Теория и методология практической подготовки будущих учителей в зарубежных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Баклашова Татьяна Александровна

  • Баклашова Татьяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 609
Баклашова Татьяна Александровна. Теория и методология практической подготовки будущих учителей в зарубежных вузах: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 609 с.

Оглавление диссертации доктор наук Баклашова Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ

1.1. Историко-педагогические предпосылки трансформации системы практической подготовки будущих учителей за рубежом (вторая половина XX - начало XXI века)

1.2. Концептуальные подходы, закономерности и принципы практической подготовки будущих учителей в зарубежных

вузах

1.3. Современные тенденции практической подготовки будущих

учителей в зарубежных вузах

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ВУЗАХ СТРАН СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И ЗАПАДНОЙ

ЕВРОПЫ

2.1. Компетентностные модели современного учителя в странах Северной Америки и Западной

Европы

2.2. Цели и основные направления развития практической подготовки будущих учителей в вузах стран Северной Америки и Западной

Европы

2.3. Механизмы практической подготовки будущих учителей

в зарубежных вузах (североамериканские и западноевропейские

модели)

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ГЛАВА III. СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЕ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ МОДЕЛИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

В ВУЗЕ

3.1. Особенности североамериканских моделей практической подготовки будущих учителей в вузе

3.2. Диверсификация западноевропейских моделей практической подготовки будущих учителей в вузе

3.3. Организационно-педагогические условия реализации практической подготовки будущих учителей в вузах стран Северной Америки

и Западной Европы

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. АДАПТАЦИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ (ОПЫТ КАЗАНСКОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА)

4.1. Моделирование школьно-университетского партнерства

в педагогической магистратуре классического университета

4.2. Архитектоника программ практики педагогической магистратуры в условиях внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов

4.3. Технологии практической подготовки будущих учителей

в партнёрстве «школа - университет»

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Позиции университетов США, Канады,

Великобритании, Германии и Нидерландов в рейтинге THE

Приложение 2. Позиции университетов США, Канады,

Великобритании, Германии и Нидерландов в рейтинге QS

Приложение 3. Показатели учебных достижений среди 15-летних обучающихся (PISA) в США, Канаде, Великобритании, Германии

и Нидерландах

Приложение 4. Матрица распределения функциональных обязанностей и взаимодействия образовательных организаций высшего образования

и образовательных организаций основного общего образования

Приложение 5. Аннотации программ практики в педагогической магистратуре

Приложение 6. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология практической подготовки будущих учителей в зарубежных вузах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Педагогическое образование в современном мире активно трансформируется, что обусловлено социально-экономическими и политическими преобразованиями на национальном и международном уровнях. Приоритет в образовательной повестке многих стран отдается практической подготовке будущего учителя, трактуемой как особая методология обучения действием, выступающая связующим звеном между вузом и школой, учеными и педагогами-практиками, а также залогом личностно-профессионального становления обучающегося в вузе. Новые формы взаимодействия вуза и школы, выражающиеся в различных видах школьно-университетского партнёрства, предопределяют кардинальную смену управления образовательным процессом, инновирование содержательного и процессуального аспектов практической подготовки будущих учителей в разных странах мира. Компетентностные модели современного учителя XXI века, детерминируемые профессиональными стандартами, сопряжены с парадигмой качества образования. Данные модели представляют собой сложный конструкт, где главенствующими являются: реализация образовательного процесса на высоком профессиональном уровне, непрерывное образование и развитие в течение всей жизни; приверженность профессии педагога; адаптация к новым условиям, работа с различными группами обучающихся, в том числе в условиях цифровизации образования; содействие полноценному развитию каждого учащегося с опорой на индивидуальный подход.

Вместе с тем разработанные и внедренные в практику подходы и концепции организации практической подготовки будущих учителей в вузе, имеющие целью личностно-профессиональное становление последних, достижение успеха в реализации трансформационных процессов в педагогическом образовании, не в полной мере обеспечивают высокий уровень подготовки педагогов для современной школы, отличающейся

доступностью качественного образования для каждого ребенка, вне зависимости от места его проживания, организацией комплексного сопровождения участников образовательных отношений, а также созданием возможностей профессионального развития педагогических работников. Особую сложность в вопросе организации практической подготовки будущих учителей представляет сохраняющийся разрыв между вузом и школой, фрагментарность развитых сетевых моделей партнёрства «школа - вуз» в российском педагогическом образовании, слабая представленность моделирования профессиональной деятельности со стороны наставников от вуза, отсутствие полноценной сопряженности в триаде «тьютор от вуза -ментор от образовательной организации - студент», недостаточная компетентность наставников в вопросе методологии практической подготовки.

Противоречие между должным и сущим в практической подготовке будущих учителей имеет следствием наличие «шока перехода» от учебной к профессиональной деятельности в силу недостаточной готовности выпускников вуза к учительскому труду, а также трудностей своевременной адаптации к школьной среде, работе в условиях педагогического сообщества образовательной организации. Результатом вышеуказанного выступает дефицит учительских кадров в стране, снижение качества теоретико-практической подготовки педагога.

Задачи обеспечения качества практической подготовки будущих учителей, признанной ахиллесовой пятой педагогического образования во многих странах мира, актуализируют вопрос идентификации и апробирования ее эффективных моделей, представленных в межстрановом образовательном контексте. Зарубежные модели практической подготовки, отвечая на современные требования со стороны государства и социума, являются практическим выражением педагогических научных школ, аутентичны и вариативны, сфокусированы на институте школьно-университетского партнёрства, рассматриваемом в качестве гибридного, «третьего»

образовательного пространства, носят клинический характер, предполагают обязательное обучение на практике в индукционный период («педагогическая интернатура») с целью получения признания профессиональной пригодности учителя. Ряд моделей (шотландская модель партнерства, американская клиническая модель, нидерландская модель практической подготовки и т. д.) обрели мировую известность в силу своей успешности, универсального характера, активно внедряются за пределами их стран-прародительниц.

На современном этапе развития педагогического образования практическая подготовка будущих учителей, представляя собой сложную систему межинституциональных, межсубъектных профессиональных отношений, выступает уникальной, самостоятельной формой обучения будущих учителей, обеспечивающей личностно-профессиональное становление выпускника-педагога, способствующей качеству высшего и среднего образования, укреплению института школьно-университетского партнёрства. Трудности менеджмента процесса практической подготовки кандидатов в учителя, возникающие по причине её межинституциональности, полисубъектности, наличия большого количества «перекрестных» ролей субъектов образовательного процесса, отсутствия необходимого наставнического опыта менторов и тьюторов, разрыва между педагогической практикой и исследовательской деятельностью, актуализируют проведение сопоставительных исследований с обращением к опыту развитых систем педагогического образования с целью идентификации и обоснования зарубежной аутентичной методологии, научно-методического обеспечения практической подготовки будущих учителей, определения адаптационного образовательного потенциала ее моделей.

Анализ зарубежных систем практической подготовки будущих учителей целесообразно осуществлять с позиций критики для адекватной оценки накопленного педагогического опыта, с учетом традиций отечественной педагогической научной школы, особенностей российского образовательного контекста. Реализация межстранового компаративного исследования

способствует наращиванию теоретического и практического потенциала российской педагогической науки, совершенствованию методологии организации работы вуза и школы, включая содержательный и процессуальный аспекты, разработке нормативно-правовой документации, регламентирующей работу школьно-университетских партнёрств в РФ, пониманию взаимосвязи между системой образования и обществом, установлению академического диалога, взаимопонимания между учеными и педагогами-практиками, поиску более оптимальных решений национальных и глобальных проблем образования.

Состояние разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной научно-педагогической литературе представлены теоретико-методологические и методические основы связи теории и практики, практической подготовки будущих учителей (С.И. Архангельский [15], Ю.К. Бабанский [21], А.А. Белохвостов [40], В.П. Беспалько [51], И.К. Дракина [113], С.И. Зиновьев [136], А.А. Марголис [202], С.А. Минюрова [219], Е.В. Оганесян [236], Е.Я. Аршанский [41], В.А. Сластенин [292]; А. Бандура [404], Л. Дарлинг-Хаммонд [524], Н. Зимфер [1082], Д. Кнезич [983], И. Ментер [754], Ш. ван Нуланд [1019], М. Сноук [933] и др.); детерминированы гуманистические, конструктивистские концепции образования (Л.А. Байкова [25], Р.А. Валеева [64], А.В. Гаврилин [85], Л.А. Обухова [235], Е.Б. Попов [257], Е.Ю. Рогачева [271], И.С. Сафуанов [279]; В. Ричардсон [886], Л.Р. Кролл, В.К. Лабоски [727] и др.); концептуализирована наставническая деятельность, ее сущность, разработаны модели и механизмы ее реализации (С.Я. Батышев [36], А.Р. Масалимова [213], П.Н. Осипов [244] и др.); рассмотрены проблемы профессионального становления личности педагога, овладения педагогической профессией, совершенствования его профессиональной подготовки (С.Я. Батышев [37], А.Г. Бермус [45], В.Ф. Габдулхаков [84], Э.А. Гришин [97], Г.И. Ибрагимов [140; 141], Е.М. Ибрагимова [142], А.Н. Леонтьев [190], О.Н. Олейникова [238], К.Д. Ушинский [315]; Д.Н. Баркер [408], Д.Р. Бейкер [402], Р. Болам [443],

Т. Браун-Ферриньо, Р. Мут [457], Ф. Лопес-Реаль [758], Э.Б. Льюис [751], С. Читпин [493] и др.); раскрыты вопросы практической подготовки будущих учителей (О.А. Абдуллина [1], Л.В. Ведерникова [67], В.П. Горленко [94], О.В. Сосновская [300], Т.Г. Чешуина [336]; А. Баркатсас, М. Гарсия, Э. Кларк, Х. Мена [386], C. Бек [418], Д.Б. Блэк [438], В. Гелчер [628], К. Косник [417], Й. Ментер [799], Г.Д. Мур, Дж.К. Хансен [635], Л. Пирс [839], К. Смит [932], М. Ульвик [1000], М. Халм [660] и др.); разработаны теоретико-методологические основы организации обучения на практике студентов-педагогов (А.В. Боровикова [58], З.И. Васильева [66], Г.М. Коджаспирова [163], И.В. Осипова, О.Н. Шульц [245], В.П. Тарантей [305]; А. Васалос [707], Ф. Кортхаген [753], Д. Макинтайэр [787], Т. Маттон [959], К. Цайхнер [1070] и др.); выявлены содержательные и технологические аспекты процесса практической подготовки будущих учителей (М.Я. Виленский [74], Н.Н. Загрязкина [2], Л.И. Лубышева [192], Б.В. Маслов [214], И.Ф. Харламов [322], В.Т. Чичикин [337]; Р. Абу Расс, Д. Портман [854], К. Кресс, К. Раттай, Д. Шлехтер, Дж. Шнайдер [671], Д.А. Михесуа [803], А. Уилсон [1051] и др.); раскрыты психолого-педагогические особенности обучения на практике студентов-педагогов (Р.В. Кулиш [179], Р.П. Мильруд [218], А.И. Щербаков [357], Т.С. Яценко [363]; Г.К. Алхебайши [379], Р.С.М. Галлимор, Р. Тарп [601], Ю.Ф. Лэй, Ю.Ф. Нгуи [822] и др.).

В кандидатских и докторских компаративных исследованиях, посвященных проблеме теоретико-практической подготовки учителя за рубежом, проанализирован и синтезирован опыт профессиональной подготовки педагога в историческом разрезе (Г.А. Андреева (Англия) [10], В.Г. Грачева (Западная Европа) [95], К.Е. Зискин (Великобритания) [137], Е.А. Карабутова (Англия) [158], Т.Г. Моисеенко (ФРГ) [223], Д.А. Саитова (Германия) [277]); осуществлен историко-сопоставительный анализ философии образования зарубежных педагогов с обозначением ее места в современном научном дискурсе (Е.Ю. Рогачева (США, педагогика Дж. Дьюи) [271]); выявлены модели непрерывного педагогического образования в странах Северной

Америки и Западной Европы, идентифицированы и обоснованы особенности развития профессиональной подготовки учителей в различные временные периоды (Л.Р. Акмаев (Великобритания) [7], С.С. Боднар (Канада) [53], О.С. Гладкова (Германия) [90], О.В. Кузнецова (США, Великобритания, Россия) [172], О.В. Мартынова (Германия) [210], Д.Р. Сабирова (Великобритания) [276], Р.Г. Сахиева (США) [281], О.А. Семина (США, Россия) [284], Г. С. Яценко (Бельгия) [362]; раскрыта институциональная специфика организации систем педагогического образования за рубежом (Ж.О. Кузьминых (США) [178], Б.А. Ускова (Бельгия, Нидерланды) [314]); детерминированы тенденции развития систем педагогического образования в условиях миграции населения, этнической и культурной гетерогенности государств (Л.В. Волосович (Канада) [77], М.В. Дюжакова (Россия, США) [115]); обозначены основные направления реализации поликультурности в системе педагогического образования (И.С. Бессарабова (США) [52]).

Парадигма профессионального образования в странах Европейского союза комплексно представлена в исследовании О.Н. Олейниковой [239]. В работе выявлены и проанализированы системообразующие элементы профессионального образования: организационно-правовые модели, механизмы обеспечения качества, финансирования и научно-методическое сопровождение. Вопрос качества высшего образования в Канаде и Франции, с обоснованием особенностей его современного состояния, определением тенденций развития, изучен в диссертации Н.В. Тихоновой [308].

Проблема практической подготовки будущих учителей, ее культурологического моделирования рассмотрена в докторской диссертации Е.В. Оганесяна «Культурологическая модель педагогической практики в системе высшего педагогического образования» [236]. Автор осуществляет феноменологический анализ понятия и явления «педагогической практики» студентов как формы организации обучения в вузе, обосновывает теоретические основы культурологической модели педагогической практики с опорой на принципы акмеологизма, ноогуманизма, продуктивности и

технологичности, объясняет сущность процесса концептуального моделирования педагогической практики.

Ряд кандидатских диссертаций российских исследователей (Е.А. Ершова [118], А.В. Ефанов [119], З.Я. Баранова [33], В.Н. Иванченко [146]) раскрывает аспект интеграции теории и практики в практической подготовке педагога, развития педагогических умений и способностей, формирования профессиональных компетенций студентов в ходе прохождения педагогической практики. В данных работах разработаны и апробированы: 1) теоретико-методическое обеспечение развития профессиональной компетенции будущих педагогов в процессе производственной практики; 2) структура и содержание учебно-педагогической практики; 3) модели, технологии интеграции теории и практики в процессе решения педагогических задач для применения в профессиональной подготовке учителя; формирования проектировочных умений в системе педагогического образования.

Анализ современных диссертационных исследований свидетельствует о нижеследующем: 1) проблема практической подготовки будущих учителей в зарубежных странах находит свое частичное отражение в кандидатских и докторских исследованиях, посвященных педагогическому образованию, в основном на уровне содержательного аспекта; 2) процесс практической подготовки студентов-педагогов, реализуемый в развитых системах педагогического образования, не подвергнут учеными историко-педагогическому, сопоставительному анализу с определением ее ретроспективы, осуществлением периодизации; 3) модели педагогической практики представлены в основном на уровне кандидатских диссертаций, сфокусированы на формировании отдельно взятой профессиональной компетенции. Однако роль и значимость практической подготовки будущих учителей, способных на высоком профессиональном уровне трудиться в современной школе, актуализирует необходимость рассмотрения на уровне докторского исследования данной проблемы в сопоставительном аспекте,

анализируя, синтезируя и адаптируя в отечественных вузах положительный опыт ведущих систем педагогического образования, реализующих практики педагогов в условиях развитого школьно-университетского партнерства, трактуемого в качестве гибридного, «третьего» образовательного пространства.

Изучение состояния разработанности проблемы и анализ практики реализации программ подготовки кандидатов в учителя на межстрановом уровне позволили выявить противоречие между объективной потребностью в усилении и совершенствовании практической подготовки будущих учителей в условиях их личностно-профессионального становления и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований данного процесса в современных условиях педагогического образования, которое конкретизируется на следующих уровнях:

1) методологическом:

- между существующим состоянием организации системы педагогического образования в вузах стран Северной Америки (США, Канада) и Западной Европы (Великобритания, Германия, Нидерланды) и недостаточной разработанностью концептуальных основ практической подготовки будущих учителей к осуществлению профессиональной деятельности в условиях современной школы на основе интегративного подхода с учетом перспективного зарубежного опыта;

- между всё возрастающей в мире необходимостью качественной практической подготовки будущих учителей в процессе их личностно-профессионального становления и недостаточной обоснованностью методологических подходов, определяющих эффективность их подготовки в условиях развитого школьно-университетского партнерства, трактуемого в качестве гибридного, «третьего» образовательного пространства, что способствует эффективному осуществлению профессиональной деятельности педагога в современной школе;

2) научно-теоретическом:

- между существующим состоянием традиционной практической подготовки будущих учителей и недостаточной исследованностью целей, задач, функций, закономерностей и принципов данного процесса в условиях развитого школьно-университетского партнёрства, дуальной системы наставничества, исследовательской направленности обучения на практике, внедряемых в системы педагогического образования стран Северной Америки и Западной Европы в период второй половины XX - начале XXI века;

- между объективной потребностью современных вузов и общеобразовательных организаций-партнёров в качественной организации обучения на практике кандидатов в учителя и неразработанностью эффективных моделей организации практической подготовки студентов педагогических специальностей с определением целевых установок, комплекса педагогических условий, содержательного и процессуального аспектов обучения, методологии оценивания деятельности на практике, реализуемых в условиях партнёрства «школа - вуз», с учетом сложившихся отечественных традиций в системе педагогического образования;

3) научно-практическом:

- между необходимостью реализации эффективной практической подготовки будущих учителей к осуществлению профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью механизмов, обеспечивающих качество обучения на практике;

- между объективной потребностью вузов, общеобразовательных организаций, студентов - будущих учителей в эффективной практической подготовке и отсутствием выявленного адаптационного образовательного потенциала перспективных зарубежных моделей обучения на практике кандидатов в учителя, представленных в контекстах педагогического образования стран Северной Америки и Западной Европы.

Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы практической подготовки будущих учителей в вузах стран Северной Америки и Западной

Европы, организационно-педагогические условия и механизмы ее реализации, и каков их адаптационный образовательный потенциал для развития российской системы педагогического образования?

Цель исследования: на основе многоаспектного историко-педагогического и теоретико-методологического анализа процесса становления и функционирования систем практической подготовки будущих учителей в вузах стран Северной Америки и Западной Европы выявить и раскрыть их общую методологию, модели, организационно-педагогические условия и механизмы практической подготовки будущих учителей, определить ее адаптационный образовательный потенциал для развития российской системы педагогического образования.

Объект исследования: система практической подготовки будущих учителей в процессе их личностно-профессионального становления в вузах стран Северной Америки и Западной Европы.

Предмет исследования: общая методология, модели, организационно-педагогические условия и механизмы практической подготовки будущих учителей в процессе их личностно-профессионального становления в вузах стран Северной Америки и Западной Европы, адаптационный образовательный потенциал для развития российской системы педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и обобщить историко-педагогическую ретроспективу трансформации систем практической подготовки будущих учителей в странах Северной Америки и Западной Европы в период второй половины XX -начале XXI века с представлением и обоснованием диалектической периодизации становления и развития систем практической подготовки будущих учителей.

2. Выявить и обосновать концептуальные подходы, закономерности и принципы практической подготовки будущих учителей в вузах США,

Канады, Великобритании, Германии и Нидерландов, характеризующиеся трансконтекстуальным, универсальным характером.

3. Определить современные тенденции практической подготовки будущих учителей в странах Северной Америки и Западной Европы с указанием их характеристик, признаков проявления и прогрессирования в педагогическом образовании.

4. Выявить и аргументировать компетентностные модели современного учителя в странах Северной Америки (США, Канада) и Западной Европы (Великобритания, Германия и Нидерланды) с учетом требований национальных, региональных и институциональных образовательных стандартов, профессиональных стандартов педагога, взаимообусловленные современными тенденциями практической подготовки будущих учителей.

5. Определить цели практической подготовки будущих учителей в вузах США, Канады, Великобритании, Германии и Нидерландов, ее положительные тренды как основные направления позитивного развития, детерминировать механизмы ее реализации в условиях школьно-университетского партнерства, представляющего собой гибридное, «третье» образовательное пространство.

6. Раскрыть содержание и структуру североамериканских и западноевропейских моделей практической подготовки будущих учителей в университете с определением организационно-педагогических условий ее реализации в вузах стран Северной Америки и Западной Европы.

7. Выявить и обосновать адаптационный образовательный потенциал зарубежного опыта практической подготовки будущих учителей в классическом университете на уровне моделирования школьно-университетского партнёрства, разработки содержательного и процессуального аспектов обучения с учетом сложившихся традиций в отечественной системе педагогического образования.

Методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования опирается на философские законы перехода количества в качество, причины и следствия, диалектику общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого (Е.В. Грязнова [98; 99; 100], М.А. Лазарев [182], В.А. Сластенин [290; 291], К.Ж. Туленова [311], Д.И. Фельдштейн [320]; А. Брайман [460; 461] и др.); философию качества в образовании (М.А. Абрамова, Е.В. Балганова [3], Б.В. Марков [207], Д. Эванс [358]; Дж. Д. Вермунт [1030], М. Врикки, П. Уорвик, Н. ван Халем [980], Б. Л. Шнайдер [908] и др.); философские основы прагматизма в педагогическом образовании (Дж. Дьюи [545], Д. Ларон, А. Шкеди [925], Ч.С. Пирс [841] и др.); педагогическую философию конструктивизма (Е.Н. Князева [161]; Э. Глазерсфельд [1031], В. Ричардсон [886] и др.); философию фронезиса, практической мудрости, «практического разума» при обучении на практике (Аристотель [351], В.В. Козлов [164], С.И. Тягунов [312; 313]; Э. Визе, С.С. Ховденак [653] и др.); философские идеи социального партнёрства в профессиональной подготовке педагога (Ф. Ш. Мухаметзянова, Г.А. Шайхутдинова [225];

A.М. Петровский, М.П. Прохорова [264], В.А. Тешев [306], А.Р. Шайдуллина [344]; С. Биллетт [436], А. Клеманс, С. Овенс [437] и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на положения современной психологии о деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская [5], А.Н. Леонтьев [191], С.Л. Рубинштейн [275], В.Д. Шадриков [341], Р.Х. Шакуров [345] и др.); методологические положения сравнительного педагогического исследования (Е.В. Андриенко [12], И.С. Бессарабова [52],

B.П. Борисенков [56; 144], Е.И. Бражник [62], Н.М. Воскресенская [78], Б.Л. Вульфсон [81], А.Н. Джуринский [108; 110], Г.Д. Дмитриев [111], М.В. Дюжакова [115], С.В. Иванова [145], Л.С. Илюшин [559], В.А. Капранова [157], И.Р. Луговская [193], З.А. Малькова [80], В.А. Мясников [228], Н.Д. Никандров [230], О.Н. Олейникова [239], В.Я. Пилиповский [250; 251], Е.Ю. Рогачева [271], К.И. Салимова [278],

В.А. Титов [307], К.Н. Цейкович [328] и др.); положения теории управления образовательными процессами и системами (Г.Г. Габдуллин [83], Б.С. Гершунский [89], В.С. Лазарев [181], А.М. Моисеев [222], А.А. Орлов [242], М.М. Поташник [258], Т.И. Шамова [347] и др.); научные основы моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько [49], М.И. Махмутов [216], С.А. Писарева, А.П. Тряпицына [252] и др.); теоретико-методологические основы профессионального образования (С.Я. Батышев [262], В.П. Борисенков [57], О.В. Гукаленко [101], В.А. Ермоленко [117], Э.Ф. Зеер [130], Г.И. Ибрагимов [226], Г.В. Мухаметзянова [224], A.M. Новиков [263], О.Н. Олейникова [238], Н.В. Ронжина [274], И.П. Смирнов [294], А.Н. Ходусов [323], И.Э. Ярмакеев [361] и др.).

Конкретно-научный уровень исследования опирается на научные основы проблемы практической подготовки студентов в вузе (Ю.К. Бабанский [20],

A.А. Белохвостов [39], В.П. Беспалько [50], И.К. Дракина [112], С.И. Зиновьев [136], А.А. Марголис [202; 205], С.А. Минюрова [248], Е.В. Оганесян [237],

B. А. Сластенин [221]; А. Бандура [403], Л. Дарлинг-Хаммонд [537], Н. Зимфер [1081] и др.); методологию обучения на практике студентов педагогических специальностей (М.А. Безбородова, Е.Н. Землянская [133], Ю.В. Лазарева [184], Е.В. Шевченко [352]; Дж. М. Аллен [383], Д. Брукс [668], М. Гюндюз, Т. Лоусон, М. Чакмак [880], С.Э. Райт [382], М. Ульвик [1000], Д. Хойер [656] и др.); теоретические и методические основания обучения педагогов в условиях школьно-университетского партнёрства (Н.Н. Васягина, М.А. Егорова, Л.А. Максимова [353]; П. Й. Лю [365], Дж. Х. Сандхольц [904], А.К. Сигурдардоттир [928] и др.).

Теоретическую основу исследования представляет совокупность подходов и концепций, составляющих основу решения проблемы исследования: системный (А.С. Батышев [34], С.Я. Батышев [35], И.П. Смирнов [295], Е.В. Ткаченко [309], А.В. Хуторской [327], Ю.В. Шаронин [349]; П. Друкер [551], П. Киршнер, Дж. Дж. Г. Ван Мерриенбоер [1018], Г. Саломон [903] и др.), интегративный (Е.В. Земцова, И.А. Зимняя [134], Г.В. Мухаметзянова [224],

Н.К. Чапаев [332], В.Л. Чудов [338], А.Р. Шайдуллина [343]; Л. Дарлинг-Хаммонд [667], Ф. Кортхаген [708], Л.Д. Финк [580] и др.); историко-генетический (Л.Г. Интымакова [150], Т.Д. Марцинковская [211]); фактологический (Е.Г. Галянская, О.Л. Осадчук [243] и др.); проблемно-хронологический (Т.С. Просветова [261] и др.); ретроспективный, сравнительный (Е.И. Бражник [62], Б.Л. Вульфсон [81], А.Н. Джуринский [108], И.О. Котлярова [170], З.А. Малькова [80], Е.Ю. Рогачева [271], Г.Н. Сериков [287] и др.); институциональный (Э.Ф. Зеер, С.А. Новоселов, Э.Э. Сыманюк [126]; Л.Э. Бейер [429], К. Цайхнер [1072] и др.); контекстный (А.А. Вербицкий [70], Л.С. Выготский [82]; В.М. Карпентер, С. Сазерленд [475], Э.Г. Ральф [869], В.Р. Уислер, К.Ч. Хадсон [657] и др.); компетентностный (А.А. Азизов, Ш.Ю. Азизов [6], В.И. Байденко [24], А. Бермус [44], Е.Ф. Зеер [127; 128], Д.Е. Клокова [160], Н.В. Кузьмина [173], А.К. Маркова [209], С.Б. Серякова [288]; Г. Биеста [434], Ф. Д. Ле Дейст [740], Дж. Уинтертон [1054] и др.); деятельностный (К.А. Абульханова [4], А.Н. Леонтьев [189], С.Л. Рубинштейн [275], Н.Ф. Талызина [304]; Ф. Анвер [391], К. Дж. Карбонно, С.К. Марли [473], Дж. Р. Хилл [649] и др.); реалистический (П. Бойд [450], Ф. Кортхаген [717], Б. Костер [865], Дж. Тартвейк [1021] и др.); концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года; стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2030 года; концепции профессионального образования (Р.М. Асадуллин [17], П.А. Атутов [18], С.Я. Батышев [35], А.П. Беляева [42], М.Н. Берулава [46; 47], Л.А. Волович [76], Г.И. Железовская [121], Г.И. Ибрагимов [226], В.А. Комелина [167], Г.В. Мухаметзянова [224], О.Н. Олейникова [171], Н.Ф. Талызина [303], Е.В. Ткаченко [309], О.Л. Шабалина [340] и др.); концепции педагогического образования (В.И. Андреев [8], Г.А. Андреева [9], Р.А. Валеева [63], Е.М. Ибрагимова [142], В.П. Ковалев [162], З.Г. Нигматов [229], А.М. Новиков [233], В.А. Ситаров [289], В.А. Сластенин [290], Р.А. Фахрутдинова [318], С.Н. Федорова [319] и др.);