Конструирование идентичности в структурах коммуникативной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Обухов Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Обухов Константин Николаевич
Введение
Глава I. Пределы идентификации в объективированных структурах
пространства социального
§1.1. Конструирование индивидуальной идентичности на пределе
манифестации социальной реальности
§1.2. Идентификация социального бытия на границе в структурах
«опространствленной» субъективности
Глава II. Социальная идентичность в «медиа»-тивных структурах поля
коммуникативной реальности
§2.1. Со-бытие социальной субъективности в «медиа»-пространстве
социального
§2.2. Самоидентификация субъекта поля коммуникативной реальности в
структурах «интер»-субъективности
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование идентичности в структурах коммуникативной реальности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. К настоящему времени понятие «идентичность» было использовано для обозначения большого диапазона исследовательских проблем. Каждое новое употребление в соответствующей дисциплинарной плоскости способствовало изменению значения самого термина и формированию определенной «зашумленности» его содержания. Подобная ситуация привела к попыткам отказа некоторых исследователей от использования понятия «идентичность» (Р. Брубейкер, В. Малахов), его замену на более привычные и исторически понятные термины (самость, тождество, личность и т.д.). В то же время количество исследований, связанных с идентичностью, не уменьшается, а призывы к отказу от терминологической многозначности не находят отклика в исследовательской среде. С этой точки зрения возникает потребность философской концептуализации категории «идентичность» для определения ее места или смысловых границ использования в пространстве социально-гуманитарного знания.
Концентрация внимания исследователей на самом явлении «идентичность» сделала возможным формулирование тезиса о стремлении классических методологий социальных и гуманитарных наук к гипостазированию понятий в процессе построения рассуждений. Естественное стремление социальных наук к объективности обернулось производством множества плохо согласующихся идентичностей и представляемых ими социальных структур. Процессы идентификации индивида, субъекта социальной реальности и социального целого, по сути, производятся с помощью различных определений в понятиях, современное многообразие которых демонстрирует инвариантный характер самого термина «идентичность», его ограниченный эвристический характер на фоне динамичных социальных изменений, т.е. абсолютно контекстуальное и субъективное определение и использование. При этом в социальной теории и социальной философии остается непроясненной взаимосвязь «объективного» производства идентифицирующих форм и
субъективности исследователей. Способы производства идентичностей субъектами рассматриваются преимущественно в рамках психологии и социологии личности, что оставляет неясными механизмы создания идентичностей в процессе осмысленной коммуникации в пространстве социальной философии и социальной теории.
Смещение внимания исследователей (в рамках исследования практик научных сообществ) на специфику производства понятий сделало возможным обнаружение коммуникативного и языкового оснований формирования представлений как об идентичности, так и о социальной реальности в целом. Понятийный аппарат дискурсивных пространств все чаще начинает анализироваться через отсылку к конвенциональности и метафоризации (Дж. Лакофф, М. Джонсон, С. Фуллер и др.), а социальная реальность предстает определенным конструктом, связанным с осуществлением коммуникации в пространстве социально-гуманитарного знания и социальной философии. С увеличением объема знаний в соответствующих дисциплинарных плоскостях происходит осознание постоянной сменяемости различных научных метафор, связанных с конкретными вариантами определения ключевых понятий или их идентификацией.
Вместе с этим обозначается иной взгляд на анализ проблем, связанных с идентичностью: вслед за интенсификацией социальных изменений исследователи концентрируются на процессах идентификации, т.е. пытаются уловить суть содержания действия или процессуальности в социальном. Социальная статика приходит в движение через обращение к понятиям «подвижности», «текучести», «аморфности», «мобильности» (З. Бауман, Э. Гидденс, Дж. Урри). Особое значение приобретают теории коммуникативного взаимодействия, которые представляют социальное пространство в качестве изменяемой коммуникативной реальности, приходящей на смену статичной действительности. Процессы идентификации начинают конституироваться в коммуникативных структурах «медиального» социального пространства (К.-О.
4
Апель, М. Маклюэн, Д. Мерш, В. Савчук), предъявляющего утраченную в классической методологии динамичность. Идентичность в структурах социальной мобильности трансформируется или конструируется, т.е. темпорализуется, разворачиваясь в поле коммуникативной реальности. С этой точки зрения для современного состояния исследований проблем идентичности важным становится не бесконечное и бесконтрольное производство новых идентификационных форм, а определение вариантов конструирования идентичности в пространстве осмысленной коммуникации между субъектами поля социальной реальности.
Степень научной разработанности проблемы. Сегодня существует множество вариантов представления идентичности индивида и социального целого в пространстве социального и гуманитарного знания, что затрудняет осмысление границ употребления понятия. В данном контексте необходимо выделить традиционные теории, которые связаны со становлением понятия «идентичность» и дальнейшим перепроизводством в рамках соответствующих дисциплинарных полей определенных вариантов идентификации. Э. Эриксон ввел понятие «идентичность» в исследовательское поле психологии, постепенно оно начинает использоваться в сфере социального и гуманитарного знания. Значительное внимание изучению идентичности уделяется в символическом интеракционизме (Х. Абельс, И. Гофман, Х. Беккер, Г. Блумер, Р. Тернер и др.), в структурном функционализме (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), значимом для нашего исследования социальном конструктивизме (П. Бергер, П. Бурдье, Т. Лукман и др.).
Для отечественной социальной философии и социальной теории характерно широкое использование термина «идентичность» в самых различных аспектах и проблемных областях, что не дает возможности перечислить всех авторов. Заслуживают внимания работы тех авторов, которые пытаются предложить собственные интерпретации понятия «идентичность»: Н. Антоновой, О. Богатовой, А. Гудкова, Л. Дробижева, Е. Заяц, Л. Ионина,
5
Е. Лисанюк, В. Малахова, О. Митрошенкова, А. Осипова, Е. Рождественской, В. Тишкова, Е. Филипповой и др.
Значительный вклад в проблематизацию употребления понятия «идентичность», указывая на его конъюнктурную конструированность в процессе осуществления научно-дисциплинарной коммуникации, внесли следующие исследователи: Б. Андерсон, З. Бауман, У. Бек, Р. Брубейкер, П. Бурдье, Э. Гидденс, К. Калхун, Дж. Урри и др.; в отечественной исследовательской практике на конъюнктурную конструируемость понятия «идентичность» наиболее последовательно указывают В. Малахов, И. Филиппова. Эти же ученые заостряют внимание на значимых для настоящего исследования изменениях, наблюдаемых в представлениях о социальной реальности, все чаще понимаемой процессуально.
Исследованию многообразия форм и способов конструирования понятий, а также специфики производства объектов для изучения в науке особое внимание уделяется в философии науки, социологии науки и технологии, социально-философском анализе интеллектуальной жизни. Ключевыми для представленной работы зарубежными авторами, которые указывают на социальную обусловленность научного производства, в т.ч. в социально-гуманитарной области знания с характерными для нее процессами идентификации, являются: Э. Агацци, Д. Блур, П. Бурдье, М. Дженсон, Т. Кун, Дж. Лакофф, М. Лаэт, Б. Латур, Дж. Ло, А. Мол, П. Уинч, Дж. Урри, М. Фуко, С. Фуллер, П. Хатчинсон и др. Среди отечественных авторов, занимающихся этой проблематикой, необходимо отметить работы Д. Бикбова, Е. Быкова, В. Вахштайна, В. Куреного, Д. Разеева.
Рассмотрение специфики производства понятий в процессе научно-коммуникативного взаимодействия тесно связано с аналитической традицией в философии, которая демонстрирует до сих пор не полностью использованный в отечественной традиции эвристический потенциал и тесно связана с развитием герменевтического направления в философии. Ключевыми фигурами в этом
6
направление являются К.-О. Апель, Л. Витгенштейн, Дж. Остин, Ч. Пирс, Б. Рассел и др. С опорой на аналитическую философию развиваются представления о метафоре в рамках лингвистики и семиотики, которые значительно обогащают анализ способов идентификации в понятиях, с этой точки зрения необходимо отметить: М. Блэк, Д. Мерш, П. Рикёр, К. Толен, Ф. Уилрайт, У. Эко, Р. Якобсон. Наработки этих же авторов используются при проведении анализа процессов коммуникации (А. Антоновский, А. Назарчук, М. Маклюэн, Ю. Хабермас), которые в пространстве социально-гуманитарного знания зачастую совмещаются с теориями информации (Ж. Бодрийяр, А. Бюл, Д. Иванов, М. Кастельс и др.).
Тесная взаимосвязь научного производства и производства соответствующих идентичностей в пространстве социально-гуманитарного знания с языком необходимо отсылает к герменевтическому направлению изучения социальной реальности как коммуникативной или языковой реальности. С этой точки зрения значимыми являются работы следующих философов, которые оказали сильное влияние на всю современную социальную философию: Х. Г. Гадамера, Ж. Грондена, Фр. Роди, П. Рикера, М. Хайдеггера; в отечественной традиции необходимо отметить следующих исследователей, которые наиболее последовательно используют герменевтические методы анализа в сочетании с конструктивизмом: О. Бушмакина, С. Зенкин, С. Кардинская, М. Сидоров, И. Соловей, О. Соколова, А. Шадрин, И. Яндараева.
С точки зрения поиска альтернатив устоявшимся метафорам идентичности индивида и социального целого значимыми для нас являются современные социально-философские концепции, которые с опорой на языковое взаимодействие констатируют зависимость понимания социальной реальности от субъект-субъектных отношений, удерживающих различия в их совместности (с использованием метафор «медиа», «между» или «интер»). К этому условному направлению, испытавшему прямое или косвенное влияние герменевтической традиции, можно отнести следующих зарубежных авторов: Дж. Агамбен, Х.
7
Арендт, Дж. Батлер, Ж. Делез, К. Кртилова, Д. Мерш, Ж.-Л. Нанси, К. Рёттгерс. В отечественной традиции подобных стратегий построения рассуждений придерживаются И. Дуденкова, А. Жаворонкова, В. Лехциер, Е. Ним, В. Савчук и др.
Таким образом, существование многообразия выделенных вариантов идентичностей социального целого и его частей в социальных науках актуализирует необходимость последовательного философского осмысления способов конструирования идентичностей, подразумевающего отслеживание позиции субъекта в процессе построения осмысленных рассуждений о социальном.
Объектом исследования является социальная реальность, данная как коммуникативное пространство.
Предметом исследования выступают процессы идентификации в современном коммуникативном пространстве.
Цель исследования заключается в определении способов конструирования идентичности в пространстве социальной коммуникации.
Достижению поставленной цели способствует постановка и решение следующих задач:
- определить условия конструирования идентичности в пространстве коммуникации, представленном в социальных науках;
- описать процессы идентификации социального целого, в основе которых лежит объективация субъективного начала социального взаимодействия;
- показать особенности идентификации социальной субъективности в пространстве коммуникации;
- раскрыть механизм процессов самоидентификации субъекта поля коммуникативной реальности в структурах «интер»-субъективности.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической базой работы послужили философско-герменевтический (П. Рикера, М. Хайдеггера) и конструктивистский подходы (Б.
8
Андерсон, Э. Гидденс, К. Калхун), дополненные классическим методом субъект-объектного тождества. Данное сочетание дает возможность совмещать объективные и субъективные основания построения рассуждений в философии, а для целей нашего исследования рассматривать социальную реальность в качестве самоопределяющейся и самоконструирующейся в точке субъекта-исследователя реальности. При этом самоопределение социального и субъекта-исследователя для нас осуществляется посредством языковых структур и предъявляется в языке. С этой точки зрения мы можем говорить о тождестве бытия и мышления в языке, что и задает коммуникативные основания изучения социальной реальности в пространстве социально-гуманитарного знания. Конструктивистский подход позволил описать основные условия, которые сопутствуют конструированию идентичностей, и обозначить основные процессы осуществления идентификации социального целого в социальных науках. Герменевтический подход позволил связать субъективные основания осуществления идентификации с основными ее продуктами - идентичностями, а также раскрыть механизмы самоидентификации субъекта поля коммуникативной реальности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Условия конструирования идентичности в коммуникативном пространстве связаны с общей интенцией исследователей на установление объективных и всеобщих истин или правил организации социального, зачастую значительно упрощающих субъективный характер социального взаимодействия. Результатом этого являются такие парадоксальные метафоры социальной теории и философии, как «рассеянный субъект», «диспозитив», «атом» или «атомизация социального», «тиражируемый индивид». Эти метафоры проблематизируют целостность или однозначность описания индивида, тем самым показывают ограниченность четкой и вневременной фиксации единичных его свойств.
2. Процесс конструирования идентичности социального целого в пространстве социальных наук был связан с попытками пространственно-
9
временной фиксации и исчерпывающей типологизации всего многообразия субъективного взаимодействия. Это привело к распространению пространственно-географических форм определения идентичности социального целого: «национальность», «нация», «национальное государство», «этническая группа», «локальное образование». Дальнейшее развитие социально-гуманитарного знания выявило ограниченность содержания этих понятий, их обусловленность идеологическими доктринами и доксическими системами. Данный эвристический предел рефлексировался социальной теорией и философией как «кризис», «рискогенность», «непредсказуемость», «текучесть», «подвижность», «мобильность», «виртуальность» социального целого.
3. В процессах конструирования социальной идентичности ключевым является формирование идентификации социальной субъективности как пространства развития определенных идей о социальной реальности. При таком подходе идентичность социального целого и его частей конструируется в конкретной временной ситуации «со-бытия» в процессе осознанной коммуникации «между» поименованными субъектами поля социально-гуманитарного дискурса. Таким образом, социальная субъективность обнаруживается в пространстве научной и философской коммуникации через историческую сменяемость способов идентификации социальной реальности и актуальное совместное создание новых моделей идентификации социальной реальности.
4. Действие механизма самоидентификации субъекта поля коммуникативной реальности связано с обнаружением социального пространства в многообразии коммуникативных практик, проблем их описания (дискурсивных разрывов) и способов представления их в определенных традициях и методологиях. Оказавшись перед необходимостью самоопределения в социальном пространстве, субъект коммуникативной реальности: а) соотносит себя с определенной традицией (методологией) и связанным с нею реальным (виртуальным) сообществом; б) осознаёт своеобразие собственной позиции
10
внутри избранной локальной коммуникативной общности; в) формирует вариант описания (повествования) самоидентичности, а также идентичности социального целого и его частей; г) проходя через ситуацию признания/не признания, принимает решение о сохранении или изменении идентификации.
Научная новизна вынесенных на защиту положений состоит в следующем:
- выявлена противоречивость результатов конструирования социальной идентичности в коммуникативном пространстве, представленном в социальных науках;
- эксплицирована коммуникативно-праксиологическая основа представления в современной социальной философии и социальной теории социального целого как «кризисного», «рискогенного», «текучего», которая в социальном конструктивизме оказывается гносеологической основой философского дискурса;
- показана взаимосвязь способов бытия социального целого и его частей с формами обнаружения социальной субъективности в пространстве коммуникации;
- раскрыты как многообразие, так и ограниченность возможностей процессов самоидентификации субъекта поля коммуникативной реальности в структурах «интер»-субъективности, обусловленные многообразием коммуникативной реальности, а также необходимостью идентификации себя с локальным коммуникативным сообществом и самоопределением в нём.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что обращение к герменевтическому подходу с точки зрения анализа понятия «идентичность» позволяет сохранить и предъявить взаимно гарантированный смысл существования индивида и социального целого через актуализацию практик повествования или рассказывания в философском и научном дискурсах, в рамках которых и осуществляются процессы взаимо-
идентификации субъектов поля социальной реальности и совместно конструируется идентичность социального целого.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования были использованы при разработке программ курсов «Социальная структура и стратификация», «Социология коммуникации», «Социальные системы и процессы», читаемых для бакалавров направления «Социология» Удмуртского государственного университета. Кроме того, результаты исследования были частично использованы при реализации гранта РФФИ «Роль этнокультурных проектов в развитии сельских поселений в Удмуртской Республике» (РФФИ №17-13-18002).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его отдельные теоретические положения и выводы были представлены в 15 публикациях, 4 из которых в ведущих рецензируемых журналах из Перечня ВАК, 1 в издании, включенном в базу данных Scopus. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в 21 веке» (Ставрополь, 2009), на Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Философские и культурологические проблемы информационных технологий и киберпространства» (Пятигорск, 2010), на VIII Международной научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2013), на Международных научно-практических конференциях «Социальная онтология в структурах теоретического знания» (Ижевск, 2009, 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017), на Международной научной конференции «Актуальные вопросы социологии, политологии, международных отношений» (Ижевск, 2017, 2018) и были опубликованы в сборниках статей по итогам работы конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем
12
диссертации представлен 131 с. основного текста и 14 с. библиографического списка, включающего 160 наименований источников.
ГЛАВА I. ПРЕДЕЛЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ОБЪЕКТИВИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ ПРОСТРАНСТВА СОЦИАЛЬНОГО
§1.1. Конструирование индивидуальной идентичности на пределе манифестации социальной реальности
«Социальная реальность» является одним из ключевых понятий в социальной философии, теснейшим образом связанной с социальными и гуманитарными науками. Одновременно с этим не существует единого определения этого значимого концепта, скорее обнаруживается многообразие подходов к описанию и изучению социальной реальности в пространстве социальной теории. По сути, именно в философских и научных построениях фиксируются попытки текстуального предъявления и идентификации всего многообразия рассуждений о человеческом сосуществовании. Социальная теория с этой точки зрения предстает совокупностью способов идентификации социальной реальности и значимых на определенный исторический момент ее образований.
Существующее многообразие способов определения и идентификации
социальной реальности создает трудности для построения новых рассуждений о
значимых проблемах исследования в пространстве соответствующих дисциплин.
Невнимательное отношение к базовым теоретическим принципам и
предпосылкам приводит к противоречиям, рассогласованиям и потере смысла в
процессе создания и развития новых теоретических построений о социальном.
Ситуация усугубляется логикой институционализации и развития социальных
наук, так как первые варианты идентификации социального опирались на
объективные естественнонаучные методы. Базовая объективистская ориентация
в пространстве социологического знания привела к формированию целого ряда
кризисов в построении рассуждений об идентичности социального целого и его
частей. Все они были связаны с попытками гипостазирования и
субстанциализации ключевых исследовательских понятий, сопровождающихся
элиминацией субъективной позиции исследователя за пределы научного
14
пространства. Подобная практика научной работы находит свое воплощение при проведении исследований, которые включают в себя понятие «идентичность»1.
Распространение критики в рамках социальной теории и философии, последовавшее после исчезновения монополии структурного-функционализма и различных вариантов материализма в социологии и ряде смежных дисциплин, привело к переосмыслению места исследователя в пространстве науки и философии2. Одновременно с этим существовавшие объективные методы изучения социальной реальности и связанные с ними понятия все больше демонстрировали свой ограниченный эвристический потенциал. В радикальных вариантах современной социальной философии это выразилось в формировании представлений о «конце социального». На место «единой социальной реальности» в этих теориях приходит «разрозненность» и «атомарность». Проблемы с установлением идентичности ключевой для теории целостности усугубляются при попытке определения идентичности части. Идентичность индивида в сегодняшнем пространстве социальной теории и философии принимает различные формы, а общий смысле процессов идентификации становится проблематичным.
Таким образом, в пространстве социальной философии формируется потребность в разъяснении существующих противоречий при проведении анализа различных вариантов идентификации. Концепт «идентичность» становится проблематичным для социальных теоретиков и философов. Это приводит к потребности деконструкции объективных моделей описания социальной реальности с характерными для нее практиками производства идентичностей.
Произошедшие академические изменения в 60-ых годах прошлого столетия привели к радикальному пересмотру взглядов на господствующую длительное
1 Малахов В. Понаехали тут... Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме / В. Малахов. - Москва : Новое литературное обозрение, 2007. - С. 15.
2 Бушмакина О. Н. Философия постмодернизма / О. Н. Бушмакина. - Ижевск : Удмурт. ун-т, 2003. - С.
время в американской и европейской традиции социальную теорию и позицию исследователей в социальном пространстве 1. Вместе с этим возрастает значимость направлений в философии и социальной теории в центре внимания которых находилась языковая проблематика. В дальнейшем эта ситуация была обозначена рядом исследователей через понятие «лингвистического поворота». Наиболее продуктивные дискуссии относительно места интеллектуалов в социальной жизни и его роли в создании описания социальной реальности происходили во Франции2. Одна из линий анализа связана с рассмотрением социального через анализ различных практик производства высказываний или дискурсов. Ключевой фигурой для этого направления теоретизирования является французский философ Мишель Фуко.
Базовым для философии М. Фуко становится попытка переопределения подхода к анализу концепта «социальная реальность» в социальных и гуманитарных областях знания. Автор обращает внимание, что в господствующих длительное время представлениях социальная реальность изучалась как нечто целостное и единое с одной центральной линией развития. При этом в существующем многообразии описаний форм человеческого взаимодействия исследователями всегда прослеживались «истоки» и причины выделения нового знания и связанных с ним высказываний. Исходя из этого можно сделать вывод, что научная деятельность тесным образом связана с созданием непрерывных нарративов, которые структурированы определённым образом для исследователей в момент обращения к ним. М.