Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрунина, Наталья Николаевна

  • Петрунина, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Петрунина, Наталья Николаевна. Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрунина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки и концептуальные положения проектирования модели системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

1.1. Методологические основы проектирования модели системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

1.2. Психологический аспект проектирования и реализации модели системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

1.3. Педагогические предпосылки проектирования и реализации системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

Выводы.

Глава IIПроектирование модели и содержания системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

2.1. Модель системы и модель личности специалиста как «целезадатчики» многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

2.2. Проектирование структуры и содержания системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

2.3. Разработка содержания многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий.

Выводы.

ГлаваШ, Опытно-экспериментальная работа по реализации сисщемы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

3.1. Организация деятельности преподавателей по обеспечению успешной реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий.

3.2. Преемственность форм, методов и средств обучения в системе многоуровневого профессионального образования специалистов в области конструирования швейных изделий.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий»

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в социально - экономической сфере российского общества, требующими от системы профессионального образования обеспечения страны высококвалифицированными кадрами.

Отсюда вытекает необходимость изменения государственной политики в области образования и подготовки кадров в соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

В концепции сказано: «В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития» [82].

В период становления рыночных отношений от состояния национальной системы образования в целом, и системы профессионального образования в частности, зависят темпы реализации намеченных реформ, поскольку на передний план выходит не только достигнутый уровень образованности и культуры членов общества, но и способность системы образования обеспечить нравственную и профессиональную основу достижения поставленных целей.

Основная цель профессионального образования, - говорится в концепции, -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворения потребностей личности в получении соответствующего образования» [82].

В условиях преодоления общего кризиса в социокультурной, нравственной, духовной сферах общества необходимы кардинальные меры, чтобы предотвратить падение, стабилизировать и далее развить достигнутый уровень интеллектуального, научно - технического и экономического потенциала нашей страны с учетом наметившихся сегодня приоритетов развития хозяйственного комплекса.

Одной из таких мер, подсказанных самой жизнью, практикой является организация интегративных образовательных структур в системе непрерывного профессионального образования с формальным или неформальным объединением, его звеньев, создание учебно-научно-производственных комплексов типа: «профучилтце - колледж», «колледж - вуз», «профлицей -колледж — вуз» и т.п.*

В концепции модернизации образования этот подход по достижению нового качества профессионального образования определен в виде следующих мер: «структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневое™ высшего образования, создание университетских комплексов» [82].

Практика и специально проведенные педагогические исследования показывают, что педагогический, социальный и экономический эффект от проектирования и реализации подобных интегративных образовательных структур состоят в следующем:

- достигается целостность многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, придающая ей новые интегративные свойства, не выводимые путем простого суммирования свойств каждого отдельного компонента системы: преемственность, прогностичность, гибкость и динамичность;

- сокращение общих сроков получения высшего образования по сравнению с автономным последовательным обучением молодежи в профучилшце, колледже и вузе;

- традиционно обучающиеся в вузе выпускники профучилища и техникума по той же специальности, что и в вузе значительную часть своих знаний и умений вынуждены дублировать, так как по многим дисциплинам программы этих учебных заведений очень близки;

- преемственное согласование учебных планов и программ профучилищ, техникумов и вузов приводит к освобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более широкого вовлечения студентов в активную научно - исследовательскую и опытно -экспериментальную работу;

- снижение отсева студентов и потерь их как работников. Даже в том случае, если выпускник профучилища или техникума не продолжит обучение в вузе, он, имея начальное или среднее профессиональное образование, вполне успешно может работать по полученной специальности. В случае же отсева студентов младших курсов техникума или вуза, пришедших в них из школы, и не имеющих начальной профессиональной подготовки, работать на производстве они не смогут, тем самым не будет обеспечена их социальная защищенность;

- в новых условиях появляется также возможность вовлечения студентов колледжей и вузов в активную практическую деятельность на базе полученной в профучилище рабочей профессии. Это позволит сократить сроки достижения ими уровня профессионального мастерства.

Проблема достижения целостности в системе многоуровневого профессионального образования разрабатывается довольно интенсивно (Э.А. Баллер, В.А. Гусев, Л.К. Малштейн и др.) [15, 39, 50, 59, 19, 111, 73, 184-119, 16,18,44]. Направления педагогических исследований при этом разнообразны:

- преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (Т.Ф. Акбашев, С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава и др.) [2, 11,24-26, 32,46,185,78,81,118];

- преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний в средней и профессионально - технической школе А.В. Батаршев, И.Г. Шелепов и др.) [16, 23];

- преемственность в формировании внутренней позиции молодежи в средней и высшей школе (С.М. Годник, В.Н. Максимова, и др.) [44,45, 13, 142,4.110];

- интеграция профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах ( Ю.А. Кустов, А.В. Федоров, М.П. Рудницкий и др.) [168,169,89-99, 11];

- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева, С.П. Чистякова и др.) [17, 69,27, 28, 158];

- связь содержания общего и профессионального образования молодежи ( И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.) [32, 103,171, 18].

Анализ и решение различных аспектов проблемы построения непрерывной системы профессионального образования, обеспечивающих повышение качества подготовки и равноправного доступа к высшему образованию, рассматривают в своих трудах отечественные ученые:

- О.В. Алексеев, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Р.С. Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, К.Г. Марквард, Ю.А. Сидоров, А.Х. Шкляр и др., в работах которых выявляются и обосновываются условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения качества обучения в системе непрерывного образования [3,4,25,26,41,89-99,111,180];

- В.П. Беспалько, Д. Бок, В.М. Вергасов, В.П. Кинелев, В.И. Каган, В.Н. Михелькевич, М.И. Махмутов, О.П. Нестеренко, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.,. В их работах даются рекомендации по организации эффективного учебного процесса в различных звеньях системы непрерывного образования [27,28,31,76,120,2,11,20,42,43,50,57];

- Н.В. Кузьмина, Филипп Г. Кумбс, А.Н. Леонтьев, Н.В. Маслова, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Талызина, Н. Чебышев, М.А. Чошанов, Ф. Янушевич и др., в работах которых рассмотрены психологические механизмы усвоения знаний при переходе от одного этапа обучения молодежи к другому [86,87,104107,127,131,135,165,173,174].

Разработке проблемы достижения целостности в многоуровневых системах профессионального образования молодежи посвящен ряд диссертационных исследований: (Ю.Л. Кустов [94], Н.П. Бахарев [19], Н.А. Долина [57], С.И. Лукьянченко [109], Н.С. Захаренко [63], В.А. Ермоленко [60], Л.В. Голуб [42], Т.В. Гончаренко [43], О.И. Коломок [79], А.Т. Кондауров [84], Л.П. Захарченко [67] и др.).

Известна литература по интеграции в системе непрерывного образования на иностранных языках, переводные издания, работы отечественных авторов, в которых рассматриваются проблемы взаимосвязи звеньев системы непрерывного образования за рубежом (Д. Бок - США, Р.Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия и др., а также С.И. Гессен, А. Шелтен, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ю.Е. Дурасевич и др.) [40,177,13,2,58,80].

Различным аспектам интеграции в системе непрерывного профессионального образования посвящены материалы научно - методических конференций в гг. Москве, Петербурге, Одессе, Ростове — на - Дону, Екатеринбурге, Барнауле, Самаре, Тольятти и др., а также работа и материалы многих пленумов и научно -методических конференций учебно — научно - методического объединения учебных заведений по профессионально - педагогическому образованию [11, 20, 34,62, 52,73,114-119].

Признавая важность результатов исследований различных аспектов интеграции в системе непрерывного профессионального образования, следует отметить, что проблема многоуровневой профессиональной подготовки молодежи в области сервисных услуг разработана крайне недостаточно. Особенно это касается подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Между тем, в условиях рыночной экономики и становления предпринимательской деятельности преимущественное развитие получают сервисные структуры. В связи с этим актуальной задачей системы непрерывного профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов сервисного обслуживания, призванных по роду своей деятельности отличаться всесторонней культурой, способных к поступательному творческому развитию в своей профессиональной области, обладающих комплексом качеств, обеспечивающих готовность специалистов к творческой, конструктивной деятельности на основе усиления взаимодействия и преемственности всех компонентов их обучения.

Изучение педагогической литературы и анализ существующей практики позволили выявить следующие недостатки в состоянии и разработке обсуждаемой сферы образования:

- существующие ныне связи профессиональных лицеев, техникумов, колледжей и вузов сервиса не соответствуют необходимому уровню объективных требований комплексного взаимодействия и не дают требуемого общественным заказом качественного скачка совершенствования уровня подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий;

- имеет место недооценка процессуального характера преемственности образования в системе: профессиональный лицей — колледж - вуз;

- обнаруживается недостаточная научная и дидактическая проработка преемственности глубинных основ организации учебно-воспитательного процесса на стыках этих смежных звеньев профессионального образования в различных аспектах: согласование учебных планов и программ, методов обучения вплоть до координации определений конкретных понятий и учебных элементов различных дисциплин и их циклов:

- недостаточно разработана теория и практика «подстройки» компонентов интегрируемых педагогических систем под требования и правила вновь вводимых в интегративную систему системообразующих факторов;

- формирование профессионально важных личностных качеств специалиста сервиса еще не стало органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

Преодоление указанных недостатков путем разработки теоретических основ и реализации системы поэтапного формирования профессионально важных качеств, умений и навыков конструкторской деятельности обучаемых в учебных заведениях сервиса призвало обозначить пути разрешения следующих противоречий:

- между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов в области конструирования одежды швейных изделий и неразработанностью проблемы поиска научно - методических путей ее решения;

- между проводимыми педагогическими исследованиями в области многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и их недостаточным практическим результатом, что порождает проблему доведения современных научно - педагогических разработок до рядовых преподавателей системы непрерывного профессионального образования;

- между объективными потребностями проектирования процесса подготовки специалистов в области конструирования одежды в системе: «профлицей -колледж — вуз» на интегративной основе и консерватизмом традиционного подхода, при котором формирование конструкторских умений закройщика, конструктора - модельера и инженера - конструктора швейного производства ведется автономно;

- между существующей унифицированной системой профессиональной подготовки студентов техникумов, колледжей, вузов и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности;

- между потребностью перехода учебных заведений нового типа (технических лицеев, высших профессиональных училищ, колледжей, технических университетов и т.п.) от информационно-объяснительного метода преподавания к деятельностно-целевому подходу в обучении, ориентированному на развитие творческих способностей специалиста и недостаточной теоретической подготовкой студентов по специальным дисциплинам, обеспечивающим деятельность выпускников на уровне специалиста -исследователя;

- между объективным фактором решающего значения - профессиональной подготовки специалиста и недооценкой этого фактора частью преподавателей дисциплин гуманитарного и общеобразовательного циклов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью:

- сокращения общих сроков получения молодежью высшего образования и достижения уровня профессионального мастерства;

- совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в области конструирования швейных изделий;

- определения научно — педагогических основ проектирования системы совершенствования качества профессиональной подготовки молодежи в области сервиса;

- разработки содержания, форм, методов и средств координированного формирования профессионально важных личностных качеств молодежи в системе: «профучилище — колледж - вуз», развитие умений и навыков конструкторской деятельности;

- формирования у студентов таких профессионально важных качеств как профессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофизиологических свойств, навыков творческого саморазвития.

Коренной причиной недостаточности сформированное™ у выпускников профессиональных учебных заведений конструктивного выполнения своих функций в плане преодоления указанных недостатков является противоречие между объективной необходимостью достижения целостности подготовки конструктора швейных изделий в профучилищах, техникумах, колледжах и вузах в условиях создания системы непрерывного многоуровневого образования и недостаточной разработанностью научных основ преемственности между ее смежными звеньями, организационно - дидактических механизмов ее реализации.

Вышеизложенное в целом может быть сформулировано в виде проблемы исследования: «Каковы научно - педагогические основы совершенствования профессиональной подготовки молодежи в системе разноуровневых учебных заведений сферы сервиса к конструкторской деятельности, обеспечивающие повышение качества обучения специалистов в области сферы обслуживания населения»?

Недостаточная разработашюсть указанной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий». Конкретизируем направления наших поисков в аппарате исследования.

Цель исследования: путем проектирования и реализации системы многоуровневой, целостной профессиональной подготовки ^ молодежи в профессиональном лицее, колледже и вузе повысить качество подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий в профессиональных лицеях, колледжах и вузах.

Предмет исследования: система непрерывной многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз».

Гипотеза исследования: качество подготовки конструкторов швейных изделий в профессиональных лицеях, колледжах и вузах сервисного обслуживания можно значительно повысить если:

- путем устранения дублирования учебных планов и программ спроектировать и реализовать непрерывную многоуровневую целостную систему подготовки специалистов этой отрасли в начальной, средней и высшей профессиональных школах;

- в качестве системообразующего фактора проектирования многоуровневой подготовки специалистов взять принцип преемственности;

- в основу проектирования и реализации многоуровневой профессиональной подготовки специалистов положить идею согласования и координации между структурными и функциональными компонентами взаимосвязываемых звеньев профессионального образования как взаимодействующих педагогических систем: целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов;

- создать необходимые организационно - методические условия для реализации интегрированной подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей — колледж — вуз»;

- за счет интеграции учебных заведений и сокращения времени получения среднего и высшего профессионального образования повысить мотивацию наиболее подготовленных выпускников средних школ и профессиональных лицеев к продолжению образования в колледже с последующим поступлением в вуз.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические и практические предпосылки проектирования системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебно-профессиональном комплексе: «профессиональный лицей -колледж- вуз».

2. Разработать концепцию и спроектировать модель системы преемственной целостной подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий в начальной, средней и высшей профессиональных школах.

3. Выявить и реализовать организационно — методические условия успешной координации целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов во взаимосвязываемых звеньях системы многоуровневого профессионального образования молодежи в соответствии с требованиями принципа преемственности.

4. Провести опытно — экспериментальную проверку эффективности реализации спроектированной системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий и внедрить полученные положительные результаты исследования в широкую педагогическую практику.

Теоретико-методологические основы исследования.

Работа опирается на:

- результаты анализа новых социально — экономических условий в России (А. Зиновьев [70], В.Г. Поликарпова [146], П.Н. Осипов [139,140] и др.);

- теорию системно - комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [10], В.П. Беспалько [27,28], Ф.Ф. Королев [85], Н.В. Кузьмина [87], Ю. А. Кустов [89-99], А.И. Субетто [164], В.А. Якунин [184] и др.);

- концепцию моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский [10], B.C. Безрукова [24], В.П. Беспалько [28], Ю.К. Чернова [172] и др.);

- современные идеи демократизации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский [41], В.Н. Гончаров и В.Н. Филиппов [47], К. Колин [80], Ю.П. Свириденко [155], И.Б. Федоров [168] и др.);

- теоретические основы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев [6], А.В. Батаршев [16-18], А.П. Беляева [23], Ш.И. Ганелин [39], С. М. Годиик [44], Ю.А. Кустов [89-99], А.А. Кыверялг [88], А.Г. Мороз [126] и др.);

- работы по проектированию системы многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [19,20], А.П. Беляева [22], Ю. А. Кустов [89-99], Ю.Н. Петров [144] и др.).

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ конструкторской деятельности молодежи в учебных заведениях сферы сервиса использовались следующие теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин [7], Л.С. Выготский [35,36], А.Н. Леонтьев [104-107], Б.Ф. Ломов [108], С.Л. Рубинштейн [151,152], В.Д. Шадриков [175]), мотивации в обучении (С.И. Архангельский [10], П.Я. Гальперин [37], О.С. Гребенюк [46] и др.).

Педагогическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов [51], И. Я. Лернер [100-102], М.Н. Скаткин [159-161] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [8,9], К.Я. Вазина [33, 34], Ю.В. Шаронин [176], В.И. Щеголь [178] и др.), идеи личностно - ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [4], Э.Ф. Зеер [66-69], В.В. Сериков [157], И.С. Якиманская [182] и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач широко использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности учащихся и студентов, изучение отдаленных результатов действенности разработанной системы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовка методических указаний для студентов, и методических рекомендаций для преподавателей.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Опытно — экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебный комплекс: «Профессиональный лицей - колледж - вуз» по непрерывной многоуровневой профессиональной подготовке специалистов в области конструирования швейных изделий при Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. В состав комплекса входят: школа № 101 г. Самары, учащиеся которой получают профильную подготовку в области швейного производства. С ними проводят занятия по материаловедению в области швейного производства, истории костюма, специальному рисунку. При этом выпускные экзамены в школе для этих учащихся приравниваются к вступительным экзаменам в колледж. Зачисление выпускников школы, получивших основы технологии производства швейных изделий, проводится в группы среднего профессионального образования, минуя ступень начального. Абитуриенты, не набравшие проходного балла, зачисляются в группы начального профессионального образования, функционирующего при колледже. В экспериментальный учебный комплекс входит также открытый на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна филиал Московского института индустрии моды.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 1132 учащихся, студентов и преподавателей экспериментального учебного комплекса.

Тема диссертационной работы входит в план Важнейших исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (головная организация - институт среднего специального образования РАО, г. Казань. Научный руководитель д.п.н., профессор Ю.А. Кустов).

Этапы исследования.

Исследование велось в течении 5 лет — с 1999 по 2003 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло го трех этапов.

1 этап (1999 г.) - опытно - поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, создавался новый педагогический опыт, велось оснащение колледжа необходимой методической литературой, создавалась материально -техническая база, определялся аппарат исследования, строилась исходная концепция и модель системы.

2 этап (2000 — 2001 гг.) — теоретико-проектировочный: определялись научно - методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, велось проектирование содержания системы, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-воспитательном процессе экспериментального комплекса: «школа - профессиональный лицей — колледж — вуз», велся анализ результатов, получаемых в ходе исследований, вносились коррективы в проект системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

3 этап (2002 — 2003 гг.) - экспериментально — обобщающий: велась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной системы интегративной многоуровневой подготовки специалистов, формирования профессионально важных качеств учащихся и студентов, проводилось отслеживание результатов экспериментальной работы, анализировались промежуточные итоги мониторинга, осуществлялась опытно - экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, велось внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику, готовились к печати и издавались методические рекомендации в помощь преподавателям по многоуровневой подготовке конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей - колледж - вуз», публиковались материалы исследования, велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно - деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональному образованию с широких социально — экономических позиций впервые:

- выявлены теоретико-методологические основы, практические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий;

- разработана концепция и спроектирована модель системы преемственного обучения молодежи конструированию одежды в учебно-экспериментальном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»;

- определены организационно — педагогические условия преобразования цели, структуры и содержания интегрированной подготовки и методов обучения учащихся и студентов в системы: «профессиональный лицей - колледж — вуз» в соответствии с требованиями принципа преемственности в обучении;

- обоснована методика интегрирования учебных планов при проектировании и реализации многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»;

- проведена интеграция учебных планов начального, среднего и высшего профессионального образования, позволяющая организовать непрерывную многоуровневую сокращенную и углубленную подготовку конструкторов одежды;

- определены формы, методы и средства поэтапного включения учащихся и студентов эксперимешального учебного комплекса (профессиональный лицей -колледж - вуз) в разнообразные виды учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, способствующие формированию их профессионально важных личностных качеств, разносторонней теоретической и практической профессиональной подготовке в области конструирования швейных изделий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано уточнение функций, требований и правил принципа преемственности в применении к системе многоуровневой подготовки специалистов в области сервиса;

- выдвинута и реализована идея необходимости сочетания принципа преемственности как системообразующего фактора при проектировании модели многоуровневой подготовки специалистов с другими специфическими для профессионального образования принципами (профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда), которые взаимно не заменяемые, а системноцелостны в своем суммарном значении;

- дан алгоритм «подстройки» компонентов интегрируемых педагогических систем (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и обучаемых) под требования системообразующего фактора - принципа преемственности в обучении;

- процесс проектирования и реализации многоуровневой преемственной подготовки конструкторов одежды рассмотрен по фазам единой для всех систем последовательности развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование, что позволило раскрыть механизм перехода между ступенями профессионального образования как развитие связей между ними в виде спиральных перемещений по восходящим виткам во всей системе: «профессиональный лицей — колледж — вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения и практические рекомендации служат для преподавателей профессиональных лицеев, колледжей и вузов необходимой основой организации деятельности по поэтапному формированию профессионально важных качеств, знаний и умений будущих конструкторов швейных изделий.

Сформулированные в работе методические рекомендации, положения содержат практические советы, а также методические материалы по разработке инновационных технологий, способствующих повышению качества обучения будущих специалистов сервисного обслуживания, формирования профессионально важных личностных качеств будущих конструкторов одежды.

Практическую значимость имеют также разработанные автором: интегрированный учебный план многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в профессиональном лицее, колледже и вузе, методические рекомендации в помощь преподавателям: «Многоуровневая конструкторская подготовка специалистов сервиса в системе: «Профессиональный лицей -колледж - вуз», «Проектирование структуры и содержания системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий», а также приложения к диссертации. Они могут быть использованы при разработке учебно - программной документации, методических пособий и дидактических материалов во всех звеньях системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области сервисных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на неб; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; своевременным внесением коррективов в гипотезу исследования и организацию опытной работы; разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на научно - практических конференциях и семинарах городского, областного и республиканского уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально - экономических условиях и в условиях модернизации системы образования.

Основные положения диссертации докладывались на:

-Всероссийской научно - практической конференции «Промышленная и экологическая безопасность как условие обеспечения качества продукции и услуг» (Тольятти 2002г.);

- Всероссийской научно - методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти 2002г.);

-Всероссийской научной конференции (Тверь 2002г);

-Городской конференции преподавателей и студентов «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов» (Тольятти 2002);

- Поволжской региональной научно — практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе» (Самара 2002г.);

- Пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (31 октября — 1 ноября 2002г., г. Тольятти);

- Всероссийской научно-методической конференции « Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти 2003г.);

- Педагогической конференции «Единство обучения и воспитания» (Самара 2003г.).

Результаты исследования докладывались также на заседаниях методического Совета Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания

Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в области сервиса в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна, в Самарском филиале Московского института индустрии моды. Материалы исследования, методические рекомендации, разработанные автором в помощь преподавателям, методика интегрирования учебных планов при многоуровневой подготовке специалистов используются многими вузами и колледжами Самарской области: техническим и аэрокосмическим государственными университетами, Тольяттинским государственным университетом, Волжским университетом им. В.Н. Татищева, Самарским профессионально - педагогическим колледжем, Тольяттинским техническим колледжем ВАЗа, Тольяттинским индустриально - педагогическим колледжем и др.

На защиту выносятся:

1. Научные основы и концепция проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области сервисного обслуживания.

2. Теоретическая модель системы непрерывной подготовки специалистов по конструированию швейных изделий в начальной, средней и высшей профессиональных школах.

3. Интегрированное содержание многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «Профессиональный лицей - колледж - вуз».

4. Комплекс организационно — методических условий успешной реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрунина, Наталья Николаевна

Выводы

1. В исследовании установлены основные направления координации педагогических действий преподавателей смежных звеньев системы многоуровневого профессионального образования конструкторов швейных изделий: подбор преподавателей для участия в коллективных педагогических исследованиях; организация повышения психолого-педагогических знаний и методического мастерства преподавателей экспериментального комплекса; стажировка преподавателей лицея и колледжа на кафедрах вуза; организация работы преподавателей смежных звеньев образования по согласованию учебных планов и программ; взаимоперенос форм, методов и средств обучения между преподавателями лицея, колледжа и вуза; проведение совместных координационных научно-методических семинаров по обсуждению хода экспериментальной работы по реализации системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

2. В главе определено содержание организационно - методической, учебно-методической и научно-методической работы в системе многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

3. В работе дан анализ преемственности форм, методов и средств обучения в системе многоуровневой подготовки специалистов швейного производства, дана характеристика подходов к формированию навыков творческого саморазвития студентов.

4. В основу многосторонней опытно — экспериментальной проверки эффективности реализации многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий положены следующие подходы: выявление успешности обучения студентов колледжа по ведущим циклам дисциплин путем сравнения результатов тестирования при самоаттестации и

Государственной аттестационной экспертизы для ответа на вопрос: насколько готовы студенты колледжа к обучению в вузе? определение успешности обучения выпускников колледжа в вузе по многоуровневой подготовке специалистов: не сказывается ли обучение по сокращенному учебному плану на качестве усвоения материала студентами вуза, насколько доступны им учебный план и программы в вузе?; сравнение успешности трудоустройства выпускников колледжа, обучавшихся по линейной общепринятой системе и по комбинированной экспериментальной программе: не сказывается ли сокращение сроков обучения в системе: «лицей - колледж» на качестве подготовки специалистов и соответственно на их конкурентоспособности?

5. Опытная проверка показала, что как в результате экспериментального тестирования так и в результате Государственной аттестационной экспертизы успешность обучения студентов экспериментальных групп колледжа по специальным дисциплинам составляет от 70% до 80%. В этих же пределах находится успешность обучения студентов по общепрофессиональным и общетеоретическим курсам.

6. По циклу гуманитарных и социально — экономических дисциплин между экспериментальным тестированием студентов и результатами обследования Государственной аттестационной проверки наблюдается довольно существенная разница в показателях успешности обучения по этим курсам: 79% и 61,6% опрошенных студентов колледжа. Разница составляет 17,4%. Эти данные говорят о необходимости повышения внимания педагогического коллектива колледжа к совершенствованию качества подготовки студентов колледжа по гуманитарным и социально — экономическим дисциплинам.

7. Экспериментальная проверка успешности обучения студентов вуза по экспериментальному учебному плану показала доступность объема предложенного им материала и успешность их обучения на уровне успешности обучения студентов по существующей линейной системе.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач и определенных в нем научно — методических рекомендаций.

1. В исследовании определены научные основы, методологические, психолого-педагогические и практические предпосылки проектирования системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебно-ирофессиональном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»: дан анализ современного состояния разработки проблемы проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области швейного производства; обозначены методологические предпосылки разработки проблемы: учет новых социально — экономических условий, особенностей проявления закона отрицания отрицания, единая для всех систем последовательность развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование; в основу разработки системы положены концепции: личностно ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития личности.

2. Основываясь на выявленных в исследовании научных и практических предпосылках, в работе сформулированы концептуальные положения и спроектирована модель системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий: системный подход к проектированию и реализации модели; системообразующим фактором системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий является принцип преемственности; опора системы на принципы личностно ориентированного профессионального образования; ориентация процесса реализации многоуровневой конструкторской подготовки специалистов в области сервиса на творческое саморазвитие личности.

3. На основе теоретических предпосылок и концептуальных положений спроектированы модель системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий и модель личности специалиста, в которой отражены его основные -качества, виды деятельности и формы подготовок, обеспечивающих их формирование.

4. Следуя системному подходу, в работе рассмотрены основные подходы к преобразованию структурных компонентов взаимодействующих педагогических систем: определены функции и требования преемственности целей в системе многоуровневого профессионального образования; выявлены основные направления обеспечения преемственности содержания подготовки конструкторов швейных изделий, в профессиональном лицее, колледже и вузе; установлены основные направления координации педагогических действий преподавателей смежных звеньев системы многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий; дан анализ подходов к организации учебно-пространственной среды для реализации системы многоуровневого профессионального образования специалистов в области сервиса; определены подходы к реализации преемственности форм, методов и средств обучения в профессиональном лицее, колледже и вузе; дана характеристика подходов к формированию навыков творческого саморазвития студентов.

5. Проведена опытно — экспериментальная проверка эффективности реализации спроектированной системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий. Исследование показало, что внесенные изменения в учебные планы профессионального лицея, колледжа и вуза посильны обучаемым. Успешность усвоения материала, перенесенного из одного звена обучения в другое (доля успевающих на хорошо и отлично) составляет в среднем 70%.

Таким образом задачи исследования решены, гипотеза, выдвинутая в нем, подтверждена. Доказано социально - экономическое преимущество комплексной структуры подготовки молодежи по специальности конструирование швейных изделий, когда для получения высшего образования по комплексной (экспериментальной) системе в цепочке «лицей - колледж - вуз» требуется 9 лет, а по линейной системе - 11 лет. Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна и филиала Московского института индустрии моды, функционирующего при этом колледже.

6. В ходе проведения исследования и обобщения его результатов возникли новые задачи, среди которых - необходимость дальнейших теоретико-методологических иоисков, связанных с изучением успешности окончания вуза студентами экспериментальных групп, их профессиональной адаптацией к конкретному швейному производству, дальнейшим профессиональным ростом и служебным продвижением.