Теория и методология формирования страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Романова, Марина Владимировна

  • Романова, Марина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 500
Романова, Марина Владимировна. Теория и методология формирования страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 500 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Романова, Марина Владимировна

Введение

Глава 1 Состояние социальной политики и защиты в России в части обеспечения населения жильем

1.1. Методология осуществления социальной политики и социальной защиты на современном этапе

1.2 Сущность социальной защиты при обеспечении жильем населения

1.3. Анализ развития государственных программ по обеспечению жильем населения

Глава 2. Исследование существующих механизмов социальной политики при обеспечении жильем граждан Российской Федерации

2.1. Существующие механизмы социальной политики при обеспечении жильем граждан Российской Федерации

2.2. Региональные особенности существующих механизмов социальной политики при обеспечении жильем граждан Российской Федерации

2.3. Методология формирования механизма использования рынка ценных бумаг при осуществлении социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации

Глава 3. Концепция социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации

3.1 Механизм организации социальной политики при обеспечении жильем населения

3.2 Эффективное использование страхования в концепции социальной политики при обеспечении жильем

3.3 Содержание долгосрочных и краткосрочных задач концепции социальной политики при обеспечении населения жильем

3.4 Реализация решения проблем социальной политики при обеспечении жильем населения через комбинированное страхование ипотечных рисков

Глава 4 Страхование как инструмент социальной политики при обеспечении жильем населения

4.1. Формирование задач страховой организаций для достижения целей и задач обеспечения жильем населения в России

4.2. Потенциал страховых организаций как инструмента социальной политики по обеспечению жильем населения

4.3. Методология комбинированного страхования ипотечных рисков при осуществлении социальной политики по обеспечению населения жильем

4.4. Системы социальной политики при обеспечении жильем населения посредством ипотечного страхования, существующие за рубежом

Глава 5. Преодоление институциональных барьеров системы социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации

5.1 Формирование страховых продуктов, отвечающих задачам обеспечения жилья граждан

5.2. Разработка организационно- правового обеспечения для развития ипотечной системы

5.3. Государственное регулирование ипотечной системы в России в свете разработанной концепции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Задачи формирования в России социально ориентированной рыночной экономики на современном этапе развития требуют уточнения теоретических основ организации системы социальной защиты населения. Система социальной защиты должна являться имманентным механизмом рыночной экономики и проводимой государством социальной политики, позволяющим эффективно решать существующие и вновь возникающие социальные проблемы.

Развитие социальной защиты в отдельных странах осуществляется в рамках системы институтов, заданной господствующей политической доктриной. Господствующие политические доктрины, однако, в настоящее время претерпевают эволюционные изменения, а необходимость решения практических задач способствует эволюции систем социальной защиты вопреки господствующей политической доктрине, что ускоряет эволюцию самих политических доктрин, их конвергенцию.

Одной из главных социально значимых задач, стоящих перед государством, является решение жилищной проблемы. Реализация жилищно-коммунальной реформы для улучшения качества жизни населения, обеспечения широким слоям населения доступа к качественному жилью путем развития ипотечного кредитования является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Современная система ипотечного кредитования не позволяет своевременно решить социальную задачу обеспечения жильем граждан России, что требует уточнения государственной социальной и финансово-кредитной политики и, соответственно, уточнения классических определений и совершенствования ее механизма.

Мировой опыт использования ипотеки доказывает ее большое значение для решения первоочередных социально-экономических задач.

В настоящее время имеются разные воззрения на состояние ипотечного рынка, которые могут значительно повлиять на меры по развитию данного рынка и, что самое главное, социализацию ипотечных отношений, а также активизацию участия ипотеки в формировании системы социальной политики в жилищной сфере.

Несмотря на то, что основу ипотеки составляют непосредственно кредитные отношения, ее следует рассматривать как целостный механизм, который позволяет объединить интересы не только заемщиков и кредиторов, но и других субъектов рынка.

Государство при сокращении бюджетных расходов в жилищном секторе сосредоточило внимание на обеспечении жильем отдельных категорий населения, которые не способны за счет собственных средств решить свои жилищные проблемы. Из-за отсутствия достаточных денежных средств основная часть населения, желающая приобрести жилье в собственность, а также имеющая стабильные доходы, оказалась не в состоянии самостоятельно решить соответствующие проблемы или получить долгосрочные кредиты с доступными кредитными ставками.

Во многих странах используются различные механизмы формирования ипотечного рынка, учитывающего цели и задачи социальной политики. Одним из таких механизмов является комбинированное страхование ипотечных рисков, которое может перевести ипотечный рынок на более высокий уровень развития и служит связующим звеном для многих изначально разрозненных элементов ипотечной системы1 и социальной защиты.

В настоящее время качество и число научных исследований, посвященных всестороннему освещению социальной политики в сфере обеспечения жилья граждан в России посредством комбинированного страхования ипотечных рисков, не соответствуют актуальности, масштабу и сложности проблем его развития. В современной экономической литературе

1 В ипотечную систему, по мнению соискателя, включаются ипотечное кредитование, комбинированное страхование ипотечных рисков, секьюритизация цепных бумаг, строительство жилья, посреднические услуги, оказываемые ипотечными компаниями, брокерами, агентами, и инфраструктура ипотеки (правовые основы, образование населения в целях понимания сущности ипотеки и т. д.). освещение проблем социальной политики при обеспечении жильем, несмотря на рост числа участников ипотечного рынка, не заняло должного места. Кроме того, имеющиеся публикации носят повествовательный и обзорный характер и представляют собой фрагментарное освещение некоторых способов и описание зарубежных моделей ипотечного жилищного кредитования. Вследствие этого в периодической печати и отдельных библиографических источниках вопросы социальной политики при обеспечении жильем посредством комбинированного страхования ипотечных рисков получили лишь частичное освещение трудностей его проведения, недостатков законодательных стимулов.

Это побудило к написанию работы, в которой хотелось бы рассмотреть роль и место комбинированного страхования ипотечных рисков в социально-экономической политике, его влияние на ипотечную систему в процессе проведения социальной политики населения в отношении обеспечения жильем.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы система социальной защиты становится объектом пристального внимания ученых. Социальная защита как система рассматривается в работах Е.В. Егорова [135, 136], C.B. Кадомцевой [162164], А .Я. Кибанова [182-184], Б.В. Ракитского [253-255], Г.Э. Слезингера [283, 284], Л.П. Якушева [345-349].

В процессе работы над диссертацией использованы труды ведущих российских ученых: А.П. Архипова [95, 96], Ю.Т. Ахвледиани [101, 102], A.B. Бачурина [106], Л.В. Бесфамильной [109], Э.Т. Каголовской [165, 166], Е.В. Коломина [174-177], А.Б. Копейкина [179], JI.A. Орланюк-Малицкой [234], Б.А. Рагозина [252], H.H. Рогожиной [179], Л.Р. Смирновой [293, 294], К.Е. Турбиной [316--318], A.A. Цыганова [109, 160, 334-339], В.В. Шахова [327-330], Р.Т. Юлдашева [171, 343], публикации практических работников, материалы конференций и семинаров по проблемам развития финансовокредитных организаций и налогообложения, а также работы зарубежных специалистов.

Исследование проблем развития ипотеки в России нашло свое отражение в работах Т.А. Аверьяновой [90], В.М. Архипова [97], Л.П. Белых [107], П.Ф. Войтова, О.Л. Головиной [120], С.С. Колобова, B.C. Колобовой [173], Н.Б. Косаревой [305, 306], В.А. Кудрявцева, Е.В. Кудрявцевой [181], В.И. Лимаренко [193-195], В.В. Меркулова [210], В.М. Минца [214], М. Равица [250], А. Семеняки [274], Р. Страйка [304-306], Р. Субраманиама [311].

Использован опыт ведущих зарубежных экономистов: Дж. М. Кейнса [170], Ф. Б. Ларрена [268], Д. Норта [227, 228], Ф. Найта [361-363], Дж. Д. Сакса [268, 269], П.А. Самуэльсона [282], С. Хадсон-Вилсон [353, 354] и др.

Проблемы ипотечного кредитования освещены в диссертационных работах И.Г. Изгаревой [158], С.И. Касаткина [168], В.Н. Коннова [178], В.В. Максимова [197], A.A. Матвеева [205], Л.В. Слюсаренко [275], О.С. Трубициной [315], Т.Л. Чащиной [325].

Актуальность, социально-экономическая необходимость, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость проблемы исследования государственного реформирования ипотеки через страхование в условиях мирового финансового кризиса, катализатором которого является ипотечная система США, и определили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование реформирования социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации на основе страховых механизмов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «социальная защита» с целью решения проблем жилищной политики в России и сформулировать понятие «система социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации»;

2. Представить уточненную методологию социальной политики и социальной защиты на современном этапе развития страны;

3. Выявить институциональные барьеры, возникшие в области жилищного обеспечения и требующие кардинального реформирования жилищной системы;

4. Уточнить понятие страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации и на этой основе предложить пути ее эффективного формирования;

5. Определить макроэкономические задачи страховых организаций в области укрепления социальной политики при обеспечении жильем населения России;

6. Выявить роль и место комбинированного страхования ипотечных рисков в сфере социальной политики при обеспечении населения жильем;

7. Уточнить страховые продукты, наиболее точно обеспечивающие устойчивость ипотечной системы и отвечающие задачам обеспечения граждан жильем на современном этапе развития России;

8. Рассмотреть возможности стимулирования развития ипотечной системы косвенными финансово-кредитными методами (налогообложение, страхование);

9. Сформировать организационно-правовое обеспечение для развития ипотечной системы;

10. Разработать концепцию социальной политики при обеспечении населения жильем в Российской Федерации;

11. Раскрыть региональные особенности существующих механизмов социальной политики при обеспечении жильем граждан России.

Объектом исследования является страховая инфраструктура социальной политики в Российской Федерации.

К предмету исследования относятся методологические и организационно-методические аспекты процесса формирования страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации.

Теоретической базой исследования стали работы современных отечественных и зарубежных ученых и практиков в области макроэкономики, экономической теории, экономики и социологии труда, корпоративной экономики, права, финансов, теории и методологии управления персоналом.

Методологическая основа исследования. Процесс исследования базировался на диалектическом методе познания. В качестве инструмента исследования использованы методы статистического, математического, экономико-логического, сравнительного анализов.

Информационную базу исследования составили материалы, статистические данные и финансовая отчетность предприятий, представленные в материалах Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора и Минфина России, Центра уровня жизни, социальной защищенности и рынка труда Академии труда и социальных отношений, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).

Эмпирической базой исследования являются основные характеристики российской системы социальной политики и защиты в историческом развитии. Работа построена на изучении национальной системы социальной политики и защиты, а также систем социальной политики и защиты зарубежных стран, между которыми имеются сущностные различия.

Нормативная база исследования. Проведен анализ большого числа законодательных, нормативных и методических документов, материалов финансово-кредитных организаций, документов налоговых органов, статистических данных и специальной литературы. В ходе решения поставленных задач были использованы такие приемы научного исследования, как наблюдение (статистическое), обработка полученного материала посредством синтеза и анализа, разработка гипотез и их проверка.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна состоит в следующем:

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Специализация 8 — Экономика труда)»:

1. Уточнено содержание понятия «социальная защита» применительно к решению проблем жилищной политики в России, предусматривающее обеспечение нормальных условий жилья не только в виде разовой, но и систематической социальной помощи. На основе этого выработано понятие «система социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации», под которым понимается комплексная система мер по обеспечению жильем населения с использованием рыночных механизмов при сохранении элементов социальной защиты отдельным категориям * граждан;

2. Разработана концепция социальной политики в сфере обеспечения : жильем граждан в Российской Федерации, включающая механизм социальной политики и инструменты решения задач данной концепции г посредством комбинированного страхования ипотечных рисков;

3. Уточнена методология социальной политики и социальной защиты по реализации Концепции социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации на основе дополнения инструментов социальной политики добровольным страхованием рисков, возникающих при обеспечении жильем населения в России, и включением новых субъектов ипотечной системы (АИЖК и АРИЖК);

4. Разработаны меры по ликвидации институциональных барьеров в области жилищного обеспечения, требующих кардинального реформирования жилищной системы (доходы основной массы населения недостаточны для приобретения жилья; у населения отсутствуют денежные средства; необходимые для внесения первого взноса по ипотеке; не развито коммерческое страхование риска дефолта ипотечного заемщика; банки не могут осуществить права на взыскание долга и т. д.);

5. Предложен механизм сочетания социального и коммерческого страхования, направленного на удовлетворение социально-экономических интересов граждан в сфере социальной политики;

6. Определены научно-практические рекомендации по реализации механизма социальной политики при обеспечении населения жильем, что позволяет осуществлять многовариантные программы развития социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан (ипотека, ипотека с господдержкой, ипотечные ценные бумаги, жилищные сертификаты, жилищные субсидии, предоставление жилья по социальному найму).

По специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Специализация 8 — Экономика труда)» и 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ("Специализация 6 — Страхование)»:

7. Разработана концепция реформирования российской ипотечной системы, базирующаяся на повышении роли страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в России на основе обобщения международного, российского опыта развития ипотечной системы, в том числе регионального опыта;

8. Предложена модель ипотечной системы, являющейся частью социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в России, включающая как государственные, так частные страховые организации в результате исследования эволюции развития страховых организаций и изменения задач страхования по осуществлении государственной политики.

По специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

9: Уточнено понятие комбинированного страхования ипотечных рисков2, выделены направления развития данного вида страхования на региональном 2

По мнению соискателя, под комбинированным страхованием ипотечных рисков понимается предоставление кредиторам и застрахованным страховой защиты, осуществляемой страховщиком, признаваемым таковым в силу закона, по страхованию жизни и по иным видам страхования, чем страхование жизнн, при наступлении страхового события но страхованию приобретаемой квартиры от рисков уничтожения и повреждения, риска утраты права собственности на данную квартиру, риска дефолта заемщика, страхованию жизни и здоровья заемщика. уровне с целью реализации концепции социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации;

10. Разработаны типовые правила комбинированного страхования ипотечных рисков, порядок размещения страховых резервов и собственных средств страховых организаций, а также предложены изменения и дополнения в порядок налогообложения участников ипотечной системы (посредников, страховщиков, банков, владельцев ипотечных ценных бумаг);

11. Предложена система мер по реализации деятельности ипотечной системы, включающей в себя ряд этапов формирования организационно-правового механизма обеспечения жильем граждан в Российской Федерации (защита интересов населения, развитие страховых организаций, налоговые рычаги и стимулы социальной политики).

Научная и практическая значимость работы. Исследование направлено на совершенствование системы социальной политики в России и имеет следующее практическое значение.

Практически важное значение имеют выводы соискателя о том, что при обеспечении жильем населения необходимо основываться на научных положениях теории и методологии социальной политики. Эти положения, в свою очередь, основываются на изучении истории развития многоуровневой системы социальной политики и защиты в России и за рубежом, а также на прогнозировании последствий применения различных норм, методов и форм социальной политики и защиты при сохранении существующей многоукладности современных систем социальной политики и защиты.

Ряд предлагаемых автором изменений в страховой деятельности нашли отражение в законопроектах и проектах нормативных актов. Разработанные рекомендации будут способствовать развитию ипотечной системы.

Практическая значимость работы обусловлена качеством научно-практического инструментария, разработанного для использования федеральными и региональными органами государственного управления, отвечающими за реализацию инвестиционной политики, банками и инвестиционными фондами, Министерством финансов Российской Федерации, Банком России при реализации мер, направленных на социально-экономическое развитие ипотечной системы. Научные положения диссертационного исследования учтены в законотворческой деятельности Государственной думы Российской Федерации и деятельности АРИЖК.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены в публикациях автора общим объемом более 150 п. л. с личным вкладом автора 145 п. л. Они излагались на научно-практических конференциях по страхованию (Москва), на IX-XIV Международных конференциях по страхованию стран СНГ и Балтии (Дагомыс), V Международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков (Дагомыс), Конференции Всероссийского научного страхового общества «Научная концепция развития страхования на среднесрочную перспективу» (Тюмень), V и VI Съездах Всероссийского союза страховщиков, 13-й и 14-й Всероссийской научно-практической конференции ГУУ «Актуальные проблемы управления — 2008», семинарах для специалистов по страхованию, банковскому делу и пенсионному обеспечению, семинарах по повышению квалификации специалистов.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 498 страницах стандартного формата, из них основное ее содержание работы изложено на 376 страницах, включая 40 таблиц, 41 рисунок, 22 приложений. Список использованной литературы включает 396 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Марина Владимировна

Выводы

Сформированы страховые продукты, отвечающие задачам обеспечения жилья граждан, выделены этапы организации правового обеспечения для развития ипотечной системы, определены направления государственного регулирования ипотечной системы в России в свете разработанной концепции. Основываясь на тенденции развития различных отраслей и доходов населения, автор предлагает собственный прогноз развития ипотечной системы на 2009-2020 годы.

Заключение

Социальную политику в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации можно эффективно реформировать посредством механизмов страхования.

В настоящее время страховые организации преднамеренно не занимаются страхованием предпринимательских рисков, которые входят в состав комбинированного страхования ипотечных рисков. Это привело к обоснованию необходимости формирования механизма государственной поддержки комбинированного страхования ипотечных рисков и предложений в разработке моделей его организации.

Предложен механизм реформирования системы социальной политики населения в России при обеспечении граждан жильем посредством комбинированного страхования ипотечных рисков субъектов ипотечной системы на основе создания условий для возможности приобретения жилья (ипотечные ценные бумаги), доступности кредитов для приобретения жилья (снижение эффективной ставки) и устойчивости ипотечной системы путем формирования страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации (обеспечение по кредиту).

Концепция реформирования социальной политики при обеспечении жильем населения включает в себя институциональное структурирование социальной политики при обеспечении жильем населения на основе комбинированного страхования ипотечных рисков, развитие институциональной структуры ипотечной системы, определение целей функций, принципов работы предлагаемых соискателем структур.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать выводы и показать следующие существенные результаты.

1. С дальнейшем развитием рыночной экономики в России и решением первоочередных социальных задач, в число которых входит задача обеспечения жильем населения в Российской Федерации, потребовало уточнения содержания понятия «социальная защита» применительно к решению проблем жилищной политики в России. По мнению автора, социальной защитой является совокупность социально-экономических отношений, связанных с выплатой пенсий и пособий, социальным обслуживанием населения, обеспечением нормальных условий жилья (в виде разовой или систематической социальной помощи), которые осуществляются организациями различных организационно-правовых форм. Тенденция роста дохода населения, повышение производительности труда создают потенциальную возможность для улучшения жилья населения за счет собственных средств. Однако существует доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Учитывая изложенное, система социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации - комплексная система мер по обеспечению жильем населения с использованием рыночных механизмов при сохранении элементов социальной защиты отдельным категориям граждан;

2. На основе анализа современного развития страны социальная политика дополнена инструментом (комбинированное страхование ипотечных рисков), уточнены ее субъекты (АИЖК и АРИЖК), что послужило основанием уточнения методологии социальной политики и защиты.

Финансовый кризис внес свои коррективы в экономику России, но для преодоления трудностей целесообразно развитие новых технологий, выпуск новых продуктов социальной защиты при обеспечении жильем.

3. В настоящее время при организации социальной политики в сфере обеспечения жильем наблюдается ряд проблем, а именно, изношенность инфраструктуры жилья, высокая стоимость жилья при низких доходах населения, потребность в комфортабельном жилье с улучшенной планировкой, необходимость обеспечения жильем контрактников, участников боевых действий в «горячих точках», передислокация воинских частей и т. д. Так же строительный рынок России отличается значительными региональными диспропорциями. В частности к настоящему времени сложилось крайне неравномерное распределение строительства жилья.

При решении жилищных проблем должен быть использован системный подход (рациональное рассредоточение трудоспособного населения; расходы по государственной поддержке предприятий — производителей деревянных строительных конструкций, деревообрабатывающей, цементной промыгиленностей, промыитенности строительных материалов; создание социально-бытовой инфраструктуры при возведении новых микрорайонов; организация крупной строительной корпорации со 100% государственным участием; применение новых прогрессивных технологий; увеличение объема предоставляемой субсидии из федерального бюджета до 20-30% и увеличение возраста членов молодой семьи до 35 лет);

4. Виртуальное улучшение жилищного обеспечения, сопровождающееся постоянным сокращением финансовых ресурсов государства, направленных на постройку, модернизацию, реконструкцию жилья, привело, в конечном счете, к глубочайшему кризису, выход из которого требует кардинального изменения организации жилищной системы России во всех ее аспектах. На основе анализа норм действующего жилищного законодательства выявлены институциональные барьеры в области жилищного обеспечения и внесены предложения по реформированию российской жилищной системы (принятие нормативных документов в области жилищной политики, обеспечения жильем на федеральном и региональном уровнях).

5. Формами социальной политики при обеспечении населения жильем являются бесплатное предоставление жилья, субсидии, сертификаты, а также ипотека.

В различных регионах целесообразно по-разному подойти к проблеме обеспечения жильем малоимущего населения. В городах, где трудно видоизменять инфраструктуру и приспосабливать ее под возведение жилья, удовлетворяющего нуждам определенных категорий населения, необходимо продуманно вести строительство и предоставлять жилье населению. В малых городах и сельской местности целесообразней предоставлять субсидии на строительство жилья согласно индивидуальным потребностям населения.

Отдельным категориям граждан (инвалидам, военнослужащим) целесообразно выдавать сертификаты на приобретение жилья. Население со средним достатком может решать жилищные проблемы через ипотеку при наличии определенной гарантии и помощи со стороны государства.

6. На основе выявления факторов, оказывающих влияние на характер развития национальных систем социальной защиты (политические, экономические, идеологические факторы и факторы внутренней логики развития института социальной защиты) систематизированы существующие в международной практике организационно-правовые формы социальной политики при обеспечении жильем (жилищные субсидии, государственный жилищный сертификат, накопительные инвестиционные сертификаты). При этом раскрыты их основные особенности, достоинства и недостатки.

7. Существующие механизмы обеспечения жильем населения России (финансирование напрямую строительных организаций, ведомств) не позволяют в полной мере решить проблемы приобретения жилья, что привело к корректировке цели социальной политики при приобретении жилья населением.

Цель социальной политики при обеспечении жильем — создание нормальных условий жизни различным особо нуждающимся категориям населения (малоимущие, пенсионеры, инвалиды и т. д.) и эффективное функционирование организаций, участвующих в ипотечной системе.

Методы соблюдения нормальных условий жилья можно создать посредством расселения коммунальных квартир, переселения из ветхого жилья, соблюдения норм жилья, приходящихся на человека, предоставления отдельного жилья молодым семьям, предоставления многодетным семьям приспособленного жилья для их нужд (наличие нескольких санузлов, ванных комнат) и т. д., то есть посредством обеспечения жильем.

В связи с тенденциями изменения уклада жизни (молодые семьи хотят жить отдельно от родителей), износом ветхого жилья, изношенностью инфраструктуры, изменением стандартов жилья на человека (]М) по комнатам с нормы N — 1 до N или N + 1 и более жилищная проблема стала повсеместной. Реструктуризация жилищных отношений обычно осуществляется путем использования отдельных необходимых для каждой системы мер.

Большая доля жилья будет приобретаться за счет средств граждан и организаций. Но цивилизованным, более доступным и более прозрачным механизмом приобретения жилья все же является ипотека.

8. Проанализировав многовариантные программы развития социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан (ипотека, ипотека с господдержкой, ипотечные ценные бумаги, жилищные сертификаты, жилищные субсидии, предоставления жилья по социальному найму), определены модель социальной политики при обеспечении населения жильем через комбинированное страхование ипотечных рисков и научно-практические рекомендации по реализации механизма социальной политики при обеспечении населения жильем.

9. На основе обобщения международного, российского опыта развития ипотечной системы, в том числе регионального опыта повышена роль страховой инфраструктуры социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в России, в результате чего разработана новая концепция реформирования российской ипотечной системы.

10. Для эффективного обеспечения жильем в России при сохранении социальной направленности социальной политики особо нуждающимся категориям населения сформированы понятие и направления действия страховой инфраструктурой социальной политики в сфере обеспечения жильем граждан в Российской Федерации.

При этом должна быть предусмотрена модернизация инфраструктуры страхового рынка (страховые посредники, аварийные комиссары, сюрвейеры, актуарии, формы информационного обеспечения участников страховых отношений, механизмы внедрения и использования 1Т-технологий и др.) в виде активизации роли потребителей в страховых отношениях, которая в сою очередь должна стать сердцевиной стратегической трансформации отечественной системы страхования. Без такой трансформации невозможно преодолеть застойные явления на российском страховом рынке, повысить работоспособность и устойчивость ипотечной системы.

11. В ходе финансового кризиса с целью предоставления страховыми организациями полноценной страховой защиты заемщикам и кредиторам при дефолте заемщика уточнено понятие комбинированного страхования ипотечных рисков.

Под комбинированным страхованием ипотечных рисков понимается предоставление кредиторам и застрахованным страховой защиты, осуществляемой страховщиком, признаваемым таковым в силу закона, по страхованию жизни и по иным видам страхования, чем страхование жизни, при наступлении страхового события по страхованию приобретаемой квартиры от рисков уничтожения и повреждения, риска утраты права собственности на данную квартиру, риска дефолта заемщика, страхованию жизни и здоровья заемщика;

12. Основываясь на зарубежном опыте предоставления страховой защиты при обеспечении жильем населения и преодоления финансовых кризисов, создана методология комбинированного страхования ипотечных рисков, разработаны типовые Правила по данному виду страхования при осуществлении социальной политики по обеспечению населения жильем в России.

В ходе финансового кризиса резкое увеличение уставного капитала для осуществления комбинированного страхования ипотечных рисков проводить не целесообразно. Экономически не выгодно устанавливать жесткие критерии для реализации данного вида, ежемесячно контролируя их. При осуществлении комбинированного страхования ипотечных рисков у единственной государственной страховой компании также имеются трудности в осуществлении андеррайтинга. Учитывая изложенное, целесообразно проводить комбинированное страхование ипотечных рисков через частные страховые компании с постепенным увеличением уставного капитала.

Поскольку существует симбиоз различных классических видов страхования, целесообразно выделить в отдельный вид комбинированное страхование ипотечных рисков, имеющее отличительные особенности сроков страхования, покрываемых рисков, размеров и порядка определения страховых взносов и т. п.

13. Последний мировой финансовый кризис, приведший к краху частую ипотечную систему США, показал необходимость разработки и стандартизации критериев оценки ипотечных страховых рисков.

В законодательстве необходимо учитывать особый характер рисков, связанных с ипотечным кредитованием, и принимать новые законы и нормативные акты, затрагивающие интересы всех участников ипотечной системы, и обеспечивающие надежную деятельность страховым организациям, осуществляющим комбинированное страхование ипотечных рисков. При этом риск неисполнения долгового обязательства между кредитором и страховщиком должен распределяться, таким образом, что из-за некачественного обслуживания кредита нес ответственность кредитор.

14. В результате исследования эволюции развития страховых организаций и изменения задач страхования по осуществлении государственной политики доказано возможности параллельного использования как государственных, так частных страховых организации при решении государственных задач и на основании этого предложена модель ипотечной системы, сформированы этапы организационно-правового обеспечения для ее развития и предложена система мер по реализации деятельности ипотечной системы, включающей в себя ряд этапов формирования организационно-правового механизма обеспечения жильем граждан в Российской Федерации (защита интересов населения, развитие страховых организаций, налоговые рычаги и стимулы социальной политики);

15. При обеспечении жильем населения в Российской Федерации должен использоваться комплексный подход, позволяющий защищать интересы населения при обеспечении их жильем с одной стороны и способствовать развитию участников ипотечной системы, включая ресурсы страховых организаций с другой стороны. Поэтому формирование социальной политики в сфере обеспечения жильем населения целесообразно организовать через социальное и коммерческое страхование с помощью Фонда поддержки, государственной страховой организацией с территориальными подразделениями и частными страховыми организациями (коммерческой и «домашней» страховой организации);

16. С целью привлечения к проведению комбинированного страхования ипотечных рисков частных страховых организаций для удовлетворения социально-экономических интересов граждан в сфере социальной политики предлагается использовать государственную поддержку (Фонд поддержки) и предоставлять страховщикам ряд стимулов и льгот.

Фонд поддержки будет предоставлять поручительство по ипотечным кредитам и иметь различия со страховой организацией в особенности деятельности, способах покрытия страховых рисков, возможности регресса.

17. Изучив международный опыт целесообразно при дальнейшем развитии российской ипотечной системы расширять применение страховых принципов с параллельным введением обязательной социальной помощи малоимущему населению. При этом должны развиваться добровольные частные формы жилищного обеспечения, исключив монопольного развития в одном отдельно взятом регионе одной модели ипотеки;

18. В последнее время в мировой практике ипотека является социальным способом обеспечения жильем граждан. Источником финансирования деятельности ипотеки являются ипотечные ценные бумаги.

Для дальнейшего развития рынка ипотечных ценных бумаг, вовлечения широких масс населения в процесс купли-продажи ценных бумаг для получения инвестиционного дохода немаловажное значение имеют стимулы. При этом военнослужащие в период службы, студенты до тех пор, пока не устроятся на работу, пенсионеры после выхода на пенсию могут постепенно накопить часть средств для приобретения жилья через ипотечные ценные бумаги.

Финансово-кредитные организации, в том числе страховые организации имеют значительный размер уставного капитала, поэтому данные организации, в том числе страховые организации, также могут участвовать в секьюритизации ипотечных ценных бумаг. Поэтому для создания постоянного финансового источника для данных ценных бумаг для страховых организаций предложено увеличение нормативов размещения страховых резервов и собственных средств в ипотечные ценные бумаги, имеющие небольшой, но стабильный доход, гарантируемый государством

19. Обеспечивая непрерывное, бесперебойное и сбалансированное производство, возмещая потери в результате катастроф, аварий, помогая избежать роста государственных расходов на данные цели, страховые организации выполняют макроэкономические задачи, и имею тенденции роста сбережений.

Последний международный финансовый кризис внес свои коррективы. Для сохранения финансово-кредитной системы на протяжении последних двух лет Правительство Российской Федерации проводит ряд антикризисных мероприятия. Но поскольку в ближайшее время у страховщиков возрастает риск страховых выплат, то тенденция роста сбережений у страховых организаций замедлится.

20. Для стабильной работы субъектов ипотечной системы, основываясь на опыте налогообложения предыдущих лет, с учетом зарубежного опыта предложены изменения и дополнения в порядок налогообложения участников ипотечной системы (посредников, страховщиков, банков, владельцев ипотечных ценных бумаг) в виде признания расходов и освобождения операций с ипотечными ценными бумагами.

21. Основываясь на целях, которые будут решаться, условиях осуществления страхования, критериях, которым должны соответствовать страховщики, уточнен страховой продукт, наиболее точно отвечающий задачам обеспечения граждан жильем и учитывающий интересы граждан в зависимости от существующих условий жилья, категории населения и приобретаемого жилья.