Теория и практика подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Иоффе, Андрей Наумович

  • Иоффе, Андрей Наумович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 451
Иоффе, Андрей Наумович. Теория и практика подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 451 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иоффе, Андрей Наумович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Методологические основы подготовкиучителя к созданию условий для гражданского становления школьников 28-133'

1.1. Гражданское становление школьника как ценностный ориентир педагогической деятельности учителя 28

1.2. Проблема понимания гражданского образования и направленности подготовки педагогов к сопровождению процесса гражданского становления школьников в отечественных и зарубежных исследованиях 59

1.3. Концепции гражданского образования и требования к подготовке учителя 84

1.4. Вызовы и риски развития системы гражданского образования в России с точки зрения требований к подготовке педагогов 109-

Глава II. Теоретические аспекты подготовки учителя к сопровождению процесса граящанского становления школьников 134

2.1. Факторы готовности учителя к созданию условий для гражданского становления школьников 134

2.2. Выбор стратегии взаимодействия в преподавании как фактор гражданского становления школьников 159

2.3. Использование стратегий передачи информации и установления отношений в преподавании как потенциал гражданского становления школьника 191

2.4. Социальное проектирование как педагогическое условие гражданского становления и показатель целенаправленной работы учителя в области гражданского образования 218

Глава III. Модель подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников 247

3.1. Структура модели подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников 247

3.2. Система мобильных семинаров по профессиональному развитию педагогов в области гражданского образования 282

3.3. Направления экспериментальной работы по апробации модели подготовки учителя к созданию условий гражданского становления школьников в образовательном процессе 307

3.4. Анализ результатов подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников и рекомендации по развитию системы гражданского образования 340-377 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 378

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников»

Актуальность темы исследования. Задача становления гражданского сознания подрастающего поколения является1 одним из приоритетов развития любого общества» в соответствии^ с потребностями стабильности и преемственности, консолидации- и социального согласия в нем. Данная задача не может быть приоритетной только для-государства или определенных политических сил, так как возникает из общих интересов и соответствует вектору общественного развития. В этом плане образование является одним из важнейших институтов, формирующих ценностные ориентиры гражданина. Поэтому гражданская направленность скрыто или явно присутствует в учебно-воспитательном процессе.

Особенно значимым представляется акцентирование внимания на становлении гражданских ценностей молодежи в современном мире, характеризующимся резким усилением взаимопроникновения культур. Главной проблемой в сложившейся ситуации является то, что в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 веков произошла резкая смена ценностной парадигмы общественного развития, приведшая к усилению социальной энтропии и дефициту согласия по ключевым вопросам общественной жизни. В контексте трансформации ценностных ориентиров значительно возрастает роль образования в гражданском становлении молодого поколения россиян.

Современные задачи воспитания ответственного гражданина России требуют изменения подходов в. образовании, как в содержании, так и в методике преподавания. Педагогам необходима особая подготовка в области гражданского образования, ориентированная1 на реалии России в современном глобальном мире,.поисковые способы работы с информацией, целеполагание в выстраивании педагогической деятельности, переход от директивного к поддерживающему стилю преподавания, рефлексию5 по поводу достигнутых успехов и совершенных ошибок.

Тема диссертационного исследования является актуальной и с позиций ряда других наук - политологии (не хватает исследований в области понимания, процесса гражданского становления и выделения- гражданских ценностей), психологии (мотивационные и рефлексивные, подходы нуждаются в дополнительном обосновании)- и юриспруденции (необходима разработка эффективных методов повышения правовой культуры молодежи). В связи с дефицитом программ и учебных материалов дшь дополнительного профессионального образования педагогов, учитывающих гражданское становление подрастающего поколения в качестве важного результата педагогической деятельности, данная проблема также привлекает внимание практических работников. Исходя из сложившегося положения, следует признать востребованной разработку теоретико-методологических основ и модели подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

Следует отметить, что, во-первых, важность подготовки педагогов к сопровождению процесса гражданского становления школьников недостаточно обоснована в педагогической науке. Во-вторых, на научном уровне не хватает аналитических материалов по обобщению существующей педагогической практики в области гражданского образования. В-третьих, в теоретической разработке нуждаются вопросы дополнительного профессионального образования педагогов в области подготовки учителя к созданию условий для гражданского становления школьников. В-четвертых, существует острый дефицит апробированных моделей подготовки педагогов в области гражданского образования.

Таким образом, проблема диссертационного исследования является актуальной в, различных аспектах - с позиции теоретических основ, педагогических исследований, с точки зрения организации процесса подготовки педагогов, с учетом требований педагогической практики.

Основные дефиниции исследования. В диссертационном исследовании под гражданским становлением понимается процесс принятия личностью ответственности за собственные поступки, основанный на информированности и политической грамотности, заинтересованности в общественном, благе и направленности- своей деятельности на решение существующих социальных проблем. Его результативность в учебно-воспитательном процессе определяется наличием особого образовательного пространства гражданского становления, которое появляется благодаря комплексу факторов и условий, позволяющих активно включать школьников в общественную жизнь, получать через эту вовлеченность позитивный опыт гражданского поведения, взаимодействовать с окружающими для конструктивного решения общезначимых проблем.

Состояние научной разработанности проблемы. Гражданское образование не является новым направлением в педагогике. За последние двадцать лет проведены многочисленные исследования в области содержания, методики, институционализации и ценностных аспектов его системы. Появились учебные пособия, разработаны программы, во многих регионах России проводятся семинары и конференции, выпускаются специальные периодические издания, созданы общественные организации и центры гражданского образования.

Онтологический фундамент осмысления важности гражданского становления был заложен в трудах известных мыслителей древности Платона, Сократа, Перикла и Аристотеля. В период Римской империи и в эпоху Возрождения аспекты воспитания гражданина нашли отражение в сочинениях Марка Аврелия, Цицерона, Сенеки, Т. Кампанеллы, М. Квинтилиана, JI. Бруни, JI. Альберти и др. В этих работах особое внимание уделялось рассмотрению вопроса оптимального сочетания индивидуальных интересов человека с общественным благом. Данное направление нашло развитие в трудах отечественных философов H.A. Бердяева; М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанова, JI.H. Толстого» и др. Их обоснование многоплановости процесса гражданского становления личности и влияния разных факторов на его эффективность составили философскую основу данного диссертационного исследования.

При рассмотрении темы диссертационного исследования выявлению социокультурного контекста проблемы способствовала теория социализации личности, отраженная в работах Л.С. Выготского, И.С. Кона; B.JI. Леви, А.Н>. Леонтьева, A.C. Макаренко, М. Мид, А.В: Мудрика, В.А. Ядова и др. Они разрабатывали, подходы к пониманию процесса социализации и его основных тенденций. Высказанная идея необходимости отказа от простой передачи накопленного опыта представителями старшего поколения нашла отражение в рассмотрении сопровождающего характера педагогической деятельности, направленной на гражданское становление школьников.

Аксиологические аспекты гражданского образования, разработанные в трудах А.Г. Асмолова, М.В. Богуславского, Л.И. Божович, A.M. Герасимова, Б.С. Гершунского, М.И. Кондакова, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, Н.И. Элиасберг и др., дали возможность определить ценностные ориентиры подготовки преподавателей к созданию условий для гражданского становления школьников.

Компетентностный подход обращает внимание на важные инструментальные показатели и факторы, показывающие готовность учителей к созданию условий для гражданского становления школьников. Исследования В.В. Гузеева, И. А. Зимней, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, О.Ю. Стреловой, М.А. Холодной, A.B. Хуторского и др. позволили провести корреляцию ключевых компетентностей с задачами гражданского образования.

Анализ концепций и содержательных аспектов обществознания, проведенный на основе изучения работ отечественных исследователей (Л.Н. Боголюбов, Т.В. Болотина, Н.М. Воскресенская, Е.Е. Вяземский, О.В. Кишенкова, А.Ю. Лазебникова, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, Я.В. Соколов, Б.И. Хасан, З.К. Шнекендорф и др.), помог выделить ориентиры профессионального развития педагогов в области создания благоприятных условий для становления гражданских качеств школьников.

Психолого-педагогические особенности^ формирования* гражданской активности в учебно-воспитательном процессе, рассмотренные в работах A.C. Аникеева,-В.В. Башева, Г.Я. Гревцевой, И.В. Дубровиной, А.Б. Резника, JIM. Семенюк, П.П. Симоненко, В.А. Сухомлинского, М.А. Шкробовой и др., учитывались в разработке мотивационной составляющей подготовки педагогов. Идея Я. Корчака о развитии в ребенке самовоспитывающей активности, тесно связанная с проектными подходами в современной российской системе образования, способствовала акцентированию внимания в диссертационной работе на сопровождающем характере педагогической деятельности в процессе гражданского становления школьников.

Рассмотрение направленности педагогической деятельности учителя по решению задач гражданского образования в трудах российских ученых (Т.М. Абрамян, И.Г. Димова, Н.Ф. Крицкая, C.B. Митросенко, JI.B. Мостяева, А.Н. Тубельский и др.) и зарубежных исследователей (Р. Вълчев, Д. Дьюи, А. Очоа-Беккер, Дж. Патрик, Д. Рей, С. Шехтер) дал возможность выделить критерии и показатели готовности педагогов к сопровождению' процесса гражданского становления школьников. Исходя из идеи М.В. Богуславского, выделившего сильные стороны и уязвимые позиции трех подходов в педагогике (авторитета, манипулирования и поддержки), определено, что любая образовательная система имеет положительный и отрицательный потенциал, который реализуется в специфических педагогических условиях.

Подводя итоги историографического анализа работ по проблеме подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников, необходимо отметить, что связь образования и гражданского становления с древних времен интересовала философов и педагогов. .Однако вопрос о готовности учителя к работе в данном направлении изучен в крайне малой степени. Недостаточно разработаны инструментальные показатели готовности преподавателей к созданию условий для гражданского становления школьников. В существующих работах описаны требования к гражданскому становлению в образовательном процессе, но предложений по созданию практических моделей подготовки учителей в области гражданского образования в них содержится недостаточно. В педагогической науке, не хватает теоретических исследований и практических рекомендаций по созданию педагогических условий для гражданского становления школьников, отсутствует дефиниция «образовательное пространство гражданского становления», нуждается в дополнительном теоретическом обосновании понимание стратегий преподавания и их ключевые характеристики, отсутствует четкое выделение и изучение педагогических факторов, влияющих на развитие гражданских качеств школьников.

На основе анализа состояния научной разработанности проблемы могут быть выделены следующие противоречия между:

- социальным заказом школе на развитие активной гражданской позиции молодежи и преобладанием пассивности, репродуктивности и директивности в системе образования;

- ценностными ориентирами государства и общества на развитие гражданских качеств школьников посредством образования и необходимостью дополнительного теоретико-методологического обоснования требований к подготовке учителя в данном направлении;

- признанием педагогическим сообществом важности проектной деятельности в образовании для получения школьниками опыта гражданской жизни и слабым институциональным воплощением социального проектирования в учебно-воспитательном процессе;

- пониманием педагогами необходимости широкого использования активных и интерактивных подходов в образовании для гражданского становления школьников и их недостаточной подготовкой к сопровождению данного процесса и созданию условий для активизации учащихся на занятиях.

Названные противоречия позволяют сформулировать следующую проблему: в педагогической науке недостаточно разработаны теоретические основы и практические механизмы подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

Данная проблема определила направление диссертационного I исследования, которое связано с особым вниманием при разработке новых образовательных стандартов к вопросам гражданского становления личности как необходимому условию построения правового государства, развития гражданского общества и укрепления общероссийской идентичности. Под готовностью учителя в области гражданского образования понимается комплекс факторов, позволяющих строить взаимодействие в образовательной среде, способствующих формированию гражданских ценностей у школьников. Центральным звеном является использование активной и интерактивной стратегий преподавания.

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать теоретико-методологическую концепцию и модель подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

В соответствии с выявленной проблемой и поставленной целью была сформулирована тема диссертационного исследования «Теория и практика подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников». В данной формулировке понятие «подготовка» будет рассматриваться не как получение профессиональной учительской специализации в высших или средних профессиональных учебных заведениях, а как процесс постоянного профессионального развития педагога, направленный на понимание учителем важности гражданского образования, проявление заинтересованности в гражданском становлении школьников и организации деятельности, ориентированной на формирование гражданских качеств учащихся. Акцент на сопровождение подчеркивает переход от позиции директивного воздействия учителя к сотрудничеству и взаимодействию в преподавании, необходимость создания пространства гражданского становления личности в учебно-воспитательной работе.

Гипотеза диссертационного исследования: подготовка учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников обеспечивается:

- разработкой теоретико-методологического обоснования процесса гражданского становления школьников и концепции подготовки учителя к его сопровождению с выделением диагностируемых показателей;

- определением и учетом факторов и условий, показывающих готовность учителя к созданию условий для гражданского становления школьников;

- разработкой модели подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников;

- освоением учителем способов оптимального сочетания различных стратегий преподавания, признавая важность использования активных и интерактивных подходов, развивающих инициативу и ответственность учащихся;

- использованием социального проектирования в образовательном процессе, что позволяет развивать активность учащихся, формировать их знания и умения, а также дает возможность получения опыта гражданских действий;

- проведением мобильных семинаров1 для учителей различных школьных предметов, способствующих теоретическому обоснованию и получению ими практического опыта создания условий для гражданского становления школьников в образовательном процессе.

Объектом исследования выступает процесс непрерывного профессионального образования педагогов в области гражданского обучения и воспитания школьников.

1 Под мобильным семинаром по использованию активной и интерактивной стратегий преподавания в гражданском образовании понимается тренинг для ограниченной группы педагогов (до тридцати участников), имеющий вариативную содержательную направленность, включающий широкий спектр методов, ориентированный на рефлексию, связывающий содержание рассматриваемых тем с общественными ценностями и позволяющий участникам получить опыт вовлеченности в обсуждение рассматриваемых проблем.

Предметом исследования" является подготовка учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

Достижение поставленной цели и проверка рабочей гипотезы предполагают постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Определить компоненты гражданского становления на основе рассмотрения направленности мировоззренческих приоритетов личности, сформулировать требования к педагогам в области гражданского образования.

2. Охарактеризовать состояние изученности вопросов развития гражданского образования в отечественных и зарубежных исследованиях в области подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников, определив существующие лакуны и проблемы, требующие дополнительного теоретического обоснования и практической апробации.

3. Рассмотреть соответствие различных концепций гражданского образования вызовам современного общественного развития и определить направления подготовки педагогов к сопровождению процесса гражданского становления школьников с учетом актуальных задач.

4. Выявить сочетание факторов и условий, влияющих на подготовку педагогов в области гражданского образования и позволяющих создавать пространство гражданского становления в образовательном процессе.

5. Выделить и классифицировать стратегии взаимодействия, передачи информации и установления отношений в преподавании как важнейшие факторы гражданского становления школьников, сформулировать рекомендации по подготовке учителя к самостоятельному выбору оптимального соотношения стратегий преподавания.

6. Обосновать важность использования учителем- социального проектирования для гражданского становления школьников^ предложить нелинейную структуру последовательности элементов проектной деятельности, ориентированную на открытость позиции педагога, выбор действий по решению проблемы на основе анализа сложившейся^ ситуации и целеполагания, а также дать рекомендации по использованию предложенной структуры при подготовке учителей.

7. Разработать модель подготовки учителя к созданию условий'для гражданского становления школьников, соотнесенную с выделенными в ходе диссертационного исследования областями и уровнями гражданского становления, учитывающую опыт проведения мобильных семинаров по использованию активной и интерактивной стратегий преподавания в гражданском образовании.

8. Выделить, обосновать и апробировать на практике направления экспериментальной работы по подготовке учителей к созданию условий для гражданского становления школьников.

9. Разработать рекомендации по развитию гражданского образования в России на основе анализа опыта и результатов экспериментальной работы по подготовке учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектический подход, обосновывающий деятельностную концепцию развития личности и подчеркивающий ограниченность полярных линейных моделей ступенчатого развития с единым алгоритмом и заданной последовательностью шагов (Б.Г. Ананьев, В.А. Караковский, В.Н. Мясищев и др.); аксиологический подход в гуманистической парадигме направленности образования, рассматривающий человека в качестве высшей ценности и акцентирующий внимание на идее развивающего обучения для личностного становления (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, и др.); контекстный подход, обусловливающий развитие образовательной системы во взаимодействии с социальной средой (A.A. Вербицкий, О.С. Газман, И.Д. Чечель и др.);

- на общенаучном уровне: структурно-функциональный анализ проблемы в социальной динамике, дающий возможность рассмотреть пространство гражданского становления-и действующего в*нем человека как единую целостную систему (B.C. Библер, В.В: Сериков, И.Д. Фрумин, Е.А. Ямбург и др.); системный анализ педагогических явлений, позволяющий исследовать, проектировать и моделировать объекты в качестве систем (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова и др.); деятельностный подход в практико-ориентированных исследованиях, в рамках которого внимание обращено на систему мотивов и результатов деятельности в ее динамике (В.П. Беспалько, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.); положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, К.Д. Ушинский и др.); теории самоорганизации систем и межинституционального взаимодействия в образовании (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); идеи парадигмального развития, соотносящие релевантную цель, используемые для ее достижения средства, имеющиеся условия и итоговый результат в единстве усилий по изменению социальной действительности (Ю.В. Громыко, K.M. Ушаков и др.); взгляды на объективные закономерности развития личности в процессе образования (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков и др.);

- на конкретно-научном уровне: представления о личностно ориентированной парадигме образования в методологии развивающего обучения (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская и др.); представления о поддерживающем характере педагогической деятельности и педагогике сотрудничества для развития самоактуализирующейся личности в гуманитарной парадигме (Ш.А. Амонашвили, И.В. Бестужев-Лада, М. Монтессори и др.); теории о сущностных характеристиках и« особенностях образовательного пространства (З.А. Малькова, Ю.С. Мануйлов и др.); современные- концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (B.C. Леднев, Э.М1 Никитин, Г.И. Щукина, Н.М. Чегодаев и др.);

- на технологическом уровне: концептуальные положения о построении системы обеспечения качества подготовки будущих специалистов (Т.Г. Новикова, М.М. Поташник и др.); представление о системообразующем характере пространственного фактора (Ю.Г. Абрамов, В.А. Петровский и др.); пространственно-средовой подход к пониманию системы образования, позволяющий рассматривать пространство гражданского становления и действующих в нем людей как единую целостную систему (В.А. Левин, Я. Корчак, A.A. Марголис); технологии социального проектирования, рассматривающие данное направление как культурно-историческую форму специально организованной профессиональной деятельности по созданию моделей, систем, осуществлению междисциплинарных исследований и комплексных разработок в области развития образования (И.И. Ильясов, К.Н. Поливанова, И.С. Сергеев и др.); теории о сущности проектирования как инструментарии прогнозирования развития общественных систем (О.И. Генисаретский, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); подходы к методике проектирования в деятельности учителя (H.A. Морева, В.П. Пахомов, И.С. Сергеев и др.); представления об условиях становления конкурентоспособного и профессионально мобильного специалиста (И. Д. Демакова, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова и др.).

При подготовке материалов диссертационного исследования учитывались методологические требования концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости. Парадигмой, определившей контекст диссертационного исследования, явилось утверждение о биосоциальном характере природы человека, которое обосновывает важность проблемы гражданского становления личности.

Методы^ исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных природе изучаемого явления, цели, объекту, предмету исследования: теоретические: анализ (системный; логический, компаративистский, комплексный) педагогической литературы и нормативно-правовых документов по обозначенной проблематике; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование системы подготовки учителя к созданию условий для гражданского становления школьников; систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; классификация выделенных компонентов и характеристик; сравнение концепций гражданского образования и сопоставление подходов к методике преподавания; экстраполяция сформулированных выводов частного характера на общую систему;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, графическое моделирование, интервьюирование); обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); статистические'. измерения полученных данных (сбор статистического материала, ранжирование, рейтинговое оценивание, выявление ведущих тенденций); обработки результатов эксперимента (количественные и качественные).

В качестве инструментов для проведения исследования использовались анкеты участников семинаров, разработанные учителями планы занятий, статистика профессиональных достижений, опросы экспериментальных групп в течение нескольких лет и сравнение результатов с показателями контрольных групп, проекты-и творческие работы педагогов и учащихся.

Организация и основные этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись федеральное государственное образовательное1 учреждение дополнительного профессионального образования Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (далее -АПКиППРО), ГОУ ДПО «Рязанский областной институт развития образования»' (РИРО), ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки» (АИПКП), ОГОУ ДПО(ШС)С «Орловский институт усовершенствования учителей» (ОИУУ), МОУ «Милославская средняя образовательная школа» (Рязанская область), АНОО «Центр гражданско-правовогоч и экономического образования» (Кировская* область), ГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей» (КЭПЛ), МОУ «Лицей «Школа менеджеров» и МОУ «Средняя образовательная школа № 15» г. Новомосковска (Тульская область), МОУДО «Информационно-методический центр» г. Новомосковска (Тульская область), информационно-методический центр комитета по образованию г. Узловая (Тульская область), ГОУ ДПО(ПК)С «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (СИПКРО).

В ходе экспериментальной работы с 2003 по 2009 годы во всех федеральных округах Российской Федерации были проведены семинары с участием более чем 4000 педагогов, а также выделена группа из 540 учителей, представляющих шесть субъектов Российской Федерации, с которыми проводилась системная и целенаправленная работа по повышению квалификации в области гражданского образования.

Хронологические рамки и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1995 по 2010 годы и включало четыре основных этапа:

1. Проблемно-поисковый этап (1995 - 1998 гг.). Основной целью данного этапа была установка- исходных параметров исследования: определение проблемы; обоснование актуальности и специфики изучаемого вопроса; обозначение предмета и объекта научного анализа; формулировка исходных гипотетических положений, концептуальных идей относительно подготовки учителя к созданию условий для гражданского становления школьников.

2. Теоретический этап (1998 - 2003 гг.). На данном этапе была определена и проанализирована методологическая база исследования проблемы подготовки учителя в области гражданского становления школьников; изучены сущностные и структурно-содержательные характеристики системы гражданского образования; выявлены* подходы к подготовке учителей в системе дополнительного профессионального образования с точки зрения их гражданской составляющей; разработан рабочий вариант модели подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников; подготовлено инструментальное оснащение мониторинга результатов работы с педагогами (разработаны анкеты, сформулированы вопросы для обсуждения, намечены темы для интервьюирования).

3. Опытно-экспериментальный этап (2003 - 2009 гг.). В рамках этого этапа акцент был сделан на проведении мобильных семинаров, которые позволили обмениваться опытом, распространять идеи, отрабатывать элементы рабочей модели, проверять гипотезы, вносить необходимые коррективы, а также создать сеть тренеров в области гражданского образования. Были выявлены закономерности, сформулированы принципы, требования к проектированию, проведена апробация модели подготовки учителя. Основное внимание было уделено транслированию и сетевому распространению опыта, анализу результатов, коррекции модели работы с преподавателями и информированию педагогического сообщества о достигнутых результатах.

4. Обобщающий этап (2009 - 2010 гг.). На завершающей стадии исследования были систематизированы полученные данные, внесены необходимые коррективы в разработанную модель, обобщены статистические материалы и экспертные оценки, оформлены результаты диссертационного исследования ' в виде выстроенной модели с ее концептуальным обоснованием.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретикометодологических позиций; • взаимодополнением* научных подходов, соответствующих изучаемой^ проблеме; адекватностью совокупности научных: идей; концепций, теоретических: построений; и методов? решаемым исследовательским задачам; продолжительностью исследования; репрезентативностью и разнообразием источников научной информации; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы и рассмотрении вопросов подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников в системе образования в следующих направлениях:

- рассмотрена взаимосвязь различных факторов, влияющих на гражданское становление школьников;

- разработаны теоретико-методологические подходы к пониманию стратегий преподавания, обоснована важность использования активных и интерактивных подходов для решения задач гражданского образования;

- в научный оборот введен пласт социологических материалов исследовательского характера, связанных с практикой педагогической деятельности учителей и их мировоззренческими установками;

- определены основные группы факторов, влияющих на развитие у школьников гражданских качеств, которые соотнесены с областями гражданского становления, педагогическими условиями функционирования особого пространства в образовательном процессе и показателями готовности учителя к решению задач гражданского образования;

-исследованы процессы развития системы гражданского образования в- контексте педагогической: деятельности учителя,. направленной на сопровождение процесса гражданского становления:школьников;

- обоснована роль социального проектирования в создании условий для гражданского становления школьников;

- концептуализирована и обоснована ориентированность на гражданское становление учащихся как важный результат педагогической деятельности учителя, имеющий ценностную и метапредметную составляющую;

- выявлены основы, базовые закономерности и характеристики процесса гражданского становления школьников с точки зрения его педагогической составляющей;

- разработана модель подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников, прошедшая экспериментальную апробацию и институционализацию в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается в следующих направлениях:

- расширяется понимание и представление о сущностных смыслах гражданского образования, его ценностных ориентирах и результативности с особым акцентом на подготовку учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников; разработана классификация стратегий преподавания и сформулированы рекомендации по их использованию учителем при создании благоприятных условий для гражданского становления школьников;

- проведен сравнительный анализ подходов и концепций подготовки учителя в области гражданского образования с использованием англоязычных источников; соотнесены области становления гражданских качеств с педагогическими факторами и условиями, благоприятствующими их развитию, что позволило выделить показатели готовности учителя к созданию условий для гражданского становления школьников;

- концептуализирована проектноориентированная модель подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников в качестве ресурса повышения качества дополнительного профессионального образования педагогов, включающая соответствующие стратегии, методологические подходы, ведущие теоретические идеи; принципы, организационную структуру, функции, условия, механизмы-ее эффективного функционирования.

Результаты диссертационного исследования и экспериментальной работы обогащают теоретические подходы к методике преподавания (рассмотрение эффектов применения активных, пассивных и интерактивных подходов в преподавании для становления гражданских качеств школьников), социальную педагогику (обозначение направлений воспитательной работы для гражданского становления школьников), дидактику (предложение о внесении изменений в содержание образовательной области «Обществознание»). Уточнено понятие «гражданское становление» с точки зрения его процессуальной и результативной составляющих, выделено понятие «образовательное пространство гражданского становления» и определены условия его функционирования, разработана нелинейная последовательность элементов социального проектирования в образовании, соотнесенная с областями и уровнями проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная модель подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников может стать основой для построения вариативных программ в профессиональной подготовке педагогических кадров и системе повышения квалификации учителей и преподавателей в области гражданского образования;

- представленная и обоснованная' последовательность элементов проектной деятельности с их уровневым соотнесением может использоваться педагогами в учебной и внеклассной воспитательной работе с учащимися, ориентированной на исследование и поиск возможных путей решения социальных проблем, а также коллективом-образовательного учреждения для решения актуальных задач проектным методом;

- выделенные показатели готовности учителя к сопровождению процесса гражданского» становления ^школьников-могут быть применены при мониторинге образовательной среды с точки зрения гражданской составляющей педагогической деятельности и совершенствовании программ в области гражданского образования;

- выявленные актуальные в современном обществе направления подготовки педагогов в области гражданского образования с учетом существующих вызовов и интеграции концепций гражданского становления школьников могут включаться в программы развития образовательного учреждения, корректируя его целевые установки и ориентиры, ожидаемые результаты и показатели;

- исследованные направления деятельности педагога могут оказать практическую помощь учителю в адекватном выборе стратегий, технологий и методов преподавания, построении собственных занятий с учетом современных требований и подходов в области гражданского становления школьников;

- сформулированные рекомендации по работе с учителями и разработанные инструменты мониторинга могут применяться преподавателями для использования на занятиях и составления программ, ориентированных на гражданскую составляющую в системе дополнительного профессионального образования;

- подготовленные материалы исследования в области вызовов и рисков современного этапа развития гражданского образования могут быть использованы при создании научно-методических пособий; серий, программ учебного и просветительского характера;

- предлагаемые дидактические подходы к гражданскому образованию могут использоваться при подготовке учителей общественных дисциплин на общеобразовательном и профильном- уровнях, проведении олимпиад и создании элективных курсов;

- разработанные подходы к созданию педагогических условий для гражданского становления школьников могут стать основой спецкурса для студентов педагогических вузов «Методическое мастерство учителя в области гражданского образования».

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ существующих исследований и концепций в области гражданского образования указывает на необходимость дополнительного теоретико-методологического обоснования роли учителя в процессе гражданского становления школьников и разработки комплексной модели подготовки педагогов, направленной на сотрудничество и взаимодействие в преподавании, толерантное отношение к альтернативным мнениям и взглядам, отказ от позиции директивного воздействия.

2. Разработанные критерии и показатели готовности учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников акцентируют внимание на результаты педагогической деятельности в повышении гражданской информированности, формировании гражданских умений, поддержке гражданской активности и выработке гражданской позиции, что является необходимым условием стабильного развития страны в глобальном мире и важнейшим ценностным ориентиром современной системы образования.

3. Готовность учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников проявляется в умении находить адекватные ответы на возникающие разнообразные вызовы времени и учитывать в своей педагогической деятельности потенциальные риски, что отражает динамичность педагогической позиции и рефлексивную направленность преподавательской деятельности.

4. В образовательной среде особое внимание следует уделять пространству гражданского становления, которое характеризуется набором факторов-и условий, включающих ценностно-мировоззренческие; оценочно-рефлексивные, ' информационные, предметно-дидактические, технологические, смысло-деятельностные, мотивационные, методические, коммуникативные, организационные и креативные.

5. Использование активной и интерактивной* стратегий взаимодействия в преподавании, творческого подхода в передаче информации, установление равноправных партнерских отношений является основой для создания пространства гражданского становления в образовательном процессе и подразумевает изменение роли педагога, который организует диалог и сотрудничество, создает условия для повышения гражданской информированности, способствует формированию гражданских умений, мотивирует к гражданской активности и содействует выработке школьниками собственной гражданской позиции.

6. Социальное проектирование в образовательном процессе является необходимым условием гражданского становления школьников и требует целенаправленных усилий при подготовке учителя в понимании его теоретических основ и использовании практических рекомендаций, обращающих внимание на анализ социальной ситуации, выстраивание целеполагания, формулирование проблемы, выдвижение задач и ожидаемых результатов, выбор варианта решения проблемы, планирование своих действий на уровне реализации намеченного, отслеживание промежуточных и итоговых.результатов, оценку достигнутого и рефлексию.

7. Модель подготовки учителя, соотнесенная с тремя уровнями (ценностным, творческим и практическим) и четырьмя областями (гражданской информированности, гражданских умений, гражданской активности и гражданской позиции), является эффективным способом создания- пространства гражданского становления школьника в образовательном процессе и предполагает получение педагогами опыта активного взаимодействия, совместной творческой работы, социального проектирования, обсуждения общественных ценностей, ориентации на запланированные и совместно обсужденные результаты деятельности,-использования мотивации и рефлексивных подходов.

8. Мобильные семинары по активным и интерактивным* подходам в преподавании позволяют повысить информированность педагогов в области гражданского образования, приобрести опыт активного участия в обсуждении актуальных вопросов общественной жизни и способствуют подготовке учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась через проведение семинаров, публикацию монографий, учебников, учебно-методических пособий, статей, и тезисов докладов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания истории, социально-политического образования и права АПКиППРО, конференциях, посвященных проблемам гражданского образования. Разработанная в рамках диссертационного исследования модель подготовки учителей нашла институциональное воплощение в модульной программе повышения квалификации «Гражданское образование: содержание и методы работы» объемом 118 часов", по которой в рамках курсов повышения квалификации обучено более 850 педагогов.

Материалы исследования использовались в проектах Министерства образования и науки РФ, направленных на обновление исторического и обществоведческого образования, разработку стандартов второго поколения, противодействие фальсификации отечественной истории, духовно-нравственное воспитание- школьников, сохранение исторической* памяти народа. Проведено более 100 занятий с тьюторами по' разработке методических рекомендаций, способствующих повышению- готовности преподавателей к гражданскому становлению школьников. Подготовлено-пять учебно-методических пособий для системы дополнительного профессионального образования педагогов. В 15 субъектах Российской

2 Рекомендована Ученым советом АПКиППРО (заседание от 28 декабря 2006 года).

Федерации' создана сеть тренеров; которые проводят" семинары- на федеральном и региональном уровнях.

В ходе апробации разработанной модели подготовки учителя к сопровождению ^ процесса гражданского становления школьников с 2003 по 2009 гг. было проведено 120' мобильных семинаров, прошедших во всех федеральных округах Российской Федерации. В их работе приняли участие 4275 учителей. Опыт данной работы был использован в выступлениях соискателя на 14 Всероссийских научно-практических конференциях по гражданскому образованию в Санкт-Петербурге, Кирове, Рязани, Брянске, Самаре, Москве, Новосибирске, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. На Всероссийских конференциях по новым подходам в историческом и обществоведческом образовании, проведенных в каждом федеральном округе Российской Федерации в 2008 г., соискателем была представлена концепция преподавания обществознания, ориентированная на гражданское становление школьников.

Материалы диссертационного исследования учитывались в резолюции Всероссийской конференции по гражданскому образованию, прошедшей при поддержке Министерства образования и науки РФ в Брянске в 2006 г., подчеркнувшей важность развития гражданского образования в России и особое значение подготовки педагогов в данном направлении.

На Всероссийской конференции «Гражданское образование в информационный век» (Красноярск, 1998 г.) и межрегиональной научно-практической конференции «Развитие системы гражданско-правового образования в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Рязань, 2008 г.) обсуждались существующие, отечественные и зарубежные концепции гражданского становления в системе образования. Автором диссертационного исследования была представлена, модель подготовки педагогов в области гражданского образования, а также обозначены педагогические факторы и условия, способствующие расширению пространства гражданского становления в образовательном процессе.

Основные результаты исследования были представлены, на восьми международных Конгрессах международного партнерства. «Сивитас», где обсуждалась проблема готовности учителя к решению задач гражданского образования, сравнивались подходы к ее критериям и показателям. Конференции проходили в России (Москва, 2002 г.), Мексике (Мехико, 2003 г.), Венгрии (Будапешт, 2004 г.), Польше (Варшава, 2006 г.), Аргентине (Буэнос-Айрес, 2007 г.), Марокко (Эфран, 2008 г.), ЮАР (Кейптаун, 2009 г.), Индонезии (Джакарта, 2010 г.).

В рамках международной программы «Мозаика гражданского образования» автор диссертационного исследования выступил на восьми международных конференциях (Вилльямсбург (США), 2004 и 2005 гг.; Вашингтон (США), 2006 г.; Саратога (США), 2007 г.; Улан-Батор (Монголия), 2008 г.; Приморско (Болгария), 2008 и 2009 гг.; Ереван (Армения), 2009 г.). В выступлениях был отражен опыт работы в области проектной деятельности и раскрыты подходы к проведению современного урока, позволяющие развивать активность учащихся, дающие возможность высказывать собственное аргументированное суждение, воспитывающие доброжелательность и толерантное отношение к мнениям других людей.

На четырех международных конференциях на базе АПКиППРО в рамках международной деятельности федерального Центра гражданского образования-(Москва, 2007, 2008,^2009 и 2010 гг.) был представлен опыт проведения мобильных семинаров с педагогами и обобщены результаты Всероссийской Олимпиады по граждановедческим дисциплинам.

На конференции по педагогике в Новом Орлеане (США) в 2003 г. автором представлен российско-канадский проект «Дух демократии», направленный на повышение информированности учителей гуманитарных дисциплин, а также на привлечение особого внимания к вопросам мотивации учащихся во время занятий. В ходе двух международных конференций в

Харькове и Львове (Украина) в 2003 и 2004 гг. были апробированы разработанные материалы и проведено их обсуждение с украинскими преподавателями, включившими в дальнейшем теоретические аспекты методики преподавания в работу по профессиональному развитию-учителей.

Автор диссертационного исследования с 1998 г. является экспертом Совета Европы по программе развития демократической гражданственности через образование, а с 2009 г. включен в группу по формулированию рекомендаций странам-членам Совета Европы для проведения политики в области молодежного участия в общественной жизни. На трех встречах международных экспертов (Страсбург, 2008 г.; Хельсинки, 2009 г.; Страсбург, 2010 г.) были выработаны рекомендации, часть из которых сформулирована в ходе данного диссертационного исследования.

Материалы исследования были внедрены в содержание учебных курсов «История религий», «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», «Демократия: государство и общество», «Выборы в демократическом обществе», «Мой выбор», «Обществознание 8-9 классы», «Я - гражданин России», которые используются в качестве учебно-методических материалов для реализации федерального, регионального и школьного компонентов учебных планов в различных субъектах Российской Федерации. Разработаны программы повышения квалификации преподавателей «Гражданское образование: содержание и методы работы», «Гражданское образование и демократизация школьной жизни», «Новые подходы к историческому и обществоведческому образованию», которые используются в курсах повышения квалификации АПКиППРО.

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, девяти приложений и списка литературы (571 источник), включает 26 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иоффе, Андрей Наумович

Выборы

1. Почему молодежь часто не принимает участия в выборах? Можно ли изменить эту ситуацию?

2. Какими знаниями и умениями должен обладать избиратель в современном обществе?

3. Шансы каких политических сил представляются Вам наиболее высокими на победу в предстоящих в 2003г. парламентских выборах? Почему?

4. Каково Ваше отношение к выборам депутатов по партийным спискам?

5. Каким образом может осуществляться эффективный контроль гражданами за деятельностью органов представительной власти?

ЭССЕ: Можно ли бороться с терроризмом без террора?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в рамках диссертационного исследования работа позволяет сделать ряд выводов, которые соотносятся с поставленными целями и задачами, выявленными проблемами, выдвинутыми гипотезами и вынесенными на защиту положениями.

1. Показана метапредметная ценность гражданского становления в школьном образовании, определены критерии педагогической деятельности учителя для сопровождения процесса гражданского становления школьников и диагностируемые показатели его готовности к созданию условий, учитывающих гражданскую информированность, развитие гражданских умений, гражданскую активность и выработку гражданской позиции.

Определены показатели успешности процесса гражданского становления, показана важность сочетания интересов личности и общества в единстве ценностных ориентиров, обоснована важность подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников в современном глобальном и поликультурном мире. Выделены содержательный, процессуальный, деятельностный и результативный компонент в процессе гражданского становления школьников и педагогические условия, способствующие их учету в образовательном процессе.

2. В ходе рассмотрения изученности вопросов гражданского образования в отечественных и зарубежных исследованиях определены существующие лакуны и проблемы, связанные с подготовкой педагогов и требующие дополнительного исследования. Сделан вывод о педагогической значимости проблемы гражданского становления школьников и недостатке комплексных исследований взаимосвязи различных факторов, условий и показателей готовности учителя к решению задач гражданского образования.

Существующие историографические лакуны позволили определить основные направления данного диссертационного исследования — выделение и теоретическое обоснование основных стратегий преподавания, акцентирование внимание на. подготовленность учителей'к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

Большинством^ исследователей признается, что в современной российской системе- образованиям гражданское становление- школьника* является важнейшим ценностным ориентиром, достижение которого невозможно без подготовленности учителей к созданию, в учебном и воспитательном, процессе условий для развития гражданских качеств. Это происходит в системе гражданского образования. Анализ работ позволяет понимать под гражданским образованием многосторонний процесс становления у школьников гражданских компетенций, который подразумевает единство учебной и воспитательной работы. Целевыми установками в нем являются: социализация, воспитание патриотизма и гражданственности, самостоятельность, коммуникация, уважение других взглядов, осознанный и ответственный выбор решений, конструктивность и позитивность. Выделены основные концепции и модели с характеристиками и определением особенностей.

3. Выявлены актуальные в современном обществе направления подготовки педагогов в области гражданского образования с учетом существующих вызовов и рисков и основываясь на комплексной интеграции концепций гражданского становления школьников.

Выявленные риски и вызовы современного этапа развития гражданского образования классифицированы по различным уровням (внешнему, внутреннему и фундаментальному), а также даны конкретные, рекомендации по их учету и преодолению при профессиональной подготовке, и повышении квалификации учителей.

4. Выявлены факторы и условия готовности учителя, в области гражданского'образования и системной работы.для сопровождения процесса гражданского- становления школьников. Рассмотрение факторов и условий-позволило говорить о существовании в образовательном процессе пространства гражданского становления школьника и возможностей для его освоения, а также сформулировать рекомендации для работы с педагогами в данной области.

Для эффективной реализации задачи гражданского становления: молодого поколения россиян, которая сегодня признается одним и:з приоритетов общественного развития страны, решающее значение имеет подготовленность учителя. От него во многом зависит, насколько благоприятными будут образовательные условия становления гражданственности. Существуют показатели, которые позволяют диагностировать подготовленность учителя к созданию условий для развития: гражданских качеств. В исследовании определено восемь ключевых: компонентов готовности педагога к реализации задач гражданского образования, даны критерии и показатели по каждому из них. Особо выделяются такие показатели готовности учителя к развитию гражданских: качеств у школьников, как их стремление к равноправному сотрудничеству и взаимодействию при решении возникающих в процессе образования проблем.

Показаны различные подходы в понимании соотношения педагогических факторов и условий, а также в вопросе их идентификации и классификации. Определено, что использование педагогических факторов в научном познании объектов социальной практики является первым шагом, так как они объясняют причины появления, становления, развития и функционирования, а также разложения, отмирания и исчезновения познаваемых объектов. Факторы не действуют автоматически, для реализации их потенциала необходимы соответствующие условия.

Факторы, влияющие на процесс гражданского становления школьника, разделены* на объективные и субъективные. К объективным отнесены социальные факторы (государственная политика в области гражданского образования, состояние системы гражданского образования, средства массовой информации, социальная среда местного сообщества, семейная ситуация, среда досуга; факторы школьной среды; характер взаимоотношений школьников с окружающими людьми); а к субъективным -ориентации и установки школьников на овладение культурой поведения^ гражданина, личный опыт, особенности поведения.

Показано, что набор определенных факторов и условий создает благоприятную образовательную среду для гражданского становления учащихся, формируя для этого особое пространство. При этом были проанализированы идеи разработчиков средового подхода, среди которых одним из первых был Дж. Дьюи, который ввел принцип связи формируемого опыта с особенностями среды, внутри которой происходит рост ребенка.

Идея существования пространства гражданского становления соотнесена с целью включения граждан-школьников в жизнь демократического сообщества и получения через эту включенность первого опыта гражданского поведения. Основываясь на идее выделения образовательных сфер и пространств, понимания факторов и условий успешности педагогической деятельности с точки зрения гражданского образования, в рамках диссертационного исследования рассмотрены различные группы факторов, касающиеся подготовленности учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников.

5. Рассмотрено понятие «стратегия преподавания» и выделены основные стратегии при взаимодействии, передаче информации и установлении отношений, адекватный выбор которых показывает степень подготовленности учителя к решению задач гражданского образования, даны рекомендации к их учету при подготовке педагогов.

Предложена авторская концепция классификации стратегий .преподавания по трем основаниям — взаимодействию в процессе преподавания, способам передачи информации и основам установления отношений между участниками образовательного процесса. Даны характеристики каждой стратегии, определены отличительные признаки, проведен сравнительный анализ, выделяются родовые и видовые признаки каждой из стратегий, обосновывается их выделение на основе имеющихся педагогических исследований, а также практической работе1 в области* дополнительного образования, (повышения квалификации) педагогов.

6. Показано, что в условиях современного глобального мира и информационного общества, все менее эффективными становятся» педагогические подходы, основанные на репродуктивности, морализаторстве и индоктринации, а отношение к преподаванию исключительно как к передаче опыта прежних поколений представляется тормозящим гражданское становление школьников.

Определено, что актуальность гражданского образования особенно возрастает в современном информационном обществе, рассмотрены педагогические требования к педагогу в создании условий для гражданского становления школьников, основными из которых является высокая степень открытости и дискуссионности, толерантное отношение к альтернативным позициям и взглядам, отказ от передачи определенных истин и излишней теоретизации.

7. Обоснована важность включения социального проектирования в образовательный процесс, рассмотрены подходы к выстраиванию последовательности элементов проектной деятельности и разработана авторская нелинейная структура, ориентирующая учителя на вариативность и открытость педагогических действий, даны рекомендации по использованию проектноориентированного подхода при подготовке учителей.

Показано, что социальное проектирование является необходимым условием развития гражданских качеств в демократическом' обществе, а проектный подход к организации педагогической деятельности позволяет более эффективно создавать условия для решения целей и задач гражданского образования. Констатируется, что без знания основ проектной деятельности и без включения педагогом проектирования-в практику своей работы трудно говорить о его готовности к развитию гражданских качеств школьников.

8. Разработана модель подготовки учителей, к созданию условий* для-гражданского становления-школьников, учитывающая области гражданской информированности, гражданских умений, гражданской активности и гражданской- позиции, а также уровни осознаниям заинтересованности и практических действий педагогов, основой которой является обоснованная и описанная система мобильных семинаров. Данная модель имеет нелинейный и практикоориентированный характер, позволяющий учитывать уровни осознания, заинтересованности и деятельности педагога в области гражданского образования.

9. На основе проведения опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной модели подготовки учителей в области гражданского образования проанализирована результативность и эффективность ее работы в области расширения пространства гражданского становления школьников в образовательном процессе.

Показано, что в информационную эпоху отношение к преподаванию исключительно как к передаче опыта прежних поколений представляется устаревшим и тормозящим личностное развитие подрастающего поколения. В современном глобальном мире нельзя передавать культурные ценности от старшего поколения к младшему через систему указаний и требований, нуждающихся в беспрекословном исполнении.

Разработанная система мобильных семинаров по активным и интерактивным методам преподавания отражает наиболее важные аспекты работы с преподавателями для повышения их готовности к сопровождению процесса гражданского становления школьников. В' итоге проведения мобильного семинара учителя повышают свою профессиональную квалификацию, развивают профессиональную активность, знакомятся" с А новыми" возможностями и ресурсами для своей педагогической деятельности (литература, теории и концепции, методика, электронные ресурсы), углубляют имеющиеся знания и получают новые идеи. Мобильные семинары способствуют, повышению организационной культуры и творческой реализации педагогов.

10. Проанализирован опыт экспериментальной работы по подготовке учителей к* созданию условий для гражданского становления школьников и сформулированы практические рекомендации для развития гражданского образования в России через систему дополнительного образования педагогов.

Даются рекомендации по соотношению использования различных стратегий и методов преподавания с точки зрения создания в образовательном процессе условий для гражданского становления школьников. Подготовка и повышение квалификации учителей должны включать опыт активного взаимодействия преподавателей и обучаемых, совместной творческой работы, получение навыков проектирования, ориентацию на запланированные и совместно обсужденные результаты деятельности.

Анализ опыта проведения мобильных семинаров показывает их эффективность в повышении готовности учителей к созданию условий для гражданского становления школьников. Это проявляется в том, что повышается использование активных и интерактивных методов преподавания, расширяется практика подготовки социальных проектов, разрабатываются новые занятия, акцентирующие внимание на гражданских качествах.

Все это позволяет говорить о разработанности и практической апробации авторской концепции подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников. Показывается, каким образом предложенная модель подготовки преподавателей позволяет создавать условия для развития у школьника качеств гражданина демократического общества.