Теория и практика обучения интонации родного (башкирского) языка в общеобразовательных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давлеткулова Гульфия Шафкатовна

  • Давлеткулова Гульфия Шафкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Давлеткулова Гульфия Шафкатовна. Теория и практика обучения интонации родного (башкирского) языка в общеобразовательных организациях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлеткулова Гульфия Шафкатовна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНТОНАЦИИ РОДНОГО (БАШКИРСКОГО) ЯЗЫКА

1.1.Понятие интонации в линвистической, психолого-педагогической

и методической литературе

1.2. Интонационные средства языка и их функции в речи

1.3. Акцентология и акцентная база башкирского языка

1.4. Интонационные особенности различных типов предложений башкирского языка

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ИНТОНАЦИИ РОДНОГО (БАШКИРСКОГО) ЯЗЫКА

2.1. Анализ содержания обучения родному (башкирскому) языку

2.2. Состояние обучения интонации родного (башкирского) языка в школе и основные направления в работе над интонацией речи учащихся

5-9-х классов

2.3. Обучение интонации на материале синтаксиса

2.4. Развитие орфоэпических умений и навыков обучающихся при работе над интонацией

2.5. Разработка системы упражнений по формированию у обучающихся

интонационных умений и навыков башкирского языка

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБУЧЕНИЮ ИНТОНАЦИИ РОДНОГО (БАШКИРСКОГО) ЯЗЫКА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Организация и проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента по выявлению уровня сформированности интонационной стороны речи на башкирском языке у обучающихся 5-7-х классов

3.1.1. Диагностика уровня владения обучающимися родным (башкирским) языком

3.1.2. Диагностика уровня развития интонационной стороны речи учащихся

3.1.3. Диагностика соотношения синтаксиса предложения и интонации, интонации и экспрессивно-смысловой структуры речи в практике обучения родному (башкирскому) языку

3.2. Формирующий этап педагогического эксперимента по

обучению учащихся интонации башкирского языка с применением разработанной системы упражнений

3.3. Результаты контрольного этапа педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения интонации родного (башкирского) языка в общеобразовательных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе гуманитарного образования отмечается важность интенсивного речевого развития учащихся. Новый федеральный государственный образовательный стандарт, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации №721 от 21 мая 2021 года, по родному языку включает в предметную область «Родной язык и литература» требования направленные на: совершенствование видов речевой деятельности, обеспечивающих эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения; использование коммуникативно-эстетических возможностей родного языка; обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема использования в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения; стремление к речевому самосовершенствованию; формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность [ФГОС, п. 45.2.1].

Выполнение вышеперечисленных требований невозможно без формирования интонационных навыков учащихся, которые являются важнейшим компонентом речевой деятельности.

Башкирский язык входит в ряд учебных предметов, методические возможности которых позволяют проводить работу над развитием интонации школьников. Проведенный нами анализ учебников родного (башкирского) языка общеобразовательных организаций Республики Башкортостан выявил отсутствие системы в изложении теоретических сведений об интонации, недостаточно прочную научно-лингвистическую основу в содержании интонационных явлений. Отрывочные сведения, которые учащиеся получают на уроках башкирского языка и литературы (логическое ударение, пауза, громкость речи, темп и т.д.), не

складываются в их сознании в определенную систему, которая помогла бы сформировать важнейшие умения и навыки.

Обучающиеся воспринимают интонацию башкирского языка на интуитивном уровне, не ориентируются в интонационных возможностях тона, тембра, в информационных возможностях пауз, логического ударения, темпа, громкости чтения. Также они не могут дать полного перечня основных элементов интонации, не знают простейших знаков транскрипции и не умеют графически отразить интонационный рисунок предложения.

Несмотря на отмечаемую большинством методистов важность учета интонации в процессе совершенствования и развития коммуникативных качеств личности, вопросы формирования интонационных умений и навыков учащихся до сих пор не были предметом специальных исследований.

Все это приводит к тому, что учителя родного (башкирского) языка не всегда ведут целенаправленную и систематическую работу по обучению интонационно-выразительным средствам башкирского языка.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования определяется потребностью в разработке и внедрении целенаправленной и систематической работы над интонацией на разных этапах обучения родному (башкирскому) языку в школе.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных источников показал, что проблемы теории и практики обучения интонации достаточно активно обсуждаются в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе. Важное значение для понимания исследуемой проблемы имеют научные работы ученых, посвященные изучению теоретических основ интонации (З.М. Базарбаева [Базарбаева, 2008], У.Ш. Байчура [Байчура, 1959-1961], М. Балакаев [Балакаев, 1959], В.А. Белошапкова [Современный русский язык, 1989], Дж.Г. Киекбаев [Киекбаев, 2001, 2002, 2012], Н.Д. Светозарова [Светозарова, 1982] и др.), психологов (Л.А. Введенская [Введенская, 2016], Н.И. Жинкин [Жинкин, 1998] и др). Для нашего исследования

большое значение имеют работы ученых-педагогов, посвященные обучению выразительному чтению, видам речевой деятельности и интонации в школе, изучению научно-методических основ обучения речевой деятельности (К.З. Закирьянов [Закирьянов, 1986,1996], Р.Р. Замалетдинов [Замалетдинов, 1998, 1998, 1999], Т.И. Зиновьева [Зиновьева, 2018], Ф.С. Сафиуллина [Сафиуллина, 2001], О.В. Филиппова [Филиппова,2017], Ф.Ф. Харисов [Харисов, 1999, 2001], Ч.М. Харисова [Харисова, 2001, 2015], .З. Шакирова [Шакирова, 1999] и др.). На важность работы над интонационной стороной речи учащихся неоднократно акцентировано внимание в трудах Р.В. Альмухаметова [Альмухаметов, 2009, 2013], Р.Г. Давлетбаевой [Давлетбаева, 1999, 2010], А.З. Нигматуллина [Нигматуллин, 1982], В.Ш. Псянчина [Псянчин, 2014], Д.С. Тикеева [Тикеев,2000, 2002, 2003, 2004] и др.

В результате изучения научно-методической литературы по теории и практике обучения интонации родного (башкирского) языка в общеобразовательных организациях нами выявлено противоречие между потребностью в совершенствовании и развитии коммуникативных качеств личности и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении в силу неразработанности комплексной системы обучения интонационно-выразительным средствам языка.

Теоретическую основу составили труды по теории речевой деятельности (О.К. Агавелян, Н.В. Витт, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, А. Пиз и др.); по взаимосвязи интонации и компонентов речевой ситуации (М.Р. Львов, О.В. Филиппова и др.); о роли интонации в процессе восприятия и порождения высказывания (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, И.Г. Торсуева и др.); по исследованию интонации в современной лингвистике (З.М. Базарбаева, У.Ш. Байчура, М.Б. Балакаев, В.А. Белошапкова, Е.А. Брызгунова, Л.А. Горбушина, Н.К. Дмитриев, Л.Р. Зиндер, Э.Ф. Ишбердин, Дж.Г. Киекбаев, С.В. Кодзасов, Т.М. Николаева, A.M. Пешковский, В.Ш. Псянчин, М.Р. Сайхунов, Х.Х. Салимов, Н.Д. Светозарова, Г.М. Сунгатов. Л.В. Щерба, Н.В. Черемисина-

Ениколопова и др.);о связи между синтаксисом и интонации (К.З. Ахмеров, М.З. Закиев, Н.С. Валгина, Г.Г. Саитбатталов, Г.П. Фирсов, Д.С. Тикеев и др.); по теоретическим и методическим аспектам обучения интонации (Р.В. Альмухаметов, Р.Г. Давлетбаева, К.З. Закирьянов, Р.Р. Замалетдинов, В.В. Константинова, Ф.С. Сафиуллина, О.В. Филиппова, Ф.Ф. Харисов, Ч.М. Харисова, Л.З. Шакирова и др.).

Методологическую основу исследования составляют положения психологии о языке как средстве выражения мысли и соотношении речи и языка; научно-теоретические труды по языкознанию, лингводидактике, методике обучения родным и неродным языкам; основополагающие государственные документы по вопросам национально-языкового образования на современном этапе развития Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Объектом исследования является процесс совершенствования интонационных навыков учащихся при обучении родному (башкирскому) языку.

Предметом исследования являются теория и практика формирования интонационных умений и навыков учащихся, которые обеспечивают рациональное использование интонации в качестве оформления и выражения устных речевых жанров, стилей, решения коммуникативных задач в процессе общения.

На основе заявленной цели выдвигается гипотеза исследования: процесс овладения интонационными умениями и навыками будет более эффективным при условии:

- введения в понятийную основу предметной области «Родной язык и литература» теоретических сведений об интонации, ее элементах и функциях;

- разработки специальных заданий, формирующих умения воспринимать, анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания (собственного или чужого);

- проведения компонентного анализа речевой ситуации и отбора необходимых интонационных средств, обеспечивающих оптимальное решение поставленной коммуникативной задачи.

Цель исследования: разработать научно-обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения родному (башкирскому) языку, направленную на развитие интонационных умений и навыков обучающихся.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить особенности башкирской интонации и степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы на основе изучения психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы;

2) проанализировать действующие программы, учебники и пособия родного (башкирского) языка для общеобразовательных организаций с точки зрения отбора в них материала, объема и целесообразности включения сведений, связанных с формированием и развитием интонационных умений и навыков обучающихся;

3) определить уровень владения интонационными умениями и навыками и уровень готовности обучающихся к работе по развитию интонационных умений на уроках родного (башкирского) языка;

4) разработать, экспериментально проверить и обосновать эффективность системы упражнений, методов и приемов, направленных на формирование и развитие интонационных умений и навыков учащихся в процессе обучения родному (башкирскому) языку в общеобразовательных организациях.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1) теоретических (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);

2) социально-педагогических (анализ программ, учебников и пособий, наблюдение за особенностями письменной речи, выявление типичных ошибок обучающихся);

3) экспериментальных (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов);

4) статистических (количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на основе анализа фонетического, синтаксического, семантического и коммуникативного аспектов изучения интонации в лингвистике отобран теоретический минимум для создания методики развития интонационных умений и навыков обучающихся, определены пути применения данной методики на уроках родного (башкирского) языка;

2) рассмотрены и определены интонационные особенности функциональных стилей, устных речевых жанров;

3) выделены основные интонационные умения и навыки, которыми должен овладеть учащийся на уроках башкирского языка и литературы;

4) определен лингводидактический потенциал учебников и пособий по родному (башкирскому) языку, который может быть использован для формирования и развития интонационных умений и навыков у обучающихся;

5) построена система заданий и упражнений, которые обеспечивают целенаправленное и систематическое развитие интонационных умений и навыков учащихся.

Данный труд является первым комплексным исследованием теории и практики обучения интонации башкирского языка.

Теоретическая значимость исследования. Исследование обогащает лингвистическое представление о теории интонации, а также вносит значительный вклад в дальнейшее развитие методики обучения родному

(башкирскому) языку, в частности, методики обучения интонации родного (башкирского) языка и развития выразительного чтения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

1) разработана и экспериментально обоснована методика развития интонационных умений учащихся на уроках родного (башкирского) языка;

2) подготовлены, систематизированы и адаптированы дидактические материалы, связанные с интонационным оформлением речевых ситуаций, речевых жанров и стилей;

3) описана специфика выполнения заданий с интонационным содержанием на уроке родного (башкирского) языка.

Материалы исследования могут использоваться в практике обучения родному (башкирскому) языку в общеобразовательных организациях, при составлении программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по родному (башкирскому) языку, а также во внеурочной деятельности. Предложенная система работы может быть успешно использована в других регионах России, где ведутся занятия по родному (башкирскому) языку; может служить основой при подготовке учителей башкирского языка для общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обоснованная методика обучения интонации родного (башкирского) языка позволяет эффективно решать проблему обучения учащихся башкирской интонации в общеобразовательных организациях в процессе активной речевой деятельности.

2. Интонационные умения и навыки являются важной составной частью коммуникативно-речевых умений учащихся, способствуют более глубокому и осознаному изучению родного (башкирского) языка и созданию условий для развития подрастающей личности.

3. Развитие интонационных умений и навыков опирается на теоретическую платформу знаний об интонации и полученных путем комплексного изучения этого явления в фонетическом, синтаксическом, семантическом и коммуникативном аспектах.

4. Эффективность развития интонационных умений и навыков учащихся на уроках родного (башкирского) языка обеспечивается системой педагогических приемов и средств обучения, посредством которых происходит освоение и закрепление в коммуникативном опыте учащихся наиболее распространенных в современной речи интонационных моделей и их вариантов.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности ВАК. Содержание диссертации соответствует следующему направлению исследований из паспорта научной специальности 5.8.2 «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)»: теория, методика и практика разработки учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования, многосторонним анализом поставленной проблемы, продолжительностью исследования, положительными результатами экспериментального обучения, личным участием автора в опытно-практической работе.

Этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в течение четырех лет (2018-2021 гг.). В экспериментальных исследованиях участвовали учащиеся 5-х и 7-х классов, всего - 202 учащихся.

Первый этап (2018-2019 гг.) - констатирующий этап На этом этапе в процессе изучения лингвистических, методических, психолого-педагогических исследований, наблюдений за деятельностью учителей родного (башкирского) языка были выделены проблема, цель и задачи, методы исследования.

Второй этап (2019-2020 гг.) - формирующий этап. На данном этапе научно обосновалась и разрабатывалась методика обучения интонации родного (башкирского) языка, включающая упражнения, направленные на развитие интонационных умений и навыков обучающихся 5-9-х классов, методы и приемы обучения, составлена программа внеурочной деятельности по родному (башкирскому) языку для учащихся 5-х классов.

Третий этап (2020-2021 гг.) - контрольный этап. На данном этапе проводился педагогический эксперимент по апробации разработанной методики, обобщались его итоги, были систематизированы полученные выводы и рекомендации, определены перспективы дальнейших исследований.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Башкирская гимназия №25» городского округа город Салават Республики Башкортостан (далее - МБОУ БГ№25 г.Салавата) и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Башкирская гимназия-интернат №2 имени Ахметзаки Валиди муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (далее - МБОУ БГИ №2 им. А.Валиди) .

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и полученные результаты исследования были изложены на следующих международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие образовательных учреждений и семей, воспитываюших лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимое условие развития инклюзивной образовательно среды», 2012 год, г. Москва; Международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», 2009 год, 2010 год, 2011 год, г. Уфа; Международная научно-практическая конференция «Современные парадигмы лингвистических исследований: методы и подходы», 2012 год, г. Уфа; Международная научно-практическая конференция «Духовная культура башкир и кыргызов», 2020 год, г. Уфа, Международная научно-практическая конференция

«Современные парадигмы лингвистических исследований: методы и подходы», 2012 год, г. Стерлитамак; Международная научно-практическая конференция, посвященная Году Учителя в Российской Федерации и 70-летию Стерлитамакской педагогической академии имени Зайнаб Биишевой, «Филологические науки: современность и перспективы (II Биишевские чтения)» 2010 год, 2012, г. Стерлитамак; всероссийских: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), посвященная 110-летию доктора филологических наук, профессора, известного тюрколога-алтаиста, выдающегося ученого-языковеда и видного башкирского писателя Дж.Г. Киекбаева «Теория Урало-алтайского языкового сообщества и аспекты ее развития в современной отечественной лингвистике», 2021 год, г. Уфа; Всероссийская научно-практическая конференция «Парадигма современной культуры и мышления», 2011, г. Стерлитамак; Всероссийская научно-практическая конференция «Лингвометодический аспект формирования языковой личности в национальной школе», 2012 год, г. Уфа; Всероссийская научно-практическая конференция «Филологические науки: взгляд молодого филолога», 2012 год, г. Стерлитамак; и республиканской научно-практической конференции «Внедрение инноваций как фактор модернизации системы образования», 2012 год, г. Салават.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 источников, 7 рисунков, 21 таблицу и 8 приложений.

В первой главе в аналитическом обзоре обобщаются результаты изучения лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы, посвященных изучению понятия интонации, ее компонентов, функций; рассматривается акцентная база, интонацтонные особенности различных типов предложений и интонационные конструкции (далее - ИК) башкирского языка.

Во второй главе рассматриваются анализ содержания обучения родному (башкирскому) языку, состояния обучения интонации родного (башкирского)

языка в школе и основных направлений в работе над интонацией речи учащихся. проблемы обучения интонации родного (башкирского) языка в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, обучение интонации на материале синтаксиса, развития орфоэпических умений и навыков учащихся при работе над интонацией, анализируются действующие учебники по родному (башкирскому) языку для общеобразовательных организаций с родным (башкирским) языком обучения с точки зрения отбора в них материала, объема и целесообразности включения сведений, связанных с формированием и развитием интонационных умений и навыков.

В третьей главе описываются организация, проведение и итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента и формирующего этапа педагогического эксперимента, направленного на эффективное обучение интонации родного (башкирского) языка, представляются диаграммы, таблицы, содержащие количественный и качественный анализ результатов диагностик, система упражнений по формированию у обучающихся интонационных умений и навыков башкирского языка; результаты контрольного этапа педагогического эксперимента

В заключении на основании проведенных исследований сформулированы основные обобщения и выводы, намечены перспективы дальнейшей работы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНТОНАЦИИ РОДНОГО (БАШКИРСКОГО) ЯЗЫКА

1.1. Понятие интонации в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе

В лингвистической литературе предлагаются различные трактовки понятия «интонация». Например, В.А. Белошапкова, Е.А. Брызгунова и Е.А. Земская относят интонацию «наряду с фонемами и словесным ударением в систему языковых средств языка» [Белошапкова, Брызгунова, Земская, 1989, с. 772]. Значит, «интонация - это звуковое средство языка» [Белошапкова, Брызгунова, Земская, 1989, с. 773]. Интонация является средством, выделяющим в потоке речи высказывание и смысловые части высказывания. Говорящий посредством интонации передает свое отношение к высказываемому. Лингвисты считают процесс образования звуков и интонации единым артикуляционно-акустическим процессом. «Благодаря интонации мысль приобретает законченный характер, высказыванию может придаваться дополнительное значение, не меняющее его основного смысла, может и изменяться смысл высказывания» [Белошапкова, Брызгунова, Земская, 1989, с. 52]. Н.Д. Светозарова считает, что «проблема языкового статуса интонации - одна из самых сложных в современном языковедении» [Светозарова,1982, с. 14].

Интонация еще в античные времена была объектом внимания теоретиков ораторского искусства. Родиной красноречия по праву считается Древняя Греция. К V веку до нашей эры вполне сформировалась культура монологической публичной речи. К тому времени ясно были осознаны виды монологической речи и сложились определенные традиции.

Выдающимся мастером академических бесед-диалогов был Сократ (496-399 до н.э.). Ученик Сократа Платон (427-347 до н.э.) заслужил признания изобретательного и тонкого мастера живого слова. Именно он считался

основоположником, зачинателем и выдающимся представителем объективной идеалистической философии. Демосфен (384-322 до н.э.) - «звезда первой величины в ораторской элите античности, глава школы риторов, великий мастер античного публичного слова» [Апресян, 1969, с. 11] сыграл большую роль в развитии риторики. Демосфен, пользуясь вопросно-ответным приемом, т.е. диалогической формой, искусно драматизировал свою речь. Этот способ изложения помогал ему воссоздать «живую картину характеризуемых им общественных событий, активно воздействуя тем самым на аудиторию» [Апресян, 1969, с. 13].

Таким образом, в Греции того времени было широко распространено убеждение в том, что мудрость - первейшее человеческое богатство, а умеющий правильно выражать свои мысли, завлечь аудиторию, убеждать речью, несомненно, мудрый человек.

В средние века проблемы интонации, особенности публичной речи также интересовали теоретиков. В их трудах определены важность разделения речевого потока речи на смысловые части, отличие речевой мелодии от музыкальной, описаны ритм, пауза и темп.

В трудах теоретиков XVII - XIX веков интонация исследуется как элемент сценической речи. Деятели сценического искусства и специалисты по актерскому мастерству сопоставляли сценическую речь с обыденной, тем самым выявляли особенности интонации сценической речи. Посредством анализа литературных произведений они определили функцию, которую выполняет интонация, её составляющие, интонацию чтения того или иного произведения. Специалисты того времени обратили внимание на связь пунктуации с характером произношения художественного текста, что позволило им сделать выводы о том, что знаки препинания определяют место паузы и их длительность, указывают границы речевых отрезков, требуют повышения или понижения тона.

В XIX веке выдающийся теоретик театрального искусства и режиссер, педагог, актер К.С. Станиславский (1863-1938) обобщил теоретические сведения

об особенностях интонации русского языка, добился дальнейшего развития данных теоретических высказываний. Вопросы о звучащей речи неоднократно описываются в его трудах «Работа актера над собой» [Станиславский, 135], «Работа актера над ролью» [Станиславский, 136]. К.С. Станиславский в ходе беседы с актерами оперы и мастерами сцены об их работе исследовал особенности их интонации. Он также проводил эксперименты со своим голосом, выполнял специальные упражнения, зафиксировал улучшение голоса после этих занятий. Обобщив итоги экспериментов и наблюдений, выяснил то, что характер интонации, окраска голоса зависят от звучания как гласных, так и согласных звуков.

С середины XX века ученые стали интересоваться структурой интонации и ее компонентами. Следует отметить то, что единое мнение в данном вопросе не наблюдается. Лингвисты выделили семантическую, синтаксическую и стилистическую функции интонации. Стилистическая функция интонации и её роль в формировании речи отражены в трудах следующих методистов, лингвистов: Е.А. Брызгуновой, Л.А. Введенской, Н.И. Жинкина, Т.И. Зиновьевой, О.В. Филипповой и др. Семантическая функция интонации различает смысл фраз с одним и тем же лексико-грамматическим составом. Л.К. Цеплитис утверждает, что «существует первичная - семантическая функция, вторичные -синтаксическая и стилистическая функции» [Цеплитис, 1974, с.204]. Синтаксическая функция интонации выражает синтаксические значения (комбинации признаков зависимости, независимости, законченности, незаконченности) служит одним из средств синтаксической связи. Синтаксическую функцию интонации рассматривают Л.Р. Зиндер, М.И. Матусевич, Н.Д. Светозарова и др.

Анализировав лингвистические энциклопедии и словари, мы определили принцип трактовки понятия интонации, а именно: исходя из решаемых целей и задач.