Теоретико-методологические основы процесса формирования социально-культурного имиджа вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор наук Павлов Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор наук Павлов Сергей Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. Методологические аспекты проектирования эффективного социально-культурного имиджа вуза
1.1. Формирование эффективного имиджа вуза как педагогическая проблема
1.2. Основные положения концепции формирования эффективного социально-культурного имиджа вуза: генезис и современные тенденции
1.3. Системное проектирование реализации концепции формирования эффективного социально-культурного имиджа вуза
ГЛАВА 2. Информационно-педагогические основы информирования населения о социально-культурной деятельности вуза
2.1. Специфика современного информационного пространства
2.2. Особенности управления информационной политикой
в социокультурном пространстве вуза на основе изучения инфосреды и учета инфопотребностей потребителей
2.3. Функционально-сущностные подходы к выбору инструментов информирования потребителей образовательных услуг
в информационном пространстве вуза
ГЛАВА 3. Теоретико-методологическое обоснование модели формирования общественного мнения о социально-культурной деятельности вуза
3.1. Общественное мнение как индикатор процесса формирования социально-культурного имиджа вуза
3.2.Модель формирования общественного мнения о социально-культурной деятельности вуза: концептуальные основания
3.3. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования общественного мнения
ГЛАВА 4. Технологические подходы и направления реализации концепции
формирования эффективного социально-культурного имиджа вуза
4.1. Праксиологическое направление реализации имиджевой
политики вуза
4.2. Технологии коммуникационно-информационного взаимодействия
вуза с целевой аудиторией
4.3. Организация взаимоотношений со СМИ как метод формирования эффективного социально-культурного имиджа вуза
4.4. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики эффективности процесса формирования социально-культурного
имиджа вуза
Заключение
Список использованной и цитируемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы процесса формирования социально-культурного имиджа вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Новая ситуация, сложившаяся в современном российском обществе, в связи с реформированием системы высшего образования, появлением новых условий ее существования, таких, как рынок труда, маркетинг образовательных услуг, спрос и предложение, конкуренция и конкурентоспособность, дает основание говорить о необходимости разработки новых подходов к управлению высшими образовательными учреждениями, адаптации их к быстро меняющимся условиям на рынке образования, грамотном позиционировании в современном информационном пространстве с помощью создания нематериальных активов, к которым относят имидж. Образование, особенно высшее, на современном этапе развития российского общества рассматривается как один из ведущих факторов социального и экономического прогресса, а студенты - как важнейший потенциал развития общества.
Растущая жесткая конкуренция на рынке образовательных услуг, вступление России в ВТО, стремление соответствовать мировым стандартам и тенденциям диктуют вузам необходимость создавать стратегические нематериальные (информационные, имиджевые) ресурсы, осознанно продвигаться в информационном пространстве, формировать и совершенствовать свой образ в глазах общественности. В этой связи работа над созданием комплексной концепции имиджа вуза является фактором, обеспечивающим не только выживание и развитие, но и процветание организации а, соответственно, и социальных групп, включенных в процесс ее функционирования.
Значимость разработки теоретико-методологических основ процесса формирования и эффективного функционирования имиджа обусловливается, с одной стороны, необходимостью междисциплинарного подхода к осмыслению его сущности, структуры, содержания, условий, принципов, механизмов его формирования. С другой стороны, требуется разработка концепции формирования имиджа вуза с целью позитивного его представления в глазах общественности, повыше-
ния лояльности целевых аудиторий, привлечения стратегически важных партнеров, обеспечения доступа к разного рода ресурсам.
Научный интерес к проблеме имиджа обусловлен необходимостью решения задач в практике управления вузом по обеспечению его конкурентоспособности в условиях развивающихся рыночных отношений. Использование знаний, умений, компетенций в формировании имиджа становится одним из важнейших факторов успешности профессиональной деятельности руководства и специалистов вуза в повышении его конкурентоспособности, что требует от них профессиональной подготовки, четкого понимания и грамотного внедрения технологий эффективного влияния на общественное мнение. В условиях возрастания конкурентной борьбы между вузами на рынке образовательных услуг у органов управления вузом возникает необходимость комплексной оценки имиджа образовательного учреждения и формирования позитивного общественного мнения о нем в глазах общественности.
Особый акцент в данном вопросе следует сделать на понимании значимости социально-культурной деятельности вуза как особого ресурса и нематериального актива, обеспечивающего (в силу информационной открытости, событийности, социально-ориентированного характера) узнаваемый позитивный имидж образовательного учреждения и нуждающегося в дополнительной и целенаправленной концептуализации, эффективном продвижении в социокультурном пространстве. Таким образом, социально-культурная деятельность вуза нуждается в осмыслении условий и технологий грамотного имиджевого позиционирования. Только при этом условии она сможет обеспечить необходимый имидж самому образовательному учреждению.
Итак, мы можем говорить о том, что грамотно спланированное управление имиджем является в современный период одним из главных инструментов конкурентоспособности вуза, важнейшей стратегической задачей эффективного информационного продвижения вуза в современном социокультурном пространстве. Вместе с тем для большинства технологий, методик, применяемых для работы над имиджем вуза, характерны некоторая унифицированность и однонаправлен-
ность подходов, отсутствует учет специфики функционирования и перспектив развития современного высшего образования. Имеющаяся теоретическая база представляет собой перечень эклектичных рекомендаций из практики, которые не всегда достигают уровня научного обобщения. Нормативно правовой базой нашего исследования послужили: Закон РФ «Об образовании», получивший дальнейшее развитие в комплексе документов таких, как: «Национальная доктрина развития образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», конкретизировавшихся в приоритетном национальном проекте «Образование», проекте «Российское образование - 2020», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ф3 от 29.12.2012 года, «Концепция развития образования в сфере культуры и искусств в Российской Федерации на 2008-2015 гг.».
Указанные нормативные документы задают направление концептуального осмысления теоретико-методологических основ формирования социально-культурного имиджа вуза, выводят на создание комплекса информационно-коммуникационных ресурсов и социально-культурных технологий, обеспечивающих устойчивое и эффективное функционирование вуза в контексте модернизации современного российского образования.
Вместе с тем существующее различие в подходах ученых к формулированию понятия, сущности и структурных составляющих имиджа организации затрудняют детальное рассмотрение и выделение концептуальных компонентов, из которых складывается социально-культурный имидж, и использование их при его формировании и последующей реализации. Не разработана методика применения широкого набора инструментов «паблик рилейшнз» в преломлении к специфическим условиям функционирования образовательной организации; слабо изучены вопросы взаимодействия вузов со средствами массовой информации (по продвижению и позиционированию социально-культурного ресурса); не разработаны организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования общественного мнения в процессе организации связей с общественностью.
Кроме того, для большинства исследований, обращающихся к технологическим аспектам реализации имиджевой политики российских вузов, характерно отсутствие системного подхода, предусматривающего исследование имиджа как системного инструмента социального управления вузом в соответствии с устанавливаемыми организацией целями. Как показывают реальные практики бытования ряда российских вузов, для многих из них характерно отсутствие PR-структуры в системе управления вузом, и вместо системного подхода и комплексно спланированного управления имиджем руководство ограничивается эпизодическими PR-акциями, дающими кратковременные эффекты без выхода на стратегическую программу стабильного и устойчивого функционирования вуза в условиях модернизации.
Именно поэтому, нам представляется важным и значимым зафиксировать ключевые проблемные аспекты и противоречия, актуализирующие обращение к осмыслению процессов формирования и продвижения социально-культурного имиджа вуза:
- между необходимостью повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг, назревшей потребностью в модернизационных изменениях практик продвижения образовательных организаций в современном социокультурном пространстве и недостаточным учетом потенциала имиджевой деятельности как особой формы реализации символического капитала организации;
- между отсутствием концептуального обоснования социально-культурной деятельности как фактора имиджевого позиционирования вуза на рынке образовательных услуг и необходимостью учета эффективности данной деятельности в продвижении вуза среди целевых групп;
- между наличием зарубежных разработок по стратегии и тактике использования технологий паблик рилейшнз в эффективном позиционировании и продвижении организаций и низкой степенью адаптации данного опыта формирвоания социально-зкультурного имиджа в практике российских вузов;
- в актуальной потребности системного использования арсенала социально -культурных технологий при формировании позитивного общественного мнения у
целевых аудиторий вуза и концентрацией усилий вузов лишь на эпизодических и кратковременных РЯ-акциях, не обеспечивающих формирование стратегической программы стабильного и устойчивого функционирования вуза в контексте современных модернизационных вызовов;
- между необходимостью внедрения оценочно-критериального инструментария диагностики эффективности формирования социально-культурного имиджа вуза и недостаточным учетом теоретико-методологических, научно-методических и практико-ориентированных проектных разработок, описывающих результативность и эффективность РЯ-продвижения данной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Историко-педагогический анализ проблемы формирования имиджа позволяет сделать вывод о том, что она является многоаспектной и широкой. Изучение понятия «имидж» является предметом исследования ряда наук: психологии, философии, связей с общественностью, социальной психологии, педагогики, рекламы, имиджелогии, социологии, журналистики, теории и практики управления, культурологии.
Историко-генетический анализ свидетельствует о том, что значительный перечень работ зарубежных авторов посвящен формированию имиджа личности (П. Берд, П. Вэйл, В. Биркенбил, Л. Браун, Ф. Дэвис, Ф. Ли, М. Спиллейн, Ф. Котлер и др.). В отечественных исследованиях проблеме имиджа до середины 80-х годов ХХ века не уделялось должного внимания. И лишь с конца 90-х стали появляться теоретические работы, посвященные раскрытию специфики формирования феномена первого впечатления, содержанию социальных представлений и стереотипов, процессов массовой коммуникации. Эти работы, выполненные на базе социально-перцептивного подхода, психологии социального познания, психологии общения (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев и др.), позволили сформировать базу для обращения к проблеме создания имиджа социальных объектов. Значительный вклад в изучение понятий «имидж» в российской психологической науке осуществлен исследователями Е.Н. Богдановым, А.А. Деркач, В.Г. Зазыки-ным, А.Ю. Панасюком, Е.Б. Перелыгиной, В.М. Шепель, Ф.И. Шарковым и др.
В работе отечественных исследователей представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для темы нашего исследования, а именно, исследования, ориентированные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа: политика (М.А. Овчинникова, Е.В. Егорова-Гантман, Р. Ф. Фурс, А.Н. Жмыриков, Ф. Дэвис, Е. А. Орлова, Г.Г. Почепцов и др.); делового человека (И. В. Алехина, Е.А. Блажнов, Ф. А. Кузин, А.С. Пелих, Т.Г. Ки-зилова, Е. И. Минякина, А. Г. Пронченко, М. Спиллейн и др.); педагога (В. Н. Черепанова, М. В. Апраксина, А. Ю. Панасюк, Е. А. Петрова, В. М. Шепель); организации (О. Ю. Сухина, Е. В. Гришунина, Л. А. Рабинович, С.А. Янданова и др.); средств массовой информации (В. В. Маринович, И. И. Засурский, О. А. Феофанов и др.); руководителя (И.Г. Гуменная, Л.Е. Стровский и др.). Рассмотрение специфики имиджа образовательного учреждения нашло свое отражение в работах Н. А. Кадочникова, А.А. Калюжного, Е. Б. Карпова, Т.Н. Пискуновой и др.
Существенными для нас являются исследования, раскрывающие роль общественного мнения в социальном престиже и имидже вузов, осуществленные в работах Е. И. Пронина, А.Д. Жаркова, М. А. Ариарского, Р. А. Сафарова, Т. А. Гос-тилович и др. Вопросы формирования и управления имиджем вуза с педагогических позиций освещены в исследованиях В.В. Волковой, А.В. Скрипкиной и др. Использование связей с общественностью в контексте управления имиджем рассмотрены в работах А. Н. Чумикова, А.Э. Бинецкого, Г. Г. Почепцова, Е.Б. Пере-лыгиной, А. Н. Райкова, Ю.В. Гладушенко, М. А. Фиминой и др.
Общетеоретические аспекты общественного мнения рассматриваются в работах Б.А. Грушина, В.С. Коробейникова, В.К. Падерина, Б.А. Ерунова, А.К. Уле-дова и др. Существенные результаты в исследовании общественного мнения, его природы и функций, раскрытии форм и методов руководства изучением, формированием и использованием общественного мнения в управленческом процессе получены в работах А.А. Вайсбурга, А.Н. Величко, Р. А. Сафарова, Д. Ганчева, М.К. Горшкова, А.С. Макаренко и др.
Проблема информационной деятельности и реализации коммуникационной политики в педагогике высшей школы была исследована Б.А. Дубининым, Л.Д.
Гудковым, Г. П. Бакулевым, О. А. Вагановой, Н. Н. Богомоловой, Н. И. Колиным, Н. А. Муравьевой, А. Н. Помянтовским и др. В зарубежной науке проблемы развития информационного общества и медиапроцессов исследуют J. Feather, R. Fedler, R.I. Katz, H. Lasswell, W.J. Martir, Y. Masuda, M. Mcluhan, T. E. Patterson, B. N. Bagdikian и др. В трудах ряда авторов (М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, Д.Л. Уилкос, Ф. Зейтель и др.) в достаточной мере представлены аспекты эффективной коммуникации.
Научные положения о роли формирования связей с общественностью в работе органов управления вузов, способах организации связей с общественностью изложены в исследованиях С. Н. Павлова, В. В. Менщикова, А. Векслера, А. Н. Чумикова, Ю. В. Гладушенко, С. П. Косарецкого и др. В них выделяются три основные направления по осуществлению PR-деятельности, которые нацелены на: достижение доверительного отношения общественности к вузу; сохранение его репутации, достижение взаимопонимания; продуктивного сотрудничества по принципу заинтересованных друг в друге партнеров.
Вопросам психолого-педагогического воздействия на целевую аудиторию потребителей информации при формировании убеждений в процессе педагогического общения посвящены труды известных ученых-психологов и педагогов: К.А. Абульхановой-Славской, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Б.Ф. Ломова, И. Б. Дер-мановой, Н.Д. Никандрова, Г. С. Мельник, М.А. Смирнова, Б.Д. Парыгина. Особенно важным, как нам представляется, выводом из этих исследований является то обстоятельство, что наряду с определением общения как деятельности, оно рассматривается как взаимодействие или специфическая форма этого взаимодействия людей в процессе реализации их общественно-коммуникативной деятельности, как последовательность действий (деятельностей) общающихся субъектов, любой акт непосредственного общения которых - это непросто воздействие человека на человека (хотя и этот вариант не исключен), а именно взаимодействие.
Теоретическую и научную ценность для нас представляют исследования проблемы осмысленности восприятия, сообщения, передаваемого адресату, основывающегося на мыслительной деятельности, и разработанные рекомендации,
предполагающие в этой связи делать ставку на развитие мышления аудитории в процессе убеждающего воздействия. Им посвящены исследования следующих авторов: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Занкова и др.
Анализ научной разработанности темы диссертационной работы позволяет сделать вывод о том, что в последнее время прослеживается тенденция роста числа исследований по проблеме формирования имиджа организации. Однако несмотря на это проблема формирования имиджа вуза и концептуального моделирования его смысловых конструкций изучена недостаточно как отечественными, так и зарубежными авторами и нуждается в комплексном теоретическом осмыслении и практической проработке ряда положений. Существующие различия в подходах ученых к формулированию понятия, сущности и структурных составляющих имиджа организации затрудняют детальное рассмотрение и выделение компонентов, из которых складывается имидж, и использование их при его формировании. Не разработана методика адаптации широкого набора инструментов «паблик рилейшнз» по отношению к специфике функционирования образовательных учреждений; слабо изучены вопросы моделирования процесса формирования общественного мнения о социально-культурной деятельности вуза, взаимодействия его со средствами массовой информации в процессе воздействия на потребителей информации; не разработаны организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования общественного мнения в процессе организации связей с общественностью; не определены управленческие особенности информационной политики вуза; практически для всех исследований характерно отсутствие системного подхода, предусматривающего исследование имиджа как системного инструмента социального управления вузом в соответствии с устанавливаемыми организацией целями.
Имеющиеся научные и теоретические подходы не позволяют конкретизировать представление о потенциале успешного формирования социально-культурного имиджа вуза на основе научно-методического инструментария, включающего комплекс представлений о содержании сущности, структуре, усло-
виях, принципах, закономерностях, методах формирования данного имиджа и имиджформирующих компонентов. Таким образом, междисциплинарный анализ состояния разработанности проблемы исследования выявил, что в психолого-педагогической науке имеются теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феномена. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному анализу теоретико-методологических основ процесса формирования эффективного социально-культурного имиджа вуза с учетом реалий современной действительности, модернизационных процессов в российском образовании.
Актуальность проблемы, недостаточная научная и практическая ее разработанность, необходимость разрешения выделенных противоречий обусловили выбор темы исследования, разрабатываемой автором на трех ключевых уровнях:
- социально-педагогическом - теоретико-методологические аспекты проектирования эффективного социально-культурного имиджа вуза в социокультурном пространстве современности, учет актуальных факторов модернизации российского образования, осмысление установок, потребностей и интересов различных целевых групп образовательного процесса;
- научно-теоретическом - обоснование концептуальных положений формирования и осмысление технологических аспектов функционирования социально-культурного имиджа вуза как действенного ресурса и символического капитала организации;
- научно-методическом - использование арсенала социально-культурных технологий при формировании позитивного общественного мнения у целевых аудиторий вуза, внедрение оценочно-критериального инструментария диагностики эффективности формирования социально-культурного имиджа вуза.
Объект исследования: имидж высшего учебного заведения.
Предмет исследования: специфика процессов формирования и функционирования социально-культурного имиджа вуза в современном социокультурном пространстве.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы и обосновать организационно-технологические условия реализации процесса формирования социально-культурного имиджа вуза в современном социокультурном пространстве.
В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность формирования социально-культурного имиджа вуза будет обеспечена на основе концепции, в которой:
1) дана характеристика основных целевых аудиторий вуза;
2) представлен целостный желаемый образ вуза, позиционируемый на его основные целевые аудитории с учетом их характеристик;
3) обоснован методический инструментарий, содержащий комплекс закономерностей, принципов, подходов, механизмов и условий формирования эффективного социально-культурного имиджа вуза.
4) разработана технология формирования эффективного и управляемого социально-культурного имиджа вуза;
5) разработаны стратегия и тактика информационной политики вуза с учетом специфики современного информационного пространства; выявлены универсальные основы информационной политики вуза, реализуемой в его социально -культурной деятельности;
6) обоснованы критерии выбора эффективных инструментов информирования потребителей образовательных услуг; обеспечено коммуникативно-информационное взаимодействие органов управления вузом с различными целевыми аудиториями путем использования инновационных инструментов связей с общественностью;
7) разработана структурно-логическая модель формирования общественного мнения о социально-культурной деятельности вуза, включающая комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность реализации модели.
Задачи диссертационного исследования:
1) проанализировать проблематику формирования имиджа вуза в теории и практике педагогической деятельности;
2) проследить генезис и выявить современные тенденции развития социально-культурного имиджа вуза;
3) разработать и обосновать основные положения концепции формирования социально-культурного имиджа вуза;
4) осуществить проектирование реализации разработанных концептуальных положений; обосновать потенциал системного использования арсенала социально-культурных технологий при формировании позитивного общественного мнения о вузе;
5) выявить специфику современного информационного пространства, обосновать критерии выбора эффективных инструментов информирования потребителей образовательных услуг о социально-культурной деятельности вуза;
6) выделить особенности управления информационной политикой вуза на основе изучения инфосреды и учета инфопотребностей;
7) раскрыть роль и значение общественного мнения как ключевого индикатора процесса формирования социально-культурного имиджа вуза;
8) обозначить теоретико-технологические аспекты праксиологического направления реализации имиджевой политики вуза;
9) разработать структурно-логическую модель формирования общественного мнения о вузе и выявить организационно-педагогические условия ее реализации;
10) классифицировать методы и технологии формирования эффективного социально-культурного имиджа вуза;
11) определить суть коммуникационно-информационного взаимодействия вуза с целевой аудиторией и выделить пути организации взаимоотношений со средствами массовой информации;
12) разработать оценочно-критериальный инструментарий диагностики эффективности формирования социально-культурного имиджа вуза.
Методологическая основа диссертационного исследования базировалась на философском, общенаучном, специально-научном уровнях исследования.
Философская основа базируется на основополагающих принципах гносеологии (философской теории познания), эпистемологических трактовках феноменов восприятия, понимания, осмысления, обобщения, а также на положениях диалектической логики о ценности и взаимообусловленности социальных явлений; учении об образе человека в пространстве образования как существа биосоциального и духовного (А. Портман, Г. Плесснер, М. Шелер и др.); теории диалогической природы образовательной деятельности (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Л.С. Выготский и др.).
На общенаучном уровне использовались системный (Б. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, В. Н. Худяков и др.), деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.Н. Леонтьев, Г. И. Мальковская, Г. В. Лопатенков и др.), мотивационный (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бон-даревская, Э. Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Д. И. Фельдштейн, А. С. Запесоцкий, Л. М. Фридман и др.) подходы, теория информации, информационных процессов (А. Н. Помянтовский, А.В. Соколов, Л. Ф. Куликовский, Д.И. Блюменау и др.).
Методологической основой исследования также послужили: структурно-функциональный подход к изучению имиджа в социокультурном контексте, учитывающий мифологические, символические, ролевые и социально-культурные аспекты; системно-коммуникационный подход, позволяющий вести исследование системы формирования имиджа в русле ее отношений с другими, внешними по отношению к ней системами — контактными аудиториями, сутью которого является социально обусловленный процесс обмена разнообразной по характеру и содержанию информацией с помощью различных средств с целью достижения взаимопонимания с партнерами; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий анализировать процесс формирования имиджа организации с точки зрения характеристик ее лидера (М. А. Ариарский, А. С. Запесоцкий, Г. П. Бакулев, Э. Ф. Зеер, Дж. Бернет, В. А. Сластенин, В. Н. Худяков и др.)
Специально-научный уровень составляют концепция информационной деятельности (В.А. Уханов), концепция информационной педагогики (Л.Н. Хуторская), отечественные исследования в области социологии и психологии управления (В. П. Конецкая, Т. В. Климова, Ю.Д. Красовский, А. А. Деркач, В. Б. Жи-тенев, П.Т. Фролов и др.), принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Э. Ш. Натанзон).
Важнейшей составляющей теоретико-методологической основы данного исследования являются положения о социально-культурной деятельности, разработанные отечественными учеными М.А. Ариарским, А.И. Арнольдовым, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, Г. Н. Новиковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильнико-вым, В.Е. Новаторовым, В.М. Рябковым, Б.С. Сафаралиевым, А.В. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Шакировой, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, Г.М. Туль-чинским, К.М. Хоруженко, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.