Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ким, Александр Тинханович

  • Ким, Александр Тинханович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 172
Ким, Александр Тинханович. Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Александр Тинханович

Введение.

Глава 1. Современные теоретические и практические подходы к понятию конкурентоспособности национальной экономики.

1.1. Теоретические подходы к понятию конкурентоспособности национальной экономики.

1.2. Практические подходы к оценке конкурентоспособности национальной экономики.

1.3. Казахстан в международных рейтингах конкурентоспособности.

1.4. Современные подходы к механизму формирования конкурентоспособной экономики.

Глава 2. Экономический потенциал Республики Казахстан на современном этапе в контексте основных стратегических направлений повышения его конкурентоспособности.

2.1. Основные направления индустриально-инновационной стратегии развития Республики Казахстан и роль государства в их реализации.

2.2. Анализ потенциала основных отраслей экономики Республики Казахстан.

2.3. Транспортные услуги и инфраструктура как необходимое условие эффективного развития производственного потенциала Казахстана.

2.4. Развитие финансовой сферы экономики Казахстана.

Глава 3. Важнейшие аспекты повышения конкурентоспособности экономики Казахстана.

3.1. Результатов реализации стратегии ускоренного экономического развития Республики Казахстан.

3.2. Анализ основных направлений инновационного развития Казахстана

3.3. Внешняя торговля Республики Казахстан - как важнейший внешний фактор конкурентоспособности Республики Казахстан.

3.4. Российско-Казахстанское сотрудничество и его роль в экономическом развитии Казахстана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой практике большое внимание уделяется вопросам конкурентоспособности и интеграции национальных экономик в мировое сообщество, что обуславливается общей тенденцией перехода многих стран к стратегии открытости, -к углублению ориентации на мировой рынок.

Транснационализация хозяйственных связей и глобализация рынков приводят к обострению конкуренции между государствами и крупнейшими корпорациями за рынки и сферы влияния, способствуют возникновению новых инструментов, форм и методов этой борьбы.

В этих условиях информация о месте национальной экономики в регионе и мире, определение ее потенциала конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках становятся необходимыми элементами для разработки экономической политики и модели развития.

В этой связи концепция конкурентоспособности национальной экономики позволяет сосредоточить усилия на важнейших направлениях ее развития, предоставляя возможность разработки четкой системы приоритетов в экономической политике государства.

В настоящее время глобализация оказывает все большее влияние практически на все процессы, происходящие в казахстанском обществе: поэтапно осуществляется продвижение политики свободной торговли; усиливаются тенденции транснационализации производства ряда секторов; информационное пространство Казахстана все более интегрируется в единое информационное пространство. Политика открытой торговли становится объективно необходимой для страны, имеющей небольшой внутренний рынок и нуждающейся в доступе к мировому рынку.

В послании Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу говорится: «Мы желаем видеть Казахстан страной, развивающейся в соответствии с глобальными экономическими тенденциями. Страной, вбирающей в себя все новое и передовое, что создается в мире, занимающей в системе мирового хозяйства пусть небольшую, но свою конкретную «нишу», и способной быстро адаптироваться к новым экономическим условиям.

Фундаментом процветающего и динамично развивающегося общества может быть только современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика, не ограниченная рамками только сырьевого сектора. Это экономика, основанная на уважении и защите института частной собственности и контрактных отношений, инициативе и предприимчивости всех членов общества».

Из выше сказанного следует, что, в целом, стратегия экономического развития Казахстана должна быть нацелена на достижение качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики страны.

Это требует поиска принципиально новых путей достижения поставленных задач, диктуемых как логикой современного развития страны, так и более широким, глобальным контекстом мирового развития. Казахстан должен быть готов к острой конкуренции на мировых рынках, а его дальнейшее развитие должно осуществляться в соответствии с глобальными экономическим тенденциями.

Все это определило актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических подходов к формированию национальной конкурентоспособности в контексте их использования для определения важнейших направлений ее повышения в условиях экономики Казахстана, разработки системы приоритетов в экономической политике государства.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

- раскрытие сущности понятия конкурентоспособности национальной экономики; анализ современных методов оценки конкурентоспособности национальной экономики;

- определение места Казахстана в рейтингах, проводимых различными международными институтами, отражающих его конкурентоспособность;

- рассмотрение современных подходов к механизму реализации государственной индустриально-инновационной политики;

- оценка экономического потенциала Республики Казахстан в контексте стратегии повышения его конкурентоспособности;

- анализ важнейших аспектов конкурентоспособности экономики Казахстана;

- выявление причин и проблем реализации основных направлений развития экономики Казахстана;

- разработка основных путей повышения конкурентоспособности Республики Казахстан.

Объект исследования. Экономика Республики Казахстан.

Предмет исследования. Конкурентоспособность экономики Республики Казахстан.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы труды российских и зарубежных ученых в области конкуренции, макроэкономики, международной и национальной экономики. Среди зарубежных ученых следует отметить работы: М. Портера, П. Кругмана, Н. Мишель Пебро, Дж. Робинсона, Дж. Сакса, Ф. Ларрена, И. Шумпетера и ряда др. В числе российских ученых можно назвать Г. Азоева, О. Аристова, М. Гельвановского, О. Михайлова, Н. Зотову, А. Селезнева, В. Сенчагова, Э. Плетнева, А. Пороховского, Р. Фатхудинова, А. Чурсина, В. Шапиро, Ю.Шишкова, А. Эльянова, В. Яшкина и др.

В ходе выполнения данной работы были использованы работы казахстанских ученых: Г.Курганбаева, С. Кушкумбаева, М. Нарибаева,

Б.Султанова, Б.Хусаинова и др.

Большую помощь автору в раскрытии и анализе проблем диссертации оказали труды президента Республики Казахстан Н. Назарбаева.

Автор широко использовал также теоретические и методологические разработки международных организаций (IMD, WEF, ОЭСР, ООН, МВФ, ВБ и др.), национальных статистических служб, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в первом в российской экономической литературе комплексном исследовании теоретических и практических подходов к формированию конкурентоспособной экономики Республики Казахстан в условиях ее перехода к стратегии открытости и углублению ориентации на мировой рынок.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие: обоснована концепция конкурентоспособности национальной экономики как основы для разработки направлений государственной политики, определяющей приоритеты и долгосрочные перспективы ее развития;

- обоснована ведущая роль государства в содействии повышению конкурентоспособности национальной экономики на базе экономических, социальных, институциональных преобразований;

- выявлены основные приоритеты и направления экономической политики Республики Казахстан на формирование и поддержание конкурентных преимуществ во взаимосвязи с процессами глобализации мировой экономики;

- определены причины и проблемы, снижающие эффективность реализации стратегии формирования конкурентоспособной экономики Казахстана;

- разработаны рекомендации и предложены конкретные пути повышения конкурентоспособности экономики Казахстана.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы на разных уровнях государственного управления в качестве аналитической информации как в Российской Федерации, так и для дальнейшей разработки комплексной политики повышения конкурентоспособности Республики Казахстан.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов ее исследования для деятельности коммерческих организаций при разработке конкурентной стратегии и инвестиционной политики.

Они также могут найти применение в учебном процессе при разработке и преподавании курсов мировой экономики, международных экономических отношений и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН и докладывались на международных и научно-практических конференциях РУДН.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования особенностей формирования и проблем конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях и требованиями последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ким, Александр Тинханович

Выводы. Анализ основных аспектов повышения конкурентоспособности Казахстана показал, что при впечатляющих показателях роста экономики наблюдаются тенденции, свидетельствующие о том, что, несмотря на принимаемые меры, в стране остаются нерешенными ряд задач и проблем, главная из которых - диверсификация отраслей экономики, сопровождаемая отходом от сырьевой направленности — до сих пор не достигнута. В этой связи не решены задачи снижения зависимости от экспорта ресурсов, развития новых обрабатывающих производств, расширения экспорта готовой продукции.

Существующий несырьевой экспорт носит весьма нестабильный характер, экспортные сделки носят, в большинстве, нерегулярный, скорее случайный, нежели систематичный характер. Даже выйдя на внешний рынок, предприятия не всегда могут на нем удержаться, поскольку это требует от экспортера расходов на постоянное совершенствование технологий, квалификации персонала, обновления оборудования и прочих мер по выполнению множества требований необходимых при осуществлении экспортных операций.

В качестве причин, наиболее тормозящих технологическое и инновационное развитие можно выделить низкое участие частного сектора в финансировании НИОКР, низкий уровень сотрудничества предприятий с вузами и НИИ в области научных исследований и разработок. Требует существенного повышения уровень доступности Интернета населению, в первую очередь в школах. Отмечается низкий уровень владения гражданами ГГ-технологиями.

Кроме того, для дальнейшего развития финансовой инфраструктуры, необходимо продолжить создание венчурных фондов, разработать четкий механизм финансирования инновационных проектов в регионах страны, создать условия для формирования инновационных фондов.

Остается нерешенной проблема наличия развитой системы защиты интеллектуальной собственности, выступающая важнейшим условием привлечения инвестиций и технологий.

В заключении, хотелось бы отметить, что формирование общего российско-казахстанского рынка энергоресурсов в дальнейшем должно стать основой для создания единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, а Москва и Астана смогут взять на себя главную структурообразующую роль в становлении многостороннего евразийского сотрудничества.

Таким образом, экономические отношения во взаимоотношениях Казахстана и России продолжают играть важную роль. Конечно, в этих отношениях есть проблемные зоны, но главная задача заключается в углублении и расширении сотрудничества, а не в решении проблем в какой-то отдельной сфере.

Заключение

Проведя исследование по вышеуказанной теме, диссертант пришел к следующим выводам.

Проблема конкурентоспособности национальной экономики в условиях открытости и интеграции в мировую является актуальной, так как требует поиска действенных государственных и хозяйственных механизмов для более полной реализации возможностей экономического роста и социального развития.

Исследование также показало, что реализация страной выгод от международного экономического сотрудничества не осуществляется автоматически, что в условиях усиления международной конкуренции национальная экономика должна обладать определенными характеристиками, составляющими ее конкурентоспособность, а государство умело воздействовать и содействовать тем из них, которые создают национальной экономики конкурентные преимущества.

Кроме того, для развития национальной экономики большое значение имеет характер тех преимуществ, которые она развивает, насколько они адекватны особенностям развития современной экономики, которые определяются высокими темпами научно-технического прогресса.

Анализ современных теоретических и практических подходов к конкурентоспособности национальной экономики выявил возможность их использования для определения ее уровня (стадии), выработки взаимоотношений национальной экономики и мировой, разработки стратегии долгосрочного развития с использованием механизмов и средств, способствующих решению задач экономического развития и повышения уровня жизни своих граждан.

На этом основании автор пришел к выводу, что активизация Казахстаном процессов интеграции в региональную и мировую экономику и повышения его конкурентоспособности требует четкого знания и понимания, а также определения приоритетных целей, как в глобальном, так и специфическом контекстах, стратегических задач и принципов, на основе которых будут реализовываться основные направления Стратегии его экономического развития.

Развитие экономики Казахстана в рыночных условиях выявило как конкурентные преимущества экономического потенциала страны, так и их недостатки, связанные с различными возможностями адаптации к рынку. Это привело в начале этапа развития Казахстана как суверенного государства к значительному спаду и свертыванию производств в отдельных отраслях несырьевого сектора, усугублению диспропорции отраслей реального сектора экономики в сторону развития отраслей сырьевой направленности.

Вхождение Казахстана в мирохозяйственную систему сдерживается узкой специализацией Казахстана в мировом и региональном разделении труда, удаленностью от основных мировых товарных рынков, что усугубляется, в первую очередь, неразвитостью транспортно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей выход на внешние рынки.

Таким образом, стратегия дальнейшего экономического развития должна способствовать обеспечению долговременного устойчивого роста экономики страны на основе диверсификации, модернизации экономики и создания условий для производства конкурентных видов продукции и роста экспорта. Созданию условий для преобладания частных инициатив и равных конкурентных условий для всех субъектов рынка.

В этой связи основными направлениями реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана стали:

- стимулирование повышения конкурентоспособности предприятий обрабатывающего сектора;

- использование потенциала добывающих отраслей;

- создание глобально устойчивых казахстанских корпораций;

- создание благоприятного предпринимательского климата и развитие малого и среднего бизнеса;

- создание благоприятных условий для развития материальной и нематериальной инфраструктуры.

Итоги реализации Стратегии за 2003-2007 годы показали, что существенного перелома в структуре промышленности на настоящий момент не произошло. Это было связано как с внутренними, так и с внешними факторами.

Существенный рост цен на основные статьи сырьевого экспорта Республики Казахстан - углеводороды, металлы и другое минеральное сырье стал основным фактором, определяющим структуру экономики Казахстана.

Сервисные и непроизводственные секторы экономики: строительство, финансовые, транспортные и телекоммуникационные услуги, торговля получили ускоренное развитие за счет роста в сырьевом секторе и роста доходов населения.

В целом ускоренное развитие получили те сегменты экономики, структура рынка которых не определяется принципами свободной конкуренции, так как для вхождения в эти секторы экономики существуют сравнительно высокие «входные» барьеры в виде необходимости географического присутствия, существенных финансовых издержек и наличия инфраструктуры.

Потребность в товарах обрабатывающей промышленностью в большей степени удовлетворялась за счет импорта.

Основной тенденцией первого этапа реализации Стратегии явилась смена характера конкурентной среды. Она стала приобретать все более и более глобальный характер. Другими словами, отечественные компании в возрастающей степени конкурируют с глобальными корпорациями, а внутренний рынок имеет большую зависимость от мирового.

В' этой связи, более широкая торговая, финансовая и межфирменная интеграция в рамках региональных и глобальных рынков определяет необходимость более активной политики, направленной на повышение производительности казахстанских компаний, их способности успешно конкурировать на внутреннем и международном рынке.

Дальнейшая реализация Стратегии, достижение намеченных ею приоритетов требуют дополнения существующего инструментария ее реализации.

Анализ механизмов реализации Стратегии на первом этапе показывает, что основной инструментарий реализации Стратегии направлен на реализацию и поддержку инвестиционных проектов.

Например, инвестиционные налоговые преференции, создание СЭЗ, индустриальных зон и технопарков, деятельность институтов развития ориентированы в большей степени на создание материальных объектов инфраструктуры и производства.

В то же время, стимулирование исключительно материальных объектов (заводов, фабрик и т.д.) должно быть подкреплено соответствующим развитием нематериальной инфраструктуры - аккумулированием необходимых ресурсов: человеческого капитала, технологий т.д.

Без этого выбранный путь является рисковым в плане дальнейшей консервации постоянно догоняющего пути развития. При этом вхтруктуре экономики Казахстана имеется ряд действующих предприятий в наукоемких и технологичных отраслях: машиностроении, химической промышленности, строительных материалов, металлургия и т.д., которые накопили в себе необходимые для дальнейшего развития ресурсы и способны вносить свой вклад в дальнейшее развитие экономики.

Как показало проделанное исследование, наиболее важные положительные результаты реализации Стратегии за период с 2003-2006 годы заключаются в:

- формировании институтов развития и государственных холдингов;

- проникновении идей Стратегии в корпоративную среду, в малый и средний бизнес;

- создании базовой инфраструктуры для индустриально-инновационного развития (специальные экономические и индустриальные зоны, технопарки и бизнес-инкубаторы).

На законодательном уровне обеспечен процесс достижения целей и задач Стратегии.

Однако стремительное включение республики в общемировые процессы всерьез обострили известные проблемы качественной составляющей экономического роста. Экономика усиливает зависимость от конъюнктуры на рынке сырьевых ресурсов. Обрабатывающая промышленность развивается и модернизируется медленными темпами. Основная масса иностранных инвестиций направляется в добывающую промышленность, при этом в обрабатывающую промышленность направлено всего 4% от всех инвестиций в промышленность. Доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП снизилась до 11,6%. Выявлена существенная техническая и технологическая отсталость предприятий. Конкурентоспособность основной части отечественной продукции остается низкой не только на мировых рынках, но и на внутреннем. Наука имеет незначительный уровень развития и практически оторвана от производства.

Казахстан значительно теряет свои позиции вследствие недостаточного охвата населения информационно-коммуникационной инфраструктурой.

Ключевой проблемой является низкий уровень инновационного развития Казахстана.

Пока остаются не решенными основные задачи Стратегии:

- рост обрабатывающего сектора неустойчив;

- не достигнута высокая экспортная способность обрабатывающего сектора;

- инновационная активность населения и предприятий остается на низком уровне;

- неразвитость рынка долгосрочного инвестиционного кредитования;

- неразвитость инфраструктуры, необходимой для развития производств.

Наука - как сфера услуг остается затратной и зависима в основном от уровня бюджетных расходов.

Наибольший удельный вес инвестиций, в том числе и иностранных, по-прежнему направлен в нефтегазовый сектор.

Проекты, финансируемые институтами развития, в большей степени ориентированы на внутренний рынок. Не предусмотрены системные механизмы продвижения и позиционирования казахстанской продукции за рубежом.

В последние годы факты концентрации экономической власти и формирование крупных вертикально интегрированных структур, а также согласованных действий компаний на рынке, недобросовестной конкуренции и извлечение монопольных выгод стали носить устойчивый характер. Это обусловлено, как нарастанием конкурентной борьбы, так и отсутствием у субъектов рыночных отношений знаний в этой сфере.

Кроме того, не развита система защиты интеллектуальной собственности. Процесс принятия экономических решений в стране сильно централизован.

Также не имеет должного развития доступность венчурного капитала при реализации проектов по инновационной продукции.

Существенное воздействие на уровень конкурентоспособности по уровню технологического развития оказывают следующие факторы:

- отсутствие как такового прогресса в трансферте технологий;

- отсутствие научных инкубаторов; недостаточный уровень существующего интеллектуального и материально-технического потенциала научно-исследовательских организаций;

- в государственных закупках предопределяющим условием остается ориентированность на ценовой фактор, а не на фактор технологического уровня и инновационности предложения;

- разрабатываемые государственные и отраслевые программы по разным направлениям не учитывают (либо учитывают не в полной мере) планы по стимулированию внедрения и использования информационных и коммуникационных технологий;

- не имеет должного развития система электронной торговли;

- отсутствие, как базового элемента развития информационно-коммуникационных технологий, развитой информационной инфраструктуры;

Таким образом, несмотря на активные меры в казахстанской экономике по преодолению данных проблем, качественных изменений существующего положения в данной сфере не достигнуто.

Не достигнуто конкретных результатов в стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных производств, взамен существующих старых и неэффективных. Несмотря на имеющиеся отдельные научные разработки, современная наука Казахстана характеризуется морально устаревшей научно-промышленной базой советского образца, малочисленностью качественных специалистов, излишней забюрократизированностью многих процессов.

Практически отсутствует экспериментальное производство, в связи с чем существует проблема с внедрением новых разработок в производство. За истекший период реализации Стратегии еще не созданы условия для коммерциализации научно-технических разработок.

Очевидно, что эти проблемы связаны с недостаточным объемом финансирования науки и связанных с ней расходов. Активизации финансирования науки со стороны частного сектора так и не произошло.

Из вышеизложенного следует, что под влиянием внешних и внутренних факторов меры, предпринятые государством для реализации Стратегии, оказались недостаточными и требуют пересмотра.

Специфика выявленных проблем определяет, на наш взгляд, в течение ближайших 1-3лет следующие направления достижения качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики

Республики Казахстан.

Необходимо аккумулировать общее устремление и повышение возможности быть конкурентоспособными со стороны большинства населения Казахстана.

Должны быть сформированы благоприятные среда и условия, способствующие открытости и восприимчивости Казахстана, его экономики и населения к качественному росту.

Требуется форсированное развитие инновационных и технологических характеристик страны.

Важно обеспечить прорывное развитие приоритетных отраслей, стимулирование «точек роста» и новые подходы к организации инфраструктурного развития.

Принципиальное значение имеет осознанное и целеустремленное приобретение казахстанским бизнесом свойств и качеств, отвечающим международным требованиям, как возможности и гарантии вхождения и закрепление Казахстаном устойчивого присутствия на мировом рынке.

Среди приоритетов бюджетных инвестиций должны оставаться отрасли, которые создают интеллектуальную и инфраструктурную основу • для индустриально-инновационного развития. То есть бюджетные инвестиции должны направляться на развитие необходимой базовой и социальной инфраструктуры, наличие которой является важным дополнительным условием становления высокотехнологичных производств и будет способствовать усилению деловой и инвестиционной активности в регионах.

Для продвижения результатов научно-технической деятельности на рынок требуется разработка четкой схемы реализации трансферта технологий, с учетом роли государства и национальных институтов развития.

Для развития малого и среднего предпринимательства в рамках индустриальной инфраструктуры необходимо создание сети бизнес-инкубаторов в целях содействия становлению начинающих предпринимателей. Их создание, представляется наиболее оптимальным в специальных экономических и индустриальных зонах. Это будет способствовать ориентации малого бизнеса на интеграцию с промышленным производством.

Разработка и внедрение механизмов коммерциализации инноваций, принятие мер по стимулированию патентной активности, по заимствованию передовых зарубежных технологий и интеграции в мировое научное сообщество должно развиваться на системной основе при поддержке государства.

Немаловажным, но до сих пор не решенным вопросом остается налаживание перекрестных связей между научно-исследовательскими организациями, вузами, предприятиями, производителями и государственными органами.

Для этого необходимо изучать мировую практику по формированию и функционированию различных видов и механизмов партнерства между упомянутыми субъектами.

Для роста экспорта необходимо уделять больше внимания мерам, создающим условия, влияющие на экспортный потенциал и экспортную деятельность через предоставление услуг непосредственно действующим экспортерам или тем предприятиям, которые имеют потенциал стать экспортером.

Это подразумевает наличие централизованной сети по поддержке торговли, то есть сети организаций, как государственных, так и частных, осуществляющих всестороннюю поддержку экспортеров путем предоставления необходимых и доступных услуг (контролирующие, сертификационные, информационные, консультационные, аналитические, услуги стандартизации, аккредитации, обучения, транспортировки, финансовые услуги, страхование и др.).

Необходимо решить вопрос о создании организации, позволяющей регулировать экспортно-импортные сделки на государственном уровне, реализовать на практике различные варианты вовлечения предпринимателей из малого и среднего бизнеса в международные проекты через создание государственной экспортно-импортной структуры, построенной с учетом международного опыта в системе уже созданных в стране государственных институтов развития.

Кроме того, учитывая постоянно увеличивающуюся конкуренцию со стороны импортных товаров, вызванную более тесной интеграцией Казахстана в мировую экономику и предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию необходимо уделить большее внимание вопросам создания современной экспортоориентированной инфраструктуры, которая должна включать такие элементы как технопарки, складские помещения, логистические центры, торгово-экономические зоны, технологические бизнес-инкубаторы, исследовательские и опытно-конструкторские центры при университетах и крупных предприятиях, лаборатории, учебные центры, аналитические, страховые и финансовые институты.

При этом стоит отметить, что в условиях ускоряющейся глобализации в странах происходит смещение акцента с классического продвижения экспорта (выставки, торговые миссии) на содействие конкурентоспособности, то есть на помощи в нахождении, использовании и расширении конкурентных преимуществ.

Государству необходимо создать благоприятную среду и условия, при которых экспортировать было бы просто, выгодно и престижно.

Принципиальное новое конкурентное преимущество Казахстана может быть создано из повышения инновационного потенциала и широкого внедрения инноваций в жизнь. Однако разработка, внедрение новых технологий, уникальных процессов и продуктов не позволят получить ожидаемый результат, если они не будут сопровождаться изменением инновационного мышления казахстанцев.

Важную роль в этом процессе должна играть система образования. Будущая конкурентоспособность отечественного бизнеса и в целом диверсификация экономики напрямую зависят от эффективности модернизации системы образования, и будут являться результатом тех ценностей, знаний, навыков и умений, которые получат казахстанские граждане. Поэтому внедрение парадигмы конкурентоспособности в образовательную систему Казахстана считаем необходимым.

В этой связи многолетний поиск национальной идеи Казахстана должен «выкристаллизоваться», и, наконец, материализоваться в виде четкого, понятного и определенного патриотичного устремления большинства казахстанцев - стать конкурентоспособными, работать в конкурентоспособных предприятиях и жить в конкурентоспособной стране.

Немаловажную роль в процессе формирования конкурентоспособной ментальности должны сыграть средства массовой информации, которые могут послужить эффективным инструментом формирования конкурентной психологии населения страны, особенно ментальности.

Идея конкурентоспособности не надумана и имеет серьезный базис, так - это настоящая причина для гражданской гордости, независимо от национальности, вероисповедания и политической ориентации, для формирования особой культуры конкурентоспособности страны.

В целом, очевидно, что для решения задач, поставленных Стратегией, направленной на повышение конкурентоспособности национальной экономики, требуется корректировка действующего механизма ее реализации, поиск новых путей, адаптированных к новым экономическим условиям.