Теория и методология многокритериального подхода к принятию инвестиционных решений хозяйствующими субъектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Калугин, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор экономических наук Калугин, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ состояния проблемы принятия инвестиционных решений.
1.1. Инвестиционная деятельность и ее участники.
1.2. Денежные потоки инвестиционных проектов.
1.3. Цена капитала предприятия.
1.4. Анализ традиционных методов принятия инвестиционных решений.
1.5. Новые подходы к принятию инвестиционных решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология многокритериального подхода к принятию инвестиционных решений хозяйствующими субъектами»
Степень разработанности проблемы. На современном этапе реструктуризации российской экономики для большинства хозяйствующих субъектов важнейшей задачей является выработка эффективных:и рациональных решений в. рамках управления инновациями и: инвестиционной деятельностью, направленного, прежде всего, на; развитие их материально-технической базы. Традиционно такие решения называют; решениями по осуществлению > капиталовложений, или реальных инвестиций.
Для этого, на наш взгляд, сложились необходимые условия:: значительно снизились темпы инфляции и процентные ставки по межбанковским кредитам; сохраняется устойчивым положительное сальдо внешнеторгового баланса страны; созданы значительные валютные резервы, позволяющие говорить о стабилизации национальной валюты; продолжаются? изменения в обществе, связанные и изменением структуры собственности и отраслевой структуры производства; либерализуется внешнеэкономическая деятельность.
Вместе с тем практика свидетельствует, что инновационная и инвестиционная деятельности конкретных предприятий развиваются медленно и неуверенно. Причем в основе сдерживания инвестиционного процесса нередко лежит неудовлетворительное качество принимаемых инвестиционных решений, а не дефицит финансовых ресурсов согласно распространенному мнению [123].
Принятие инвестиционных решений предусматривает оценку и выбор определенного варианта инвестирования; из нескольких возможных, который обеспечит, с точки зрения инвестора, наилучшее использование имеющихся ресурсов. Обоснование экономической целесообразности, объемов, сроков, а также описание практических действий по осуществлению капитальных вложений принято называть инвестиционным проектом (далее — ИП) [90].
Вместе с тем в данном исследовании будет также использоваться расширенное толкование термина «инвестиционный проект». В странах с традиционно рыночной экономикой уже давно получила развитие концепция управления проектами (Project Management). Основу этой концепции составляет взгляд на проект, как на управляемое изменение состояния: некоторой системы (например, предприятия), связанное с затратой времени и средств. Такой«подход позволяет трактовать все изменения, происходящие в экономике предприятия как инвестиционный проект.
Принятие инвестиционных решений тесно связано именно с выбором ИП или их упорядочением; по приоритетности, хотя следует заметить, что вопрос об источниках финансирования ИП являются неотъемлемой частью инвестиционных решений. Оба этих вопроса влияют друг на друга.
Однако принятие решения о том; какой из проектов должен стать объектом капиталовложения, или какую последовательность проектов следует реализовать, достаточно сложно само по себе и представляет проблему принятия инвестиционных решений, которая является предметом настоящего исследования.
Проблемы аналитического обоснования инвестиционных решений всегда находились в центре: внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие зарубежные ученые, как Бем-Баверк, В. Беренс, Ю. Брихем, К. Викселль, Е. Грант, Д. Дин, К. Друри, Б. Карсберг, Д.Ф. Коллинс, С. Ким, Дж. Линтнер, Дж. Лори, Г. Марковиц, Ф. Модильяни, М. Миллер, Р. Пайк, С. Рейборн, Л. Дж. Сэвидж, Д. Тобин, И. Фишер, П. Хав-ранек, Дж. Хиршляйфер, Р. Холт, Т. Хоуп, У. Шарп и др., а также отечественные ученые — Д.С. Бакаев, М.И. Баканов, В.Н. Богачев, ПЛ. Виленский, Л.Т.Гиляровская, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, Л.В.Канторович, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, В. В. Коссов, АЛ. Лурье, В.Н. Лившищ Д.С. Львов, В.В. Новожилов, В.Д: Новодворский, Я.С. Мелкумов,
B.Ф. Палий, В.И. Петрова, Р.С. Сайфулин, Я.В. Соколов, Е.С. Стоянова,
C.А. Стуков, В.П. Суйц, С. А. Смоляк, В.И. Ткач, М.А. Федотова, Т.С. Хачату-ров, А.Н. Хорин, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет, В:Д. Шапиро и др.
Повышение качества принимаемых инвестиционных решении было и остается-важнейшей проблемой не только на уровне предприятий, но и рассматривается как панацея5 от многих трудностей на макроэкономическом уровне [97]. От того насколько дальновидны, рациональны, экономически обоснованы и эффективны;инвестиционные решения; во многом зависит не только будущее конкретных предприятий и фирм, но и будущее экономики страны в целом; поскольку их функционирование влияет на поведение других субъектов экономического сообщества, социально-экономическую и природную среду.
В немалой степени успешному решению этой проблемы должны способствовать собственно применяемые методы оценки инвестиционных решений. Наиболее: адекватными методами, оценки инвестиционных решений в настоящее время > признаются; динамические методы, основанные на! концепции- временной стоимости денег. Такие методы получили название дисконтированных методов оценки инвестиций.
Дисконтированные методы оценки инвестиций (методы дисконтирования денежных потоков — discounted cash flows method), основанные на принципах экономической теории, начали широко применяться в начале 1960-х годах на Западе — до этого лишь некоторые корпорации использовали методы дисконтирования денежных потоков[11 ].
Эти методы были восприняты многими зарубежными? экономистами как надежда на гарантированное: экономическое процветание; Они видели в этих методах возможность увеличения темпов; экономического > роста, справедливо полагая, что низкий экономический рост: связан не столько с объемом; капитальных вложений, сколько с их качеством, которое, как они отмечали, "оставляет желать лучшего" [97].
В нашей стране дисконтированные методы оценки денежных потоков ИП стали применяться в конце 80-х начале 90-х годов. В немалой степени этому способствовала разрабатываемая методическая база.
В 1989 г. утверждаются методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение НТГ1 [70] и публикуется комментарий по их применению [71].
Принципиально новым здесь является переход от концепции стационарного производства с неограниченным сроком к концепции учета его динамики в пределах фиксированного (расчетного) периода. При этом обнаружился ряд новых моментов экономической оценки производства, прежде всего относительно понятия единовременных затрат, определения их эффективности.
Экономическую эффективность инвестиций рекомендовалось оценивать коэффициентом эффективности единовременных затрат, или с точки зрения современных подходов к оценке инвестиций внутренней нормой доходности инвестиций.
Однако по настоящему серьезный шаг в направлении сближения отечественных подходов и стандартов международной теории и практики оценки эффективности инвестиций был сделан в 1994 г. В этом году в нашей стране вышла в свет 1-я редакция методических рекомендаций (далее — Рекомендации) по оценке эффективности инвестиционных проектов.
В 1999 году вышла 2-я редакция Рекомендаций [91]. В последних было представлено описание корректных (непротиворечивых и отражающих правила рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов) методов расчета показателей, эффективности ИП, таких как чистый дисконтированный доход (ЧДЦ, NPV — Net Present Value), индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД, PI — Profitability Index), внутренняя норма доходности (рентабельности) инвестиций (ВНД, IRR — Internal Rate of Return), дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP — Discount Payback Period) и другие.
Все эти показатели рассчитываются на основе денежных потоков, которые, как предполагается, будет способен генерировать ИП в будущем, с учетом инвестиционных затрат.
Однако надежное использование этих показателей в качестве инструментов принятия инвестиционных решений в определяющей степени опирается на способность экономистов и финансовых аналитиков выносить обоснованные суждения относительно ожидаемой величины денежных потоков анализируемых ИП на каждом шаге расчетного периода. Основу этих суждений составляют исходные предположения относительно: будущего уровня деловой активности, действий конкурентов, стоимости факторов производства, объема продаж и т.п. Так как каждый из этих элементов характеризуется высокой степенью неопределенности, рассчитанные показатели в лучшем случае представляют лишь наметки будущих результатов деятельности по осуществлению ИП.
В этой связи иногда очень сильно переоценивается способность экономистов и финансовых аналитиков предвидеть изменения в экономике страны или в отдельной отрасли, на конкретном предприятии, фирме или для определенного продукта. На самом деле ". Их прогнозы и планы постоянно демонстрируют свое несовершенство и неполноту" [163, с. 123].
Вместе с тем в теории инвестиций незримо присутствует образ экономически целесообразного принимающего решения человека, который ориентирован на максимизацию прибыли, обладает сверхинтеллектуальными способностями и совершенными познаниями в области финансов, способен безошибочно прогнозировать будущие события, и выносить точные оценки денежных потоков ИП. Это обнадеживающая, но нереальная ситуация.
В этой связи не следует также забывать, что принятие инвестиционных решений — это целенаправленная человеческая деятельность, а не объективный механический процесс. В рамках этой деятельности значительное место занимают субъективные оценки и суждения. Именно этот факт оказался упущенным в традиционной теории инвестиций.
Поэтому требуется новые подходы к обоснованию инвестиционных решений, базирующиеся на таких аналитических расчетах, приемах, способах, которые ориентированны на реального человека с нормальным интеллектом.
Кроме того, общеизвестно, что суждения относительно будущих событий — в данном случае будущих денежных потоков ИП, — выносимые в виде абсолютных значений почти всегда ненадежные. Вместе с тем подобным суждениям, выносимым в виде относительных оценок, как следует из практики работы с менеджерами предприятий, можно вполне доверять. Например, менеджер предприятия вполне определенно может судить о том, что денежный поток одного ИП на/-ом шаге расчетного периода значительно превосходит денежный поток второго ИП. Однако сказать каковы будут точно или с определенной вероятностью конкретные размеры денежных потоков ИП намного сложнее.
Отсюда следует, что повышению эффективности принимаемых инвестиционных решений в значительной степени мог бы способствовать такой инструментарий, который позволял бы работать с суждениями, выносимыми в виде относительных оценок. Однако до настоящего времени в инвестиционном анализе не было попыток использования подобных оценок.
G другой стороны в процессе анализа конкретного ИП, только в редких случаях будет иметь место ситуация, когда он одновременно приемлемым с позиции всех рассматриваемых критериев. Как правило, различные критерии будут давать различные упорядочения (ранжировки) ИП и показывать различные решения "принять-отклонить".
Традиционное решение этой проблемы осуществляется путем выбора одного ведущего критерия или определения приоритетности их использования.
При этом все большее число сторонников находит решение использовать в качестве ведущего критерия показатель чистой дисконтированной стоимости (NPV), позволяющий, как отмечается в.[11], наилучшим образом отразить потенциальную доходность ИП. Точнее, рекомендация о предпочтительности NPV высказывается в основном теми, кто исходит из основной целевой установки, стоящей перед любой компанией и заключающейся в максимизации благосостояния ее владельцев (инвесторов) [68]. В Рекомендациях предпочтение отдается так же критерию NPV.
Однако как отмечается в [11, с. 21-22] ". это не вполне адекватный критерий (он не поможет в выборе между проектом, который характеризуется ростом стоимости акции в настоящем при условии ее падания в будущем, и проектом, который предполагает падение стоимости акции в настоящем и ее рост в будущем)".
Поэтому на практике рекомендация о предпочтительности NPV не является доминирующей [67]. Менеджеры предпочитают метод IRR, так как они считают, что важно ? знать разницу между прогнозируемой внутренней нормой доходности ИП и требуемой доходностью. Эта разница представляет как бы запас прочности, заложенный в ИП? и позволяющий сопоставить доходность инвестиций и риск [11]. При этом вопрос об имеющихся существенных недостатках этого метода полностью игнорируется.
Имеется; много сторонников использовать в качестве ведущего критерия показатель PI, который позволяет учесть масштаб инвестиций, поскольку измеряет доход на единицу инвестиционных затрат и;поэтому дает информацию о «резерве предела безопасности». Однако он также не свободен от недостатков.
Дискуссии по поводу определения? ведущего критерия? ил и приоритетности их использования в литературных источниках не умолкают до сих пор.
Приверженцы того или метода принятия инвестиционных решений, сознавая все несовершенства применяемого; ими: метода или нереалистичность предположений, на которых он основан, предпринимают попытки по его совершенствованию.
Так появились показатели "модифицированная внутренняя норма доходности инвестиций" (MIRR — Modified Internal Rate of Return) и "ставка дохода финансового менеджмента" (FMRR: —financial management: rate of return), представляющие усовершенствование показателя внутренней нормы доходности инвестиций (IRR).
Сторонники f использования; метода NPV для его совершенствования применяют различные его формы, учитывающие изменение цены капитала, конкретную ставку реинвестирования и др.
Однако наиболее перспективным в плане совершенствования метода NPV представляется учет возможности отложить начало инвестирования и появляющихся в связи с реализацией ИП управленческих возможностей; Это учет осуществляется в рамках так называемого отгонного подхода к анализу и оценке инвестиционных решений. Опционный подход полностью согласуется с существующими традиционными методиками инвестиционного анал иза.
В мировой* экономической^ науке этот подход в последнее время * получил активное развитие в рамках так называемой теория реальных опционов. Авторы этой теории, основываясь на теории стохастических процессов, вывели аналитические формулы, описывающие: поведение рационального инвестора. В одном случае рассматривалась случайная процентная ставка, при постоянных остальных параметрах, а во втором — случайная цена конечной продукции. На сегодняшний - день в мировой экономической литературе накоплено достаточно большое количество источников по теоретическому и практическому применению теории реальных опционов.
О точки зрения опционного подхода, показатель NPV, рассчитанный обычным способом, — это чистая текущая стоимость проекта при условии безотлагательного начал а. реализации: проекта. Следовательно, при таком; расчете не учитывается стоимость определенной многовариантности, заложенной в возможности выбора времени начала инвестирования.
В действительностиs же,. большинство реальных инвестиционных проектов предусматривают право инвестора на отсрочку инвестирования, которая, с одной стороны, позволяет использовать информацию, которая может поступить в будущем, но, с другой; — порождает издержки, связанные с отложенным получением дохода от ИП и риском конкуренции. Следовательно, должен существовать оптимальный момент начала инвестирования.
Достаточна развитая система оценки финансовых опционов, позволяет в большинстве случаев явно оценить стоимость инвестиционного опциона и сформулировать условия, при которых действительно оптимально начинать финансирование ИП.
Другая ситуация оценки возможности выбора возникает тогда, когда анализируемым ИП присущи свойства, выражающиеся в появлении новых управленческих возможностей, осуществление которых ранее было невозможно: увеличения масштабов проекта в случае, если он успешен; продажи проекта, если он потерпит неудачу; развития смежных видов деятельности, пользуясь приобретенным на первом проекте опытом и другие возможности.
Поскольку появляющиеся управленческие возможности многочисленны и многообразны, а момент их наступления неопределенен, считается нецелесообразным включать их непосредственно в оценку денежных потоков проекта — корректировке подвергается? NPV, рассчитанный по традиционной методике [11,17]. Такой анализ особенно необходим в ситуациях, когда значение традиционного NPV отрицательно. Неумение оценить стоимость управленческих опционов может привести к отказу от проекта, который на самом деле следовало бы принять.
В некоторых случаях ценность управленческих опционов может быть выражена количественно, но зачастую это сделать не удается. Поэтому она оценивается качественно и здесь важна методика получения таких оценок (естественно, с помощью экспертов), которая до настоящего времени не разработана.
Следует также заметить, что управленческие возможности все же можно включить непосредственно в оценку денежных потоков ИП, однако на принципиально иной основе — в виде суждения о том, что денежный поток одного ИП на Г-ом шаге расчетного периода значительно превосходит денежный поток второго ИП, поскольку первый имеет управленческие возможности, а второй их не имеет или имеет, но значительно меньше. Однако попыток подобного учета управленческих возможностей до сих пор не предпринималось.
Несомненно, применение теории реальных опционов для принятия инвестиционных решений — серьезный шаг вперед в развитии теории инвестиций. Однако теория опционов решает вполне конкретные проблемы — определить оптимальный момент начала инвестирования и оценить управленческие возможности ИП. За рамками теория опционов остаются другие, не менее важные проблемы принятия инвестиционных решений.
Действительно, в процессе решения проблемы выбора одного ведущего критерия, многие исследователи приводят к пониманию того, что во многих практических задачах было бы сильным упрощением оценивать инвестиционные решения каким-то одним критерием, например, критерием NPV или IRR:
Типичный ИП может быть адекватным образом описан только некоторым набором критериев. Поэтому менеджеры предприятий, нередко, пытаются учесть всю имеющуюся информацию, справедливо полагая, что было бы ошибкой игнорировать информацию, присущую каждому критерию в< отдельности: Они используют и анализируют все рассматриваемые критерии.1
По сути многие солидные фирмы, такие как IBM; GE, «Royal Dutch Petroleum», рассчитывают и анализируют все пять, критериев, поскольку каждый из них дает какую-то дополнительную релевантную информацию" [17, с. 231].
По существу дисконтированный! срок окупаемости проекта (DPP) дает информацию о риске и ликвидности проекта, NPV показывает прирост благосостояние акционеров компании, IRR оценивает доходность инвестиции и содержит информацию о «резерве безопасности проекта», РГ также дает информацию о «резерве предела безопасности», MIRR обладает всеми достоинствами IRR, но построен с учетом более корректной ставки реинвестирования и, кроме того, позволяет анализировать неординарные проекты [17]:
Следовательно, рациональная оценка и выбор ИП могут быть осуществлены только по нескольким критериям эффективности.
При этом ". В каждом; конкретном? случае принятия; инвестиционного решения один критерий оказывается более весомым, чем другой." [ 17, с. 232]. Однако вопрос о том, как оценить эту " весомость!' в каждом конкретном случае и как в дальнейшем ее использовать ? для принятия инвестиционного решения, остается до сих пор открытым.
Следует заметить, что лицо, принимающее решение не может просто так взять и вставит значения таких несоизмеримых показателей? как NPV, IRR; Pi;. DPP и др. в некую обобщенную формулу целевой функции, которую кто-то предложил без учета реальных значений этих показателей.
Таким образом, во-первых, имеет место проблема измерения степени "важности" ("весомости", значимости, приоритетности и т.п.) каждого из рассматриваемых показателей эффективности ИП, во-вторых, — проблема теоретического обоснования возможности их совместного использования в удобной для лица, принимающего решение форме.
В [34] была предпринята попытка такого объединения в один обобщающий критерий эффективности. При этом предлагается так называемая линейная. свертка критериев, при которой каждый критерий получает определенный весовой коэффициент «важности».
Однако за рамками этой статьи остается решение многие важных проблем. Когда, в принципе, можно использовать линейную свертку критериев? Какой должна быть универсальная шкала, в которой можно было бы измерить каждый из несоизмеримых в единой шкале критериев? Как получить "веса" критериев на основе имеющейся информации о проблеме? Эти вопросы не находят в [34] удовлетворительного ответа.
Другая сторона проблемы оценки ИП заключается в том, что до сих пор рассматривались только чисто экономические показатели эффективности. Вместе с тем для инвестора часто бывает недостаточно одного или многих экономических критериев: важными могут оказаться и качественные критерии.
Если речь идет о производстве, то такими критериями могут быть: состояние производственных фондов; репутация и связи предприятия; опыт, приобретенный служащими предприятия, и их способность проделать следующую работу более эффективно, чем предыдущую; трудовые отношения; престиж и другие качественные критерии [143].
Вообще в проблематике работ, публикуемых в периодических изданиях [98, 100-101, 107, 143], проблема оценки и последующего выбора альтернативных вариантов инвестиционных решений занимает значительное место.
Общее, что объединяет все эти работы, заключается в том, что выбор «лучшего» в некотором смысле варианта можно осуществить только по нескольким разнотипным критериям эффективности — одного экономического критерия часто бывает недостаточно.
Действительно, в статье [143] исследуется проблема:определения (оценки) заказчиком наиболее предпочтительного с его точки зрения подрядчика для; выполнения работ, предусмотренных некоторым ИГЪ— победителя подрядных торгов. При этом оценка претендентов ■ включает множество • несоизмеримых в единой шкале критериев:: стоимость реализации предмета торга;: качество ? выполняемых работ; наличие у претендента материальных, трудовых, технических и иных ресурсов, необходимых для - выполнения выставленного на торги подряда; срок выполнения работ по контракту и др.
Кроме того, отмечается; что заказчика ". могут интересовать эксплуатационные затраты построенного объекта, экологичность технологии и применяемых материалов или другие, не выраженные количественно условия, которые могут стать определяющими при: выборе победителя (деловая» репутация фирмы, региональные и отраслевые условия для бизнеса, конкурентоспособность выпускаемой продукции, установившиеся деловые связи при выборе подрядчика, субподрядчика, поставщика, различного рода риски)" [143].
Проблема эффективного использования бюджетных ассигнований, предполагающего выбор экономически обоснованных систем проветривания перегонов и станций метрополитенов, а также типажного ряда применяемого оборудования, исследуется в статье [101]. В ней отмечается, что на рынке вентиляционной техники в России? предложены как отечественные:системы, разработанные в ИГД СО РАН на основе новых аэродинамических схем, так и зарубежные— производства Чехии, Испании и т.д.
Таким образом, альтернативные варианта систем: проветривания; представлены достаточно широко и требуется выбрать из них в некотором смысле «лучшую» (эффективную) систему. При этом предлагается считать «лучшим» тот вариант вентиляционной системы, для которой полные затраты (С,) на создание и эксплуатацию являются наименьшими.
Однако в связи с повышенными требованиями к состоянию воздушной среды и условиям пассажирских перевозок на метрополитенах этот чисто экономический показатель дополняется- показателями, характеризующими: безопасность: управляемость (£/j) и надежность (/?,(f3)) [101].
Подобная ситуация; когда требуется принимать во внимание не: один, а несколько5 критериев, часто имеет место и в строительстве, когда требуется; учесть, интересы, как организации-подрядчика, так и организации-заказчика, формулируемые, например, в виде: таких целевых функций [100]: максимальный общий эффект (для подрядчика); минимизация результатов (выручка) выполнения работ ремонтно-строительной организацией, минимизация среднегодовых затрат заказчика на производство строительно-монтажных работ, минимизация среднегодовых затрат заказчика на эксплуатацию объекта (для заказчика).
Следовательно, оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятия выходит за пределы самого предприятия, поскольку его функционирование влияет на поведение других субъектов экономического сообщества и социально-экономических институтов.» При этом ". Единственно приемлемым (а, по существу, и единственно реальным) представляется вариант создания механизмов и стимулов эволюционного обновления производства на базе существующих предприятий при одновременной гармонизации предприятий с потребностями ;их экономического окружения" [63, с. 111]. Поэтому в соответствии с современными представлениями эффективность работы предприятия понимается как степень достижения показателей устойчивого развития и гармоничности взаимодействия с внешней социально-экономической и природной средой" [63, с. 108].
Следовательно, наряду с экономической эффективностью (степень достижения экономических результатов) ИП возникает необходимость оценки технологической эффективности (степень продуктивности технологии и ее элементов), - экологической эффективности (степень экологического воздействия на природу), а также институциональную эффективность (степень реализации институциональной роли предприятиям обществе).
Естественно, не для всех этих видов эффективности можно подобрать количественную шкапу — требуется? разработка субъективных шкал измерений, основанных на качественных характеристиках. При этом для инвестора эти качественные характеристиках могут стать» в некоторых случаях даже определяющими при? оценке ИП. Однако вопрос построения; субъективных шкал для качественных критериев и; что более важно, вопрос преобразования качественных градаций в числовые оценки к настоящему времени ■ не достаточно проработан.
Таким образом,-рациональное и всестороннее обоснование инвестиционных решений; может быть осуществлено только по нескольким: разнотипным: критериям эффективности. Поведение, основанное на совокупности различных типов критериев (экономических, технических, экологических и др.) может отличаться и, нередко, отличается: от поведения, мотивированного исключительно экономической рациональностью [97].
Причем в каждом конкретном случае принятия инвестиционного решения один критерий оказывается более весомым, чем другой. Однако как проблема оценки "весомости" разнотипных критериев в каждом конкретном случае, так и проблема ее дальнейшего использования для: принятия инвестиционного решения, остается до сих пор открытой.
Подводя; итог изложенному выше анализу, можно: вполне определенно заключить, что проблема принятия; инвестиционных решени и в многокритериальной постановке, как с теоретической; так и: с методологической стороны до настоящего времени не достаточно проработана. Это обстоятельство определило идею диссертационной работы, ее цель и содержание.
Актуальность темы исследования. Современный этап человеческой истории, привнесший в экономическую сферу новые задачи управления и новые проблемы, с необходимостью требует от хозяйствующих субъектов учета всех наиболее существенных последствий принимаемых инвестиционных решений; как непосредственно экономических, так и внеэкономических, независимо от того, допускают они количественную оценку или некоторые последствия можно оценить только качественно с привлечением экспертов.
При этом простая политика выбора тех ИП, которые сулили самую скорую экономическую выгоду, применявшаяся» в прошлом хозяйствующими субъектами, оказывается ныне опасной, дезориентирующей; подрывающей устойчивость. Сегодня предприятиям нужны гораздо более сложные обоснования инвестиционных решений, учитывающие все богатство их описания:
Это позволит не только предотвратить бедствия; которых можно избежать, но также и для того, чтобы помочь открыть возможности завтрашнего дня [78]. Предприятия; игнорирующие многоаспектность принимаемых инвестиционных решений будут постоянно упускать выгодные инвестиционные проекты, что не позволит им успешно развиваться в конкурентной рыночной среде.
Поэтому не случайно в Рекомендациях одним из принципов, положенных в основу оценок эффективности ИП, является: принцип учета всех наиболее существенных последствий проекта: ". При- определении эффективности ИП должны учитываться; все последствия; его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические (внешние эффекты, общественные блага)".
Следовательно, актуальной задачей, имеющей; важное хозяйственное значение, является разработка теории и методологии многоаспектного (многокритериального) подхода к принятию инвестиционных решений; предполагающего учет всех отличительных качеств анализируемых вариантов решений и всех последствий? их реализации; Это позволит существенно>приблизить формальные схемы к реальному миру, даст возможность хозяйствующим субъектам принимать всесторонне обоснованные инвестиционные решения, что повысит качество управления инновациями и инвестиционной деятельностью и, в конечном счете, обеспечит их эффективное функционирование в рыночных условиях.
Объектом исследования является предприятие, рассматриваемое как хозяйствующий субъект, проводящий инвестиционную и инновационную деятельность для обеспечения своего эффективного функционирования и развития в условиях его взаимодействия с другими субъектами экономического сообщества, социально-экономической! и природной средой, объединенных потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации.
Предметом исследования; является г система управлен ия инновациями и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов; процессы принятия! управленческих решений;, осуществляемые в , рамках этой системы, аналитически обосновывающие выбор из; множества: допустимых вариантов; наиболее предпочтительного варианта инвестирования; или упорядочение имеющихся вариантов по приоритетности;
Цель.работы;. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления! инновациями? и инвестиционнойi деятельностью хозяйствующих субъектов s путем разработки теоретико-методологических основ принципиально нового многокритериального обоснования? инвестиционных решений, предусматривающего учет и сопоставление различных качеств и всех последствий реализации инвестиционных проектов для определения их общей ценности (полезности).
Задачи исследования;
1. Анализ состояния? проблемы принятия хозяйствующими? субъектами инвестиционных решений! в рамках системы управления! инновациями? и инвестиционной деятельностью;
Т. Исследование возможностей применения? методов и средств* общей теории принятия f решений; для многокритериального обоснования? инвестиционных решений;
3; Постановка; задачи; многокритериального принятия инвестиционных решений и формулирование требований^ методам и средствам ее решения.
4. Построение многокритериальной! модели принятия! инвестиционных решений, предусматривающей на принципах системного анализа иерархических структур с целью получения интегральных показателей эффективности (интегральных эффектов) ИП следующие виды обобщения (интегрирования)::
1) критериев эффективности (критериев и ограничений); 2) денежных потоков ИП.
5. Разработка теоретических и методологических положений многокритериального упорядочения) ИП на основе интегрального эффекта, полученного путем обобщения традиционных: классических критериев5эффективности в;ус-ловиях ненадежного прогноза'денежных потоков ИП; и соответствующих этим критериям понятий; (критериев-понятий) > в условиях невозможности или нецелесообразности его построения.
6; Разработка теоретических и методологических положений многокритериального упорядочения ИП; на основе интегрального эффекта, , полученного путем обобщения количественных и качественных критериев эффективности.
7. Обоснование1 и разработка общего метода: построения; субъективной порядковой шкалы оценок ИП по качественным критериям:,
8. Разработка теоретических и методологических положений многокритериального выбора ИП с позиции критериев и ограничений.
9. Разработка теоретических и методологических положений принципиально новых подходов к многокритериальному выбору и упорядочению ИП по критериям «денежные потоки».
10. Обоснование иf разработка методов s построения оценок: ИП по критерию «денежный поток /-го шага расчетного периода».
11. Разработка теоретических и методологических положений упорядочения ИПна основе интегрального эффекта, полученного путем:обобщения негативных ("оттоков") и: позитивных ("притоков*1) эффектов, учитываемых раздельно.
121 Разработка: методических: рекомендаций; по; применению разработанных многокритериальных методов принятия инвестиционных решений» на различных стадиях анализа и оценки ИП.
13. Разработка системы поддержки многокритериального принятия инвестиционных решений в среде электронных таблиц Microsoft Excel:
Теретико-методологическая основа исследования> включает теорию управления, теорию выбора, теорию принятияфешений, теорию нечетких множеств, теорию матриц, методологию системного анализа иерархических структур, теорию полезности, теорию инвестиций, теорию экономического и финансового > анализа;.теорию управления! рисками; теорию реальных опционов, элементы финансовой инженерии и компьютерных технологий решения; вычислительных задач.
Информационно-фактографическую и статистическую основу исследования составили законодательные и нормативные: акты РФ, инструктивно-методические документы для различных:уровней управления, обзоры экономического состояния и динамики развития! ряда промышленных: предприятий; первичные документы; хозяйствующих субъектов, другая экономическая? информация.
На защиту выносятся:
1. Формальная; постановка многокритериальной задачи принятия? инвестиционных решений и требования к методам ее решения.
2. Многокритериальная;модель принятияшнвестиционных решений; преду сматривающаяt Has принципах; системного анализа; иерархических: структур> и концептуальных положениях теории; нечетких множеств, обобщение (интегрирование): 1) критериев эффективности?(и ограничений); 2); денежных потоков ИП.
3. Теоретические и методологические: положения многокритериального упорядочения ИП на основе: интегрального эффекта, полученного путем обобщения традиционных классических критериев эффективности в условиях; ненадежного прогноза денежных потоков ИП, и критериев-понятий в условиях невозможности или нецелесообразности его построения.
4. Теоретические; и методологические положения: многокритериального упорядочения; ИП; на основе интегрального эффекта, полученного путем обобщения ; количественных и качественных критериев эффективности.
5. Общий метод построения субъективной порядковой шкалы оценок ИП по качественным критериям.
6. Теоретические и методологические положения многокритериального выбора ИП с позиции критериев и ограничений.
7. Теоретические и методологические положения принципиально нового подхода к многокритериальному выбору и упорядочению ИП по критериям «денежные потоки».
8. Методы построения субъективных порядковых шкал оценок ИП по критерию «денежный поток t-го шага расчетного периода».
9. Теоретические и методологические положения упорядочения ИП на основе интегрального эффекта, полученного путем обобщения негативных ("оттоков") и позитивных ("притоков") эффектов, учитываемых раздельно.
10. Методические рекомендации по применению разработанных многокритериальных методов принятия инвестиционных решений на различных стадиях анализа и оценки ИП.
11. Система поддержки многокритериального принятия инвестиционных решений, разработанная в среде табличного процессора Microsoft Excel.
12. Методические рекомендации по формированию в достаточной степени согласованных суждений экспертов (матриц парных сравнений).
Научная новизна работы. В диссертации очерчена проблематика, сформированы теоретические и методологические положения, разработаны методы нового научно-практического направления в рамках теории инвестиций — «многокритериальное принятие инвестиционных решений хозяйствующими субъектами».
Конкретные научные результаты, полученные в рамках настоящего исследования, заключаются в следующем: в работе проведено комплексное исследование процесса принятия инвестиционных решений, проводимого хозяйствующими субъектами в рамках управления инновациями и инвестиционной деятельностью; установлено, что проблему принятия инвестиционных решений в современной^ интерпретации можно с полным правом отнести к классу слабоструктурированных, а в некоторых случаях даже к классу неструктурированных проблем принятия решений; характерной особенностью которых является тот факт, что субъективная^ информация, которой1 владеет лицо, принимающее решение, является единственно возможной основой объединения основных параметров? проблемы в единую модель, позволяющую оценитьг варианты решений; раскрыт с позиции: иерархической1 модели принятия инвестиционных решений механизм получения: оценок инвестиционных проектов в рамках традиционных подходов; отмечено, что: наиболее узким; местом; этого механизма является необходимость прогнозирования денежных потоков инвестиционных проектов в абсолютных значениях,. что в условиях неопределенности относительно будущих событий осуществить крайне сложно и затруднительно; сформулирована формальная; постановка задачи и разработаны на принципах системного анализа иерархических структур модели многокритериального принятия инвестиционных решений; разработаны теоретико-методологические основы получения; относительных интегральных оценок инвестиционных проектов; в рамках процедур обобщения многих критериев эффективности, критериев и ограничений; разработан общий метод построения субъективной порядковой шкалы оценок ИП по качественным критериям; предложен новый подход к построению показателей эффективности на основе денежных потоков ИП, интерпретируемых как критерии, в условиях определенности, неопределенности и риска; разработаны методы построения оценок ИП по критерию «денежный поток ^-го шага расчетного периода»; предложен новый подход: к экономическому обоснованию инвестиционных решений в условиях невозможности или нецелесообразности построения прогнозов; потоков денежных средств ИП; экономическое обоснование инвестиционных решений проводится с позиции так называемых критериевпонятий, в одном случае оценка ИП с позиции критерия-понятия есть степень соответствия ИП этому понятию, в другом — приоритетность ("вес") ИП; предложен новый подход к экономическому обоснованию;инвестиционных решенийша основе раздельного учета негативных и позитивных эффектов! (условно г называемые соответственно "оттоками" и "притоками") реализации ИП; в рамках этого подхода учитываются все негативные и позитивных последствия реализации^ ИП; а не только оттоки и притоки денежных средств;: разработана система: поддержки многокритериального принятия^ инвестиционных решений в среде табличного процессора Microsoft Excel.
Практическая * ценность заключается в том, что использование многокритериального подхода; позволит хозяйствующимs субъектам; принимать всесторонне обоснованные инвестиционные решения, поднимет качество управления^ инновациями и инвестиционной; деятельностью на новый более высокий уровень, и, в конечном г итоге, обеспечит их эффективное функционирование и развитие в конкурентной экономической среде.
Практическая ценность работы;состоит в следующем: разработаны методические рекомендации по > применению разработанных многокритериальных методов s принятия инвестиционных решений на различных стадиях анализа и оценки инвестиционных проектов;: разработана методика получения относительных оценок инвестиционных проектов с позиции критериев эффективности в условиях ненадежных прогнозов денежных потоков;: разработана методика; получения? оценок: (степеней принадлежности нечетким; множествам) инвестиционных проектов с позиции; критериев эффективности и ограничений, рассматриваемых как нечеткие множества; разработана методика согласования>■ матриц парных сравнений объектов (критериев, инвестиционных проектов); решены следующие практические задачи:
- рациональный выбор технологии проведения; строительномонтажных работ с учетом интересов заказчика и подрядчика, формулируемых в виде трех целевых функций;
- многоаспектный выбор при инвестировании цементным предприятием средств в проект замены устаревшего помольного оборудования прогрессивным оборудованием замкнутого цикла помола, в условиях, когда важными для принятия решения являются не только количественные, но качественные критерии;
- многокритериальная оценка конкурентоспособности двух строительных материалов (глиняный кирпич М-75 и стеновая железобетонная панель ИИ-03) в условиях, когда система ценностей конкретного рынка строительных материалов ориентируется на «жесткие» (количественные) и «мягкие» (качественные) свойства продукции.
Реализация и внедрение результатов работы. Диссертация выполнялась в соответствии с проблематикой работ, выполняемых на кафедре экономики и организации производства Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Теоретические и практические результаты, а также предложенные модели и методы многокритериального принятия инвестиционных решений нашли практическое применение для совершенствования процедуры стратегического инвестирования в промышленном, строительном и других секторах экономики, рейтинговой оценки предприятий, выполняемых правительством Белгородской области и в рамках управления инновациями и инвестиционной деятельностью на предприятиях Белгородской области.
В том числе внедрены в практику работы: отдела конкурсных торгов департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области в рамках оценки предложений предприятий при торгах на строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений;
Центра оценки, бизнес планирования, информации и автоэкспертизы Белгородской торгово-промышленной палаты в рамках оценки конкурентоспособности и платежеспособности предприятий при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов; аз отдела финансового рынка управления доходов бюджета департамента финансов и бюджетной! политики Белгородской области в рамках поддержки малого бизнеса в вопросе финансирования инвестиционных проектов; f отдела маркетинга ОАО "Электромашина" в рамках оценки поставщиков приобретаемого электрооборудования.
Результаты диссертации* внедрены в учебный процесс БГТУ им. В. Г. Шухова для специальности; 06.08.00 «Экономика и управление: на предприятии» в рамках дисциплин: "Экономико-математическиеметоды и модели", "Информационныетехнологиив. экономике"; "Методы; принятия^решений в экономике", а также используются в дипломном проектировании, научно-исследовательской работе аспирантов, соискателей и студентов.
Практическое использование результатовисследования! подтверждается; соответствующими актами внедрения:.
Апробация работы; Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Использование программных средств для; автоматизации учрежденческой деятельности»^-(г.Тверь, 1990) [29],всесоюзной?научно-технической конференции «Проблемы, автоматизации; организационного управления» (г. Кишинев, 1991) [20], IT межрегионального семинара: «Синтез: структур; автоматизированного управления в крупномасштабных системах» (г. Херсон, 1992) [21], Международной? конференции «Промышленность. строительных материалов; и стройин-дустрия, ресурсо- и энергоснабжение: в условиях рыночных отношений» (г. Белгород,. 1997) [42], Международной научно-практической;конференции; «Качество; безопасность, энерго- и ресурсосбережение в; промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000) [44, 45], Интернет-конференции; «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (г. Белгород, 2002) [46-49], IX Международная научно-техническая конференция «Информационная среда вуза» (г. Иваново, 2002) [50], Международной научно- практической конференции; «Основные направления повышения эффективности экономики, управления; и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2003) [54], Международной научной конференции «Компьютерное моделирование и информационные технологии в науке, инженерии и образовании» (Пенза: РИО ПГСХА, 2003) [55], Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В. Г. Шухова (г. Белгород, 2003) [51-53], на котором автор настоящего исследования был награжден дипломом за лучший доклад.
Публикации. Весь комплекс рассматриваемых в диссертации; проблем, научно обоснованные теоретические и методологические положения, а также организационно-экономические решения, результаты экспериментальных исследований изложены в 47 работах, раскрывающих основные концептуальные положения и выводы проведенного исследования, общим объемом 92,65 п.л., из них авторских — 82,74 п.л., в том числе: 24 научные работы, указанные в списке литературы [20; 21, 29; 42-59, 79, 110, 111], из них опубликовано в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК — 6 [56, 57, 59, 79, 110, 111], монография — 1 (одна) [58].
Структура и объем работы; Диссертация состоит из введения, 6 глав, содержащих 30 параграфов, заключения, изложенных на 409 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 140 таблиц, списка использованной литературы из 178 наименований, в том числе 28 наименований на иностранных языках и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калугин, Владимир Анатольевич
6.5. Выводы
В этой главе освещены! практические стороны применения методов многокритериального подхода к принятию; инвестиционных решений; хозяйствующими субъектами. Ключевые моменты главы можно концентрировано представить следующим образом.
1. Одной из важнейших практических задач; в экономике вообще и в российской экономике в частности состоит в оценке экономической эффективности инвестиционных проектов. В этой связи весьма актуальным представляется предложенный нами метод упорядочение инвестиционных проектов на основе обобщенного критерия эффективности.
Этот метод позволяет объединить в единую модель оценки ИП (или модель принятия инвестиционных решений) все наиболее существенные последствия ИП, как непосредственно экономические, так и внеэкономические.
Однако при практическом его применении требуются некоторые важные методические уточнения.
В частности, в данной главе рассмотрены вопросы его применения на тех стадиях оценки ИП, на которых нет принципиальной? возможности построить прогноз денежных средств; по каждому анализируемому проекту: разработка инвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс-оценка; инвестиционного предложения).
Отмечено, что методически правильным применением предложенного метода будет такое, которое предусматривает использование вместо традиционных названий показателей те понятия, которые они; выражают: NPV показывает генерируемый проектом прирост благосостояния акционеров предприятия, IRR оценивает доходность инвестиций и; содержит информацию о "резерве безопасности; проекта", DPP дают информацию о риске и ликвидности проекта и т.п.
Эта постановка задачи несколько отличается от той; какая была сформулирована в рамках рассмотренных модельных примеров, поскольку предполагает работу с понятиями, а не с конкретными экономическими показателями.
Оценку ИП-с позиции рассматриваемых понятий; можно провести, используя МАИ или концептуальную основу теории нечетких множеств.
При этом использование МАИ предполагается проведение парных сравнений ИП с позиции рассматриваемых критериев-понятий: «прирост благосостояния акционеров», «резерв безопасности проекта», «резерв предела безопасности проекта», «риск и ликвидность проекта».
При использовании математического аппарата теории нечетких множеств ЛПИР строит соответствующие нечеткие множества.
2. В условиях отсутствии; прогноза денежных средств ИП, характеризующих "минимальную глубину проработки" (терминология Рекомендаций), можно также воспользоваться' другим методом, предложенным в настоящем исследовании, предусматривающим обобщение на уровне денежных потоков.
В этом случае оценку ИП рекомендуется проводить не с позиции денежного потока периода f, построить который принципиально невозможно или нецелесообразно, а с позиции непосредственно периода t, рассматриваемого как соответствующее понятие: «f-й период жизненного цикла инвестиций».
При:этом оценку ИП с позиции рассматриваемых понятий; можно также провести, используя МАИ или концептуальную основу теории? нечетких множеств.
3; Получило конкретное определение понятие «глубина проработки», что позволило для? каждой стадии разработки инвестиционных решений- оценить глубину проработки и соотнести с ней соответствующие методы определения эффективности ИП.
4. В рамках настоящего исследования идея рассмотреть процесс принятия; решений; как последовательный, многоэтапный переход от некоторого начального состояния в конечное через ряд промежуточных состояний далеко не нова. Здесь мы попытались применить ее к задачам принятия инвестиционных решений.
В этой связи приведена общая схема процесса принятия инвестиционных решений, которая^ в соответствии с общей теорией принятия; решений была представлена следующими основными этапами.
Предварительный анализ. В начале этого этапа проводится поиск потенциальных инвестиционных возможностей, являющийся; отправной точкой инвестиционного процесса. Первичный отбор инвестиционных предложений в основном базируется на качественной оценке основных параметров, касающихся; жизнеспособности проекта. При этом, как правило, рассматриваются следующие вопросы: 1) осуществимо ЛИ; вообще, физически анализируемое инвестиционное предложение; 2) согласуется ли оно- со стратегическими целями; предприятия; и другие подобные вопросы.
Структурный анализ. Вначале ЛПИР проводит качественную структуризацию проблемы соответствующую принятой методологии решения.
Решение задачи принятия инвестиционных решений. После определения структуры своих предпочтений, ЛПИР может перейти к решению формальной
• U * U задачи: найти такой ИП е А , что W (ИП ) > W (ИД) для всех ИД е А.
Реализация инвестиционного решения. Реализация ИП должна осуществляется на основе давно апробированной в странах с рыночной экономикой концепции управления проектами. Следует заметить, что реализация инвестиционного решения растягивается на многие годы, поэтому результаты принятого решения в полном объеме могут быть получены только спустя продолжительное время.
Следовательно, в процессе реализации ИП должен проводится мониторинг за осуществлением проекта, в рамках которого проводятся проверки: тратятся ли средства согласно первоначальному плану и насколько своевременно выполняются те или иные работы.
Окончательный анализ и интерпретация полученных результатов (по-слеинвестиционный контроль). В рамках инвестиционного анализа послеинве-стиционный контроль скорее направлен на улучшение будущих инвестиционных решений путем выделения и определения проблем и трудностей, которые возникли при осуществлении капиталовложений. Эта функция жизненно важна для успеха любой инвестиционной деятельности.
5. Приведены элементы компьютерной модели принятия инвестиционных решений. Отмечено, что первые вынесенные экспертом совместно с ЛПИР суждения требуют пересмотра. Его удобно проводить в рамках подготовленной компьютерной модели, разработанной в среде электронных таблиц. В рамках настоящего исследования компьютерная модель обработки матриц парных сравнений разработана в среде табличного процессора Microsoft Excel, представляющего в настоящий момент наиболее мощное программно-инструментальное средство для выполнения вычислений различной сложности.
Рассмотрен также вопрос построения компьютерной модели в том случае, когда требуется получить собственный вектор матрицы парных сравнений с определенной точностью.
С этой целью приведены необходимые фрагменты компьютерной модели с подробной характеристикой используемых в ней формул, представляющих аналог математических формул, записанных на языке формул Excel.
6. Практически осуществлено решение проблемы рационального выбора технологии проведения- строительно-монтажных работ, сформулированной; в. работе [98];
Решение; о выборе технологии; производства работ основано на обобщающем анализе с учетом; интересов заказчика и подрядчика; формулируемых в виде трех целевых функций.
7. Для многих, предприятий актуальной является проблема замены устаревшего оборудования более прогрессивным.
Рассмотрен; конкретный? практический; пример* многоаспектного выбора; при инвестировании цементным предприятием средств в проект замены устаревшего помольного оборудования? прогрессивным оборудованием замкнутого цикла помола.
При этом руководство предприятия считает, что важными для принятия? решения являются не только количественные приоритеты (критерии), но качественные.
8. В современных рыночных; условиях хозяйствования для любого предприятия важнейшей практической; задачей является обеспечение конкурентоспособности своей; продукции. От того насколько выпускаемая предприятием продукция, соответствует системе ценностей на; конкретном рынке, зависит не только способность предприятия развиваться, но вообще его существование как такового.
Предложен; метод оценки конкурентоспособности; продукции, основанный на детально проработанной и хорошо зарекомендовавшей себя на практике методологии анализа иерархий и математическом аппарате теории нечетких множеств.
Рассмотрен вопрос оценки; конкурентоспособности двух строительных материалов (глиняный кирпич М-75 и стеновая< железобетонная панель ИИ-03) в условиях, когда система ценностей конкретного рынка строительных материалов ориентируется на «жесткие» и «мягкие» свойства продукции.
При этом «жесткие» свойства продукции, описывают ее важнейшие функции и связанные с ними характеристики, определяемые конструктивными особенностями продукции, а «мягкие» свойства продукции характеризуют такие ее свойства как эстетичность (дизайн, цвет, упаковку и т.п.), экологичность (степень воздействия на окружающую среду), морозостойкость, долговечность, надежность и другие качественные характеристики.
Осуществлено приведение значений объективных показателей к единой безразмерной шкале и построены субъективные шкалы для свойств «экологичность» и «дизайн».
Отмечено, что на этой основе можно рассчитать и конкурентоспособность всего предприятия, если под конкурентоспособностью предприятия понимать "реальное положение предприятия в существующих для него условиях по проектированию, изготовлению и сбыту товаров, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей работе исследование свидетельствует, что в рыночной экономике эффективная. деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение их развития t и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяются качеством проводимого и*ми управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Причем проблема повышение качества принимаемых инвестиционных решений была и остается важнейшей проблемой не только на уровне предприятий, но и на уровне страны в целом.
От того насколько дальновидны, рациональны, экономически обоснованы и эффективны инвестиционные решения, во многом зависит не только будущее: конкретных предприятий:и фирм, но и будущее экономики страны в целом, поскольку их функционирование влияет на поведение других субъектов экономического сообщества, социально-экономическую и природную среду.
Поэтому проблемы аналитического обоснования инвестиционных решений всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем; внесли: как: зарубежные, так и отечественные ученые.
Анализ состояния; проблемы: принятия инвестиционных решений, принимаемых хозяйствующими субъектами в рамках стратегии своего развития, показал, что настоящий уровень развития теории; и методологии принятия инвестиционных решений нельзя шризнать, вполне удовлетворительным, поскольку он не в полной мере соответствует тем трудностям, которыми характеризуется современный этап человеческой истории, привнесший; в экономическую сферу новые задачи управления и новые проблемы, с необходимостью требующие учета всех наиболее существенных последствий принимаемых решений, как: непосредственно экономических, так и внеэкономических, независимо от того, допускают они количественную оценку или некоторые последствия можно оценить только качественно с привлечением экспертов.
Действительно, традиционное аналитическое обоснование инвестиционных решений осуществляется на основе одного показателя эффективности ИП; выступающего в роли ведущего критерия, или определения приоритетности их использования. Наиболее адекватными в настоящее времяшризнаются показатели эффективности ИП; соответствующие принципам экономической теории и построенные на основе дисконтирования денежных потоков ИП. Они представляются; наиболее корректными, непротиворечивыми показателями эффективности: ИП,отражающими: правила рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов.
Однако становится: все более очевидным,. что они не удовлетворяют требованиям настоящего времени; Это объясняется <тем,. что длящрименения;этих показателей^ качестве; инструментов принятия- инвестиционных решений требуются исходные предположения; такие,, например, как прогноз будущего уровня деловой активности, действий; конкурентов; стоимости факторов производства, объема продаж и другие предположения, на основе которых требуется вынести непременно количественные суждения; о размерах денежных потоках анализируемых ИП. Так как каждое из предположений; обладает, большой .степенью неопределенности,. рассчитанные? показатели эффективности, в лучшем случае представляют лишь приблизительные наметки будущих; результатов деятельности;по осуществлению ИП.
При? этом; в рамках: теории инвестиций очень, сильно переоценивается способность экономистов; и финансовых аналитиков предвидеть изменения: в экономике страны; или в отдельной отрасли;. на конкретном предприятии,, фирме или для; определенного • продукта; Впей незримо присутствует; образ экономически целесообразного принимающего решения человека, который ориентирован на максимизацию прибыли, обладает сверхинтеллектуальными; способностями и совершенными познаниями в области финансов, способен давать надежные оценки будущим событиям и на их основе выносить вполне определенные количественные суждения относительно размеров будущих денежных потоков. Это очень обнадеживающая, но нереальная ситуация, поскольку на практике прогнозы и планы экономистов и финансовых аналитиков нередко демонстрируют свое несовершенство и неполноту.
Причем использование при прогнозе денежных потоков аппарата теории вероятностей не помогает, поскольку дополнительно требует определения • вероятности осуществления того или иного денежного потока ИП.
С другой стороны, в процессе решения проблемы выбора одного ведущего критерия; многие исследователи; приходят к пониманию того, что во многих практических задачах было бы; силь н ым упрощением: оценивать инвестиционные решения каким-то одним экономическим критерием-Поэтому менеджеры; предприятий, нередко, пытаются учесть всю имеющуюся информацию, справедливо полагая, что было бы ошибкой j игнорировать информацию, присущую каждому критерию в отдельности: По сути; многие: солидные зарубежные фирмы, такие как IBM, GE, «Royal Dutch Petroleum», рассчитывают и анализируют все пять критериев (NPV,. IRR, PI; MIRR,. DPP) поскольку каждый из них дает какую-то дополнительную релевантную информацию;
Кроме того, для инвестора важными могут оказаться и другие типы кри-териев;(технические,экологические и: др.) — одного экономического критерия для принятия обоснованного решения часто бывает недостаточно. При этом поведение, основанное на: совокупности различных типов критериев, нередко, отличается: от поведения; мотивированного: исключительно? экономической рациональностью.
Следовательно, рациональное обоснование: инвестиционных решений: может быть осуществлено только по нескольким разнотипным, критериям: эффективности:. Причем в каждом^ конкретном случае принятия; инвестиционного решения один критерий оказывается: более весомым; чем другой.
В связи с совершенствованием процесса:принятия? инвестиционных решений : в; мировой; экономической5 науке в последнее время активное развитие получила так называемая теория реальных опционов, позволяющая описать "интуицию рационального инвестора?. Опционныйшодход полностью согласуется с существующими традиционными методиками инвестиционного анализа.
Из теории опционов можно извлечь два важных урока: ■ первый и самый главный состоит в том, что выбор может иметь цену; этот урок важен вне зависимости от того, можно ли с помощью методов арбитражной оценки определить цену выбора, или нет; важно помнить, что ИП; стоимость которых мы определяем, — это именно опционы, права выбора;
1 второй урок состоит в; том; что иногда, проявив изобретательность, удается i придумать такой хеджированный ? портфель, что его можно использовать для оценки опционов.
Несомненно, применение теории реальных опционов для принятия- инвестиционных решений— серьезный шаг вперед В;развитии теории инвестиций. Однако теория опционов ? решает вполне: конкретные проблемы — определить оптимальный момент началам инвестирования и. оценить управленческие возможности ИП1 За рамками теория опционов остаются не менее важные проблемы учета многокритериальности при принятии инвестиционных решений.
Таким образом, важнейший вывод настоящего исследования заключается в том, что задача принятия инвестиционных.решений является по сути многокритериальной; поскольку хозяйствующие субъекты при осуществлении управления инновациями и инвестиционной деятельностью должны учитывать множество не соизмеримых в единой шкале количественных, а также качественных критериев. Следовательно, решать ее надо на принципах научного направления, известного как: «многокритериального принятия; решений», а не на принципах теории исследования операций.
Многокритериальный; подход приводит к принципиальному изменению процесса принятия управленческих решений вообще и инвестиционных решений? в частности, поскольку лицо, принимающее решение (ЛПР) из заказчика и пассивного наблюдателя превращается; в: главного "решателя", его предпочтения, становятся основой выработки решений. Поэтому решение является по существу субъективным, но иначе решение не принять, так как порой эта субъективная ; информация s является единственно возможной' основой объединения основных параметров проблемы в единую модель, позволяющую оценить варианты инвестиционных решений.
В диссертационной работе с целью повышения эффективности управления инновациями и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов очерчена проблематика, разработаны.теоретические и методологические положения,' методы нового научно-практического направления в рамках теории инвестиций — «многокритериальное принятие инвестиционных решений; хозяйствующим и су бъектами».
В основу предлагаемого многокритериального подхода к обоснованию инвестиционных решений, ориентированного на; реального человека с нормальным интеллектом, были положены следующие принципы:
Естественности языка описания• проблем. Предлагаемые методы должны быть приспособлены к естественному для ЛПИР и его окружения языку описания проблем, они должен быть легко адаптируемым к способу обсуждения проблем, принятому в организации.
Соответствия способов получения информации от ЛПИР и экспертов возможностям человеческой системы переработки информации. В процессе принятия инвестиционных решений должны использоваться только такие способы получения информации от ЛПИР и экспертов, которые, согласно данным психологических исследований* соответствуют возможностям человеческой системы переработки информации.
Непротиворечивости суждений. Суждения; ЛПИР или экспертов должны стремиться.к согласованности, являющейся желаемой;целью. Поэтому должны быть предусмотрены средства проверки; суждений на непротиворечивость. .
Основные теоретические и практические результаты, полученные в рамках настоящего исследования, заключаются в следующем.
1. В работе проведено комплексное исследование процесса принятия инвестиционных решений, проводимого хозяйствующими субъектами в; рамках системы управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Установ
• лено, что проблему принятия инвестиционных решений в современной ее интерпретации можно с полным правом отнести к классу слабоструктурированных, а в некоторых случаях даже к классу неструктурированных,проблем принятия решений. Характерной; особенностью последних - является тот факт, что субъективная? информация, которой' владеет лицо, принимающее решение, является? единственно возможной; основой объединения; основных; параметров проблемы в единую модель, позволяющую оценить варианты решений.
2. Раскрыт с; позиции иерархической; модели принятияf инвестиционных решений механизм получения оценок ИП в рамках традиционных подходов; отмечено, что наиболее узким местом этого механизма является необходимость прогнозирования денежных потоков;ИП;в абсолютных значениях, что в условиях неопределенности: относительно; будущих событий; осуществить крайне сложно и затруднительно.
31 Проведено исследование возможностей применения; методов и средств общей теории принятия решений для всестороннего; многоаспектного обоснования инвестиционных решений, на основании которого сформулирована формальная ; постановка задачи; принятия решений при; многих критериях.
Формально, задача принятия решений при многих; критериях определяется? набором:
Т, А, К, S, F, G>.
Постановка задачи (Т). Выделены следующие постановки; задач: 1) выбрать. один лучший? (оптимальный)» вариант инвестирования; 2) ранжировать (упорядочить по предпочтению) все варианты инвестирования.
Множество анализируемых альтернативных ИП (А). Для существования самой; задачи принятия инвестиционных решений требуется; по меньшей мере, два ИГ1: А {Я/7Ь ., Я/7т}).
Множество критериев (К): К {К\, К2, ., Кп}. Включает количественные и качественные критерии, а также ограничения.
Множество шкал измерений (S): S = {S\, S2,Sn}. Включает объективные и субъективные порядковые шкалы оценок ИП;
Отображение множества допустимых альтернатив во множество критериальных оценок (F). Пусть каждый вариант оценивается* с позиции п критериев (Ki, К2, ., /Гп), обозначим ^ функцию оценки альтернативных вариантов ИП еА■: по критерию /ц, с помощью * которой множество А отображается на соответствующую шкалу Sx: ipx: А —> Sx.
Множество отображений (р\ : А —> S\, <р2 : А —> S2,., срп : А —> Sn индуцирует отображение F = (р\*. ср2 х. х(рп: А х А . х А —»S\xS2x.xS„. Декартово произведение множеств ^ х S2 х . х S„ называется критериальным пространством оценок инвестиционных проектов.
Тип лица, принимающего решение (G); Рассматривается задача индивидуального принятия инвестиционных решений:,
4. Построены на; принципах системного анализа иерархических структур многокритериальные модели; принятия; инвестиционных решений; предусматривающие с целью получения;интегральных показателей эффективности (интегральных эффектов) ИП следующие виды обобщения (интегрирования): 1) критериев эффективности (критериев и ограничений); 2) денежных потоков ИП.
Иерархия? представляет собой! очень,эффективный способ исследования сложных проблем, позволяет на основе принципа< иерархической: композиции (иерархического "взвешивания") и метода собственного вектора матрицы парных сравнений;математически.строго*провести структуризацию критериального пространства оценок ИП.
51 Разработаны теоретические и методологические положения многокритериального упорядочения ИП на; основе интегрального эффекта, полученного путем обобщения;традиционных классических: критериев эффективности; в условиях ненадежного прогноза денежных: потоков ИП, и соответствующих этим критериям;понятий; (критериев-понятий) f в;условиях невозможности или; нецелесообразности его построения.
В рамках этого подхода каждый ИП описывается совокупностью традиционных классических критериев эффективности, например, в; виде, ИП = (NPV, IRR, MIRR, FMRR, IP). Причем каждый из критериев, рассчитывается на основе весьма приблизительного (ненадежного) прогноза денежных потоков, и поэтому представляет собой лишь наметки выражаемого им результата по осуществления ИП. Естественно, такие критерии эффективности не могут быть использованы непосредственно в качестве инструментов принятия решений.
Автором предложены теоретико-методологические положения, позволяющие получить оценки ИП с позиции таких ненадежных критериев и интегрировать их в один обобщающий критерий.
В условиях невозможности построения прогноза денежных потоков, автором предложено проводить оценку с позиции соответствующих критериев-понятий: «прирост благосостояния акционеров предприятия» (NPV), «резерв безопасности проект» (IRR), «резерв предела безопасности проекта» (PI), «риск и ликвидности проекта» (DPP).
6. Разработаны теоретические и методологические положения многокритериального упорядочения ИП на основе интегрального эффекта, полученного путем обобщения количественных и качественных критериев эффективности.
Предложенный подход к упорядочению ИП рассмотрен в условиях, когда можно построить надежный прогноз потоков денежных средств ИП, но в анализ необходимо включит качественный критерий, характеризующий, например, степень влияния того или иного ИП на окружающую среду.
Обоснован и разработан общий метод построения субъективной порядковой шкалы оценок ИП по качественным критериям.
Реализована возможность работы, как с дисконтированными количественными критериями оценки ИП, так и с не дисконтированными (статическими) критериями.
7. Разработаны теоретические и методологические положения многокритериального выбора ИП с позиции критериев и ограничений.
В рамках предложенного подхода каждый критерий и ограничение представлены в виде нечеткого множества, а процедура их свертывания рассматри
• вается как задача агрегирования (комбинирования) нечетких множеств с помощью теоретико-множественных операций над ними.
Поскольку в настоящий момент для многих российских предприятий важным является именно выживание в новых для них рыночных условиях, поэтому актуальным будет подход, использующий конъюнкцию в качестве оператора агрегирования нечетких множеств.
Рассмотрены два случая: 1) критерии:и ограничения? имеют одинаковую степень важности для; ЛПИР; 2) критерии и ограничения имеют различную степень важности для ЛПИР.
8. Обоснованы и разработаны теоретические и методологические положения новых подходов к многокритериальному упорядочению ИП по критериям «денежные потоки».
Предлагаемый подход предусматривает непосредственное сравнение ИП с точки зрения таких критериев, как «денежные потоки». Ш Разработана методология использования ненадежных прогнозов денежных потоков для построения оценок ИП.В процессе получения оценок эксперт проводит парные сравнения ИП и выносит суждения о том, какой ИП «лучше» другого ИП с позиции денежного потока; на некотором шаге t и насколько. В условиях риска: это означает по существу сравнение не только распределений вероятностей денежных потоков проектов, но анализ любой иной информации, связанной; с ИП. В частности, предоставляется возможность учета управленческих опционов, которые могут иметь место на некотором шаге в связи с реализацией того или иного проекта.
Рассмотрен случай, когда прогнозные оценки, денежных потоков не в одинаковой» степени бывают ненадежными. Проанализирована: чувствительность конечного результата упорядочения ИП к изменению способа "взвешивания" ИП;
9: Обоснованы и разработаны теоретические и методологические положения новых подходов; к многокритериальному выбору ИП по критериям «денежные потоки».
В рамках предложенного подхода каждый критерий «денежный поток t-го периода» рассматривается как нечеткое множество.
Разработана методика получения степеней принадлежности (оценок) ИП к нечетким; множествам; «денежный? поток t-vo периода», включающая^ разработку: 1) субъективной порядковой шкалы оценок ИП для каждого критерия «денежный поток f-ro периода»; 2) способов получения степеней принадлежности на основе реалистичного, оптимистичного и пессимистичного прогнозов потоков денежных средств по каждому ИП.
Первый способ может применяться в том случае, когда каждый из анализируемых проектов потенциально может генерировать доход достаточный для того, чтобы признать его приемлемым. Однако надежная* оценка этого дохода сопряжена с большими трудностями, а имеющийся прогноз весьма ненадежен.
Этот способ заключается в том, что ЛПИР" определяет субъективную шкалу измерений:для!каждого критерия;«денежный; поток». Она может быть одной и той же для всех критериев или различаться по отдельным критериям.
Второй способ ориентируется на имеющиеся; прогнозы потоков денежных средств по каждому ИП: реалистичный; оптимистичный и пессимистичный: Затем для получения соответствующих оценок предложено использование линейного или логарифмического преобразования.
В рамках: предложенного; метода? рассматривается, наиболее реальный случай, когда; критерии «денежные потоки» имеют различную степень, важности для; ЛПИР! Поэтому правило выбора: лучшего ИП формулируется как взвешенное пересечение нечетких множеств «денежные потоки».
10. Разработаны теоретические и; методологические положения,упорядо-чения ИП на основе интегрального эффекта, полученного путем обобщения негативных ("оттоков") и позитивных ("притоков") эффектов, учитываемых:раздельно.
В этом подходе снимается ограничение,* связанное с учетом только чистых притоков; или чистых; оттоков. G точки зрения;традиционного; подхода к принятию инвестиционных решений это означает признание того факта, что оттоки и притоки денежных средств на каждом шаге жизненного цикла ИП характеризуются; различной; степенью риска и, следовательно, их нельзя алгебраически просуммировать и получить в результате чистый приток или чистый отток. Поэтому должен проводиться их раздельный учет.
При; этом I оттоки некоторого шага будут являться t л ишь одним из факторов,, определяющих негативный эффект ИП на этом шаге, а притоки — одним из факторов, определяющих позитивный эффект ИП.
Результатом: первого обобщенного анализа ИП — с позиции критериев «денежные потоки», рассматриваемые как; притоки — должен стать относительный "вес" общего позитивного эффекта каждого ИП, определяемого позитивными эффектами на каждом шаге жизненного цикла ИП.
Результатом второго обобщенного анализа — с позиции: критериев «денежные потоки», рассматриваемые как оттоки;— должен стать относительный "вес" общего негативного эффекта каждого ИП;. определяемого негативными эффектами на каждом шаге жизненного цикла ИП.
Заключительная? фаза анализа предусматривает построение отношений позитивного эффекта к негативному по каждому ИП. С помощью этого отношения проводится упорядочивание ИШпо приоритетности: проект, для которого такое отношение будет наибольшим;, объявляется наиболее предпочтительным:
11. Разработаны; методические рекомендации: по - применению* предложенного многокритериального похода? к обоснованию инвестиционных решений на различных стадиях анализа и оценки ИП.
12. Разработана общая, схема процесса: принятия ■ инвестиционных решений: В соответствии с: общей: теорией? принятия решений она включает следующие этапы.
Предварительный анализ. В начале этого этапа проводится поиск потенциальных инвестиционных возможностей, являющийся отправной точкой инвестиционного- процесса. Первичный? отбор? инвестиционных предложений^ в основном базируется на качественной оценке основных параметров, касающихся жизнеспособности проекта.
Структурный анализ. На этом этапе ЛПИР проводит структуризацию проблемы принятия инвестиционных решений, соответствующую разработанной в данном исследовании методологии: строит дерево целей, определяет для каждой цели меры эффективности, формирует шкалы оценок, формирует набор функций критериальных оценок ИП и т.п.
В' результате на критериальном пространстве оценок ИП определяется структура, которая однозначно задает структуру на множестве ИП.
Решение задачи принятия инвестиционных решений. После определения структуры своих предпочтений, ЛПИР может перейти к решению формальной
U * U задачи: найти такой ИП е А , что W (ИП ) > W (ИЩ для всех ИП, е А.
Реализация инвестиционного решения. Реализация инвестиционного решения растягивается на многие годы, поэтому результаты принятого решения в полном объеме могут быть получены только спустя продолжительное время.
Следовательно, в процессе реализации ИП должен проводится мониторинг за осуществлением проекта, в рамках которого проводятся проверки: тратятся ли средства согласно первоначальному плану и насколько своевременно выполняются те или иные работы.
Окончательный анализ и интерпретация полученных результатов (по-слеинвестиционный контроль). В рамках инвестиционного анализа послеинве-стиционный контроль скорее направлен на улучшение будущих инвестиционных решений путем выделения и определения проблем и трудностей, которые возникли при осуществлении тех или иных ИП. Эта функция жизненно важна для успеха любой инвестиционной деятельности.
13. Разработана система поддержки многокритериального принятия инвестиционных решений в среде табличного процессора Microsoft Excel.
В рамках этой системы разработана компьютерная модель обработки матриц парных сравнений. Отмечено, что первые суждения, вынесенные экс пертом совместно с ЛПИР при парном сравнении объектов, требуют пересмотра. Его удобно проводить в рамках компьютерной модели.
Рассмотрен вопрос построения компьютерной модели в том случае, когда требуется получить собственный вектор матрицы парных сравнений с определенной точностью.
Приведены необходимые фрагменты компьютерной модели с подробной характеристикой используемых в ней формул, представляющих аналог математических формул, записанных на языке формул Excel.
14. Осуществлено решение следующих практических задач:
14.1. Рациональный выбор технологии проведения строительно-монтажных работ с учетом интересов заказчика и подрядчика, формулируемых в виде трех целевых функций.
Результатом и одновременно стимулом развития рыночных отношений в нашей стране является большое разнообразие машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций и т.п. Некоторые из них имеют одно и то же функциональное назначение, но различные физические, механические, химические, эксплуатационные, стоимостные и другие характеристики, что влечет альтернативные варианты их использования в различных сферах человеческой деятельности. В частности, в строительстве увеличение номенклатуры выпускаемых строительных материалов ведет к соответственному росту вариантов возможных конструктивных, технических, организационно-технологических решений, вариантов ведения строительно-монтажных работ и т.п. Поэтому оценка эффективности организационно-технологических решений является в настоящее время актуальной.
14.2. Многоаспектный выбор при инвестировании цементным предприятием средств в проект замены устаревшего помольного оборудования прогрессивным оборудованием замкнутого цикла помола, при этом руководство предприятия считает, что важными для принятия решения являются не только количественные, но качественные критерии.
Наращивание производственных мощностей в цементной промышленности России на протяжении многих десятилетий осуществлялось за счет ввода новых мощностей при сохранении устаревшего изношенного оборудования и, прежде всего основных технологических агрегатов, что предопределило неблагоприятную возрастную структуру парка, оборудования отрасли. В частности, доля прогрессивного помольного оборудования, работающего по замкнутому циклу помола цемента невелика. Поэтому для многих российских предприятий цементной промышленности актуальной является проблема замены устаревшего помольного оборудования прогрессивным.
14.3. Оценка конкурентоспособности строительных материалов (глиняный кирпич М-75 и стеновая железобетонная панель ИИ-03) в условиях, когда система ценностей конкретного рынка строительных материалов ориентируется на «жесткие» (количественные) и «мягкие» (качественные) свойства продукции.
В современных рыночных условиях хозяйствования для любого предприятия важнейшей практической задачей является обеспечение конкурентоспособности своей продукции. От того насколько выпускаемая предприятием продукция, соответствует системе ценностей на конкретном рынке, зависит не только способность предприятия развиваться, но вообще его существование как такового.
Разработан метод оценки конкурентоспособности строительных материалов в условиях, когда система ценностей конкретного рынка ориентируется на количественные и качественные свойства продукции. В частности, в рамках предложенного метода осуществлено приведение значений объективных показателей к единой безразмерной шкале, разработаны субъективные шкалы оценок по свойствам «экологичность» и «дизайн», построен интегральный показатель оценки конкурентоспособности продукции и др.
Отмечено, что на предложенной основе можно рассчитать и конкурентоспособность всего предприятия.