Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Волосюк, Павел Валерьевич

  • Волосюк, Павел Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Волосюк, Павел Валерьевич. Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волосюк, Павел Валерьевич

Введение

Глава 1. Юридическая природа решений Европейского Суда по правам человека

§ 1. Способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России

§ 2. Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека

§ 3. Проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России

Глава 2. Значение решений Европейского Суда по правам человека в уголовном праве России

§ 1. Значение и место судебной практики в российском уголовном праве

§ 2. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Общую часть уголовного права России

§ 3. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Особенную часть уголовного права России

§ 4. Предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, как источником уголовного права России 144 Заключение 151 Список нормативных актов и литературы, использованных при написании диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России»

Актуальность темы исследования. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ратифицированная Россией 5 мая 1998 года, не только провозгласила основополагающие права и свободы, но и создала особый правовой механизм их защиты, которым выступает Европейский Суд по правам человека.

Правовым последствием принятия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и создания в соответствии с нею Европейского Суда по правам человека стало то, что Европейский Суд по правам человека может принимать жалобы от любого физического лица, неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые стали жертвами нарушения одним из государств-членов Совета Европы прав, признанных в Конвенции и Протоколах к ней. Применительно к России правовым последствием явилось то, что ратификация Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и признание юрисдикции Европейского Суда по правам человека позволили российским гражданам обращаться в Европейский Суд по правам человека для защиты нарушенных прав, предусмотренных Конвенцией и Протоколами к ней, после исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод в ст. 32 закрепила право Европейского Суда по правам человека официально толковать и применять нормы Конвенции и Протоколы к ней, при этом решения Европейского Суда по правам человека в части толкования Конвенции не дублируют её, а, напротив, определяют содержание конкретного права и гарантии его соблюдения. Толкование конвенционных норм, содержащееся в решениях Европейского Суда по правам человека, имеет значение стандарта, которому государство должно следовать в целях недопущения нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, так как в силу ст. 46 Конвенции решение Европейского Суда по правам человека является обязательным для государства-участника Конвенции, являвшегося стороной в деле.

На это обращает внимание и Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в Постановлении которого отмечается: «В силу п. 1 ст. 46 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского Суда по правам человека, принятые окончательно, являются обязательными для всех органов государственной власти Российской Федерации, в том числе и для судов»1.

Государство, в отношении которого вынесено решение о нарушении им положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предпринимает меры по устранению таких нарушений, в том числе и путём внесения изменений в уголовное законодательство и правоприменительную практику. Примером этому является изменение уголовного законодательства Англией, Бельгией, Италией, Францией, Швейцарией и другими европейскими государствами, в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека.

Так, в обязанность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека входят изучение правовых последствий решений Европейского Суда по правам человека для государств-членов Совета Европы и подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства (уголовного законодательства в частности) и правоприменительной практики.

Однако обязательность решений Европейского Суда по правам человека распространяется не только в отношении государств, являющихся сторонами в деле, но и в отношении других государств-участников, не являющихся сторонами в деле. Связано это, во-первых, с тем, что, в соответствии со ст.1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, государства

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - № 12. - С. 6. при её ратификации взяли на себя обязательства по обеспечению прав и свобод каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией, во-вторых, в силу ст. 32 Конвенции, содержащееся в решениях Европейского Суда по правам человека официальное толкование конвенционных норм должно одинаково применяться во всех странах-участницах Конвенции.

Положение ст. 71 Конституции Российской Федерации указывает на единообразное применение как Уголовного кодекса Российской Федерации, так и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как источника уголовного права России. Следует заметить, что эта конституционная норма распространяется и на решения Европейского Суда по правам человека, в которых содержится официальное толкование норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней. Осуществляя толкование конвенционных норм, Европейский Суд по правам человека раскрывает содержание прав и свобод человека, закреплённых в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколах к ней, а Уголовный кодекс Российской Федерации обеспечивает уголовно-правовую защиту прав и свобод человека, определяя признаки преступления, посягающие на права и свободы человека. Решения Европейского Суда по правам человека носят обязательный характер для субъектов, применяющих Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод в российском уголовном праве, и поэтому должны рассматриваться в качестве источника уголовного права.

Выбор темы диссертационного исследования «Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России» связан с отсутствием в настоящее время монографических исследований по вопросу признания решений Европейского Суда по правам человека источником российского уголовного права.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного исследования вопроса о признании решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является теоретическое решение вопроса о признании решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России, а также изучение влияния решений Европейского Суда по правам человека на уголовное право.

В соответствии с этой целью определяются задачи исследования:

1) изучить способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России;

2) рассмотреть прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека;

3) исследовать проблему признания решений Европейского Суда по правам человека источником российского уголовного права;

4) определить место и роль судебной практики в российском уголовном праве;

5) рассмотреть влияние решений Европейского Суда по правам человека на российское уголовное право;

6) разработать предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с признанием решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России и применением их в таком качестве.

Предмет исследования - определение понятия решения Европейского Суда по правам человека как источника уголовного права России.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных по уголовному праву, конституционному праву, европейскому праву, международному праву, международному уголовному праву, теории права, относящиеся к проблеме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации. В процессе исследования обобщены, проанализированы, интерпретированы научные позиции правоведов по спорным вопросам исследуемой проблемы. В развитие теоретической базы диссертационного исследования внесли вклад: С.С. Алексеев, И.П. Бли-щенко, И.Ю. Богдановская, С.В. Бородин, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.М. Жуйков, C.J1. Зивс, В.А. Карташкин, А.Г. Кибальник, И.А. Клепицкий, В.Н. Кудрявцев, М.В. Кучин, А.В. Наумов, Т.Н. Нешатаева, М.Н. Марченко, П.А. Лаптев, Ю.И. Ляпунов, В.М. Лебедев, И.И. Лукашук, К.В. Ображиев, В.П. Панов, М.В. Паудина, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, Ю.В. Трун-цевский, В.А. Туманов, И.Г. Соломоненко, Л.М. Энтин, Р. Кросс, Р. Уолкер, Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, М.Д. Шаргородский, О.Н. Шибков и другие.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения Европейского Суда по правам человека, вынесенные против стран-участниц Совета Европы. В диссертации использованы следующие решения Европейского Суда по правам человека: Aksoy vs. Turkey; Beldjoudi vs. France; Bouchelkia vs. France; Cokkinacis vs. Greece; Cossey vs. France; Crusslen vs. France; Dudgeon vs. Great Britain; Fayed vs. United Kingdom; G. vs. France; Gregorry vs. United Kingdom; Kalashnikov vs. Russian Federation; Kurt vs. Turkey; Lamguindas vs. Great Britain; Moustaquim vs. Belgium; Nasri vs. France и другие.

Методологическую основу настоящей работы составили различные методы научного познания. Среди них, прежде всего, общенаучный, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод обобщений, эмпирический и некоторые другие научные методы. Исследование осуществлено на основе общеметодологических положений теории познания, оно базируется на методах теории уголовного права, международного уголовного права, международного права и общей теории права.

Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской

Федерации, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Европейская Конвенция о выдаче, Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Венская Конвенция о праве международных договоров, Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», «О международных договорах Российской Федерации», международные договоры, участницей которых является Российская Федерация, и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых в теории уголовного права комплексных научных исследований, по вопросу признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России. В работе предложены способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России. Впервые изучен вопрос о влиянии решений Европейского Суда по правам человека на определение преступности деяний по Уголовному кодексу Российской Федерации. Разработаны предложения по совершенствованию российского уголовного права в свете признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права.

В настоящее время имеется единственное монографическое исследование, посвященное вопросу воздействия практики Европейского Суда по правам человека на отношения в сфере уголовного права2.

В связи с реформированием правовой системы России обосновывается необходимость признания решений Европейского Суда по правам человека официальным источником уголовного права России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту. •

2 Юзвиков Д.В. Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человека: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. - С. 3 - 4.

1. Конституционное положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы России, позволило выделить два способа действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России.

1.1 Прямое (непосредственное) действие Конвенции и Протоколов к ней.

1.2 Опосредованное действие, через практику Европейского Суда по правам человека.

2. Толкование конвенционных норм Европейским Судом по правам человека, в соответствии со ст. 32 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежит единообразному применению во всех государствах-участниках Конвенции. Государства-участники Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, установившие несоответствие между нормами Конвенции и национальными уголовно-правовыми нормами принимают такие меры, как отмена вынесенного приговора и передача дела на повторное судебное рассмотрение; внесение изменений в уголовное законодательство и правоприменительную практику, в целях соответствия положениям Конвенции.

3. Предназначение решений Европейского Суда по правам человека как источника уголовного права России заключается в следующем:

3.1 обеспечение единообразного применения на всей территории Российской Федерации Уголовного кодекса;

3.2 определение признаков институтов Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

3.3 определение преступности деяний, предусмотренных нормами Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Такое назначение решений Европейского Суда по правам человека будет способствовать раскрытию оценочных понятий, содержащихся в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации; устранению пробелов, имеющихся в настоящее время в российском уголовном праве.

4. Европейский Суд по правам человека, осуществляя толкование норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, создаёт особые нормы - нормы толкования, имеющие обязательный характер для субъектов, применяющих в уголовном праве России нормы Конвенции и Протоколов к ней.

5. Нормотворчество Европейского Суда по правам человека обусловливает возникновение специфической формы права - правовая позиция Европейского Суда по правам человека, которая рассматривается применительно к российскому уголовному праву как обладающее обязательной юридической силой официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, проведённое при рассмотрении конкретного дела и выраженное в тексте итогового решения Суда.

6. Решения Европейского Суда по правам человека, являющиеся источником уголовного права России, определяются как официально опубликованные решения, содержащие толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящие общий характер и имеющие обязательную юридическую силу в уголовном праве России.

7. На основании признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России определяется материально-правовой характер решений Европейского Суда по правам человека при применении норм Общей и Особенной частей Уголовного закона.

8. Признание решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России позволяет дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации нормой, «легализующей» в качестве источника уголовного права решения Европейского Суда по правам человека. Предлагаемая норма может содержаться в ч. 3 ст.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в таком виде:

3. Официально опубликованные решения Европейского Суда по правам человека, содержащие толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящие общий характер и имеющие обязательную юридическую силу, являются обязательными при применении настоящего Кодекса».

9. Следующие нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащие пробелы и оценочные признаки, нуждаются в совершенствовании:

9.1 включить в ст. 7 УК РФ норму, раскрывающую понятие наказания, унижающего человеческое достоинство;

9.2 предусмотреть в ст. 13 УК РФ норму, определяющую условия, при которых экстрадиция преступников запрещена;

9.3 предусмотреть в ст. 137 УК РФ примечание, определяющее сведения, составляющие частную жизнь лица;

9.4 включить в ст. 138 УК РФ примечание, определяющее юридические основания ограничения права на тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и условия вмешательства в право на тайну личной корреспонденции;

9.5 изменить примечание к ст. 139 УК РФ, уточняющее понятие жилища в уголовном праве России;

9.6 включить в ст. 294 УК РФ примечание, определяющее понятие воспрепятствования в осуществлении правосудия и производства предварительного расследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значение настоящего исследования состоит в том, что на монографическом уровне исследованы проблемы, связанные с признанием решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России, а также их влиянием на Общую и Особенную части Уголовного кодекса Российской Федерации. Сделанные выводы могут быть учтены при разработке учебных пособий и преподавании курса «Уголовное право России» в юридических высших учебных заведениях, научно-исследовательской работе при проведении дальнейших научных разработок по данной проблеме.

С практической точки зрения результаты данного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию российского уголовного законодательства и учтены при разработке ведомственных нормативных актов и руководящих разъяснений высших судебных органов, а также в практической деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в научных работах. Результаты исследования внедрялись в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право России» на юридическом факультете Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь). Результаты проведённого исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, двумя главами (Глава 1. Юридическая природа решений Европейского Суда по правам человека, включающая § 1. Способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России; §2. Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека; §3. Проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России. Глава 2. Значение решений Европейского Суда по правам человека в уголовном праве России, включающая также §1. Значение и место судебной практики в российском уголовном праве; §2. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Общую часть уголовного права России; §3. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Особенную часть уголовного права России; §4. Предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, как источником уголовного права России), заключением, списком использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Волосюк, Павел Валерьевич

В заключение диссертационного исследования необходимо изложить основные выводы.

1. В современном конституционном и уголовном законодательстве России, нормы международного права, вступившие в законную силу, расцениваются в качестве источников «национального» уголовного права. Международно-правовая норма становится источником уголовного права России при её инкорпорации (путем рецепции или имплементации) в «национальное» уголовное законодательство, хотя возможно её и непосредственное действие.

2. Положение Конституции Российской Федерации о том, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы и, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, применяются правила международного договора, а также положение Уголовного кодекса России, что Уголовный закон основывается на Конституции Российской Федерации и нормах международного права, говорят о том, что Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод является самостоятельным источником российского уголовного права.

3. При этом выделяются два способа действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней:

1) прямое (непосредственное) действие Конвенции;

2) опосредованное действие, через практику Европейского Суда по правам человека.

4. Прямое действие Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней связано с процессом конституционализа-ции, который ориентирован на европейские и международные стандарты в области прав и свобод человека, на последовательное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров

Российской Федерации. В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации в России, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституция Российской Федерации установила приоритет международных договоров Российской Федерации перед федеральными законами и закрепила в ч. 4 ст. 15 Конституции России положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью её правовой системы.

5. Опосредованное действие Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод связано с существованием особых правовых механизмов, которым выступает Европейский Суд по правам человека. Согласно ст. 32 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в ведении Европейского Суда по правам человека находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней, которые возникают при рассмотрении как межгосударственных дел, так и индивидуальных жалоб.

6. Ответом государства-участника Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на решение Европейского Суда по правам человека является, принятие генеральным прокурором или судом высшей инстанции конкретных мер по выявленному случаю нарушения положений Конвенции, что может проявиться в таких действиях, как отмена вынесенного приговора и передача дела на повторное судебное рассмотрение; внесение изменений в действующее уголовное законодательство и правоприменительную практику, в целях соответствия положениям Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

7. Государства, самостоятельно обнаружившие аналогичные нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в силу добросовестности исполнения международных обязательств, не дожидаясь соответствующей реакции Европейского Суда по правам человека, могут и должны изменить уголовно-правовые нормы и практику их применения, не соответствующие положениям Конвенции.

8. Решения Европейского Суда по правам человека выступают своеобразным катализатором свободных и самостоятельных действий государств-участниц Совета Европы по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

9. Ратифицировав Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и признав юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, этим заявлением Россия признаёт, что положения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод существуют не сами по себе, а в том виде, как их понимает и применяет Европейский Суд по правам человека.

10. Следование доктрине прецедента в Европейском Суде по правам человека делается в интересах правовой определённости и регулярного развития прецедентного права согласно Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как обосновывает вопрос о следовании доктрине прецедента сам Европейский Суд по правам человека, «это необходимо для достижения единообразия, последовательности и определённости в применении положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

11. Несмотря на то, что иногда Европейский Суд по правам человека прибегает к приёмам «отделения» рассматриваемого дела от более ранних рассмотренных дел, осуществляется это только в случае возникновения новых фактов, отличающихся от ранее вынесенных решений. При этом для использования приёма «отделения» рассматриваемого дела от более ранних дел необходимо представить доказательство того, что в рассматриваемом деле факты отличаются от фактов в ранее вынесенном решении.

12. Принципы и подходы Европейского Суда по правам человека, заложенные в решении, вынесенном по делу против одной из стран-членов Совета Европы, могут применяться по аналогии в делах против других стран, в том числе и тех, которые присоединились к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод уже после вынесения «прецедентного решения». Применительно к России это особенно важно в связи с тем, что решения Европейского Суда по правам человека становятся составной частью правовой системы Российской Федерации.

13. Полномочия Европейского Суда по правам человека, закреплённые Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, включают в себя как то право, которое реализуется Европейским Судом по правам человека при рассмотрении поданных жалоб на нарушение положений Конвенции, так и (возможно, прежде всего) обязанность Европейского Суда по правам человека дать разъяснения норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

14. Осуществляя официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейский Суд по правам человека осуществляет нормативное толкование, которое распространяется на все страны-участницы Совета Европы и на всех субъектов, применяющих нормы Конвенции в уголовном законодательстве. Тем самым Европейский Суд по правам человека создаёт особую норму - норму толкования.

15. Юридическая обязательность нормы толкования, созданной Европейским Судом по правам человека, основана на признании государством юрисдикции Европейского Суда по правам человека.

16. Созданная Европейским Судом по правам человека в результате толкования Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод норма толкования не носит индивидуально-определённый характер, так как конвенционные положения не могут интерпретироваться Европейским Судом по правам человека по-разному применительно к каждому государству. Именно такая норма толкования Европейского Суда по правам человека даёт точное и правильное понимание Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое имеет большое юридическое значение в «национальном» уголовном праве.

17. Обязательный характер решений Европейского Суда по правам человека подтверждает тот факт, что на основе его решений претерпело изменение уголовное законодательство ряда европейских государств (Бельгии, Германии, Нидерландов, Франции, Швейцарии и др.), а Верховный Суд Российской Федерации для разъяснения отдельных положений уголовного законодательства не только обращается к правовым позициям Европейского Суда по правам человека, но и указывает на их обязательность в российском уголовном праве.

18. Нормотворчество Европейского Суда по правам человека обусловливает возникновение специфической формы права - «правовая позиция Европейского Суда по правам человека», которая рассматривается применительно к российскому уголовному праву как обладающее обязательной юридической силой официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, проведённое при рассмотрении конкретного дела и выраженное в тексте итогового решения Суда.

19. Для российского правоприменителя при применении уголовно-правовых норм обязательным является не только собственно итоговое решение Европейского Суда по правам человека, но и правовая позиция Европейского Суда по правам человека, положенная в основу такого решения.

20. К числу атрибутивных свойств правовых позиций Европейского Суда по правам человека относится: 1) их общий характер, то есть правовая позиция распространяется не только на конкретный, ставший предметом рассмотрения Европейского Суда по правам человека случай, но и на все аналогичные случаи; 2) их обязательная юридическая сила, то есть правовые позиции Европейского Суда по правам человека имеют такую же силу, как и сами решения.

21. Правовая позиция Европейского Суда по правам человека выполняет функции: 1) «официальной конвенционной доктрины»; 2) источника уголовного права, поскольку «приобретает характер уголовно-правовых норм»; 3) «принципа решения аналогичных дел»; правовая позиция распространяется не только на конкретное дело, ставшее предметом рассмотрения в Европейском

Суде по правам человека, но и на аналогичные дела, имеющие место в правовой практике.

22. На основании признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России определяется материально-правовой характер решений Европейского Суда по правам человека при применении норм Общей и Особенной частей Уголовного закона.

24. Достигнутое понимание места решений Европейского Суда по правам человека в российском уголовном праве позволило в качестве источника уголовного права России, решения Европейского Суда по правам человека определить как официально опубликованное решение, содержащее толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящее общий характер и имеющее обязательную юридическую силу в уголовном праве России.

25. Изучение вопроса о значении и месте судебной практики в уголовном праве России позволило выделить правовые основания признания её источником российского уголовного права.

26. Толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, даваемое Европейским Судом по правам человека и содержащееся в его решениях, является обязательным и универсальным для уяснения уголовно-правового признака (понятия), указанного в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации и подлежит применению в любом составе преступления указанного в Особенной части Уголовного закона.

27. Разработанные предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, как источником уголовного права России позволяют привести российское уголовное законодательство в соответствие со стандартами Совета Европы. Тем самым российское уголовное законодательство имеет предмет соответствия как с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, так и с практикой Европейского Суда по правам человека. Однако большее значение указанные предложения имеют для национального правоприменителя, поскольку позволяют уяснить содержание уголовно-правовых признаков, содержащихся в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса Российской Федерации.