«Теоретико-методологические аспекты дискурсивного конструирования социальной реальности киберпространства» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Калинкин Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Калинкин Андрей Александрович
Введение
Глава I. Методологические традиции и новые подходы к исследованию
феномена социальной реальности
§ 1.1 Трансформация подходов к пониманию социальной
реальности
§ 1.2 Дискурсивный контекст конструирования социальной
реальности
Глава II. Киберпространство как новый вид социальной
реальности
§ 2.1 Актуализация информационного общества в социальной реальности
киберпространства
§ 2.2 Трансформации идентичности виртуальной личности в процессе
конструирования социальной реальности киберпространства
Глава III. Языковая репрезентация киберпространства
§ 3.1 Языковая личность - субъект конструирования социальной
реальности
§ 3.2 Многоязычие как основной механизм конструирования социальной
реальности киберпространства
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Теоретико-методологические аспекты дискурсивного конструирования социальной реальности киберпространства»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена существующим всеобщим профессиональным спросом на развитие и расширение концептуального и теоретического арсенала современных социальных наук вследствие динамичного усложнения социальных форм и структур. Переход от индустриального к постиндустриальному (информационному сетевому) обществу, глобализация и бурное развитие информационных технологий актуализировали появление нового вида социальной реальности — социальной реальности киберпространства. Этот вид реальности присутствует в социальной ткани всех сфер человеческой жизнедеятельности — производстве, экономике, политике, культуре, науке, образовании, здравоохранении. Социальная реальность киберпространства принципиально изменила характер социальной коммуникации, социальных связей и социальных действий человека. Сформировались новые способы интерпретации социальных действий и восприятия времени и пространства. Появилось новое поколение, для которого социальная реальность киберпространства стала привычной средой обитания, невозможной без компьютеров, смартфонов и различных гаджетов. Основной характеристикой этого вида реальности является совмещение бытийности и виртуальности человеческой жизнедеятельности, обусловленное использованием информационных технологий для генерирования, распространения и использования информации. В результате появился новый вид субъектов конструирования социальной реальности — виртуальных личностей, обладающих качественно новыми характеристиками по сравнению с реальными людьми. Особенно заметными стали трансформации идентичностей виртуальных личностей — субъектов социальной реальности киберпространства, что повлекло за собой появление специфических языковых механизмов конструирования этого вида социальной реальности. В этой связи наблюдается недостаток исследований многочисленных проблем, возникающих с постоянным ростом влияния социальной реальности киберпространства на
объективный жизненный цикл. Субъекты конструирования социальной реальности — виртуальные личности - для осуществления коммуникации имеют в своём арсенале только тексты как актуализаторы дискурсивных практик и идентичностей.
Эти проблемы ещё не исследованы в полной мере вследствие их новизны и необычности. Тем не менее, существует насущная потребность ответа на риски современности, что и призвана сделать наука. Социологический ракурс исследования представляется наиболее точным и плодотворным, так как обеспечивает возможность всестороннего рассмотрения этого феномена: как нового вида социальной реальности; как среды формирования новых типов социальных акторов; как развитие новых механизмов социальной коммуникации в условиях виртуальной среды.
Степень научной разработанности темы исследования. Феномен социальной реальности представляет собой, так или иначе, предмет большинства социологических исследований. В силу многоаспектности и значимости этой проблемы, создатели классических, неклассических и неонеклассических теорий уделяли ей особое внимание. Так, в работах классиков социологии О.Конта1, Г.Спенсера2, Э.Дюркгейма3 социальная реальность рассматривается как биологическое, объективное, не связанное с человеком понятие. Напротив, М.Вебер4 трактует совокупность социальных действий индивидов как социальную реальность. А.Щюц5 с феноменологических позиций рассматривает социальную реальность как процесс и результат интерсубъективного взаимодействия индивидов. В свою очередь,
1 Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) Ростов н/Д: Феникс, 2003. 256 с.
2 Spencer H. The Principles of Sociology, Vol. 1, Part 1. «The Data of Sociology», Social Science, Transaction Publishers, 2002. 512 p.
3 Дюркгейм Э. Священные объекты, как символы // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии. Часть II. М.: Наука, 1994. 775с.
4 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990. 808 с.
5 Альфред Щ. Смысловая структура повседневного мира очерки по феноменологической социологии. Москва, институт фонда 'общественное мнение' 2003. 118 c.
4
Э.Гидденс1, Г.Гарфинкель2 и П.Сорокин3 объясняют социальную реальность исходя из взаимоотношений её структуры и формы как результата конструирующих действий индивидов. Г.В.Осипов4 и Е.П.Савруцкая5 исследуют формы, уровни и модели социальной реальности.
Неоценимый и революционный вклад в понимание сущности социальной реальности внесли П.Бергер и Т.Лукман6, акцентируя её конструирование в процессе социальной коммуникации индивидов. Согласно их подходу, социальная реальность не существует независимо от индивидов, создающих её в соответствии со своими целями, потребностями и использующими язык как механизм её конструирования.
Дискурсивный поворот в социогуманитарных исследованиях развил понимание процесса конструирования социальной реальности как создание текстов, отражающих социокультурную и пространственно-временную специфику их продуцентов, что нашло воплощение в трудах представителей коммуникативной теории — Т.ван Дейка7, Ю.Хабермаса8, постструктуралистских и постмодернистских концепций —
1 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. — М.: Академический проект, 2005. 528 с.
2 Heritage J. Garfinkel and Ethnomethodology. Cambridge, UK: Polity Press, 1984, p. 242.
3 Сорокин П. Моя философия — интегрализм. Социс, 1992. № 10. С.134-139.
4 Осипов Г. В. История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА 2001. 576 с.
5 Савруцкая Е. П. Коммуникационный аспект инновационных трансформаций в конструировании социальной реальности // Культурологический журнал URL: http://www.cr-joumaLru/rus/joumals/147.html&%3Bj_id=11 (дата обращения: 07 12 16)
6 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирования реальности : трактат по социологии знания. М. : Academia-Центр ; «Медиум», 1995. С. 83-86
7 Дейк Т.А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989. С. 8
8 Habermas J. Inclusion of the Other: Studies in Political Theory, Cambridge, 1998. 338 p.
5
З.Баумана1, Р.Барта2, П.Ватцлавика3, Т.Адорно4, Д.Белла5, Ж.Дерриды6, М.Фуко7 и д.р. Так же следует отметить большой научный вклад отечественных учёных — Г.С.Батыгина8, Е.Р.Ярской-Смирновой, В.Н.Яркской, П.В.Романова9, Е.А.Кожемякина10, М.Л.Макарова11, Ю.В.Марковой12, Я.А.Никифорова13, Д.А.Иванченко14, Л.С.Яковлева15, Т.А.Калугиной16, Н.И.Мельниковой17, С.Г.Ивченкова, М.С.Ивченковой18 и др., которые исследовали разные аспекты институциональных дискурсов.
1 Bauman Z. Postmodern Ethics. Oxford: Basil Blackwell, 1993; Life in Fragments: Essays in Postmodern Morality. Oxford, Blackwell, 1995. P. 27
2 Барт Р. Миф сегодня / Барт Ролан Избранные работы: семиотика. Поэтика. М., 1994. 616 с.
3 Watzlavik P. Münchhausens Zopf. München: Piper Verlag GmbH, 1997. 259 s.
4 Адорно Т. Негативная диалектика : Пер. с нем. М.: Академический проект, 2011. — 538 с.
5 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999 г. 205 с.
6 Деррида Ж. О грамматологии. М.: Ad Marginem, 2000. С. 318.
7 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. 1996, 448 с.
8 Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. Учебник для студентов гуманитарных вузов и аспирантов. М., 2002. С. 5-20
9 Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В., Ярская В. Н. Дискурсивное поле демографической политики. // Вестник Евразии. 2005, № 3. С. 151—172
10 Кожемякин Е.А. Дискурс-анализ в современном социогуманитраном знании. // Человек, сообщество, уплавление 2006 № 3 С. 25-37
11 Макаров М.Л. Интерпретативный анализ дискурса в малой группе. Тверь 1998 C. 10
12 Маркова Ю.В. Социальная и смысловая структура современного российского социологического дискурса. Дис. ... канд. социол. наук. М., 2005. С. 8
13 Никифоров Я.А. Модернизация в социологическом дискурсе Н.Г.Чернышевского. Саратов. Издательство Саратовского университета. 2013 С. 11-13
14 Иванченко Д.А. Современное образовательное пространство и новые вызовы информационного общества Москва: МЭСИ, 2015. C. 103—107.
15 Яковлев Л. С., Черникова В. В. Механизмы самоидентификации в пространстве массовой культуры // Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2014. № 8. с. 120-128
16 Калугина Т.А. Политическая идентичность: теоретико-методологические подходы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2016. Т. 16. № 3 С. 260-264.
17 Мельникова Н.И. Научные социальные сетевые сервисы как средство дифференциации и интеграции научного сообщества // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2013. - № 69. - С. 257-261 : ил. - Библиогр.: с. 261 (8 назв.) . - ISSN 1999-8341
18 Ивченков С.Г., Ивченкова М.С. Сетевой сленг в молодежной среде г. Саратова // "Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки" №4, 2016 с. 190-199
6
Проблемы становления и развития коммуникативных каналов, обеспечивающих обмен социальными смыслами в социальном пространстве и времени, отражены в основополагающих работах Н.Лумана1, М.Маклюена2, О.Ю. Голуб3, С.В.Тихоновой4, А.В.Соколова5 и др.
Исследования социальной реальности киберпространства как актуализатора информационного общества имеют своей основой теорию информационного общества, представленную в работах М.Кастельса6, М.Маклюена7, А.Е.Войскунского8, Д.Сулера9, Т.Набета10. Особого внимания заслуживают исследования С.В.Бондаренко11, исследующего проблемы социальной системы и социальной общности в киберпространстве.
Эволюция трактовок феномена идентичности представлена как в работах классиков Э.Эриксона12 и З.Фрейда13, так и представителей постмодернисткого
1 Луман Н. Что такое коммуникация? / Перевод с нем. Д. В. Озирченко // Социологический журнал. 1995. № 3. С. 114—125.
2 Маклюэн М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. // М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005. С. 103
3 Голуб О.Ю. Социальные коммуникации в информационном мире: от этики к праву: Монография. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2016. 312 с.
4 Голуб О.Ю., Тихонова С.В. Теория коммуникации Москва: ИТК «Дашков и К°». 2016. 388с.
5 Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации // СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002 С. 117
6 Кастельс М., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель.. М.: Логос, 2002. 219 с.
7 Маклюэн М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. // М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005. -С. 103
8 Войскунский А.Е. Метафоры Интернета / Вопросы философии. М.: Наука 2001. - № 2. С. 64-79.
9 Suler, John The Online Disinhibition Effect. // CyberPsychology & Behavior 2004. № 7, P. 321326
10 Набет Т. Рода К. Виртуальные социальные пространства: подходы, практики, перспективы. Социальные и гуманитарные науки Москва, РАН 2009-4, серия 11 С. 134.
11 Бондаренко С.В. Социальная система киберпространства как новая социальная общность // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002, № 12 (38). С. 32-39.
12 Erikson E. Identity. Youth and Crisis. N. Y. ,1968. 339 p.
13 Фрейд, Зигмунд. Основные психологические теории в психоанализе / пер. М. В. Вульф, А. А. Спектор. М.: АСТ, 2006. 400 с.
мировоззрения — З.Баумана1, Т.Адорно2, Р.Барта3. Последние особое внимание уделили проблеме кризиса идентичности, характерного для постиндустриального информационного общества. Следует отметить труды отечественных учёных — Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, Л.А.Петровской4, Л.А.Софроновой5, В.С.Агеева6, Т.И.Черняевой7, посвящённых исследованию различных аспектов становлению и формирования идентичности. Внимание заслуживают исследования Н.В.Зудилиной8, Е.И.Кокшаровой9 и О.Ю.Никифорова10, посвящённые проблемам «размывания» идентичности субъектов, конструирующих социальную реальность киберпространства .
Доминирующая роль конструктивной функции языка в процессе создания социальной реальности представлена в теории речевых актов Д.Сёрля11 как двустороннего процесса порождения и восприятия текстов адресантом и адресатом, в
1 Bauman Z. Identity in Globalizing World // Identity, Culture and Globalization: - Boston, 2002, 471-482 p.
2 Адорно Теодор В. Негативная диалектика. М.: Академический проект, 2011. 538 с.
3 Барт Р. Миф сегодня / Барт Ролан Избранные работы: семиотика. Поэтика. М., 1994. 616 с.
4 Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы: Учеб. пособие для вузов М.: Аспект Пресс, 2002. — 287 с.
5 Софронова Л.А. О проблемах идентичности // Культура сквозь призму идентичности. М.: Индрик, 2006. С. 8—24
6 Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. С. 201—211.
7 Черняева Т.И. Идентичность горожанина Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего /Под ред. Т.П.Фокиной.- Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 2003. С. 49-54
8 Зудилина Н.В. Мотивы использования анонимности в киберпространстве Интернета как фактор формирования идентичности человека. // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия Проблемы социально-гуманитарного знания. Выпуск 13. № 9 (112) 2013 С. 63-69
9 Кокшарова Е.И. Использование специализированных информационных систем для анализа эффективности работы сотрудников правового управления // Современные научные исследования и инновации. 2012. № 11 URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/11/18502 (дата обращения: 30.09.2017).
10 Никифоров О.Ю., Кокшарова Е.И. Комплекс признаков классификация систем компьютерного тестирования // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 6 URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/06/25270 (дата обращения: 29.09.2017).
11 John R. Searle, The Construction of Social Reality. Penguin 1996. 79-190 p.
8
теории лигвистической относительности М.Сводеша, Э.Сэпира1 и Б.Уорфа2 о взаимосвязи языка и мышления, о социальности языка — М.Хайдеггер3, П.Бурдье4, Т.ван Дейк5.
Анализ языковой личности, конструирующей социальную реальность, содержится в работах Ю.Н.Караулова6, Э.Ю.Панитковой7, Е.В.Иванцовой8, Й.Л.Вайсгербера9, И.П.Исаевой10, Н.Энтессара11, Д.Фишмана12, рассматривающих этот феномен как в лингвистическим, так и в философском и социологическом ракурсах.
1 Edward Sapir & Morris Swadesh (1946) American Indian Grammatical Categories. Word 2:103112. Reedited for Dell Hymes in Language in Culture and Society, Harper and Row, 1964:100-107.
2 Whorf B. L. Language, Thought and Reality: Selected Writings of Benjamin Lee Whorf. Ed. John B. Carroll. — New York: Wiley, 1956. 278 p.
3 Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993. С.199
4 Bourdieu P. Language and Symbolic Power. - Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1991. 291 p.
5 Дейк Т.А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989. С. 8
6 Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. — М.: Издательство ЛКИ, 2010. — 264 с.
7 Паниткова, Э.Ю. Язык и речь - два уровня конструирования социальной реальности языковой личностью // Язык. Культура. Коммуникация Материалы и тезисы Международной научной конференции. Ижевск, УдГУ, 2009. С. 75 - 80.
8 Иванцова Е.В. О термине «языковая личность»: истоки, проблемы, перспективы использования // Вестник Томского государственного университета. — Томск: ТГУ, 2010. — № 4 (12). — С. 24-32.
9 Вайсгербер Й.Л. Родной язык и формирование духа. 2-е изд., испр. и доп. М.: Едиториал УРСС, 204. 232 с.
10 Исаева И. П. Виртуальная языковая личность: процессы детемпорализации // в мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: СибАК, 2011.
11 Entessar N. The Kurdish Mosaic of discord // Third Word Quarterly. 1989. Vol. 11, no. 4. P. 83100
12 Фишман Д. Сегодняшние споры между примордиалистами и конструктивистами : связь между языком и этничностью с точки зрения ученых и повседневной жизни // Логос. 2003. № 4 (49). С. 117.
Обоснование роли многоязычия как дискурсивной практики социальной реальности представлено в работах УВайнрайха1, О.Витгенштейна2, Э.Тоффлера3, В.М.Смокотина4, Д.Агиргада5, Д.Кристала6, Б.Р.Могилевич7 исследующих многоязычие как актуализацию глобального современного контекста, способствующего, с одной стороны, сохранению локальной социокультурной уникальности, так и обеспечению социальной коммуникации в глобальном масштабе.
В настоящее время появились исследования посвящённые обоснованию многоязычия как механизма конструирования социальной реальности киберпространства. Они представлены научными сообществами, занимающимися проблемами языкового и культурного многообразия в киберпространстве — Африканская академия языков, Центр поддержки многоязычия в киберпространстве (Северо-Восточный федеральный университет), Netlang. (издания/рекомендации по созданию письменности и внедрению языков в киберпространство). Исследователи приводят доказательства важности представления виртуального контента на разных языках, что может способствовать приращению знаний и снижению социального неравенства носителей разных языков, особенно малых.
Анализ работ, посвящённых изучению специфики социальной реальности киберпространства и её дискурсивного характера, показал недостаточность
1 Вайнрайх У. Одноязычие многоязычие // Новое в лингвистике. Вып. 6. Языковые контакты / сост., ред., вступ. ст. и коммент. В. Ю. Розенцвейг. М. : Прогресс, 1972. С. 25-26.
2 Апель К.-О. Витгенштейн и проблемы герменевтического понимания // Апель К.-О. Трансформация философии / пер. с нем. В. Куренной, Б. Скуратов. М. : Логос, 2001. С. 85.
3 Тоффлер, Э. Метаморфозы власти = Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century, 1990. — М.: АСТ, 2004. — 672 с.
4 Смокотин В. М. Многоязычие и проблемы преодоления межъязыковых и межкультурных барьеров. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. С. 87-92.
5 Agirgad D. The Long-Term Effects of Bilingualism on Children in Immigration : Student Bilingualism and Future Earnings // International Journal of Bilingual Education and Bilingualism. 2014. Vol. 17, no. 4. P. 449-464
6 David Crystal English as a Global Language. Cambridge University Press 1997. 150 p.
7 Могилевич Б. Р. Социальные проблемы языка // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология, 2014 Том 14, вып. 1. С. 23
10
исследований по этой проблем. Кроме того, недостаточно исследованы вопросы относительно характеристик виртуальной личности как субъекта конструирования и используемых ею многоязычных практик, существенно важных для более глубокого понимания специфики современной социальной реальности, что и определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования - теоретико-методологическая концептуализация дискурсивного конструирования социальной реальности киберпространства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: -обобщить теоретико-методологические концепции понимания феномена современной социальной реальности в целях систематизации исследовательских парадигм и выявления наиболее оптимальной методологии исследования;
-раскрыть значимость дискурсивных практик социальных акторов для адекватной интерпретации современной социальной реальности и предложить авторское дополнение к её определению;
-охарактеризовать, в контексте интегративной парадигмы, киберпространство как новый вид социальной реальности, опосредованный развитием информационных технологий и дать авторское определение этого феномена;
-обосновать значимость концепта идентичности языковой личности как субъекта дискурсивного конструирования социальной реальности киберпространства;
-раскрыть социальную природу и роль языка как основного коммуникативного механизма дискурсивного конструирования социальной реальности и обосновать значимость концепта языковой личности как субъекта конструирования социальной реальности;
-выявить конструктивную функцию многоязычия как специфического механизма конструирования социальной реальности киберпространства, отражающего её глобальный социокультурный контекст и обеспечивающего социальным акторам доступ к общемировым знаниям.
Объект - теоретико-методологический ракурс конструирования социальной реальности киберпространства.
Предмет - дискурсивный характер теории и практики конструирования социальной реальности киберпространства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: -представлена трансформация социологической рефлексии социальной реальности в ракурсе социологических, социально-философских, социолингвистических и социопсихологических теорий для обоснования необходимости использования методологии феноменологии, социального конструкционизма, постмодернизма, теории информационного общества, теорий речевых актов, лингвистической относительности и коммуникативного дискурса в рамках интегративного подхода для исследования феномена современной социальной реальности;
-доказана объективная обоснованность дискурсивного подхода к исследованию и интерпретации феномена социальной реальности в эпоху информационного общества постмодерна и представлено авторское дополнение к определению понятия «социальная реальность» в контексте интегративной парадигмы;
-представлен, на основе комплексного похода, теоретико-методологический анализ социальной реальности киберпространства и предложены авторское определение и модель этого вида реальности;
-уточнены характеристики идентичности виртуальной языковой личности как субъекта дискурсивного конструирования социальной реальности киберпространства и определена значимость её трансформации в условиях виртуальной реальности;
-показана, в ракурсе интегративного подхода, доминирующая роль языка в конструировании социальной реальности и предложен авторский концепт «полиидентичной многоязычной виртуальной личности» как субъекта конструирования социальной реальности киберпространства;
-обоснована, с позиции комплексности, конструктивная функция многоязычия как дискурсивного механизма конструирования социальной реальности киберпространства для обеспечения обмена смыслами между виртуальными языковыми личностями — субъектами конструирования этого вида реальности.
Теоретическая и практическая значимость работы обоснована важностью поставленной проблемы и объективной необходимостью теоретико-методологического исследования социальной реальности киберпространства в условиях глобальных трансформаций современного общества. Социологический ракурс авторской трактовки конструирования социальной реальности киберпространства позволяет определить и использовать его эвристический потенциал для дальнейших исследований виртуальной реальности с позиций взаимодействия социальных акторов и языка. Результаты исследования вносят оригинальный вклад в теоретико-методологическое осмысление социальной реальности киберпространства, а именно трансформации идентичности её субъектов и становлению новых механизмов её конструирования. Авторские наработки и материалы исследования могут быть востребованы и использованы в дальнейших исследованиях социальной реальности киберпространства.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-методических материалах, при разработке учебных планов и рабочих программ для преподавания дисциплин: «Теория, методология и история социологии», «Социология социальных коммуникаций», «Прикладной информатики в социологии» по направлениям подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура.
Методология и методы исследования представлены трудами классиков социологической мысли, современных отечественных и зарубежных учёных в различных областях гуманитарного знания — социологии, социологии личности, социологии языка. Исследование основано на концепциях социального конструкционизма, феноменологии, «понимающей» социологии, интегративной
теории, коммуникативной теории дискурса, поструктурализма и теории информационного общества.
Использование разнообразных исследовательских подходов дало возможность проведения глубокого и объективного анализа объекта и предмета исследования и с достаточной степенью полноты решить поставленные задачи. Основными методами исследования явились: системный и компаративный подходы для рассмотрение эволюции понимания социальной реальности (О.Конт, Н.Луман, Т.Парсонс); структурно-функциональный подход для определения структуры и взаимосвязи различных компонентов научных знаний о социальной реальности (Э.Дюркгейм, Р.Мёртон, Т.Парсонс); интегративный подход для исследования процессов конструирования социальной реальности (П.Бергер, Т.Лукман) дискурсивный подход для обоснования значимости и специфики дискурсивных практик конструирования виртуальной социальной реальности(Т.ван Дейк, П.Бурдье, М.Фуко, Ю.Хабермас).
Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы составили:
1. вторичный анализ данных исследований, проведённых ФОМ «Интернет в России: динамика проникновения» (2016-2017);
2. вторичный анализ статистических данных, отражающих соотношение количества пользователей Интернета в разных странах, представленных на сайтах: Internet Society «Global Internet Maps - Global Internet Penetration (2014)», Internet World Stats «Usage and Population Statistics (2016)», Internet Live Stats «Internet Users by Country(2017)»;
3. сравнительный анализ статистических данных по количеству носителей разных языков и объёму контента, представленного на этих языках на различных информационных ресурсах: Web Technology Surveys (2016-2017); Internet World Stats «Internet World Users By Language Top 10 Languages» (2017);
4. авторский интент-анализ 25 неологизмов, используемых в киберпространстве, с позиции генезиса вариативности и социальной коннотации, проведённых на базе
английского, русского и японского языков, отобранных с позиции их значимости для конструирования социальной реальности киберпространства (2016 г., N = 25), 50 сайтов;
5. авторский контент-анализ применения 25 неологизмов в дискурсивных практиках киберпространства с целью выявления рядов динамики роста (2017 г., N = 25), 50 сайтов. Единицей счета выступает количество употреблений неологизмов в киберпространстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Систематизация теоретико-методологических подходов к интерпретации понятия «социальная реальность» выявила постепенное усложнение осмысления этого феномена в контексте объективистской, субъективистской и интегративной парадигм: от позитивизма и эволюционного органицизма до социального взаимодействия и интерсубъективной коммуникации. Анализ социологических рефлексий показал, что наибольший гносеологический потенциал представляет интегративная парадигма, объединяющая субъективные и объективные характеристики и исследующая уровни социальной реальности: хабитуализацию, типизацию, институализацию и легитимацию.