Развитие ипотечного страхования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Глинкина, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глинкина, Елена Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3-9
Глава 1. Теория и практика системы ипотечного 10-65
страхования
1.1. Особенности развития страховой отрасли в России
1.2. Ипотечное страхование: основные понятия, виды, факторы 22 риска
1.3. Ретроспектива и особенности развития ипотечного 32 страхования в России и за рубежом
Глава 2. Исследование рынка ипотечного страхования в 66-103
России.
2.1. Современный рынок ипотечного страхования и тенденции 66 его развития в России
2.2. Типология современных ипотечных страховых продуктов в 76 России
2.3. Дополнительные виды страхования при ипотечном 102 кредитовании.
Глава 3. Перспективные направления развития ипотечного 104-125 страхования в России.
3.1. Механизмы популяризации классического ипотечного 106 страхования
3.2. Формирование методических принципов для развития 117 ипотечного страхования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
126-134 134-147
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ипотечного страхования в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Страхование - динамично развивающийся сегмент российского финансового рынка, перспектива которого во многом зависит от внедрения новых видов страховых услуг, в том числе ипотечного страхования, которое может стать локомотивом роста не только банкострахования, но и всего финансового рынка. Развитие ипотеки и ее превращение в доминанту розничного банковского кредитования обеспечит страховщикам большие сборы. С другой стороны, страхование сделок с минимальным первоначальным взносом позволит повысить доступность ипотечных кредитов для населения. Кроме того, в конкурентной среде ипотечное страхование способствует снижению процентных ставок за счет разделения рисков кредитора со страховой компанией. Последние, используя широкую диверсификацию рисков и долгосрочный характер страховых резервов, могут предложить страховые тарифы более низкие, чем дополнительная кредитная маржа банка.
В зарубежных странах запуск программ ипотечного страхования осуществлялся государственными институтами в силу высоких рисков на начальной стадии развития. Их цель - повышение доступности ипотечных кредитов для отдельных категорий населения: ветеранов войны, молодых семей, заемщиков с невысокими доходами. Однако по мере развития этого сегмента страхового рынка его услуги распространялись на другие категории населения. В отдельных странах (в частности, в Канаде) ипотечное страхование обязательно в силу закона для всех кредитов с высоким коэффициентом отношения (в процентах) основной суммы кредита к оценочной.
В России институт ипотечного страхования до настоящего времени не развит, однако начата разработка программы ипотечного страхования. Ее цель - создание благоприятных условий для снижения размера
первоначального взноса и уровня процентных ставок по ипотечному кредиту, а также увеличение масштаба ипотечного кредитования и развитие соответствующего сегмента страхового рынка.
Неразвитость ипотечного страхования в России и его значимость для заемщиков, с одной стороны, и кредиторов, с другой стороны, перспектива развития этого сегмента финансового рынка и недостаток теоретических исследований и методических разработок в области ипотечного страхования определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Основные положения теории страхования подробно рассмотрены Воблым К.Г., Егоровым Е.В., Рейтманом Л.И., Ройком В.Д., Рябикиным В.И., Шаховым В.В. Работы этих авторов являются базовыми для учебной и исследовательской деятельности в области страхования. Важную роль играют работы отечественных и зарубежных теоретиков и практиков, таких как Архипов А.П., Гомелля В.Б., Гришин В.В., Зубец А..Н., Киселев C.B., Уколов В.Ф. Современные исследования особенностей страхового рынка в России представлены работами Галагузы Н.Ф., Котлобовского И.Б., Морозова Д.С., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Эченикэ В.Х., Юлдашева Р.Т., Бесфамильной JI.B., Цыганова A.A., Романовой М.В., Ямпольского Д.А. Современные исследования зарубежных авторов в области ипотечного страхования представлены работами Р. Блада , Б. Гвиннера , Бр. Гулда,
Т.Элиота, Д. Бланд.
Однако до настоящего времени в русскоязычной экономической литературе отсутствует трактовка ипотечного страхования, требуется его аргументация, с одной стороны, и систематизация существующих знаний в этой области, с другой стороны. Вышесказанное обусловило выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структурирование.
Целью диссертационного исследования является развитие теории страхования и разработка методических рекомендаций в области ипотечного
страхования в Российской Федерации. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• выявить и обобщить основные тенденции развития страховой отрасли в России и определить место ипотечного страхования в системе страхования рисков, связанных с деятельностью банков;
• обобщить теоретические основы ипотечного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание;
• исследовать международную практику ипотечного страхования и определить возможности ее применения в России;
• проанализировать состояние рынка комплексного ипотечного страхования, на этой основе классифицировать типовые страховые продукты комплексного ипотечного страхования;
• определить виды страховых продуктов субъектов страхового рынка, предлагающих комплексное ипотечное страхование, а также сформулировать возможные направления развития классического ипотечного страхования;
• выявить причины отсутствия предложений классического ипотечного страхования со стороны страховых компаний и охарактеризовать современные проблемы, сдерживающие его развитие в России;
• выработать рекомендации по развитию ипотечного страхования, включая необходимые законодательные изменения в части страхования ипотечных обязательств.
В качестве объекта исследования выступают участники системы ипотечного страхования, включая страховщиков, кредиторов и заемщиков;
Предмет исследования - совокупность отношений в области формирования и развития ипотечного страхования.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования в целом, ипотечного страхования и кредитования в частности. Теоретической и методологической основой исследования выступают системный подход и
5
комплексный анализ, которые позволяют всесторонне подойти к изучению экономической природы и содержания механизма ипотечного страхования, раскрыть и обосновать пути и инструменты развития ипотечного страхования. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, включая ретроспективный, а также методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы страхового надзора1, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, отчетные и аналитические материалы других государственных учреждений и общественных организаций, работающих на финансовом рынке России в целом, в банковской и страховой системах в частности, публикации отдельных исследователей, информация, размещенная в справочно-правовых системах, иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в развитии теории страхования и разработке методических рекомендаций в области ипотечного страхования в Российской Федерации.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. Обобщены и систематизированы особенности ипотечного страхования. Предложен авторский подход к трактовке понятий «ипотечное страхование», «комплексное ипотечное страхование», «классическое ипотечное страхование».
2. Определено место ипотечного страхования в системе банкострахования и обоснована необходимость развития ипотечного страхования как одного из новых видов добровольного страхования.
1 4 марта 2011 года Указом Президента РФ № 270 Федеральная служба страхового надзора была присоединена к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).
3. Разработана классификация типовых страховых продуктов, входящих в систему комплексного ипотечного страхования, включающего новый страховой продукт - страхование ипотечных обязательств заемщика.
4. Выявлены и определены причины, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования, в числе которых: отсутствие единых стандартов страхования и возможности перестрахования, ограниченность доступной статистики и судебной практики по обращению взысканий на заложенное имущество, недостаточно развитая система оценки предмета залога, высокий разброс цен на недвижимость. Сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо для развития как ипотечного страхования, так и страхового рынка в целом.
5. Даны методические рекомендации по развитию ипотечного страхования, включающие меры по формированию страхового пула; принципы, которыми необходимо руководствоваться при создании системы страхования ипотечных обязательств; предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в части, касающейся ипотечного страхования.
Диссертация соответствует следующим пунктам 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны и 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования формируют научно-методические основы и принципы для развития классического ипотечного страхования и, как следствие, развития страхового рынка и рынка ипотечного кредитования.
Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, подготовки и переподготовки
специалистов финансово-страхового профиля, а также страховыми организациями, предлагающими страхование ипотечных обязательств.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Менеджмент: Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, ПГСХА, 2009), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2010г., 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, ПГСХА, 2009г.), Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, ЦРНС, 2010г.).
Результаты исследования внедрены в деятельности государственной страховой компании «Югория», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,88 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теория и практика системы ипотечного страхования» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования. Рассмотрены
особенности и основные тенденции развития страхового рынка в России. Раскрыты понятие и сущность ипотечного страхования, исследован зарубежный и отечественный опыт его применения.
Во второй главе «Исследование рынка ипотечного страхования в России» проводится анализ рынка ипотечного страхования в России на данном этапе развития, приведена классификация типовых видов страхования ипотечных обязательств. Исследована практическая деятельность страховых организаций, применяющих ипотечное страхование, сделаны соответствующие выводы.
В третьей главе «Перспективные направления развития ипотечного страхования в России» выявлены проблемы, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования. Для их преодоления предлагается комплекс мероприятий, направленных в том числе и на повышение финансовой грамотности населения. Разработаны научно-методические принципы формирования программы по развитию ипотечного страхования.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Глинкина, Елена Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ипотечное страхование - это особый вид страхования кредитов. Ипотечное страхование призвано защитить ипотечных кредиторов от риска понести убытки в связи с неисполнением заемщиком его обязательств и невозможностью полного возмещения его задолженности за счет продажи заложенного имущества. Предметом ипотечного страхования является особый вид кредитного риска, отличающегося необычно длинным периодом действия. Помимо защиты от «обычного» риска неисполнения заемщиками своих долговых обязательств ипотечное страхование обеспечивает необходимую финансовую устойчивость в периоды значительного экономического спада или даже кризиса. Рынок ипотечного страхования напрямую связан с кредитованием. С развитием кредитования, без которого не возможно развитие экономики в целом, будет развиваться и рынок страхования. Аналитики прогнозируют, что именно ипотечное страхование станет главным сектором розничного банковского кредитования, а значит и обеспечит страховщикам большие сборы, обеспечив развитие всего российского страхового рынка.
Основной задачей развития ипотечного страхования являются создание благоприятных условий для снижения величины первоначального взноса по ипотечному кредиту, для снижения уровня процентных ставок и увеличения размеров ипотечных кредитов, а также развитие соответствующего сегмента страхового рынка.
Необходимо отметить различное трактования понятия «ипотечное страхование» в российской и зарубежной практике.
Сложившаяся практика страхования рисков при ипотечном кредитовании показывает, что в нашей стране все ограничивается совокупностью страхования жизни и здоровья заемщика, страхования предмета ипотеки от рисков утраты и повреждения, а также титульного страхования. Классическое ипотечное страхование, принятое в зарубежной практике не развито в нашей стране.
Классическое ипотечное страхование обычно покрывает убытки в случае дефолта заемщика, вызванные невозможностью и (или) нежеланием заемщика
126 выполнять обязательства по погашению ипотечного кредита. Кроме того, оно покрывает риски потери рыночной стоимости жилья. Когда у заемщика есть возможность выплачивать кредит, но он не делает этого, т. е. не выполняет своих обязательств, потому что стоимость жилья упала ниже суммы ипотечного баланса. Таким образом, ипотечное страхование обычно покрывает риск стоимости недвижимости в будущем, поскольку снижение стоимости жилья может привести к неисполнению заемщиком своих обязательств по погашению ипотечного кредита. К другим причинам рисков дефолта заемщиков, которые обычно покрывает ипотечное страхование, относятся местный (региональный) спад экономики, риски по ипотечным инструментам и некоторые виды экономических катастроф, которые приводят к дефолтам заемщиков. В условиях регионального спада экономики заемщики могут потерять работу и, как следствие, будут не в состоянии исполнять свои обязательства по ипотечным кредитам или в рамках общего спада экономики происходит падение цен на недвижимость в регионе.
Основные цели создания системы ипотечного страхования:
1. создание условий для предоставления кредитов семьям, отвечающим основным требованиям предоставления стандартных ипотечных кредитов, но не располагающим достаточными собственными накоплениями для внесения первоначального взноса при приобретении жилья;
2. формирование благоприятных условий для расширения рынка ипотечных кредитов путем повышения доступности приобретения жилья с использованием средств ипотечных жилищных кредитов;
3. увеличение доли кредитных средств в стоимости приобретаемого жилья;
4. используя широкую диверсификацию рисков и долгосрочный характер накопления страховых резервов , создание благоприятных условий для развития соответствующего сегмента страхового рынка.
Таким образом, появляется возможность существенно расширить круг потенциально квалифицированных заемщиков и увеличить объем долгосрочных
127 ипотечных кредитов, выдаваемых гражданам на приобретение жилья. В то же время при снижении доли первоначального взноса и соответственно, увеличении доли кредита относительно оценочной стоимости залога у кредитора возникают некие дополнительные повышенные кредитные риски, которые могут привести к финансовым потерям в случае дефолта заемщика. Договор страхования ипотечных рисков позволяет банку кредитору полностью или частично страховать эти повышенные кредитные риски, являясь при этом дополнительным обеспечением возвратности кредитных средств в случае наступления дефолта заемщика, и невозможности реализации залога по цене, достаточной для покрытия суммы ущербов. При наступлении страхового случая страховая компания обязуется перед банком осуществить страховые выплаты в пределах страхового покрытия, размер которого будет установлен в договоре страхования ипотечных рисков.
Долгосрочной целью страхования ипотечных рисков является создание условий для снижения процентных ставок за счет эффекта масштаба и диверсификации при значительных объемах застрахованных кредитов.
Однако существует ряд причин, сдерживающих развитие классического ипотечного страхования в нашей стране:
• недостаточно развитая кредитная культура, необходимость повышения финансовой грамотности населения;
• крайне низкие показатели капитализации и финансовой устойчивости страховых компаний, необходимость укрепления стабильности, надежности и прозрачности деятельности субъектов страхового дела;
• отсутствие у большинства страховых компаний оценки международных рейтинговых агентств;
• начальная стадия развития института ипотечного страхования и, следовательно, ограниченное предложение услуг такого рода (залог, титул, жизнь заемщика);
• отсутствию общедоступной статистики, не позволяющей адекватно оценить средние и максимально возможные убытки и относительная ограниченность судебной практики в области ипотечного страхования;
• отсутствию единых критериев, стандартов и принципов введения ипотечного страхования;
• неразвитая конкурентная среда;
• несовершенство нормативно-правовой базы в части страхования ипотечных обязательств.
Кроме того, для решения проблемы развития классического ипотечного страхования нужно учитывать и потенциальные возможности российского законодательства. Действующее законодательство позволяет предложить страхователям две альтернативные схемы ипотечного страхования:
1.Для Заемщиков, которые могут самостоятельно застраховать риск своей ответственности по договору и за счет этого снизить риски для банка, получив за это возможность внесения более низкого первоначального взноса и процентную ставку по кредиту, соответствующую уровню риска.
Законом установлено, что страховым случаем по договору страхования является факт предъявления кредитором к заемщику требования о погашении кредита при недостаточности денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества. Действующим законодательством предусмотрено, что в случае, если публичные торги по реализации имущества признаны не состоявшимися, кредитор вправе оставить заложенное имущество за собой с понижением цены не более чем на 25% от первоначальной продажной стоимости. Указанные действия признаются реализацией имущества и их результат учитывается при определении суммы страховой выплаты.
Договор страхования заключается и оплачивается заемщиком в пользу кредитора. При переходе прав от одного кредитора к другому, права выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме. После выплаты кредитору страхового возмещения страховщик не имеет права предъявлять регрессных требований к заемщику. Договор
129 страхования может быть заключен на любой срок. В соответствии с законом страховая премия уплачивается единовременно. При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика в соответствии с законом не должна превышать 20% стоимости заложенного имущества. Закон не требует фиксации страховой суммы в течение всего срока действия договора. Учитывая, как правило, аннуитетный характер погашения ипотечных кредитов, остаток основного долга по ним уменьшается после осуществления заемщиком каждого очередного платежа. Уменьшение задолженности ведет к снижению риска для кредитора, поэтому в мировой практике ипотечного страхования наиболее широкое применение получили варианты определения страховой суммы, предусматривающие её постепенное снижение по мере погашения ипотечного кредита.
2.Для Кредиторов, которые могут застраховать свои предпринимательские риски по незастрахованным заемщиками по первой схеме кредитам, что позволяет им управлять качеством портфеля и требованиями к капиталу.
Для страхования предпринимательских рисков законодательство не устанавливает ограничения на размер страховой суммы, и, таким образом, она может быть установлена на уровне 20% от стоимости недвижимости (как в пункте 1) или увеличена вплоть до 100% от суммы неудовлетворенных требований банка к заемщику. Увеличение объема ответственности страховщика ведет к росту страховой премии и, несмотря на то, что она оплачивается банком, соответствующие расходы могут перекладываться на заемщика путем увеличения процентной ставки или взимания дополнительной комиссии. Оплата страхования не относиться к расходам банка, учитываемым при налогообложении, что также косвенно увеличивает расходы заемщика.
Учитывая, что страхователем является кредитор, и страховой случай происходит в результате действий заемщика, страховая компания после выплаты кредитору страхового возмещения, в отличие от варианта, указанного в пункте 1,
130 может предъявить к заемщику регрессные требования в пределах выплаченной суммы. Потенциально это может снизить уровень убыточности для страховой компании и понизить страховую премию, однако, юридические аспекты соответствующей процедуры для целей ипотечного страхования пока не отработаны.
С учетом своего и чужого негативного опыта на рынке ипотечного страхования, его участники делают определенные выводы, которые находят отражение либо в нормативно-правовых актах, либо в уставах страховых компаний. В первую очередь предлагается внести следующие изменения в законодательную базу:
1. В соответствии с требованиями Банка России по расчету норматива достаточности собственных средств (капитала) банка по ипотечным жилищным ссудам установлено, что коэффициент LTV не должен превышать 70%. Рекомендуется дополнить это требование нормой, которая позволяла бы снизить коэффициент риска по кредиту с LTV больше 70%, если по такому кредиту имеется страховое обеспечение в виде страхования ответственности заемщика перед кредитором или страхования предпринимательских рисков банка на сумму не менее превышения коэффициента LTV значения 70%.
2. При наличии возможности страхования ипотечных обязательств за счет или от имени Банка внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающий возможность отнесения на себестоимость сумм страховых взносов, которые оплачивает кредитор при страховании ипотечных рисков
3. Внести изменения в ФЗ «Об ипотеке», которые предусматривали возможность внесудебного обращения взыскания на объекты жилой недвижимости.
4. Внести изменения в законодательство в части выделения ипотечного страхования в отдельный вид, по аналогии с страхованием жизни.
5. Уточнить методы расчета страховых резервов для страховых компаний, которые занимаются ипотечным страхованием, с учетом долгосрочного характера ипотечного страхования и нелинейного распределения риска в течении срока действия страхового договора.
6. Внести изменения в ФЗ «Об ипотеке» в части определения объекта страхования как «страхование ипотечных обязательств»
7. Внести изменения в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в части усиления требований к размеру уставного капитала для страховых организаций, занимающихся ипотечным страхованием.
8. Внести изменения в ФЗ «Об ипотеке» в части порядка уплаты страховых взносов. Предусмотреть возможность уплаты страховой премии в рассрочку, увеличенить размера страховой суммы.
9. Включить в страховое покрытие различные расходы, связанные с реализацией предмета ипотеки (начисленные проценты по кредитному договру, штрафные санкции)
10. При соотношении суммы кредита к залогу (коэффициент LTV) более 70 % установить обязательность страхования ипотеки.
Реализацию программы по внедрению ипотечного страхования необходимо начать с государственной организации, которая в результате эволюции перейдет к частным организациям. Такая государственная организация уже создана - СК АИЖК. Основным видом деятельности компании согласно уставу является перестрахование рисков страховых компаний, которые связаны со страхованием ипотечных обязательств. В настоящее время ОАО «СК АИЖК» заключило 16 договоров облигаторного перестрахования, обеспечив заемщикам возможность выбирать страховщика, предоставляющего оптимальные условия страхования ответственности по ипотечному кредиту на территории России.
После наработки статистики для определения направлений тарифной и финансовой политики страховщиков и статистики по судебным взысканиям на залоговое имущество, необходимо создать страховой пул по ипотечному страхованию.
При создании страхового пула по ипотечному страхованию, а также развитию классического ипотечного страхования в нашей стране, с учетом зарубежного опыта были выработаны следующие принципы:
1. Монотипный вид услуги по страхованию. Страховой пул по ипотечному страхованию должен будет следовать международной практике, в соответствии с которой компании по ипотечному страхованию , входящие в его состав, предоставляют исключительно монотипный вид услуги по страхованию (аналогично монотипности услуги по страхованию жизни), что позволяет исключить пересечение рисков. Одним из альтернативных подходов может быть ведение раздельной отчетности и формирование отдельных фондов по данному виду деятельности.
2. Требования к долгосрочному характеру резервирования средств страхового пула по ипотечному страхованию.
3. Высокие требования к капитализации компаний, занимающихся страхованием ипотечных обязательств. Этот принцип позволит обеспечить устойчивость в периоды кризиса и сохранить конкуренцию, т.к. в период экономического роста крайне тяжело удерживать тарифы и накапливать достаточные резервы из-за агрессивной конкурентной среды.
4. Компании, входящие в страховой пул по ипотечному страхованию, должны иметь высокие рейтинговые оценки, подтверждающие их финансовой устойчивость.
5. Ежегодные аудиторские проверки частными независимыми аудиторскими компаниями.
6. Форма оплаты страховой премии. Исходя из необходимости обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости, оплата страховой премии на первоначальном этапе должна быть единовременной.
7. Максимально допустимый уровень LTV по застрахованным кредитам. Допустимый LTV должен быть на уровне 85%.
8. Верхний уровень страхового покрытия. Рационально установить ипотечное страховое покрытие на уровне 25 %,но по мере накопления страховых резервов и статистических данных по страховым выплатам это объем страхового покрытия может быть увеличен. Пока законодательство установило уровень страхового покрытия в размере 20%, если страхуется сам заемщик. Если свои предпринимательские риски страхует сам кредитор, то верхний уровень страхового покрытия может составлять 100%.
9.Для более эффективного управления рисками необходимо проводить собственные процедуры андеррайтинга. Возможно применение скоринг метода.
Повышение эффективности функционирования рынка ипотечного страхования и сокращение издержек и рисков предусматривается достигать путем унификации и стандартизации технологий, документации, информационного взаимодействия и подходов к оценке рисков. Стандартизация будет происходить по нескольким направлениям:
• технологические стандарты;
• стандарты обмена информацией;
• стандарты документации;
• стандарты квалификационных экономических требований;
• стандарты оценки и управления рисками.
Стандартизацию оценки недвижимости необходимо проводить путем создания единой электронной базы оценки предмета залога. Посредством этой базы будет возможно сравнивать оценки недвижимости в регионах и проводить анализ рынка. Это поможет избежать завышения оценки в момент выдачи ипотечного кредита по сравнению с реальной рыночной ценой недвижимости. За счет этого уменьшатся потенциальные убытков кредитора, в случае продажи предмета залога, страховое возмещение, убыточность ипотечного страхования, что будет способствовать соответствующему уменьшению страховых тарифов.
В рамках стандартизации и унификации документации необходимо установить целевые группы заемщиков. Исходя из зарубежного опыта, прежде всего это заемщики, не обладающие достаточным первоначальным взносом, но имеющие стабильный доход (молодые семьи).