Педагогические основы реализации концепции "нового государственного управления" в западноевропейских университетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фирсова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
1.1 Социокультурные предпосылки возникновения западноевропейских университетов
1.2 Становление и развитие моделей классического университета в Западной Европе
1.3 Анализ факторов, определяющих современное развитие системы университетского образования в Западной Европе. 55 Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ «НОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» В СИСТЕМУ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Принципы концепции «нового государственного
управления» в бюджетной сфере
2.2 Основные подходы к реформированию системы университетского образования западноевропейских стран в контексте принципов «нового государственного управления» 100 2.3. Перспективы внедрения концепции «нового государственного управления» в российскую образовательную систему
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Средневековые университеты с указание даты
их основания
Приложение Б. Процент людей, имеющих высшее образование
в ряде европейских стран и России (данные из статистического отчета 2013 года)
Приложение В. Количество студентов-иностранцев, обучающихся
в вузах ряда европейских стран и России, в процентном соотношении к общему количеству студентов указанных стран (данные из статистического отчета 2013 года)
Приложение Г. Законодательная база по внедрению концепции
«нового государственного управления» в западноевропейских
странах
Приложение Д. Затраты государств на обучение одного студента
в год - суммы указаны в пересчете на доллары США (данные из статистического отчета 2013 года)
Приложение Е. Государственные расходы на сферу высшего
образования в ряде европейских стран, включая выплаты стипендий и грантов для студентов (данные из статистического отчета 2013 года) Приложение Ж. Особенности платы за высшее образование на мировом 189 образовательном рынке
Приложение 3. Модель «нового государственного управления»
в системе высшего образования западноевропейских стран Приложение И. Анкета «Отношение к предполагаемым изменениям 191 в системе высшего образования Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы реализации концепции "нового государственного управления" в западноевропейских университетах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начиная с конца XX века и до настоящего времени система университетского образования большинства европейских стран находится в состоянии перманентных изменений. Этому в значительной степени способствуют глобализация и либерализация рынков, новые социально-экономические и политические реалии: во-первых, резкое увеличение числа желающих получить высшее образование и неготовность многих государств в полной мере финансировать растущие затраты на их обучение; во-вторых, прогноз на ожидающийся резкий спрос на высококвалифицированную рабочую силу со стороны развивающейся промышленности в западноевропейских странах; в-третьих, высшее образование в большей мере, чем другие социальные институты, оказалось вовлеченным в сферу действия Генерального соглашения о торговле услугами (GATS), что потребовало налаживания связей высшей школы с рынком труда, усиления практической подготовки выпускников к профессиональной деятельности, учета изменений в содержании подготовки обучающихся в европейских университетах, порожденных глобализацией профессий; в-четвертых, расширение рамок понимания человеческого капитала и признание значимой роли в этом процессе образования в целом и высшего в частности; в-пятых, стремление через систему высшего образования обеспечить смягчение негативных последствий глобализации в сфере национальной культуры.
Одним из путей решения этих проблем теоретиками и практиками
западноевропейских стран была признана реорганизация университетского
сектора на основе концепции «нового государственного управления» (New
Public Management - NPM), базирующейся на неолиберальной философии.
Эта концепция, активно применявшаяся в других областях государственного
сектора в 80-х годах прошлого столетия, была перенесена в сферу высшего
образования для того, чтобы повысить экономичность, продуктивность,
прозрачность, конкурентоспособность вузов, их ориентированность на
4
рынок. Несмотря на то, что внедрение принципов «нового государственного управления» в государственный сектор вызывало неоднозначную оценку исследователей и общественности, они пользовались всё большей популярностью среди руководства учебных заведений ряда стран и вскоре стали заметной экономической и социальной доминантой в странах Европы.
Различные аспекты анализируемой концепции нашли отражение во многих публикациях зарубежных авторов. В частности, основные механизмы внедрения «нового государственного управления» в бюджетную сферу рассматривали П. Данливи, Б. Петере, К. Поллит, Н. Ситтер, С. Толофари Е. Ферли, Р. Хамбельтон, К. Худ и другие, изменение структуры руководства университетами в рамках реформирования высшего образования освещали
A. Ашер, X. де Боер, Б. Джонгблоэд, Т. Ноккола, Т. Эстерамап, сотрудничество университетов с представителями промышленности и частного бизнеса, установление модели государственно-частного партнерства раскрывали X. Бахбиндер, Р. Бегг, П. Данливи, С. Толофари, Н. Хомски, результаты работы вузов после реформирования и дальнейшие перспективы использования NPM в образовательной сфере представили в своих работах Б. Спорн, К. Лоренц, К. Сигман, Ф. фон Вут, о развитии транснационального образования в современном мире и проблеме сохранения национальных образовательных традиций писали Ф.Альтбах, Г. Верри, М. Квик, Д. Маркс, С. Маргипсон, П. Сальберг, П. Скотт.
В трудах отечественных авторов данная проблема рассматривалась в аспектах изменений, происходящих в системе образования разных стран в рамках Болонского процесса (В.И. Байденко, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, Е.М. Горбунова, Л.С. Гребнев, В.В Глухов, Ю.С. Давыдов, Б.В. Железов,
B.C. Есенькин, В.Н. Кирой, М.В. Ларионова, Г.А. Лукичев, И.В. Налетова, Л.С. Онокой, H.A. Селезнева), влияния глобализации на образовательную систему (М.М. Акулич, А.П. Лиферов, Ю.В. Яковец), национальной специфики российской образовательной системы (Н.Г. Багаутдинова,
C.К. Бондырева, Ю.С. Давыдов, Э.Д. Днепров, И.М. Ильинский, Л.П.
5
Кураков, B.B. Миронов, С.А. Медведев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, H.A. Патов, В.А. Садовничий, II.J1. Шубина), новых экономических реалий отечественного образования и изменений в системе его управления (И.В. Абанкина, С.А. Беляков, Б.В. Железов, Я.И. Кузьминов, М.В. Ларионова, Ю.Б. Рубин, Т.А. Хагуров и другие).
Повышение интереса к реформированию системы университетского образования европейских стран вызвало появление за последние годы ряда диссертационных исследований по данной проблеме. Однако они либо посвящены осмыслению происходящих изменений в рамках создания единого образовательного пространства на территории европейских государств (А.К. Ерохин, Т.С. Кашлачева, Л.А. Лазарева, Е.А. Мишина, Е.Е. Сухова), либо затрагивают проблемы государственного управления с политической точки зрения (С.А. Беляков, Т.В. Гуськова, Х.А. Халилова, Е.А. Шварцкопф). В тоже время в отечественной педагогике нет работ, в которых анализируются педагогические основы концепции «нового государственного управления». Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий между:
- идеями концепции «нового государственного управления», изменениями в традиционных фундаментальных принципах деятельности университетов с учетом национальных образовательных традиций и уровнем теоретического осмысления эффективности их реализации;
- применяемыми в реформе высшей школы механизмами «нового государственного управления» и принципами, провозглашенными Болонской декларацией;
- накопленным опытом функционирования университетов в условиях реализации этой концепции и недостаточным его осмыслением с педагогических позиций.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в теории и практике, выявленные противоречия позволили определить
проблему исследования: каковы педагогические основы реализации концепции «нового государственного управления»?
Объект исследования: система университетского образования в Западной Европе.
Предмет исследования: концепция государственного управления в сфере университетского образования.
Цель исследования: выявить и раскрыть педагогические основы реализации концепции «нового государственного управления» в университетском образовании Западной Европы.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные направления развития университетского образования в Западной Европе.
2. Раскрыть сущность концепции «нового государственного управления» и выявить особенности ее реализации в разных западноевропейских странах.
3. Выявить систему внешних обстоятельств и связей, при которых реализация концепции «нового государственного управления» будет успешной.
4. Обобщить опыт реализации, обосновать перспективы и механизмы дальнейшего использования данной концепции в образовательном пространстве современной Европы.
Гипотеза исследования. Мы исходим из понимания педагогических основ как главных признаков, определяющих сущность процесса. При реализации концепции «нового государственного управления» ими будут выступать: признание значимой роли собственных интересов и личной инициативности обучающихся, плюрализм образовательных программ, дифференциация уровня их сложности, выстраивание образовательного взаимодействия с помощью контрактов, с привлечением социальных партнеров и актуализация практической направленности подготовки выпускников.
Методологическую основу исследования составляют следующие общенаучные принципы: объективности, ориентирующий в подборе и оценке фактов с учетом всех влияний на процесс становления и развития изучаемого явления, единства логического и исторического, целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его протекания в различных регионах и странах.
Теоретическую основу исследования выступают идеи, содержащиеся в следующих источниках:
- в работах по философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков), истории зарубежной и отечественной педагогики (A.A. Андреев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский,
A.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, И.В. Захаров, В.А. Капранов, Г.Б. Корнетов, Е.С. Ляхович, A.A. Романов, Д. Сапрыкин);
- в трудах, определяющих основы университетского образования, (Б.С. Гершунский, С.Г. Вершловский, Б.Л. Вульфсон, Г. Динка,
B.C. Никольский, К. Павловски, В.А. Садовничий);
- в публикациях, раскрывающих фундаментальные положения концепции «нового государственного управления» (П. Данливи, Б. Петере, К. Поллит, Н. Ситтер, Р. Хамбельтон, К. Худ);
- в отечественных и зарубежных исследованиях, отражающих современные подходы к проблеме глобализации в сфере образования (А. Акулич, Ф. Альтбах, М. ванн дер Венде, В. фон Вут, У. Грейвз, М. Квик, М.В. Ларионова, А.П. Лиферов, С. Маргинсон, Н.Д. Никандров, П. Скотт, B.C. Сенашенко);
- в научных трудах по теории управления (Т.В. Атаманчук, В.Д. Граждан и др.), теоретическим и методологическим основам управления образовательными системами (Т.И. Боровикова, Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова).
Исследование осуществлялось с помощью следующих методов:
анализа экономической, социологической, психолого-педагогической
8
литературы, документов, докладов, отчетов, статистических материалов организаций, занимающихся вопросами образовательной политики в различных странах Западной Европы, ЮНЕСКО и ОЭСР, Евросоюза; наблюдения во время командировок и стажировок по европейским странам (Дания, Германия, Финляндия, Швеция, Чехия, Греция); моделирования', обобщения опыта деятельности различных западноевропейских университетов; сравнительно-сопоставительного метода (процессов изменений качества образования в университетах различного типа); экспертной оценки, интервью и беседы с руководителями, студентами и преподавателями университетов Западной Европы и Российской Федерации, метода описания явлений.
Источниковую базу исследования составили документы Евросоюза, ЮНЕСКО, законы о децентрализации, финансовой автономии местных органов власти, законы по бюджету и внешнему аудиту (Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция), стандарты качества по европейской зоне высшего образования, стратегии по развитию мобильности в зоне европейского высшего образования, отчеты комиссий Европарламента, все коммюнике по Болонскому процессу и национальные доклады стран - участников этого процесса, публикации Департаментов образования Великобритании и соответствующих ведомств стран континентальной Европы, периодические издания по различным вопросам теории, истории и экономики образования.
Исследование базировалось на оригинальных источниках, неизвестных отечественным авторам.
Исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов: Первый этап (2008-2009 гг.) - проблемно-поисковый - включал анализ степени разработанности проблемы, отбор и изучение научно-педагогической литературы и действующих нормативных документов, формулировку целей и задач, понятийного аппарата исследования и
определение методического инструментария.
9
Второй этап (2009-2012гг.) - научно-аналитический -характеризовался поиском, анализом и систематизацией фактического материала, выделение на этой основе принципов и характерных особенностей концепции «нового государственного управления», а также проведением анкетирования среди представителей и руководства высших учебных заведений, факультетов и кафедр.
Третий этап (2013-2014г.) - обобщающий — был нацелен на осмысление результатов исследования, формулировку выводов, литературную обработку материалов и текста диссертации, разработку и апробирование методических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,
междисциплинарным уровнем анализа изучаемого феномена, соответствием методов и источниковой базы объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущность концепции «нового государственного управления» системой университетского образования в Западной Европе;
- выявлены педагогические основы концепции «нового государственного управления» вузом в условиях реализации Болонского процесса;
- охарактеризована специфика реализации этих концептуальных идей в континентальной модели европейского университетского образования;
- определены основные сложности и возможные проблемы при переходе вузов на принципы работы согласно концепции «нового государственного управления»;
- выделены и обоснованы условия и перспективы реализации концепции «нового государственного управления» университетским образованием в изменяющейся социально-экономической ситуации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
10
- введены в научный оборот неизвестные ранее оригинальные источники и статистические данные;
- даны авторские трактовки понятиям «принципы», «исходные концептуальные и педагогические основы «нового государственного управления» высшей школой»;
- раскрыт генезис системы университетского образования на каждом из трех этапов: доклассическом, классическом и постклассическом;
- выявлены и охарактеризованы закономерности, механизмы и факторы реализации концептуальных основ «нового государственного управления» вузами;
- определены предпосылки успешности реализации этой концепции в разных условиях;
- разработана модель нового государственного управления вузом;
- выводы, полученные в результате исследования, углубляют теоретические представления о современном понимании государственного управления в системе университетского образования.
Практическая значимость выполненной работы определяется тем, что выводы и рекомендации используются в учебном процессе института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина, Академии права и управления ФСИН Российской Федерации. Обобщенные положения могут применяться в деятельности органов управления образованием на разных уровнях, при подготовке руководителей для системы высших учебных заведений, а также при повышении квалификации управленческих и педагогических кадров высшей школы.
Результаты исследования могут быть использованы также для обновления содержания вузовских учебных курсов и спецкурсов по общей педагогике и педагогике высшей школы. Накопленный фактический материал представляет собой основу для проведения новых научных изысканий по диссертационной проблематике.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения материалов диссертации на кафедре общей педагогики и педагогического образования Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (2009-2012 г.), выступлений автора и изложения им основных материалов и выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, на международных, российских и межрегиональных научно-практических конференциях в 2010-2013 г. (Рязань, Москва, Краснодар, Новосибирск, Чебоксары, Курск, Ровно, Прага, София).
Личный вклад автора в исследование заключается в сборе, систематизации, адаптации и интерпретации фактического материала, разработке теоретических подходов к его изучению, программы и принципов реализации идей «новой государственной концепции управления» высшей школой в условиях реформирования европейского университетского образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях перехода современного общества к «постиндустриальному» этапу развития меняется отношение к знаниям, информации, инновациям, поскольку они становятся движущими факторами развития государства. Особая роль в построении экономики знаний принадлежит высшему образованию, являющемуся гарантом сохранения национальных традиций и способом повышения конкурентоспособности экономики государства на образовательном рынке.
В настоящее время система университетского образования западноевропейских стран находится в стадии реформирования с целью изменения отношения к высшему образованию как к услуге, создания конкурентной среды между вузами, их финансовой и организационной стабильности, установления сильных социально-экономических связей с широкой общественностью и представителями бизнеса.
2. Концепция «нового государственного управления» базируется на
нескольких принципах: усиление автономии вуза (передача ряда полномочий
12
на места, переход на финансирование блок-грантом, усиление позиций руководства), маркетизация деятельности университетов (стимулирование к поиску собственных источников доходов, установление связей с промышленностью и частным бизнесом, введение системы поощрений для работников, создание государственно-частного партнерства), диверсификация (гибкость во внедрении новых учебных программ, введение идеи непрерывного образования, увеличение объема предоставляемых образовательных услуг), гармонизация (переход на принципы Болонской декларации, усиление международного сотрудничества), контроль качества (введение звена буферных организаций, аккредитация, лицензирование, прозрачность деятельности вузов).
3. Исходя из понимания педагогических основ как существенных признаков, ими при реализации концепции «нового государственного управления» будут выступать: признание значимой роли собственных интересов и личной инициативности обучающихся, плюрализма образовательных программ, дифференциации уровня их сложности, выстраивания образовательного взаимодействия с помощью контрактов, с привлечением социальных партнеров и актуализацией практической направленности подготовки выпускников.
Структура диссертации: диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
1.1. Социокультурные предпосылки возникновения западноевропейских университетов
Появление первых университетов в странах Западной Европы приходится на эпоху Средневековья. Как известно, в историко-педагогической литературе это время условно делят на три периода (раннее, развитое, позднее), каждый из которых характеризовался своими чертами, по-особому проявляющимися в образовании.
Раннее Средневековье («темные века»), по мнению многих авторов учебников [80; 140; 68; 94; 67], отличалось упадком школьной культуры, отрицанием античной образовательной традиции, распространением неграмотности, отсутствием влияния школы на жизнь общества.
Однако уже в этот сложный момент церковные и светские власти предпринимают попытки открытия образовательных учреждений (монастырские, приходские, соборные школы, Академия Каролингов и т.п.), в содержании образования которых из прежних веков сохранилась латынь, да семь свободных искусств, особенно в школах повышенного уровня.
Несмотря на то, что на этом этапе образование развивается медленно, социокультурные изменения ускоряют этот процесс. К таковым, прежде всего, следует отнести рост городов, усовершенствование производства, усложнение системы управления, что потребовало распространения грамотности среди разных групп населения.
Предпосылками возникновения университетов американский философ
образования П. Монро [101] называет, прежде всего, наличие яркой фигуры
учителя. Когда речь идет о Парижском университете, в качестве примера
приводят Абеляра, вокруг которого собиралась большая группа студентов,
много учителей, подготавливающих обучающихся к восприятию идей
14
большого мыслителя. В дополнении к этому для Франции и Англии начинает складываться относительно мирный период, делающий возможным развитие культуры и образования. Все это инициировало возникновение в стране университетов.
В Италии для появления таких учреждений образования большую роль сыграло укрепление папской власти и церкви, развитие торговых предприятий и особенно муниципального управления. На юге страны к этому добавлялось влияние Восточной культуры. На севере - потребность в знаниях основ права для обоснования своих притязаний на самостоятельность, независимость.
Именно этим объясняется, что Х1-ХП веках во Франции возникает Парижский (будущая Сорбонна), в Италии - Болонский университеты.
Уже на этом этапе появляется мнение, что возможности социального продвижения для людей с низким общественным положением связано с получением образования.
Кроме того, в период развитого средневековья идет централизация в странах Западной Европы, что, в свою очередь, дает толчок к выходу школьного образования за стены церквей и монастырей. Этому же способствует расширение торговых связей между городами и странами.
Немаловажным событием стало оформление нового вида религиозной философии - схоластики, которая по своему содержанию объединяла богословие с философией, юридическими, естественными, медицинскими и другими науками. Эта наука стала рассматриваться как новое богословие, опирающееся на формальную логику Аристотеля и определяющее лицо педагогики и образования на протяжении нескольких столетий [82, 133].
Центральная проблема схоластики - отношение веры и разума. В зависимости от ее решения сформировались три направления: реализм, номинализм, концептуализм. Борьба их представителей за утверждение своего понимания способствовала расцвету схоластики, которое приходится
на ХИ-ХШ века и сопровождается ростом числа образовательных учреждений в европейских странах.
В учении схоластики в это время идеям платонизма противостояло сильное влияние аристотелизма. В работах Фомы Аквинского («Сумма технологий», «Сумма против язычников») была заложена методологическая основа светского образования, базирующаяся на синтезе учения Аристотеля и католического богословия, примирения веры и разума, догмы и «науки», метафизического и реального [120, 403].
В представлении П. Монро [101] педагогический смысл схоластики состоит, во-первых, в стремлении развивать способность у обучающихся излагать верования в форме логической системы, аргументировать собственную позицию, приводить контрдоводы, критически подходить к оценке фактов, установленных авторитетами; во-вторых, в готовности проявлять пытливость, стремиться к широте и глубине освоения знаний; в-третьих, в стимулировании достижения целостного образа.
Таким образом, экономический расцвет, рост городов, развитие товарно-денежных отношений, признание красоты тела и души, трансформация труда из отрицательной ценности (наказания) в позитивную (в деяние, угодное Богу), вело к обмирщению населения, к изменению понимания роли знаний, к сдвигу ориентации педагогической мысли на обучение как процессу передачи опыта, способа совершенствования личности, к появлению новых типов образовательных учреждений, в том числе и университета.
Привычный в современной педагогике термин «университет» имеет различные толкования. Если исходить из словаря русского языка С.И. Ожегова, то «университет» может рассматриваться в трех аспектах:
1. высшее учебное заведение и одновременно научное учреждение с различными естественно-математическими и гуманитарными отделениями;
2. название учреждений по повышению научно-политических знаний,
образования в какой-нибудь области; 3. источник накопления знаний, большого опыта[109, 832].
Опираясь на всесторонний анализ отечественных и зарубежных источников, В.Г. Безрогов, JLB. Мошкова, И.И. Огородникова, говоря об университете, обращают внимание на два обстоятельства: 1. это особые учебные комплексы с аудиториями и колледжами, где студенты жили и занимались; 2. это попытка учителей или студентов в каком-либо обширном городе организоваться по типу ремесленной корпорации, которая включала в себя всех представителей той или иной профессии в данном месте, представляя на локальном уровне некоторую вселенскую всеобщность своего ремесла. Первоначально цель такого университета - урегулировать преподавание, защитить адекватные стандарты для обучения студентов, создать специальные условия для учебных занятий.
В «Большом энциклопедическом словаре» «университет» (от лат. universitas - совокупность) - это высшее учебно-научное заведение, в котором ведется подготовка специалистов по фундаментальным и многим прикладным наукам, различным отраслям народного хозяйства и культуры [24, 1251].
В современном словаре иностранных слов «университет» [нем. Universität < лат. universitas - совокупность] рассматривается с двух позиций: 1) высшее учебно-научное заведение, объединяющее в своем составе несколько факультетов, на которых представлена совокупность различных дисциплин, составляющих основы научного знания; 2) в названиях ряда научных учреждений по повышению общеобразовательных и научно-тематических знаний [132, 630-631]. В качестве примера можно говорить об университете для людей «третьего возраста» и о «родительском университете», «университете народной культуры» и т.п. [132, 630-631].
В педагогике высшей школы с опорой на нормативно-правовую базу,
регулирующую образовательные отношения в стране, университет
характеризуется как высшее учебное заведение, которое реализует
17
образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности [134, 65-66].