Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шибанова, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шибанова, Наталия Михайловна
Введение.
Глава 1 .Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
1.1. Философские и психологические аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
1.2. Педагогические вопросы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
1.3. Личностно-профессиональная готовность будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников: структура и критерии определения.
Глава 2. Педагогические условия подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
2.1. Интеграция системы знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин.
2.2. Организация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников».
2.3. Организация научно-исследовательской работы студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников»
Вступление России в третье тысячелетие связано с возрастанием идей государственности, гражданственности, права и поиском путей строительства правового государства. Важным фактором утверждения в обществе демократических и правовых норм является просвещение в вопросах права и воспитание активного ответственного гражданина, что, безусловно, является предметом деятельности педагогов, учителей, воспитателей. В то же время, следует отметить, что совокупность информации о государстве, гражданственности, правах и свободах человека в их философском, идеологическом, нормативном, социально-педагогическом аспектах до сих пор недостаточно востребована школой, что особенно ярко проявляется на ступени начального образования. Работа в данном направлении должна начинаться с подготовки учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, что, в свою очередь, предполагает определение условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
В работах по данной проблеме больше внимания уделяется вопросу предметно-методической подготовки учителя, работающего на ступени средней и старшей школы, но недостаточно освещены содержательные и технологические аспекты подготовки будущего учителя начальных классов.
Разработка проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников актуализирует ее рассмотрение на междисциплинарном уровне, включая опору на философское, психологическое, педагогическое знание; изучение основных аспектов проблемы в контексте аксиологии, культурологии, теории и истории государства и права. Немаловажную роль в раскрытии вопроса играет обращение к нормативно-правовым актам международного и федерального уровней - Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав ребенка, Конституции РФ, Закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.
Особое значение в исследовании процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях образовательного процесса в вузе имеют аксиологический и культурологический подходы, в контексте которых могут быть рассмотрены основные компоненты подготовки: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Сущность аксиологического подхода раскрывается в трудах М.С.Кагана, И.С.Кона, В.П.Тугаринова, В.А.Ддова и др. Значимыми для исследования явились работы В.Г.Воронцовой, И.П.Селезневой, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина и др., раскрывающие вопросы педагогической аксиологии. Обоснование культурологического подхода дается в работах философов, культурологов, психологов, правоведов С.С.Алексеева, А.Г.Асмолова, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, И.Т.Пархоменко, Э.Ю.Соловьева, В.П.Тугаринова, и др. Педагогические аспекты культурологического подхода обоснованы такими учеными, как Н.Е.Веракса, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, А.А.Реан и др.
Раскрытие сущности и содержания процесса подготовки будущего учителя было бы невозможно без осмысления основных положений теории и истории государства и права, раскрытых в трудах С.С. Алексеева, В.К.Бабаева, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, Г.И. Иконниковой, Б. Кистяковского, Е.А.Лукашевой, В.П. Ляшенко, В.О. Мушинского, В.С.Нерсесянц, П.Новгородцева, А. Оболонского, В.А. Четверикова и др.
Осмыслению категории «человек» и сущности человека способствуют идеи, обоснованные в работах H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, B.C. Шубинского, философов-экзистенциалистов — Н. Аббаньяно, А.Камю, Ж.-П. Сартра, В. Франкла, М.Хайдеггера, К. Ясперса и др. Пониманию человека как открытой, самоорганизующейся системы способствует анализ научных исследований, выполненных в рамках синергетического подхода: В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р.Пригожин и др.
Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников предполагает создание условий для личностно-профессионального развития личности будущего учителя, внутренними источниками и механизмами которого являются: ценностные ориентации, яв~ ляющиеся предметом изучения таких ученых как Б.Г. Ананьев, В.Г. Алексеева, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм и др.; рефлексия, исследуемая в трудах Н.Б. Крыловой, А.Маслоу, JI.M. Митиной, А.Б. Орлова, Г.Л. Тульчинского, Э.Эриксона, философов-экзистенциалистов H.A. Бердяева, Х.Г. Гадамера, Ж.-П. Сартра и др.; мотивация, которая раскрывается в работах Е.П. Ильина, Я.Л. Коломин-ского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, A.A. Реана, Д.И. Фельдштейна и др.
Процесс подготовки будущего учителя в вузе не только как подготовка специалиста, а как воспитание профессионала раскрывается в исследованиях А.А.Вербицкого, И.Ф.Исаева, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликовой, Б.Т.Лихачева, И.П.Селезневой, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.
Сущность процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников возможно понять только через осмысление содержания самого гражданско-правового воспитания и механизмов его осуществления на практике. В этом аспекте значимы работы А.С.Аникеева, В.В.Антонова, Т.В.Болотиной, Н.М.Воскресенской, А.Н.Иоффе, А.Ф.Никитина, П.П.Симоненко, Я.В.Соколова, С.В.Тырина и др.
Вопросы содержательного наполнения и организации гражданского и правового воспитания и образования на начальной ступени школы раскрываются в работах В.В.Антонова, Е.Г.Каширцевой, Т.В.Коршуновой, А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, З.К.Шнекендорфа и др. Работы исследователей в данном аспекте освещают содержательную и процессуальную стороны гражданско-правового воспитания младших школьников, но мало затрагивают процесс подготовки будущего учителя начальных классов к его реализации на практике, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки данного направления подготовки специалиста — будущего учителя начальных классов в вузе.
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий между:
- социальным заказом высшей школе на подготовку будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и сложившейся 5 практикой подготовки специалиста в вузе, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;
- необходимостью целенаправленной и системной подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как новому направлению воспитательной практики начальной школы и неопределенностью условий и отсутствием системы подготовки, обеспечивающих эффективность этого процесса; необходимостью теоретического осмысления педагогами вуза процесса подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогического образования.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации педагогических условий, которые позволят обеспечить подготовку будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и будут способствовать формированию личностно-профессиональной готовности будущего учителя к реализации данного направления воспитания в практике начальной школы. Таким образом, актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников».
Цель исследования - выявить, обосновать и апробировать педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Осмысление проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования: процесс подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников будет эффективным, если в образовательном процессе вуза будут созданы и реализованы следующие педагогические условия:
- осуществляется интеграция гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в. содержание педагогических дисциплин;
- реализуется элективный курс по подготовке будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников;
- студенты включаются в научно-исследовательскую работу в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ научной литературы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы и определения теоретических предпосылок содержательного наполнения и организации процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
2. Выявить и обосновать факторы, предпосылки и педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
3. Раскрыть структуру и определить критерии личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как результата подготовки.
4. В процессе экспериментальной работы реализовать и выявить эффективность выдвинутых условий подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический и культурологический подходы к исследованию процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; естественно-правовая теория, положенная в основу отбора и трактовки основных категорий содержания гражданско-правового воспитания младших школьников; идеи гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность; идеи личностно ориентированного образования, позволяющие рассматривать подготовку специалиста в вузе как процесс личностно-профессионального становления и постепенного развертывания сущностных сил личности будущего учителя; современные концепции гражданского и правового воспитания и образования школьников.
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностическое изучение личностно-профессиональной готовности будущего учителя); математические методы ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных, метод мао тематической обработки % -критерий). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, педагогический факультет. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие более 300 человек, среди которых - студенты университета - будущие учителя начальных классов, учащиеся педагогического колледжа - будущие учителя начальных классов, практикующие учителя начальных классов, преподаватели, специалисты. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2004 годы и проводилась в несколько этапов.
На первом этапе (1999 — 2000 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; изучалось состояние проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в рамках образовательного процесса в вузе.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и формирование личностно-профессиональной готовности студентов к данному направлению воспитания.
На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана концепция подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза, включающая систему внешних и внутренних факторов, условий эффективной подготовки, предпосылок, закономерностей и принципов;
- разработана трехуровневая модель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, в основу которой были положена идея взаимосвязи и зависимости условий подготовки и этапов их реализации, с учетом механизмов внешней и внутренней дифференциации будущих учителей в условиях образовательного процесса вуза;
- определены и обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Доказана эффективность подготовки при осуществлении следующих условий: интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, реализации элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», включении будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников;
- определено, что результатом подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников является личностнопрофессиональная готовность, включающая в совокупности мотивационно-ценностный, информационный, технологический компоненты; - разработана критериальная база исследования, в основу построения которой была положена идея учета закономерностей развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и идея зависимости уровня сформирован-ности личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников от реализуемых условий и этапов подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза и обогащении на этой основе теории и методики подготовки специалиста — будущего учителя начальных классов. В результате исследования:
- раскрыта логика подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях трехуровневой модели, включающей три этапа (ориентационный, предметно-методический, научно-исследовательский) и отражающей динамику развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников;
- обоснованы содержательные и процессуальные аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников посредством реализации условий: интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, реализации элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», включения будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников;
- определены и раскрыты компоненты личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, в состав которых входят мотивационно-ценностный, информационный, технологический компоненты;
- разработана критериальная база исследования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, включающая систему критериев и показателей, уровни сформированности личностно-профессиональной готовности и качественные характеристики к ним.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы подготовки будущего учителя в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и практически реализована трехуровневая модель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза; обоснован механизм интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, и на этой основе осуществлялось обогащение содержания таких разделов курса педагогики как «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания»; разработан и реализован на практике элективный курс «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников»; разработана и внедрена программа работы научно-исследовательской группы студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников; разработана и в процессе поэтапной диагностики применена критериальная база исследования динамики развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (Чита 1996г.); «Традиции и инновации в системе образования» (Чита 1997г.); «Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя» (Чита 1998г.); «Психосинергетика и образование» (Чита 2001г.); «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001г.); «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002г.); «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования в Читинской области: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2003г.); «Воспитание в системе вузовского образования» (Чита, 2004г); организацией экспериментальной работы диссертанта в Забайкальском государственном педагогическом университете на Педагогическом факультете; неоднократном обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики, педагогики дошкольного и начального образования, теории и методики дошкольного и начального образования. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов при Читинском институте повышения квалификации работников образования.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущих учителей начальных классов на педагогическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза наиболее эффективно осуществляется в рамках трехуровневой модели, в основе которой лежит идея поэтапной подготовки будущих учителей на протяжении всего периода обучения в вузе. Реализация каждого этапа (ориентационного, предметно
12 методического, научно-исследовательского), находится в прямой зависимости от педагогических условий подготовки. Результатом подготовки становится личностно-профессиональная готовность будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в совокупности мотиваци-онно-ценностного, информационного и технологического компонентов.
2. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников осуществляется посредством интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании в содержание педагогических дисциплин. Интеграция в данном аспекте понимается как восполнение, обогащение предметного содержания педагогических дисциплин, опирающаяся на общие аксиологические понятия и методологические подходы к овладению педагогическими и гражданско-правовыми знаниями.
3. Целенаправленная подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников осуществляется наиболее эффективно посредством элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», который обеспечивает предметно-методическую подготовку и способствует развитию личностно-профессиональной готовности будущего учителя к данному направлению воспитания.
4. Условием, обеспечивающим эффективность подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, является включение будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников. В процессе научно-исследовательской деятельности будущие учителя изучают и обобщают опыт организации гражданско-правового воспитания младших школьников и конструируют авторские модели его реализации на практике.
Объем и структура работы, объем основного текста диссертации 171 страница. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 наименований) и 23 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шибанова, Наталия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ и практическое исследование проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволили изучить и научно обосновать сущность процесса подготовки в рамках образовательного процесса в вузе и педагогические условия, продуктивно влияющие на развитие и формирование личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
В разработке философских и психологических основ вопроса для нас главными явились: аксиологический и культурологический подходы, в контексте которых были рассмотрены основные стороны процесса подготовки (целевая, содержательная, процессуальная, результативная); положения теории и истории государства и права, позволяющие раскрыть сущность таких понятий, как: «правовое государство», «право», «свобода» в контексте естественно-правовой теории. В рамках философского анализа проблемы с аксиологической и культурологической точек зрения были рассмотрены такие категории, как: «правовое государство», «человек», «право», «свобода», «мораль», «нравственность», «ответственность» и др., которые контекстно включены в содержание процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и отражают ценностные аспекты данного направления воспитания.
Для нашего исследования важным явилось положение о том, что профессиональное развитие будущего учителя неотделимо от личностного. Теоретический поиск методологических основ изучения понятия «личность» сосредоточил наше внимание на гуманистической парадигме, в основе которой лежат идеи признания самоценности человеческой личности, уникальности и предзаданности потенциальных возможностей человека, высшей точкой проявления которых является самоактуализация, что позволяет осмыслить сущностные и процессуальные характеристики не только личности ребенка, но я определить гуманистические параметры измерения деятельности педагога. Изучение психологических теорий в аспекте исследования позволило
158 выявить внутренние механизмы развития личности будущего учителя: рефлексия, переживание, мотивация, волевые усилия.
Педагогическое осмысление проблемы исследования позволило нам определить процесс подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как комплексный процесс, обеспечивающий формирование системы личностно-профессиональных качеств будущего педагога, в совокупности образующих готовность к гражданско-правовому воспитанию младших школьников - ожидаемый результат.подготовки. В связи с этим цель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в рамках образовательного процесса вуза заключается в создании условий, оптимальных и эффективных, способных обеспечить формирование личностно-профессиональной готовности будущего учителя к реализации данного направления воспитательной практики. Личностно-профессиональная готовность в данном аспекте понимается нами как интегративное качество личности будущего учителя, обусловливающее способность и стремление реализОвывать данное направление воспитания на практике.
Эффективность подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя в процессе подготовки к гражданско-правовому воспитанию младших школьников зависит от внешних и внутренних факторов — обстоятельств, влияющих и определяющих результативность. Нами была обоснована взаимообусловленность и взаимовлияние внешних и внутренних факторов.
Выделенные факторы позволили нам определить педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Как оптимальные, нами были определены следующие условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников: интеграция системы знаний о гражданско-правовом воспитании в содержание педагогических дисциплин; реализация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников»; организация научно-исследовательской работы
159 студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников.
Определяя инструментальные подходы к организации процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, мы определили систему закономерностей и принципов, которые в совокупности с факторами и условиями будут определять продуктивность подготовки в образовательном процессе вуза.
Таким образом, выделенные факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы в совокупности явились инструментальным выражением концепции подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Учитывая то, что результатом подготовки является интегративное качество личности будущего учителя — личностно-профессиональная готовность к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, мы выделили и дали характеристику структурным компонентам готовности. Таковыми явились: мотивационно-ценностный; информационный; технологический компоненты. Перечисленные компоненты рассматриваются нами в динамике, т.к. в совокупности они образуют интегративное качество личности будущего учителя как субъекта деятельности, которое носит процессуальный характер, т.е. всегда обновляемо и не завершено. На основе выделенных компонентов личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников нами были определены соответствующие критерии определения готовности: мотивационно-ценностный, информационный и технологический.
Теоретический анализ процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволил предположить, что реализация каждого из условий находится в прямой зависимости от содержания и средств осуществления этапов процесса подготовки. Такое понимание процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволяет рассматривать подготовку как некую стратегию личностно-профессионального развития будущего учителя, которая реализуется на ориентировочном, предметно-методическом, исследовательском этапах, охватывающих весь период обучения в вузе. Таким образом, нами была выстроена трехуровневая модель подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Выявленные нами как оптимальные условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников проходили апробацию в течение 1999 — 2004 гг. на базе Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского на педагогическом факультете, со студентами, обучающимися по специальности «Педагогика и методика начального образования».
Реализация первого условия - интеграция гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в курс педагогических дисциплин, осуществлялась на первом этапе подготовки -ориентационным, цель которого заключалась в ориентации будущих учителей на гражданско-правовое направление воспитания младших школьников как актуальное. Цель интеграции определялась не как создание интегрированного курса, а как восполнение, обогащение предметного содержания педагогических дисциплин. Выявляя объекты интегрирования и систематизирующий стержень интеграции, был дан анализ содержания курсов педагогических дисциплин («Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики, теория и методика воспитания») с точки- зрения возможности подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Параллельно были раскрыты организационно-педагогические условия реализации педагогических дисциплин на основе интеграции.
В результате проведенного обследования будущих учителей посредством собеседования и анкетирования были получены данные, позволяющие судить о положительной динамике развития личностно-профессиональной готовности будущих учителей к гражданско-правовому воспитанию млад
161 ших школьников.
Вторым условием, определяющим эффективность подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, является реализация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», апробация которого осуществлялась на втором этапе подготовки - предметно-методическом. Планируя работу студентов в рамках элективного курса (организационно-деятельностный компонент), учитывалось то, что изучение теоретических вопросов должно сопровождаться организацией их практической деятельности. В связи с чем, использовались различные возможности повышения готовности будущих учителей к самообразовательной деятельности. Итогом изучения элективного курса стало выполнение индивидуального проекта, в связи с этим актуальными явились технологии проектировочного семинара, защиты и экспертизы проекта.
Данные контрольного эксперимента по реализации второго условия подготовки свидетельствуют о динамике роста личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Это, в свою очередь, позволяют говорить о правильности выдвинутого предположения о том, что элективный курс «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников» является эффективным условием подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Определяя гипотезу исследования, мы выдвинули предположение о том, что включение будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность на третьем этапе подготовки — исследовательском, явится эффективным условием подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к реализации данного направления воспитания на практике. Подготовка к научно-исследовательской деятельности осуществлялась посредством индивидуальных и групповых форм организации. Итогом индивидуальной работы в рамках научно-исследовательской группы
162 являлась защита научно-исследовательской работы (курсовая, выпускная квалификационная), которая рассматривается как защита творческого проекта, учитывая то, что работа такого уровня отличается новизной, самостоятельностью осуществления, авторским подходом к проблеме, конкретным результатом деятельности. Студентами были защищены работы, раскрывающие различные аспекты гражданско-правового воспитания младших школьников.
Контрольный эксперимент по итогам реализации третьего условия подготовки позволяет говорить о достижении будущими учителями достаточно высокого уровня личностно-профессиональной готовности к гражданско-правовому воспитанию.
Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала эффективность выполнения условий гипотезы и, тем самым, подтвердила раскрытые ранее теоретические положения исследования о возможности эффективной подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза.
Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Ее разработка может быть продолжена в аспектах: подготовка учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях постдипломного образования; подготовка будущего учителя начальных классов к реализации предметной (межпредметной) модели гражданско-правового воспитания младших школьников; мониторинг динамики развития личностно-профессиональной готовности учителей начальной школы к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; реализация многоуровневой модели подготовки учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников (колледж — вуз — постдипломное образование) и др.