Теория и методы повышения эффективности шлифования абразивными лентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Бабошкин, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Бабошкин, Александр Федорович
ВВЕДЕНИЕ. 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Классификация технологических систем ленточного шлифования по выходным его параметрам.
1.2. Динамические характеристики технологической системы ленточного шлифования.
1.3. Анализ влияния характеристик абразивного инструмента и режимов резания на выходные параметры процесса ленточного шлифования.
1.4. Анализ методов управления процессом шлифования и полирования абразивными лентами.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗОНЫ КОНТАКТА ИНСТРУМЕНТА С ЗАГОТОВКОЙ.
2.1. Математическая модель технологической системы ленточного шлифования с учетом деформаций в области контакта инструмента с заготовкой. ф 2.2. Определение реакций в области контакта ролика с гладкой деформируемой периферией.
2.3. Концепция управления деформациями технологической системы в области контакта инструмента с заготовкой.
2.4. Динамическая модель технологической системы ленточного шлифования.
2.5. Амплитудно-частотные характеристики технологической системы ленточного шлифования.
Выводы.
3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ
ЛЕНТОЧНОМ ШЛИФОВАНИИ.
3.1. Анализ зоны контакта и коэффициента трения при ленточном шлифовании.
3.2. Силовая модель шлифования абразивными лентами.
3.2.1. Моделирование рабочей поверхности абразивных лент.
3.2.2. Определение толщины среза при ленточном шлифовании.
3.2.3. Силовые зависимости массового микрорезания при шлифовании абразивными лентами.
3.3. Влияние физико-механических свойств материала заготовки при ленточном шлифовании.
3.4. Модель образования шероховатости обработанной поверхности при ленточном шлифовании.
3.5. Метод экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент методом сканирования.
Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДИ КОНТАКТА ИНСТРУМЕНТА С ЗАГОТОВКОЙ НА ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ С УЧЕ-Ф ТОМ СТЕПЕНИ ИЗНОШЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТА.
4.1. Влияние характеристик опорных роликов на контактные температуры.
4.2. Влияние характеристик опорных роликов на производительность процесса шлифования. т 4.3. Зависимость параметров качества обработанной поверхности от характеристик опорного ролика.
4.4. Принципы выбора характеристик опорных роликов как эле* мента технологической системы ленточного шлифования. ф Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ.
5.1. Рекомендации по выбору рациональной конструкции станков для операций ленточного шлифования.
5.2. Методика назначения рациональных режимов резания при шлифовании конструкционных материалов.
5.3. Методика повторного использования однослойных абразивных лент.
5.4. Технологические рекомендации по увеличению периода стойкости абразивных лент.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы повышения эффективности шлифования абразивными лентами»
В настоящее время одной из основных проблем, стоящих перед отечественной промышленностью, является повышение рентабельности производства и конкурентоспособности продукции. Условия рыночных отношений требуют от производителей машиностроительной продукции изыскивать новые резервы для повышения эффективности производства, сокращать сроки его технического и технологического перевооружения, повышать качество и долговечность изделий. Интенсификация машиностроительного производства, прежде всего, связана с модернизацией станочного парка, применением новых видов инструментов и внедрением новейших технологий механической обработки. Решение этих задач позволит повысить экономическую эффективность промышленности, снизить трудоемкость продукции и обеспечить рост валового национального продукта за счет производящих отраслей. Задача удвоения валового национального продукта в ближайшее десятилетие, поставленная президентом России, может быть решена только за счет производства высокотехнологичной, конкурентоспособной наукоемкой продукции промышленности.
Долговечность, надежность и экономичность производимых машин напрямую зависит от точности и качества поверхности отдельных деталей. Именно поэтому доля финишных операций в металлообработке последние годы постоянно увеличивается. Одним из самых распространенных методов финишной обработки является шлифование. Наиболее широкое распространение имеет шлифование абразивными кругами. Оно используется практически на всех промышленных предприятиях в условиях различных типов производств, начиная от массового и заканчивая единичным.
Шлифование с использованием инструмента на эластичной основе является относительно новым, но весьма перспективным видом абразивной обработки. Оборудование для ленточного шлифования просто по конструкции и экономично в эксплуатации. В отличие от традиционных шлифовальных станков оно не требует специальных устройств для защиты от возможного разрыва круга, сложных и дорогостоящих приспособлений для балансировки и правки инструмента, легко встраивается практически в любой технологический процесс. Применение шлифовальных лент большой ширины (до 3000 мм) дает возможность обрабатывать листовой материал, а наличие у лент эластичной основы позволяет обрабатывать криволинейные поверхности больших размеров. Эти обстоятельства делают неоспоримыми преимущества абразивных лент в сравнении с абразивными кругами в условиях энергетического и авиационного машиностроения при обработке сложнопрофильных поверхностей с большим количеством галтелей и переходов таких, как лопатки паровых и газовых турбин, лопасти винтов и вентиляторов.
В то же время, технология шлифования абразивными лентами коренным образом отличается от шлифования абразивными кругами или брусками. Основными отличиями являются кинематические и динамические особенности ленточно-шлифовальных станков, использование однослойного абразивного инструмента на эластичной основе с упорядоченным расположением зерен на режущей поверхности, возможность управления выходными параметрами процесса за счет использования в составе технологической системы опорных элементов с различными характеристиками и т.д.
Таким образом, использование известных теорий шлифования абразивными кругами, применительно к процессу ленточного шлифования практически не возможно.
Широкое распространение ленточного шлифования сдерживается отсутствием теории определения рациональных областей его использования, практических рекомендаций и методик, необходимых для получения требуемой точности и качества обработанных поверхностей при наименьших затратах. В связи с этим, важнейшей проблемой является разработка теоретических и технологических основ высокопроизводительного шлифования абразивными лентами.
Таким образом, разработка теории и методов повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами с учетом получения требуемого качества изделия представляет собой актуальную проблему, имеющую большое народно-хозяйственное значение.
Решить данную проблему можно только путем всестороннего глубокого анализа физико-механических, динамических и теплофизических явлений, сопровождающих шлифование абразивными лентами на основе методов математического моделирования процесса резания и его выходных характеристик. Это позволит сформулировать теоретические основы процесса шлифования абразивными лентами и разработать технологические рекомендации по наиболее эффективному его использованию в промышленности.
Данная работа выполнялась в рамках комплексной отраслевой научно-технической программы «Разработка новых высокоэффективных конструкций и технологий изготовления газовых и газоперекачивающих турбин».
В связи с вышеизложенным целью работы является повышение эффективности шлифования абразивными лентами путем управления параметрами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой.
При решении поставленных в работе задач проводились теоретические и экспериментальные исследования, оценивалась точность и достоверность получаемых результатов. Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания, пластичности, теплопроводности, а также современных положений технологии машиностроения, динамики технологических систем и трибологии с применением методов математической статистики, теории вероятностей, многофакторного планирования и регрессионного анализа.
Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методик и аппаратуры, а также современных пакетов компьютерных программ, таких, как Pro/Engineer и Maple 7.
Теоретические положения работы подтверждены положительными результатами комплексных экспериментальных исследований, выполненных как в лабораторных, так и в производственных условиях. Достоверность теоретических положений и результатов экспериментальных исследований подтверждена внедрением и широким использованием результатов работы на ряде промышленных предприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны теоретические и технологические основы процесса шлифования абразивными лентами с целью эффективного его использования в различных отраслях промышленности.
2. Решена проблема управления процессом ленточного шлифования с целью получение заданных параметров обработанной поверхности методом изменения характеристик технологической системы.
3. Разработаны модели технологической системы механической обработки, позволяющие определить диапазоны ее динамической устойчивости и описывающие выходные параметры процесса ленточного шлифования с учетом изнашивания абразивного инструмента в условиях использования технологических систем с различными характеристиками.
4. Предложен метод экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент, разработаны научно обоснованные методики проектирования технологических процессов ленточного шлифования.
5. На основе разработанных моделей технологической системы механической обработки разработана классификация оборудования для шлифования абразивными лентами, даны технологические рекомендации по его проектированию и эффективной эксплуатации
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
1. Разработаны технологические рекомендации и научно обоснована возможность повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами за счет увеличения скорости резания и использования опорных роликов различных характеристик.
2. Создан программно-методический комплекс компьютерных программ в удобной для пользователя форме, позволяющий управлять процессом ленточного шлифования с целью увеличения его эффективности.
3. Предложены и защищены авторскими свидетельствами технологические методы повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами, позволяющие повысить производительность обработки и снизить затраты на режущий инструмент при сохранении заданного качества обработанных поверхностей.
Реализация результатов. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательских работ в таких отраслях промышленности, как тяжелое и энергетическое машиностроение, авиастроение, судостроение, транспортное машиностроение. Они позволили существенно расширить область эффективного применения шлифования абразивными лентами при изготовлении таких деталей, как лопатки паровых и газовых турбин, лопатки компрессоров и авиационных двигателей, специальных прессформ.
Материалы представлены в виде методического и информационного обеспечения по выбору рациональных параметров и рабочих циклов процесса шлифования сталей и сплавов, а также в виде практических рекомендаций по наиболее экономичному использованию абразивного инструмента на эластичной основе, проектированию и эксплуатации оборудования для шлифования абразивными лентами. Результаты работы внедрены и использованы на АО «Электросила», АО «Ленинградский металлический завод», АО «Завод турбинных лопаток», ПО «Русский дизель» (все - Санкт-Петербург, Россия), ГУП «Ступинское моторостроительное производственное объединение» (г. Ступино, Московская область, Россия) с общим экономическим эффектом более 180.000 рублей (в ценах до 1990 г.)
Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Технология машиностроения», «Технологические возможности станочного оборудования» и «Современные технологии» для студентов, обучающихся по направлениям:
651200 - Энергомашиностроение;
651400 - Машиностроительные технологии и оборудование;
657900 - Автоматизированные технологии и производства.
Основные научные и практические положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и средства абразивной обработки крупногабаритных деталей из композиционных материалов» (Новосибирск: НАЗ им. В.П.Чкалова, 1984 г.); Международных научно-технических семинарах «Неконвенциональные технологии в машиностроении» («АМО-87» Варна, НРБ, 1987 г., «АМО-89» Бо-тевград, НРБ, 1989 г., «АМО-91» Ботевград, НРБ, 1991 г.); Международной научно-технической конференции «Технология - 94» (Санкт-Петербург, 1994 г.); Международной научно-технической конференции «Технология - 96» (Великий Новгород 1996 г.); Международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в машиностроении» «Интерпартнер - 1996, 1998, 1999, 2000, 2002» (Харьков-Алушта, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.); Международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в промышленности». (Одесса, 1997 г.); Международных научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы «Шлифабразив-1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004» (Волжский, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); Международных научно-технических конференциях «Сварка, электротермия и механообработка». (Великий Новгород, 1999, 2000 гг.); 15-й Ежегодной Международной научно-технической конференции. «Прогрессивные технологии в машиностроении (ТЕХНОЛОГИЯ - 2000)» (Одесса - Киев: ATM Украины, 2000 г.); Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в образовании, технике, медицине». (Волгоград 2000, 2002 гг.); Международной научно-технической конференции «70 лет основания КГТУ» (Калининград: КГТУ, 2000 г.); Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения «Технология-2000». (Орел 2000 г.); Международном научно-техническом конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика-2000». (Москва, 2000 г.); 6th International Conference "Precision Surface Finishing and Deburring Technology-2000" "PSFDT-2000". SPb., 2000; Международной научно-практической конференции «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, информационных технологий, проблемы и опыт подготовки кадров». (Тирасполь, 2001 г.); Международных научно-технических конференциях «Технологии третьего тысячелетия». (Санкт-Петербург 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); 3-ей Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, машины и оборудование в машиностроении «Балттехмаш-2002» (Калининград, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Научно - технические проблемы станкостроения, производства технологической оснастки и инструмента» (Одесса 2002); Proceedings of 2nd Asia-Pacific Forum on Precision Surfaces and Deburring Technology (22-24 July,- Seoul, Korea, 2002); Международной научно-практической конференции «Качество поверхностного слоя деталей машин (КПС-2003, 2004)» (Санкт-Петербург 2003, 2004 г.); 3-ей Международной научно-технической конференции «Инженерия поверхности и реновация изделий» (Киев, ATM Украины, 2003 г.).
Диссертационная работа докладывалась на совместном научно-техническом заседании кафедр «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» и «Автоматизация производственных процессов» Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 2002 г.) и на совместном заседании научной секции «Технология машиностроения и приборостроения» Дома ученых РАН и кафедры «Технология приборостроения» ГИТМО (Санкт-Петербург 2002), совместном научно-техническом семинаре кафедр «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты» Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) (Санкт-Петербург 2004 г.), научно-техническом семинаре кафеды «Технология машиностроения» Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород 2005 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 149 печатных работ, включая 38 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 авторских свидетельства, 2 учебных пособия с грифом УМО и 2 брошюры. 1
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бабошкин, Александр Федорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке теории высокоэффективного шлифования конструкционных сталей и сплавов абразивными лентами.
2. На основе предложенной концепции разработан и научно обоснован метод управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы с целью получения заданных параметров обработанной поверхности.
3. Разработана динамическая модель технологической системы ленточного шлифования, включающая подсистемы опорного ролика, привода главного движения и элементов лентопротяжного механизма, позволяющая рассчитывать амплитудно-частотные характеристики отдельных элементов и системы в целом. На основе анализа динамической модели доказано, что на эффективность процесса шлифования доминирующее влияние оказывает подсистема «опорный ролик».
4. Предложена и исследована модель технологической системы ленточного шлифования, позволяющая определять величину деформаций опорных элементов технологической системы, форму и размеры зоны контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью, и реакции в области контакта при изменении характеристик технологической системы.
5. Проведено комплексное исследование процесса шлифования абразивными лентами, в ходе которого получены следующие аналитические зависимости: законы и математические зависимости распределения абразивных зерен на рабочей поверхности шлифовальных лент; математические зависимости изменения формы и размеров режущих зерен и соотношения режущих и пластически деформирующих зерен на рабочей поверхности инструмента в процессе его изнашивания; зависимости для расчета формы и размеров срезов, возникающих при работе единичного абразивного зерна; математические зависимости для расчета коэффициента изменения физико-механических свойств материала заготовки в зоне обработки при шлифовании абразивными лентами; математические зависимости для расчета сил резания; зависимости для расчета шероховатости обработанной поверхности после шлифования абразивными лентами в различной стадии их изношенности.
6. Разработан метод электронного экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент, позволяющий прогнозировать их работоспособность. Предложены методики проектирования технологических процессов ленточного шлифования сложнопрофильных поверхностей с учетом изношенности инструмента.
7. Предложена новая методика классификации технологических систем ленточного шлифования. Разработаны технологические рекомендации по проектированию и эффективному использованию ленточно-шлифовального оборудования с учетом амплитудно-частотных характеристик технологической системы механической обработки.
8. Разработаны технологические рекомендации по повышению периода стойкости, устранению неравномерности износа, повышению скорости снятия металла при шлифовании и повторному использованию изношенных абразивных лент и устройства для практической реализации предложенных технологических рекомендаций (авт. свид. №№ 1516325, 1708594, 1315253, 1576254).
9. С целью реализации метода управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы разработаны технологические рекомендации, алгоритмы и пакеты прикладных программ в удобной для пользователя форме, необходимые для использования результатов работы в промышленности.
10. Разработанная концепция, методы и методики повышения эффективности шлифования абразивными лентами путем управления параметрами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой прошли широкую апробацию во многих отраслях промышленности и позволили получить экономический эффект на сумму более 150.000 рублей (в ценах 1990 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно отметить, что цель работы, поставленная в ее начале, достигнута: решена актуальная проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение - разработана теория и методы повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами с учетом получения требуемого качества изделия.
В ходе выполнения работы проводился широкий круг теоретических и комплексных экспериментальных исследований на основе фундаментальных положений теории резания, пластичности, теплопроводности, а также современных положений технологии машиностроения, динамики технологических систем и трибологии с применением методов математической статистики, теории вероятностей, многофакторного планирования и регрессионного анализа. Решение поставленных в работе задач сопровождалось обязательной оценкой точности и адекватности получаемых результатов.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении программ научно-исследовательских работ во многих отраслях промышленности. Для практического использования материалы работы представлены в виде методического и информационного обеспечения при проектировании технологических процессов, а также в виде практических рекомендаций по наиболее экономичному использованию абразивного инструмента на эластичной основе, проектированию и эксплуатации оборудования для шлифования абразивными лентами.
Внедрение в производство результатов работы позволяет говорить о том, что предлагаемые разработки удобны и эффективны при использовании в условиях действующего производства. Результаты работы внедрены на ряде предприятий различных отраслей промышленности с общим экономическим эффектом более 180.000 рублей (в ценах до 1990 г.). Акты внедрения и использования результатов работы приведены в приложениях.