Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия экономических решений на основе методов теорий нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Малышев, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышев, Илья Александрович
Введение
Глава 1. Методы принятия решений в экономике.
1.1. Постановка задачи принятия решений.
1.2. Многокритериальные методы принятия индивидуальных 12 ® решений.
1.3. Задачи и методы принятия коллективных решений.
1.4. Математические методы принятия решений в условиях 27 риска.
1.5. Искусственный интеллект - основа новых информацион- 31 ных технологий в экономике и менеджменте.
1.6. Нечеткие знания и способы их обработки.
1.7. Нечеткие множества и нечеткие выводы.
1.8. Компьютерные системы поддержки процессов принятия 67 решений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка интеллектуальной системы для поддержки процес- 73 сов принятия решений на основе методов теории нечетких множеств. ф 2.1. Постановка задач принятия решений на нечетких моделях.
2.2. Описание интеллектуальной программной системы «Нечеткий выбор».
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методика использования интеллектуальной системы для мо- 84 делирования процессов принятия решений в экономике и менеджменте.
3.1. Многокритериальный выбор методом максиминной сверт- 84 ки в сфере банковского кредитования предприятий и размещения денежных средств физическими лицами.
3.2. Выбор конкурентоспособного товара методом нечеткого 92 отношения предпочтения.
3.3. Метод нечеткого логического вывода в задаче выбора фирмой 98 кандидата на замещение вакантной должности бухгалтера.
3.4. Прогнозирование развития предприятия методом нечетко- 111 ф го логического вывода.
3.5. Выбор фирмой стратегии расширения доли рынка методом 120 аддитивной свертки.
3.6. Выбор предприятия для кредитования методом лингвис- 123 тических векторных оценок.
3.7. Сравнительный анализ различных методов принятия ре- 126 шений.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия экономических решений на основе методов теорий нечетких множеств»
Аюуальность работы. Развитие микроэкономики, макроэкономики и прикладных дисциплин предполагает значительно более высокий уровень их формализации, определяемый процессом в области фундаментальной и прикладной математики - теории принятия решений, теории игр, математического программирования, математической статистики и др. В настоящее время экономическая теория на микро- и макроуровнях не может не включать в себя математические модели и методы как естественные и необходимые элементы.
Сегодня любые предприятия, фирмы или акционерные общества используют вычислительные машины в своей повседневной деятельности для ведения бухгалтерского учета, контроля за выполнением заказов и договоров, подготовки деловых документов. Помимо традиционных сфер применения ЭВМ по обработке рутинной информации, компьютер может оказывать существенную помощь человеку при решении творческих задач. К таким задачам можно отнести принятие решений для исследования сложных экономических систем в условиях неопределенности, когда недостаток информации компенсируется формализовано представленными знаниями экспертов.
Для решения задач принятия решений в условиях неопределенности, когда лицу, принимающему решения (ЛПР) приходится оперировать неточной, неполной, неколичественной информацией, целесообразно использовать класс методов многокритериального анализа, основанных на теории нечетких множеств.
Немаловажным для ЛПР, осуществляющих мониторинг экономической ситуации, является также накопление и многократное использование знаний, полученных при решении типовых экономических задач.
В связи с этим актуальной является проблема по созданию интеллектуальной системы поддержки принятия экономических решений на основе методов теории нечетких множеств.
Степень разработанности проблемы. В XX веке математические методы моделирования в экономике применялись широко и эффективно во многих странах мира. Разработчики этих методов были удостоены Нобелевской премии по экономике (Д. Хикс, Р. Солоц, Д. Неш, В. Леонтьев, П. Самуэльсон, Л. Кандорович и другие).
Разработкой и использованием многокритериальных методов принятия экономических решений занимались известные зарубежные ученые Р. Белл-ман, J1. Заде, P.JI. Кини, О. Моргенштерн, Дж. Фон Нейман, Э. Парето, X. Райфа, Б. Руа, Т. Саати, А. Сало, П. Фишберн, Р. Хамалайнен.
Среди российских ученых, внесших значительный вклад в исследование данной проблемы такие, как Н. М. Абдикиев, А. В. Андрейчиков, О. Н. Андрейчикова, Л. С. Беляев, А. Н. Борисов, А. А. Емельянов, О. А. Кум-берг, О. Н. Ларичев, Е. М. Мошкович, А. О. Недосекин, Д. А. Поспелов, А. В. Смирнов, Н. Г. Ярушкина и другие.
В то же время, проблема многокритериального анализа плохоформали-зованных экономических систем и процессов по их управлению требует своего дальнейшего разрешения, особенно в плане широкого внедрения интеллектуальных систем поддержки принятия решений, основанных на методах нечетких множеств.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка интеллектуальной системы поддержки принятия экономических решений в условиях неопределенности на основе многокритериальных методов теории нечетких множеств и моделей многоаспектного анализа экономических систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие подходы, методы и инструментальные средства, используемые в настоящее время для многоаспектного анализа экономических систем и обосновать целесообразность использования методов теории нечетких множеств для анализа проблем в условиях неполной, нечеткой, неколичественной информации;
- разработать на основе многокритериальных методов теории нечетких множеств интеллектуальную систему для поддержки принятия экономических решений;
- разработать и программно реализовать методы представления нечетких знаний и структуры баз знаний и данных;
- разработать комплекс моделей с использованием многокритериальных методов теории нечетких множеств для решения задач: выбора рациональных решений в сфере банковского кредитования и размещения денежных средств; выбора конкурентоспособного товара; и кандидатов на замещение вакантных должностей в экономических службах предприятий; выбора фирмами эффективных стратегий расширения доли рынка; оценки эффективности инвестиционных проектов;
- провести апробацию многокритериальных моделей принятия решений на примере анализа инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются плохоформализуемые социально-экономические процессы, связанные с многоаспектным принятием управленческих решений.
Предметом исследования являются промышленные предприятия и учреждения, выполняющие функцию кредитования.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались многокритериальные методы принятия решений, искусственного интеллекта и проектирования информационных технологий.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации:
- разработана интеллектуальная система поддержки принятия экономических решений, математическое ядро которой образовано многокритериальными методами теории нечетких множеств: метод, реализующий принцип упорядочения точечных оценок; метод нечеткого отношения предпочтения; метод аддитивной свертки; метод нечеткого вывода на правилах с использованием точечных оценок; метод ранжирования альтернатив на основе лингвистических векторных оценок;
- разработан комплекс моделей с использованием многокритериальных методов теории нечетких множеств для решения задач: выбора рациональных решений в сфере банковского кредитования и размещения денежных средств; выбора конкурентоспособного товара; выбора наиболее достойных кандидатов на замещение вакантных должностей в экономических службах предприятий; выбора фирмами эффективных стратегий расширения доли рынка; оценки эффективности инвестиционных проектов;
- создана методика формирования и заполнения баз знаний и баз данных нечеткой экономической информацией для решения задач многокритериального принятия решений в условиях неопределенности;
- на основе проведенного вычислительного эксперимента установлено, что среди рассмотренных нечетких методов принятия решений наибольшей устойчивостью относительно исходных данных обладает метод, основанный на правилах.
Основные положения диссертации, выносимые па защиту
1. Вариант разработанной интеллектуальной системы поддержки принятия экономических решений, включающей нечеткие методы, реализующие принципы упорядочения точечных оценок; нечеткого отношения предпочтения; аддитивной свертки; нечеткого логического вывода на правилах с использованием точечных оценок; ранжирования альтернатив на основе лингвистических векторных оценок.
2. Комплекс нечетких моделей для решения задач многокритериального выбора: рациональных решений в сфере банковского кредитования и размещения денежных средств; конкурентоспособного товара; достойных кандидатов на замещение вакантных должностей в экономических службах предприятий; перспективных направлений развития предприятий; эффективных инвестиционных проектов.
3. Методика формирования и заполнения баз знаний и баз данных нечеткой экономической информацией для решения задач многокритериального принятия решений в условиях неопределенности.
4. Результат вычислительного эксперимента о наибольшей устойчивости относительно исходных данных метода, основанного на правилах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в разработке новых подходов для решения плохоформализованных задач экономики различными методами многокритериального принятия решений, основанными на теории нечетких множеств; в разработке теоретических основ проектирования интеллектуальных систем поддержки принятия решений на нечетких моделях.
Практическая значимость работы состоит в создании интеллектуального программного обеспечения, позволяющего решать широкий спектр задач экономики, характеризующихся многокритериальностью, много-альтернативностью, неопределенностью, а также в разработке ряда нечетких моделей многокритериального принятия экономических решений для промышленных предприятий и финансовых учреждений.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2004, 2005, 2006 гг.), научно-практической конференции «Современная образовательная среда» (Москва, ВВЦ, 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 9,5 п. л., (в т. ч. 8,5 п. л. авторских).
Исследование проводилось в рамках проекта РФФИ №-04-07-96502 «Разработка системы, основанной на знаниях, технологических и политических решений в условиях неопределенности».
Разработанные нечеткие модели и методики апробированы на ряде промышленных предприятий и финансовых организаций города Волгограда.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Малышев, Илья Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. На основе анализа существующих подходов, методов и инструментальных средств для многоаспектного анализа плохоформализованных экономических процессов, предложено использовать многокритериальные методы теории нечетких множеств.
2. На основе нечетких методов, реализующих принципы упорядочения точечных оценок, нечеткого отношения предпочтения, аддитивной свертки, нечеткого логического вывода на правилах с использованием точечных оценок, ранжирования альтернатив на основе лингвистических векторных оценок разработана интеллектуальная система поддержки принятия экономических решений.
3. Разработан комплекс нечетких моделей для решения задач многокритериального выбора: рациональных решений в сфере банковского кредитования и размещения денежных средств; конкурентоспособного товара; достойных кандидатов на замещение вакантных должностей в экономических службах предприятий; перспективных направлений развития предприятий; эффективных стратегий расширения фирмами доли рынка; эффективных инвестиционных проектов.
4. Создана методика формирования и заполнения баз знаний и баз данных нечеткой экономической информацией для решения задач многокритериального принятия решений в условиях неопределенности.
5. На основе разработанного комплекса нечетких моделей решены прикладные задачи и выработаны обоснованные рекомендации для ряда промышленных предприятий и финансовых организаций города Волгограда.
6. Практическое применение разработанной интеллектуальной системы поддержки принятия решений и методика построения нечетких моделей показало их универсальность к различным исследуемым экономическим системам.
Нечеткие выводы. Рассмотрим традиционный дедуктивный вывод, основанный на применении правила вывода MODUS PONENS, в среде нечетких знаний. Вспомним его формулировку: «ЕСЛИ А - истина, И импликация А—>В - истина», то есть из факта А и правила «ЕСЛИ А, ТО В», можно вывести В. В среде нечетких знаний факт А и образец правила А * не обязательно всегда и везде совпадают, так как факты представляются как нечеткие множества, являющиеся подмножествами полных знаний, а правила -нечеткими отношениями, которые есть подмножества декартовых произведений полных множеств. Поэтому, если А и А * близки друг к другу, то их можно сопоставить и получить вывод В в сфере их совпадения. Композиционное правило вывода в среде нечетких знаний базируется на операции максиминной свертки и имеет вид: B=A°R, где R - нечеткое отношение, соответствующее правилу А*—>В*, а В - приближенное заключение, выраженное нечетким множеством т
V-B (v) = Yj V, &А ("/) Л М"/ > Vj )) /(У j ).
1.8. Компьютерные системы поддержки процессов принятия решений
Системы поддержки принятия решений (С111 IP) относятся к классу человеко-машинных систем и помогают ЛПР решать задачи выбора и упорядочения альтернатив.
СППР ДИСО (диалоговая система оптимизации), ДИОПТ (диалоговая оптимизация) и VEKTORS предназначены для аналоговой оптимизации параметров сложных систем. ДИОПТ позволяет осуществлять скалярную и векторную оптимизацию. При векторной оптимизации векторная функция представляется в виде F(v) и У(хь ., хп), где F(v) - оптимизируемая функция, a V(xi, ., хп) - функция свертки. В этой системе используется 23 алгоритма поиска решений, которые допускается изменять в процессе функционирования.
СППР ДИСО ориентирована на решение задач безусловной оптимизации функций многих переменных и задач нелинейного программирования. Описание задачи производится в этой системе на определенном языке запроса.
СППР ДИОПР и VEKTORS ориентированы на решение задач векторной оптимизации. В них используется заданная аналитически векторная целевая функция предпочтения и шесть векторно-релаксационных алгоритмов поиска. Решение задачи в системе VEKTORS осуществляется в два этапа. На первом этапе выявляется множество Парето оптимальных вариантов. На втором этапе осуществляется анализ выявленного множества на основе качественной информации о критериях. При решении задачи пользователь указывает, какие из критериев необходимо улучшить, какие не должны изменяться, а какие не существенны. На основании проделанной процедуры формируется система ограничений на значения критериев и определяется новая область допустимых значений.
Недостатками этих систем является то, что они не позволяют решать задачи многокритериального принятия решений в условиях неопределенности.
СППР ISPOT, реализованная в Японии, предназначена для решения задач многокритериального выбора в условиях определенности на аналитически заданном непрерывном множестве альтернатив. Поздние версии этой системы ориентированы на решение задач с нечетко поставленными целями. При этом множество альтернатив задается линейными равенствами и неравенствами.
В ее основу положен принцип sequential proxy optimization technique -SPOT (последовательная косвенная оптимизация). Нахождение оптимального решения в системе происходит следующим образом. Определяется пространство недоминируемых альтернативных решений, а затем на нем отыскивается окончательное решение на основе системы предпочтений ЛПР. Система предпочтений задается с помощью оценки коэффициентов замещения. Для этой цели используются разные методы: метод парных сравнений; точечных оценок, нечетких лингвистических оценок. Приоритет альтернатив определяется на основе функций предпочтения, которые задаются аппроксимированной суммой экспоненциальных выражений, суммой логарифмических или же суммой степенных функций. В случае нечетких критериев решение определяется по максиминному принципу функции принадлежности. В отличие от СППР ДИСО, ДИОПТ и VEK-TORS система ISPOT позволяет работать с нечеткими оценками.
СППР MUFCAP (multiattribute utility function calculation and assessment package) реализует принципы теории полезности, система MUFCAP позволяет осуществлять многокритериальный выбор из дискретного множества альтернатив как при определенных условиях, так и в условиях риска и неопределенности. Система позволяет определить альтернативы и критерии, обозначить интервалы их возможных значений, построить одномерные критериальные функции полезности, выявить шкалирующие константы для построения многомерной функции полезности и вычислить математическое ожидание многомерной функции полезности. Аппроксимирование однокритериальных функций полезности возможно линейными, кусочно-линейными и экспоненциальными функциями.
САШ IP ICOPSS/1 (interactive computer programm for subjective system) реализует все основные принципы и возможности системы MUFCAP. Кроме того она позволяет задавать функции полезности и функции распределения оценок в табличной форме, а также обеспечивает проверку чувствительности полученного решения. Функции полезности, распределения и кривые безразличия отображаются в системе графически. Существенным недостатком системы ICOPSS/1 является ограничение на количество альтернатив. Допускается рассмотрение не более трех альтернатив.
СППР ВЫБОР [1] (ВЫделение Бинарных Оценок Решений) предназначена для решения задач многокритериального выбора дискретных альтернатив в условиях определенности. В основу системы заложен метод выделения недоминируемых альтернатив. При анализе альтернатив используются алгоритмы компенсации и свертки критериев. Альтернативы могут оцениваться количественно и качественно. Недостатками системы можно считать ограничение на количество одновременно анализируемых критериев и альтернатив: критериев - не более 10, а альтернатив - не более 20. В системе не используются методы для оценки согласованности экспертных оценок и проверки полученных результатов на чувствительность.
СППР DELTA предназначена для решения задач многокритериального выбора дискретных альтернатив при наличии нечетких ограничений и неопределенности исходов. Система основана на методах теории полезности. Она позволяет вводить нечеткие ограничения, строить интегральную функцию распределения субъективной вероятности и одномерные функции полезности. Результаты получаются на основании вычисления математического ожидания функции полезности. Однако в данном подходе не достаточно развиты методологические аспекты определения субъективной вероятности исходов.
ClllIP SDMIS (simulation and decision making interactive system) предназначена для интерактивного решения задач многокритериальной оценки и выбора в условиях определенности. Система использует нечеткую исходную информацию как для оценки дискретных альтернатив, так и для оценки критериальных предпочтений ЛПР. Кроме того, система позволяет учитывать динамику предпочтений. Алгоритм работы с системой состоит из следующих действий: выявление, ввод важности критериев и анализ их независимости, параметризация модели выбора. Результат вычисляется на основе принципа максимизации оценочной функции, используются методы теории ценности и теории нечетких множеств. Система спроектирована открытой и поэтому позволяет использование новых методов. Недостатки системы - жесткое ограничение на количественные характеристики задачи и методологические требования к независимости критериев друг от друга.
СППР Expert Choice реализует метод анализа иерархий [179]. Она разработана под руководством профессора Т. Саати фондом творческих решений в Питсбургском университете (США). В системе реализован классический метод анализа иерархий: построение иерархии критериев и альтернатив, парное сравнение критериев и альтернатив, иерархический синтез приоритетов, оценка согласованности суждений и оценка устойчивости решений.
СППР «Pilot» и «ОЦЕНКА И ВЫБОР» [1, 124] использует линейную свертку, парные сравнения, метод анализа иерархий, функции ценности Фишберна, двухуровневый доминантный анализ по Парето. Система позволяет проводить оценку согласованности мнений группы экспертов, оценку последовательности суждений каждого эксперта, вводить иерархию абсолютных или относительных оценок объектов, использовать количественные и качественные объективные и субъективные данные. Система снабжена базами данных. Примерами областей применения системы являются: стратегическое планирование; распределение ресурсов; инвестиционный анализ; определение победителей конкурсов и тендеров; тестирование, подбор и расстановка кадров; оценка конкурентоспособности и расчет конкурентных цен; оценка рисков кредитования и расчет лимитов кредитования.