Теория и практика профессионального образования на базе педагогического вуза в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Намчук, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Намчук, Виктор Петрович
Введение.
Глава I. Теоретические основы педагогической подготовки в ВУЗе.
1.1 Профессиональная подготовка как пето. 1 >ги1,гская проблема.
1.2 Образовательная деятельность в процессе профессиональной подготовки.
1.3 Процесс формирования познавательной деятельности студентов.
1.4 Преемственность в работе общеобразовательной и высшей школ.
1.5 Проблемы диагностики в психолого-педагогических исследованиях.
Глава II. Педагогическое образование: управление и организация.
2.1 Управление образовательными процессами в профессиональной школе.
2.2 Самостоятельная работа учащихся и особенности педагогических технологии.
2.3 Формирование педагогической техникг^в процессе подготовки будущего учителя.
Глава III. Проектирование региональной системы допрофессионалъного образования молодёжи.
3.1 Основы структурирования модели допрофессионального образования. .223 у2 Особенности состояния системы образования Ставропольского края. .259 ' Опыт функционирования и развития учреждений системы рофессионального образования в ставропольском крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика профессионального образования на базе педагогического вуза в регионе»
В настоящее время система народного образования в нашей стране переживает глубокий кризис. Реальностью стали массированная интервенция чужеродных ценностей, разрушающих отечественные традиции и противоречащих мировоззрению и культурам народов России, отсутствие сформулированной базисной системы ценностей, принимаемых обществом, самоустранение государственных и негосударственных организаций и учреждений, общественных структур от общенациональной и региональной проблемы воспитания детей и молодежи, забвение трудового, нравственного, патриотического и физического воспитания как фундаментальной основы формирования цивилизованного государства и его народа.
Попытки перестроить систему общего базового и профессионального образования путем совершенствования учебных планов и программ не разрушили противоречий, накопившихся в теории и практике подготовки школьника к социализации, то есть к процессу развития человека во взаимодействии с окружающим его миром для дальнейшей социальной адаптации в нем.
К настоящему времени назрела необходимость создания такой системы образования, которая была бы конкурентоспособной, учитывала интересы личности, региона и государства. При этом нельзя не учитывать того, что педагогическая система сложно взаимодействует со средой, особенно социальной. Причиной является нарушенная система социализации и социальной адаптации личности, вследствие чего общество не имеет возможности влиять на поведение индивида путем включения в структуру личности необходимых, социально приемлемых образцов поведения.
Суть проблемы состоит в том, что в процессе обучения учащиеся не могут проявить свою личность во всей ее индивидуальности и неповторимости, в результате чего снижается сначала уровень мотивации, а затем - как следствие - и уровень подготовки конкурентоспособной, адаптированной к участию в производительном труде личности, затягивается период становления молодого человека как субъекта культуры.
Анализ литературы и практики показывает, что индивидуализация обучения учащихся в условиях региона связана с необходимостью преодоления ряда существенных противоречий, а именно:
- противоречия между традиционной структурой учебных планов и насущными требованиями практики по введению в них новых дисциплин, обусловливающих развитие индивидуальности учащихся;
- противоречия между потребностью учащихся в развитии своей индивидуальности и отсутствием соответствующих курсов, обеспечивающих ее развитие;
- противоречия между необходимостью индивидуализации обучения и недостаточной разработанностью дидактических основ проектирования и реализации этого педагогического процесса.
С одной стороны школа становится более многообразной, открытой и гибкой, изменяются содержание и формы ее работы, руководители школ и учителя могут в полной мере реализовать свободу творческой деятельности. В школе начались реальные процессы гуманизации, демократизации, вызванные новой парадигмой образования - индивидуально-ориентированным, личностно-ориенти-рованным подходом.
С другой стороны, появились тенденции, связанные с отчуждением детей от образовательной деятельности, снизилась мотивация учения, все чаще возникает чувство неопределенности и тревоги за будущее, усиливается агрессивность, растет количество преступлений, совершаемых молодежью.
Для того, чтобы школа могла следовать общественным требованиям, преодолевая возникающие трудности, ей необходим учитель, способный состоятельно решать проблемы, связанные с воспитанием и обучением не безликой массы учащихся, а каждого отдельно взятого школьника с его индивидуальными, своеобразными свойствами, уровнем умственного, нравственного, физического развития личности.
Общие закономерности развития образовательных систем раскрыты в исследованиях Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Ф.Г. Па-начина, П.В. Худоминского, Ф.Е. Штыкало и др.
Проблема формирования и развития региональных образовательных систем отражена в работах Н.В. Бочкиной, В.В. Гаврелюка, И.Л. Грошева, A.B. Ефремова, Д.Д. Корнилова, В.П. Кузовлева, J1.H. Феденко и др.
Основам управления инфраструктурой в различных сферах производства посвящены работы В.П. Басенко, Я.В. Любимова, П.К. Ерыгина, Ю.А. Евдокимова, Г.В. Козловой, Ю.П. Пилошенко и др.
Проблемам управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации уделено внимание в трудах Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, H.A. Роговцевой и др.
Однако вопросам стратегии развития региональной образовательной системы и путей ее реализации, т.е. разработки научно -методических и нормативных материалов, обеспечивающих организацию данных процессов, уделяется крайне недостаточное внимание.
Очевидно, одним из важнейших условий разрешения существующих проблем является разработка теоретических основ формирования социально-педагогической инфраструктуры и научный анализ ее взаимосвязи с развитием инновационной деятельности в региональной образовательной системе.
Современный учитель сможет осуществить поставленные задачи лишь при условии, если он будет хорошо знать каждого ученика Ведь еще К.Д. Ушинский утверждал: чтобы воспитать личность во всех отношениях, надо знать ее во всех отношениях. Ситуация развития современного образования определяет особое место проблемы повышения профессиональной компетентности учителя школы.
Для исследования данной проблемы и определения подходов к конструированию моделей повышения компетентности учителей имеется достаточный потенциал теоретических работ в области философии, методологии управления, психологии и педагогики.
В настоящий момент школьная образовательная система представляет собой динамическую, постоянно развивающуюся организацию, в которой изменяется позиция учителя, его включенность в инновационные процессы в образовательной практике.
В результате развития образовательной системы школы возникают определенные противоречия:
- между потребностями постоянно изменяющейся образовательной системы школы и способностью учителя адаптироваться к этим преобразованиям;
- между необходимостью постоянного повышения профессиональной компетентности учителя в ходе его практической деятельности и не разработанностью путей систематизированного повышения этой компетентности в условиях школы;
- между развернувшейся инициативой руководителей образовательных учреждений в организации процесса повышения компетентности учителя с ориентацией на потребности и проблемы конкретной школы и не разработанностью теоретических и практических подходов к использованию возможностей школы в решении данных организационных задач.
Социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране, находят свое отражение и в школе, проявляющиеся как в положительных, так и в отрицательных тенденциях.
Из поля зрения общества все дальше и дальше "уходит" учащийся как личность, как объект обучения и воспитания. Анализ научно-педагогических исследований, собственный педагогический опыт автора показывают, что невысокая эффективность управления самостоятельной работой учащихся в реальном учебно-познавательном процессе заключается в подмене системного подхода набором рекомендаций конъюнктурного характера, неумении ставить конкретные и реальные цели, недостаточном знании теоретических основ управления, неумении применять их на практике, что приводит к еще большему рассогласованию и локальной неустойчивости структур, действующих в целостной системе обучения, и, следовательно, к потере управляемости.
В этих условиях на первый план выступает проблема формирования базовой культуры обучаемых, решение которой позволило бы устранить в структуре личности выпускников школ возникающие противоречия, обеспечить их деятельное включение в сложные социально-экономические условия жизни современного общества. Решение этой проблемы требует создания новой информационно насыщенной технологии целостным образовательным, обеспечивающей эффективное освоение существующих инновационных образовательных и профессиональных программ с учетом их особенностей в условиях профессионального обучения (связанных с необходимостью органично сочетать теоретические, лабораторно-практические и производственные циклы), применение системы научных принципов и методов управления и использование их в образовательной практике с ориентацией на цели обучения, разработку подлинно научного аналитико-синтетического подхода к исследованию сложных психолого-педагогических явлений достижения такого уровня преобразования теории и практики современного менеджмента, который содержал бы в себе не только методологические и теоретические обоснования организационных аспектов управления, но и вычленял бы составляющую, несущую в себе личностную "нагрузку". Кроме того, она требует дальнейшего поиска путей оптимизации самостоятельного познавательного процесса в реальном масштабе времени с учетом эффективного использования на каждом этапе функционирования целостной системы обучения всех имеющихся у нее ресурсов для достижения главной для этого этапа цели обучения; повышения компетенции и управленческой культуры педагогов; выработки основ моделирования конкретных технических приемов управления самостоятельной работой учащихся; разработки практических рекомендаций и правил, необходимых субъектам управления для повышения эффективности их деятельности с целью решения оптимизационных педагогических задач.
Актуальность нашей диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий между:
- необходимостью комплексно развивать инновационные процессы в системе регионального и муниципального образования и недостаточным уровнем теоретического осмысления потребности инноваций, не разработанностью их научных основ и педагогических условий;
- объективным характером развития отечественных тенденций гуманизации образования и в значительной мере стихийным характером адаптации планов и программ школы к новым социально-экономическим условиям;
- ориентацией современных учебных заведений на формирование инновационных образовательных программ и недостаточной научной обоснованностью ценностного подхода к их разработке с учетом эффектов достижения социально-вое I шта I ельных результатов.
Таким образом, возникает необходимость создания такой теоретико-практической М1. ели педагогической технологии управления процессом обучения и воспитания которая определяла бы ее потенциальные возможности; учитывала бы все (и ;можные закономерности и ограничения, проявляющиеся при реализации конкретного познавательного процесса, давала бы в руки педагогов эффективный на> чно-обоснованный инструмент психолого-педагогического или иного воздействия на учащихся; позволила бы модернизировать действующую модель управления в случае неудовлетворительных результатов обучения; обладала бы свойством полной воспроизводимости; вычленяла бы объективные показатели эффективности управленческой деятельности и в целом способствовала бы повышению профессионализма и личностных качеств субъектов управления.
На основе анализа проблем педагогического образования в современных условиях развития системы регионального образования определена тема нашего диссертационного исследования" ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В РЕГИОНЕ".
Цель исследования: исследовать теорию и практику профессионального образования на базе педагогического вуза в регионе.
Объект исследования: процесс развития допрофессионального и профессионального педагогического образования.
Предмет исследования: особенности допрофессиональной подготовки, обеспечивающей развитие профессионального образования в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что существует принципиальная возможность повышения уровня допрофессионального и профессионального образования учащихся и выпускников педагогического вуза в регионе, достаточного для современной школы, если:
- создана и эффективно реализуется модель допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки;
- выявлены и используются взаимосвязи в работе общеобразовательной и профессиональной школ;
- образовательная деятельность в системе профессиональной подготовки учащихся строится в соответствии с совокупностью теоретических и практических задач перед системой органов образования;
- процесс обучения учащихся и студентов реализуется на трех содержательных уровнях (общем, особенном и индивидуальном).
Зада чи исследован ия:
1. Проанализировать образовательную деятельность в системе профессиональной подготовки в педвузе.
2. Исследовать процесс формирования познавательной самостоятельности студентов.
3. Выявить взаимосвязь в работе общеобразовательной и высшей школ.
4. Установить особенности управления и организации педагогического образования.
5. Обосновать и разработать модель допрофессионального педагогического образования в регионе.
6. Изучить опыт функционирования и развития региональной системы допрофессионального педагогического образования.
7. Структурировать и обосновать организационно-педагогические формы функционирования и развития допрофессионального педагогического образования в регионе.
8. Разработать и экспериментально проверить научно-методические материалы для создания на их основе методики обучения для учителей школ, преподавателям вуза и предложить органам образования в регионе и РФ в качестве проектов официальных документов к разрешению приоритетных проблем современного образования страны.
Исследование осуществлялось в 1990-1999 гг. Можно выделить следующие этапы исследования:
Первый этап (1990-1991 гг.) - проблемно-аналитический. На данном этапе был проведен анализ философской, социологической и психолого- педагогической литературы по теме исследования, накоплены эмпирические данные и выявлены потребности школ рег иона в педагогических кадрах, в личностной ориентации работников образования учителей, преподавателей педвуза
Второй этап (1991-1993 гг.) можно считать рефлексивно-преобразующим в деятельности и ценностных установках педагогов школы и преподавателей вуза. Данный этап исследования, встроенный в логику развития образования региона, был нацелен на повышение уровня методологической компетентности учителей и преподавателей вуза.
Третий этап (1993-1998 гг.) - конструирующий. Данный этап заключался в разработке и внедрении модели допрофессионального педагогического образования в регионе, конструктивного изменения способности учителя, преподавателя к разрешению проблем допрофессионального и профессионального педагогического образования через рефлексию личностного опыта в процессе деятельности и организованного диалога.
Четвертый этап (1998-1999 гг.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе происходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация; производилась оценка результатов проверки гипотезы исследования, оформление диссертации.
Методолорнческая основа исследования.
В исследовании соотнесены подходы философии взаимодействия активности личности и активности окружающей среды (теория возможностей), методологии социального управления, личностно-деятельностного рассмотрения специфики педагогического труда и личностно-ориентированного подхода к построению педагогического процесса в системе допрофессионального и профессионального обучения, саморазвития учителя школы и преподавателя вуза.
Кроме того, в методологическую основу исследования входят: 1
- ведущие положения теории отечественного обучения и воспитания в школе и вузе как ценностно-ориентационной основы деятельности специалиста в динамических социальных процессах;
- проблемно-ориентационный подход в управлении развитием образовательных учреждений в стране и регионе;
- идеи личностно-деятельностного и субъект-субъектного рассмотрения позиции учителя, преподавателя в образовательном процессе.
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, социологической, и психолого-педагогической литературы;
- анализ стратегических государственных программ и региональных документов по проблемам образования;
- анализ данных социально-педагогического мониторинга 1995-1999гг.;
- метод педагогического эксперимента с разработкой критериальных показателей диагностики процесса повышения уровня подготовки в условиях школы и вуза;
- метод экспертизы методической и исследовательской деятельности учителей школ и преподавателей вуза.
Исследование осуществлялось на базе Ставропольского Государственного Университета как многоэтапный циклический процесс с 1991 по 1999 год.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований и идей, сочетанием научно-теоретического и экспериментально-практического подходов к повышение уровня допрофессионапьного и профессионального образования выпускников педагогического вуза в регионе.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается:
- в научном анализе теории и практики профессионального образования на базе педагогического вуза в регионе;
- в углублении понятия " допрофессионапьная подготовка" как аксеологиче-ского и деятельностного образования личности, выраженного в способности активного участия в дальнейшем профессиональном образовании;
- в определении и обосновании возможностей педагогического вуза для повышения уровня допрофессионального обучения учащихся и профессионального образования и выпускников педвуза в регионе, достаточным для современной школы на трех структурно-описательных уровнях (общем, особенном и индивидуальном);
- в обосновании и разработке модели допрофессионапьного педагогического образования в регионе;
- в опыте функционирования и развития рег иональной системы допрофессионального педагогического образования, структурировании и обосновании организационно-педагогических форм функционирования и развития допрофессионального педагогического образования и его обобщении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная модель допрофессионального педагогического образования способствует повышению уровня подготовки учителей в педвузе региона. Подготовка учителя в условиях педагогического вуза на содержательном, организационном и аналитическом уровнях на основе идей личностной ориентации образования в регионе является конкретным вкладом в разрешении существующих противоречий между желаемым и действительным решение проблем профессиональной подготовки выпускников педвуза;
- реализация взаимосвязи в работе общеобразовательной и высшей школ проводится через систему разнообразных форм организации образования. Полученные результаты работы становятся исходным материалом для разработки учебных планов и программ регионального компонента обучения в школах и вузе, методических материалов для учителей школ и преподавателей вуза;
- результаты нашего исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, включая и учреждения повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
- развитие допрофессионального образования с ориентацией на личность ученика способствует росту будущего учителя в его профессиональной компетентности, которую можно рассматривать как способность к решению педагогических проблем в контексте определенных ситуаций через рефлексию и выбор альтернативных решений;
- повышение уровня профессиональной подготовки будущего учителя школы будет происходить, если будут актуализированы возможности вуза как открытой развивающейся системы, что предполагает создание условий для мотивации педагогического самообразования учителя на трех содержательно-организационных уровнях (общем, особенном и индивидуальном) и наличии позитивных "социальных компонентов";
- расширение возможностей вуза для роста будущего учителя будет происходить в результате активизации его поисковой деятельности в пространстве организованной педагогической коммуникации и согласования ценностно-ориентационного поля субъектов педагогического творчества.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных семинарах и научно-практических конференциях в по проблеме, на заседаниях кафедры методики трудового обучения МПУ, на семинарах заместителей директоров школ, на экспертном совете Института развития образования при Министерстве образования Ставропольского края.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на всесоюзных, международных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях, семинарах и совещаниях в г.г. Невинномысск, Пятигорск (1985-1992г.г.), Москва (1991 - 1993 г.г.), Ставрополь (1985- 1999 г.г.), С.- Петербург, Красноярск (1993г.), Саратов, Карачаевск (1996 г.), Сочи, Минск (1998г.), Краснодарский край (1992 - 1993 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Намчук, Виктор Петрович
Заключение
Реальности состояния системы образования настоящего времени в стране и в регионе, в частности, требует от учителя сведения к минимуму числа фактических педагогических ошибок и кратчайшего пути при разрешения педагогических задач. Это вызывает необходимость владения педагогами школы, преподавателями вуза глубокого, научно обоснованного анализа учебно-воспитательного процесса, многократного и последовательного оценивания педагогической ситуации для оптимального выбора решений из числа возможных, логикой для диалогического взаимодействия с воспитанниками и т.д. Будущему педагогу нужна школа рационального, дискурсивного педагогического мышления. Это становится возможным в том случае, если субъект деятельности оперирует с истинными по содержанию, доказанными понятиями в соответствии с законами логики. Для этого необходимо владеть теорией основных логических операций и законов, наиболее часто встречающихся в педагогической практике, таких как. обобщение, типоло-гизация, постановка вопросов и ответов на них, абстрагирование, моделирование, экстраполяция и др.
Педагогика последних десятилетий все более акцентирует внимание на индивидуальности растущего человека в процессе его обучения и воспитания. Проблеме индивидуализации обучения посвящены многочисленные изыскания. Проведенное нами исследование показало, что допрофессиональная подготовка учащихся с применением современных педагогических технологий позволяет в значительной мере помочь социальной адоптации молодежи региона, с одной стороны, и преодолеть трудности профессионального самоопределения через формирование познавательной самостоятельности студентов. Вместе с тем, исследованием установлено, что в педвузах в настоящее время существует проблема профессионального самоопределения выпускников. Суть этой проблемы - в наличии разрыва между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению уровня и качества профессиональной подготовки выпускников педагогического вуза.
В системе подготовки будущих учителей в новых условиях на достаточно низком уровне находится подготовка их к осуществлению процесса управления в контексте личносто-ориентированного образования. Между тем, анализ процесса допрофессиональной управленческой подготовки учащихся в регионе в ходе педагогического эксперимента позволил сделать следующие выводы и предложения. допрофессиональная управленческая подготовка учащихся обеспечивает повышение уровня их социальной активности и защищенности, направленность на заинтересованность и правильное осуществление ими процессов наблюдения, описания, объяснения и прогнозирование явлений реальной социально-экономической жизни. в основу формирования базового уровня управленческой культуры учащихся должна быть заложена философская концепция деятельности, состоящая в наблюдении и описании реальной действительности, объяснении ее с последующим выделением элементов, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимообусловленности, преобразовании их с помощью действий, выработанных в результате системного и ситуационного анализа; важнейшей теоретической основой допрофессиональной управленческой подготовки является психолого-педагогическая теория общения, на основе которой у учащихся вырабатываются правильная ориентация деятельности, необходимые навыки установления контактов и взаимодействия;
4. Одним из результатов нашего исследования стала модель допрофессио-нального педагогического образования в регионе, спроектированная на основе деятельностного подхода к процессу педагогического моделирования. Разработанная модель использовалась далее как теоретический ориентир при разработке технологий раскрытия и реализации структурных и функциональных компонентов системы обучения в экспериментальном учебно-воспитательном процессе и опытной педагогической деятельности.
Исходной позицией в разработке модели для региона явились с убеждения в том, что ее эффективное и устойчивое функционирование можно обеспечить при наличии следующих условий и предпосылок:
- она может быть реализована на базе инфраструктуры учебно-воспитательного и учебно-методического комплекса "детский сад - начальная школа - средняя школа - многопрофильный лицей - вуз";
- модель непрерывной индивидуализации обучения должна быть синкретической, т.е. взаимоувязывающим различные подсистемы (учебный процесс, внеклассную деятельность учащихся, повышение квалификации учителей, социальную работу с семьей) в единую образовательную систему;
- модель должна быть прогностической, обеспечивающей возможность диагностирования, оценки и коррекции показателей качества индивидуализированного обучения учащихся. Система непрерывной индивидуализации обучения учащихся в качестве системообразующего элемента предполагает реализацию и во внеурочной деятельности.