Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кирюшина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирюшина, Ирина Викторовна
Введение
Глава 1. Понятие и содержание правового статуса потребителя
1.1 Понятие правового статуса, его содержание и виды
1.2 Понятие и природа правового статуса потребителя
1.3 Содержание правового статуса потребителя
Глава 2. Особенности и проблемы регулирования правового статуса потребителя
2.1 Становление и перспективы развития законодательства о защите прав потребителей
2.2 Отношения с участием потребителей как предмет регулирования законодательства о защите прав потребителей
2.3 Общая характеристика института «защита прав потребителей» и место в системе права и законодательства России
Глава 3. Реализация правового статуса потребителя
3.1 Понятие реализации правового статуса и особенности реализации правового статуса потребителя
3.2 Особенности гражданско-правовой защиты прав потребителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве»
Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав потребителей давно приобрела международное значение. Неоспоримым фактом является и необходимость особой и адекватной защиты российского потребителя, поэтому государственная национальная политика в данной сфере заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в стране. Это обусловило наличие в законодательстве особых регулятивных и охранительных норм, направленных на защиту государством законных интересов потребителей, создание дополнительных гарантий охраны их прав.
Вместе с тем, практика показывает, что здесь остается немало нерешенных вопросов: не завершено формирование нормативного массива, регулирующего данную сферу отношений; недостаточны меры, предпринимаемые государством, для обеспечения защиты потребителей от проникновения на рынок опасных товаров, работ и услуг (далее товаров); в стране отсутствуют система всеохватывающего потребительского образования и просвещения, независимая экспертиза товаров. Анализ судебной практики показывает, что сегодня она по-прежнему носит противоречивый характер, отсутствуют единые подходы к применению норм материального права, имеет место различное толкование положений Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон). Суды испытывают трудности, связанные с определением круга отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, что обусловлено динамичным развитием договорных форм, опосредующих оказание различного рода услуг. Это предопределяет необходимость проведения фундаментальных исследований с целью преодоления имеющихся проблем правоприменения и теоретического обоснования совершенствования действующего законодательства.
Актуальность данной темы подтверждается различными факторами:
1) социально-экономическими, обусловленными социальной ролью потребителя: таковым выступает каждый человек, поэтому исследование его правового статуса, возникающих здесь проблем, затрагивающих практически все аспекты жизнедеятельности человека, имеет большое социальное значение;
2) правотворческими: недостаточная правовая регламентация многих вопросов защиты прав потребителей требует совершенствования действующего в данной сфере законодательства, что невозможно без глубокого теоретического анализа возникающих отношений, особенностей правового положения субъектов;
3) правоприменительными: нуждаются в осмыслении и критической оценке многие положения, выработанные судебной практикой, необходимо определить единообразные подходы к разрешению спорных ситуаций;
4) доктринальными: необходимо обогащение имеющийся теоретической базы за счет исследования правового статуса потребителя, позволяющего устранить отсутствие глубокого и комплексного подхода к исследованию проблем защиты прав потребителей.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам защиты прав потребителя посвящено большое количество работ, что обусловлено объективными факторами, остротой возникающих проблем. Однако, имеющиеся исследования посвящены главным образом комментированию Закона, обсуждению и анализу отдельных частных проблем, теоретические же аспекты в научной литературе освещены недостаточно. Несмотря на имеющиеся исследования, в них отсутствует комплексный подход, а отдельные публикации не исчерпывают проблему, а скорее служат убедительным доказательством её существования и необходимости решения. Кроме того, основная масса работ опубликована до последних изменений законодательства о защите прав потребителей, внесенных Федеральными законами от 17.12.1999г. и 30.12.2001г., которые так же воспринимаются неоднозначно, порождая множество проблем правоприменения, обусловливая необходимость формулирования предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования в данной сфере.
Вместе с тем, активно развивающиеся рыночные отношения меняют статус субъектов рынка, появляются новые субъекты, что требует изменить устаревший подход к потребителю только как к лицу, приобретающему товары в розничной торговой сети или заключающему договор бытового подряда. Именно поэтому, казалось бы, достаточно исследованные проблемы, требуют нового рассмотрения, в первую очередь, через призму правового статуса потребителя.
Несмотря на пристальный интерес к вопросам защиты прав потребителей, в науке не было предпринято исследования, посвященного правовому положению потребителя в целом. В ряде работ последних лет встречается понятие «правовой статус потребителя», однако какого-либо объяснения данного правового явления авторами не делается, хотя именно категория правового статуса позволяет дать наиболее полную, целостную характеристику правового положения потребителя.
Анализ правового статуса позволяет исследовать его различные аспекты: правовой статус в субъективном смысле - как систему возможностей, предоставленных личности правом, их специфику; в объективном смысле - как систему норм, эти возможности закрепляющих, представляющую собой особый правовой институт. С целью определения практического воплощения предоставленных потребителю возможностей, рассматриваются вопросы реализации его правового статуса в конкретных правоотношениях, позволяющие установить каким реальным содержанием наполняется правовой статус. Эти аспекты отражены в структуре работы: особенности правового положения потребителя изучаются со стадии их закрепления, до стадии реализации включительно. Практика доказывает необходимость такого подхода, так как отсутствие согласованности между закреплением и реализаций предоставленных субъекту правовых возможностей порождает проблемы при защите его прав.
Сказанное, а также то обстоятельство, что российская гражданско-правовая наука не имеет в настоящее время специального комплексного исследования, посвященного анализу правового статуса потребителя, позволяет сделать вывод, что степень разработанности данной проблемы недостаточна, что обосновывает выбор темы диссертационного исследования и её актуальность.
Цели работы — исследование правового статуса потребителя как особой правовой конструкции, анализ в единстве всего комплекса специальных прав, предоставленных потребителю, выявление направлений их развития, проблем реализации и обоснование путей их решения.
Данная цель достигается путем решения следующих задач:
1) на основе положений теории права выделить такую юридическую категорию, которая в целом характеризует правовые возможности потребителя;
2) дать определение понятия «правовой статус потребителя», определить его правовую природу и содержание;
3) раскрыть специфику элементов, составляющих правовой статус потребителя, с учетом их реализации в современных условиях и происходящих социально-экономических преобразований в стране;
4) выделить признаки понятия «потребитель» в соответствии с Законом;
5) указать особенности регулирования правового статуса потребителя и определить место, занимаемое данным правовым институтом в системе права;
6) на основе анализа практики применения действующего законодательства определить эффективность регулирования правового статуса потребителя, выявить недостатки и предложить пути их решения;
7) выявить особенности реализации правового статуса потребителя;
8)определить особенности гражданско-правовой защиты прав потребителя;
9) сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей и практики его применения.
Методологическая и теоретическая основа работы. В работе использованы общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), частно-научные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного и логического анализа, приемы толкования закона: грамматический, систематический, функциональный. Теоретической основой работы являются концептуальные положения теории права (понятие правового статуса, правосубъектности), гражданского права (понятие правоспособности, дееспособности, ответственности), экономики (понятие экономической сущности потребления). В диссертации отражены опыт зарубежных стран в сфере защиты прав потребителей, прежде всего Европейского Сообщества. Использована опубликованная судебная практика и неопубликованная практика судов Алтайского края.
В процессе исследования использованы труды таких видных правоведов, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, Л.Д. Воеводин, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекьян, O.A. Красавчиков,
М.И. Кулагин, Е.А. Лукашева, Р.П. Мананкова, Н.И. Матузов, Б.Н. Мезрин, A.B. Мицкевич, Я.Е. Парций, В.А. Патюлин, И.А. Покровский, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев, Ц.А. Ямпольская и других, а также зарубежных авторов: Т. Бургуани, Р. Симпсона.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки целей и задач. Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования особенностей правового положения потребителя. Для этого вводится конструкция «правовой статус потребителя», определяется его понятие, раскрывается содержание. Система норм, регулирующих отношения с участием потребителя, исследуется как особый комплексный правовой институт.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых находит отражение новизна исследования:
1. Потребитель-гражданин, как экономически наименее защищенный участник гражданского оборота наделяется законодательством специальным правовым статусом, определяющим особенности его правового положения среди иных участников гражданского оборота. Правовой статус потребителя характеризуется такими чертами, как «дополнительность» по отношению к общему правовому статусу (в его рамках гражданин наделяется дополнительными правовыми возможностями) и комплексный характер, обусловленный тем, что особенности правового положения потребителя не ограничиваются рамками одной отрасли и субъект частного права наделяется специфичными публично-правовыми возможностями.
2. Элементами специального правового статуса потребителя являются его специальная правосубъектность (право-, дееспособность) и совокупность специфичных прав потребителя. Они рассматриваются как самостоятельные правовые явления, имеющие свою специфику.
3. Правовой статус потребителя рассматривается в субъективном смысле -как система специфичных возможностей, предоставленных потребителю правом, и в объективном смысле - как система норм права, представляющая собой комплексный правовой институт, включающий нормы различных отраслей права, регулирующих особую группу общественных отношений, возникающих в сфере осуществления и защиты прав потребителей.
4. Необходимо распространить правовой статус потребителя на особую категорию юридических лиц - «коллективных потребителей»: потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья и т.п., расширив понятие «потребитель», закрепленное Законом.
5. Возникающие в сфере защиты прав потребителей отношения имеют общие черты, что позволило выделить ряд критериев отнесения их к предмету регулирования законодательства о защите прав потребителей: особый субъектный состав, особый объект отношений, цель приобретения товаров, работ, услуг и правовая природа отношений. Только одновременное наличие совокупности данных критериев позволяет отнести возникшее отношение к сфере регулирования данного законодательства.
К отношениям, возникающим при оказании риэлтерских услуг, долевом строительстве жилья, отвечающим совокупности этих критериев, следует применять законодательство о защите прав потребителей, распространив правовой статус потребителя на граждан, участвующих в таких отношениях.
6. В сфере отношений с участием потребителя возникают организационные правоотношения, в рамках которых потребитель реализует особые права: право на информацию, право свободного выбора товаров, основанием возникновения которых, служит проявление потребителем намерения приобрести товар, относящееся к категории правомерных юридических действий - поступков. Предлагается внести изменения в Закон, указав, что потребитель - это гражданин, проявляющий намерение приобрести товар, работу, услугу.
В данной сфере могут возникать особые внедоговорные обязательства, не являющиеся деликтными, возникающие при предъявлении потребителем требований к изготовителю в связи с недостатками товара, содержанием которых является право потребителя, на устранение последствий передачи товара ненадлежащего качества и корреспондирующая ему обязанность изготовителя по своевременному удовлетворению обоснованных требований потребителя.
7. Обосновывается мнение о наличии конкуренции между договорным (в связи с ненадлежащим исполнением договора) и деликтным исками потребителя при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя недостатками товаров. Право выбора иска принадлежит потребителю.
8. На основе анализа действующего законодательства делается вывод о наличии особых юридических конструкций защиты прав потребителей, в том числе, возможность предъявления потребителем требований в связи с недостатками товара непосредственно к изготовителю и предъявления деликтного иска при наличии заключенного между потерпевшим и обязанным лицом договора.
9. Предлагается установить обязанность продавца (изготовителя) по проведению независимой экспертизы товара при возникновении спора о причинах недостатка, включив в абзац 3 п. 5 ст. 18 Закона следующее предложение: «Экспертиза товара проводится независимым экспертным учреждением (специалистом)».
10. В целях обеспечения эффективности реализации права потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества предлагается в п. 2 ст. 25 Закона установить срок расторжения договора купли-продажи, срок извещения продавцом потребителя о поступлении товара, предназначенного для обмена, в продажу, и ответственность за нарушение данных сроков в форме неустойки.
11. Обосновывается мнение о том, что гарантийный срок, установленный продавцом в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона является сроком договорной гарантии качества, следовательно, условия такой гарантии не могут быть худшими, нежели условия законной гарантии, т.к. основной принцип договорной гарантии - её дополнительные, повышенные условия. В связи с чем, предлагается дополнить п. 7 ст. 5 Закона, указав, что в случае обнаружения недостатков в товаре в течение гарантийного срока, установленного продавцом, потребитель вправе предъявить любое из требований, предусмотренных ст. 18 Закона.
В работе обосновываются и другие выводы и предложения по совершенствованию законодательства о защите прав потребителей, направленные на улучшение эффективности регулирования правового статуса потребителя.
Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций для совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности правового регулирования; в дальнейшей научной разработке проблем защиты прав потребителей; в научных и учебных целях, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Алтайского государственного университета, где проведена её рецензия и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде научных статей, в докладах на научно-практических конференциях, проходивших в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях в 2002-2004 гг. Результаты исследования применены в деятельности отделов по защите прав потребителей Алтайского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП РФ) и администрации г. Барнаула, а также в рамках работы аккредитованного при Лицензионной палате администрации Алтайского края экспертного центра по проблемам защиты прав потребителей риэлтерских услуг. Отдельные материалы работы вошли в ежегодные государственные доклады МАП РФ за 2000-2002 годы.
Структура работы определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кирюшина, Ирина Викторовна
Заключение
По итогам настоящего исследования можно сделать следующие выводы.
Правовой статус - многоаспектное и многовидовое явление. Правомерно выделение специального правового статуса, характеризующего особенности правового положения субъекта, относящегося к той или иной социальной группе.
Потребитель — это субъект экономических и правовых отношений, поэтому данное понятие употребляется не только в юридическом, но и в экономическом смыслах. Правовое определение понятия «потребитель», данное Законом, в настоящее время нуждается в уточнении и расширении. Правовой статус потребителя предлагается распространить на особую категорию юридических лиц - «коллективных потребителей».
Законодатель наделяет потребителей-граждан специальным правовым статусом, определяющим особенности правового положения потребителя-гражданина среди иных участников гражданского оборота. В его рамках субъект наделяется специальной право- и дееспособностью и специфичными дополнительными правами. Потребитель - субъект частного права, однако необходимость особой защиты его прав, предполагает широкое публично-правовое воздействие в данной сфере, что приводит к наделению потребителя рядом публично-правовых возможностей, применению публично-правовых средств защиты его прав, созданию системы государственной и общественной защиты прав потребителей. Тем самым законодатель закрепляет особый правовой режим защиты прав потребителей, а специальный правовой статус потребителя приобретает комплексный характер, дополняя права всех покупателей и заказчиков специфичными правовыми возможностями.
Гражданское право, придавая особое значение защите прав потребителей, предоставляет им широкий набор средств защиты, закрепляет особенности применения мер ответственности за нарушение их прав, используя новые юридические конструкции: возможность предъявления требований лицу, с которым потребитель не состоит в договорных отношениях, и возможность предъявления деликтного иска в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя недостатками товара или недостоверной либо неполной информацией к лицу, с которым он состоит в договорных отношениях. При этом, потребителю предоставлено право выбора предъявления иска, вытекающего из ненадлежащего исполнения контрагентом договорных обязательств (передачей товара ненадлежащего качества), либо иска, связанного с возмещением вреда, причиненного недостатками товаров, что свидетельствует о наличии конкуренции между «договорным» и деликтным исками потребителя. Все эти «повышенные» меры направлены на «уравнивание» правого положения потребителя, как экономически более слабой стороны по сравнению со своим более сильным контрагентом - предпринимателем.
Законодатель наделяет потребителя целым рядом особых «преддоговорных» прав, основанием возникновения которых служит проявление потребителем намерения приобрести товар: право на свободный выбор товаров, право на информацию о товаре, продавце (исполнителе, изготовителе). Само проявление потребителем намерение приобрести товар относится к категории поступков, что следует отразить в преамбуле Закона.
Система норм, закрепляющих особенности правового положения потребителя характеризует правовой статус потребителя в объективном смысле, представляя собой комплексный правовой институт. Заинтересованность государства в охране прав и законных интересов потребителей как экономически более слабой стороны, предполагает сочетание в его рамках частно-правовых и публично-правовых элементов, что обеспечивает такую его черту, как комплексный характер. Это позволяет говорить, что это в своей основе частноправовой институт с использованием публично-правовых элементов защиты. Одновременно в системе гражданского права выделяется совокупность норм, регулирующих отношения с участием потребителей, составляющих основу данного правового института.
Анализ действующего законодательства о защите прав потребителей позволяет говорить о том, что система нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфер, представляет собой сложную иерархическую структуру, не лишенную противоречий и требующую правильного соотношения отдельных её элементов. Предлагаются изменения действующего законодательства, как в части устранения пробелов, так и устранения коллизии норм различных нормативных актов, действующих в данной сфере.
Отношения, связанные с осуществлением и защитой прав потребителей объективно имеют общие черты, позволяющие объединить нормы их регулирующие в отдельный правовой институт. Сфера отношений с участием потребителей имеет тенденцию к расширению: в неё вовлекаются новые отношения, например, возникающие при долевом строительстве жилья, при оказании риэлтерских услуг, но действующее законодательство не учитывает специфики таких отношений с участием потребителей-граждан. Следует распространить правовой статус потребителя на граждан, вкладывающих средства в долевое строительство жилья и специально урегулировать данные отношения.
Анализ процесса реализации различных элементов правового статуса потребителя, в рамках правоотношений, позволяет определить, каким реальным содержанием наполняется правовой статус потребителя, характеризуя его динамику. В процессе реализации специального правового статуса потребителя, наряду с договорными и деликтными обязательствами, возникают специфичные внедоговорные обязательства и организационные правоотношения, в рамках которых у потребителя возникает ряд особых субъективных прав.
Вступая в правоотношения в процессе реализации правового статуса, потребитель приобретает и осуществляет конкретные субъективные права, а в случае их нарушения использует правовые возможности по их защите, предоставленные ему законодательством. Анализ действующего законодательства позволяет выделить ряд особенностей гражданско-правовой защиты прав потребителей, в числе которых следует отметить запрет ограничения размера ответственности должника по договору, в котором кредитором вступает потребитель-гражданин (п.2 ст.400 ГК РФ); наличие «специального» деликта (§3 гл.59 ПС РФ и ст. 14 Закона); штрафной характер неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, уплата которой, не освобождает контрагента потребителя от исполнения возложенных на него обязательств; признание недействительными условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с установленными законодательством и ряд других.