Ленточное шлифование алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Федотов, Анатолий Григорьевич

  • Федотов, Анатолий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 185
Федотов, Анатолий Григорьевич. Ленточное шлифование алюминиевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Минск. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотов, Анатолий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ЛЕНТОЧНОМУ ШЛИФОВАНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Абразивная обработка алюминиевых сплавов.

1.2. Физика процесса ленточного шлифования.

1.3. Износ и стойкость абразивных лент.

1.4. Силы резания при ленточном шлифовании алюминиевых сплавов.

1.5. Тепловые явления при ленточном шлифовании.

1.6. Качество поверхности, обработанной ленточным шлифованием.

1.7. Оборудование для ленточного шлифования

1.8. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ.

2.1. Модель процесса ленточного шлифования алюминиевых сплавов при поджиме ленты эластичным контактным элементом.

2.2. Геометрические характеристики рабочей поверхности абразивных лент.

2.3. Определение длины дуги контакта абразивного зерна и площади контакта абразивной ленты с деталью

2.4. Оценка влияния различных факторов на параметры процесса ленточного шлифования.

2.4.1. Влияние микрогеометрии поверхности абразивных лент на производительность шлифования.

2.4.2. Влияние силы прижима абразивной ленты к детали на производительность процесса

2.5. Основные закономерности процесса контактного взаимодействия абразивной ленты с деталью, вытекающие из рассмотренных аналитических зависимостей.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ЕДИНИЧНОГО АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА

ПРИ ЛЕНТОЧНОМ ШЛИФОВАНИИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.ь

3.1. Стружкообразование при царапании алюминия единичным абразивным зерном.

3.2. Исследование сил резания при работе единичного абразивного зерна.

3.3. Глубина резания абразивных зерен.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛ РЕЗАНИЯ И ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ ЛЕНТОЧНОМ ШЛИФОВАНИИ АЛЮМИНИЕВЫХ. СПЛАВОВ.

4.1. Силы резания при ленточном шлифовании.

4.2. Тепловые явления при ленточном шлифовании алюминиевых сплавов.

4.2.1. Методики экспериментальных исследований контактных температур.

4.2.2. Исследование зависимости максимальных контактных температур от режимов резания при ленточном шлифовании алюминиевых сплавов.

4.2.3. Влияние температуры детали на процесс стружкообразования.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

5.1. Факторы, влияющие на шероховатость обработанной поверхности алюминиевых сплавов.

5.2. Методики экспериментальных исследований шероховатости обработанной поверхности.

5.3. Исследование зависимости шероховатости поверхности алюминиевых сплавов от режимов обработки. б, ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ

АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

6Л. Исследование износа абразивных лент при шлифовании алюминиевых сплавов. б.1.1. Исследование наростообразования при ленточном шлифовании алюминиевых сплавов без СОЖ.

6.2. Производительность ленточного шлифования алюминиевых сплавов.

6.3. Очистка абразивных лент с помощью низкочастотной вибрации.

6.4. Разработка ленточно-шлифовального станка для обработки корпуса барабанчика.

6.4.1. Выбор схемы лентопротяжного механизма

6.4.2. Разработка кинематической схемы станка.

6.4.3. Компановка узлов станка.

6.5. Разработка установки для обработки заготовок нитепроводящей гарнитуры абразивным инстру- , ментом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ленточное шлифование алюминиевых сплавов»

В Советском Союзе и за рубежом в различных областях промышленности с каждым годом вое шире применяются алюминиевые сплавы. Решениями ХХЯ съезда КПСС и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено увеличение выпуска алюминия и его сплавов за XI пятилетку в 1,2 раза.Расширение ассортимента деталей из алюминиевых сплавов, повышение требований к их качеству вызвали необходимость применения такого нехарактерного для них метода обработки как шлифование. Одним из методов абразивной обработки, позволяющим обрабатывать сложные фасонные детали с высоким качеством, механизирующим ручной труд, является ленточное шлифование.В СССР ленточное шлифование получило свое развитие благодаря работам В.Н.Верезуба, Е.В.Грисенко, Г.М.Ипполитова, Н.В. Костина, Е.Н.Маслова, К.С.Митревича, Л.А.Панькова, В.А.Шальнова, А.В.Якимова и ряда других исследователей.Благодаря трудам советских и зарубежных ученых, в области ленточного шлифования достигнуты определенные успехи: проведены обширные исследования кинематических, физических и технологических аспектов, на основании которых разработаны технологические процессы и оборудование^внедренные в производство.Однако в настоящий момент есть вопросы, недостаточно исследованные как теоретически,так и экспериментально именно в части ленточного шлифования алюминиевых сплавов. Часто закономерности, установленные при ленточном шлифовании других металлов, автоматически распространяют и на алюминиевые сплавы. Поэтому возникает немало противоречий в результатах, получаемых при обработке алюминиевых сплавов и других металлов. б Данная диссертация опирается на труды советских ученых, перечисленных выше и нацелена на решения тех вопросов, которые в силу каких-либо причин не были рассм-отрены ранее.В данной работе сделана попытка провести комплексное исследование процесса ленточного шлифования алюминиевых сплавов от разработки модели процесса резания абразивными зернами, закрепленными на эластичной основе, до разработки оборудования для шлифования деталей сложной формы. - 7 • I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ЛЕНТОЧНОМУ ШЛИФОВАНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Федотов, Анатолий Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ методов ленточного шлифования. Рассмотрена физика процесса резания абразивной лентой, определены направления исследований. На основании анализа предшествующих исследований намечены моменты, рассмотрение которых позволяет объяснить плохую обрабатываемость алюминиевых сплавов, наметить пути интенсификации процесса и повышения стойкости абразивных лент.

2. Разработана модель ленточного шлифования, которая позволяет с качественной стороны теоретически оценить влияние различных факторов на производительность ленточного шлифования при поджиме ленты эластичным контактным элементом. На основании этой модели выведены формулы для расчета оптимальных сил прижима абразивной ленты к детали в зависимости от требуемых параметров.

3. Проведены исследования по работе единичного абразивного зерна при царапании алюминиевого сплава. Выявлены щштические точки перехода от одного вида взаимодействия к другому. Показано, что переход к микрорезанию может происходить при Vjt =0,015 и зависит не только от геометрических параметров зерна, но и от физико-механических свойств обрабатываемых материалов.

4. Установлено, что отношение Rz/Ру зависит от вида взаимодействия абразивных зерен с обрабатываемым металлом. При некоторых условиях ленточного шлифования алюминиевых сплавов Pz/Pij>4 Показано, что отношение Pz/Py не всегда характеризует режущую способность абразивных лент, а зависит также от работы затрачиваемой на деформацию стружки.

5. Отмечено, что с увеличением деформации стружки увеличивается процент тепла уходящего в стружку и инструмент. Показано, что деформация стружки зависит в первую очередь не от контактной температуры детали, а от характера взаимодействия стружки с абразивным зерном.

6. Показано, что применение маслосодержащих C0I при шлифовании алюминиевых сплавов снижает контактную температуру детали на 15.30%, отношение сил резания Rz/Py в 1,5.2 раза, шероховатость обработанной поверхности Ra в 1,5.2 раза, повышает минутную производительность примерно в 2 раза.

7. Установлено, что при ленточном шлифовании алюминиевых сплавов без СОЖ основное влияние на шероховатость поверхности

Ra , отношение сил Pz/Py , производительность процесса оказывает наростообразование. Чем больше размеры наростов образующихся на абразивных зернах, тем выше Ra , отношение Pz/Py и тем ниже производительность ленточного шлифования.

8. Получены эмпирические зависимости Ra и отношения Pz/Py от режимов обработки и свойств обрабатываемых сплавов, которые позволяют рассчитывать режимы шлифования при разработке технологических процессов ленточного шлифования алюминиевых сплавов.

9. Показана прямая связь тепловых и силовых явлений, шероховатости поверхности, производительности с процессом стружко-образования при шлифовании алюминиевых сплавов.

10. На основании исследований износа абразивных лент разработан эффективный метод очистки лент посредством вибрации в режиме автоколебаний. Определены режимы вибрации f = 250-300 Гц, А « 2,5-3 мм, повышающие стойкость абразивных лент в 2 раза, производительность процесса в 1,5-2 раза, снижающие расход инструмента в 2 раза. Предложенный метод очистки позволяет применять для шлифования алюминиевых сплавов мелкозернистые ленты, обеспечивающие малую шероховатость поверхности.

11. Разработан станок для ленточного шлифования канавок барабанчика мотального полуавтомата, обеспечивающий получение шероховатости поверхности на барабанчиках из алюминиевых сплавов

Ra = 0,8 мкм, повышение производительности в 2 раза, снижение расхода абразивной шкурки более чем в 2 раза.

Станок позволяет механизировать ручной труд и повысить качество выпускаемой продукции. При разработке конструкции станка использованы 2 авторских свидетельства и I положительное решение на выдачу авторского свидетельства, полученные по результатам исследований.

12. Разработана и внедрена установка для бесцентрового шлифования эластичным абразивным инструментом прутков диаметром 3-5 мм,длиной 200-800 мм, повышающая производительность на операциях шлифовки и полировки в 2,5 раза, снижающая шероховатость обработанной поверхности на 1-2 класса и снижающая расход абразивного инструмента в 2 раза.

13. Внедрение результатов исследований на Душанбинском заводе "Таджиктекстильмаш" позволило получить годовой экономический эффект в размере 21,514 тыс.руб.