Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Арнаутов, Геннадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Арнаутов, Геннадий Юрьевич
Введение. Цели и задачи исследования.
Глава I. Анализ процесса интеграции в географической науке
1.1. География-система естественных и социальных наук. Связь системы географических наукежными науками.
1.2. Основные этапы развития географической мысли.
1.2.1. Становление географии как университетской дисциплины, анализ её интегративнойставляющей.
1.3. Физическая и экономическая география-основные отрасли географической науки, ихязьэкологией и профориентацией.
Глава II. Особенности интеграции экологических знаний
II. 1. Экология как наука, комплексность экологических исследований 63 11.1.1. Ландшафтоведение как одно из направлений развития экологической науки и отрасль физической географии.
II.2. Социальная экология,её роль в воспитании,язьпрофессиональной ориентацией.
И.З. Педагогические основы интеграции экологических знаний.
11.4. Методические особенности различных этапов интеграции экологических знаний в многопредметной модели экологического образования.
11.5. Интегративные экологические курсы: подходы к экологическомудержанию.
И.6. Реализация принципа интеграции при разработке стандарта экологического образования.
Информирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе.
II.7.1. Опыт творческой деятельности учащихся в области охраны окружающейеды.
Глава III. Профессиональная ориентация учащихся.
III. 1. История возникновения и развития.
111.2. Содержание и методы работы по профессиональной ориентации 132 III.2.1. Содержание и методы работы по профессиональной консультации.
111.3. Психология труда, как одна из основ профессиональной ориентации.
111.4. Реализация системного подхода к управлению профориентацией через интеграцию школьным географическим образованием.
Глава IV. Интеграция школьной географии с экологией и профессиональной ориентацией
IV. 1. Формирование системы школьного географического образования в интеграции с экологическим и профориентационным обучением и воспитанием школьников.
IV. 1.1. Анализ интегративной направленностистемы школьного географического образования навременном этапе.
IV.1.2. Анализстояния профессиональной ориентации учащихся в интеграцииэкологическим обучением и воспитанием школьников при изучении краеведения.
Глава V. Теоретические основы интеграции географии,экологии и профориентации.
V.l. Проблемантеза научного знания в историко-философском аспекте.
V.2. Интеграция географической и экологической наук с профессиональной ориентацией -как отражение синтетической тенденциивременного научного знания.
V.3. Педагогическое и психологическое обоснование целесообразности интеграции географии, экологии и профориентации.
V.3.I. Методологические и теоретические основы интеграции географической дисциплины с экологией и профессиональной ориентацией.
У.3.1.1. Системный подход к изучению школьной географической дисциплины в интеграцииэкологией и профориентацией.
УЗ.1.2. Тенденции, концепции и принципы развития школьного географическогообразования.
У.3.2. Дидактические и методические особенности интеграции системы школьного географического образования с экологией и профессиональной ориентацией.
У.З.З. Структурно-функциональная модельстемы школьного географического образования.
Глава VI. Практическая реализация интегративной связи: география-экология-профессиональная ориентация. VI. 1. Совершенствование методических приемов и форм организации обучения на уроках географии и краеведения в целях интеграции с профориентацией и экологическим обучением и витанием
VI. 1.1. Семинары и конференции
VI. 1.2. Ролевые игры, беседы за "круглым столом", деловые игры, групповые формы занятий
VI. 1.3. Дия
VI. 1.4. Рефераты
VI. 1.5. Практичие работы
VI. 1.6. Работапериодичой печатью
VI. 1.7. Использование наглядных пособий на уроках географии и краеведения
VI. 1.7.1. Работакартографическим материалом.
У1.2.Школьный краеведчий музей
У1.3. Школьная эколого-краеведчая эозиция
У1.4. Экспозиция посвященная экономике и экологии района, в котором находится школа.
VI.5. Школьный интегрированный кабинет экологии, географии и биологии.
VI.6. Реализация интегрированного принципа (география-экология-профориентация) через систему уроков по изучению своего края.
VI.6.1.Тематическое планирование уроков краеведения в IX классе
VI.7. Экскурсии при изученииоего края.
VI.8. Связь географического и исторического краеведения.
VI.9. Интегрированный курс экологии, географии и профориентации.
VI. 10. Использование компьютерной техники на уроках географии и краеведения
VI. 11.Реализация комплексной программы развития географического образования методическим объединением учителей географии
Трусовского района г.Астрахани.
Глава VII. Эериментальная проверка эффективни разработанной методики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования»
В современных условиях система школьного географического образования должна способствовать формированию у молодежи активной жизненной позиции, готовности принять участие в великой созидательной миссии, связанной с коренными изменениями в жизни нашего общества, перехода страны на рыночные отношения.
Рыночные отношения, повышающие спрос на высококвалифицированные кадры,придают особую актуальность взаимосвязи географического обучения с профессиональной ориентацией школьников в интеграции с экологическим обучением и воспитанием.
В представленной диссертации рассматривается теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования. В нашем исследовании мы используем интегратив-ный подход, без которого немыслимо развитие современного научного знания в целом и педагогического в частности.
Проблемам интеграции научного знания в историко-философском аспекте посвящен ряд работ:/3,28,33,46,91,221,252,259,161,273,356 и др./,есть авторы, считающие, что педагогика в своей основе интегративная наука, занимающая промежуточное место между философией и психологией /195/.
В педагогике проблема интеграции учебных предметов получила реализацию в работах, посвященных межпредметным связям в контексте совершенствования процесса обучения и воспитания/159,182,184,193,228,232,235,263, 271,322,329,352,357,387 и др./,можно выделить работы, посвященные межпредметным связям естественно-математических дисциплин /355 и др./.
Современные проблемы образования и воспитания невозможно решать без комплексного подхода, это подтверждается в ряде источников:/5,32,51,282 и др./. Некоторые авторы связывают обучение с жизненным опытом учащихся /319 и др./.
Мы считаем, что конечная цель интеграции - дать учащимся комплексное, целостное представление об окружающем его мире, с целью использования этих знаний для оптимального выбора профессии и овладению ею.
Проблема профессиональной ориентации школьников отражена во многих работах:/2,29,31,42,50,54,65,71,81,82,92,125,141,158,162,167,176,177,178,196,199 ,241,242,243,244,245,275,303,311,333,373,377, и др./, в них дается дидактическое обоснование основ профессионального обучения /258/, раскрываются её правовые основы /239/, обобщается опыт создания учебно-методических кабинетов /58,340/, проведения занятий по выбору профессий в нашей стране /238 и др./ и за рубежом /1,111,129,223 и др./.
Профессиональной ориентациии дано педагогическое и психологическое обоснование. В работах некоторых авторов указывается на целесообразность творческого использования нашего педагогического наследия в деле воспитания молодых рабочих /346/. Психологические проблемы профориентации рассматриваются исследователями в контексте повышения качества учебно-воспитательной работы /48,61,108,200,233,264,107,371 и др./.Психологи изучают индивидуальные /53/, структурные и функциональные особенности трудовых установок личности /246,366 и др./, её профессиональную направленность /317/, психологическую подготовку школьников к труду /320,288 и др./.
Значительное количество работ посвящено проблемам управления профориентации в общеобразовательной школе /63,102,140,177,265,291,313, 370,378 и др./. Появляется всё больше работ акцентирующих внимание на целесообразность перестройки профориентационной работы в связи с переходом страны на рыночные отношения /6,78,123 и др./,о необходимости совершенствования всех звеньев подготовки школьников к труду /247/.
Такое совершенствование, по нашему мнению, кроется в интеграции профессиональной ориентации школьников с экологией и географической дисциплиной.
Профессиональная деятельность людей стала основной причиной негативных экологических последствий, принявших глобальный характер, поэтому осуществление интеграции профориентации с экологией - насущная необходимость сегодняшнего дня.
В настоящее время, опубликовано много работ, в которых рассматриваются экологические проблемы современности: /57,60,72,87,106,164,220,250,277,321, 379, 383 и др./, среди них следует выделить работы, посвященные экологическому образованию и воспитанию:/30,144,165,172,192,231,314 и др./, в которых нашли отражение вопросы технологии /4/, эффективности обучения /101/, выделены приоритеты /145,381/ и концептуальные проблемы экологического образования /279/, уделяется внимание подготовке будущих учителей к экологическому просвещению школьников /133,277,278 и др./. В трудах многих учёных находит отражение интегративная сущность экологической науки /76, 8,85,86 и другие/.
В последние десятилетия в рамках экологической науки выделился раздел социальной экологии /112/. Некоторые учёные заявляют о том, что экология -категория мировоззренческая /137/, а экологическое образование - это нравственное воспитание /166/. В этом контексте интеграция экологии с профессиональной ориентацией приобретает особую актуальность.
Однако, процесс интеграции профессиональной ориентации с экологией будет неполным без участия географической дисциплины, т.к. именно она является базисом для успешного осуществления профориентационной работы в школе.
В настоящее время методика преподавания географической науки в школе представляет из себя динамично развивающуюся область педагогического знания. В её развитие внесли большой вклад труды многих ученых /75,83,113,128, 136,153,174,175,179,180,203,209,216,217,224,227,234,261,267,294,310 и др./.Оп-ределено место географии в базисном учебном плане /328/, разработаны требования к знаниям и умениям /266,296/, диагностика овладения учащимися основными компонентами содержания базового географического образования /327/, опубликованы работы, отражающие использование средств обучения в преподавании географии /41,100,134,135,148,149,251 и др./. С целью формирования творческого мышления учащихся/336,343/, их познавательного интереса /215, 222,237,257/, много внимания уделяется нетрадиционным формам проведения занятий /55,105,118,198,219,287,289,324,330,347,380 и др./.
В трудах многих ученых находит подтверждение идея о том, что общечеловеческие ценности - основа целостного процесса школьного географического образования /170,186,335,342/, разрабатываются его воспитательные аспекты /64,212,268,344,384,365 и др./.
Ряд работ посвящен современным и перспективным проблемам /138,155,173, 225,281,316,359 и др./, концепциям обновления /103/, новым подходам к содержанию школьного географического образования /120,226,270,40/, компьютеризации учебного процесса /36,93 и др./.
Мы считаем, что одним из наиболее перспективных подходов к обновлению географического образования является его интеграция с экологией и профориентацией.
С точки зрения профессиональной ориентации экономическая география является самым „выигрышным" предметом. Методика преподавания экономической географии нашла отражение в трудах многих исследователей / 37,69,70, 116,181,126,206,339,215,290,305,306 и др./.
Поднимается вопрос об экономическом образовании и воспитании учащихся /104,109,202 и др./, отборе содержания экономического характера /110/, реализации проблемного подхода в процессе изучения экономической и социальной географии /349/. Есть работы, посвященные реализации межпредметных связей в процессе изучения курса экономической географии /127/, в частности, с акцентом на профориентацию.
У ряда исследователей, занимающихся проблемой профориентации при изучении школьной географии, можно проследить расширение диапазона от осуществления профориентационной работы на отдельных уроках /38, 59, 98, 372/ и знакомства с профессиями в обучении географии /121,197,302/ до изучения профориентационных возможностей целых географических курсов /114/.
Занимаясь около двадцати лет этими вопросами, мы пришли к выводу, что структура экологической и профориентационной направленности системы школьного географического образования должна быть следующей: интегратив-ное изучение начинаясь с VI класса, своей кульминации должна достигать в курсе экономической и социальной географии России IX класса, где изучаются основные промышленные и сельскохозяйственные производства и их влияние на природу. В IX классе большинство учащихся определяются в своем профессиональном выборе, а т.к. осуществляют свою профессиональную деятельность они, как правило, в своем родном крае, то окончательная „ фокусировка " интеграции географических, профориентационных и экологических знаний должна приходиться на уроки краеведения IX класса.
В методической литературе региональному компоненту уделяется большое внимание:/68,94,115,119,168,173,248,256,257,269,285,293,297,304,312,315,338, 341,348,362,363 и др./.Есть работы, посвященные связи экономического, природоведческого и природоохранного краеведения в школе /154/,некоторые авторы обращают внимание на краеведческий принцип в профориентации учащихся /368/, использование краеведческого материала в профориентации /147/.
В интегративном направлении работают многие исследователи. Они рассматривают вопросы формирования географических понятий в системе межпредметных связей /360/,интеграции географической науки с различными предметами /117,157,163,274,345 и др./. Особая роль отводится интеграции географической науки с экологией.Этой проблеме посвящено много работ:/67,80,95, 146,150,151,156,169,185,188,190,191,194,204,205,207,208,218,240,318,334,337, 358,369,375 и др./.Ряд из них делают вывод с современной экологизации школьных географических знаний /249,260,283,300 и др./.
Ученые сосздают новые интегративные эколого-географические и эколого-краеведческие программы /286,295,326/, все чаще говорится об экологии как ценностном компоненте содержания географического образования, как факторе развития культуры школьников /253/, о необходимости развития у учащихся эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде /254,351/. Географы уделяют внимание вопросам картографического обеспечения школьного экологического образования /309/.
Некоторые авторы задают принципиальный вопрос „Какой быть школьной географии?"/34/,в полемичной форме пытаются ответить на вопрос „экология или география?"/130/.3анимаются методами и формами экологизации географического образования /298/,методикой формирования экологических умений при изучении курса географии России /236/, разрабатывают серии экологических уроков в курсе экономической и социальной географии России /213/.
Труды вышеперечисленных ученых представляют значительный интерес и вносят большой вклад в совершенствование и развитие интегративного принципа в обучении географии.
Однако проблема интегративной связи экологического и профориентацион-ного обучения и воспитания учащихся в системе школьного географического образования в настоящее время не получила должного обоснования и изучения.
Четкая интегративная связь между географией, экологией и профориентацией в научно-методической литературе не прослеживается. Изучив и обобщив весь накопленный опыт по проблеме интегративного подхода к изучению географической дисциплины, мы предприняли попытку обосновать целесообразность интеграции географии, экологии, профориентации в системе школьного географического образования и подтвердить правильность такой интеграции через её практическую реализацию /7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17, 18,19,20,21,22,23,24,25,26,27 и др./.
Объектом нашего исследования явился процесс обучения географии в средней общеобразовательной школе.
Исследование имеет целью теоретическое обоснование целесообразности интеграции географии,экологии и профориентации в системе школьного географического образования, разработку методической концепции, обеспечивающей практическую реализацию этого интегративного принципа.
Предметом исследования является теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования.
Анализ истории развития и проблем интеграции в географической, экологической науках и профессиональной ориентации, позволяет обосновать целесообразность интеграции географии, экологии и профориентации. Анализ интегративной направленности системы школьного географического образования на современном этапе выводит на необходимость практической реализации интегративной связи: география-экология-профориентация; на совершенствование методических приемов и форм организации обучения на уроках географии и краеведения в целях интеграции с профориентацией и экологическим обучением и воспитанием школьников.
Вышеизложенное позволяет сформировать гипотезу исследования: целенаправленное изучение географической дисциплины в школе в интеграции с профориентационным и экологическим обучением и воспитанием позволит связать обучение с решением практических и природоохранных задач, стоящих перед хозяйством страны в условиях перехода на рыночные отношения. Это достигается при условии создания, применяя активные формы и методы обучения, системы уроков географии (с акцентом на уроки краеведения), а также интегрированного курса экологии, географии и профориентации в У1-1Х классах, с реализацией в нем системы интегративных профориентационных и экологических понятий.
Важнейшая методическая задача заключается в том, чтобы привести систему школьного географического образования в соответствие с целью совершенствования профессиональной ориентации в тесной интеграции с экологическим обучением и воспитанием.
Очевидное противоречие между уровнем методической разработанности проблемы формирования профессиональной ориентации в интеграции с экологическим обучением и воспитанием в системе школьного географического образования и потребностями педагогической и общественной практики подтверждает актуальность выбранного направления исследования.
Актуальность исследования по теме „Теория и практика профориентацион-ной и экологической направленности системы школьного географического образования", обусловлена, во-первых, новой парадигмой в педагогике: переходом от коллективно-центрической к человеко-центрической концепции формирования личности; во-вторых, очевидным'противоречием между социальным заказом и возможностями системы школьного географического образования в реализации интегративного подхода к формированию личности школьника. Она обусловлена социальным заказом огромной важности: дать школьнику прочные географические знания, помочь выбрать специальность и научить работать не нанося ущерба окружающей среде.
Мы помогаем выбрать школьнику специальность, доводя до его сознания идею о необходимости достижения высокой квалификации, максимальной производительности труда, что напрямую связано с экономикой, с экономическим процветанием державы.
Мы убеждены, что если мы хотим добиться уровня производительности труда Японии, Германии, США и других экономически развитых стран, и в тоже время сохранить чистой окружающую среду, то подобный подход себя оправдывает.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.
2. Разработать методическую систему изучения географии в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией.
3. Экспериментально проверить разработанную автором методическую систему изучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологической наукой и профессиональной ориентацией.
Исходя из цели, задач и гипотезы были выбраны методология и методы исследования.
В исследовании применялись всеобщая диалектико-материалистическая методология, общенаучные и конкретные методы исследования, в частности принцип развития, предполагающий раскрытие противоречий в становлении теории и практики профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования; принцип историзма направленный на выявление этапов этого процесса; метод аналитической работы по отбору информации способствующей интеграции географии экологии и профориентации. Кроме того, в ходе исследований широко применялись и сугубо педагогические методы исследования: педагогические предположения (гипотезы); теоретический анализ; анкетирование и интервьюирование, обобщение передового педагогического опыта, лабораторная и опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- разработана концепция и обоснована необходимость эколого-профориента-ционной направленности системы школьного географического образования;
- определены междисциплинарные связи между географией, экологией и профориентацией, посредством которых система школьного географического образования приобретает свойства интегрирующего системообразующего фактора в виде методической и дидактической основы образовательной среды;
- впервые на практике осуществлена профориентационная и экологическая направленность изучения географической дисциплины в системе школьного географического образования.
В теоретическом плане, наши исследования закладывают в рамках теории образования научные основы совокупного знания о формировании расширяющейся образовательной среды, которая как среда искусственная, антропогенная должна строиться на интегративной основе.
Система школьного географического образования, которой задана интегративная профориентационная и экологическая направленность, проявляется как важный фактор общечеловеческой культуры, вплоть до морали, нравственности, эстетики, которые выполняют функцию интеграции и системообра-зования.
Общая практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования, обеспечивающей построение и реализацию целостного процесса „обучения-воспитания-развития".
Тема нашего исследования сопрягает понятия „география", „экология", „профориентация" во имя решения важной проблемы формирования творческой, интеллектуальной, одаренной личности, способной осуществлять рациональные взаимоотношения человека и природы. Критерием оптимальности обозначенного подхода является физическое, духовное и социальное благополучие человека.
Внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью научных публикаций в педагогической печати; лекций в АОИУУ; научных сообщений на кафедре методики преподавания географии и краеведения РГПУ им.А.И. Герцена; научных докладов, программ, методических писем и рекомендаций на заседаниях МО учителей географии Трусовского района г.Астрахани; индивидуальных консультаций исследователей и практических работников, семинарских занятий с учителями.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течении ряда лет в школах Трусовского района г.Астрахани:№53 уч.Л.Н.Пономарева,№ 54 уч.Е.С. Белова, Н.А.Печененкова,№26 уч.А.А.Лаврентьева,№20 уч.И.К.Алтояков,Е.Ф. Мельникова,Ф.К.Шакупова,Р.Б.Кафарова,№58 уч.Л.В.Махова,Т.А.Поваляева, №64 уч.Е.Г.Ахмеджанова,№55 уч.В.А.Арнаутова,№9 уч.В.А.Чуглина,№57 уч. 3,С.Козонашвили,Е.Т.Баканина,№35 уч.Н.А.Родионова,Т.Ю.Штоколова,№21 уч.Н.Г.Забродина, №65 уч.А.Р.Ахмеева, Г.Ю.Арнаутов, №31 уч.Н.А.Половинкина,№16 уч.Г.Ю.Арнаутов.Астраханской области:солянкинской учитель П.М. Плотников,ильинской учитель В.П.Басс,кучергановской учитель Р.П.Ажния-зова; г.Острогожска Воронежской области: №6 учителя Г.Г.Жарикова, С.Н.Летова, В.В.Пегатнова, №1 учителя Н.Н.Кубракова, М.И.Кузьмина, М.И.Четверякова, №2 учителя Е.И.Еремеева, Т.А.Богомолец, №4 учитель Т.И.Анцунова; г.Барнаула: №81 учитель Д.М. Баранцев, №102 учитель Н.Ф.Смирнова, №101 учитель Г.Г.Пивоварова, №114 учитель Р.С.Пикало, №84 учителя Г.А.Петричук, Е.В.Покидова,Н.Ю.Гюнтер и др.
Апробация результатов исследования проходила на заседаниях Ученого совета АОИУУ,заседаниях МО учителей географии Трусовского района г.Астрахани, на многих Всесоюзных, республиканских и областных педагогических конференциях: „Совершенствование методов обучения географии." Ленинград, 1990г.; „Обучение географии и воспитание личности." Москва, 1990г.; „Опыт и проблемы экологического образования школьников." Пенза, 1993г.; „Современное состояние и перспективы изучения родного края в школах." Харьков, 1994г.; „Проблемы технологий личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса." Астрахань, 1995г.; „Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе." АстраханьД996г.; „Непрерывное географическое образование (дошкольное,школьное,вузовское, последипломное):новое в содержании и методике." Харьков, 1996г.; „Современные педагогические технологии в обучении и воспитании личности." Астрахань, 1997г.; „Комплексно-экологические проблемы Астраханского региона и роль молодежи в их решении." Астрахань, 1997г.; „Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития." Астрахань, 1997г.; „Непрерывное географическое образование:инновационные методы и технологии." Харьков, 1998г.; „Образование как ресурс учителя в системе повышения квалификации." Астрахань, 1999г.; „Проблемы межкультурной коммуникации - история и современность." Астрахань,2000г.; „Совершенствование содержания образования: основные направления и перспективы." Астрахань,2001г.; „Проблемы непрерывного географического образования и картографии." Харьков,2002; „Комплексные экологические проблемы Поволжского региона и роль молодежи в их разрешении." Астрахань,2003г.
На защиту выносится:
1. Теоретические основы (концепция) интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.
2. Методическая система изучения географии в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся.
3. Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и экспериментальной проверки методической системы изучения географических дисциплин в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся, позволившие автору рекомендовать её к внедрению в современный образовательный процесс.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Арнаутов, Геннадий Юрьевич
Можно сделать вывод, что интеграция географии, экологии и профессиональной ориентации придает системе школьного географического образования конкретную практическую направленность. ВЫВОДЫ:
1. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, а также рациональным сочетанием теоретических разработок и экспериментального обучения
2. Итоговую проверку усвоения интегрированных географических, экологических и профориентационных понятий целесообразно осуществлять в IX классе на уроках по изучению (природы и экономики) своего края, т.к. они "фокусируют" в себе всю информацию полученную учащимися У1-1Х классах с конкретизацией на свой родной край, непосредственно перед окончательным профессиональным выбором осуществляемым большинством учащихся.
3. Систематическое и целенаправленное изучение интегрированных географических экологических и профориентационных понятий на уроках географии способствует эффективному усвоению их учащимися.
Как показала экспериментальная проверка, уровень усвоения интегрированных понятий в экспериментальных классах превышает показатели в контрольных в среднем в 2 раза.
При более детальном анализе можно констатировать, что уровень усвоения географических понятий в экспериментальных классах выше чем в контрольных в 1,5-2 раза, экологических в 2-2,5 раза, ещё выше показатели усвоения учащимися понятий относящихся к профориентации.
4. Учащиеся экспериментальных' классов, как выяснилось из опросов выпускников за ряд лет, практически не испытывают затруднений в выборе профессии и места учебы для получения специальности после IX класса.
В дальнейшем они имеют хорошие отзывы о своей работе от сослуживцев и администрации. У них низкий уровень текучести кадров.
Выпускники экспериментальных классов высказывают удовлетворение выбранной профессией, отличаются высокой квалификацией. При осуществлении своей производственной деятельности учитывают вопросы охраны природы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе проведенного исследования получены значимые теоретические и практические результаты, направленные на решение проблемы профориен-тационной и экологической направленности системы школьного географического образования.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило последовательно решить поставленные перед исследователем задачи.
Доказаны следующие положения сформулированные в гипотезе.
Целенаправленное изучение географической дисциплины в школе в интеграции с профориентационным и экологическим обучением и воспитанием позволяет связать обучение с жизнью, с решением практических и природоохранных задач стоящих перед хозяйством страны в условиях перехода на рыночные отношения. Это достигается при условии создания, применяя активные формы и методы обучения, системы уроков географии (с акцентом на уроки краеведения), с реализацией в них системы интегрированных географических, экологических и профориентационных понятий.
В теоретическом плане, наши исследования закладывают в рамках теории образования научные основы совокупного знания о формировании образовательной среды которая, как показывает практика, должна строиться на интегративной основе.
Система школьного географического образования, которой задана инте-гративная направленность проявляется как важный фактор общечеловеческой культуры, вплоть до морали, нравственности, эстетики, которые также выполняют функции интеграции и системообразования. Обеспечивает построение и реализацию целостного процесса "обучения-воспитания-развития".
В ходе исследования:
1. Разработана концепция системы школьного географического образования с экологической и профориентационной направленностью.
2. Разработана структура экологической и профориентационной направленности системы школьного географического образования.
3. Создана методическая система изучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией.
4. Экспериментально проверена разработанная автором методическая система обучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологической наукой и профессиональной ориентацией, позволившая автору рекомендовать её к внедрению в современный образовательный процесс. Такое внедрение откроет возможность к выполнению социального заказа огромной важности: позволяет дать школьнику прочные географические знания, помогает выбрать специальность и обучает работать не нарушая природного равновесия.