Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Николаев, Валерий Александрович

  • Николаев, Валерий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 404
Николаев, Валерий Александрович. Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 404 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Николаев, Валерий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процесса формирования этнопедагогической культуры учителя

1.1. Культурологический подход как теоретическая база исследования

1.2. Этнопедагогический контекст профессиональной культуры учителя

1.3. Историография и современное состояние проблемы

Выводы

ГЛАВА 2. Сущность, структура и критериальные характеристики этнопедагогической культуры

2.1. Этнопедагогическая культура как единство традиционных

и научных ценностей народного воспитания

2.2. Этнопедагогическая культура как отражение менталитета русского народа

Выводы

ГЛАВА 3. Методика формирования этнопедагогической культуры учителя

3.1. Формирование этнопедагогической культуры учителя

как системно организованный процесс

3.2. Динамика формирования этнопедагогической

культуры будущих учителей

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Духовное возрождение России закономерно требует восстановления традиционной педагогической культуры русского народа, которая на протяжении нескол ьки хстолетий отражала и утверждала в нем соборность, религиозность, трудолюбие, доброту, сострадание и другие нравственные качества.

К сожалению, богатые традиции русского народного воспитания оказались забытыми и не востребованными педагогической наукой и практикой. В результате существенной деформации подвергся менталитет русской нации. У части молодежи сформировались социальная апатия, антипатриотизм, стремление жить за чужой счет, жестокость, этнически нивелированное сознание, что грозит народу потерей национальной самобытности.

В ряде стран мира, сделавших в последние десятилетия резкий скачок в своем развитии (Германия, Япония и др.), одним из существенных условий их процветания стала актуализация национальной, в том числе педагогической культуры. Аналогичным путем, по-видимому, должна пойти и современная Россия.

Приобщение к народной культуре целесообразно начинать с детского возраста, с создания русской национальной школы, ибо нация сохраняется, пока в детях живы национальные черты. Развивая идеи К.Д.Ушинского о народности воспитания, современная педагогическая наука установила, что учет и реализация этнорегиональной специфики в учебно-воспитательной работе способны превратить современную школу в национальное образовательное учреждение (А.Э.Измайлов, М.И.Стельмахович, Я.И.Ханбиков и др.)

Ориентация школы на национальную культуру является важнейшим условием сохранения, развития и освоения этнической культуры, формирования национального самосознания. Национальная школа воспитывает ш-

ность с положительной этнической самоидентификацией в духе патриотизма, национальной гордости и достоинства (М.Г. Харитонов и др.). Не случайно закон Российской Федерации "Об образовании" объявил приоритетным направлением государственной школьной политики защиту системой образования национальных культурных традиций в условиях многонационального государства.

Одним из факторов, сдерживающих развитие национальной школы, по нашим данным, является слабая этнопедагогическая подготовка учителей. Современное педагогическое образование не обеспечивает в должной мере их этнопедагогическую ориентацию. Будущие педагоги недооценивают значимость народной педагогики в образовательном процессе школы, не видят необходимости глубокого изучении обобщенного опыта традиционного русского воспитания. У некоторых из них проявляется негативное отношение к нему, они слабо владеют его средствами и источниками, поэтому не могут использовать в работе с детьми.

Выдающиеся педагоги прошлого: К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, В.И. Водовозов, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий и другие - неизменно указывали на необходимость развития русской национальной школы. Одной из важнейших задач подготовки учителей они считали изучение народной педагогики. Обобщая западный опыт, Н.Н.Ильин сделал вывод, что освоение народных начал воспитания во многом обусловливает становление профессионализма учителей, способствует формированию у них любви к родине, к своему народу.

В современной высшей школе накоплен некоторый опыт ознакомления студентов с традиционной педагогической культурой народа, особенно в странах СНГ. Значительное место отводится мотивации и рефлексии изучения народной педагогики (А.Алимбеков, А.Манонов и др.). Делаются попытки развести объективную и субъективную стороны этнопедагогической под-готорки учителя, осуществить комплексное изучение традиционной педагоги-

ческой культуры народа, различные варианты ее использования в современном педагогическом процессе (А.Г.Гмырин). Наиболее распространенной формой ознакомления студентов с народной педагогикой является включение ее элементов в основные педагогические курсы (И.А.Шоров, Б.Ш.Тажикова, Г.У.Убайдуллаев). Некоторые вопросы этнопедагогики изучаются в спецкурсах (А.Г.Абсалямова; Ш.М-Х.Ареалиев; Р.Н.Идрисова и др.). Для решения специфических задач этнопедагогический материал включается в такие прикладные курсы, как методика обучения русскому языку, методика музыкального воспитания, методика преподавания изобразительного искусства. Этно-педагогические знания студентов углубляются и обогащаются в их научно-исследовательской внеучебной деятельности.

Ряд исследователей выходят на уровень теоретических обобщений опыта народной педагогики (Е.П.Белозерцев, Г.В.Лунина, Е.Л.Христова и др.). Под руководством Г.Н.Волкова создана программа комплексного освоения чувашской народной педагогики в рамках довузовского педагогического образования в этнопедагогических классах. Результаты ее апробирования представлены в исследовании М.Г.Харитонова. Интегративная программа подготовки учителя национальной русской школы разработана под руководством И.Ф.Гончарова в г. Санкт-Петербурге.

При всей значимости этих работ следует констатировать, что система этнопедагогической подготовки учителя до настоящего времени не сложилась.

В современной педагогической литературе нет единого понятийного аппарата этнопедагогической подготовки учителя. Г.Н.Волков ввел в научный лексикон понятия "этнопедагогика" и "этническая педагогика". Этнопе-дагогику он трактует как науку об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения. Ее предметом является "народная педагогика", составляющая часть народной культуры, которую правомерно именовать "народной педагогической культурой". Этническая педагогика исследует осо-

бенности функционирования народной педагогики, определяемые национальной психологией. В ряде современных исследований в этом же значении используется термин "традиционная педагогическая культура" (Г.Н.Волков, А.Л.Бугаева). Она складывается из предметов ухода за детьми, любви к ним, навыков и знаний, позволяющих воздействовать на психику воспитуемого, чтобы привить ему качества, востребованные этносом.

В работах Е. Л. Христовой предложен ряд терминологических конструкций, характеризующих отдельные стороны народной педагогики: " педагогическая народная культура" и "педагогическая традиционная бытовая культура". Эти понятия охватывают основные аспекты функционирования педагогической культуры народа: создание, опредмечивание народно-педагогических знаний, но они отражают лишь часть данного процесса. В них не в полной мере акцентирован личностный результат усвоения народной педагогической культуры.

Опираясь на созданный Г.Н.Волковым методологический базис этно-педагогики, мы вводим понятие "этнопедагогическая культура", которая представляет собой социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения традиционной педагогической культуры народа, понимания воспитательной сущности ее ценностей, их адекватного использования в современной практике обучения и воспитания.

Между тем целостная концепция формирования этнопедагогической культуры сегодня отсутствует, что порождает противоречие между педагогической теории и практикой.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования этнопедагогической культуры учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования этнопедагогической культуры учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в ходе исследования решались следующие задачи:

■ обосновать совокупность исходных положений, определяющих тео-ретико-методологические основы исследования процесса формирования этнопедагогической культуры учителя;

■ проследить динамику развития взглядов на процесс этнопедагогической подготовки учителя в истории отечественной и зарубежной науки, рассмотреть ее современное состояние в теории и практике;

■ определить основные структурные и функциональные составляющие этнопедагогической культуры, ее взаимосвязи и механизмы функционирования, критерии и уровни сформированности;

■ выявить и экспериментально обосновать ведущие тенденции, принципы, психолого-педагогические условия эффективного формирования этнопедагогической культуры учителя;

■ разработать, апробировать и внедрить в процесс подготовки учителя научно-методические рекомендации по формированию его этнопедагогической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования этнопедагогической культуры детерминирован совокупностью факторов, характеризующих объективную и субъективную стороны изучаемого феномена. Этот процесс протекает эффективно при реализации следующих психолого-педагогических условий:

■ процесс формирования этнопедагогической культуры учителя предполагает последовательное изучение обобщенных ценностей соогвет-

ственно целевой, содержательной и процессуальной составляющих традиционной педагогической культуры народа;

■ развитие элементов этнопедагогической культуры учителя ( этнопе-дагогического сознания, этнопедагогического мышления, этнопедагогической деятельности) зависит от уровня осознания качеств менталитета русского народа, степени сформированное™ национального самосознания;

■ в ходе освоения целей, идей закономерностей, принципов, понятий, средств, методов, источников традиционной педагогической культуры народа основное место отводится пониманию их воспитательного смысла;

■ методика формирования этнопедагогической культуры основана на ведущих тенденциях, принципах и строится в соответствии с основными направлениями, путями, которые реализуются в несколько этапов;

■ развитие этнопедагогической культуры основано на принципе " диалога культур", предполагающем адаптацию традиционной педагогической культуры к условиям современной практики обучения и воспитания.

Общая методология исследования базируется на фундаментальных философских положениях о целостности, взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности.

Специальную методологию исследования составляют культурологический, аксиологический, системный, личностно-деятельностный подходы.

Культурологический подход предполагает исследование этнопедагогической культуры на различных уровнях: общественном, профессионально-групповом, личностном, изучение в статике и динамике, выявление технологических особенностей, воспитательных возможностей и т.д. На основе кущ?

турологического подхода предполагается обобщение основных этнопедагоги-ческих знаний (идей, закономерностей, принципов, понятий и др.), отношений, способов деятельности, качеств личности, их состава и структуры, содержательного наполнения, функционирования в конкретных учебно-воспитательных ситуациях.

Функционально культурологический подход связан с аксиологическиму подходом. Согласно ему, составляющие традиционной педагогической культуры представляют собой систему ценностей: ценности-цели, ценности-содержания, ценности-средства.

Применение целостного подхода обеспечило необходимое и достаточное обоснование сущности, содержания и структуры этнопедагогической культуры, ее формирование в целостном образовательном процессе.

Традиционную педагогическую культуру образуют три составляющие: и целевая, содержательная и процессуальная. Будучи сложной педагогической системой, она требует использования системного подхода.

Важным методологическим основанием настоящего исследования является личностно-деятельностный подход, который создает предпосылки для изучения процесса формирования этнопедагогической культуры в технологическом контексте.

Теоретические основы исследования. Этнопедагогическая культура учителя нами понимается как составная часть профессионально-педагогической культуры, отдельные вопросы которой изучали А.В.Барабанщиков, Н.Ю.Бочарова, Е.Б.Гармаш, Т.В.Иванова, И.Ф.Исаев, Н.Л.Крицкая, И.Я.Лер нер, В.А.Сластенин и др. В основу исследования положена концепция И.Ф.Исаева, трактующая профессионально-педагогическую культуру как систему педагогических ценностей.

В данной работе в различных аспектах затрагивались концепции развития культуры личности: в общем плане (Л.В.Сохань, Л.Е.Шкляр), интеллектуальная культура специалиста (Г.А.Антипов, И.С.Ладенко, и др.), коммуни-

кативная культура (В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров и др.), культура деятельности (М.С.Каган, А.А.Леонтьев и ДР-).

В современных условиях процесс формирования этнопедагогической культуры проходит успешно, если он построен в соответствии с концепцией "диалога культур" (А.С.Арсентьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад и др.), предполагающей взаимосвязь культур адекватно их сущности (И.В.Баева).

В диссертации использовались идеи концепции совместной продуктивной деятельности (В.С.Агеев, А.И.Донцов, И.П.Иванов, Я.Л.Коломинский, Р.С.Немов, А.В.Петровский и др.)

Исследование опиралось на результаты изучения этнопедагогической подготовки учителя А.Г.Абсалямовой, А.Алимбековым, Ш.М-Х. Арсалие-вым, А.Г.Гмыриным,И.Ф.Гончаровым, Р.Н.Идрисовой, А.Маноновым, А.П.Орловой, М.М.Тхуго, Г.У.Убайдуллаевым, М.Г.Харитоновым, И.А.Шоровым и др.

Теоретической базой изучения содержательной составляющей этнопедагогической культуры служили исследования И.Арабова, Х.Х.Батчаевой,

A.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, М.Дибирова, Б.А.Кадырова, Т.И.Майцекива, Ш.А.Мирзоева, Т.Т.Мунзук, Б.А.Пирлиева, Ю.А.Рудя, В.М.Петрова, Н.С.Сафа рова, М.И.Стельмаховича, Е.И.Сявавко, Х.А.Тагировой, З.П.Тюменцевой, Т.Г.Тимошиной, И.А.Шорова, Я.И.Ханбикова, Е.Е.Хатаева и др.

Исследование опиралось на обобщенны результаты изучения русской народной педагогики, ориентированные на развитие русской национальной школы, изложенные в публикациях В.А.Алексеева, В.Белова, Е.П.Белозерцева, Г.В.Луниной, А.М.Леонова, О.В.Леоновой, Л.С.Малик,

B.М.Меньшикова, В.М.Петрова, В.К.Шаповалова, С.С.Щекиной и др.

Важным концептуальным положением является вывод о принципиальном единстве народной культуры. Наиболее последовательно эта мысль изложена в трудах этнографов А.К.Байбурина, Т.А.Бернштам, М.М.Громыко, Н.Костомарова, С.В.Максимова, Н.А.Миненко, А. Ф. Некрыловой, Г.П.Носовой, И.М.Снегирева, А.В.Терещенко А.Л.Топоркова, В.И.Чичерова и др. По их данным, региональные, сословные, профессиональные особенности придавали народной педагогической культуре своеобразие. Имели место некоторые различия в обрядах, обычаях, ритуалах в различных регионах России, но в целом явления традиционной культуры типичны повсеместно. Идея единства народной педагогической культуры, ее общенациональный характер нашла подтверждение при изучении архивных материалов государственного музея этнографии (ГМЭ).

В работе рассмотрены основные тенденции, доминирующие в русской народной педагогике, преимущественно в среде русского крестьянства. По данным исследований, выполненных в прошлом веке и современных ученых, отмечается, что поведение, привычки русских людей были в целом схожи у различных слоев общества. Наиболее глубокие признаки менталитета, его этнические основы исследователи отмечают в русском крестьянстве. В условиях патриархального быта, неразделенной семьи, общинного ведения хозяйства сформировались и прочно сохранились исконно русские качества.

Одним из ключевых положений данного исследования является идея обусловленности цели, содержания, средств народного воспитания особенностями русской национальной психологии. Развитию этой идеи служили труды Э.А.Баграмова, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, И.Е.Забелина, В.В.Зеньковского, К.Касьяновой, В.О.Ключевского, И.С.Кона, Д.С.Лихачева, Н.О.Лосского, С.В.Максимова, В.В. Розанова, В.С.Соловьева, З.В.Сикевича, Г.И.Успенского, К.Д.Ушинского П. Флоренского, А.Хомякова и др.

Существенным моментом историко-педагогического исследования яв- 7 ляется определение его временных параметров. Изучение традиционной рус-

ской педагогической культуры в данном исследовании ограничено периодом с начала XIX до начала XX вв. Выбор этого временного отрезка обусловлен тем, что к его началу, по мнению большинства исследователей, в целом сложился менталитет русского народа, проводились наиболее активные этнографические и фольклористические исследования.. В работе учитывались отдельные материалы более раннего периода (XI - ХУШ вв.)

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), методы изучения и обобщения передового педагогического опыта (наблюдение, анализ продуктов педагогической деятельности), методы опытно-экспериментальной работы, диагностические методы (опросы, беседы, интервьюирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки), методы статистической обработки результатов (расчет критерия Стьюдента и коэффициента корреляции, факторный анализ) и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Орловский государственный университет, институт повышения квалификации, русская национальная школа №24, гимназия №28 г. Орла, Знаменская школа-интернат, Городшценская средняя школа Орловского района. В сравнительном плане привлекался массовый опыт, отраженный в печати. Исследованием охвачено 1282 испытуемых (студентов, учителей, учащихся педагогических классов). Из них 754 студента приняли участие в эксперименте.

Цель, задачи и высказанные предположения обусловили следующую логику исследования: анализ опыта русской народной педагогики, обобщение его целей, содержания, средств и выявление особенностей их реализации в ходе воспитания детей разного возраста; определение сущности понятия "этнопедагогическая культура", выявление ее составляющих, их содержа-

тельного наполнения и системообразующих оснований; выделение основных элементов этнопедагогической культуры личности (этнопедагогического сознания, этнопедагогического мышления, этнопедагогической деятельности) и условий их развития в процессе освоения традиционной педагогической культуры общества; установление ведущих тенденций, принципов, этапов, путей, условий формирования этнопедагогической культуры учителя, разработка программ этнопедагогических дисциплин, их методического обеспечения, выделение критериев оценки уровня развития этнопедагогической культуры; выявление оптимальной последовательности изучения этнопедагогических курсов в ходе опытно-экспериментальной работы; статистическая обработка экспериментальных данных, описание результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1988 - 1990 гг. - анализ состояния вопроса об этнопедагогической культуре в историческом, философском, культурологическом, этнографическом, социологическом, психологическом и педагогическом аспектах, сбор эмпирических материалов на предмет выявления целей, содержания, средств, источников народного воспитания; определение проблемы, цели, задач, гипотез, методологии и методики исследования.

1990-1993 гг. - историко-педагогический анализ и обобщение опыта этнопедагогической подготовки учителей в различных вузах страны и государствах СНГ; уточнение понятийного аппарата; определение ведущих тенденций, принципов, путей формирования этнопедагогической культуры.

1993 - 1996 гг. - эмпирическая часть исследования; разработка содержания базовых экспериментальных курсов, их апробация в рамках опытно-экспериментальной работы.

1996 - 1998 гг. - уточнение и обобщение теоретических позиций, завершение эксперимента, статистическая обработка данных, систематизация результатов исследования.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Объективные результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы формирования этнопедагоги-ческой культуры учителя:

■ проанализирована динамика развития взглядов на процесс этнопеда-гогической подготовки учителя в истории отечественной и зарубежной педагогики;

■ определены структура и составляющие традиционной педагогической культуры, механизмы ее функционирования, критерии и уровни сформированности;

■ выявлены сущность и содержание элементов этнопедагогической культуры учителя: этнопедагогического сознания, этнопедагогиче-ского мышления, этнопедагогической деятельности, раскрыты их внутренние связи и зависимости;

Й теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции, принципы, психолого-педагогические условия формирования этнопедагогической культуры;

■ экспериментально установлена наиболее эффективная логика развития этнопедагогической культуры учителя.

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе исследования концептуальные положения и выводы обеспечивают эффективное формирование целостной этнопедагогической культуры учителя. Учебные программы этнопедагогических дисциплин и методические рекомендации, отражающие существо теоретической модели этнопедагогической культуры, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, используются в процессе непрерывного педагогического образования в условиях педагогических классов, высшей школы, института повышения квалификации. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики сформированности этнопедагогических знаний, мышления, национального самосознания, познавательного

интереса, эмоционально-ценностного отношения к народной культуре, народной педагогике позволят совершенствовать процессе этнопедагогической подготовки будущих учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных оснований исследования, связанных с культурологическим, аксиологическим, системно-структурным, целостным, лич-ностно-деятельностным подходами; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, валидностью и репрезентивно-стью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ этнопедагогическая культура учителя - социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения традиционной педагогической культуры народа, понимания воспитательной сущности ее ценностей, их адекватного использования в современной практике обучения и воспитания. Этнопедагогическая культура представляет собой диалектическое единство объективной и субъективной сторон. Объективная сторона - традиционная педагогическая культура общества, включающая целевую, содержательную, процессуальную составляющие. Субъективная - этнопедагогическая культура личности, объединяющая этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этнопедагогическую деятельность;

■ содержательным наполнением этнопедагогической культуры учителя являются ценности-цели, ценности-содержания, ценности-средства, этническую специфику которым придает менталитет нации. Их освоение обеспечивает развитие системы ценностных ориентаций, составляющих основу этнопедагогического мировоззрения, которое проявляется в форме установки на организацию воспитательно-

образовательной деятельности с позиций этнопедагогической культуры;

■ ценности-содержания как составляющая этнопедагогической культуры объективируются в сознании учителя в виде ведущих этнопедаго-гических идей, закономерностей, понятий принципов; в качестве ценностей-средств этнопедагогической культуры выступают ценности народной культуры, дифференцируемые на ценности материальной культуры, ценности духовной культуры, ценности соционорма-тивной культуры;

■ этнопедагогическая культура учителя характеризуется системой эт-нопедагогических знаний, этнопедагогической направленностью мыслительных процессов, ориентацией на творческую реализацию профессиональной деятельности этнопедагогическими средствами;

■ этнопедагогическая культура предполагает развитое национальное самосознание, позитивную направленность отношений к родине, нации, народной культуре, народной педагогике, активный познавательный интерес к изучению ее целей, содержания, средств;

■ основой системы формирования этнопедагогической культуры учи- 7 теля являются ведущие тенденции, принципы, которые конкретизируются в соответствующих направлениях, этапах, определяющих динамику этого процесса. Эффективное развитие этнопедагогической культуры учителя обеспечивается рядом психолого-педагогических условий: соблюдением принципа "диалога культур"; детерминированностью целевой, содержательной, процессуальной составляющих, менталитетом нации; степенью освоения учителями ценностей традиционной педагогической культуры; уровнем развития этнопедаго- V гического сознания, этнопедагогического мышления, этнопедагогической деятельности;