Повышение молочной продуктивности коров путем совершенствования технологического отбора и приемов подготовки нетелей к лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Каюмов, Рубин Расихович

  • Каюмов, Рубин Расихович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 249
Каюмов, Рубин Расихович. Повышение молочной продуктивности коров путем совершенствования технологического отбора и приемов подготовки нетелей к лактации: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Казань. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каюмов, Рубин Расихович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технологический отбор: основные признаки и критерии оценки.

1.2 Целенаправленная подготовка нетелей к лактации и первичная адаптация их к условиям машинного доения.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Изменчивость основных технологических признаков.

2.2.1.1 Изменчивость интенсивности молоковыведения и факторы, влияющие на нее.

2.2.1.2 Изменчивость полноты молоковыведения и факторы, влияющие на нее.

2.2.1.3 Изменчивость стрессоустойчивости коров и факторы, влияющие на нее.

2.2.2 Корреляционная изменчивость технологических признаков и их взаимосвязь с продуктивностью у коров-первотелок.

2.2.3 Наследуемость и повторяемость технологических признаков.

2.2.4 Оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей.

2.2.5 Совершенствование методов целенаправленной подготовки нетелей к лактации.

2.2.5.1 Классификация устройств для массажа вымени нетелей.

2.2.5.2 Обоснование параметров и режима работы пневмомеханического массажного устройства.

2.2.5.2.1 Исследование изменения вакуумметрического давления в рабочей камере лабораторного массажного устройства.

2.2.5.2.2 Обоснование жесткости резинового элемента массажного устройства.

2.2.5.3 Взаимосвязь технологии подготовки нетелей к лактации с изменчивостью основных технологических и продуктивных признаков.

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования.

2.3.1 Эффективность отбора молочного скота по технологическим признакам.

2.3.2 Эффективность внедрения механизированного массажа вымени нетелей.

2.4 Обсумадение результатов исследований.

3 ВЫВОДЫ.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение молочной продуктивности коров путем совершенствования технологического отбора и приемов подготовки нетелей к лактации»

Актуальность проблемы. Зоотехническая значимость и экономическая целесообразность технологического отбора в селекции молочного скота занимает особое место, поэтому этой проблеме посвящено обширное количество работ (М.Г. Спивак и др., 1979; JI.K. Эрнст и др., 1985; Э.П. Кокорина, 1986; И.Г. Велиток, 1987; А.С. Всяких и др., 1990; И.М. Дунин и др., 1998; А.Г. Казанков и др., 2002; Н.А. Сафиуллин, 2002; Н.П. Сударев, 2005; J. Sudzinova et al., 2005 и др.), а также широким практическим применением разработанных требований по отбору коров для машинного доения.

Однако в условиях интенсификации молочного скотоводства к животным технологического типа предъявляются несколько иные и более жесткие требования. Кроме морфологических признаков и функциональных свойств в условиях интенсивной эксплуатации животных от них требуется высокая стрессоустойчивость и полнота молоковыведения. Ранее предложенные селекционно-методические подходы к оценке и отбору молочного скота по стрессоустойчивости и полноте молокоотдачи (Э.П. Кокорина, 1986; И.Г. Велиток, 1987) не нашли широкого применения из-за их сложности и трудоемкости, а также необходимости использования высококвалифицированных кадров и дорогостоящего оборудования.

Эффективность селекции молочного скота и, в частности, технологического отбора в значительной степени определяется целенаправленной подготовкой нетелей к лактации и первичной адаптацией их к условиям машинного доения. Исследования ряда авторов (С.В. Жужа и др., 1987; А.А. Курочкин и др., 1988; А.А. Попова и др., 1991; О.П. Жестоканов и др., 1992; В.Ф. Ужик, 1995; Н.И. Агафонов и др., 1995; Л.Ю. Яковлева и др., 1995; P.M. Шарипов, 1999; Н.А. Сафиуллин, 2002; Л.П. Карташов и др., 2002; Н.И. Куликова и др., 2005, 2006; и др.) свидетельствуют о высокой эффективности механизированного массажа вымени нетелей, вследствие повышения продуктивности и снижении заболеваемости первотелок маститами в 4. 10 раз. Для проведения массажа вымени нетелей разработаны и предложены производству различные массажные устройства (С.В. Жужа и др., 1987; А.А. Курочкин и др., 1988; Е.И. Любимов и др., 1989; В.И. Береговой, 1990; Н.И. Тарцаков и др., 1990; П.М. Михайлюк и др., 1990; С.Г. Пищан и др., 1992; Н.А. Сафиуллин, 2002; Л.П. Карташов и др., 2004; В.Ф. Ужик и др., 2005; Н.И. Куликова и др., 2006; и др.). Анализ их конструкций и результатов производственных испытаний показал, что при разработке этих устройств еще недостаточно полно решены вопросы соответствия параметров и режимов массажа физиологическим требованиям животных. Для устранения этих недостатков необходимо выработать концепцию совершенствования массажных устройств, осуществить теоретическое обоснование и практическое подтверждение их параметров, режимов работы для обеспечения адекватных воздействий на вымя.

Следовательно, ускоренное формирование стада животными технологического типа и применение более совершенных технических средств для массажа вымени нетелей — актуальные направления, требующие инновационных разработок.

Изложенное выше, послужило основанием для определения цели исследований и решения задач, связанных с нею.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка инновационных методов и приемов повышения продуктивности молочного скота путем совершенствования технологического отбора и целенаправленной подготовки нетелей к лактации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- апробировать в селекционном процессе инновационные методы оценки полноты молоковыведения и стрессоустойчивости коров;

- изучить изменчивость, наследуемость и повторяемость некоторых технологических признаков, основываясь на инновационных методах их оценки;

- выявить наличие коррелятивных связей между технологическими признаками и продуктивностью молочного скота;

- установить возможности прогноза молочной продуктивности коров, основываясь на инновационной оценке технологических признаков;

- для повышения эффективности технологического отбора создать и апробировать новые физиологически адаптированные устройства для массажа вымени нетелей;

- исследовать влияние новых массажных устройств на морфофункциональ-ные свойства вымени первотелок, выраженность технологических признаков и наличие корреляционных связей между ними.

Научная новизна. Проведена широкая производственная апробация инновационных методов оценки отдельных технологических признаков молочного скота, установлена эффективность проведения технологического отбора с учетом примененной оценки. Изучена изменчивость, наследуемость и повторяемость полноты молокоотдачи и стрессоустойчивости коров на фоне воздействия генетических и паратипических факторов. Установлен характер и величина коррелятивных связей между изучаемыми технологическими признаками и продуктивными качествами молочного скота.

Дана классификация устройств для массажа вымени нетелей (УМВН). Созданы и апробированы в условиях производства массажные устройства, работающие в щадящем режиме и отличающиеся высокими технико-экономическими показателями.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация её результатов. Применение ускоренных методов селекции, адаптированных технических средств для массажа вымени нетелей, совершенствование технологий получения молока позволит значительно ускорить формирование стада животными технологического типа и получать конкурентоспособную продукцию.

Исследование по оценке и отбору коров-первотелок по стрессоустойчивости, пригодности к машинному доению проведена в хозяйствах Республики Татарстан: ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского, ОКХ им. Н. Баяна Актанышского районов при непосредственном участии автора.

В ООО «Уразаево» Азнакаевского района для ускорения формирования стада животными технологического типа изучена эффективность массажа вымени нетелей новым пневмомеханическим массажным устройством (ПММУ-3).

Научно-методическая и техническая продукция, созданная при выполнении работы, доведена до состояния, пригодного для широкого практического использования. Полученные результаты и разработанные методы прогнозирования молочной продуктивности коров используются в учебном процессе факультета биотехнологии и стандартизации, в базовых хозяйствах академии, а также при повышении квалификации специалистов в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004, 2006, 2007 г.), конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004, 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008 г.). Работа включена в межвузовскую научно-техническую программу «Новые селекционные, молекулярно-генетические и техногенные методы повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции», проводится по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту: - изменчивость, наследуемость и повторяемость полноты молокоотдачи и стрессоустойчивости коров при оценке их инновационными методами;

- степень влияния генетических и паратипических факторов на технологические признаки молочного скота;

- корреляция между технологическими признаками и продуктивностью коров;

- оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей;

- результаты лабораторных и хозяйственных исследований пневмомеханического массажного устройства и его технико-экономические показатели.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 научных статьях. Получен 1 патент РФ на полезную модель и 1 положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, содержащих 33 рисунка и 55 таблиц. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 26 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Каюмов, Рубин Расихович

3 ВЫВОДЫ

1. Фенотипическая изменчивость интенсивности молоковыведения (Cv = 29,0± 1,05 %) в среднем по трем базовым хозяйствам была в 3,4 раза выше полноты молоковыведения (Cv = 8,5±0,38 %) и в 2,8 раза - стрессоустойчивости (Cv = 10,48±0,57%). В базовых хозяйствах наибольшей изменчивостью интенсивности молоковыведения характеризуется стадо ОКХ им. Hyp Баяна (33,3±2,17 %), полнотой молоковыведения и стрессоустойчивостью - ООО «Серп и Молот» (Cv = 13,6±1,22 % и 15,7±2,37 %).

2. Наибольшее влияние на изменчивость основных технологических признаков из генетических факторов оказывают индивидуальные особенности быков-производителей (т|х = 6,33.50,72 %), из паратипических фактол ров — технология подготовки нетелей к лактации (т|х = 4,38. .20,1 %).

3. Фенотипическая корреляция технологических признаков (ИМВ, ПМВ и СТР) ниже генетической. Корреляция ИМВ и ПМВ ниже в 1,27 раза, ИМВ- СТР - в 1,39 раза, ИМВ - удой - в 2,2 раза, ПМВ - удой - в 5,5 раза, СТР - удой — 1,48 раза, что свидетельствует о неполной реализации генетического потенциала удоя у первотелок.

4. Изучаемые технологические признаки (ИМВ, ПМВ) обладают средней степенью наследуемости при коэффициенте наследуемости ИМВ 0,782±0,087, ПМВ - 0,853±0,072. Такой уровень наследуемости позволяет достичь положительного эффекта при селекции по фенотипу без учета генотипа родителей, а оценка генотипа родителей будет лишь усиливать эффективность отбора и подбора. Наследуемость стрессоустойчивости невысокая при коэффициенте 0,163±0,137, что не позволяет вести селекцию, основанную на массовом отборе и групповом подборе.

5. Оценка технологических признаков (ИМВ, ПМВ и СТР) в период раздоя коров-первотелок на 2-3 месяце лактации позволяет с наибольшей долей вероятности прогнозировать их в течение первой лактации при коэффициентах повторяемости 0,411-0,883. Менее устойчивой была повторяемость полноты молоковыведения. Повторяемость технологических признаков от первой лактации к последующим была также достаточно высокой при коэффициентах 0,458-0,683, что позволяет проводить однократный отбор животных в течение продуктивного использования.

6. Оценка быков-производителей, проведенная с использованием известных и широко применяемых методов, позволяет выявить улучшателей и ухудшателей технологических признаков и с большей долей вероятности прогнозировать эффективность селекции по ним.

7. Пневмомеханический массаж вымени нетелей оказывает положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок, увеличивает промеры вымени по сравнению с контролем на 2,2 - 9,6 %, ИМВ и ПМВ - на 9,0 и 2,9 %, молочную продуктивность - на 16,7 % (Р<0,05), и снижает заболеваемость маститом в 3 раза. Однофакторный дисперсионный анализ показал, что наибольшее влияние массаж оказывает на показатель стрессоустойчивости при степени влияния 20,1% (Р<0,001).

8. Использование коров-первотелок высокого и среднего типов стрессоустойчивости обеспечивает получение прибыли в среднем 2971,4 рублей в расчете на одно животное, а низкого - создает убыток в сумме 966,7 рублей. С учетом процентного содержания животных ВСТР, ССТР и НСТР соответственно 70 и 30 %, прибыль в расчете на 100 голов составит 208, а убыток — 29 тыс. рублей.

9. Подготовка нетелей к лактации путем проведения пневмомеханического массажа вымени и первичной адаптации их к условиям машинного доения позволяет дополнительно получить денежный доход в размере 10,8 тыс. рублей на каждое животное.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных исследований в племзаводах, на племенных и товарных фермах рекомендуется:

- для повышения эффективности технологического отбора проводить оценку быков-производителей по ИМВ, ПМВ, СТР дочерей и результаты оценки включить в параметры их отбора;

- для повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества продукции и повышения эффективности производства молока использовать усовершенствованное массажное устройство ПММУ-3.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении курса разведения сельскохозяйственных животных, племенного дела, скотоводства, механизации животноводства, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов зооветеринарного профиля.