Теоретико-методологические проблемы типологии государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Хабибулин, Алик Галимзянович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор юридических наук Хабибулин, Алик Галимзянович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВО: ЭТИМОЛОГИЯ ПОНЯТИЯ, СУЩНОСТЬ,
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ЭКСКУРС ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
1. Форма государства: понятие и структура
2. Эволюция формы государства
ГЛАВА IV. ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО
АНАЛИЗА.
1. Множественность подходов к типологии государства.
2. Классические и современные концепции типологии государства
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические проблемы типологии государства»
Актуальность темы: Множественность форм проявления государственности представляет собой одну из сложнейших проблем современных теоретико-правовых исследований. Актуальность данного вопроса особенно усиливают два полярных явления. С одной стороны, отмечается тенденция к определенной (в известном смысле слова) стандартизации государственного формотворчества посредством создания наднациональных структур (Западная Европа). Вместе с тем, очевидное многообразие форм государственного устройства в различных странах предопределяет необходимость классификации типов и форм государства.
Выявление сути и природы государства обусловливает необходимость его типологии, позволяющей в теоретической форме раскрыть социально-качественную характеристику и его глубинные свойства. Естественно, что в ходе развития теоретических воззрений на природу исторического процесса, ее первоосновы, конкретные причины и законы эволюции государственности возникали многочисленные концепции. Наряду с устоявшейся формационной трактовкой проблем типов и форм государства на российской "почве" дали рост многочисленные теории, привитые с помощью концепций западных исследователей. Подобная палитра явилась естественным продолжением развития отечественного правоведения, когда в недалеком прошлом вопрос о многообразии подходов к анализу указанной проблемы не мог быть поставлен.
Актуальность дальнейшей разработки проблемы , связанных с типологией государства, предопределена современными тенденциями общественно-политического развития России. За последние время все чаще встречаются утверждения о кризисе российской государственности, необходимости вернуться к более стабильным формам. Произошло любопытное столкновение полярных взглядов на возможные перспективы развития российской государственности: с одной стороны, постоянно выдвигается тезис о необходимости воссоздания Союза ССР в той или иной разновидности. С противоположной стороны, все более настойчивыми становятся в средствах массовой информации утверждения об исторической неизбежности реставрации монархии в нашей стране.
Вместе с тем, к необходимости дальнейшего анализа проблем типологии государства подталкивает еще одно обстоятельство, ставшее характерным для России в период после 1991 года. Мы имеем в виду процесс, связанный с вопросами различия на государственно-правовом уровне статуса субъектов России. В самом тексте Конституции России встречаются определения статуса бывших автономных республик как "государств". В этой связи неизбежным представляется возврат к анализу самого понятия "суверенитет".
При анализе понятия "тип государства" неизбежно возникает потребность раскрытия этимологический природы его составляющих. Естественно, что представляется целесообразным вновь вернуться к понятию "государство", сосредоточив внимание на его содержании и функциональных характеристиках. В этом смысле близкими, но нетождественными понятиями являются "тип" и "форма" государства. Являясь парными категориями, они в литературе преподносятся так, что их раздельное существование невозможно. В известном смысле логично ставить вопрос о взаимодействии этих парных категорий. Нам представляется, что в своем взаимодействии они наиболее полно, объективно отражают весь процесс становления и развития государственности.
Анализ тенденций современного развития социально-политического процесса приводит к необходимости разработки новых концепций. Наибольшее распространение получили теории, исходящие из первичности цивилизационного подхода к рассмотрению сложных проблем конца XX столетия. Значительное большинство ученых склоняется к пессимистической трактовке проблем, связанных с перспективами развития государства в будущем. Предполагается, что доминирующим фактором является наличие определенной культуры, цивилизации. В этом смысле государствоведческий подход оказался "похоронен" под обломками традиционных воззрений, где не последнюю роль играла марксистско-ленинская концепция. Нам представляется, что подобное явление может привести к монопольному преобладанию одной теоретической школы, что было столь характерным для недалекого прошлого.
Объект, цель и задачи исследования: Объектом исследования выступают гносеологические аспекты юридической природы типологии государства в общем контексте процессов, связанных с формированием и развитием государственности, исторического проявления особенностей современного государства.
Цель работы заключается в комплексном анализе проблем типологии государства на основе обобщения результатов, полученных по этой проблеме отечественными и зарубежными исследователями, включая достижения смежных с юриспруденцией дисциплин. В диссертации предпринята попытка на основе накопленных наукой данных дать нетрадиционный анализ этимологии и функциональных характеристик государства.
Для выявления научной природы типологизации государства исследователь стремился разрешить следующие конкретные задачи:
- обобщить достижения западной и отечественной науки в разработке проблем типологизации государства, привлекая исследования в области истории, философии, биологии, археологии, политологии, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;
- исследовать юридическую природу понятия "государства", его этимологию и функциональные характеристики;
- показать объективные тенденции в процессе исторического проявления особенностей современного государства, их диалектическую взаимообусловленность и неразрывность в структуре юридического познания, обосновать место и роль понятия "тип государства" в сфере социально-юридических отношений;
- раскрыть значение исследования проблем научной типологизации государства в условиях сложных проблем формирования и функционирования властных структур в обществе;
- проанализировать проблемы соотношения форм государственности и гражданского общества, их место и роль в механизме правового регулирования общественных отношений, выделив особое значение процессов в области государственного развития;
- на основе анализа юридического, историко-археологического и философского материала определить известную самостоятельность понятия "тип государства" в системе современного развития юридического познания;
- предложить теоретико-правовые новации по уточнению устоявшихся в отечественной литературе понятий и категорий;
- "развести" в научно-теоретическом отношении понятия "тип" и "цивилизация".
Методология исследования: При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего особенного, единичного и уникального.
Степень разработанности проблемы: Проблемы, связанные с типологией общества и государства, классификацией, определением их сути, формы и функционального назначения были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.
Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды Н.Г.Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П.Баранов, Ф.М. Бурлацкий, A.M. Васильев, А. Б. Венгеров, Г.Б. Гальперин, В.Е. Гулиев, В.Г. Графский, H.H. Деев, А.И. Денисов, Д.Л. Златопольский, В.Д. Зорькин, И.П. Ильинский, Л.И. Каск, A.A. Кененов, Д.А. Керимов, А.Е. Козлов, А.И. Королев, В.В. Копейчиков, В.М. Корельский, А.П. Коси-цын, Г.И. Курдюков, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Л.С.Мамут, Г.Н.Манов, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, A.B. Мицкевич, И.Ш. Муксинов, В.0. Мушинский, В.С.Нерсесянц, B.C. Петров, И.Ф. Покровский, В.П. Сальников, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин. A.A. Ушаков, В.А. Четвернин, Н.В. Черноголовкин, О.И. Чистяков, В.М. Чхиквадзе, Г.Х. Шахназаров, Л.С.Явич и др.
Существенный вклад в исследование вопросов, посвященных взаимоотношению общества, личности, государства и права внесли виднейшие западные исследователи: Р.Арон, А.Вебер, М.Вебер, Г.Ф.В. Гегель, Э.Дюркгейм, Ж.А.Кондорее, Дж.Коллингвуд, О.Конт, К.Маркс, Ш.Л.Монтескье, Г.Маркузе, В.Парето, К.Поппер, Г.Рик-керт, Арн.Тойнби, А.Р.Тюрго. Ф.Ф.Фукуяма, М.Хайдеггер, Ф.А.Ха-йек, О.Шпенглер, Ф.Энгельс, К.Ясперс и многие другие.
Исследованию места и роли государственности в жизнедеятельности общества как в целом в мировой истории, так и применительно к функционированию российской государственности посвятили свои работы виднейшие российские ученые XIX и XX столетия: Н.Н.Алексеев, М.А.Бакунин, Н.А.Бердяев, А.В.Васильев, Б.П.Вышеславцев, А.Д. Градовский, В.М.Гессен, Г.Д.Гурвич, Н.Я.Данилевский, H.A. Зверев, В.В.Ивановский, И.А.Ильин, Л.П.Карсавин, Б.А.Кистяковский, Н.М.Коркунов, П.А.Кропоткин, С.А. Котляровс-кий, К.Н.Леонтьев, С.А.Муромцев, Г.В.Плеханов, К.П.Победоносцев, В.В.Розанов, В.В.Соловьев, М.М.Сперанский, Е.Н.Трубецкой, Ф.В.Тарановский, Г.Л.Федотов, С.Л.Франк, П.Я.Чаадаев, Б.Н.Чичерин, Д.Н.Шиков, Г.Ф.Шершеневич и др.
Развитие российской государственности, ее судьба, осмысление прошлого и настоящего, роль и значение в общемировом цивили-зационном процессе особое остро заявляла о себе в кризисные, переломные периоды в жизни российского общества, когда возникла потребность в радикальных преобразованиях социальных и правовых структур, вставал вопрос о выборе пути дальнейшего развития страны (С.Н.Булгаков, Г.В.Вернадский, С.Ю.Витте, И.Б.Гаспринс-кий, Л.Н.Гумилев, В.И.Засулич, В.В.Зеньковский, Э.В.Ильенков,
В.О.Ключевский, А.Д.Сахаров, А.И.Солженицын, С.М.Соловьев, М.И.Туган-Барановский, Н.Ф.Федоров и др.).
В центре проблемы - понять характер и значение ее взаимосвязей с цивилизациями Запада и Востока, найти оптимальное соотношение между курсом на приобщение к общечеловеческим духовными культурным ценностям, при этом сохранить свою историческую самобытность .
Таким образом, указанная проблематика носит далеко не умозрительный и "кабинетный" характер, ее теоретическое решение имеет важное значение и для тех, кто сегодня стоит у "кормил" реформирования современной государственности.
Реальное влияние на ход развития мировой цивилизации в целом, России в особенности, оказали теоретические конструкции марксизма. У российских марксистов не возникало и тени сомнения, что существует только одна, общая для всех, цивилизация, через определенные ступени развития которой должны пройти все народы мира.
Каждый, кто пытался заикнуться о каких-либо особенностях, имеющихся в общемировой парадигме цивилизации, мгновенно определялся в той или иной реакционный лагерь с соответствующими для него последствиями .
Однако, надо отметить, что крупнейшие марксистские мыслители России, в частности Г.В.Плеханов, достаточно оптимально оценивали положение в стране, отмечали реальные пороки и противоречия социально-политической жизни и точно указывали ни их причины.
Отношение к Западу и Востоку, в целом к историческому процессу у марксистов (В.И.Ленин, И.В.Сталин, Л.Б.Троцкий и др.) было также однозначным и носило в целом европоцентристский характер.
Современное преломление западнических концепций можно и сегодня встретить у российских исследователей, так А.Д.Сахаров выступал за конвергенцию двух социальных систем, в ходе которой каждой из них предстоит избавиться от негативных сторон своего политико-правового устройства . Речь идет о сложных и неоднозначных интеграционных мировых процессах, в основе которых лежит информационно-техническое, экономическое и политическое различие. Данное основание со временем может привести к распаду особых историко-культурных типов с последующим их слиянием. С.Хантингтон, в частности, указывал, что именно культурные различия определят в будущем всевозможные конфликты: "столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики" (Хантингтон С. Столкновение цивилизаций ? // Полис. - 1994. - N 1. -С. 33.).
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.
Научная новизна: Научная новизна состоит в том, что в диссертационном исследовании с современных научных подходов проведено комплексное монографическое исследование типологии и природы государства, его функционального назначения и проявления относительной самостоятельности, как в общетеоретическом плане, так и применительно к новому опыту государственно-правового строительства.
В диссертации разрабатывается идея оптимальной политической формы государственной власти, и в первую очередь российской.
- и
Кроме того, анализируются факторы, оказывающие существенное влияние на развитие типологии государства и ее форм, дается их классификация.
Основные положения, выносимые на защиту: Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собою авторскую концепцию типологии государства.
1. Происходящие ныне процессы трансформации государства в постсоциалистических странах, в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки потребовали переосмысления традиционных трактовок понятия, сущности и содержания государства. Поиск новых парадигм предполагает отказ, в равной степени, от апологетики и огульного отрицания классических концепций, объективный анализ их теоретико-методологических посылок, выявление теоретически значимого. Современные политические реалии выдвинули на первый план концепции государственности, в основе которых заложен органический подход к определению места и роли государства в жизни общества, где его рассматривают, главным образом, как средство социального компромисса, механизм управления делами общества и его интеграции.
2. Положение об относительной самостоятельности государства, авторство которого принадлежит основоположникам марксизма, приобретает аксиоматический характер в современной политико-правовой теории. Кроме традиционно констатируемой некой самостоятельности от экономики, существует также определенная самостоятельность некоторых звеньев государственного механизма как по отношению к обществу, так и к самому государству. Относительная самостоятельность государства резко усиливается в переходные эпохи, при смене политических, социально-экономических, ментальных и иных детерминат данной цивилизации, классический пример -Первая и Вторая Империи во Франции, Германская империя при Бисмарке. Отдельные проявления этого можно проследить в постсоциалистических странах, в том числе и в России.
3. Форма государства относится к тем категориям, относительно содержания которых нет устоявшихся, общепринятых в научной среде мнений. Анализ, продолжающейся в современной литературе, дискуссий, позволяет, выявив наиболее сущностно значимое, определить форму государства как организационно-правовую категорию, которая не может сведена к одномерным, простым ее типам. Поэтому, вопрос о форме государства - это вопрос о политическом режиме, форме правления, национально-государственном и административно-территориальном устройстве государства. Анализ формы государства и ее типология возможна только на основе многофакторного, многомерного подхода, учитывающего множественность отмеченных выше оснований, лежащих в основе данной категории.
4. Форма государства не статична, она трансформируется под воздействием целого ряда факторов. Хотя возможен и регресс, более частотны эволюционные изменения, развитие, под которым понимаются качественные, направленные, системные изменения, следствием которых является переход в новое качество и необратимость. Устойчивость формы государства, являясь важнейшим условием политической стабильности общества, определяется внешними и внутренними факторами. К внешним факторам следует отнести, защиту прав человека и гражданина; интеграцию мирового сообщества по восстановлению здоровой среды обитания, экологической безопасности; рост населения планеты, несоответствие между потребностями и возможностями их удовлетворения; повышение роли национальных экономик развитых стран, усиление экономических и идеологических форм борьбы за мировое господство; формирование коллективного интеллекта и утверждение его ведущей роли в судьбах планетарного сообщества; формирование новых идеологий, поиск форм для их реализации. К внутренним факторам эволюции форм государства следует отнести, экономические, национальные, социальные, политические, духовные. Соотношение всех этих факторов порождает многообразие процессов эволюционного изменения форм государства в различных странах.
5. Все вышеуказанные факторы оказывают воздействие на российскую государственность, способствуя высокодинамичному развитию, трансформации формы государства. Сложившиеся реалии и наметившие тенденции не снимают вопроса о форме российского государства. В качестве базовых ориентиров его развития рассматриваются концепции разделения властей и правового государства, утверждающие гуманистические начала в государстве и являющиеся практическим инструментом обеспечения прав и свобод личности, средством борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью. Однако политика формирования Российского государства, нестабильность его социально-экономической системы, экономики, отсутствие четкой программы реформирования общества, противоречивость федерального законодательства и субъектов федерации сделали данные ориентиры малоэффективными. Само содержание государственности России остается нерешенной проблемой, а ее состояние до сих пор не стало стабилизирующим в воздействии на общество и на вывод страны из кризиса. Нестабильность государства во многом является результатом нарушения связей между обществом и государственно-правовой системой.
6. Выявление сути и природы государства обусловливает необходимость его типологии, позволяющей раскрыть социально-качественную характеристику и глубинные свойства конкретного государства, его генетическую связь с иными государствами как современными, так и существовавшими в прошлом.
7. Множественность подходов к типологии государства обусловлена многообразием оснований, лежащих в их основе. Под основаниями классификации следует понимать исходные гносеологические установки, на которые опирается исследователь. К ним относятся: научные подходы - эволюционный, системно-структурный; методы -индуктивный, дидактический; принципы - объективности, развития и т.д. Далее, при выборе определенной методы, особое место отводиться аргументации, обоснованию достоинств и преимуществ данного подхода. Высшие квалификационные типы целостности выделяются не по одному критерию, а по их комплексу.
8. Законосообразное объединение общества и его сущностного развития, в том числе и эволюция форм государственности, содержится в социально-исторических импликациях синергетики. В соответствии с ее законами, в хаосной социальной сфере возникают локальные очаги организации - сплоченные политические группы, различные типы государства, хорошо налаженное производство - структуры в виде "блуждающих пятен" социального прогресса. Синергетика позволяет анализировать социально-политические реалии с позиций междисциплинарного подхода, обогатив методологию и категориальный аппарат гуманитарных наук методами естествознания. Так, для анализа феномена государства может быть использован метод имитационного моделирования, позволяющий исследовать не только реальность, но и возможные ситуации выбора, точки бифукации исторического процесса.
9. Ключевыми категориями, определяющими типологию исследуемых объектов, в данном случае - государства, являются понятия "причина" и "условие". Под категорией "причина" принято понимать явление, непосредственно обусловливающее, порождающее другое явление, она предполагает выявление некоторый группы явлений или системы, в рамках которой устанавливается причинное отношение между явлениями и процессами. "Условие" - в широком смысле слова - это все опосредующие или обуславливающие факторы, к которым можно отнести факторы, важные для реализации явления, но не обязательно вызывающие его, а также весь набор факторов, создающий некую среду. Условия и причины, влияющие на множественность форм государства, необходимо рассматривать в их взаимосвязи и взаимодействии.
10. Типология социальных явлений, в том числе и форм государства, имеет важное значение не только в познавательном плане, но и для прогнозирования политико-правовых процессов, как в мире целом, так и в отдельных регионах, последствий отдельных решений. Форма реализации государственной власти, административной структуры, международной деятельности, экономической политики всегда детерминирована конкретной формой государства, присущими ей алгоритмами действия в различных ситуациях, тенденциями ее трансформации, развития. Поэтому точное определение формы государства позволяет с большой степенью моделировать конкретные ситуации, прогнозировать реакцию на те или иные факторы.
11. Концепция социально-экономической формации, разработанная теоретиками марксизма, не утратила своей научной значимости. Наряду с другими теориями и методологическими подходами, она позволяет классифицировать формы государства, выделяя определенные их типы. Являясь научной абстракцией, социально-экономическая формация дает представление о типовых чертах общества, не абсолютизируя системы производственных отношений, как это иногда отмечается в научной полемике, а рассматривая их взаимосвязь и взаимозависимость с социальной структурой, политической системой, духовно-идеологической сферой и т.п. Формы государственности, являясь элементом политической надстройки, соответствуют конкретному типу формации и трансформируются в соответствии с ее изменением. Формационная теория содержит в себе концепцию единства всемирного исторического процесса и предполагает закономерную смену типов государств, процесс эволюции. Типизация государственно-правовых систем составляет важную часть формационной теории, где, наряду с иными проблемами, сделана попытка раскрыть само понятие "тип государства". Ряд последующих типологий в западной политико-правовой мысли представляет собою попытки модернизации, улучшения марксистской схемы общественного развития (Г.Риккерт, Т.Еллинек и др.).
12. В отечественном обществоведении еще в 70-80-е годы стало формироваться новое представление о природе и происхождении государства (работы А.Я.Гуревича, Л.Е.Куббеля, В.П.Илюшечкина, Л.В.Васильева и др.). Не отказываясь от марксистской методологии, на базе новейших достижений обществоведческих наук были переосмыслены многие положения, являвшиеся прежде догмами. Так, азиатский путь государствообразования ныне расценивается как генеральная модель, по которой развивались практически все государства, за исключением античной и постренессанской Европы, явившейся исключением, своего рода мутацией. Азиатская или генеральная модель характеризуется первичной ролью власти в организации производства и всей жизни общества, наличии феномена "власть - собственность", где само государство и его лидер становятся главными собственниками и главным субъектом экономических отношений. Большинство стран, развивавших свою государственность по этой модели оказались нежизнеспособными и исчезли еще до эпохи капитализма. Европейская модель, когда государственность появилась вследствие появления собственности и социального расслоения, возникнув позже, оказалась более прогрессивной, отвечающей природе человечества.
13. Конструируя "идеальные", чистые типы господства, М.Ве-бер использовал понятия традиционного и харизматического государств лишь как отправные пункты, для анализа третьего типа государства - легального господства, в котором он и видел политическую особенность Запада. Легальная господство - это господство права в том смысле, что и само существование власти, и сфера ее действия зависит от установленных людьми позитивных прав.
14. Весьма многочисленный блок теорий - от древнейших до современных, - составляют циклические концепции. Идеи Платона о четырех разновидностях государства, круговращательно сменяющих друг друга в ходе истории,получили более детальное и последовательное развитие в концепции "круговорота государственного общежития" Полибия, происходящей с необходимостью естественного закона, и достигли вершины расцвета в теории Дж.Вико. В новейшее время теория циклического развития общества и государства плодотворно разрабатывалась Н.Я.Данилевским, писавшим о культурно-исторических типах (или цивилизациях), существовавших в истории человечества, и настаивавшим на необходимости обособления русской государственности от чуждой ей европейской культуры. В западноевропейской науке получили признание концепции О.Шпенглера и А.Тойнби. По Тойнби единая история человечества распадается на множество отдельных, относительно замкнутых цивилизаций, каждая из которых самобытна и индивидуальна. Неприятие прямолинейного развития, выявление факторов, определяющих характер процессов и продолжительность отдельных стадий, их регулярность и повторяемость позволили обогатить картину циклической ритмики истории. Критерии, выделенные Тойнби, небезупречны, но несомненна новизна его методологического подхода, кроме прочего, указавшего на определенную ограниченность формационной теории. Его теория оказала заметное влияние на концепцию Л.Н.Гумилева, рассматривавшего развитие цивилизации, и форм государства в том числе, в соответствии с фазами этногенеза.
15. Весьма популярной в политико-правовой теории, особенно в XVIII - XIX веках была линеарная (одномерная) концепция истории, утверждающая о неустанном и непрерывном совершенствовании человечества, прогрессе форм его самоорганизации. Д.Тюрго, Ж.Кондорсе, О.Конт. Г.Спенсер писали о прогрессе разума и соответствующем этому развитии форм государственности, совершенствовании правовой системы. В современной науке эта теория нашла отражение в идеях Ф.Фукуямы о завершении идеологической эволюции человечества и универсализации западной либеральной демократии как окончательной формы правления. Это демократическое, либеральное государство является результатом мгновенного прогресса человечества и его итогом. Подобное утверждение весьма спорно, и свидетельствует об отсутствии критической саморефлексии.
16. При всем многообразии методологических подходов к объяснению исторического развития и функционирования государства и его форм, непреходящее значение имеют две системы. Первая рассматривает развитие человечества в форме спиралевидного движения - единый путь, общие стадии, различающиеся в частностях, то есть процесс развития структурно распадается на отдельные, относительно самостоятельные стадии, этапы, каждая из которых связана с предыдущей. Сохранение преемственности и утверждение поступательности, диалектически сопрягаясь друг с другом дает в итоге цикличность. Второе направление именуется цивилизационным. Цивилизации не похожи, рождаются и гибнут, на смену им приходят новые. Это делает невозможной экстраполяцию чужого опыта, институтов, традиций.
17. В современной России происходит болезненный процесс смены форм государства - трансформации как основных атрибутов государственности, так и сопутствующих им факторов.
Практическая значимость: Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: "Теория государства и права" и "Актуальные проблмы теории государства и права", "Политология", "Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран".
Результаты диссертационного исследования могут быть признаны соответствующим вкладом в формирование в перспективе комплексной науки цивилизационное право и государство. Ряд положений работы рассчитан на использование в научной деятельности и учебном процессе юридических учреждений высшего профессионального образования.
Апробация исследования: Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах: семи монографиях, двенадцати учебных пособиях, главах в учебниках, лекциях, статьях, методических разработках.
Результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсу "Теория государства и права", спецкурсам "Актуальные проблемы теории государства и права", "Правовое государство и правоприменительная деятельность", "Законотворчество" в Уфимском юридическом институте МВД РФ, в системе служебной подготовки в ряде подразделений МВД, Башкирской Академии государственной службы при Президенте РБ, Восточном институте гуманитарных наук, управления и права.
Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических региональных конференциях и семинарах (Москве - 1982, 1984-1986, 1993-1996 гг., Волгограде -1983-1986 гг., Рязани - 1986 - 1989 гг., Уфе - 1989 - 1997 гг., Саратове - 26-27 мая 1994 г. по "Проблемам конституционного развития Российской Федерации и обеспечения прав человека"; Санкт-Петербурге на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" 3-4 марта 1994 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" - 12-13 мая 1994 г., российско-германской научно-практической конференции на тему "Правовое государство и демократия" -Уфа, 1997 г.).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.