Обобщенная математическая модель и алгоритмы процесса линейной деформации упругого тела на основе систем сингулярных интегральных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Римская, Лилия Павловна

  • Римская, Лилия Павловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Римская, Лилия Павловна. Обобщенная математическая модель и алгоритмы процесса линейной деформации упругого тела на основе систем сингулярных интегральных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Римская, Лилия Павловна

Введение.

Глава 1. Математический аппарат для исследования обобщенной математической деформации однородного тела.

§ 1. Математические модели процесса линейной деформации однородного тела на основе краевых задач и сингулярных интегральных уравнений для бианалитических функций.

§ 2. Задача Римана для аналитической функции и сингулярные интегральные уравнения.

§ 3. Система сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши.

§ 4. Краевые задачи для аналитических функций с сопряженными предельными значениями.

§ 5. Сингулярные интегральные уравнения со сдвигом Карлемана и комплексно сопряженными значениями.

Глава 2. Двухэлементные задачи для полианалитических функций со сдвигом на основе первой задачи теории упругости.

§ 6. Краевые задачи со сдвигом для полианалитических функций, построенные на основе первой основной задачи теории упругости

§ 7. Задача типа Газемана для полианалитических функций.

§ 8. Первая задача типа Газемана для полианалитических функций произвольного порядка.

§ 9. Теоремы о разрешимости задачи Газемана, Карлемана и типа

Карлемана для полианалитических функций.

Глава 3. Обобщенная модель линейной деформации однородного тела и ее свойства.

§ 10. Сингулярные интегральные уравнения Шермана.

§11. Системы сингулярных интегральных уравнений специального вида.

§ 12. Системы сингулярных интегральных уравнений для п-мерного вектора.

§ 13. Системы сингулярных интегральных уравнений специального вида со сдвигом Карлемана.

§ 14. Многоэлементная задача для полианалитических функций со сдвигом Карлемана.

§ 15. Системы сингулярных интегральных уравнений специального вида со сдвигом Карлемана и комплексно сопряженными значениями неизвестной функции.

§ 16. Многоэлементная задача для полианалитических функций со сдвигом Карлемана и комплексно сопряженными предельными значениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенная математическая модель и алгоритмы процесса линейной деформации упругого тела на основе систем сингулярных интегральных уравнений»

Актуальность работы. Современные тенденции развития строительной, авиационной и космической техники ставят задачи автоматизации расчетов напряжений и деформаций по известным граничным условиям для систем сложной конфигурации.

Одним из методов решения указанных задач является формирование достаточно общей математической модели, объединяющей все возможные варианты процесса линейной деформации как частные случаи.

В работах Г.В.Колосова и Н.И.Мусхелишвили было показано, что математическая модель линейной деформации может быть представлена в виде краевых задач для бианалитических функций вида

F(z) = \|/(z) + z cp(z), где \|/(z) и cp(z) - аналитические в некоторой заданной области функции (аналитические компоненты), z = х - i у - неаналитические компоненты.

В дальнейшем Д.И.Шерману удалось свести основные задачи теории упругости к сингулярным интегральным уравнениям (назовем их уравнениями Шермана). Несмотря на то, что краевые задачи для бианалитических функций и системы сингулярных интегральных уравнений Шермана являются математическими моделями одного и того же процесса линейной деформации, между ними существуют значительные различия, на которые указывалось в работах Н.И.Мусхелишвили [46], а именно, основным недостатком моделей, основанных на краевых задачах, является то, что численное решение можно получить без применения интегральных уравнений только для областей простейшего вида. Модель, построенную с использованием интегральных уравнений Шермана, можно использовать при решении задач теории упругости для областей сложной формы. К тому же такие вопросы, как установление устойчивости модели, условий нетеровости систем сингулярных уравнений или краевых задач, важные для дальнейшего применения приближенных численных методов, решаются только с использованием интегральных уравнений.

Большой вклад в развитие теории сингулярных интегральных уравнений в приложении к задачам теории упругости внесли Д.И.Шерман, Г.Н.Савин, Г.С.Лехницкий, С.Г.Михлин и другие отечественные и зарубежные ученые. Ими были получены важные теоретические результаты о единственности и устойчивости решений основных задач теории упругости. В частности, в работах Г.С.Лехницкого было показано, что для математических моделей упругих тел с сильно выраженными анизотропными свойствами характерно появление в качестве неаналитической компоненты функции сдвига. Также было установлено, что для описания обобщенной плоской деформации необходимо помимо двух аналитических компонент рассматривать третью аналитическую функцию.

Надо отметить, что в случае изотропного тела, как и в случае явно выраженной анизотропии, уравнения задачи теории упругости в области линейной деформации относятся к эллиптическому виду. В то же время общего подхода к численному решению задач данного класса долгое время предложено не было. Поэтому в 50-х годах Ф.Д.Гаховым были сформулированы краевые задачи для полианалитических функций, которые являлись обобщенной моделью линейной деформации упругого изотропного тела.

В работах Ф.Д.Гахова, М.П.Ганина, В.Дамияновича, В.С.Рогожина, К.М.Расулова был предложен ряд алгоритмов решения коаевых задач для полианалитических функций, приспособленных для достаточно широкого класса областей. В работах С.А.Редкозубова и А.В. Юденкова задачи для полианалитических функций были обобщены на случай неаналитического сдвига, который возникает при работе с анизотропными средами. Были рассмотрены численные варианты решения задач со сдвигом с использованием конформных отображений. Это дало возможность выработать единый подход к численному решению задач теории упругости в случае линейной деформации. В то же время аналогичная математическая модель линейной деформации, основанная на системах сингулярных уравнений, не изучалась.

На сегодняшний момент актуальной научной задачей в дальнейшем развитии математического моделирования процесса линейной деформации упругого тела является построение модели, основанной на системе сингулярных интегральных уравнений, соответствующих краевым задачам для полианалитических функций.

Цель работы. Сформулировать новый класс систем сингулярных интегральных уравнений, моделирующих процесс линейной деформации в упругих телах, как с изотропными, так и с анизотропными свойствами и разработать основы для численного решения этого класса систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть новый класс систем сингулярных уравнений, построенных на основе интегральных уравнений Шермана, моделирующий процесс линейной деформации упругого тела, как с изотропными, так и с анизотропными свойствами.

2. развить численный метод, позволяющий сводить системы сингулярных уравнений к системам интегральных уравнений Фредгольма 2-го рода.

3. изучить частные случаи систем сингулярных интегральных уравнений, дающие решения в замкнутой форме.

4. изучить возможность применения конформных отображений при решении систем сингулярных интегральных уравнений в случае односвязных областей произвольной формы для получения эффективных численных решений задач плоской теории упругости.

5. решить многоэлементные задачи для полианалитических функций, моделирующие процессы линейной деформации в многокомпонентных средах и склеивания жестких поверхностей.

Методика исследования. Системы сингулярных интегральных уравнений и соответствующие им краевые задачи для полианалитических функций рассматривались как нетеровы операторы, к которым они приводились путем формирования из неаналитических компонент ядер Фредгольма. В дальнейшем при решении указанных систем использовались классические краевые задачи для аналитических функций и сингулярные интегральные уравнения, а также конформные отображения, приближенные значения которых были представлены в виде интерполяционных полиномов Лагранжа.

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна.

- Впервые составлена обобщенная математическая модель процесса линейной деформации упругого тела на основе систем сингулярных интегральных уравнений.

- Получен алгоритм сведения систем сингулярных интегральных уравнений к системам уравнений Фредгольма и установлены условия разрешимости систем сингулярных интегральных уравнений.

- На основе полученной математической модели изучены многоэлементные задачи для полианалитических функций, моделирующие процессы жесткого склеивания поверхностей и жесткого соединения тел из различных по прочностным свойствам материалов.

Достоверность результатов обеспечивается точной математической постановкой исследуемых задач, доказательством всех теоретических положений, на которых строятся методы исследования систем сингулярных интегральных уравнений, согласованностью полученных результатов в частных случаях с общепризнанными, численным экспериментом, проведенным на задачах теории упругости для изотропного тела.

Практическое значение работы состоит в том, что исследованный в работе класс систем сингулярных интегральных уравнений Шермана позволяет решать практически важные задачи теории упругости сплошных тел, связанных с расчетом напряжений и смещений сложных соединений изотропных и анизотропных тел.

Результаты исследований позволяют разрабатывать эффективные численные методы для решения задач теории упругости в области линейных деформаций в самых разнообразных постановках на основе общей математической модели - систем сингулярных интегральных уравнений Шермана.

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются для проведения специальных курсов на кафедрах механизации и прикладной математики ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт».

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на II Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза), VI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (г. Пенза), XXXIV международной научно-практической конференции «Наука возрождению сельского хозяйства в XXI в.» (г. Великие Луки), неоднократно докладывались на кафедре информационных технологий и прикладной математики ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт», кафедре высшей математики МГГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (одна монография).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения, включает 2 рисунка и список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Римская, Лилия Павловна

Основные результаты, полученные в работе:

1. Сформулирован и исследован новый класс задач, составленный на основе систем сингулярных интегральных уравнений Шермана, моделирующий процесс линейной деформации упругого тела в самых общих постановках.

2. Развит метод численного решения обобщенных математических моделей линейной деформации упругого тела, основанный на сведении систем сингулярных интегральных уравнений к системам Фредгольма 2-го рода.

3. В рамках развитого в работе общего метода решения систем сингулярных интегральных уравнений Шермана исследованы:

- системы сингулярных интегральных уравнений со сдвигом Карлемана;

- системы сингулярных интегральных уравнений с сопряженными значениями неизвестных функций.

4. Исследованы многоэлементные задачи для полианалитических функций, моделирующие напряженное состояние упругих тел, находящихся в жестком соединении.

5. Разработаны численные алгоритмы решения задач плоской теории упругости для областей сложной формы.

6. Практическая значимость работы заключается в возможности численных расчетов и прогнозировании напряженного состояния системы сложной конфигурации, состоящей из многокомпонентных материалов.