Разработка и исследование технологии двустороннего ленточного шлифования нежестких осесимметричных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мурзаханов, Рустам Зуфарович

  • Мурзаханов, Рустам Зуфарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 156
Мурзаханов, Рустам Зуфарович. Разработка и исследование технологии двустороннего ленточного шлифования нежестких осесимметричных деталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ижевск. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурзаханов, Рустам Зуфарович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Технологические аспекты обработки нежестких деталей

1.2. Некоторые особенности ленточного шлифования Выводы и задачи

Глава 2. Исследование процесса двустороннего ленточного шлифования

2.1. Устройство и кинематическая схема двустороннего ленточного шлифования для обработки нежестких валов.

2.2. Определение геометрических параметров устройства

2.2.1. Расчет длины, угла охвата и площади контакта абразивной ленты с обрабатываемой деталью

2.3. Теоретический и экспериментальное определение сил резания в зоне шлифования

2.4. Исследование условий работоспособности абразивной ленты

Выводы

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования температуры в зоне резания

3.1. Теоретическое моделирование и исследование влияния теплового потока на температуру в процессе шлифования

3.2. Экспериментальные исследования температуры в зоне резания

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии двустороннего ленточного шлифования нежестких осесимметричных деталей»

Во многих современных машинах и специальных устройствах находят широкое применение детали малой жесткости, представляющие собой различного вида валики длиной 500.2500 мм при отношении длины к диаметру в пределах от 10:1 до 40:1. Обработка металлов резанием является одним из основных методов изготовления этих деталей. Повышение требований к точности и геометрической форме деталей, к качеству обработанной поверхности привело к увеличению количества финишных операций. Достижение необходимых параметров детали при условии обеспечения малой шероховатости, удовлетворяющей 7.9 классу, обработанной поверхности в настоящее время крайне затруднительно в связи со значительными упругими деформациями заготовки в процессе обработки. Обладая малой жесткостью, такие детали вследствие возникновения в них внутренних напряжений самопроизвольно искривляются.

Для получения качественных валов малой жесткости применяется ряд традиционных финишных операций, такие как шлифование кругами, лентами и т.д., в которых используется дополнительное оборудование или специальные средства для повышения жесткости. Это обусловлено невысокой поперечной жесткостью получаемых длинномерных деталей. С увеличением длины обрабатываемой детали уменьшается собственная жесткость детали, что вызывает снижение жесткости системы СПИД в целом.

Учитывая вышесказанное, возникает необходимость в изыскании новых видов абразивной обработки на завершающем этапе формообразования детали, обеспечивающих повышение производительности труда на финишных операциях.

Одним из перспективных видов обработки является шлифование валов малой жесткости абразивной лентой. Наибольшее применение в настоящее время ленточное шлифование получило в авиационной, автомобильной 5 промышленностях, энергомашиностроении и деревообрабатывающей отрасли. Преимуществом этого метода являются более благоприятные условия резания за счет эластичности и упругости ленты, снижения сил резания, а отсюда меньшая теплонапряженность процесса обработки по сравнению с обработкой абразивными кругами, отсутствие балансировки и правки инструмента и т.д.

Результатом такого преимущества являются несколько иные условия формирования свойств поверхностного слоя обрабатываемого материала с более высокими микрогеометрическими параметрами и физико-механическими показателями. В итоге, шлифованные детали имеют более высокие эксплуатационные характеристики.

Вместе с тем, следует отметить, что при обработке нежестких валиков даже при применении ленточного шлифования приходится занижать режимы обработки с целью уменьшения деформации обрабатываемой детали, так как это приводит к возникновению вибрации, получению огранки, снижению точности и увеличению шероховатости обрабатываемых деталей. В связи с этим, для повышения производительности и точности обработки предлагается вести шлифование нежестких валиков с помощью специально разработанного устройства для двухстороннего ленточного шлифования, представляющего собой стандартный лентопротяжный механизм с ведущим и натяжным роликами, отличительными особенностями которого, однако, является то, что двухсторонняя обработка детали ведется посредством не двух абразивных лент, а одной, которая для создания оригинальных условий шлифования заправлена таким образом, что получившиеся две свободные ветви ленты ведут обработку одновременно с двух диаметрально противоположных сторон детали, при этом исключается деформация обрабатываемого нежесткого вала, за счет взаимной компенсации усилия прижима ленты к детали.

Применение такой схемы шлифования полностью исключает деформацию заготовки в процессе шлифования, увеличивает число абразивных зерен, одновременно участвующих в формировании обрабатываемой 6 поверхности и, тем самым, обеспечиваются условия для получения качества обработанной поверхности, снижения шероховатости и повышения производительности труда.

Работа состоит из 5 глав.

В главе 1 проведен анализ работ отечественных и зарубежных исследователей в области ленточного шлифования по вопросам влияния условий процесса шлифования (прижима ленты, скоростей, натяжения, жесткости системы) на качество получаемой детали. Однако, не нашел отражения в этих работах вопрос обработки длинномерных осесимметричных деталей, а также не рассматриваются способы повышения точности и получения правильной геометрической формы детали.

Глава 2 посвящена исследованию двустороннего ленточного шлифования. В ней рассмотрена принципиальная схема работы устройства для двустороннего шлифования, определены расчетные величины, характеризующие производительность и эксплуатационные характеристики процесса шлифования (длина ленты, угол охвата, площадь контакта ленты с деталью), проведен расчет сил резания, а также выявлены предпосылки для определения условий работоспособности абразивной ленты.

В главе 3 описаны теоретические и экспериментальные исследования температуры в зоне резания. Проведен анализ температурного поля и расчет с помощью ЭВМ температуры в теле заготовки, а также проведен анализ распределения тепловых потоков в зоне резания и по всему объему детали в процессе обработки.

Глава 4 определяет зависимость точности обрабатываемых деталей от исходной погрешности. Анализируется жесткость системы и влияние ее на качество поверхности в зависимости от координаты расположения зоны обработки. Проведены теоретические исследования шероховатости получаемой поверхности в зависимости от радиального съема металла, интенсивности усилия шлифования. Полученные зависимости позволяют 7 сделать вывод о необходимости прогнозирования процесса ленточного шлифования.

Глава 5 содержит конструкции и оснастку промышленной установки, а также рекомендуемые параметры режимов резания, применяемых лент и особенности шлифования длинномерных деталей из разных материалов. В результате теоретических и экспериментальных исследований сформированы рекомендации по применению двустороннего ленточного шлифования.

Работа выполнена на базе кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Ижевского государственного технического университета. 8

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мурзаханов, Рустам Зуфарович

Основные результаты проведенного исследования и анализа работоспособности разработанного устройства для двустороннего ленточного шлифования нежестких деталей сводятся к следующему:

1. На основе анализа существующих методов ленточного шлифования разработано устройство, работающее по новой схеме. Абразивная бесконечная лента этого устройства контактирует с обрабатываемой деталью с двух противоположных сторон. Это уравновешивает радиальные силы резания и позволяет также обрабатывать длинные детали типа тел вращения без поперечных деформаций. Определены геометрические параметры устройства: длина абразивной ленты, угол охвата лентой детали, площадь контакта с обрабатываемой деталью. Выявлены зависимости размеров площади контакта в зоне резания от угла разворота шкивов в вертикальной плоскости и диаметров обрабатываемых деталей.

1. Исследована динамика процесса двустороннего ленточного шлифования. Равнодействующая составляющих сил резания Ру в этом случае зависит от натяжения ленты, а тангенциальная составляющая Р2 и осевая Рх - от режимов шлифования (Уд; ; ¥л). Установлено, что равнодействующая составляющих сил резания зависит и от геометрических параметров установки, а тангенциальная составляющая - от расположения абразивной ленты в пространстве. По итогам исследования динамики процесса в зависимости от перечисленных параметров разработаны рекомендации по установке ленты, ее натяжения и угла поворота оси шкивов.

2. Одним из существенных недостатков шлифования бесконечной лентой является сбег ее со шкивов. В работе проведен анализ причин сбега. Установлено, что устойчивое положение ленты на шкивах зависит от формы рабочей поверхности шкивов, от взаимного расположения их осей, от

118 характеристики основы абразивной ленты и от ее напряженного состояния. На основе решения уравнений, описывающих равновесно-устойчивое положение ленты на шкивах, разработаны оптимальная форма шкива и условия устойчивости ленты в процессе обработки.

3. Исследования геометрии, кинематики и динамики процесса двустороннего ленточного шлифования, а также размеров площади контакта ленты с обрабатываемой деталью и ее напряженного состояния, позволили качественно решить тепловую задачу. Была определена интенсивность теплового потока в зоне резания, зависимость ее от условий двустороннего ленточного шлифования, разработана компьютерная программа для расчета абсолютной величины температуры по всему объему обрабатываемой детали.

Решение тепловой задачи позволило убедиться в том, что двустороннее ленточное шлифование не вызывает интенсивного тепловыделения, опасного для сохранения механических характеристик обработанной поверхности.

5. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования выявили зависимости основных параметров качества обработки от влияющих факторов: режима шлифования, состояния упругой системы станок-инструмент-деталь, тепловых явлений. На основе этих исследований разработана рациональная система управления качеством обработки при двустороннем ленточном шлифовании.

6. Установлены основные закономерности влияния условий шлифования: скорости движения абразивной ленты, продольной подачи, натяжения ленты, обеспечивающей силу прижима ее к детали, на стойкость абразивной ленты. Разработаны рекомендации по выбору абразивной ленты для двустороннего ленточного шлифования.

7. Применение метода математического планирования эксперимента позволило с достаточной достоверностью определить влияние параметров режима

119 шлифования на эффективность процесса двустороннего ленточного шлифования. Были получены математические модели этих зависимостей. Последующая геометрическая интерпретация этих моделей и примененный метод наложенных сечений дали возможность выбирать такое сочетание режимов резания, при котором обеспечивается получение оптимальных показателей качества процесса. 8. Разработаны рекомендации для промышленного применения процесса двустороннего ленточного шлифования длинных деталей типа вал вращения малой жесткости.