Теоретико-методологические основы оптимизационных решений в планировании и управлении промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шапкин, Евгений Иванович

  • Шапкин, Евгений Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 332
Шапкин, Евгений Иванович. Теоретико-методологические основы оптимизационных решений в планировании и управлении промышленными предприятиями: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 332 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шапкин, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МНОГОУРОВНЕВЫЙ ПРИНЦИП ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

I. I Многоуровневая система планирования и управления в условиях инвестиционного кризиса.

1.2 Методология построения принципа оценки стратегических решений в управлении промышленным предприятием.

1.3 Методологические основы многоуровневых решений в управлении инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.

ГЛАВА II УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

2.1 Особенности стратегического планирования и управления промышленным предприятием.

2.2 Тенденции инвестиционных стратегий и механизм управления предприятиями оборонного комплекса

2.3 Принципы планирования и управления инвестиционной деятельностью стратегических промышленных предприятий.

ГЛАВА III ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МНОГОЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Целевые программы развития промышленного производства.

3.2 Многоуровневое экономическое прогнозирование инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

3.3 Эффективность стратегических решений в планировании и управлении многоцелевых задач инвестиционной деятельности.

ГЛАВА IV МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ И УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

4.1 Методология оценки эффективности управленческих решений по совокупности критериев.

4.2 Многокритериальные принципы построения системы планирования и управления на промышленном предприятии.

4.3 Многошаговые процедуры в системе управления и планирования на производстве.

ГЛАВА V ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К МЕХАНИЗМУ ПЛАНИРОВАНИЯ И

УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

5.1 Методология формирования управленческого потенциала по планированию инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях различных форм собственности.

5.2 Перераспределительный механизм управления ресурсными инвестиционными возможностями промышленного предприятия.

5.3 Технико-технологический подход к планированию и управлению инвестициями в основной капитал промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы оптимизационных решений в планировании и управлении промышленными предприятиями»

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночных отношений, создание новых организационно-управленческих форм хозяйствования, как показывает практика, обуславливает ориентацию на высокоэффективные методы хозяйствования, где одних только рыночных инструментов недостаточно. Важнейшим условием развития промышленных предприятий является нахождение оптимальных решений в системе планирования и управления. Именно планирование и управление являются мощными средствами повышения эффективности производства в условиях рыночного перераспределительного механизма, а нахождение оптимальных решений позволяет раскрыть дополнительный резерв саморегуляции в стратегической перспективе и обеспечить устойчивый экономический рост системообразующих секторов экономики.1

Российские промышленные предприятия и особенно сектор стратегически важных промышленных производств подвержены воздействию многочисленных внутренних и внешних факторов, что приводит к стагнации и их свертыванию. Обеспечение положительной динамики развития промышленных предприятий невозможно без глубокого комплексного исследования этих процессов с инвестиционной точки зрения.

Инвестиционный процесс, как любая целенаправленная деятельность, затрагивает многоуровневый и многоаспектный процесс планирования и управления. В связи с этим, новые подходы к многоуровневым принципам управленш! промышленными предприятиями с учетом их инвестиционной составляющей, включая механизмы перераспределительных инвестиционных решений в области стратегического прогнозирования производства приобретают новое наполнение.

Существовавшая на протяжении долгих лет система централизованного планирования и управления предопределило развитие многих секторов экономики не в русле заданных приоритетов в эффективном

1 Щербаков В.Н. Основы рациональной системы хозяйствования. — М.: ВИНИТИ, 1998, с. 193 наращивании производственного комплекса страны, а в русле неоправданного роста оборонного комплекса. Резкий переход от плановой системы к либерально-рыночной форме управления негативно сказался на решении стратегических задач, имеющих важное значение для подъема не только экономики, но и обороноспособности страны.

Безудержное наслоение рыночных механизмов в интегрированную систему планового хозяйства значительно нейтрализовало стратегические цели государства, изменило механизм саморегуляции промышленных предприятий в экономической структуре рынка. Произошло рассогласование программ, разрабатываемых государством, и реализации этих программ на уровне предприятий. Наметившиеся позитивные результаты последних лет очень быстро нейтрализуются стихией рынка. Снижено, и очень значительно, влияние науки по прогнозированию развития промышленных секторов экономики. Данные обстоятельства в первую очередь связаны с недостаточно эффективной политикой в области стратегического планирования и управления и, прежде всего выбором альтернативных форм развития.

Выбор альтернативных форм экономического прогнозирования и планирования позволяет раскрыть многоцелевые программы и обеспечить перераспределительный механизм в инвестиционной сфере с учетом возможностей и приоритетов промышленных предприятий. Для современных условий нарастания конкуренции на рынке инвестиций в этой связи появляется необходимость государственного вмешательства в управление и планирование.

Важной составной частью планирования и управления является выбор эффективных стратегических решений. С этой целью наибольшее распространение получил многокритериальный подход к планированию и управлению деятельности компаний по критерию эффективности на основе оптимизационной составляющей. Многокритериальный подход к

2 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. - М.: Финстатинформ, 1997. с. 387.

3 Портер М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов: Пер. с англ. - М., 2007. с. 268 стратегическому планированию и управлению заключается в том, чтобы на основе сложившихся конкурентных технико-экономических условий и перспективных оценок совершенствования перераспределительного механизма управления инвестиционными возможностями промышленного предприятия обосновать оптимальный вариант планирования и управления на основе оптимизационного принципа развития отрасли.

Решение данной проблемы в соответствующем объеме будет способствовать достижению высокоэффективных результатов в области планирования и управления на основе перераспределительного механизма и инвестиционной составляющей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные со стратегическим планированием и управлением, рассматривались в работах таких зарубежных авторов как Ансофф И., Акоф Р., Абель Д., Портер М., Карлофф Б., Кинг У., Клиланд Д., Гант Г., Файоль А., Томпсон А., Хан Д. и др. Последние годы стратегическому планированию и управлению стало уделяться больше внимания в отечественной литературе. К отечественным авторам, которые исследовали рассматриваемую проблему, можно отнести: Кондратьева Н.Д., Уткина Э.А., Маркову В.Д., Виханского О.С., Гусева Ю.В., Степанова М.В., Стерлина А.Р., Трифонова Ю.В., Басовского JI.E., Фатхутдинова Р.А., Герчикову И.Н.и др.

Значительного опыта в области прогнозирования и планирования в отечественной науке не накоплено. Но, тем не менее, широко используются многие зарубежные работы таких ученых как Бирман Г., Коласс Б., Хелферт Э., Крушевиц Л., Шмидт С. и других авторов. К отечественным авторам, анализирующим данную проблему, можно отнести Абалкина JI.И., Львова Д.С., Анчишкина А.И., Глушкова В.М., ДоброваГ.М., Кедрова Б.М., Хачатурова Б.М., Федоренко Н.П., Лисичкина В.А., Анынина В.М., Шахназарова А.Г., Бочарова В.В., ЛипсицаВ.В., Юрлова Ф.Ф., Плеханову А.Ф. и др.

Наличие указанных работ не исключает необходимости развития теории и практики оценки эффективности стратегических решений. В первую очередь это относится к оценке эффективности функционирования стратегических предприятий. Также это касается инвестиционных решений в сфере стратегического планирования и управления.

В настоящее время при стратегическом планировании и управлении в качестве основного инструмента выбора эффективных решений находит применение теория портфельного анализа. Использование данного подхода оказывается недостаточным при определении эффективности стратегических решений на разных уровнях управления экономикой: федеральном, региональном, отраслевом, на уровне промышленных предприятий.

Проблема оценки эффективности стратегических инвестиционных решений рассматривалась не только в научной, но и в методической литературе.

В частности, ей посвящены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». Однако в этих методических рекомендациях недостаточно рассмотрены актуальные вопросы оценки эффективности принимаемых решений. К ним можно отнести: оценку народно-хозяйственной эффективности проектов, выбор эффективных решений с учетом интересов различных участников и заинтересованных сторон, учет факторов риска и неопределенности, многокритериальный выбор стратегических решений.

Как уже отмечалось, в настоящей работе для решения рассматриваемой проблемы предлагается использовать многоуровневый, многокритериальный подход, являющийся частью системного подхода, базирующегося на теории сложных систем. Многоуровневый анализ является адекватным аппаратом оценки эффективности принимаемых решений при стратегическом планировании и управлении. Применение данного подхода на практике позволит повысить объективность выбора рассматриваемых стратегий развития промышленных объектов, относящихся к различным отраслям экономики.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия в механизме управления инвестициями на основе перераспределительного принципа с учетом ресурсных возможностей, а его предметом - оптимизационный подход к планированию и управлению стратегически важными отраслями промышленного производства в многоуровневом аспекте и при стратегическом планировании.

Целью исследования является разработка методологических подходов к планированию и управлению инвестициями на основе многокритериального выбора инвестиционных решений.

Цель исследования конкретизируется в следующих его задачах:

- раскрыть сущность многоуровневой системы планирования и управления с учетом инвестиционных возможностей промышленного предприятия; обосновать необходимость многоуровневого подхода в оценке эффективности принимаемых решений при стратегическом планировании и управлении; обосновать многокритериальный подход выбора эффективных стратегических решений на основе принципа планирования и многоцелевых задач инвестиционной деятельности;

- выработать методические подходы к системе многоуровневого планирования на основе многокритериального принципа построения системы управления;

- предложить методологию формирования управленческого потенциала на промышленном предприятии с учетом различных форм собственности и форм хозяйствования; построить модель оценки выбора приоритетного направления инвестиционной деятельности на основе технико-технологического подхода к планированию и управлению основного капитала промышленного предприятия;

- предложить рекомендации по основным направлениям развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях;

- проанализировать основные подходы к выбору эффективных стратегических решений и разработать методологию системного многоуровневого планирования стратегических решений по оптимизации инвестиционной деятельности;

- обосновать методологические подходы к оценке эффективности стратегических решений в области принятия реализации оптимизационных задач по управлению и планированию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического планирования и управления. Исследования проводились с использованием принципов системного многоуровневого подхода и многокритериального выбора эффективных стратегических решений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация 15 — «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности») и соответствует пунктам: 15.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; 15.15. - «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Эмпирическую базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, фактические материалы по предприятиям

Нижегородской области, информация из сети Интернет, данные, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов выбора эффективных решений по инвестированию на основе многоуровневого и многокритериального принципов построения многоцелевых задач по стратегическому планированию и управлению.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: при выборе эффективных стратегий в условиях неопределенности внешней среды в качестве неуправляемых факторов необходимо использовать конкурентные преимущества технико-технологического потенциала промышленного предприятия оборонного комплекса и эффективно влиять на ресурсно-инвестиционные возможности всех заинтересованных сторон для чего требуется применение традиционных способов максимизации или минимизации планирования и управления; доказано, что развитие стратегического комплекса, качественный рост его эффективности и конкурентоспособности возможны лишь на основе интеграции в рыночную инфраструктуру и внедрения современных рыночных инструментов, к которым можно отнести стратегическое планирование, управление и контроль; выявлено, что многоуровневый принцип стратегического управления раскрывает особенности организации планирования и базируется на решении многоцелевых задач по инвестиционной деятельности промышленных предприятий, где организационный комплекс раскрывает иерархию отношений и формирует определенную структуру управления, каждый элемент которой характеризуется особенностями стратегических задач и одновременно представляет собой средства достижения целей более высоких уровней;

- обоснована необходимость применения многоуровневого подхода для определения эффективных решений при стратегическом планировании и управлении предприятиями, имеющими стратегическое значение, к характерным особенностям которых относятся: наличие общих целей анализируемых систем; наличие частных целей подсистем, входящих в систему; наличие общих критериев эффективности системы; наличие частных критериев эффективности подсистем; наличие средств достижения общих и частных целей; иерархия целей системы; иерархия критериев эффективности принимаемых решений; наличие противоречий между общими и частными целями; наличие противоречий между общими и частными критериями эффективности принимаемых решений; управление подсистемами « сверху вниз»; информирование подсистем высших уровней о решениях принимаемых на низших уровнях иерархии;

- разработан методологический подход к многокритериальному выбору эффективных стратегических решений, базирующийся на использовании набора матриц, представляющих собой формирование нескольких групп показателей, которые могут иметь экономическое, социальное, инновационное, экологическое и иное содержание. В процессе выбора предлагается комплексное использование различных принципов оценки эффективности стратегий компаний, что позволяет учесть потенциальные возможности развития предприятия; доказано, что выбор эффективных управленческих решений при сравнительном варианте должен базироваться на совокупности показателей и учитывать метод подбора. Данный метод выбора эффективных стратегий, базирующийся на использовании многошаговых процедур оценки эффективности стратегических решений по совокупности показателей, включает следующие основные этапы: формирование множества сравниваемых объектов; разбиение множества объектов на эффективное и неэффективное подмножества; выделение эффективных альтернатив на первом шаге анализа; сравнение альтернатив, принадлежащих неэффективному множеству, полученному на первом шаге; выделение эффективного и неэффективного множеств альтернатив на втором шаге; повторение указанных процедур до n-го шага включительно; ранжирование эффективных альтернатив, полученных на каждом шаге анализа. Применение процедур позволит вносить изменения в стратегию и тактику стратегического планирования и управления на каждом шаге анализа, что даст возможность повысить объективность принимаемых стратегических решений в условиях значительной неопределенности внешней среды;

- предложена методика выбора эффективных решений на основе многоуровневого стратегического планирования и управления, в качестве характерных элементов которой выступают: определение уровней анализа стратегических решений; формирование целей на каждом из уровней; определение средств достижения целей; формирование критериев эффективности на каждом уровне; определение внешних управляющих сигналов для каждого уровня анализа; определение информационных сигналов, поступающих от каждого уровня; установление зависимостей критериев эффективности от управляющих и информационных сигналов; осуществление многоуровневой процедуры выбора эффективных стратегических решений. Применение указанной методики позволит определять эффективные решения на каждом уровне анализа, а также осуществлять их согласование;

- раскрыто содержание многоуровневой классификация задач оценки эффективности стратегий, базирующейся на комплексном многоуровневом и многокритериальном подходе к выбору эффективных решений при стратегическом планировании и управлении, включающей следующие задачи: одноуровневые, одноцелевые, однокритериальные задачи; одноуровневые, одноцелевые многокритериальные задачи; одноуровневые многоцелевые, однокритериальные задачи; одноуровневые многоцелевые многокритериальные задачи; многоуровневые одноцелевые однокритериальные задачи; многоуровневые одноцелевые многокритериальные задачи; многоуровневые многоцелевые однокритериальные задачи; многоуровневые, многоцелевые многокритериальные задачи;

- предложен поэтапный подход к выбору эффективных стратегических решений, которые определяют цель управления применительно к условиям каждого уровня и определены возможности применения графических методов в ситуациях, когда количество показателей ограничено. В ситуациях, когда количество показателей превышает допустимый уровень, предлагается использование табличных методов выбора эффективных стратегий. В качестве таких показателей могут выступать совокупности экономических, технических, инновационных, социальных и иных показателей. Для выбора единственного оптимального решения могут быть использованы другие подходы.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью сформулированных в диссертации задач, достигнутым уровнем решения проблемы, анализом зарубежного и отечественного опыта оценки эффективности решений при стратегическом планировании и управлении, применением разработанной методологии при выборе эффективных стратегических решений.

В ходе проведенного исследования проведено обоснование необходимости системного многоуровневого подхода к стратегическому планированию и управлению.

Предложенные в диссертации методология и инструментарий могут найти применение при совершенствовании процессов стратегического планирования и управления на разных уровнях управления социально-экономическими процессами: предприятия, отрасли, региона, федеральном уровне, при прогнозировании развития промышленных объектов.

Достоверность и практическая значимость научных результатов, представленных в диссертации, содержащихся в ней принципов, методов и подходов подтверждается их непосредственным использованием при оценке эффективности стратегических решений и при прогнозировании развития промышленности Нижегородской области. Предложенные в диссертации классификации, методы и методики в области оценки эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и управлении, могут быть использованы в различных отраслях промышленности и органами власти разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы», г. Н. Новгород, 2005 год; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования и развития новых информационных и коммуникативных технологий в России», г. Н. Новгород, 2005 год; Всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет на службе общества», г. Саратов, 2006 год; Межрегиональной научно-практической конференции «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике», г. Н.Новгород, 2006 год; VII Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент XXI века», г. Н.Новгород, 2006 год; Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики и менеджмента», г. Н.Новгород, 2007 год; IV Международной научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса», г. Пенза, 2007 год; Международной научно-практической конференции «Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами», г. Пенза, 2007 год; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике и социальной сфере», г. Н.Новгород, 2008 год; III Международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ хозяйственной деятельности», г. Пенза, 2008 год; Международной научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций», г. Н.Новгород, 2008 год; Всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы», г. Пенза, 2008 год; П Международной научно-практической конференции «От современных экономических проблем к обществу будущего», г. Н.Новгород, 2008 год; IV Международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности», г. Пенза, 2008 год. Также основные результаты исследований опубликованы в семи журналах, рекомендованных ВАК, и ряде других профильных изданий.

Публикации по материалам исследований представлены 57 работами, в числе которых четыре монографий, одно учебное пособие с грифом УМО AM, 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Всего — 74,215 печ. листов, в том числе личный вклад автора — 42 печ. листа.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудов автора по теме диссертации, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шапкин, Евгений Иванович

Выводы

1. Стратегическое планирование и управление являются мощным средством повышения эффективности общественного производства.

2. Составной частью стратегического планирования и управления является портфельный анализ.

3. При использовании моделей портфельного анализа находят различные критерии эффективности стратегических решений, которые обычно имеют противоречивый характер.

4. Наличие противоречивых критериев значительно усложняет выбор наиболее предпочтительных альтернатив.

5. Для оценки эффективности стратегий при наличии совокупности противоречивых критериев могут найти применение методы многокритериального выбора.

Предлагаемые в настоящей работе многошаговые процедуры выбора предпочтительных решений позволяют осуществить ранжирование (упорядочение) анализируемых стратегий.

4.3 Многошаговые процедуры в системе управления и планирования на производстве

Сущность указанного подхода заключается в следующем.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ все множество альтернатив разбивается на два подмножества — эффективное и неэффективное. Для этого необходимо осуществить следующие шаги.

Шаг первый. Определяется оптимальное значение одного из показателей, характеризующих экономическое состояние хозяйствующего субъекта. Будем считать, что таким показателем является Kiopt- При максимизации показателей в качестве K]0pt выступает ^чтах. Например, при максимизации прибыли П показатель ^"iopt представляет Птах. В случае минимизации показателей i^iopt характеризует показатель (например, минимальный срок окупаемости инвестиций Гт!п).

Шаг второй. Определяется субъект, соответствующий данному показателю, то есть Sj (K\opt). В качестве Sj (К]ор1) может быть, например, предприятие, имеющее максимальную прибыль. В данном случае субъект, имеющий оптимальное значение показателя i^]opt может иметь и другие значения: К\,К2,.Кп, которые не являются оптимальными.

Шаг третий. Находится оптимальное значение показателя i^opt- В качестве K2opi могут выступать: максимальный доход работников предприятий, минимум загрязнений окружающей среды и т.п.

Шаг четвертый. Устанавливается субъект, соответствующий показателю К2opt, то есть S2(K2opX). В данном случае может оказаться, что при Кг = K2opi другие показатели экономического состояния субъекта будут не оптимальными. Например, при максимальной рентабельности производства выручка предприятия не будет максимальной.

Шаг пятый. Указанные в шагах 1-4 процедуры повторяются, в результате чего определяются оптимальные значения всех показателей ^iopt, 7^2opt--- КпорЬ и соответствующие им хозяйствующие субъекты ^(i^iopt), S2{K2opi),. Sn (Кпopt).

Шаг шестой. Найденные альтернативы (стратегии), соответствующие оптимальным значениям показателей ^iopt, K2ovx-.- К„opt, то есть альтернативы SX^opt), S2(K2opt),. Sn(Kn0pt) включаются в множество эффективных решений, которое формируется на первом этапе анализа. Эти альтернативы (например, предприятия) являются несравнимыми, так как имеют один оптимальный показатель, а остальные являются неоптимальными. Поэтому их можно описать следующим образом: S\ (К\орЬ Къ . Кп), S2 (К\, К2орЬ . К„),. Sn (К\, К2>. Кп0pt).

Шаг седьмой. Производится сравнение всех альтернатив, которые не являются эффективными, с найденными на первом этапе эффективными решениями.

Шаг восьмой. Определяется множество доминируемых альтернатив. К ним относятся альтернативы, которые уступают по всем показателям хотя бы одной из эффективных альтернатив.

Таким образом, на первом этапе ацализа все множество хозяйствующих субъектов разбивается на два подмножества: эффективное и неэффективное Зшэ- Неэффективное подмножество бшэ исключается из дальнейшего рассмотрения.

ВТОРОЙ ЭТАП. На втором этапе проводится сравнение систем, оставшихся после исключения неэффективных систем.

Шаг первый. Обозначим множество систем, которые на втором этапе остались после исключения неэффективных систем на первом этапе: S2ь

Шаг второй. Выделим оптимальные значения показателей, соответствующие выделенным альтернативам. Обозначим их К2iopt К22орЬ.

Шаг третий. Определяется множество эффективных решений на втором этапе: ^lC^ioptX S2 (К22opt).

S1 т С^/юрО- Данное множество эффективных решений представим в виде: S\ (К21орЬ К22, . К2т), S2 (К2 ,, К22opt, .К2т\. Sm(K2Ь К22,. Кт0pt).

Шаг четвертый. Определяется множество доминируемых систем на втором этапе, которые уступают хотя бы одной альтернативе из множества эффективных, по всем показателям.

Шаг пятый. Осуществляется исключение доминируемых (худших) систем из дальнейшего рассмотрения.

Процедура определения эффективных решений на всех ОСТАЛЬНЫХ ЭТАПАХ осуществляется аналогичным образом.

Шаг первый. Определяется набор альтернатив, которые оказались эффективными на и-ом этапе анализа. S\ (К„Jopt), S2 (K„2opl),. Sm (К,гтopt). В данном случае AT„iopt ,Кп2орЬ. Кпторt представляет собой оптимальные значения показателей К\, К2,. К„„ которые определяются на «-ом этапе анализа. Указанные альтернативы являются эффективными.

Шаг второй. Производится определение доминируемых альтернатив, которые уступают хотя бы одной из эффективных альтернатив п-то этапа по всем показателям.

Шаг третий. Осуществляется исключение доминируемых альтернатив п-то этапа из рассмотрения.

В заключении определяется результирующее множество эффективных альтернатив, полученных путем суммирования эффективных систем, относящихся к каждому этапу анализа.

Выбор эффективных стратегий при максимизации значений показателей

Будем считать, что при стратегическом планировании для определения экономического состояния хозяйствующего субъекта используются два показателя К\ и К2. При этом экономическое состояние субъекта улучшается при увеличении значений указанных показателей. В качестве К\ и К2 могут быть: прибыль и рентабельность производства; выручка и рентабельность продаж и т. п. Рассмотрим решение данной задачи с помощью табличного (матричного) метода.

Предположим, что таблица, характеризующая экономическое состояние анализируемого субъекта (например, предприятия ОПК), имеет следующий вид (см. табл. 4.1).

В данной таблице Ку — значение показателя с номером у, относящегося к субъекту с номером i. Процедуру определения эффективного решения можно представить в виде последовательности следующих шагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стратегические планирование и управление (СПУ) является мощным средством повышения эффективности промышленного производства. В условиях становления рыночной экономики при наличии государственных методов регулирования возникает необходимость развития теории и практики СПУ. В настоящей диссертации показана необходимость системного подхода к стратегическому планированию и социально-экономическому прогнозированию в современных условиях развития экономики страны.

2. Многоуровневый анализ является частью системного подхода, который находит широкое применение при решении различных проблем, имеющих экономическое, техническое, социальное и иное содержание. В работе дано обоснование необходимости применения многоуровневого подхода при выборе эффективных решений при стратегическом планировании и управлении.

3. Выбор эффективных стратегических решений, как правило, осуществляется с использованием совокупности критериев эффективности. Как правило, указанные критерии являются противоречивыми. Поэтому возникают трудности определения наиболее предпочтительных решений. Для выбора адекватных методов оценки эффективности анализируемых систем требуется рассмотрение наиболее характерных задач определения предпочтительных альтернатив. С этой целью в диссертации приводится классификация указанных задач.

4. С целью повышения эффективности стратегического планирования и управления необходим анализ решаемых задач на разных уровнях управления экономикой: федеральном, региональном, на уровне предприятия и т.п. При этом возникает необходимость определения понятий, относящихся к многоуровневым, многокритериальным задачам. В диссертации дано определение этих задач и предложены принципы выбора эффективных решений.

5. В качестве основных параметров стратегического планирования и управления при многоуровневом подходе выступают: уровни, цели, средства достижения целей, критерии эффективности принимаемых решений. В работе произведена классификация задач по уровням, целям, критериям эффективности стратегических решений.

6. Наряду с теоретическими положениями СПУ необходимы методики прогнозирования и планирования на разных уровнях иерархии. В диссертации предложена методика многоуровневого стратегического планирования и прогнозирования, базирующаяся на системном подходе.

7. В условиях нестабильной внешней среды возникает необходимость адаптации СПУ к ее изменениям. С этой целью в работе предложены многошаговые процедуры выбора эффективных решений с внесением необходимых корректив на каждом шаге анализа.

8. С учетом положений многоуровневого анализа стратегических решений требуется разработка методик, учитывающих одновременно факторы многоуровневости и многокритериальное™. В диссертации предложена методика выбора эффективных стратегических решений по двум критериям на двух уровнях анализа, которая может найти применение в различных секторах экономики.

9. Для обоснования адекватности разработанной в диссертации методологии необходима апробация полученных результатов на реальных объектах исследования. В работе показано применение научных результатов при анализе стратегических предприятий и при социально-экономическом прогнозировании развития экономики страны и Нижегородской области.

10. Разработанные методология и инструментарий должны иметь широкую сферу применения при анализе социально-экономических процессов. В работе показана универсальность теоретических и методологических подходов к решению задач стратегического планирования и социально-экономического прогнозирования.