Управление рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ким, Александр Хамчукович

  • Ким, Александр Хамчукович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Ким, Александр Хамчукович. Управление рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Александр Хамчукович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

1.1. Экономическая сущность ипотечного кредитования и риски.

1.2. Исторические аспекты развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России.

1.3. Современное развитие инструментов покрытия рисков ипотечного жилищного кредитования в России.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

2.1. Исследование рисков, присутствующих на рынках ипотечного кредитования в зарубежных странах.

2.2. Анализ жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования и рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования России.

3. СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

3.1. Современное состояние и развитие инструментов управления рисками ипотечного жилищного кредитования в мировой практике.

3.2. Методические подходы к управлению рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования»

В период с 1990 по 2000 г. в России в результате сложившейся неблагоприятной социально-экономической обстановки наблюдалась тенденция снижения объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Следствием таких негативных процессов является то, что сегодня 60 % населения России нуждаются в улучшении жилищных условий, при этом, по экспертным оценкам, существует необходимость в строительстве 1,6 млрд м2 жилья.

Улучшение жилищных условий населения является одним из приоритетных направлений социальной политики России на современном этапе, в рамках которой приняты и реализуются такие программы, как Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»; Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг.; Национальный проект «Демография»; программы, разработанные на уровне субъектов федерации и муниципалитетов. При этом активная роль в решении поставленных задач отводится использованию и развитию системы ипотечного жилищного кредитования.

Потенциал роста жилищной ипотеки в России достаточно велик, в последние годы ее объем ежегодно практически удваивался. Однако реально воспользоваться ипотечным кредитованием могут только 9 % населения, которые имеют достаточно высокие доходы, т.е. имеет место несоответствие платежеспособного спроса параметрам предоставления ипотечных жилищных кредитов (процентной ставке по кредиту, сроку кредитования, размеру первоначального взноса и т.д.). Величина данных параметров во многом зависит от наличия и характера рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования, в связи с этим управление рисками является важной и крайне актуальной задачей.

Среди зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в изучение финансово-кредитных отношений и основ управления рисками, можно отнести: Э. Долана, К. Кэмпбелла, П. Роуза, Р. Страйка, М. Фридмена, С. Фишера, И. Фишера, Э. Роде, Л. Харриса, К. Макконнелла, Дж. Сакса, Р. Смита и др. Среди российских ученых и финансовых аналитиков данную проблему исследовали:

А. Аюшиев, В. Агапкин, И. Балабанов, С. Барулин, Ю. Головин, С. Гончаров, В. Казейкин, Н. Косарева, Т. Кубасова, В. Кудрявцев, В. Минц, И. Павлова, С. Пе-чатникова, А. Рогачев, А. Самаруха, В. Селюков, С. Хачатрян, А. Цылина и др.

В экономической литературе достаточно полно раскрыты вопросы о сущности ипотечного кредитования, взаимоотношениях, возникающих в данной сфере, но при этом не оказывается необходимого внимания имеющимся у каждой из задействованных (заинтересованных) сторон рискам и инструментам управления ими (ключевыми и специфическими рисками), что, безусловно, свидетельствует о низкой степени изученности вопроса об управлении рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Отсутствует систематизация положительного опыта развитых стран в сфере управления рисками ипотечного жилищного кредитования в целях его применения в современных российских условиях. Не проработаны вопросы, касающиеся системного и четко структурированного методического подхода к управлению рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования. Вместе с тем проблема управления рисками в выделенной сфере является предметом обсуждений на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов и находится в центре внимания ряда научных исследований, что еще более усиливает интерес и значимость обращения к данной проблеме и определило необходимость дополнительных научных изысканий и разработки практических рекомендаций.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования с предложением социально значимых инструментов всестороннего управления рисками, которые могут быть применены в российской практике, на основе исследования и обобщения отечественного и передового международного научного и практического опыта.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

• рассмотреть экономическую сущность ипотечного жилищного кредитования и выявить основные субъекты системы ипотечного жилищного кредитования, в результате взаимоотношений которых возникают риски;

• изучить историю развития системы ипотечного жилищного кредитования и связанной с ней системы управления рисками;

• исследовать современные инструменты покрытия рисков ипотечного жилищного кредитования в России с целью выявления структуры способов покрытия всесторонних рисков (банков, заемщиков — населения, страховых компаний, застройщиков и государства);

• проанализировать рынки ипотечного кредитования передовых зарубежных стран с целью выявления присутствующих там рисков и применяемых инструментов их покрытия;

• определить взаимосвязь и общие тенденции развития жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования, а также рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования;

• выявить эффективные инструменты управления рисками ипотечного жилищного кредитования, применяемые в передовой мировой практике, а также выяснить возможности их применения;

• разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования. Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения между субъектами системы ипотечного жилищного кредитования, в результате которых возникают риски.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают инструменты управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования.

В процессе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• выявлены специфические особенности ипотечного кредитования в экономике России, которые в основном заключаются в том, что при активном развитии финансовых инструментов, источников и схем ипотечного жилищного кредитования, на государственном уровне не создана адекватная система управления рисками в данной сфере;

• предложена периодизация развития системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования, отражающая исторические аспекты развития отечественного ипотечного жилищного кредита;

• обоснованы возможности применения передового зарубежного опыта в соответствии с тенденциями развития российской практики управления рисками ипотечного кредитования, а также выявлена взаимосвязь между развитием жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования и связанного с ними страхованием.

Обоснованность и глубина выводов, и рекомендаций в работе достигнуты посредством использования научных трудов российских и зарубежных экономистов в области ипотечного кредитования, управления рисками, страхования, а также информационной базы, включающей законодательные, подзаконные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивный и методический материал, интернет-ресурсы.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на изучении организации системы управления рисками ипотечного кредитования в дореволюционной, советской, переходной и современной России, а также на исследовании зарубежного опыта.

В качестве фактического материала, послужившего основой для анализа, выступили данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, Федеральной службы страхового надзора и т.д.

На различных этапах диссертационного исследования использовались статистические и экономические методы сравнения, группировки, индукции, дедукции, анализа и синтеза теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации опыта управления рисками ипотечного кредитования в России, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России с учетом зарубежного опыта.

Наиболее существенные элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем:

• предложено создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном жилищном кредитовании в целях повышения информированности населения в вопросах возможной государственной поддержки, страхового покрытия рисков заемщика, грамотного оформления необходимой документации и т.п.;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России;

• доказана необходимость модернизации имеющейся системы страхования рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования и предложены пути ее усовершенствования через корректировку имеющихся и внедрение новых страховых продуктов, соответствующих современным условиям и рискам; установление общих единых параметров соответствия и ужесточение критериев оценки устойчивости страховых компаний при их выборе банками; установление правил необходимого и достаточного медицинского освидетельствования при страховании жизни; а также внедрение обязательной страховой защиты интересов заемщиков — отдельных категорий граждан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации опыта управления рисками ипотечного кредитования в России с учетом современных тенденций, имеющих место в зарубежных странах, а также в развитии теоретических аспектов управления рисками ипотечного кредитования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов заемщиками, кредиторами, ипотечными агентствами, инвесторами в ипотечные ценные бумаги с целью системного управления рисками. При этом отдельные положения могут найти практическое применение при разработке или усовершенствовании уже имеющихся государственных программ поддержки населения, направленных на улучшение его жилищных условий, а также при чтении лекций студентам, магистрантам и аспирантам экономических вузов.

Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 20052008 гг. (г. Иркутск). Теоретические положения и практические рекомендации работы используются в работе Центра ипотечного кредитования ВТБ 24 (ЗАО). Некоторые результаты диссертационного исследования были использованы при разработке «Программы комплексного социально-экономического развития города Иркутска до 2020 г.».

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,66 печ. л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия ИГЭА».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, всего 183 с. В работе представлены 21 таблица и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ким, Александр Хамчукович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования автором изучен и обобщен научный и практический опыт управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России, в развитых странах, выявлены инструменты управления рисками, которые могут быть уже сейчас применены в российской практике управления рисками, а также предложены рекомендации по их совершенствованию. Таким образом, автором достигнута цель диссертационного исследования и решены все поставленные задачи.

В результате автор пришел к следующим выводам и предложениям: 1. Исследование ипотечного жилищного кредитования в России выявило отсутствие адекватной системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования. С одной стороны, мы имеем разнообразные виды ипотечных продуктов, схемы кредитования, у нас есть возможность использовать современные инструменты управления рисками на уровне субъекта системы ипотечного кредитования (заемщика, банка). При этом, с другой стороны, на макроуровне наблюдается незначительная роль государства в управлении рисками данных субъектов, а именно:

• неразвитость вторичного рынка ипотечных кредитов (по сути системы рефинансирования ипотечных кредитов), что напрямую влияет на риск ликвидности первичных кредиторов;

• отсутствие долгосрочных источников предоставления ипотечных жилищных кредитов, что также влияет на процентный риск, риск ликвидности и другие риски;

• отсутствие обязательного льготного страхования рисков отдельных категорий граждан, закрепленного на законодательном уроне;

• отсутствие программ по компенсации процентных выплат и страховых взносов по ипотечным жилищным кредитам отдельных категорий граждан, что напрямую влияет на величину нагрузки на заемщиков и, соответственно, на величину кредитного риска;

• отсутствие жесткого регулирования рынка ипотечного кредитования в части недопущения тарифного сговора, картельного соглашения между страховой компанией и банком;

• несовершенство законодательной базы в сфере ипотечного жилищного кредитования.

2. С целью развития инструментов управления рисками ипотечного кредитования в России необходимо изучение и применение уже имеющегося опыта управления рисками, так как только на основе исторического опыта и современных международных тенденций возможно построение современной, наукоемкой и эффективной системы управления рисками в сфере ипотечного кредитования.

Развитие системы управления рисками ипотечного кредитования в России можно условно разделить на три основных периода, определяемых общественно-политическим строем государства, каждому из которых свойственны те или иные риски и инструменты их покрытия:

• первый период - до 1917 г. - Царская Россия;

• второй период - 1917-1990 гг. - Советская Россия;

• третий период - 1991-2007 гг. - Демократическая Россия. Необходимо отметить, что третий период развития системы управления рисками ипотечного кредитования заслуживает отдельной более подробной детализации по этапам перехода от плановой административно-командной системы экономики к рыночной:

• первый этап - 1991-1993 гг.;

• второй этап - 1994-1998 гг.;

• третий этап - 1999-2004 гг.;

• четвертый этап - 2005-2007 гг.

Для первого периода развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России характерно следующее:

• вероятность наступления кредитного риска была минимальна, так как, во-первых, был предусмотрен безусловный переход предмета залога в собственность кредитора, во-вторых, среднее значение соотношения размера кредита к стоимости предмета залога составляло 70 %, в-третьих, срок кредитования достигал 66 лет, что значительно снижало нагрузку на заемщика;

• имущественный риск был покрыт посредством страхования предмета залога;

• снижение вероятности наступления риска ликвидности осуществлялось при помощи выпуска ипотечных облигаций.

Второй период развития системы управления рисками жилищного кредитования в России характеризуется тем, что сложившееся в СССР финансирование жилищного строительства не содержало ипотечного жилищного кредитования, которое существовало на то время во многих развитых странах мира, а всеобщим кредитором выступало государство.

Основой увеличения жилищного фонда страны на протяжении 70 лет были государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями. Кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, которое содержало элементы ипотеки, играло лишь вспомогательную роль. Финансирование строительства государственного жилья осуществлялось централизованно - за счет средств бюджета, а его бесплатное распределение происходило между гражданами, которые нуждались в улучшении жилищных условий.

Отсутствие системы ипотечного кредитования как таковой обусловило и отсутствие системы управления рисками ипотечного кредитования, в полном ее понимании, а также страхования в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Третий период развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России характеризуется следующим:

• происходит активное формирование нормативно-правовой базы, что существенно снижает риски;

• увеличивается количество субъектов системы ипотечного кредитования России, которые способствуют снижению рисков (развитие оценочного дела, появление института ипотечных брокеров);

• осуществляется активная поддержка ипотечного кредитования со стороны государства (разработка национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и других программ), что также призвано влиять на снижение рисков посредством снижения нагрузки на заемщиков путем предоставления жилищных субсидий, социального жилья;

• происходит качественное изменение системы ипотечного кредитования в России, что приводит к снижению рисков (появление новых ипотечных продуктов, развитие вторичного рынка ипотечных кредитов и т.п.);

• происходит качественное и количественное развитие института страхования в сфере ипотечного кредитования (появление новых страховых продуктов, снижение тарифов).

Изучение российского опыта управления рисками ипотечного кредитования позволяет утверждать, что существенное снижение рисков возможно при реализации следующих мероприятий:

• во-первых, совершенствование нормативно-правовой базы;

• во-вторых, развитие института страхования в сфере ипотечного жилищного кредитования;

• в-третьих, построение развитого вторичного рынка ипотечных кредитов;

• в-четвертых, активное участие государства в развитии системы ипотечного кредитования.

Четвертый период ипотечного жилищного кредитования только начался и уже охарактеризовался многократным (до 60 раз) падением объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов, что вызвано выводом инвестиционных фондов и глобальной экономической нестабильностью, и соответственно, развитие ипотечного жилищного кредитования будет, и напрямую, и косвенно зависеть от устойчивости экономики России к современным мировым вызовам.

3. Развитие рынка ипотечного кредитования в России во многом зависит от зарубежного капитала, инвестируемого в данную сферу, западных технологий, применяемых в современных российских банках, страховых компаниях и иных финансово-инвестиционных институтах, т.е. изучение опыта наиболее развитых в сфере ипотечного кредитования стран позволяет определить тенденции развития рынка ипотечного кредитования в России и, следовательно, тенденции развития системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования.

Изучив и выявив достоинства и недостатки инструментов управления рисками ипотечного кредитования, которые сложились в современной мировой практике, можно с уверенностью утверждать, что не все из них могут быть сейчас в полной мере применены к российской практике управления рисками в силу недостаточного развития вторичного рынка ипотечных кредитов, рынка ценных бумаг и экономики России в целом, поэтому определены наиболее приемлемые для России инструменты управления рисками ипотечного жилищного кредитования:

• при помощи выбора вида кредита;

• посредством инструментов финансовой инженерии;

• при помощи процедуры андеррайтинга;

• путем управления активами и пассивами;

• посредством страхования.

Между жилищным рынком, рынком ипотечного жилищного кредитования и рынком страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования существует прямая взаимосвязь: вслед за ростом рынка ипотечного жилищного кредитования наблюдается рост жилищного рынка и рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования, так как часть жилья приобретается посредством ипотечных кредитов, при этом страхование предмета залога и заемщика (как правило) является одним из обязательных условий предоставления кредитов. В свою очередь, низкая динамика роста жилищного фонда на фоне активного развития ипотечного жилищного кредитования в России вызывает высокий спрос на жилье, что напрямую влияет на рост цен на него, поэтому необходимо увеличивать объемы вводимого в эксплуатацию жилья. При этом страхование в сфере ипотечного жилищного кредитования является не просто поддерживающим направлением деятельности страховых компаний, а полноценным механизмом, позволяющим снизить риски всех основных субъектов системы ипотечного кредитования России.

4. Одним из инструментов активизации и развития сферы ипотечного жилищного кредитования в целях повышения грамотности населения в вопросах решения жилищных проблем может стать создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном кредитовании. Система Центров будет служить связующим звеном между заемщиком, банком, страховой компанией и государством и может быть создана как в форме обособленной организации, так и на основе банков, ипотечных брокеров, в составе профильного департамента государственных органов власти или в форме организации с государственным участием. По нашему мнению, Система Центров должна быть создана именно на основе банков в силу следующих причин:

• во-первых, достаточно высокий уровень квалификации работников банков;

• во-вторых, прямая заинтересованность банков в получении заемщиком государственной поддержки (жилищная субсидия, социальное жилье, компенсационные выплаты), что приведет к снижению нагрузки на него, а значит и к снижению вероятности невозврата ипотечного кредита;

• в-третьих, полная прозрачность деятельности банков;

• в-четвертых, на сегодняшний день банки являются основными организациями, принимающими участие в решении жилищных вопросов населения страны посредством ипотечного жилищного кредитования. Создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном кредитовании позволит:

• повысить осведомленность населения относительно действующих государственных программ поддержки посредством развитой филиальной сети и информационной открытости банков;

• ускорить время рассмотрения заявок на получение поддержки государства благодаря высокой квалификации работников банков (сбор полного пакета документов, выдерживание срока действия различных справок и т.д.), сосредоточению в одном месте банка и Центра;

• принять населению максимально выгодное (комплексное) решение по урегулированию жилищной проблемы в результате конкурсного отбора банков (выбор оптимальных условий предоставления ипотечных жилищных кредитов).

5. Развитие и усложнение системы ипотечного жилищного кредитования в России требуют соответствующего инструментария управления рисками. В этой связи автором разработаны методические подходы к управлению рисками ипотечного жилищного кредитования.

Сущность предложений заключается в применении субъектом системы ипотечного кредитования оптимального, с точки зрения автора, набора (сочетания) инструментов управления рисками в зависимости от текущей и прогнозируемой ситуации в экономике России.

Предложено три сочетания инструментов, каждое из которых соответствует одному из трех сценариев развития экономической ситуации в России:

• базовому сценарию, в рамках которого наблюдается допустимый уровень инфляции в стране и стабильность на финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут как увеличиваться, так и снижаться;

• пессимистическому сценарию, в условиях которого наблюдается высокий уровень инфляции и нестабильность па финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут увеличиваться;

• оптимистическому сценарию, при котором наблюдается снижение уровня инфляции, улучшение ситуации на финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут снижаться.

В целом заемщику предложено осуществлять управление валютным риском и риском утраты или снижения дохода посредством выбора вида ипотечного кредита, имущественным риском - при помощи страхования. Кредитору управление кредитным риском предложено осуществлять посредством выбора вида ипотечного кредита и процедуры андеррайтинга, процентным риском -посредством выбора вида кредита и путем управления активами и пассивами, риском ликвидности - посредством инструментов финансовой инженерии (секьюритизации).

6. Отдельного внимания заслуживает тема усовершенствования системы страхования рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования, так как страхование при ипотечном кредитовании является одним из наиболее эффективных инструментов покрытия рисков. При этом система должна совершенствоваться, по нашему мнению, в направлении защиты интересов заемщика, поскольку он является полноправным участником ипотечной сделки, тем более именно заемщик в конечном счете обеспечивает доходы банка и страховой компании.

С этой целью необходимо:

• совершенствовать уже имеющиеся страховые продукты в части приме- . нения понижающего коэффициента при комплексном ипотечном страховании, уменьшения срока уплаты страховой премии, расширения понятия страхового случая, повышения качества обслуживания заемщиков страховыми компаниями, а также использования заемщиками услуг страховых брокеров;

• внедрять новые страховые продукты, по которым в качестве выгодоприобретателя будет выступать заемщик: страхование риска ухудшения здоровья, частичной утраты трудоспособности, инвалидности заемщика; страхование риска утраты и повреждения объекта недвижимости, а также находящегося в нем имущества (материальных ценностей) в результате пожара, стихийных бедствий и т.п.; страхование риска утраты права собственности вследствие аннулирования сделки или противоправных (мошеннических) действий третьих лиц; страхование риска утраты дохода заемщика; страхование риска финансовых потерь от несоответствия залоговой и текущей рыночной стоимости объекта недвижимости; страхование риска непригодности объекта недвижимости для проживания по локальным или глобальным причинам (химическое, радиоактивное заражение местности); страхование риска нерегистрации предмета залога в пользу рефинансирующего банка по программам рефинансирования ипотечных жилищных кредитов;

• разработать льготное страхование отдельных категорий граждан, к числу которых относятся: ветераны войн, участники вооруженных конфликтов, инвалиды, граждане, уровень дохода которых не позволяет оплатить расходы по ипотечной сделке в полной мере, в том числе расходы по страхованию и т.д.;

• повышать надежность страховых компаний посредством разработки общих (нормативных) требований к критериям надежности страховщиков для прохождения ими процедуры аккредитации со стороны банков; разработки единых стандартов сотрудничества банков и страховых компаний (утверждение типовых форм соглашений, установление размера вознаграждения или даже его отмена и т.д.); введение запрета на согласование тарифов по страховым продуктам между банками и страховыми компаниями; присвоения страховой компании рейтинга надежности ведущими российскими и зарубежными рейтинговыми агентствами.

Реализация предложений и выводов, обоснованных в диссертации, по мнению автора, может способствовать совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования и сбалансированию интересов государства, бизнеса и населения, участвующих в процессе ипотечного жилищного кредитования, что в конечном итоге будет способствовать достижению стратегических целей социально-экономического развития России. Кроме того, в условиях мировой глобализации актуальными становятся вопросы предупреждения и преодоления кризисных явлений, в связи с чем необходимость совершенствования системы управления рисками, в том числе в сфере ипотечного жилищного кредитования, только усиливается.