной составной частью стадии возбуждения уголовного дела по факту нарушения правил охраны и использования5 недр: Однако; как показало исследование, по результатам предварительной проверки уголовные дела практически не возбуждаются, это связано с невозможностью? определить негативные последствия; которые могут наступить, через значительный промежуток времени (наличие; общественно опасных последствий: - обязательный« признак); невозможностью определить субъект и доказать его вину, несвоевременность'назначениями производства экспертизы;: в) по рассматриваемому преступлению! основными поводами для; возбуждения уголовного дела являются сообщения о совершенном преступлении, полученные из органов? государственного; экологического, контроля и прокуратуры., Сведения; содержащие признаки состава преступления; отражены• в ? протоколах; актах прокурорской* проверки;, составленных по факту нарушения охраны и использования недр, других документах, заключениях специалиста; г) основанием для возбуждения уголовного дела,.связанного с нарушением правил охраны и использования недр, служат данные о вредных последствиях, наступивших в результате содеянного; д) установление вышеуказанных оснований в большинстве случаев возможно только путемшроизводства экологических экспертиз.

7. Расследование фактов нарушения правил охраны и использования недр требует эффективного взаимодействия; между природоохранными (экологическими) органами, органами прокуратуры и следователем, поскольку, как правило, криминалистически значимую информацию следователь получает из документов органов, осуществляющих экологический контроль и надзор.

Взаимодействие следователя с природоохранными органами и природоохранными прокуратурами представляет собой согласованную по месту и времени совместную деятельность с целью сбора информации по фактам,нарушения правил охраны и использовании недр, проведение следственных действий, осуществляемых путем оптимального использования присущих этим структурам методов и средств для эффективного решения задач по раскрытию нарушений правил охраны и использования недр.

8; На первоначальном этапе расследования нарушений правил охраны и использования недр существенное значение имеет выдвижение типичных: следственных версий, зависящих от сложившейся следственной ситуации на. момент принятия, следователем решения. Таких ситуаций может быть три::' информация поступает от органов, осуществляющих государственный экологический контроль за охраной и использованием недр; информация поступает от данных органов, но с большим запозданием с: момента: совершения преступления; информация поступает в органы прокуратуры от граждан, представителей общественных и экологических организаций; следственные версии по каждой из перечисленных ситуаций определяются- особенностями- формирования доказательственной информации, действий органов экологического контроля и прокуратуры.

9. Успех в раскрытии и расследовании экологических преступлений в значительной мере зависит от своевременного и целенаправленного проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования: Однако, как показывают результаты анализа правоприменительной практики, следователи: не всегда правильно определяют очередность указанных действий. На первоначальном. этапе расследования следователь должен выбирать то следственное действие или ту их группу, которые в максимальной мере восполняют недостаток информации.

Следователю на первоначальном этапе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения правил охраны и использования недр, необходимо решить следующие задачи: немедленно и квалифицированно провести осмотр места происшествия; изъять необходимых доказательств; произвести выемку и изучить документы; назначить экспертизы и допросить свидетелей. При этом особенно важным является составление плана расследования, выдвижение необходимых следственных версий с учетом выявленных криминалистических особенностей расследуемого события.

10. Своевременному раскрытию и расследованию экологических преступ 178 .'. . ■•.'■, -у. лений способствует, тесное взаимодействие следователя с различными специалистами. Низкийуровень специальных экологических знаний следователей; в том числе о нарушениях правил охраны и использования недр (в областей экологаи; экологического;права,, строительства,- проектирования и т.д.) и слабые возможности по сбору доказательственной информации требуют привлечения специалистов как к подготовке, гак и неучастию в большинстве следственных действий. •

Одной из форм использования специальных знаний является проведение экспертиз. Судебные экспертизы; проводятся всегда при; расследовании экологических преступлений; причем; при расследовании нарушений правил; охраны; и использования недр производится наибольшее число их видов.

Сегодня основная доля экспертиз, связанных с необходимостью установления фактических обстоятельств? негативного воздействия? на окружающую среду^ выполняется сотрудниками неэкспертных учреждений или негосударственными судебными экспертами. Подобное отношение государства к вопросам экологической безопасности должно быть пересмотрено в пользу повышения научно-методической базы государственных; экспертных учреждений; повышения? качествашодготовки и увеличения количества экспертов, имеющих право самостоятельного производства; судебно-экологических экспертиз в > государстг венных судебно-экспертных учреждениях.

179 ' • ;