Типология государства: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Синенко, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Синенко, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Классификация и типология государства: многообразие подходов.
§ 1. Основные подходы к систематизации научных знаний о государстве.
§ 2. Проблема разграничения типологии и классификации государства.
§ 3. Сущность государства как основание его типологии.
Глава 2. Основные подходы к выделению типов государства.
§ 1. Формационный подход: достоинства и недостатки.
§2. Цивилизационный подход.
§ 3. Интегративный подход.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология государства: сравнительно-правовой анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В юридической науке государство является одним из самых сложных объектов для исследования в силу многосторонности его проявлений. Ученые прошлого и современности полемизируют относительно понятия, основных признаков, происхождения, а также иных аспектов существования государства. Методология исследования состоит из различных способов, приемов, средств научного познания. Ученые, как правило, используют сравнительно-правовой, исторический, логические и иные методы. Также в их инструментарий обычно входит такой логический способ научного познания, как типология. Её назначение заключается в том, чтобы быть средством лучшего познания действительности. Типология высоко оценивается учеными, более того, этого способ отмечается как незаменимый среди других.
В современной юридической науке используется множество подходов, которые направлены на систематизацию научного знания о государстве. Однако не все такие концепции можно обозначить как типологии, так как они не соответствуют её основным признакам и требованиям.
Среди всего многообразия подходов основными и традиционными назвать можно два - формационный и цивилизационный. Однако их положение в ходе развития государствоведения не всегда было одинаковым. Так, длительное время в советской юридической науке господствовала формационная концепция. В течение 70-ти лет государство понималось, прежде всего, как орудие, механизм подавления. В теории государства и права существовал единственный подход к типологии государства, который основывался на характере общественно-экономической формации. В конце 80-х - начале 90-х гг. XX века это положение резко изменилось. Юридическая наука «признала» зарубежную цивилизационную концепцию. Наряду с формационным подходом появляется цивилизационный подход, основой которого является культура общества. Изменились взгляды на понятие и сущность государства: оно стало рассматриваться как средство объединения общества, как надклассовая организация. В связи с этим в юридической науке возник ряд дискуссионных проблем, требующих углублённого изучения.
Формационный подход подвергся жесткой критике со стороны большинства ученых. Некоторые из них, отстаивавшие позиции формационной концепции в советский период, кардинальным образом поменяли свою точку зрения. При этом цивилизационный подход стал признаваться как теория, способная вывести науку из кризисного состояния. Однако в начале XXI века некоторые ученые-юристы стали отмечать несовершенство этой теории: она обладает не только достоинствами, но и определенными недостатками. Несовершенство цивилизационной концепции и критическое отношение к форма-ционному подходу предопределили формирование новых типологий. В то же время их критерии частично схожи либо с критериями формационного, либо цивилизационного подходов. В юридической науке сформировалось мнение относительно необходимости формирования интегративного подхода.
Проблема интегративного подхода на сегодняшний день весьма актуальна. Ученые-юристы отмечают необходимость формирования подхода, который соединил бы в себе положительные стороны традиционных подходов (B.C. Афанасьев, М.Н. Марченко, В.М. Сырых, А.В. Маликов и др.). Однако этот подход в науке ещё не полностью сформирован из-за отсутствия четких критериев для типологизации.
Степень разработанности. Одной из причин, обусловивших выбор темы диссертационного исследования, явилась недостаточная степень её разработанности. Вопросы типологии государства так или иначе связаны с вопросами определения государства, пониманием его сущности, функций. Именно поэтому множество работ, прямо не посвященных проблеме типологии государства, тесно взаимодействуют с ней.
Общетеоретическими источниками диссертационного исследования, в которых изложены общефилософские позиции методологии научного познания, послужили труды Г.С. Бакаевой, В. И. Бартона, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библера, В.А. Бочарова, Н.К. Вахтомина, Е.К. Войшвилло,
A.Д. Гетмановой, В.В. Дерюшева, Е.А.Иванова, А.А. Ивина, Б.М. Кедрова,
B.И. Кириллова, Н.И. Кондакова, В.П. Малахова, Н.К. Матросовой, М.В. Мостепаненко, А.И. Ракитова, А.А. Старченко, С.И. Шапиро и др.
Проблема типологии государства раскрывается вместе с другими его проблемами (понятие, сущность, происхождение, функционирование и др.) в работах М.И. Абдуллаева, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, B.C. Афанасьева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Э.П. Григониса, А.И. Денисова, B.JT. Иноземцева, Л.И. Каска, А.В. Корнева, Б.А. Куркина, В.В. Лазарева, О.Э. Лей-ста, Я.М. Магазинера, Р.Х. Макуева, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Г.В. Назаренко, B.C. Нер-сесянца, B.C. Петрова, Т.Н. Радько, В.О. Тененбаума, П. Халаса, В.Н. Хропа-нюка, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Цивилизационные аспекты государства отражены в работах Н.М. Арсентьева, Д.М. Бондаренко, Ю.В. Бромлея, Н.Я. Данилевского, Д.В. Доленко, Г. Дюкурдэ, Б.С. Ерасова, В.П. Илюшечкина, А.А. Клементьева, Ю.Ф. Ко-журина, А.И. Левковского, В.М. Межуева, А.А. Миголатьева, Н.В. Михайловой, А.И. Новиковой, И.О. Осадчей, Т.В. Панфиловой, А.Дж. Тойнби,
C. Хантингтона, Е.Б. Черняк, О. Шпенглера и др.
Однако количество работ, непосредственно посвященных проблемам типологии государства, пока невелико. В советский период исследовательская работа проводилась под влиянием догматизированного формационного подхода. Поэтому типология государства рассматривалась только в рамках этой концепции (А.Г. Хабибулин, Л.П. Рожкова и др.). Хотя Л.П. Рожкова проводила отдельное исследование трудов зарубежных авторов, однако и здесь просматривалось влияние идеологических позиций советской науки.
Вследствие того, что работы зарубежных ученых считались антинаучными, исследование Л.П. Рожковой не получило распространения1.
В 1998 г. А.В. Маликов представил в своем труде исследование различных подходов к типологии государства. В период с 1998 по 2007 г. рассматриваемые вопросы освещались, как правило, в рамках общих исследований проблем государства, что отражено в некоторых учебниках, статьях, монографиях (B.C. Афанасьев, А.Г. Хабибулин, B.C. Нерсесянц и др.).
Следует отметить, что за десять лет исследования в области социологии, истории, политологии, государствоведения, правоведения дали определенные результаты, которые, на наш взгляд, могут изменить некоторые позиции по отношению к уже устоявшимся мнениям по вопросам типологии государства.
Объектом диссертационного исследования является систематизация государственно-правовых явлений как один из важнейших методов их научного познания. Предметом исследования - типология государства как вид систематизации, основанный на выделении сущностных признаков государства, и современные подходы к типологизации - формационный, цивилиза-ционный.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - анализ современных подходов к типологии государства, формулировка на этой основе интегративного подхода.
Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:
- анализ и разграничение методов систематизации научного знания -типологии и классификации, выделение их оснований;
- изучение нетрадиционных подходов к типологии и классификации государства;
1 Рожкова Л.П. Современные направления в западной типологии государства и права. Куйбышев, 1990. Рукопись депонирована в библиотеке ИНиОН РАН, г. Москва. Деп. № 41811.
- определение сущности государства;
- изучение возможностей формационного подхода к типологии государства;
- выявление его положительных и отрицательных сторон;
- анализ современной трактовки формационного подхода;
- исследование цивилизационного подхода, теорий его основоположников;
- анализ оснований цивилизационных концепций, определение положительных и отрицательных сторон;
- формулировка интегративного подхода к типологии государства на основе соединения позитивных сторон формационного и цивилизационного подходов.
Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования являлись современные научные методы: общенаучные, частнона-учные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, исторический, комплексный, системно-структурный, логические, сравнительно-правовой и другие.
Источниковедческую базу исследования составляли труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, по истории учений о государстве и праве, общей истории, политологии, социологии, философии и другим отраслям знания.
Научная новизна исследования определяется постановкой недостаточно разработанной проблемы, выбором малоисследованных аспектов проблемы, новым подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера.
В диссертации рассматриваются различные теории, в которых проводится систематизация научного знания о государстве. Результаты исследования этих теорий и их оснований доказывают, что не каждая систематизация является типологией. Типология и классификация являются различными методами познания действительности. Основное их отличие заключается в качественных особенностях критериев, на основании которых проводится систематизация знания. Автором обосновано, что типология есть более масштабная систематизация знания, основания которой отражают сущность типологизи-руемого объекта. Классификация строится на критериях, отражающих отдельную сторону сущности объекта или описывающих внешние признаки.
В диссертации исследуется проблема сущности государства. Автором доказывается, что содержание политической власти (являющейся сущностью государства) носит двойственный характер. В ходе исторического развития государства власть всегда действовала как в общесоциальных, так и в узкоклассовых интересах. При этом соотношение этих интересов постоянно изменяется: преобладание узкоклассовой направленности постепенно сменяется главенством общесоциальной.
Исследование диссертантом формационного подхода в современной юридической науке показало, что ряд его положений безосновательно подвергается критике. Более того, формационный подход имеет достоинства: критерии типологизации отражают сущность исследуемого явления, четко определяются основные признаки базовой категории и т.д. Это предопределяет его преимущество по сравнению с другими подходами к типологии государства.
Наряду с формационным подходом в диссертации исследуется цивилизационный подход. Он также обладает определенными достоинствами: его критерии отражают социокультурный аспект общества. Однако ряд его недостатков обусловливает его несовершенство.
В результате в диссертации указывается на необходимость формирования интегративного подхода. Автор обосновывает критерии такого подхода и выделяет следующие типы государства: восточное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое. При этом в каждом типе проводится дифференциация государств на основании социокультурных аспектов.
Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических основ типологии государства и является одним из первых подобных исследований.
В результате проведенного научного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:
1. Типология и классификация являются различными методами систематизации научного знания. Типология и классификация строятся на основании сходных приемов деления содержания понятия. Основное различие выражено в основаниях (критериях) этого деления. В качестве критериев классификации используются либо единичный видовой признак, либо их совокупность, не раскрывающие сущность объекта. Критериями типологии являются не видовые признаки, отражающие поверхностную сторону явления, а родовые признаки, раскрывающие его сущность. В научных трудах предложены различные варианты типологии государства, однако большинство из них не соответствует признакам типологизации и может рассматриваться лишь как варианты его классификации, поскольку они основаны на второстепенных признаках государства.
2. Сущностью государства является содержание политической власти, которая всегда имела и имеет двойственный характер: осуществление общесоциальных и узкоклассовых (узкогрупповых) интересов. Соотношение этих сторон в ходе исторического развития изменяется: уменьшается классовая и увеличивается общесоциальная сторона сущности.
3. Формационный подход к типологии государства в советской юридической науке интерпретировался не вполне корректно, что в более поздний период стало трактоваться как недостатки самой формационной концепции. Анализ первоисточников доказал, что изначально концепция не содержала многих ныне критикуемых положений. В то же время формационный подход дает меньше возможностей для учета влияния на развитие государства культурных ценностей.
4. Основными недостатками цивилизационного подхода являются поливариантность его базовой категории - понятия «цивилизация», его недостаточная разработанность и то обстоятельство, что он не отражает главного в государстве - характера политической власти.
5. Наиболее оптимальным является интегративный подход, который позволяет соединить достоинства формационного и цивилизационного подходов и в то же время исключить (или сгладить) большинство их недостатков.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблемам типологии государства. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по вопросам типологии государства, при подготовке учебных пособий, лекций и иных учебно-методических материалов.
Они могут найти применение для совершенствования законодательства в экономической, политической, социальной, экологической и иных сфер жизни общества.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, применением современных методов научного познания, использованием широкого круга научно-литературных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (теория государства и права и другие отрасли юридической науки, философия, социология, политология, история и др.), изданных в период с середины XIX в. по начало XXI в.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовской научнопрактической конференции «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона», обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России и Московского института предпринимательства и права. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ и фондовых лекций по курсу «Теория государства и права».
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Синенко, Юлия Сергеевна
Заключение
Роль классификации и типологии высоко оценивается учеными прошлого и современности, так как данные методы систематизации научного знания признаются незаменимыми средствами познания объективной реальности на теоретическом уровне. В юридической науке государство является одним из самых сложных объектов для исследования в силу многосторонности его проявлений. Поэтому методология их исследования состоит, как правило, из различных способов, приемов, средств научного познания, среди которых присутствуют типология и классификация.
В современной юридической науке существуют два основных подхода к типологии государства - формационный и цивилизационный. Результаты анализа их основных положений показали, что и в первом, и во втором присутствуют наряду с достоинствами и определенные недостатки.
Так, критерии формационного подхода не достаточно отражают особенности влияния культурных факторов на развитие и состояние государства и права. Социокультурные аспекты жизнедеятельности общества способны объяснить ряд отличий между государствами одной и той же общественно-экономической формации (например, США и Япония).
Данный недостаток является наиболее существенным. Ряд положений формационной теории критикуется современными учеными не совсем корректно, так как анализ первоисточников показывал, что эти положения в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса отсутствуют.
Цивилизационный подход также не идеален. Основные его недостатки заключаются в следующем. Во-первых, это отсутствие единого понимания его базовой категории «цивилизация», что предопределяет поливариантность цивилизационных концепций. В связи с этим возникает проблема методологического характера, так как точно не определен объект типологизации. Вовторых, анализ критериев цивилизационного подхода показал, что они не отражают сущности типологизируемого явления - государства. В нем практически отсутствуют или мало используются основания, раскрывающие особенности государственной власти. Такая типология не соответствует требованиям, предъявляемым к ней как к методу систематизации научного знания. Указанные недостатки цивилизационного подхода к типологии государства существенно снижают его качественный уровень.
Наличие отмеченных негативных сторон определяет необходимость формирования интегративного подхода, который сконцентрировал бы положительные стороны формационного и цивилизационного подходов.
Формационная концепция содержит ряд существенных достоинств, отсутствующих в цивилизационной концепции, которые необходимо отразить в интегративном подходе:
1. Критерии формационного подхода раскрывают особенности государственной власти (какому классу, сословию или социальной группе она принадлежит, чьи интересы представляет), что является сущностью государства. Учитывая требования, предъявляемые к критериям типологии, интегратив-ный подход также должен отражать сущностную сторону государства.
2. В формационном подходе представлено четкое определение основных признаков и составляющих элементов его базовой категории «общественно-экономическая формация». Она предполагает довольно жесткую конструкцию, в которой определяющую роль имеют производительные силы и производственные отношения, образующие способ производства, или материальный базис общества, над которым возвышается социально-политическая надстройка. Категория «общественно-экономическая формация» является существенной, логически определенной и системной.
Основания формационного подхода отражают особенности экономического состояния государства и раскрывают закономерные взаимосвязи экономических отношений и типа государства. Безусловно, экономика практически на всех этапах общественного развития оказывала и оказывает значительное воздействие на государство и право. Однако это не является единственным детерминантом государственного развития. Государство представляет собой систему взаимосвязанных элементов, где политический, социокультурный, экономический элементы являются основными составляющими, и все они в большей или меньшей степени влияют на государственность.
Цивилизационный подход исследует государство с позиций социокультурного фактора и дает больше возможностей для исследования характера влияния этих факторов на формирование и развитие государства и права. В отличие от формационной теории, обосновывающей наличие детерминации государства экономическими факторами, цивилизационная концепция доказывает и существование столь же общей детерминации духовными факторами.
Итак, интегративный подход должен строиться на основании совокупности указанных позитивных сторон формационного и цивилизационного подходов, где положения первого являются базовыми, структурирующими, а второго - дополнительными. Критерии интегративного подхода должны отражать следующие элементы государства: государственную власть, экономику и культуру.
На указанных основаниях наиболее оптимально формирование следующих типов государства: восточное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое. При этом внутри каждого типа должна производиться дифференциация на основании социокультурных факторов, что раскроет отличительные особенности однотипных государств. Поэтому в рамках формационного типа необходима типологизация на основании циви-лизационных аспектов. На наш взгляд, внутритиповые особенности могут быть раскрыты, в частности, посредством следующих социокультурных критериев: 1) особенности права (источники права, принадлежность к той или иной правовой системе); 2) религия, духовная культура, нравственность;
3) культурные факторы, отражающие особенности политической системы (традиции управления); 4) геополитическое положение государства.