Управление экономическими рисками на предприятиях транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашкова, Дарья Валерьевна

  • Пашкова, Дарья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Пашкова, Дарья Валерьевна. Управление экономическими рисками на предприятиях транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашкова, Дарья Валерьевна

Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты управления экономическим риском

1.1. Подходы к определению понятия «риск» в экономической науке

1.2. Сущность и функции экономических рисков на транспорте

1.3. Классификация экономических рисков на транспортных предприятиях

1.4. Выводы по главе 1

2. Анализ экономического риска транспортных предприятий на завершающем этапе рыночных реформ

2.1. Факторы определяющие уровень экономического риска в деятельности транспортного предприятия

2.2. Методы анализа оценки экономического риска в деятельности транспортного предприятия

2.3. Анализ использования на транспортном предприятии методов воздействия (предупреждения, нейтрализации) экономического риска

2.4. Выводы по главе 2

3. Организационно-методическое обеспечение процесса управления экономическими рисками на предприятиях транспорта

3.1. Основные особенности процесса управления экономическими рисками на предприятиях транспорта

3.2. Методические рекомендации по реализации механизма управления экономическими рисками на предприятиях транспорта

3.3. Научно-методические рекомендации по использованию методики учета экономического риска на предприятиях транспорта

3.4. Выводы по главе 3

Заключение

1

Список литературы

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическими рисками на предприятиях транспорта»

Введение

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития российской экономики проблема оценки и учета рисков транспортных предприятий имеет существенное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Как показывает опыт, управление экономическими рисками способно предотвратить кризисные явления, снизить их негативные последствия, оздоровить экономику предприятий, повысить их конкурентоспособность.

Задача разгосударствления транспорта России с приватизацией и акционированием его производственных мощностей решена в период 19922010 гг. практически в полном объеме. Рыночные реформы коренным образом повлияли на условия и эффективность работы транспорта. Рост аварийности и травматизма, повышение транспортных издержек, недопустимо высокий износ технических средств, особенно подвижного состава, растущие «пробки» на автомобильных дорогах убеждают в том, что информационная энтропия и экономические риски в сфере перевозочной деятельности остаются высокими. В том же направлении действует ослабление рычагов государственного управления и контроля за использованием производственных мощностей транспорта. Это проявляется, прежде всего, в ухудшении такого показателя, как производительность труда. Даже на железных дорогах значительная доля активной части производственных основных фондов оказалась выведенной за пределы единого производственно-технологического комплекса отрасли. Из общего парка железнодорожных вагонов, например, более 60% находятся в собственности негосударственных коммерческих организаций и частных лиц. Рост числа посреднических коммерческих структур, обособление в единой транспортной системе отдельных мероприятий, дезинтегрируя сеть, не могут не сказаться отрицательно на уровне экономических рисков в сфере бизнеса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по управлению экономическими рисками

транспортных предприятий в современных условиях хозяйствования, с учетом специфики перевозочной деятельности.

Цель исследования определила необходимость:

- выявить специфику экономических рисков на транспорте, систематизировать их классификацию и причины возникновения на транспорте при различных схемах доставки грузов потребителям;

- проанализировать существующие подходы к снижению степени экономических рисков;

- на основе системного подхода разработать методику управления экономическими рисками на предприятиях транспорта;

- оценит влияние рисков на выбор стратегии транспортных предприятий;

- разработать научно-методические рекомендации первоочередных практических задач.

Решение поставленных задач должно способствовать повышению конкурентоспособности, и стабильности предприятий транспорта на завершающей стадии рыночных реформ.

Методической основой исследования послужил конкретный экономический опыт, дополненный инструментальными методами обработки отраслевой статистики и экспериментальными расчетами. Автор в своем исследовании опиралась также на концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанных с проблемами риска.

При написании диссертации были изучены труды отечественных и зарубежных учёных и исследователей, область интересов которых охватывает широкий круг вопросов взаимодействия видов транспорта и процессы транспортировки грузов: З.И. Аксеновой, JI.JI. Афанасьева, Т.В. Богдановой, Е.П. Володина, В. С. Горина, H.H. Громова, В.А. Гудкова, П.А. Колесника, Е.Ф. Косиченко, A.B. Курбатовой, П.В. Метелкина, Л.Б. Миротина, В. А. Персианова, К.А. Савченко-Бельского, А.В.Стрыгина,А.А. Степанова, Н.С.

У скова, JI.C. Федорова, и других. Были изучены также труды ученых, специализирующихся в области исследования рисков: А.П. Альгин, К.В. Балдин, О.С. Белокрылова, A.B. Воронцовский, С.Н. Воробьев, П.Г. Гробовой, Н.Б. Ермасова, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Г. Лапуста, В.Ю.Савченко- Вельский, Л.Г. Скамай, Л.Н. Тэпман, А.Д. Чудновский, В.А. Швандар и др.

Объектом исследования является транспортные предприятия России с различными организационно-правовыми формами управления и технологическими возможностями в сфере оказания транспортных услуг.

Предметом исследования является экономические отношения и законо мерности, оказывающие влияние на формирование механизмов управления экономическими рисками в сфере транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном анализе проблемы управления рисками на предприятиях транспорта и разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления экономическими рисками на различных этапах возникновения форс-мажорных обстоятельств. Элементы научной новизны содержат, следующие результаты диссертационного исследования:

1. выявлены основные факторы, наиболее существенно влияющие на возникновение экономических рисков при организации доставки грузов потребителю;

2. обобщена и дополнена существующая классификация экономических

рисков на транспорте;

3. обоснована необходимость и возможность применения специальных механизмов управления экономическими рисками на основе комплексной оценки состояния внешней и внутренней среды транспортного предприятия;

4. разработана методика пошаговой оценки рисков на предприятиях транспорта, ориентирована на постоянный мониторинг хода процесса предоставлении транспортных услуг;

5. обоснована целесообразность формирования фонда экономических рисков с целью повышения стабильности и конкурентоспособности транспортного предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и внедрении механизмов управления экономическими рисками, что способствует укреплению конкурентных позиций предприятий транспорта; более обоснованному ускорению принятия и реализации управленческих решений.

Разработанные в диссертационном исследовании методические рекомендации и методика, представляют собой удобный практический материал для применения на предприятиях транспорта.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», в 2009-20011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в 2009-2010 гг.

Результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО «Армадилло Бизнес Посылка» в 2011 г., а также, в учебном процессе Института управления на транспорте, в индустрии туризма и международного бизнеса ГУ У.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах (1,5 п.л.), из них 3 статьи - в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный ВАК.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и 1 приложения. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 11 таблиц, 19 рисунков.

1. Теоретические аспекты управления экономическим риском

1.1. Подходы к определению понятия «риск» в экономической науке

Экономическая деятельность - это деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, главной целью которой, является получение максимальной прибыли на основе удовлетворения запросов потребителей в соответствии с законами рынка.

Любая деловая активность в транспортной отрасли связана с риском. Риск присутствует в производственной, коммерческой, инновационной и прочей деятельности. Экономическая деятельность на транспорте определила возникновение риска на стадии создания, а так же и при дальнейшем функционировании предприятий.

В экономической науке внимание и изучению рисков менялось по мере развития экономических отношений, расширения и усложнения содержания и формы экономической деятельности, изменения условий хозяйствования различных субъектов. Все это обуславливало существенные различия в определении и понимании категории риск, его место и роли в процессе хозяйственной деятельности. Изучение и анализ различных подходов и взглядов по поводу экономических рисков с ретроспективных позиций и современных подходов позволяет оценить вклад ученых в разработку проблем рисков в экономической системе и определить современное видение этих вопросов.

Основу диссертационного исследования составили концепции и взгляды, связанные с теорией риска таких зарубежных ученых, как Ф. Найта, Т. Бачкаи, Д. Мессена, Й. Шумпетера и др., а также отечественных ученых экономистов: А.П. Альгина, П.Г. Грабового, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, Ю.М. Осипова Л.Г. Скамай, и др. Также, исследованы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области транспорта: Ю.В. Буралева, H.H. Громова, P.M. Качалова, П.В. Метелкина, В.А. Персианова, К.И. Плужни-

кова, В.Ю. Савченко-Бельского, Н.С. Ускова, А.Д. Чудновского, М. Портера, Д. Клосса, X. Фирона и др.

Возникновение понятия «риск» связано с зарождением предпринимательской деятельности и рассматривалось учеными-экономистами, начиная с XVII века. С течением времени менялось содержание этого понятия. Эволюция взглядов относительно понятия «риск» менялось от использования его в связи с возможностью или невозможностью получения того или иного результата деятельности до рассмотрения его как самостоятельной категории, которой уделяется повышенное внимание в современной науке.

Начальный этап формирования основных принципов теории риска связан с изучением экономического анализа классической политической экономии.

В рамках классического направления экономической мысли упоминание о риске возникало в связи с проблемами богатства, дохода, прибыли. Представители классической школы не рассматривали риск как самостоятельную категорию, проблема риска не являлась центральной в их научных исследованиях.

Классики определяли категорию «риск» в рамках учения о прибыли. Поиски прибыли, по их мнению,- это центральный фактор, управляющий экономической деятельностью, поэтому все проблемы сосредотачивались вокруг перспектив прибыли. Все они приходили к выводу в том, что в структуре прибыли есть часть, которая является возмещением за риск, на который пошел предприниматель при принятии того или иного хозяйственного (предпринимательского) решения.

Первое упоминание о риске, как об обязательном атрибуте предпринимательской деятельности, встречается в работах Р.Кантильона и А.Смита.

По мнению, Р.Кантильона «расхождение между рыночным спросом и предложением создают возможности покупать дешево и продавать дорого, и именно этот тип арбитражных сделок приводит конкурентные рынки в

состояние равновесия». Р.Кантильон назвал людей, использующих эти нереализованные возможности извлечения прибыли «предпринимателями», то есть индивидами, желающими купить по известной цене и продать по неизвестной. Предпринимательство для Р.Кантильона - вопрос предвидения и желания брать на себя риск, что обязательно связано с вовлечением труда в производственный процесс. Значение работы Р.Кантильона усматривается в том, что она вывела предпринимателя в центр всей системы, стала началом научного подхода к изучению предпринимательства.

А.Смит, в свою очередь, рассматривал часть прибыли, которая остается после уплаты процента, выступает как вознаграждение и в большинстве случаев очень умеренное вознаграждение за риск и труды при применении капитала. А.Смит также выделял в составе прибыли некоторую часть, которая является надбавкой за риск. Такой подход к прибыли как вознаграждение за риск было широко использовано в последующих теориях политической экономики.

К условиям, в которых предприниматель подвержен риску, А.Смит относил нерациональное законодательство, регламентирующее хозяйственную деятельность. Он отмечал: «Недостатки существующих законов могут иногда повышать норму процента значительно выше того уровня, который обуславливается богатством и бедностью данной страны. Когда закон не обеспечивает выполнения договоров и обязательств, он ставит всех заемщиков почти в такое же положение, в каком более благоустроенных странах находятся банкроты или люди с сомнительной кредитоспособностью» [3].

А.Смит один из первых показал, что экономический риск имеет не только экономическую, но и психофизическую природу. В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» А.Смит показал, что «люди всегда будут переоценивать свои шансы, в рискованных профессиях, и к этому виду деятельности будут стремиться очень многие, в результате чего средний уровень их доходности будет снижаться». Но впоследствии, А.Смит, пришел к противоположному выводу о том, что «профессии с высоким уровнем риска

гарантирует в среднем более высокую оплату, чем профессии с низким уровнем риска». Этот вывод позднее был положен в основу известного современного постулата теории риска - о взаимосвязи уровней доходности и риска.

Аналогичным образом подходил к определению риска и Д. Милль. Он считал, что «прибыль капиталиста является вознаграждением за воздержание». Далее он уточнял, что величина прибыли складывается из платы за вознаграждение, платы за риск и платы «за труд и искусство, необходимые для осуществления контроля над производством». Д. Милль определял риск как «потери, возникающие в результате принятия того или иного решения об использовании капитала». Ситуацию риска Д. Милль связывал с величиной безопасности, подтверждением этого является его высказывание: «Чем прочнее безопасность, тем сильнее будет действенная сила стремления к накоплению. Там где собственность находится в меньшей безопасности, или там, где разрушающее состояния превратности случаются чаще и более жестоки, меньшее число людей будет экономить вообще, а из этих людей, кто все же экономит, многим потребуется побуждение в виде более высокой нормы прибыли на капитал».

Из контекста исследований Д. Милля, следует, что если безопасность не является достаточной, то в данном случае предприниматель рассчитывает на более высокую прибыль, которая будет компенсировать его риск.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что представители классической школы предполагали, что прибыль должна включать вознаграждение за риск. Однако, признавая риск фактором, требующим вознаграждения, они трактуют его как математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения, не подвергая более тщательному анализу. Это не позволило представителям классического направления выйти на новые уровни исследования риска, где бы риск рассматривался как объективный атрибут деятельности в экономической системе, обладающей неопределенностью и неоднородностью. В рамках классической школы не были сформулированы строгое понятие «риска».

Термин «риск» трактовался достаточно вольно и обозначал разное содержание у разных авторов и в разных контекстах.

Взгляды классиков явились одним из отправных пунктов марксистской концепции предпринимательства. К. Маркс видел в предпринимателе лишь «капиталиста, который вкладывает свой капитал в собственное предприятие и на разнице между стоимостью созданной наемными работниками продукции и суммой выплаченной им заработной платы имеет прибыль». Это, по мнению К. Маркса, свидетельство эксплуататорской сущности предпринимательства, его социального паразитизма, и поэтому оно должно быть ликвидировано наряду с другими устоями капиталистической системы хозяйства.

К. Маркс, используя метод абстракции, методологически выстроил систему категорий таким образом, что полученная модель исключала «неопределенность» и «риск» из анализа экономических отношений. В «Капитале» К. Маркса происходит «абстрагирование от внешней торговли и рассмотрение всего капиталистического мира как единого, а всего рынка - как внутреннего рынка», таким образом, из анализа исключаются рисковые ситуации, связанные с изменением курса валют, политических и других условий. К. Маркс также исходил из того, что все товары продаются по стоимости. При анализе воспроизводства общественного капитала он абстрагировался от колебания рыночных цен, а также отклонения рыночных цен от стоимости. Это условие исключает динамический аспект экономики в текущий момент времени, а, следовательно, неопределенность и риск. «Статические силы устанавливают уровни, а динамические силы порождают отклонения». Понимаю, что действие механизма конкуренции требует различий в определении экономических агентов, К. Маркс не проявлял интереса к этим индивидуальным различиям [5], которые и объясняют динамическую эволюцию капиталистической системы. Однако, не смотря на то, что для упрощения экономического анализа фактор риска исключался К. Марксом из непосредственного рассмотрения, нельзя говорить, что К. Маркс полностью отвергал наличие риска в экономике. Свидетельством тому

выступает замечание о необходимости формирования страхового фонда: «Часть прибыли, а, следовательно, прибавочной стоимости, а потому и прибавочного труда служит страховым фондом».

Неоклассическая теория долгое время исследовала проблему экономической деятельности предпринимателя и размещения ресурсов в рыночной экономике без учета фактора риска. Последний в теоретических исследованиях рассматривается как внешний фактор. Однако, при исследовании проблем прибыли представители неоклассического направления, в отличие от классиков, не склонны были рассматривать прибыль исключительно как вознаграждение за риск, возможность ее получения или неполучения они связывали и с таким свойством экономической системы как «неопределенность».

Согласно неоклассическому подходу к теории риска «поведение предпринимателя обусловлено концепцией предельной полезности». Это означает, что при наличии альтернативных вариантов дающую одинаковую ожидаемую прибыль, предприниматель выбирает тот, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше. Таким образом, при исследовании деятельности предпринимателя вводится понятие «предельной полезности» и термин «неопределенность». Влияние фактора «неопределенности и риска на прибыль предпринимателя» исследовалось А.Маршаллом. Вслед за А.Смитом, Дж. Миллем, он обосновал, что одним из компонентов прибыли является плата за риск. В зависимости от источника формирования капитала Маршалл выделяет личный и экономический риск. Экономический риск «обусловлен колебаниями на рынках сырья и готовых изделий, непредвиденными в моде, новыми изобретениями, вторжением новых и сильных конкурентов в их соответствующие районы и т.д. Однако существует и другая категория риска, бремя которого ложиться только на человека, работающего с земельным капиталом, и ни на кого другого, этот вид риска можно назвать личным риском». Оба эти вида составляют часть общих издержек фирмы, как «если бы она действовала в качестве страховой компании для самой себя». А. Маршалл

рассматривает также поведение экономических агентов в условиях неопределенности и риска. Предприниматель, работающий в условиях риска, при выборе из возможных альтернатив руководствуется двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний.

В тоже время А.Маршаллу не удалось внести ясность в разграничение понятий риска, неопределенности и вероятности, а также оценочных суждений при выборе субъектами альтернативных вариантов своей деятельности.

Позиция риска, как функции предпринимательской деятельности, развивались в работах Й.фон Тюнена. Во втором томе «Изолированного государства» (1850 г.) Й.фон Тюнен определил прибыль предпринимателя как «доход, остающийся от валовой прибыли деловой операции после уплаты процента на инвестированный капитал, платы за управление и страховой премии по исчисленным рискам потерь». «Вознаграждение предпринимателя является, таким образом, доходом за принятие на себя тех рисков, которые из-за непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания». Так как инновационная деятельность - в точности та, при которой невозможно предсказать вероятность дохода или убытков, предприниматель, по Й.фон Тюнену является «изобретателем и исследователем в своей области». Соединив в лице предпринимателя выполнение функции несения риска и реализации нововведений, Й. фон Тюнен преодолел известную односторонность взглядов на предпринимателя только как на несения риска. Риск оставался категорией, присущей вообще занятию бизнесом. Также Й.фон Тюнен впервые обратил внимание на проблему экономического риска как таковую и выдвинул следующее положение: «Вся подлинная прибыль связана с неопределенностью». Многие из неопределенностей экономической жизни подобны шансам умереть в определенном возрасте: их объективная вероятность исчислима, и поэтому они могут быть переложены на чужие плечи посредством страхования. Такого рода риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли и убытков, а не их причиной. Существуют неопределенности, которые никогда не могут быть подвержены

объективному измерению, так как они касаются беспрецедентных ситуаций. «Единственный риск ведущий к прибыли есть уникальная неопределенность, проистекающая от осуществления функций ответственности в последний инстанции. Эта неопределенность по своей природе не может быть застрахована, ни капитализирована, ни оплачена в форме заработной платы». Существование подлинной «неопределенности» будущего может позволить предпринимателям получить положительную прибыль, несмотря на совершенную конкуренцию, долгосрочное равновесие и «исчерпанность» продукта [8].

Наиболее полное развитие в современный период фактор риска получил в работах Ф.Найта, который связывает его проявление не с любым видом риска. Он подчеркивал, что «существуют различные виды риска и необязательно они относятся к предпринимателю». Речь идет о синонимизации понятий «риск» и «неопределенность», что привело в дальнейшем к отказу от такой функциональной характеристики предпринимательства. Ф.Найт впервые четко разграничил понятия «неопределенность» и «риск». Он предложил выделять априорную вероятность - «абсолютно однородную классификацию случаев, во всем идентичных (за исключением действительно случайных факторов)» и статистическую вероятность, которую нельзя оценить с помощью априорных вычислений, «главная отличительная черта этого вида вероятности заключается в том, что он основан на эмпирической классификации случаев»; а также «оценки» - особенностью данного типа вероятности является отсутствие обоснованного критерия и невозможность классификации ситуаций, так как каждая либо уникальна, либо число таких ситуаций недостаточно, чтобы проанализировать их и определить значение вероятности.

Для обозначения «априорной и статистической вероятностей» Ф.Найт использовал термин «риск», а для «оценки» - «неопределенность». Таким образом, «неопределенность, как ее понимал Ф.Найт, относится к ситуациям, где невозможны ни вычисления, ни присвоение численной вероятности, хотя бы даже субъективной; риск же представляет вероятность, которую можно

определить математическими методами или путем статистического анализа накопленного опыта».

Согласно аргументации Ф.Найта, существование «уникальной неопределенности» будущего может позволить предпринимателем получать положительную прибыль, не смотря на совершенную концепцию, долгосрочное равновесие и исчерпанность продукта. Производство осуществляется в предвосхищении потребления, и так как спрос на производственные факторы выводится из ожидаемого спроса потребителей на выпускаемую продукцию, предприниматель вынужден строить предположения по поводу цены своего конечного продукта. Но невозможно определить цену конечного продукта без знания того, что выплачивается факторам производства предприниматель разрешает эту дилемму путем угадывания цены, по которой будет продаваться выпущенная продукция, тем самым трансформируя известный предельный продукт факторов производства в физическом объеме в из ожидаемый предельный продукт в денежной форме. Т.к. факторов производится на договорной основе и, следовательно, они должны получить свой предельный продукт в денежной форме, предприниматель, как претендент на не обусловленный контрактом доход, может получать непредвиденные доходы, если реальные поступления окажутся больше

прогнозируемых. Таким образом, Ф.Найт, в отличии от «ортодоксальной трактовки», рассматривает прибыль как доход за несение неопределенности.

Причем в категорию «риск» не входила вероятность оценки ситуаций, характеризующихся уникальностью, когда нет возможности оценить вероятность либо априорно, либо эмпирически.

Здесь есть некоторое противоречие о рассуждениях Ф.Найта, связанное с тем, что оценочные суждения, он с одной стороны, рассматривал как тип вероятности (а вероятность у него количественно определена), а, с другой стороны,- на оценочные суждения он не распространял понятие риска в силу того, что в этом случае речь идет о неизмеримой неопределенности.

Аналогично трактуются понятия «неопределенности и риска» Дж.М.Кейнсом, который отмечал важность категории «риск» для описания деловой активности. Он связывал рисковое решение с психологическими характеристиками экономического агента и отмечал, что «экономический риск возникает ввиду сомнений на счет того, удастся ли предпринимателю получать эту перспективную выгоду, на которую он рассчитывает». Поэтому нужно взаимное выравнивание, улучшение степени предвидения.

Дж.М.Кейнс в теории риска обосновывает идею о том, что «в стоимость должны входить возможные затраты, вызванные непредвиденными изменениями рыночных цен, чрезмерным износом оборудования или разрушениями в результате катастроф». В связи с этим Дж.М.Кейнс говорит об "издержках риска", которые «необходимы для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой». Он считает, что в экономической жизни целесообразно учитывать три основных вида риска:

1. «Риск предпринимателя или заёмщика, который возникает ввиду сомнения насчёт того, удастся ли действительно получить ту перспективную выгоду, на которую он рассчитывает». Этот вид риска возникает тогда, когда предприниматель инвестирует в дело только свои собственные капиталы[64].

2. «Риск кредитора». Он возникает там, где практикуются кредитные операции, под которыми Дж.М.Кейнс понимает «предоставление ссуд пол реальное или личное обеспечение». Этот риск может быть связан с сомнением насчёт обоснованности оказанного доверия, т.е. с опасностью намеренного банкротства или других попыток должника уклониться от выполнения обязательств, а также с возможной недостаточностью размеров обеспечения, т.е. с опасностью невольного банкротства из-за того, что расчёты заёмщика на получение дохода не оправдались.

3. «Риск связан с возможным уменьшением ценности денежной единицы». Исходя из этого, Дж.М.Кейнс считал, что денежный заём в известной мере менее надёжен, чем реальное имущество.

Следует полагать, что теория Дж.М.Кейнса явилась усовершенствованным и углублённым вариантом классической теории риска: как и классики, он рассматривает риск как одну из составляющих дохода, представляющую по своей сути издержки непредвиденности и случайности, даёт своё толкование относительно основных видов риска и их влияния на экономический выбор. Более того, Дж.М.Кейнс также пошел и по пути усовершенствования неоклассической теории, обратив внимание на такое понятие, как "склонность к азарту", - дополнение неоклассической теории фактором удовольствия от риска привело его к заключению о том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель может пойти на больший риск. Это в значительной степени способствовало преодолению ограниченности неоклассической теории, в рамках которой предприниматели, все в своей массе, а также с течением времени должны стремиться к минимизации риска, подводя себя, таким образом, к нулевым показателям прибыльности.

Определенный вклад в развитие теории риска был внесен Й.Шумпетером. В книге «Теория экономического развития (Исследования предпринимательской прибыли, капитала, процента и цикла конъюнктуры)» пишет о том, что если риски не учитываются в хозяйственном плане, тогда они становятся источником, с одной стороны, убытков, а с другой прибылей. Следует заметить, что в отличие от неоклассиков, отстаивавших необходимость избегания рисков, Дж.Шумпетер полагает, что предприниматель вправе переложить риск на других субъектов экономики, но полностью избежать он его просто не может. Более того, он считает, что рисковать необходимо, если предприниматель желает получить хотя бы какую-то экономическую прибыль.

Анализируя и сравнивая основные моменты классической и неоклассической теорий риска, можно сделать вывод о большей последовательности классической теории. Рассмотрение риска как потенциального ущерба от неверно принятого решения отражает один из главных принципов предпринимательства: свободу выбора и, как следствие, свободу принятия управленческих решений. Рисковая составляющая в

структуре дохода предпринимателя есть ничто иное как, его субъективная оценка собственной ошибки, способной привести к ущербу, это своего рода регулятор в процессе принятия управленческого решения. Классическая школа подразумевает множественность вариантов решений с различными исходами по уровню прибыли, получающим собственную предпринимательскую оценку в виде рисковой составляющей, и, таким образом, являющейся одним из критериев при выборе решения. Неоклассическая же теория, пожалуй, имеет ограниченный смысл и придаёт категории риска минимальную значимость. Необходимость выбора с наименьшими колебаниями прибыли указывает скорее не на признание вклада рискованности бизнеса в получении прибыли, а на его полное избегание. Отсутствие же риска есть предпосылка к абсолютному равенству возможностей предпринимателей, что в ситуации конкуренции неизбежно приведёт к нулевым прибылям, а это в корне противоречит целям предпринимательства. Иными словами, неоклассическая школа отрицает значимость риска в бизнесе, рассматривая его как негативную составляющую деятельности предпринимателя, но при этом не даёт ответы на вопрос относительно того, каковы будут уровни прибыли при одновременном стремлении всех предпринимателей к вариантам с наименьшим риском и наименьшим колебаниям прибыли[139].

Также следует отметить, что и сами неоклассики и их последователи стремились преодолеть ограниченность своей теории. В частности, дальнейшее развитие неоклассической теории риска продолжили в своих работах венгерские экономисты Т.Бачкаи, Д.Мессен, и др., Сущность риска они видят в «возможности отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение». «Риск не ущерб, наносимый реализацией решения, а возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение». Таким образом, в этом определении ключевыми являются слова "принятие решения" и "возможность отклонения от цели". Причем отклонения могут быть как отрицательными, так и положительными. Кроме того, в одном производственном цикле, но на разных его этапах могут наблюдаться успех и

неудача как следствие принятого решения, и если степень неудачи не компенсируется степенью успеха, тогда можно говорить о негативном стечении обстоятельств и наступлении события, повлекшего за собой отрицательные отклонения. В монографии «Хозяйственный риск и методы его измерения» Т.Бачкаи обосновал необходимость учитывать риск при принятии хозяйственной решений даже в относительно стабильной среде планово-централизованной экономики. В силу известных идеологических ограничении работы этого направления в то время не получили развития.

Взрыв интереса в западной экономической литературе к анализу неопределенности и риска произошел в середине XX в. В работах современных экономистов риск определяется как «возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение, а также как выбор альтернатив в ситуации неопределенности».

Во второй половине XX веке в экономической экономике проблема риска в разных областях экономики занимает одно из центральных мест. Накопление знаний в области теории риска и неопределенности с одной стороны, усложнение экономической деятельности субъектов, динамичное развитие финансовых рисков, характеризующихся высокой нестабильностью и неопределенностью для участников, с другой - существенно расширили область исследования рисков и углубили конкретные аспекты этой проблематики.

Из работ экономистов XX века посвященных вопросам риска и неопределенности можно выделить: теорию расчетов на будущее Дж.Шэкла. Суть теории состоит в том, что в ней характеризуется психологическое состояние предпринимателя, рассматривающего свои предстоящие действия. Центральное место в теории занимает понятие времени, каждый момент которого он понимает как уникальный, а оценка будущих событий существует только в воображении индивидуума. «Прошлые события, отмечал Дж.Шэкл, могут оказывать влияния, лишь постольку, поскольку они существуют в памяти в настоящее время». Таким образом, в центре теории Дж.Шэкла находилась

идея о том, что «внимание предпринимателя сосредоточено на гипотезе в отношении исхода рискованного предприятия». При этом ясности в отношении разграничений понятий неопределенности и риска у Дж.Шэкла не было. В качестве особенностей подходов Дж.Шэкла можно отметить, что его теория развивалась в рамках чисто психологической концепции. Экономическая система рассматривалась как «атомистическая, она описывала индивидуальное, а, следовательно, уникальное поведение предпринимателя в уникальный момент времени». Попытки классифицировать сходные события с идентичными признаками у него отсутствуют. В такой системе Дж.Шэкл, раскрывал лишь формальные свойства процесса принятия решения, абстрагируясь от всех факторов общественного характера, которые на него влияют. При этом «игнорировались групповое и социальное поведение, а также коллективный опыт и обмен знаниями, без чего трудно представить упорядоченную социальную и экономическую систему»[5].

Труд американских ученых Дж.Неймана и О. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение» где исследовали проблему «максимизации полезности индивида и прибыли фирмы с учетом фактора риска».

Сущностью концепции Дж.Неймана и О.Моргенштерна было то, что «индивид принимает решение о приобретении товара только сравнив вероятности положительного исхода событий». «Индивид, согласно концепции выбирает только те альтернативы, где выше вероятность получить максимальную полезность от потребления товара». Новый подход был чисто математическим. Действительно, с помощью теории игр и других методов точных наук была сделана попытка с математической точностью описать некоторые нерешенные проблемы экономического поведения в условиях

неопределенности.

Труд «Выбор портфеля» Г.Марковиц где показал, что «риск относительное свойством, связанное с принципом, объединяющим ценные бумаги и активы в комбинации, называемые портфелями». Также разработал «модель выбора инвестором оптимального портфеля финансовых активов,

представленных ценными бумагами». В основе модели были положены принципы теории общего экономического равновесия, поэтому ключевым в анализе являлась ожидаемая полезность, определяемая как соотношение риска и доходности.

«Теория оптимального портфеля» была дополнена У.Шарпом, получив название «теория рынка капиталов». Она устанавливает определенное соотношение доходности и риска при условии, что инвесторы формируют свои портфели в соответствии с теорией оптимального портфеля.

Г.Марковиц и У.Шарп внесли свой вклад в развитие теории риска, оперируя понятиями «систематический» и «несистематический» риск. Г.Марковицем впервые был предложен подход риска как к «систематическому» и «несистематическому». В исследованиях У.Шарпа эти понятия были определены следующим образом: «систематический риск - как доля изменчивости актива за счет объективных условий». Его также называют «рыночный риск». «Систематический риск - это минимальный уровень риска портфеля, которого можно достичь при диверсификации с большим количеством произвольно выбранных активов». Иными словами, «систематический риск порождается общими рыночными и экономическими условиями и этот риск не может быть полностью диверсифицированным».

«Долю изменчивости актива, которую можно полностью диверсифицировать, У.Шарп называл несистематическим риском». Его также называют «диверсифицированным», «уникальным», «достаточным» или «специфическим».

Изучение концепции Г.Марковица и У.Шарпа позволяет сделать вывод об их существенном вкладе в теории оптимального портфеля, разработкой в связи с этим проблем риска и неопределенности и введением в экономический оборот понятий систематического и специфического рисков.

Однако при всей актуальности теории она представляет собой излишне «идеализированный вариант рынка, который рассматривается в статичном, равновесном и устойчивом состоянии, имеющим мало общего с реальной

жизнью». При этом в методологическом плане их учение абстрагируется от многих существенных факторов, обуславливающих неустойчивость и неопределенность в экономической системе.

В систематизированном виде применительно к основным школам и направлениям зарубежной экономической мысли представлена эволюция взглядов на категорию понятия «риск» (см.табл 1.1.).

В представленном кратком обзоре различных подходов и воззрений на категорию риска можно отметить постепенное изменение его признаков. Изменение этих признаков отражает изменяющийся характер экономики, растущее понимание природы рисков и неопределенности в экономической жизни.

Становление рыночных отношений в России явилось предпосылкой разработки теории риска в отечественной экономической литературе.

Таблица 1.1

Эволюция представлений о категории понятия «риск» в зарубежной

экономической мысли

Автор Определение понятия риска

Классическая политическая экономия (У. Петти, А. Смит, Дж. Милль, Н.Сениор) Рассматривают предпринимательский доход в виде суммы, состоящей из заработной платы и платы за риск. Риск отождествляется с ущербом (математическим ожиданием потерь), который влечет за собой реализация принимаемого решения

Неоклассическое направление (А. Маршал, А. Пигу и др.) Полагают, что предприниматель, действующий в условиях неопределенности, руководствуются двумя критериями: размером ожидаемой прибыли и ее возможной вариацией.

Маржиналистское направление (Й. фон Тюнен и др.) Считали, что в условиях убывающей предельной полезности и риска обычные принципы максимизации неприменимы, поскольку требуется дополнительная плата в виде компенсации за добавочный фактор риска. Обозначили различия между «условиями риска» (вероятность которых может быть рассчитана) и «условиями неопределенности» (вероятность которых непредсказуема и не поддается количественному анализу). В основном рассматривали риск применительно к инвестиционной деятельности.

Кейнсианское и посткенсианское направления (Дж. Кейнс и др.) Неопределенность и риск рассматривали в связи с аккумулированием сбережений субъектов и инвестированием при исследовании их индивидуальных предпочтений. Считали, что на объем инвестиций влияют 2 вида риска: заемщика (предпринимателя) и заимодавца.

Продолжение Таблицы 1.1.

Институциональное направление (Й. Шумпетер, Ф. Найт) о ........... И. Шумпетер и его последователи рассматривали инновационную деятельность в условиях высокого риска, которая связана с деятельностью предпринимателя как источника всех динамических изменений в экономике. Ф. Найт и его последователи четко разграничивали понятия «риск» и «неопределенность». Определили особенности рисков.

Психологическое направление (Дж. Шэкл и др.) Наличие риска связывали с неопределенностью будущего, уникальностью каждого момента времени и неполнотой знания о будущем. Риск определяли с учетом психологического состояния предпринимателя

Математическое направление (Дж. Нейман, О. Моргенштерн) Использовали теорию игр и другие методы точных наук для описания экономического поведения в условиях неопределенности. Решали проблему максимизации полезности индивида и прибыли фирмы с учетом фактора риска

Теория оптимального портфеля (Г. Маркович, У. Шарп) Ввели понятия систематического и специфического рисков применительно к портфелю ценных бумаг

В начале 90-х годов возникла ситуация когда, предпринимательство стало

развиваться быстрыми темпами, однако практического опыта, как информации по ведению бизнеса катастрофически не хватало. Предпринимательская деятельность осуществлялась в условиях нарастающей неопределенности и изменчивости состояния экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск.

К сожалению, были недостаточно разработаны теоретические положения о экономическом риске, методах оценки риска применительно к тем или иным хозяйственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, хотя в последние годы, появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования, экономической деятельности коммерческих организаций учитывался фактор риска. В современном российском законодательстве впервые категория «риск» появилась в законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., где предпринимательство определялось как инициативная самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая на свой риск и под имущественную ответственность, в пределах, определяемых организационно-правовой формой

предприятия. Из трактовки понятия предпринимательской деятельности в ГК РФ также вытекает, что предпринимательская деятельность - это рисковая деятельность.

Существует большое разнообразие мнений о сущности и природе риска. При этом, категория «неопределенность» остается вне поля зрения отечественных экономистов или же просто отождествляется с понятием риска [28].

Так, в «Экономической энциклопедии» дается следующее определение: «Риск (в экономике и предпринимательстве) - неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени». В.А. Абчук и А.П. Альгин определяют риск как «образ действия в неясной, неопределенной обстановке (наудачу)», «деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанную с преодолением неопределенности»!!].

Следуя традициям классической теории риска, В. Шахов определяет риск как «возможность отрицательного отклонения между плановым и фактическим результатом, то есть опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое решение». Такого же мнения придерживаются Л.А. Растригин, Б.А. Райзберг и другие экономисты. Однако, если бы риск был связан только с отрицательными результатами хозяйственной деятельности, то у экономического агента отсутствовала бы потребность рисковать.

Упомянутый выше подход преодолевается в работах И. Т. Балабанова, Л. Г. Шаршуковой, М. Г. Лапуста и др. Так, Л. Г. Шаршукова, М. Г. Лапуста отмечают, что «хотя последствия риска чаще проявляются в виде потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, однако риск — это не только нежелательные результаты принятия решений. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует не только опасность не достичь намеченного результата, но и вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается экономический риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов». Готовность людей к риску

объясняется тем, что, несмотря на возможные потери, существует мощный положительный стимул - возможность получения высокого дохода.

П.Д. Половинкин и A.B. Зозулюк разработали концепцию, в основе которой лежит рассмотрение риска как «категории воспроизводства, всех его фаз и моментов - от покупки необходимых средств производства (машин, оборудования, сырья и т. д.) до изготовления товаров и их реализации». Так, на стадии производства большое влияние на его результаты оказывают природные факторы (засуха, наводнение, землетрясение, сильные морозы, град и т. д.). И здесь риск существует независимо и вопреки воле человека. Риски возникают не только в отношениях человека с природой, но и в отношениях человека со средствами производства. Машины, оборудование могут неожиданно выйти из строя, морально устареть в связи с использованием достижений НТП, инноваций.

К определенному нарушению нормального хода производства может привести скачкообразный рост производства в отдельных звеньях народного хозяйства в результате благоприятных погодно-климатических условий или ускорения инноваций. Может быть, в условиях как платежеспособного спроса на дополнительный объем товарной массы, так и при его отсутствии. Таким образом, могут сложиться условия как, для получения добавочных доходов, так и соответствующих потерь[100].

«Под влиянием непредвиденных обстоятельств, можно не закупить необходимых средств производства в нужный момент, или закупить их по более высокой (по сравнению с прогнозируемой) цене, и тогда уже в конечные результаты предпринимательства будут заложены потери. Наоборот, проявив все свои способности, предприниматель может купить необходимые ему производственные и финансовые ресурсы по более низкой цене, в этом случае уже на стадии покупки будет заложена возможность для получения

экономической прибыли».

В потреблении под влиянием инновационных процессов возникают новые потребности, изменяется объем традиционных. Если к этому не быть

готовым, то может быть упущена возможность для получения экономической прибыли. Чутье, опыт и профессионализм предпринимателя заключаются в прогнозировании таких случаев, подготовке к ним, что даст возможность повысить прибыль [100].

При неизменных объемах производства и потребностях в материальных благах могут непредвиденно измениться пропорции в их распределении и обмене (просчеты в прогнозировании и регулировании этих процессов, изменения конъюнктуры на внешнем рынке и т. п.). Риск в данном случае может заключаться в неожиданном изменении условий воспроизводства на макро - и мезоуровнях. И эти обстоятельства стремится учитывать предприниматель в своей деятельности. Но задача заключается в том, чтобы предотвратить неблагоприятное воздействие внешних факторов на индивидуальное воспроизводство и по мере возможности использовать их в конкурентной борьбе и получении дополнительной прибыли.

Ниже приводится несколько определений экономического риска отечественными авторами в систематизированном виде (см. табл.1.2.).

Таблица 1.2.

Подходы отечественных авторов к определению понятия

__«Экономический риск»_

Автор Определение экономического риска

В.М.Гранатуров В.А.Боровкова Экономический риск- риск, обусловленный неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или страны. При этом В.А.Боровкова включает в это определение колебания конъюнктуры рынка, цен на различные факторы производства, процентных ставок, риска потери конкурентных позиций предприятия и пр.

В.В.Глущенко И.И.Глущенко Экономический риск - деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, неудач и отклонений от цели на основе количественного и качественного анализа систем и операций, в каждом из рассматриваемых вариантов

А.Б.Борисов Экономический риск - возможность понессения потерь вследствие случайного характера результатов применяемых хозяйственных решений или совершаемых действий; обладает множеством видов и проявлений

Продолжение Таблицы 1.2.

Л.П. Гончаренко С.А. Филин

Экономический риск выделяют на макроуровне, как составляющую фискально-монетарного риска, включающую инвестиционный, финансовый, деловой и др. и на мезоуровне -как часть региональных рисков, определяющую тенденции в экономическом развитии_

Проанализировав взгляды и подходы российских ученых по проблемам «риска и неопределенности», можно отметить, что принципиально нового по сравнению с западными учеными ими сделано не было.

Приведем традиционную трактовку категории «риск», представленную в академических изданиях, энциклопедиях, словарях. Современные экономические словари представляют риск следующим образом:

В словаре Н.Вебстера риск определен как «опасность, возможность убытка или ущерба». Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события. Под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

В словаре Ожегова С.И. «Риск - опасность, возможность убытка или ущерба» [93]. В словаре Л.И.Лопатникова «Риск - мера несоответствия между разными возможными результатами решения».

В специальных словарях (философских, военных, экономических и др.) понятие «риск» вообще отсутствует. Его нет в последних изданиях Большой советской энциклопедии, Советского энциклопедического словаря, Словаря иностранных слов и даже в последних экономических словарях. До последнего времени определение понятия «риск» было привилегией математиков (определение Л.И.Лопатникова). Как показывает анализ, в литературе широко распространено суждение о риске как о возможности опасности и неудаче.

В экономической теории под риском принято понимать «вероятность (угрозу) потери предприятием части доходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности».

Известно следующее определение: «Риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом».

В энциклопедическом словаре под редакцией В.Г. Золотогородова риск определяется: «Риск - возможная опасность, действие наудачу в надежде на благополучный исход; ситуация, когда событие произойдет с некоторой вероятностью, либо некоторая величина имеет распределение вероятностей, т.е. результат, показывающий вероятность, с которой случайная величина, следующая данному распределению, принимает определенное значение или попадает в интервал между определенными пределами. Вместе с тем, риск не следует отождествлять с вероятностью, поскольку он учитывает и вероятность и величину дохода».

Обобщив различные определения риска, и, принимая во внимание, что наступление рискового события может повлечь за собой как положительный, так и отрицательный экономический результат, для транспортного предприятия предлагается следующее определение экономического риска, на основе которого будут строиться дальнейшие рассуждения диссертации: «Риск-это возникновение нежелательных убытков, а также возможность получения дополнительной прибыли в результате транспортной деятельности».

Дальнейшее изучение экономических рисков на транспортном предприятии потребовало проведения их систематизации и классификации по различным признакам.

1.2. Сущность и функции экономических рисков на транспорте

Встречаемые в литературе подходы к определению сущности риска можно сгруппировать по трем направлениям.

1. В работах «теории оптимального управления» риск рассматривается как атрибутивная общесоциологическая характеристика любого вида целесообразной деятельности человека, осуществляемой в условиях ресурсных ограничений и наличия возможности выбора оптимального способа достижения осознанных целей в условиях информационной неопределенности. Другими словами, риски

характеризуют «вероятность наступления во времени событий, ведущих к изменению равновесной устойчивости социально-экономических систем. Их источник - условия и факторы, обусловливающие неопределенность информации, являющейся невосполнимым непроизводственным ресурсом, распределенным асимметричным образом. Выделяется множество видов неопределенности. Большинство из них связано не с эффектом непосредственного воздействия на целевые показатели, а с временным параметром этого влияния. Неопределенность существует относительно того, когда это произойдет.

Теория системности рассматривает риски как свойство, присущее любым видам целесообразной деятельности. Оно проявляется в качестве вероятностной неопределенности реализации целевых функций, характер, содержание, направленность и условия, достижения которых до конца неясны субъекту, принимающему решения.

Теории социально-экономической динамики позволяют оценивать и прогнозировать риски в условиях асимметричного распределения информации, исследовать их как постоянно меняющиеся во времени. Равновесие локальных рынков в значительной мере обусловлено изменениями в системах более высокого порядка, цели которых могут находиться в противоречии с экономическими интересами конкретных подсистем. Поэтому вероятность наступления и уровень большинства рисков зависит от полисистемных эффектов, которые абсолютно не поддаются контролю со стороны лиц, принимающих решения по выбору инструментов экономической политики. Чем выше степень воздействия по времени полисистемных эффектов на экономические процессы, тем труднее прогнозировать динамическую вероятность и масштаб рисков на основе методов математической вероятности. Большинство полисистемных эффектов носят нестатистический характер. Теории социально-экономической динамики на основе различных методов оценки асимметричности распространения экономической информации и полисистемных эффектов позволяют точнее прогнозировать структуру и масштабы потребительских, отраслевых, территориальных, политических, социальных рисков. Данные риски оцениваются

через систему качественных показателей и количественных долей, характеризующих улучшение или ухудшение ситуации. Вероятность одних и тех же изменений может восприниматься различными социальными группами в диапазоне «негативные — нейтральные — позитивные».

2. Риски рассматриваются как «результат накопления регрессивного потенциала». Данный подход имеет давнюю историческую традицию и восходит корнями к теориям исторического и технологического прогресса, в которых основное внимание было сосредоточено на исследовании характеристик деструктивных рисков:

а) невосполнимость утраты свойств, качеств, материальных и духовных ценностей, бывших полезными в прошлом, но исчезающих в настоящем;

б) появление новых свойств, качеств, материальных и духовных ценностей, масштаб угроз и регрессивный потенциал которых в будущем неясен и не определен;

в) снижение уровня пороговой безопасности по мере создания новых производств, технологий и распространения новых видов оружия;

г) возрастание экологических угроз и вызовов по мере роста промышленного потенциала.

Возрастание масштабов экономической деятельности ведет, с одной стороны, к постоянному количественному и качественному изменению связей и отношений, к которым как отдельные индивиды, так и социальные группы и даже целые народы не могут приспособиться. Поэтому возрастает риск их социальной и экономической деградации. Данная ситуация ведет к росту социального недовольства, следовательно, возрастает объем потенциальных угроз для социальной стабильности в форме антикультуры, антиобщественного

и у—ч V/

поведения, стихийных бунтов, революционных выступлении. С другой стороны, любой результат экономической деятельности, даже если он в целом способствует росту общественного богатства, содержит в себе ростки регрессивного развития. Так, увеличение численности специалистов умственного труда привело к росту сердечно-сосудистых заболеваний, что

обусловило появление новых видов рисков как для жизни отдельных индивидов, так и для общества в целом, которое вынуждено для минимизации этих потерь привлекать дополнительные материальные ресурсы.

Усложнение системы общественных связей, рост общей производительности, создание системы массового потребления ведут к возрастанию количества индивидов, которые исключаются из процесса производства и становятся пассивными потребителями. В этих условиях растут риски, связанные с тем, что ресурсы, направленные на воспитание, профессиональное обучение значительных групп людей, никогда не окупятся.

В рамках данного подхода в центре внимания оказываются следующие характеристики рисков: невозможность избежания; необратимость; возрастающий масштаб; качественная неопределенность.

Человек осуществляет свою деятельность в неком континууме. На одном его полюсе риски, возникающие с вероятностью, равной единице, а на другом -риски, которых можно избежать. Деструктивные риски - это риски, вероятность наступления которых возрастает во времени до единицы. Их нельзя избежать, можно лишь оттянуть время наступления. Это позволяет накопить необходимые ресурсы для организации социальной и экономической жизни в новых условиях и тем самым уменьшить издержки и потери. Примером могут служить биологическая смерть инвесторов как людей, экономическая и технологическая «смерть» предприятия, отрасли.

В обратимых общественных процессах масштаб деструктивных рисков остается неизменным. В необратимых процессах риски возрастают. Большинство социально-экономических изменений относится к необратимым процессам, поэтому количество рисков в обществе имеет устойчивую тенденцию к абсолютному положительному росту. Необязательно, чтобы масштаб рисков пропорционально возрастал в каждом элементе социально-экономических систем. Увеличивается лишь общий объем деструктивных рисков - системных и межсистемных[136].

Оценка рисков через систему количественных показателей позволяет минимизировать затраты общества но отвлечению ресурсов в различные резервные фонды. Деструктивные риски не поддаются точной количественной оценке; информация о них носит в основном вероятностный характер и недоступна большинству хозяйствующих субъектов. Это связано с тем, что качественные параметры возможных потерь столь велики, что общество не в состоянии создать резервные фонды для ликвидации ущерба от наступления деструктивных рисков.

3. Риски исследуются как форма идентифицируемой неопределенности результата, который связан с особым видом хозяйственной деятельности -предпринимательством.

Предпринимательство - процесс создания нового товара (услуги), осуществляемый в условиях ограниченности ресурсов, на базе конструктивного (креативного) управления, направленного, чтобы опередить конкурентов через использование новых технологических возможностей, новых источников сырья, создание нового рынка готовой продукции, новых отраслей производства. В рамках данного направления особое внимание уделяется следующим характеристикам рисков: энтропийность (мера вероятности некого состояния, которое может иметь различные формы, в том числе стремиться к неравновесию); иерархичность; комплексность. Две последние характеристики свойственны только рискам, подверженным кумуляции, когда формируется сложный интегральный риск из группы более простых рисков.

Теория неравновесных (энтропийных) процессов экономического развития по сравнению с классическими теориями рыночного равновесия позволяет исследовать закономерности появления и возрастания рисков более детально. В равновесных системах риски - это отклонение от первоначального состояния, которое для всех элементов системы имеет одинаковую вероятность и равно сумме рисков подсистем. В энтропийных системах риски проявляются и описываются иначе, так как различные элементы имеют разную вероятность,

которая есть величина положительная, описываемая системой квадратических уравнений.

Энтропийность особенно свойственна инновационным рискам инвестиционной деятельности, так как при несовпадении желания высокой прибыли и действительности высоких убытков, смертности большинства малых венчурных фирм, целей высокой капитализации и результата катастрофического ущерба, достижение результата инвестирования инновации всегда многовариантно. Следовательно, существует множественная возможность минимизировать потери (расходы) и максимизировать пользу в инновационных инвестициях. Подобная многовариантность и обусловливает энтропийность этих рисков.

Роль всякой категории раскрывается в тех функциях, которые она выполняет в науке и практике, т.е. роль категории, согласно словарному определению, становится понятной из рассмотрения «внешних проявлений свойств какого-либо объекта в заданной системе отношений». Соответственно, сущность экономического риска следует связать с выяснением тех функций, которые он выполняет при осуществлении хозяйственной деятельности в условиях неопределенности [136].

Наиболее важными для экономического риска как экономической категории являются четыре функции: аналитическая, инновационная, регулятивная и защитная (см. рис. 1.1).

Одной из главных является аналитическая функция, которая обусловлена необходимостью выбора одного из возможных вариантов хозяйственного решения, для чего лицо, принимающее решение, анализирует и соразмеряет все возможные альтернативы, выстраивает свою систему предпочтений.

В зависимости от конкретной задачи ситуация принятия решения с учетом риска обладает различной степенью сложности. В простых ситуациях, например, при заключении договора поставки традиционного сырья, параметры качества которого легко формулируются, лицо, принимающее решение, ориентируется, как правило, на собственную интуицию и прошлый

опыт. Но для получения оптимального решения в более сложных производственных ситуациях необходимо применять более тонкие методы содержательного анализа имеющейся информации, привлекать специальные методы анализа количественных показателей, формализованные методы подготовки решения.

Рис. 1.1. Функции экономического риска

Всякая инновация связана с преодолением ситуаций повышенного риска, обусловленного новизной внедряемых технологий или осваиваемых продуктов - товаров и услуг. Как правило, успех здесь сопутствует тем руководителям промышленных предприятий, которым удается найти нетривиальные, нетрадиционные решения. Стимулируя, таким образом, поиск неординарных решений, риск обнаруживает свою инновационную функцию. Теория экономического риска предлагает не только способы априорной оценки опасности, но и методы предупреждения или превентивной компенсации негативных последствий нежелательного развития событий.

Инновационная функция феномена риска способствует наиболее полному раскрытию возможностей творческой активности человека. Как справедливо отмечает Г.Б. Клейнер, само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность того или иного рыночного субъекта, не является ни достоинством,

ни недостатком. Более того, отсутствие риска, т.е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта последствий его действий, как правило, в конечном счете, вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. И объясняется это не только наличием высокой корреляции между прибыльностью и "рисковостью". Дело еще и в том, что в условиях "безрисковой" экономики чрезвычайно сужается сфера самореализации определенного психологического типа людей - типа, составляющего основу экономичекого слоя населения. Нормальный ход экономического развития требует достаточно полной и разнообразной "рисковой стратификации" народного хозяйства. Она обеспечивает каждому субъекту возможность занять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень рискованности отвечает наклонностям и качествам данного индивида. Поэтому существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени выступают постоянным и сильнодействующим фактором движения экономической сферы экономики.

Регулятивная функция категории "экономический риск" имеет противоречивый характер и проявляется в двух формах: конструктивной и деструктивной. Конструктивная форма регулятивной функции заключается в том, что способность рисковать - один из путей успешной деятельности предпринимателя. Сознательное, рациональное и ответственное отношение к риску (принятие его) как проявление конструктивной формы этой функции играет роль катализатора экономической активности, настраивая субъектов хозяйственной деятельности на получение значимых результатов нетрадиционными, порой сознательно рискованными - способами, на преодоление консерватизма, косности, психологических барьеров, препятствующих перспективным нововведениям.

Деструктивная форма регулятивной функции проявляется в игнорировании риска. Примерами такого отношения к риску являются механизмы принятия решений, не содержащие процедур обоснования, базирующихся на анализе риска и учете закономерностей развития

хозяйственной деятельности предприятий. Такие решения по существу являются проявлениями волюнтаризма и авантюризма.

В то же время, если происходит реальное превращение экономического

риска в инструмент регулирования экономических отношений, то это помогает формировать столь нужные в условиях трансформационных процессов в экономике свойства мышления, как альтернативность, вариантность, диалектичность и др.

Защитную функцию риска следует трактовать как необходимость институционального закрепления права предпринимателя либо руководителя производственного предприятия на принятие решений, включающих элементы хозяйственного риска. Общество, признающее право на риск, должно, таким образом, обеспечить соответствующие социальные, правовые, политические и экономические гарантии для хозяйственного руководителя. Чтобы решиться на риск, руководитель предприятия, сознавая свою ответственность, должен быть уверен, что возможная ошибка не скомпрометирует ни его дело, ни его репутацию. Допустимость ошибки, связанной с потерями, следует рассматривать как неотъемлемый атрибут самостоятельной хозяйственной деятельности, а не как следствие профессиональной несостоятельности. При этом имеется в виду ошибка, оказавшаяся таковой вследствие проявления фактора риска, который при предварительном анализе риска не был и не мог быть учтен, например, потому, что относится к "непредвиденному типу" [77]. Встречается и более тонкая детализация внешних проявлений категории "экономический риск", например, предложенная в работе H.H. Куницыной (см. рис.1.2.).

- предупредительная (превентивная) функция - обосновывающая необходимость мероприятий и действий, направленных на предупреждение непредвиденных негативных событий и их последствий или снижение степени их влияния;

- репрессивная функция - обосновывающая необходимость действий (вытекающих из осознания риска), которые ограничили бы возможный ущерб

или компенсировали потери от уже наступившего рискового случая;

- стабилизирующая функция - интерпретирующая тезис о том, что сознательное отношение к риску само по себе является уравновешивающим, стабилизирующим фактором, упрочивающим положение предприятия в окружающей социально-экономической среде;

Рис. 1.2. Функции экономического риска (по работе Н.Н.Куницыной)

- контрольная функция - проявляющаяся в том, что рациональное отношение хозяйственного руководителя к риску в принципе создает условия для управления складывающейся рискованной ситуацией, измерения уровня риска в производственно-хозяйственной деятельности, прогнозирования наступления не предвиденных событий;

- сберегательная функция - проявляющаяся в накоплении и сбережении временно свободных средств и использовании их для создания резервных фондов (фондов риска) на случай необходимости покрытия издержек на ликвидацию негативных последствий проявившихся факторов риска.

Таким образом, приведенные здесь функции "экономического риска" дают, по нашему мнению, достаточно оснований для выделения этого понятия в качестве самостоятельной категории экономической теории[77].

Обратимся теперь к раскрытию сущности этой экономической категории. Деятельность транспортного предприятия носит целенаправленный характер. Решения, которые разрабатываются и принимаются руководством предприятия, преследуют явно и неявно сформулированные цели. Если это стратегические решения, то они направлены на достижение стратегических целей, таких, как, например, повышение потенциала предприятия. Примером такого решения, которое будет иметь долгосрочные последствия, может служить выбор того или иного инвестиционного проекта. Продолжая этот пример, можно сказать, что тактическими в этом случае могут считаться решения, принимаемые в процессе реализации выбранного инвестиционного проекта.

Однако реализация принятых решений подвержена действию объективно существующей и принципиально неустранимой неопределенности. То или иное проявление неопределенности может задержать наступление запланированных событий, изменить их содержание или количественную оценку результатов либо вызвать нежелательное развитие событий как предвидимое (но с неизвестным моментом наступления), так и непредсказуемое. В результате выбранная цель, ради которой принимались хозяйственные решения, не будет достигнута.

Экономический риск характеризует обусловленную неопределенностью возможность такого отклонения, т.е. несовпадение фактически полученного результата реализации решения с намеченным в момент принятия хозяйственного решения. Поэтому, конкретизируя приведенное выше определение экономического риска, сформулируем его следующим образом:

Экономический риск - это понятие, которое отражает меру реальности нежелательного развития экономической деятельности предприятия при данной ситуации принятия решения.

Проанализировав приведенные выше рассуждения, можно сделать вывод, что экономический риск - это сложная экономическая категория, связанная с преодолением неопределенности в производственных отношениях. Экономический риск присутствует в деятельности любого субъекта

экономической реальности, и в том числе, и на транспортном предприятии. Вместе с тем, как и всякому явлению человеческой деятельности, ему присуща субъективная составляющая, которая проявляется в различии субъективных оценок значимости и роли этого феномена в конкретной хозяйственной ситуации.

Следующий шаг-классификация экономических рисков, предполагающих полный охват всех факторов рисковости экономической деятельности и систематизацию рисков, возникающих в результате воздействия факторов на экономическую деятельность транспортного предприятия[76].

1.3. Классификация экономических рисков на транспортных предприятиях

Комплексное исследование сущности экономических рисков предполагает характеристику его разновидностей, существующих в реальной экономике. Классификация экономических рисков зависит от источников их возникновения, характера и особенностей учета, методов оценки, возможностей регулирования и минимизации рисков и других оснований и обоснований. В принципе, сколько ситуаций, целей исследований, методик и авторских мнений - столько может существовать определений и классификаций рисков.

Многообразие ситуаций и проблем, возникающих в хозяйственных единицах разного уровня и с различными целями функционирования, порождает стремление обозначать каждый источник неопределенности своим видом риска. Различие точек зрения и степени детализации ведет к использованию сколь угодно большого количества видов рисков. Классифицировать риски трудно также вследствие тесной взаимосвязи и замещения рисков. Риски экономической деятельности характеризуются большим многообразием.

Принципы классификации рисков, разработанные М.А.Роговым:

1. классификация рисков должна соответствовать конкретным целям;

2. признаки, по которым осуществляется разбиение рисков на группы, должны удовлетворять критериям, связанным с целями классификации. Таким

целями могут быть формирования номенклатуры страховых услуг, построение дерева методов защиты от рисков для антикризисного менеджмента на предприятии, анализ спекулятивных возможностей, изучение природы рисков и т.д.;

3. Классификация должна проводиться с позиции системного подхода. Системный подход - это направление методологии, в основе которого лежит исследование объектов как систем, т.е. они рассматриваются как множество взаимосвязанных элементов. В одну группу не должны объединяться риски разных уровней рассмотрения.

4. Рискованные ситуации рисков одной группы должны иметь детализацию одного порядка и отвечать целям классификации;

5. Уточнение признаков должны быть ограничено в пределах одной группы рисков (принцип «бритва Оккама» - не следует умножать сущности без необходимости)

6. Одна и также рисковая ситуация может содержать различные риски. Следует различать ситуации неопределенности и риски, заложенные в них.

Под классификацией риска понимается система распределения рисков на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленной цели.

Цель классификации экономических рисков состоит в формировании номенклатуры инструментов управления экономическими рисками, в том числе страхования рисков сопутствующих конкретному экономическому риску.

Тем не менее, будет полезно рассмотреть различные классификации рисков, предложенные как зарубежными, так и отечественными

специалистами [114].

Признанный теоретик предпринимательства Й.Шумпетер выделяет:

1. Риск, связанный с возможным техническим провалом производства, а также с возникновением форс-мажорные обстоятельства.

2. Риск, связанный с отсутствием коммерческого успеха.

, РОССИЙСКАЯ

41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

1 библиотека

Классификация рисков, предложенная Дж.М.Кейнсом, включает в себя:

1. Риск предпринимателя или заемщика, возникающий из-за неопределенности получения желаемой выгоды при включении в оборот собственных средств предпринимателя;

2. Риск кредитора - сомнение насчет обоснованности оказанного доверия или опасностью намеренного банкротства и т.п. попыток заемщика уклоняться от выполнения обязательств; возможной недостаточностью размеров обеспечения и опасностью ненамеренного банкротства из-за недостаточно точных прогнозов заемщика на получение прибыли.

3. Риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы. Денежный заем менее надежен, чем реальное имущество.

Классификация рисков отражает сложившееся в обществе его восприятие, что может привести к переходу риска из одного вида в другой. Например, по классификации Дж.М.Кейнса риск кредитора может перейти в риск, связанный с уменьшением стоимости денежной единицы.

Венгерские экономисты Т. Бочкаи, Д. Мессен подразделяют хозяйственный риск на риск, связанный с решениями в области повседневной деятельности (риск возникновения потерь, риск ошибочных действий, риск, связанный с проявлением стихийных сил природы) и риск, связанный решениями в области экономического развития.

Среди российских ученых, занимающихся проблемой изучения классификации рисков можно выделить Ю.Осипова, С. Валдайцева, Ю.Воропаев.

С. Валдайцев выделяет два вида рисков: коммерческий и технический

Классификация рисков Ю.Осипова выглядит следующим образом: инфляционный риск; финансовый риск; операционный риск.

Ю.Воропаев выделяет: риски присущие стране в целом; риски, связанные акционированием и приватизацией предприятий; риск неэффективности внутреннего контроля; финансовый риск; инвестиционный риск; риск

неэффективности системы учета; риск внутрихозяйственных расчетов; риск неплатежеспособности дебиторов; технологические риски.

Экономические риски включают опасность ущерба, потери имущества и ценностей, используемых в целях получения прибыли; опасности упущенной выгоды, потерь здоровья и жизни в процессе производственно-хозяйственной (экономической) деятельности.

Многие ученые, такие как М.Г.Лапуста и Л.Г.Скамай, в своих работах разделяют риски на чистые и спекулятивные. Чистые риски практически всегда ведут к потерям, а результатом спекулятивного риска может быть как прибыль так и убытки.

Наиболее изучены и разработаны классификации в более узких областях, таких как инвестиционные, банковские, коммерческие и т.д. Однако наиболее полно на сегодняшний день признаки классификации рисков определены в работах М.Г.Лапуста и Л.Г.Скамай.

На наш взгляд, данную классификацию можно модифицировать и дополнить различными факторами, для оценки рисков в рамках деятельности хозяйственного субъекта. В систематизированном виде признаки классификации экономических рисков представлены ниже в таблице (см. табл. 1.3).

Существуют и другие признаки классификации риска в зависимости от вида деятельности, вовлекаемых в эту деятельность материальных и иных ценностей и отношений по поводу использования этих ценностей.

Например, на транспорте при осуществлении перевозок грузов характерен риск попадание в ДТП (дорожно-транспортное происшествие), а также возможен риск влияния неблагоприятных природных условий при перевозке грузов (шторм, сель, град и т.д.)[104].

Таблица 1.3

Признаки классификации экономических рисков

Признаки классификации

Типы экономических рисков

По возможности страхования

страхуемые; не страхуемые.

Продолжение Таблицы 1.3.

В зависимости от этапа решения проблемы • в области сбора и анализа информации; • в области принятия решений; • в области реализации решения.

По природе возникновения • хозяйственные; • природно-климатические.

По сфере возникновения • внешние; • внутренние; • смешанные.

По ожидаемым результатам • спекулятивные; • чистые.

По степени доступности • допустимые; • критические; • катастрофические.

По возможности воздействия • управляемые; • не управляемые.

По возможности оценки • оцениваемые; • частично оцениваемые; • неоцениваемые.

По возможности получения информации • информация доступна; • информация доступна с ограничениями; • информация малодоступна.

Ниже на рисунке (см. рис. 1.3.) представлены наиболее часто встречающиеся виды рисков в деятельности транспортного предприятия.

Инновационный риск - разработка, внедрение и освоение новой техники и технологии. Причинами возникновения риска могут быть: неэффективность инновационной деятельности, неточная оценка лизинговых сделок, несоответствие расчетных параметров работы новой техники фактическим, невозврат процентов и кредита и пр.

Производственный риск - нарушение производственного процесса, в виду изношенности подвижного состава и постоянных устройств, отсутствие резервов провозных и пропускных способностей, низкое качество сырья, материалов, запасных частей, сбои в снабжении топливом, ошибки в диспетчеризации производства, недостатки в организации труда и пр.

Рис. 1.3. Виды рисков в деятельности транспортного предприятия

Финансовый риск - риск при осуществлении финансовых сделок. Причины возникновения: колебания курсов валют, инфляции, изменения процентных и кредитных ставок, а также изменение величины транспортных тарифов, условий технического состояния транспортных средств, участвующих в транспортировке грузов и пр.

Коммерческий риск - риск, возникающий в процессе реализации продукции (предоставления) услуг и осуществления коммерческих сделок. Причины возникновения: недобросовестные партнеры, падение или неустойчивостью спроса, отсутствие страхования грузов и транспортных средств, отказ грузовладельцев оплачивать доставку груза, непредоставлением

груза к перевозке (кража) и пр.

Экономический - риск расчета уровня предельных затрат связанных с перевозкой грузов, возможные потери из-за высокой конкуренции на рынке

транспортнбых услуг, потери связанные с неправильным выбором транспортных средств при перевозке грузов и т.д.

Экологический риск - негативное (неблагоприятное) влияние стихийных сил природы, а также происшествиями, авариями и катастрофами на объектах транспорта, несанкционированными (незаконными) выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду и пр.

Социальный риск - связан с кадровым потенциалом: нехватка рабочей силы, профессиональная непригодность, переход компетентных и высококвалифицированных сотрудников к конкурентам, скрытая безработица, травматизм, вредность производства и пр.

С нашей точки зрения, рассматриваемый в диссертации экономический риск, относится к коммерческим рискам, так как он связан с оказанием услуг по доставке грузов на автотранспортном предприятии)^ 136].

Проанализировав изученные классификации, на наш взгляд, наиболее эффективным будет распределение и классификация рисков с точки зрения конкретного транспортного предприятия. Такую классификацию необходимо периодически анализировать, изменять и дополнять, чтобы она была все время актуальной.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашкова, Дарья Валерьевна

3.4. Выводы по главе 3

Анализ влияния экономических рисков на деятельность транспортных предприятий позволяет сделать следующие выводы:

1. Одной из важнейших задач перед руководством транспортного предприятия в условиях повышенного риска становится выбор, разработка и практическая реализация методов управления экономическими рисками.

2. В условиях риска на выбор методов управления рисками транспортного предприятия влияет ряд факторов, которые ограничивают возможности транспортного предприятия принимать участие в рисковой деятельности.

3. Разработаны методические и практические рекомендации по управлению экономическими рисками путем предложенного механизма управления рисками на транспортном предприятии.

4. Предлагаемый механизм управления экономическими рисками является теоретической основой формирования методики управления риском, включающий поэтапный анализ, как факторов внешней среды, так и анализ внутреннего потенциала предприятия. При проведении анализа следует пользоваться «базой знаний», которая, опираясь на массив нормативно-справочной информации, содержит наиболее типичные случаи возникновения рисков и страховых случаев. Опираясь на эту базу знаний можно смоделировать возможное возникновение непредвиденных ситуаций во внешней среде;

5. Был проведен сравнительный анализ эффективности применения предлагаемого механизма управления экономическими рисками на основе сравнения двух вариантов: формирование фонда риска за счет увеличения тарифов и создание резервного фонда риска (самострахования). Первый вариант (формирование фонда риска за счет увеличения тарифов) увеличивает общий доход на 2%, при этом неизбежно потеря части клиентуры за счет того, что уровень качества оказываемых услуг находится на относительно постоянном уровне; Второй вариант предусматривает более гибкую тарифную политику за счет использования резервного фонда страхования ответственности перевозчика, при таком подходе возможно использование предлагаемого в диссертации механизма минимизации рисков.

6. Рассчитано, что по I вариант общий доход транспортной компании увеличивается на 2%, а по II варианту общий доход составил бы 0,75% и ожидаемое увеличение доходов компании составил бы 20% за счет привлечения дополнительной клиентуры.

7. В результате проведенных расчетов было установлено, что создание резервного фонда страхования позволит получить следующие преимущества перед I вариантом: гибко варьировать уровнем доходов за счет изменения уровня тарифа для каждого клиента, регулировать размерами страхового фонда перевозчика в зависимости от уровня риска и ответственности, за счет гибкой тарифной политики прогнозировать привлечение дополнительных клиентов, которые принесут дополнительную прибыль.

8. Применение разработанного механизма управления экономическими рисками, позволит транспортным предприятиям принимать риск на себя, не пользуясь услугами страховых компаний, а также снижать убытки, т.е. повысить свою стабильность в условиях кризиса.

Заключение

На основании проведенных исследований сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Рассмотрены различные подходы к определению субъективной или объективной природы риска. Выделены, при установлении экономического риска, основные понятия «расход», «убытки», «потери» - и дана их характеристика. Рассмотрены подходы различных авторов к классификации рисков, и выявлены риски, характерные для транспортных предприятий. Разработана классификация рисков приминительного к экономической деятельности в сфере транспорта.

2. На основе анализа особенностей деятельности транспортных предприятий установлена совокупность основных факторов, влияющих на профиль рисков. Раскрыты механизмы влияния этих факторов на результаты перевозочной деятельности. Произведена классификация методов анализа риска в экономической деятельности транспортного предприятия. Дана сравнительная характеристика основных методов оценки рисков. Обнаружено отсутствие какой-либо системы количественной оценки степени экономического риска в транспортной отрасли. Недостаточно развита конкурентоспособность транспортных предприятий. Недооценивается роль стратегий в деятельности транспортных предприятий и влияние человеческого ресурса на укрепление конкурентных позиций предприятий на рынке транспортных услуг. Выявлена необходимость существенного укрепления управленческих функций, связанных с выявлением рисков и степени их влияния на экономическую устойчивость предприятий.

3. Разработаны критерии выбора методов минимизации экономических рисков на основе оценки факторов внешней и внутренней среды. Установлено, что влияние факторов внешней среды зависит от следующих особенностей отрасли:

- специфика груза (она во многом определяет ответственность страховщика, порядок декларирования и выплаты страхового возмещения);

- заинтересованность участников процесса перевозки грузов в самой возможности страхования;

- уровень финансового состояния предприятий, рост их страховой культуры;

- деятельность госструктур, направленная на пропаганду и популяризацию страхования как реального механизма защиты интересов грузовладельца.

Все эти факторы влияют на возможность эффективной доставки грузов в нужном объеме, в установленные сроки и, как следствие, на принятие решений руководителями транспортных предприятий с учетом требований по минимизации внешних рисков.

4. Разработаны основные направления совершенствования методов управления экономическими рисками на предприятиях транспорта, включая алгоритмизацию механизмов управления рисками, усиление взаимосвязи между ресурсными и функционально-организационными возможностями предприятий. Предложенная автором модель механизма управления экономическими рисками прошла экспериментальную проверку.

5. В состав практических рекомендаций по реализации предлагаемого подхода к управлению экономическими рисками, должны входить: создание базы данных результативности управленческой деятельности; выбор стратегии управления риском; определение уровня приемлемого риска на долгосрочный период и порядок его пересмотра; выбор стратегии страхования; определение типов, состава и порядка формирования фонда риска транспортного предприятия.

Разработанная методика управления экономическими рисками позволяет транспортным предприятиям принимать риск на себя, не пользуясь услугами страховых компаний, а также снижать убытки, т.е. повышать свою конкурентоспособность. Клиент, в свою очередь, получает гарантию возмещения ущерба в результате наступления страхового случая.

Апробация методики управления экономическими рисками для транспортной компании ЗАО «Армадилло Бизнес Посылка» подтвердила ее практическую значимость.