Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Филанковский, Виталий Владимирович

  • Филанковский, Виталий Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 456
Филанковский, Виталий Владимирович. Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2000. 456 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Филанковский, Виталий Владимирович

5

Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования

1.1 .Современное состояние проблемы формирования и развития профессиональной готовности учителя физической культуры

1.2.Методологические подходы к исследованию деятельности и профессиональной готовности учителя физической культуры.

1.2.1.Культурологический подход.

1.2.2.Личностно-деятельностный подход.

1.2.3.Системно-целостный подход.

1.3. Принципы исследования профессиональной готовности учителя физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры»

Новые требования, поставленные перед высшей школой в современных условиях, определяют перспективные направления ее работы - подготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта нового типа, органически сочетающих широкий научный кругозор с подлинным профессионализмом, высокий уровень творческих способностей социально зрелой, готовой к педагогическому труду личности.

Современные концептуальные положения физического воспитания пересматривают целеполагающие установки. Выдвигая в качестве основной цели формирование физической культуры личности, впервые структурированную профессором М.Я.Виленским и в дальнейшем трансформированную в теорию и стратегию воспитания физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.М.Соловьев и др.), создало предпосылку переоценки ценностей и содержания существующей системы профессионального обучения учителя физической культуры ее социально-педагогических аспектов, методологии персонализма, утверждающей идею о том, что в основе профессионально-педагогического образования - побуждение личностного начала, создание условий развития у человека потребности быть личностью.

Однако эти задачи решаются еще недостаточно эффективно. В процессе обучения студентов факультетов физической культуры недостаточно формируется дух новаторства, увлеченности, активного, напряженного поиска нового.

Отсутствие относительно завершенной общей теории физической культуры и теории физического воспитания по мнению В.К.Бальсевича, сдерживает формирование знаний как в фундаментальном, так и в технологическом плане.

Подготовка специалиста, способного решать профессиональные задачи на современном уровне, требует наряду с научно-методической его подготовленностью более высокого уровня его социальной зрелости. Практика показывает, что профессиональное становление студента в процессе специального педагогического образования проходит в вузе спонтанно, при слабом контроле и направляющем воздействие преподавателя.

Одной из причин такого положения является направленность специального педагогического образования, главным образом, на приобретение специалистом знаний и умений, в то время как каждый предмет должен вносить свой вклад в становление будущего профессионала не только как носителя определенных знаний, но и как гражданина, которому знания нужны как средство в использовании предстоящей деятельности.

Многие авторы (С.И.Архангельский, О.А.Аяшев, В.И.Байдак, В.К.Бальсевич, Ю.К.Васильев, В.М.Выдрин и др.) проблемы специального педагогического образования в области физической культуры определяют прежде всего в том, что в учебных заведениях различного уровня обучение сориентировано в основном на телесную, физическую подготовленность и развитие, а не на восприятие и понимание ценностей физической культуры. Внимание в первую очередь уделяется количественным показателям, выполнения нормативов, но не формированию профессиональной культуры, овладению знаниями и понятием сущности физической культуры как результата всеобщей исторической деятельности людей.

В документах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «О преподавании физической культуры в общеобразовательных учреждениях» в 1999-2000 учебном году (от 14.05.1999г.) отмечается, что первоочередной задачей, решение которой позволит осуществить переход к эффективному практическому использованию новых образовательных систем в образовательной области «Физическая культура» является, в частности, переход системы подготовки педагогических кадров на новый уровень высшего образования, выпуск специалистов, владеющих современными технологиями и методиками, различными средствами диагностики физического, психического и интеллектуального развития ребенка.

• Эффективность и качество работы высшего учебного заведения определяется прежде всего тем, насколько реальный выпускник соответствует требованию госстандарта профессиональной подготовки, какой уровень его профессиональной готовности к педагогической деятельности. Вопросам связанным с формированием основ профессионального мастерства учителя-предметника в процессе его обучения, и с профессионально-педагогической направленностью всей его подготовки, уделяется много внимания в трудах педагогов и психологов.

В работах С.И.Архангельского, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича,

Ш Д.М.Зиновьева, Т.А.Ильиной, И.И.Кобыляцкого, Н.В.Кузьминой,

Р.А.Низамова, Н.Д.Никандрова, В.К.Розова, В.А.Сластенина А.И.Щербакова Е.Н.Шиянова и др. проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе и, в частности, будущего учителя исследована в общепедагогическом плане.

Однако, наблюдаемый в этом прогресс еще нельзя считать адекватным современным запросам общества в этой области. На путях построения подлинно научной теории специального педагогического образования в сфере физической культуры предстоит решить ряд проблем, среди которых важнейшее место принадлежит формированию профессиональной готовности учителя физической культуры.

Структура и содержание профессиональной готовности будущего учителя физической культуры, технологии ее формирования в вузе еще не получили до настоящего времени систематизированного научного освещения, хотя потребность в этом все более осознается.

Понятие «профессиональная готовность» ведет свое происхождение от известного в психологии понятия «психологическая готовность», которое впервые было использовано в психологии спорта и труда, а затем в области авиации, космонавтике и дошкольной педагогике.

В современной психолого-педагогической литературе отчетливо выделились два основных подхода к данной проблеме. Первый подход предполагает оценку состояния готовности как определенного функционального состояния (близкого к понятию "оперативного покоя" по А.А.Ухтомскому). На такой тачке зрения стоят Н.Д.Левитов ("предстартовое состояние"), Ф.Генов ("мобилизационная готовность"), В.С.Нерсесян и В.Н.Пушкин ("бдительность"), также ряд авторов, рассматривающих готовность операторов (Е.И. Ильин, Н.А.Романюк и др.). Понятие готовности к деятельности авторы увязывают с понятием психологической установки (Д.Н.Узнадзе). Феномен установки изучается в связи с общей активизацией организма как состояния, предшествующего поведению и понимается как готовность к определенной форме реагирования, в том числе и к деятельности. Социальные фиксированные установки (диспозиции, отношения) характеризуют общественное поведение личности (Ф.В.Бассин, Е.С.Кузьмин, И.Д.Ладанов, В.А.Ядов и др.).

Существует взгляд согласно которому психологическая готовность интерпретируется как подготовленность (М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, А.Ц.Пуни, В.И.Соколов и др.). При этом психологическая подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности.

И в первом и во втором подходах проблема профессиональной готовности к педагогической деятельности оказалась недостаточно разработанной. Ряд аспектов этой проблемы был затронут Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, В.А.Сластениным, А.И.Щербаковым и др.

Активизация научных педагогических поисков и появление разработок по частным вопросам профессиональной готовности студентов - будущих учителей относятся ко второй половине 70-х годов (А.П.Акимова, Е.И.Антипова, Л.Г.Ахтариева, А.П.Воиченко, В.И.Завьялов, Н.М.Конышева, М.В.Левченко, А.И.Мищенко, А.И.Немировская, И.Пенькова, Л.И.Разборова, Т.Ф.Садыкова, Е.Г.Шаин, Л.С.Шубина, А.В.Явношан и др.).

За последние годы высшей педагогической школой накоплен значительный опыт подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре, который постоянно обогащается. Совершенствование подготовки учителя физической культуры является закономерным процессом, обусловленным развитием современного общества.

Для учителя физической культуры общие требования выражены в целях и задачах физического воспитания школьника. На первый план выдвигается в качестве основной цели - формирование физической культуры личности школьника. Физическая культура личности рассматривается М.Я.Виленским как качественное системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах и формах деятельности (профессиональной, общественной, семейной, физкультурно-спортивной и др-)> побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.

Изучению структуры профессиональной деятельности учителя физической культуры посвятили свои исследования Л. В. Вишнева, Ш.З.Гусак, Ю.Д. Железняк, Л.Н.Ильина, И.П.Космина, В.М.Моторин, Н.А.Лупандина, Ф.П.Шувалов, А.А.Федосов и др.

В работах О.В.Петунина дана характеристика профессионального мастерства учителя физической культуры: структура педагогической деятельности, основные знания, умения, личностные качества учителя физической культуры, вопросы профессиональной ориентации школьников, профессиональной подготовки учителя на факультете физической культуры педвуза, условия профессиональной адаптации начинающего учителя физической культуры.

В работах Г.А.Калашникова, Н.Т.Колчина, М.Л.Куликова, Б.И.Родыгина, В.М.Корецкого, Б.С.Кирилова, В.В.Маркелова, В.П.Мерлинкина В.В.Трупан, и других, освещается опыт формирования педагогических умений на занятиях по гимнастике, подвижным играм, курса повышения спортивного мастерства, дисциплин «специализации» рассматриваются вопросы совершенствования преподавания этих дисциплин. Этой же проблеме посвящены диссертационные исследования Л.К.Антонова, В.П.Велика, В.Г.Куровой, А.Е.Скворцова, А.Д.Тиселько, Л.Н.Ильина и др.

О.А.Абдулина отмечает, что в практике работы педагогические умения рассматриваются лишь как владения определенными практическими действиями. Отсюда вытекает и сложившаяся система их формирования, когда все сводится к тренировке, упражнениям в выполнении действий учителя. Но для учителя, недостаточно владение этими умениями лишь на эмпирическом уровне, от него требуется сознательное, творческое их применение.

Рассматривая вопрос о практической подготовке студентов В.И.Маслов отмечает, что практическая подготовленность - это комплекс профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых учителю физической культуры, которые формируются в процессе практической подготовки в спортивном зале, бассейне, на специальных занятиях, предусмотренных учебной программой, а также в ходе педагогической практики, где студенты выступают в роли преподавателей в школе, в роли организаторов оздоровительных и спортивных мероприятий. Однако педагогическая практика на факультетах физической культуры до сих пор не представляет собой последовательных требовании к студентам, усложняющихся по годам обучения.

В ряде работ отражены вопросы улучшения качества преподавания профилирующей дисциплины - теории и методики физического воспитания (Б.А.Ашмарин, А.И.Бобкин, Г.А.Калашников, Н.Г.Кольцова, Н.А.Лупандина, А.И.Меркурис и др.).

С.Ю.Балбенко определил условия формирования личности учителя физической культуры в вузе, Е.П.Каргаполовым рассматрена проблема построения обобщенной модели специалиста по физической культуре и вопросы теории непрерывного физкультурного образования. Формирования профессиональной готовности будущего учителя физической культуры к невербальному общению с учащимися на уроках отражены в исследовании В.И.Байдак.

О.А.Аяшевым изучен процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя к воспитательной работе средствами физической культуры.

Вместе с тем, в системе специального педагогического образования, профессиональная готовность специалиста в сфере физической культуры связывается, прежде всего, с наличием и реализацией профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств. Зачастую они трактуются как нечто самостоятельное, без серьезных попыток оценки их интегративных взаимодействий в рамках определенной целостности.

Видимо, по этой причине проблема профессиональной готовности специалиста в сфере физической культуры в целостном аспекте не ставилась и не подвергалась теоретическому осмыслению как система (В.Т.Чичикин). Остаются недостаточно разработаными теоретические и методологические аспекты технологий процесса формирования профессиональной готовности студентов - будущих учителей физической культуры. Не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал характеризующий интегральные показатели процесса развития профессиональной готовности студентов факультета физической культуры на разных этанах их вузовской подготовки. Недостаточно использованы современные методологические направления и тенденции при изучении данной проблемы.

Есть основания утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на обеспечение профессиональной готовности учителя физической культуры и недостаточной разработанностью технологий ее формирования.

Очевидно, что физическая культура личности школьника может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе физического воспитания. Понимая под физическим воспитанием школьников процесс формирования и совершенствования всех компонентов физической культуры (В.И.Столяров). Нами использовано понятие «целостный педагогический процесс воспитания физической культуры личности школьника». Такой подход отрицает возможность рассмотрения физического воспитания лишь как процесс формирования и развития физических качеств и двигательных способностей школьников. Решить задачи, поставленные обществом перед школой на современном этапе его развития, сможет только такой учитель физической культуры, у которого сформировано системное видение физического воспитания как целостного педагогического процесса и готовность к его реализации.

Поэтому проблема исследования определена следующим образом: какова совокупность основных тенденций, принципов и педагогических условий обеспечивающих формирование готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка учителя физической культуры в условиях педвуза, а предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса формирования готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника; определить генезис развития взглядов на сущность педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры; выявить базовые основания физической культуры личности школьника; обосновать сущность, содержание, структуру и критерии готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности; разработать модель профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

- выявить и экспериментально обосновать ведущие тенденции, принципы и технологическое обеспечение эффективного формирования готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

-определить педагогические условия формирования готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

-опираясь на результаты исследования разработать практические рекомендации по осуществлению готовности учителей к руководству целостным педагогическим процессом воспитания физической культуры личности учащихся.

Исследование опирается на ряд исходных предположений согласно которым процесс формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника будет отвечать ее объективной специфике, протекать эффективно и носить управляемый характер, если:

- анализ феномена воспитания физической культуры личности учащихся обеспечит выявление его значимости для формирования профессиональной готовности учителя физической культуры, вскрывает возможность ее отражения в цели, содержании и процессе профессиональной подготовки студентов;

- формирование готовности учителя физической культуры ориентировано на модель его профессиональной готовности и реализацию целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

- обеспечено единство общекультурного, профессионального и социально-нравственного развития личности учителя в условиях профессиональной подготовки;

- соблюдается непрерывность и преемственность процесса формирования профессиональной готовности учителя физической культуры на разных этапах его профессионально-личностного развития;

- процесс формирования осуществляется на уровне рефлексивного управления, включающего механизмы самосознания, самоанализа и самооценки; организуется целенаправленное включение будущего учителя физической культуры в деятельность по передаче и освоению ценностей физической культуры субъектам педагогической деятельности; - формирование мотивационного компонента профессиональной готовности учителя физической культуры разрешает противоречия между ее практической, теоретической и творческой составляющими.

Общая методология исследования базируется на философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, идеи системности, целостности, структурности, многообразия, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности.

В качестве специальной методологии выступает системно -целостный подход к познанию и преобразованию педагогической деятельности, объективирующие его принципы исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования. Научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки.

В основу построения научной концепции исследования посложены фундаментальные идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности и общения как ее специфического вида. (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); об общении и отношенииях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов и др.); об индивидуальности личности и ее развитии (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, Б.Т.Теплов и др.); о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев, Б.М.Теплов, С.Г.Костюк и др.); 0 механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кан, А.Н.Леонтьев,

A.К.Маркова, А.В.Петровский и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, Е.А.Климов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн Н.Ф.Талызина и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о сущности педагогического процесса и условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П.Азаров, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, Б.П.Битинас, З.И.Васильев, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, В.М.Коротов, В.В.Краевский, Г.И.Легенький, Х.И.Лийметс, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель и др.); 0 системном подходе к воспитанию (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.С.Ильин, Т.И.Ильина, Ю.П.Сокольников и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский и др.); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А.Балл, Г.Е.Залесский, С.Г.Костюк, В.А.Сластенин,

В.Э.Тамарин и др.); теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев и др.); теории физического воспитания (С.Д.Неверкович, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев, В.П.Филин и др.)

В целом, исследование базируется на положениях теории целостного педагогического процесса (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.М.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.) и концепции педагогического образования, (Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянов и др.). Ее основной идеей является субъектное развитие и саморазвитие личности учителя в процессе осуществления им личностно-ориентированной деятельности. Эта идея вытекает из сущности гуманизации педагогического образования, которая представляет собой процесс, условие (фактор), образ жизни и ключевой элемент нового педагогического мышления (Е.Н.Шиянов и др.) и требует преобразования всех компонентов педагогического процесса педвуза, ставя в его центр личность будущего учителя.

Согласно нашей концепции личность учителя физической культуры не сводится безоговорочно к персонифицированной социальной деятельности, но именно в ней она, прежде всего выявляет себя как субъект.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, логический, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы статистической обработки данных.

Источниковой базой исследования является опыт профессиональной деятельности преподавателей России, вузов и общеобразовательных школ г.Ставрополя и ставропольского края; личный 25 летний педагогический опыт диссертанта. Работа выполнена на базе Ставропольского государственного университета в несколько этапов.

На первом этапе, рекогносцировочном (1993-1994гг.), определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования в сфере физического воспитания, философская, педагогическая и специальная литература по теме исследования; анализировался педагогический процесс профессиональной подготовки учителя физической культуры в системе профессионального отечественного и зарубежного высшего образования, а также учебно-воспитательный процесс по формированию физической культуры личности учащихся общеобразовательной школы.

На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методология, методы исследования.

На втором, констатирующе-поисковом этапе (1994-1995гг.), разрабатывались исходные теоретические позиции, концептуальный подход в исследовании, определялся его категориальный аппарат, уточнялась гипотеза и условия ее реализации. Изучалась сущность, содержание и структура профессиональной готовности учителя физической культуры и структурные компонента физической культуры личности школьников, выявлялись критерии и уровни их сформированности. Разрабатывались теоретические основы использования технологического подхода в формировании профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников; изучался педагогический опыт вузов в этой области; моделировалась педагогическая технология формирования профессиональной готовности учителя физической культуры и осуществлялась экспериментальная проверка отдельных компонентов целостного педагогического процесса профессиональной подготовки студентов.

На третьем, опытно-экспериментальном этапе (1995-1998гг.), проверялась гипотеза исследования, эффективность разработанной педагогической технологии; осуществлялось обоснование принципов, тенденций использования технологического подхода, моделирования; проверялись и уточнялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие гипотезу. Одновременно, созданная педагогическая технология апробировалась в других вузах Российской Федерации.

На четвертом, заключительном этапе (1999 г.), была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации и внедрением педагогической технологии формирования профессиональной готовности учителя физической культуры в системе профессионального образования студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессиональная готовность учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся представляет собой сложное целостное личностное образование, соединяющее в себе качественные характеристики ее направленности, сознания, стиль мышления, гражданскую и профессиональную позицию;

- обобщающая структурная модель профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации педагогического процесса воспитания физической культуры личности включает ряд взаимосвязанных компонентов: мотивационный, образованный единством общекультурных и педагогических ценностей; теоретический, определяющий совокупность знаний, умений и навыков; практический, определяющий стратегию и тактику использования принципов, форм, средств и способов личностно-ориентированной деятельности гуманистической направленности; творческий, раскрывающий механизм творческого присвоения и использования личностью выработанных профессионально-педагогических ценностей. В своей совокупности они отражают личностно-ориентированную процессуальную сторону формирования профессиональной готовности учителя физической культуры;

- готовность учителя физической культуры и формирование физической культуры личности школьника определяется критериальными показателями: мотивационной, ценностной, теоретической, практической, творческой готовности; технологической обеспеченностью для решения аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных, коррекционно-регулирующих, учебно-деятельностных задач, требующих проявления творческой активности. Они отражают развитие профессионально-личностного потенциала учителя, рефлексивный характер поисково-преобразовательных процедур в профессиональных действиях, интегрированную взаимосвязь составляющих готовности. Степень их выраженности определяет уровни сформированности профессиональной готовности — низкий, средний, высокий.

- педагогическое управления процессом формирования профессиональной готовности учителя физической культуры осуществляется с использованием личностно-ориентированных развивающих технологий: рефлексивно-управленческой, предусматривающей установление педагогически целесообразного взаимодействия педагогов и студентов, применение активных форм и методов обучения, стимулирующих самостоятельность субъектов обучения, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля; интегративно-модульной, выражающей единство целей, принципов, содержания, форм педагогического процесса;

- эффективность формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физически культурной личности школьника обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: ориентация профессиональной подготовки на социально значимую цель педагогического образования; становление субъектной позиции в профессионально-педагогической деятельности, мотивационно-ценностное отношение к ней; использование вариативных форм развития и повышения уровня педагогического мышления, ориентированных на развитие педагогического сознания и самосознания, мышления и рефлексии, профессиональных умений и способностей; создание инновационной учебной среды, включающей ее субъектов в процесс воспитания, освоения и использования ценностей физической культуры; приобретение опыта в педагогической деятельности. Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - формирование профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся: обоснованы сущность, содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя физической культуры; разработана модель профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса; - раскрыты содержательные стороны личностно-ориентировочной деятельности будущих учителей физической культуры, определяющие технологию формирования их готовности; разработаны и реализованы технологические подходы к формированию теоретической, практической, мотивационной и творческой готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные тенденции и принципы формирования профессиональной готовности учителя физической культуры; выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии совершенствования профессионально-педагогического образования в сфере физической культуры, создают реальные предпосылки для научного обеспечения профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся, педагогического управления им, пересмотру содержания повышения квалификации и переподготовки учительских кадров по физической культуре и спорту. Прошедшие экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, методические рекомендации, отражающие материалы исследования, могут непосредственно использоваться в практике профессиональной подготовки учителей физической культуры.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов, исследования отражены в монографии, методических разработках, научных статьях, тезисах конференций, общий объем которых составляет более 32 п.л., они докладывались и получили одобрение на: всероссийских (Владимир, 1996 г), региональных (Ставрополь 1997 - 2000 г.г.), межуниверситетских (Краснодар 1996 г., Карачаевск 1997 г.), Ставропольского госуниверситета (1996-1999 г.г.) научных конференциях. Результаты исследования используются в процессе подготовки учительских кадров по физической культуре в Рязанском, Хабаровском госпедуниверситетах, Оренбургском, Тамбовском, Ставропольском госуниверситетах, Липецком пединституте.

Структура диссертации. Робота состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе представлено 16 таблиц, 7 рисунков, 4 схемы и 9 диаграмм. Список литературы содержит 392 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филанковский, Виталий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Происходящие в настоящее время изменения в структуре и содержании школьного образования определили возникновения ряда существенных проблем в развитии и реализации образовательной области «Физическая культура»: отсутствие готовности учителей школ работать по учебным программам, созданным на основе новой педагогической концепции -«воспитание физической культуры личности учащихся».

2. Как системное образование, физическая культура личности школьника представляет собой социально детерминированную область общей культуры школьника, отражающую качественное, системное, динамичное ее развитие, характеризующееся определенным уровнем специальных знаний, мотивационно-ценностных ориентаций, физического совершенства, приобретенных в результате воспитания, образования, обучения, реализуемых в разнообразной социально-культурной деятельности.

3. Профессиональная готовность учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника является сложным, качественным, структурно-деятельностным личностным образованием, характеризующимся определенным уровнем общих и специальных теоретических, практических, мотивационных педагогических ценностей, приобретенных в результате воспитания, образования, обучения и интегрированных в творческой педагогической деятельности. Она соединяет в себе качественные характеристики ее направленности, сознания, стиль мышления, гражданскую и профессиональную позицию.

4. Структурно-функциональная модель профессиональной готовности учителя физической культуры включает мотивационную, теоретическую, практическую готовность, способность и готовность к продуктивному педагогическому творчеству.

Мотивационная готовность отражает совокупность ценностей педагогических и физической культуры, включенных в целостный педагогический процесс профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая готовность проявляет себя через теоретическую педагогическую деятельность, основывающуюся на развитом педагогическом сознании, определяющем стиль педагогического мышления и качество педагогических умений (конструктивных и гностических).

Практическая готовность отражается в сущностных характеристиках деятельности учителя, раскрывающих интегративный процесс профессиональной деятельности, разнообразие использования ее средств, методов, форм, процессе анализа, планирования, организации и оценивания.

Творческая готовность раскрывает механизм воплощения физической культуры как творческого акта учителя, в котором он преобразует, интерпретирует ценности физической культуры, становится их сотворцом.

5. Все компоненты содержания профессиональной готовности учителя физической культуры интегрируются и дифференцированно проявляются в критериях его готовности. Критерии мотивационной готовности - проявляются через совокупность таких показателей как: понимание и оценка целей и задач профессиональной деятельности, осознание ценностей знаний и умений, мотивы, мотивационно-ценностные ориентации, удовлетворенность педагогической деятельностью; теоретической готовности - проявляются в связи с оперированием знаниями теоретической, педагогической деятельности в соответствии с четко осознаваемой целью, направляемая убеждением в необходимости и стремлении к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника; практической готовности - предполагают использование знаний в умениях решать педагогические задачи по воспитанию физической культуры личности школьников. Они воплощены в информационны, ориентационных, развивающих, социально-перцептивных, коммуникативных умениях и педагогической технике; творческой готовности - проявляются в интеллектуальной активности личности, педагогической интуиции, импровизации, отражают преобразовательно-поисковую деятельность и показатели сформированности педагогической рефлексии, проблемно-поисковой деятельности, вариативности мышления.

6. На основе конкретных критериальных показателей готовности учителя физической культуры определены ее уровни: низкий (адаптивный) при котором два компонента из четырех не сформированы; средний (репродуктивный) если один из компонентов не сформирован; высокий (креативный) при наличии всех сформированных компонентов. Это позволяет осуществлять моделирование готовности и на этой основе ее диагностирование, прогнозирование, управление. Разработана методика, позволяющая оценивать признаки, характеризующие уровень сформированности каждого выделенного компонента.

7. Процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры приобретает свойство целостности при взаимосвязи содержательно-целевой, организационно-процессуальной и операционально-технологической его составляющих.

Для овладения заданной структурой педагогической деятельности как системы воспитания физической культуры личности, наиболее эффективно использование методов, в основе которых лежат приемы моделирования педагогических ситуаций, группового и коллективного решения аналитических и конструктивных задач, деловых педагогических игр, развивающих категориальный аппарат мышления будущих учителей физической культуры.

8. Технологической основой формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников является личностно-ориентированная педагогическая деятельность, которая в своих сущностных чертах предвосхищает реальную деятельность педагога. По существу она является упражнением в выполнении социально и профессионально обусловленных функций учителя физической культуры через решение аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных и коррекционно-регулирующих педагогических задач.

9. Процесс формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса обеспечивался использованием конструктивно-модульной и рефлексивно-управляющей технологиями. Конструктивно-модульная технология отражала единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя модули теоретических и практических дисциплин и создавая условия для личностного развития учителя. Рефлексивно-управленческая технология создавала предпосылки для реализации личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, повышающих у будущего учителя развитие способностей к самоуправлению, самообразованию, самоконтролю, самокоррекции педагогической деятельности.

10. Технологии формирования профессиональной готовности учителя физической культуры и реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника опираются на принципы: единства индивидуализации и дифференциации, характеризующих возможности учителя к построению личной профессиональной концепции, самооценке своих личностных и профессиональных качеств; профессиональной направленности, обеспечивающий условия для перевода личности из объекта в субъект педагогической деятельности; непрерывности и преемственности, выражающий временную и пространственную связь этапов профессионального образования; целеполагающего подхода инновационной профессиональной деятельности, предполагающей профессиональных новшеств, их оценку, освоение и применение на практике; профессионального самосовершенствования, определяющего специальную систематическую деятельность учителя, по саморазвитию знаний, умений, способностей передачи ценностей физической культуры учащимся.

11. Ведущими тенденциями формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника выступают: -тенденция, раскрывающая зависимость формирования профессиональной готовности от степени развития личностно-деятельностной и творческой самореализации личности, ее адекватности запросам общества и социума; тенденция процесса профессионального становления личности, отражает личностное принятие его социально-профессиональных ценностей, развитие профессионального самопознания, самооценивания, стимулирующих его рефлексивность и саморазвитие в педагогической деятельности.

12. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий формирования профессиональной готовности учителя физической культуры: единство его общекультурного, социально-нравственного и профессионально-личностного развития в условиях педагогизации содержания профессионального образования; ориентация профессиональной подготовки на социально заданную цель — готовность к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника; формирование мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла в профессионально-педагогической деятельности; внедрение вариативных форм развития и повышения уровня использования педагогических технологий, ориентированных на развитие педагогического сознания и самосознания, мышления и рефлексии, профессиональнопедагогических умений и способностей; создание инновационной педагогической среды, включающей ее субъектов в процесс создания, освоения и использования ценностей физической культуры, приобретения опыта в этой деятельности.

13. В итоге опытно-экспериментальной работы по всем компонентам профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников наблюдались позитивные сдвиги. Если до начала эксперимента мотивационная готовность у студентов составляла на адаптивном уровне 82,6%, репродуктивном уровне 17,6% при полном отсутствии креативного, то по завершении эксперимента эти показатели составили соответственно: 10,8 %, 38,7 %, 50,5%; по теоретической готовности они составили соответственно до: 86,1%, 13,9%, отсутствие креативного, после: 2,8%, 40,4%, 56,8%; по практической готовности до: 76,4%, 23,6%, отсутствие креативного, после: 0,8%, 42,4%, 58,4%; по творческой готовности до: 98,9%,

I,1%, отсутствие креативного, после: 11,3%), 38,1%, 50,6%.

14. Педагогическая деятельность студентов на практике позволила стимулировать процесс формирования физической культуры у школьников и добиться существенных его изменений. Если до начала педагогической практики основы знаний у учащихся начальной школы составляли на низком уровне 79,5%, на достаточном 20,5%, на высоком уровне отсутствовали, то по завершению педагогической практике эти показатели составили соответственно

II,3%, 60,2%), 28,5%; в основной школе до 78,8% и 21,2%, после 10,8%, 59,4%, 29,8%; в средней школе до 74,8% и 25,2%, после 3,4%, 58,4%, 38,2%. По мотивационно-ценностному компоненту до начала педагогической практики у учащихся начальной школы зафиксировано соответственно 80,2% и 19,8%), а по завершению 7,4%, 54,2%, 38,4%; в основной школе до 79,2% и 20,8%, после 5,2%, 55,6%, 39,2%; в средней школе до -73,2% и 26,8%, после 0,4%, 56,2%, 43,4%. По компоненту физического совершенства до начала педагогической практики в начальной школе - 82,2% и 17,7%, после 26,9%, 42,6%, 30,5%; в основной школе до 80,4% и 19,6%, после 24,4%, 43,8%, 31,8%; в средней школе до 78,4% и 21,6%, после 18,4%, 40,4%, 41,2%. По компоненту физкультурно-спортивной деятельности до начала практики у учащихся начальной школы - 79,8% и 20,2%, после 20,4%, 39,2%, 40,4%; в основной школе до 78,4% и 21,6%, после 16,9%, 40,6%, 42,5%; в средней школе до -77,6% и 22,4%, после соответственно 15,8%, 41,6%, 42,5%.

Практические рекомендации

1 .Выделение компонентов составляющих профессиональную готовность позволяет целенаправленно управлять процессом формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников.

2. Оценку уровня сформированности у студентов профессиональной готовности к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников рекомендуется осуществлять на основе предлагаемых критериев.

3.Целесообразно проводить диагностику и изучать у будущих учителей физической культуры личностные характеристики, являющимися педагогически значимыми и предопределяющие наличие професионально-педагогической направленности и готовности к педагогической деятельности.

4.Рекомендуемые технологические подходы в формировании компонентов профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников, могут быть использованы в учебном процессе, что даст возможность более эффективно решать задачи совершенствования профессиональной подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей.

5.В период учебной педагогической практики студентов, использование проблемных ситуаций и формирования профессионально-педагогических умений и навыков с использованием системы установочных действий, позволяет существенно повысить уровень сформированности творческой готовности студентов к воспитанию физической культуры личности школьников. б.Необходима концептуальная перестройка сознания преподавателей и студентов факультета физической культуры в направлении формирования диалектического мышления, одним из проявлений которого является системное видение педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников как целостного явления.

7,Одним из средств формирования у студентов системного видения педагогического процесса воспитания физической культуры личности, целесообразно использовать разработанный и использованный в самостоятельной учебной деятельности студентов практикум на тему: «Теоретические основы воспитания физической культуры личности школьников».