Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Абдрашитова, Венера Зиннуровна

  • Абдрашитова, Венера Зиннуровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 197
Абдрашитова, Венера Зиннуровна. Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдрашитова, Венера Зиннуровна

Введение.

ГЛАВА I. Природа решений Европейского Суда по правам человека и их место в национальной правовой системе

§ 1. Решения Европейского Суда по правам человека как акты толкования права.

§ 2. Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека

§ 3. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на национальные правовые системы.

ГЛАВА П. Механизм реализации решений Европейского Суда по правам человека

§ 1. Исполнение решений Европейского Суда по правам человека в части относящемуся к конкретному делу.

§ 2. Воздействие решений Европейского Суда по правам человека на нормотворческую деятельность национальных органов.

§ 3. Реализация решений Европейского Суда по правам человека в правоприменительной деятельности.

§ 4. Реализация решений Европейского Суда по правам человека в конституционном правосудии национального государств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека»

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, заключенная в Риме 4 ноября 1950 года (далее — «Конвенция»), объединяет государства, которые признают, соблюдают и обеспечивают каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, реализацию закрепленных в Конвенции прав и свобод, а также их реальную и эффективную защиту посредством внутригосударственных средств правовой защиты.

Федеральным законом от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» Российская Федерация (далее — в том числе «РФ») выразила свое принципиальное согласие с обязательной силой решений и постановлений Европейского Суда по правам человека (далее — в том числе «Европейский Суд»). Это стало важным шагом к практическому воплощению требований статьи 46 Конституции Российской Федерации.

Основная цель Конвенции состоит в установлении определенных международных стандартов, которые должны соблюдаться государствами -участниками Конвенции. Государства - участники Конвенции обязуются обеспечивать осуществление прав и свобод, закрепленных в Конвенции.

Европейский Суд по правам человека является наднациональным судебным органом, учрежденным на основании и в соответствии с Конвенцией, рассматривает межгосударственные и индивидуальные жалобы на нарушение предусмотренных в Конвенции прав и свобод человека. К ведению Европейского Суда по правам человека относятся вопросы толкования и применения положений Конвенции, что закреплено в статье 32 Конвенции. Европейский Суд оказывает прямое воздействие на внутригосударственное право и, соответственно, правоприменительную практику государств - участников Конвенции.

В российской и зарубежной юридической литературе неоднократно подчёркивалось значение решений Европейского Суда для целей толкования

2 Конвенция о защите прав человека и основных свобод, заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года.

Собрание законодательства РФ, от 18 мая 1998 года, № 20. Ст. 2143. и применения Конвенции. Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общеобязательных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» подчеркнул, что применение российскими судами положений Конвенции должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда во избежание любого нарушения Конвенции .

Европейский Суд, наделённый Конвенцией правом толковать ее положения, фактически является официальным органом, который посредством толкования, определяет единственно возможные и правильные, с точки'зрения Конвенции, смысл и содержание Конвенции в целом, а также ее отдельных норм и правовых понятий. По определению В.А. Туманова: «Нормы Конвенции действуют в том виде, как они истолкованы Судом»4.

Анализ деятельности Европейского Суда по правам человек по толкованию норм Конвенции имеет важное практическое значение, как для государств-участников Конвенции, так и для потенциальных заявителей и их представителей в Европейском Суде по правам человека.

В правовой доктрине уделяется большое внимание проблемам исследования прецедентного характера и правовой природы решений Европейского Суда. Однако, во многих работах, касающихся деятельности Европейского Суда, проблемы юридической природы и характера его решений, по общему правилу, рассматриваются лишь в общем плане, но детально не анализируются и не раскрываются. В настоящее время существует необходимость определить статус решений Европейского Суда в российской правовой системе, с учетом ее принадлежности к романо-германской правовой системе.

В российском законодательстве место решений Европейского суда

3 См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общеобязательных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. Декабрь № 12.

4 Туманов В. А. Европейский суд по правам человека: очерк организации и деятельности. М., 2001. С. 89. по правам человека не обозначено, а также не предусмотрена обязательность решений Европейского Суда, если решения вынесены не в отношении Российской Федерации. Нет прямого указания на их юридическую силу в части соотношения с конституционными нормами (нормами Конституции Российской Федерации и нормами конституционных законов). В российской правовой системе официально прецедент, как источник права не признается, однако в правоприменительной деятельности суды Российской Федерации, в частности Конституционный Суд Российской Федерации используют решения Европейского Суда по правам человека.

Особое значение в правоприменительной деятельности имеют правовые позиции Европейского Суда, которые оказывают существенное влияние на формирование правовых позиций, как наднациональных судебных органов, так и национальных. Правовая позиция Европейского Суда по правам человека вырабатывается в результате принятия* Европейским Судом решений. Она является результатом' анализа аргументов и выводов Европейского Суда, образующих правовое содержание судебного решения.

Правовые позиции-Европейского Суда занимают особое место среди источников, которыми, как правило, руководствуются национальные суды в своей работе. Они являются результатом толкования норм Конвенции Европейским Судом применительно к обстоятельствам конкретного дела, отношением Европейского Суда к определенной правовой проблеме. Правовая позиция Европейского Суда по какому-либо вопросу является результатом рассмотрения конкретного дела и применения норм Конвенции Европейским Судом; образующим правовое содержание судебного решения.

В своей работе Европейский Суд неизменно руководствуется выработанными им правовыми позициями, которые не' всегда совпадают с нормами национального законодательства государств- участников Конвенции по содержанию и объёму прав и свобод, гарантируемых Конвенцией. Существование именно этой коллизии обуславливает актуальность исследования вопроса исполнения решений Европейского Суда государствами - участниками Конвенции.

В доктрине теории права вопросы исполнения решений Европейского Суда не получили достаточного освещения, не были детально проанализированы. Не были исследованы особенности правоприменительной -о ~ ^

-деятельности национального государства в отношении указанных решении. В Российской Федерации в настоящее время особенно остро стоит проблема реализации решений Европейского Суда во внутригосударственной правовой системе.

Анализируя правовую природу актов судебных органов, В.И. Анишина отмечает, что их применение имеет одно несомненное преимущество перед применением законодательства: в силу его своевременности оно не позволяет социальному конфликту оставаться неразрешенным, ожидая принятия законодателем соответствующих норм; оно - гибко, поскольку позволяет учитывать реальные обстоятельства каждого конкретного дела, тогда как предписания законодателя могут не быть, в конкретных случаях справедливым и приемлемым способом разрешения конфликта5.

С момента ратификации Конвенции законодатели и правоприменительные органы государств — участниц Конвенции обязаны учитывать и исполнять решения Европейского Суда по правам человека. Однако, для эффективного исполнения решений Европейского Суда необходим эффективный и действенный механизм их реализации на национальном уровне.

В теории государства и права исполнение права рассматривается как одна из форм реализации права, поэтому даже там, где речь идет о реализации решений Европейского Суда по правам человека, предполагается активная деятельность субъектов права по исполнению соответствующей обязанности. В ряде случаев, реализация решений Европейского Суда по правам человека

5 Анишина В.И. Правовая природа актов судебного правотворчества/УЖурнал российского права. 2006. 10. осуществляется через правоприменение и правоприменительные акты. Наконец, нельзя не видеть, что реализация решений Европейского Суда по правам человека может происходить через правотворчество, через принятие норм права, которые закрепляют ту или иную позицию Европейского Суда по правам человека.

-Актуальность-исследования^ёорётико-правовых основГисполнения решений Европейского Суда по правам человека подтверждается также несколькими принципиальными обстоятельствами.

Во-первых, государства - участники Конвенции обязаны привести своё законодательство и правоприменительную практику в соответствие с требованиями Конвенции в части признания, соблюдения, обеспечения и защиты прав и свобод человека, для чего необходимо исследование деятельности Европейского Суда по правам человека по толкованию норм Конвенции.

Во-вторых, государства — участники Конвенции, желая предотвратить направление в Европейский Суд по1 правам человека заявлений и жалоб по нарушениям, которые были предметом рассмотрения Европейского Суда и по которым были вынесены соответствующие решения, должны изучать, анализировать и обобщать практику принятия Европейским Судом по правам человека решений по аналогичным вопросам.

Вопросы исполнения решений Европейского суда по правам человека не достаточно разработаны и мало исследованы в доктрине не только Российской Федерации, но и в других государствах — участниках Конвенции. О недостатке внимания к этой теме можно лишь сожалеть, особенно если принять во внимание ее важность, актуальность и, наконец, уникальный характер относящейся к ней проблематики.

Недостаточная законодательная разработанность вопроса исполнения решений Европейского Суда по правам человека, который имеет как теоретическое, так и практическое значение, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования являются решения Европейского Суда по правам человека и те правовые акты, на которых основывается организация и деятельность Европейского Суда по правам человека, а также правовые акты национальных правовых систем, которые опосредуют такую форму реализации права как исполнение права.

Предмет настоящего исследования состоит в анализе деятельности государств - участников Конвенции по исполнению решений Европейского суда по правам человека, по реализации решений Европейского Суда в нормотворческой и правоприменительной деятельности государств -участников Конвенции.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является анализ теоретических положений, действующего российского, зарубежного и международного законодательства, а также деятельность российских и международных органов в области защиты прав и свобод человека, рассмотрение правовой природы и механизма реализации решений Европейского Суда по> правам человека.

Для достижения поставленной цели в исследовании ставятся следующие задачи:

• определить влияние практики толкования Европейским Судом по правам человека норм Конвенции на государства - участники Конвенции;

• проанализировать правовые позиции, выработанные Европейским Судом по правам человека применительно к конкретным правам и свободам, гарантированным Конвенцией, включая отдельные элементы - автономные правовые понятия;

• выявить специфику влияния решений Европейского Суда по правам человека на национальные системы права государств - участников Конвенции;

• исследовать порядок исполнения решений Европейского Суда по правам человека на примере анализа конкретных дел, исполненных на территории стран-участников Конвенции;

• определить механизм действия решений Европейского Суда по правам человека на нормотворческий процесс государств — участников Конвенции;

• выявить особенности реализации решений Европейского Суда по правам человека в правоприменительной деятельности;

• исследовать особенности реализации решений Европейского Суда по правам человека в конституционном правосудии государств — участников Конвенции;

• выявить современные тенденции и перспективы развития деятельности Европейского Суда по правам человека по совершенствованию норм Конвенции с учетом развития общественных отношений, выработанных им правовых позиций и в свете их исполнения в национальных государствах.

Методологическая основа исследования. Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения правовой природы решений Европейского Суда по правам человека и механизма реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются нормативный, системный, логический метод и метод сравнительного правоведения.

Нормативный метод применяется для анализа механизма реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей при исследовании решений Европейского Суда по правам человека.

Сравнительный метод используется для выявления точек зрения и формирования подходов на основе анализа практики к проблеме исполнения решений Европейского Суда по правам человека. С помощью указанного метода удается выявить характерные черты исполнения решений Европейского Суда по правам человека, их основные признаки, отличия и особенности правового положения решений Европейского Суда по правам человека.

Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды юристов теоретиков, конституционалистов и международников С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, К. А. Бекяшева, К. С. Вельского,

A. И. Бобылева, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Н. IT. Вопленко, С. А. Глотова, Т. В. Кашаниной, С. Ю. Кашкина, Д. А. Керимова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, И. И. Лукашука, Г. В. Мальцева, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой,

B. С. Нерсесянса, С. В. Полениной, А. С. Пиголкина, Н. Я. Соколова,

В. М. Сырых, О. И. Тиунова, В. А. Туманова, А. Г. Хабибуллина, 1 Б. С. Эбзеева, Л. М. Энтина и др.

Содержащиеся в диссертации выводы опираются на разработанные в общей теории права правовые категории, теоретические выводы и обобщения. Основу диссертации составили: специальная юридическая отечественная и зарубежная литература по вопросам реализации и толкования норм права, прецедентные решения Европейского суда по правам человека. Широко использована отечественная нормативно-правовая база, а также нормативный материал ряда зарубежных государств.

Работы, использованные по теме диссертационного исследования, можно разделить на следующие группы: t t комплексное исследование проблемы правоприменения (А. В. Аверин, В. В. Ершов, В. В: Лазарев, С. В. Липень, М. Н. Марченко и др-); исследование реализации права (Л. А. Грось, А. И. Дворяк, В. А. Сапун, Ю. С. Решетов); специальные исследования, посвященные:

- судебной практике и судебному прецеденту (Л. Б. Алексеев, П. А. Астахов, И. Богдановская, С. Ю. Бордов, С. В. Бошно, Г. А. Гаджиев, П. А. Гук, Н. Д. Железнов, Р. Кросс, В. М. Лебедев, Р. 3. Лившиц, Т. Н. Нешатаева, К. В. Ображиев, В. Тарасова и др.);

- различным аспектам деятельности Европейского* Суда по правам человека (Е. С. Алисиевич, Р. Арнольд, Р. Антропов, Д. В. Афанасьев, В. Д. Зорькин, М. де Сальвиа, В. А. Туманов, Г. Хафнер, Л. М. Энтин, М. Янис.);

- решениям1 Европейского Суда по правам человека (Л. Вильдхабер, П. В. Волосюк, 10. Н. Жданов, А. Я. Капустин, М. И. Клеандров, А. Ковлер, Т. Н. Нешатаева и др).

Следует отметить, что при исследовании роли Европейского Суда по правам человека большинство авторов анализируют его деятельность преимущественно в плане определения стадий прохождения жалобы, правил юридической техники, используемой Европейским Судом и последствий его решений для национальных правовых систем. Однако, при всем богатстве научного материала, касающегося вопросов деятельности Европейского Суда по правам человека, степень разработанности вопросов исполнения решений Европейского Суда по правам человека явно недостаточна. Более того; в доктрине, до настоящего времени исследовались в основном частные проблемы деятельности Европейского Суда по правам человека. Большинство исследований, посвященных Европейскому Суду и его решениям, проводились на общетеоретическом уровне не в формате монографических исследований. Диссертант своей работой претендует восполнить соответствующий пробел в юридической науке.

Эмпирическую базу диссертации составляет практика Европейского Суда по правам человека по принятию решений в отношении государств - участников Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод, а также деятельность органов Совета Европы и уполномоченных государственных органов Российской Федерации по реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых комплексных научных исследований в отечественной науке, которая посвящена анализу теоретико-правовых основ исполнения решений Европейского Суда по правам человека, его международно-правового статуса и роли Европейского Суда в развитии национально - правовых систем.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Решения Европейского суда по правам человека содержат общие и конкретизирующие разъяснения Конвенции; адресованы, как правило, заявителям и государствам-участникам спора; носят обязательный характер, имеют прямое действие не только в отношении участников судебного процесса. Изложенное является теоретической основой для постановки вопроса исполнения решений Европейского Суда по правам человека государствами, признавшими Конвенцию.

Правовую основу реализации решений Европейского Суда по правам человека в форме их исполнения в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также акты национального законодательства, которые определяют процессуальную сторону исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

2. Практика Европейского суда по правам человека показывает, что, вырабатывая свои правовые позиции, Европейский Суд устанавливает единые стандарты правопорядка для государств - участников Конвенции и тем самым выходит в своих решениях за рамки толкования и конкретизации права, создавая прецеденты в качестве полноценных источников права.

Правовые позиции Европейского Суда являются своего рода «квазинормами», заключающими в себе специфическую, автономную интерпретацию правовых понятий в свете Конвенции.

Конституции различных государств закрепляют по-разному соотношение международного и национального права. Независимо от особенностей вхождения норм Конвенции и решений Европейского суда по правам человека в национальную правовую систему, последние подлежат исполнению, что предполагает:

1) исполнение резолютивной части, например, возмещение ущерба потерпевшему лицу и др.;

2) исполнение прецедентной нормы, содержащейся» в мотивировочной части решения Европейского Суда.

3. Отдельные случаи противостояний национальных органов решениям Европейского суда по правам человека в части интерпретации отдельных норм Конвенции, не дают основания- говорить, что государства -участники Конвенции в общей форме, в целом, подвергают сомнению обязательность исполнения ими решений Европейского суда по правам человека. В этой связи создается своего рода механизм реализации решений Европейского Суда по правам человека, который включает: исполнение решений Европейского Суда, их соблюдение и применение.

4. Анализ исполнения решений Европейского суда по правам человека по конкретным делам в отношении Российской Федерации и иных государств - участников Конвенции показывает, что необходимо четко законодательно урегулировать механизм исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

Предлагается на законодательном уровне установить процедуру выдачи исполнительного листа на основании решения Европейского Суда по правам человека и определить порядок исполнения судебными приставамиисполнителями решений Европейского Суда по правам человека по взысканию денежной компенсации на территории Российской Федерации.

Предлагается внести изменения, в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части пересмотра вступивших в законную силу решений в связи с вынесением соответствующего решения Европейского Суда по правам человека. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации регламентируют порядок пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в связи с вынесением решений Европейского Суда по* правам человека.

5. Решения Европейского Суда по правам человека, адресованные отдельному государству, чаще всего предполагают внесение обязательных коррективов в законодательство или его официальное толкование государственными органами в духе правовых позиций Европейского суда по правам человека. Эту необходимость не снимает даже законодательное установление прямого действия прецедентов Европейского суда по правам человека. Однако в этом плане отсутствует единообразное регулирование, и, более того, нормотворческая практика государств - участников Конвенции не дает достаточных примеров исполнения решений Европейского суда по правам человека через национальное законодательство.

6. Конституция Российской Федерации (пункт 4 статьи 15) наиболее оптимально определяет соотношение общепризнанных принципов и норм международного права и национального права и их включение в правовую систему Российской Федерации. В процессе конституционного правосудия и при вынесении правоприменительных актов российскими судами необходимо учитывать правовые позиции Европейского Суда по правам человека, а также номы Конвенции.

7. Обобщение практики исполнения решений Европейского суда по правам человека в государствах - участниках Конвенции позволяет отметить тенденцию повышения роли Европейского суда по правам человека в формировании правовыми системами государств - участников Конвенции внутригосударственных норм в области обеспечения и развития защиты прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена использованием новых теоретических подходов исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

Научная разработка механизма исполнения решений Европейского Суда по правам человека имеет большое научное и практическое значение и позволяет использовать ее результаты в. дальнейшей научно-исследовательской работе. Кроме того, она будет способствовать развитию современных теоретических представлений о месте Европейского Суда по правам человека, а также совершенствованию национального законодательства, регулирующего отношения, возникающие в процессе реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Проведенный анализ правовой природы решений Европейского Суда по правам человека позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности.

Результаты данного исследования могут представлять интерес не только для судей, но и для иных работников правоприменительной сферы.

Сформулированные диссертантом положения и выводы в определенной мере дополняют и развивают имеющиеся в теории государства и права и других отраслевых дисциплинах разделы, вследствие чего они могут быть использованы преподавании соответствующих разделов теории государства и права, европейского права, ряда иных дисциплин, таких как: «Права человека», «Европейская система защиты прав человека» и др., а также при'подготовке учебных пособий по соответствующей тематике.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на заседании кафедры теории государства и права Московской государственною юридической академии, на семинарах, круглых столах, в деятельности ряда судов общей юрисдикции, в деятельности комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в серии научных публикаций.

Структура диссертации. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, происходит построение ее структуры. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Абдрашитова, Венера Зиннуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы.

За последние десятилетия смысл понятия «толкование» существенно расширился и приобрёл ещё большую значимость и новизну. Решения Европейского Суда по правам человека можно рассматривать как акты толкования, которые являются одним из видов правовых актов и которые должны применяться в Российской Федерации. Их функциональное назначение состоит в том, что они призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли государств-участников Конвенции в жизнь. Данное положение в Российской Федерации может быть реализовано, прежде всего, в связи с тем, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, являются составной частью правовой системы России.

В связи со вступлением России в Совет Европы и ратификацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не только расширился круг субъектов толкования. Представляется, что следует рассматривать толкование как этап реализации права, имеющий определяющее значение для применения как положений внутригосударственных нормативно - правовых актов, так и международных договоров.

Толкование, осуществляемое Европейским Судом по правам, человека имеет специфику, благодаря которой можно говорить о «конвенционном истолковании», которое, по мнению Бондаря Н.С. выводится во многом по аналогии с выработанным в теории национального конституционного правосудия понятием «конституционное истолкование», и является тождественным известному в. общей теории права понятию 286 толкования права .

Положения, зафиксированные в решениях Европейского Суда по правам человека развивают Конвенцию; имеют значение стандарта, которому государство должно следовать в целях недопущения нарушения Конвенции, и который должен соблюдаться им в будущем при повторении аналогичных ситуаций. При этом, толкование и конкретизация права — основные источники правоположений, формируемых Европейским Судом по правам человека. Основные особенности решений Европейского Суда по правам человека как актов толкования заключаются! в том, что они содержат в себе общие и конкретизирующие разъяснения правил поведения, и следовательно, не- являясь нормативными правилами, являются «подзаконными» актами авторитетного судебного органа; адресуются, как правило, к участникам, процесса - заявителям и государствам-участникам спора, как адресатам соответствующих норм права; носят обязательный" характер; имеют прямое действие.

Практика Европейского Суда по правам человека, в- рамках конвенционного-истолкования норм Конвенции имеет важное значение'для национальных судов стран - участниц Конвенции в процессе уяснения, в частности: нормативного содержания того или иного правового' института, его ключевых (универсальных); параметров; нормативного- содержания конвенционных норм; порядка разрешения- коллизий; пределов допустимого ограничения конвенционных прав.

В ходе осуществления правоприменительной деятельности Европейский1 Суд по правам- человека осуществляет: толкование, конкретизацию и создание новых правоположений.

Давая толкование соответствующим нормам Конвенции применительно к обстоятельствам конкретных дел Европейский Суд по правам человека вырабатывает собственные правовые позиции по вопросам

286 Бондарь H.C. Конвенционная юрисдикция Европейского Суда по правам человека в соотношении с компетенцией Конституционного Суда РФ // Журнал российского права. 2006. .№ 6. толкования Конвенции и дополняющих её Протоколов. Первичная позиция Европейского Суда по толкованию норм Конвенции является прецедентом толкования.

Результатом толкования Европейским Судом положений Конвенции и результатом создания новых правоположений являются правовые позиции Европейского Суда по правам человека - общие правила, подтверждённые многократным применением, совокупность которых образует- систему правовых стандартов Европейского Суда.

Приобретающее прецедентный характер предписание, в, отличие от нормативных актов возникает из конкретно существующих правоотношений. Такое регулирование является более гибким, своевременным и не позволяет правовым вопросам оставаться» неразрешенным, поскольку позволяет учитывать реальные обстоятельства каждого конкретного дела.

В свою очередь эти правовые позиции прецеденты оказывают влияние на формирование правовых позиций национальных судебных органов.

Государства - участники Конвенции обязаны учитывать судебную практику Европейского Суда по правам человека, так как правовые стандарты и автономные понятия Европейского Суда по правам человека следует рассматривать как часть российской правовой системы, в смысле части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации и статьи 1 Федерального Закона Российской Федерации от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и1 основных свобод и Протоколов к ней»-.

Толкование Европейским Судом по правам человека положений Конвенции привело к существенному фактическому расширению объёма гарантий прав человека, которые государства - участники Конвенции обязаны обеспечить каждому, кто находится под их юрисдикцией. На сегодняшний день Европейский Суд по правам человека толкует нормы Конвенции настолько широко, насколько позволяет ему его компетенция и цели Конвенции.

Формируемая Европейским Судом по правам человека практика осуществляется в процессе применения ее положений при рассмотрении конкретных дел. Соответственно возникает вопрос: как применяются и воспринимаются правовыми системами государств-участников Конвенция, положения судебных актов Европейского Суда по правам человека, которые основаны на нормах международного договора. Современные государства, являющиеся участниками Совета Европы, имеющие Конституцию, как правило, признают приоритет международного права. В законодательстве почти всех государств — участников Конвенции закреплено положение о том, что международные обязательства, вытекающие из норм Конвенции имеют приоритет над национальным правом и в случае противоречия, международных и внутригосударственных норм применяются конвенционные международные нормы.

Как отмечает JI. В. Лазарев, оценивая роль и влияние на национальное законодательство решений Европейского Суда по правам человека необходимо учитывать, что, признав на основе рассмотрения, жалобы факт нарушения Конвенции, суд ограничивается в своем решении констатацией нарушения и в случае необходимости может присудить выплату справедливой компенсации потерпевшей стороне за нанесенный ей материальный или моральный ущерб (статья 41 Конвенции).

Принятие мер вытекающих из решений Европейского Суда по правам человека по изменению законодательства, административной или судебной практики, т.е. мер общего характера для предотвращения в будущем нарушений Конвенции, подобных выявленному решением, как и мер индивидуального характера для восстановления нарушенного права заявителя является обязанностью государства в лице его органов, что вытекает из статьи 46 (части 1) Конвенции, определяющей обязательность решений

Европейского Суда по правам человека для государств - участников Конвенции по делам, в которых они являются стороной" .

Рассматривая вопросы исполнения решений Европейского Суда по правам человека по- конкретным делам, внутригосударственные суды, как правило, не имеют возможности реализовать международное обязательство без особого вмешательства законодательной или исполнительной власти. В ином случае фактически можно было бы расценивать как перевод международных политических договоренностей, находящихся в исключительной компетенции правительства, в разряд строгих юридических обязательств, подлежащих судебному рассмотрению внутри страны. Тем не менее, исполнение постановлений Европейского Суда достигается в большинстве случаев путем непосредственного выполнения правоприменительными органами обязательств, вытекающих из, этих решений.

Встречаются ситуации, когда нормы закона становятся непреодолимым препятствием для прямого действия решений Европейского Суда. В этой связи в ряде стран формируется практика, согласно которой руководствуясь решением Европейского Суда по правам человека, Конституционный суд страны - участницы Конвенции признает такие законы дискриминационными и не имеющими силы, в результате органы уоо законодательной власти отменяют те или иные нормативные акты" .

Тенденцией настоящего времени является то, что законодатель при разработке новых законов учитывает судебную практику, формируемую решениями Европейского Суда по правам человека.

Существует острая проблема; которая не получила разрешения в национальном законодательстве Российской Федерации. Дело в том, что для требований по исполнительным документам к казне Российской Федерации и получателям федерального бюджета установлен специальный порядок, не

287 Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. ОАО «Издательский дом «Городец»; «Формула права», 2003. С. 74.

288 Постановления Европейского Суда по правам человека от 16 сентября 1996 года, «Гайгузуц против Австрии» [Gaygusuz v, Austria] (жалоба №17371/90). обладающий признаками принудительного исполнения, как это предусмотрено Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»289. Статья 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации290 устанавливает, что обращение взыскания на средства бюджетов службой судебных приставов не производится. В то же время в статье 242.2. Бюджетного кодекса Российской Федерации указано, что исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджета осуществляется на основании исполнительного документа, и четко зафиксировано, что таким документом является «Исполнительный лист». Без получения исполнительного листа невозможно исполнить решение Европейского Суда по правам человека. Но порядок выдачи исполнительного листа, на основании судебного акта Европейского Суда, законодательно не отрегулирован. Более того, эти вопросы выведены из сферы регулирования Закона об исполнительном производстве.

Складывается ситуация, когда выигравшая сторона по делу против Российской Федерации, имея на руках решение Европейского Суда по правам человека не сможет, основываясь на нормах действующего законодательства, формально потребовать выплаты возмещения, так как не известен орган, который является ответственным по выплатам, и нет законных оснований для получения исполнительного листа. При этом вся процедура взыскания, прописанная в Бюджетном Кодексе Российской Федерации, находится под действием принципа «иммунитета бюджета Российской Федерации». Соответственно, только в результате «доброй воли» органы исполнительной власти могут принимать меры по возмещению ущерба, причиненного от их действий.

При этом с выплатой компенсации, присужденной решениями Европейского Суда по правам человека, особых проблем в Российской Федерации не возникает, чему немало способствует ежегодное включение

289 Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» II Собрание законодательства Российской Федерации, 08.10.2007, № 41, Ст. 4849.

290 Бюджетный Кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998, № 31, Ст 3823 в расходную часть федерального бюджета серьезной суммы, специально предусмотренной для выплаты денежных компенсаций заявителям по решениям Европейского Суда по правам человека.

А если присужденная Европейским су дом, по правам, человека'сумма превысит этот лимит?

Для решения данной проблемы диссертантом предлагается необходимым внести изменения- в действующее законодательство, установить процедуру выдачи исполнительного листа на основании решения Европейского Суда по- правам человека, и передать полномочия судебным приставам по ведению исполнительного производства по такой- категории*,дел.

Еще один аспект проблемы заключается в отсутствии гарантий, для взыскателя,- так как ответчиком- по- делам, рассматриваемым Европейским Судом по правам человека выступает Российская Федерация*, которая отвечает денежными средствами Российской Федерации, составляющими, казну Российской Федерации.

Возникает парадоксальная* ситуация: средства- для исполнения, решений российских судов в российском бюджете отсутствуют, однако если такое нарушение в сфере неисполнения^ решений национальных судов будет установлено Европейским Судом по правам человека, на этот случай, в бюджете России всегда найдется строка: «Выплата денежных компенсаций истцам в случае вынесения соответствующих решений Европейским Судом по правам человека».

Правовые- позиции Европейского Суда по правам человека и автономные понятия, в ряде случаев существенно отличаются- от положений российского законодательства по конкретным правовым вопросам. Учитывая обязательства, принятые Российской' Федерацией при вступлении в Совет Европы и ратификации Конвенции, возникшая' коллизия права должна быть устранена с помощью постепенного приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с правовыми позициями Европейского Суда по правам человека.

На сегодняшний день этот процесс не завершён, что препятствует применению правовых стандартов Европейского Суда российскими судами.

На наш взгляд, для решения поставленной проблемы необходимы, прежде всего,, разъяснения, и рекомендации высших российских судебных органов, которые помогли бы судам общей юрисдикции и арбитражным судам определить место и значение Конвенции и; правовых позиций Европейского Суда по правам человека для правоприменительной деятельности.

Существует потребность постоянного взаимодействия судов государств - участников Конвенции между собой и Европейским Судом по правам человекам Это обусловлено, прежде всего, необходимостью функционирования всей системы защиты прав человека; которая возможна только при взаимодействии всех участников процесса на каждом из уровней. Наиболее типичной, является ситуация; когда национальные суды воспринимают Конвенцию через призму ее толкования Европейским Судом: Осуществляя правосудие по гражданским, семейным, и другим» категориям дел, .они могут применять нормы Конвенции непосредственно или с их; помощью толковать «параллельные»' положения; собственных нормативных актов.

Выработанные в решениях Европейского Суда по правам; человека правовые позиции используются в: процессе толкования собственных правовых норм, судами; государств -участников Конвенции.

Решения Европейского Суда по правам человека, В; которых сформулированы^ правовые позиции и автономные понятия^ лишь частично переведены на русский- язык. Европейский Суд по правам человека не обеспечивает перевод вынесенных им- решений на языки государств-участников Конвенции. Это существенно затрудняет работу судей, адвокатов, правозащитников, заявителей и других заинтересованных лиц с решениями Европейского Суда, следовательно, с правовыми стандартами Европейского

Суда, которые сформулированы с использованием специфической юридической, терминологии Европейского Суда по правам человека.

В' ряде стран существуют официальные сборники прецедентов, например, в Англии, во Франции, в ФРГ, Испании, Италии, Швейцарии, Турции. Р. Давид по этому поводу справедливо пишет: «Эти официальные сборники помогают нередко быстро отличить решения, заслуживающие названия судебной практики, от решений, которые было бы желательно быстрее

ОО J забыть»*" . Однако для России данный вопрос пока к сожалению' остается нерешенным.

Решения высших судебных органов, России- публикуются' в официальных изданиях. Так, решения Конституционного Суда1 Российской Федерации печатаются- в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации», решения* Верховного^ Суда Российской'Федерации, в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», решения Высшего Арбитражного Суда Российской' Федерации в «Вестнике Высшего Арбитражного^ Суда Российской Федерации».

В Государственную- Думу Федерального/ Собрания Российской Федерации был внесен четыре года назад Проект Федерального закона № 166294-3 «О порядке опубликования в Российской Федерации решений Европейского Суда по правам человека», однако Постановлением'от 23'мая 2003 г. N 4099-ПГГД он был отклонен.

Законопроект был разработан с целью ознакомления законодательных, исполнительных и судебных органов, а также граждан Российской Федерации с решениями Европейского Суда по правам человека, учитывая- обязательства, взятые на себя нашим государством при* вступлении в Совет Европы, по признанию1 полномочий Европейского* Суда по правам человека для Российской Федерации.

В соответствии с этим документом решения Европейского Суда по правам человека, принятые по делам, в которых стороной* является

Давид Р. Основные правовые системы современности. М, 1988. С. 137-138.

Российская Федерация, подлежат обязательному переводу на русский язык с официальных языков Совета Европы в срок, не превышающий пяти месяцев с момента вынесения по делу окончательного решения.

Решения Европейского Суда по правам человека по делам, в которых стороной является Российская Федерация, подлежали обязательному опубликованию в Собрании законодательства Российской Федерации в срок, не превышающий шести месяцев с момента вынесения по делу окончательного решения.

К сожалению, в связи с тем, что он был отклонен, вопрос официального опубликования судебного акта: решений Европейского Суда по правам человека остался открытым.

В то же время статьей 15 Конституции России предусмотрено обязательное официальное опубликование (обнародование) законов и других актов общего действия, в которых затрагиваются права, свободы и обязанности человека и гражданина. Более того, согласно пункту 3 статьи 15 Конституции они не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Понятно, что данные положения Конституции Российской Федерации имеют целью довести все акты, затрагивающие права человека и их содержание, до всеобщего сведения, что абсолютно необходимо для их реализации. При этом именно официальное опубликование служит гарантией того, что публикуемый текст полностью соответствует подлиннику, то есть тому тексту, который был принят компетентным органом и подписан компетентным должностным лицом.

Неизбежно в этой связи встает вопрос о легитимности правовых позиций Европейского Суда по правам человека, если они официально не опубликованы в соответствующих официальных изданиях: «Российской Газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации».

Позиция Правительства Российской Федерации по данному вопросу была несколько иная. Как было указано в отзыве на Проект Закона, в соответствии с пунктом 1 Правила 76 Регламента Европейского Суда по правам человека от 4 ноября 1998 г. (далее - Регламент) доступ к вынесенным постановлениям является открытым. С учетом пункта 2 Правила 76 Регламента Европейского Суда по правам человека публикация постановлений осуществляется в официальных изданиях Европейского Суда по правам человека.

Согласно Правилу 78 Регламента ответственность за публикацию окончательных решений Европейского Суда по правам человека в соответствии с пунктом 3 статьи 44 Конвенции (включая публикацию официальных сборников избранных решений, а, также других документов, публикацию которых Председатель Европейского Суда по правам человека сочтет целесообразной) возлагается на Секретаря.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. «.Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются исполнять окончательные постановления Суда». При этом обязанность исполнения окончательных решений Европейского Суда по правам человека лежит лишь на государстве, которое является ответчиком по конкретному делу.

В соответствии с пунктом 1 Правила 76 Регламента Европейского Суда по правам человека от 4 ноября 1998 г. доступ к вынесенным решениям является открытым. С учетом пункта 2 Правила 76 Регламента Европейского Суда по правам человека публикация решений осуществляется в официальных изданиях суда.

Таким образом, опубликование в России решений Европейского Суда по правам человека не является обязательством Российской Федерации, как участника Конвенции, и не влияет на правовые последствия их исполнения.

Кроме того, если против Российской Федерации выносится решение по конкретному делу, то существующий механизм, включая функции Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, отраженные в Положении об Уполномоченном, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1998 г. № 310, позволяет исполнить данное решение, а также проконтролировать его исполнение.

Одновременно Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека изучает правовые последствия решений Европейской комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека для государств - членов Совета Европы и готовит, с учетом прецедентного права Совета Европы, рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики292.

Приходится констатировать, что на сегодняшний день переводы решений Европейского Суда на русский язык — частная инициатива отдельных учёных, юристов и правозащитников, каждый из которых предлагает свой вариант перевода. К сожалению, это порождает разнобой в правоприменительной практике и не способствует укреплению правового порядка.

Официальный перевод решений Европейского Суда, по моему мнению, позволил бы российским гражданам и организациям более эффективно использовать право на обращение за защитой своих прав в Европейский Суд по правам человека, гарантированное каждому частью 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации.

Официальный отзыв Правительства на проект федерального закона № 66294-3 «О порядке опубликования в Российской Федерации решений Европейского Суда по правам человека»//СПС Гарант.