Теоретическое обоснование и разработка технологий возделывания ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв на пивоваренные цели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Тихонов, Николай Иванович

  • Тихонов, Николай Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 463
Тихонов, Николай Иванович. Теоретическое обоснование и разработка технологий возделывания ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв на пивоваренные цели: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2010. 463 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тихонов, Николай Иванович

Введение

Глава 1. Основные результаты исследований по научному обоснованию технологий возделывания ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели (краткий обзор литературы)

Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Программа и методика исследований

2.2. Характеристика исследуемых сортов ярового и озимого ячменя

2.3. Краткая агроклиматическая характеристика степной зоны черноземных почв Волгоградской области б

2.4. Агрохимическая оценка чернозема южного на опытных полях

2.5. Агротехника ярового и озимого ячменя в полевых опытах

2.6. Агрометеорологические условия вегетации ярового и озимого ячменя в годы исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Водный режим почвы и суммарное водопотребление посевов пивоваренного ячменя

3.2. Влияние удобрений и нормы высева на содержание элементов питания в почве и растениях, вынос ЭДРК урожаем пивоваренного ячменя

3.3. Эффективность гербицидов в посевах ярового и озимого ячменя при разных дозах удобрений, нормах высева, сроках посева, предшественника и сортах

3.4. Особенности роста и развития сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от агрометеорологических условий, нормы высева, удобрений, срока посева и предшественников

3.5. Густота стояния растений в посевах сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от предшественников, удобрений, нормы высева семян и срока посева

3.6. Элементы структуры урожая и зерновая продуктивность сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от предшественника, удобрений, срока и норм посева

3.7. Пивоваренное качество зерна ярового и озимого ячменя в зависимости от изучаемых приемов технологий возделывания в степной зоне черноземных почв

Глава 4. Экономическая оценка возделывания сортов ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели по инновационным технологиям 315 Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологий возделывания ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв на пивоваренные цели»

В России, как и в других странах мира, имеющих значительный аграрный сектор, уровень производства зерна не только ¡оказывает сильное влияние на всю экономику государства, но и является основой его продовольственной безопасности.

Посевы зерновых культур в России занимают свыше половины площадей пашни, на долю зерна приходится более одной трети валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов для животноводства. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% потребности людей в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах (Н.Г. Янковский, 2007).

В последние годы в зерновом производстве страны отмечается увеличение доли ячменя (Росгосстат, 2005; Н.Г. Янковский, 2007). В структуре валового сбора зерна в России в 1992 году ячмень занимал - 25,3%, а с 2000 — 2009 годы этот показатель был не постоянен и колеблется на уровне - 19,826,7%.

Российская Федерация в 2007 году по-прежнему лидирует по посевным площадям ячменя около 10 млн. га, но урожайность пока остается самой низкой в Европе - 1,72 т/га, а валовое производство ячменя остается не стабильным и составляет 15,8-21,5 млн. т (прилож. 1).

Объем производства пивоваренного ячменя в России в 2004 году увеличился до 1,597 млн. т и в настоящее время закрепился на уровне 1,6 млн. тонн. Это стало возможным благодаря реализации Программы «Пивоваренный ячмень и солод». В структуре общего валового сбора ячменя пивоваренный ячмень занимает - 7,4%. Это не высокий показатель в сравнении с долей пивоваренного ячменя в мире от общего производства.

Так, в мировой структуре валового сбора зерна ячмень занимает четвертое место с объемом производства на уровне 144-150 млн. тонн. В 2009 году по сравнению с 2008 годом площади возделывания пивоваренного ячменя в мире сократились и составили 55 млн./га. Мировое производство пивоваренного ячменя достигло уровня 23 млн. т при спросе 25,6 млн. тонн, что соответствует 15-16% от общего объема производства ячменя.

Потребность пивоваренных заводов в России в пивоваренном ячмене составляет 2,5 млн. т, то есть отмечается дефицит 0,9 млн. тонн, который частично восполняется за счет импорта (около 300 тыс. т в пересчете на пивоваренный ячмень).

Загруженность производственной мощности пивоваренных заводов на начало 2010 года до 80%. Вместе с тем, в 2007 году по производству пива Россия вышла на третье место в мире — 1,16 млрд. декалитров (прилож. 2).

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации возрос интерес к производству ячменя как сырья для пивоваренной промышленности. Не является исключением и Волгоградская область, хотя она согласно ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный. Технические условия» не входит в число благоприятных регионов для выращивания пивоваренного ячменя. По этой причине, специальных исследований по разработке технологии возделывания ячменя на пивоваренные цели здесь ранее не проводилось, несмотря па то, что имеется очень большой сырьевой потенциал по производству ячменя.

Отсутствие научно обоснованной технологии возделывания пивоваренного ячменя является сдерживающим фактором в наращивании объемов производства зерна, пригодного для пивоварения. Местные компании «Волжанин», «Живое пиво», производящие свыше 24,9 млн. декалитров пива, ежегодно вынуждены закупать зерно ячменя в Воронежской, Тамбовской областях и других регионах Российской Федерации в объемах свыше 52 тыс. т., несмотря на то, что в Волгоградской области имеется солидный сырьевой потенциал ячменя (прилож. 3).

Актуальность выполненных исследований связана с разработкой технологий возделывания ярового и озимого ячменя в Волгоградской области, гарантированно обеспечивающих формирование зерна, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный», что дает возможность резко увеличить производство сырья для пивоваренных предприятий Волгоградской области.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук профессору В.И. Филину, генеральным директорам предприятий ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» В.А. Крейс, ЗАО «Сельхозтехника» - Ю.Г. Афанасьеву и ООО «Ин-вид-Агро» - В.М. Джоеву, коллективам кафедр инновационных технологий и земледелия и агрохимии Волгоградской ГСХА.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тихонов, Николай Иванович

выводы

1. В степной зоне черноземных почв Волгоградской области при точном соблюдении разработанных инновационных технологий возделывания сортов ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградский 584 и сорта озимого ячменя Самсон возможно ежегодное производство зерна, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный: Технические условия».

2. Установлено, что запасы продуктивной влаги в метровом слое южных черноземов в начальные фазы роста ярового ячменя в 2002-2004 гг. составляли - 171,5-198,7 мм, в 2005-2008 гг. - 144,27-195,84 мм. В посевах озимого ячменя в период возобновления весенней вегетации в 2006-2009 гг. запасы продуктивной влаги составляли 154,00-228,70 мм. К концу вегетации растений ярового ячменя содержание продуктивной влаги в метровом слое в 2002-2004 гг. снижалось до 18,7-43,1 мм, а в 2005-2008 гг. до 27,35-134,18 мм. Примерно такое же количество влаги было и в посевах озимого ячменя — 22,83-85,28 мм в 2006-2009 гг.

3. Применение минеральных удобрений М30Р45^5 + Кристалон коричневый в технологии возделывания ярового ячменя в 2002-2004 гг. способствовало более эффективному использованию ресурсов продуктивной влаги посевами ярового ячменя, снижая ее расход на формирование единицы урожая до 31,3 мм/т надземной биомассы и 61,2 мм/т зерна по сравнению с контролем - 38,6 мм/т биомассы и 85,5 мм/т зерна. В 2005-2008 гг. при первом сроке посева ярового ячменя по озимой пшенице на фоне минеральных удобрений расход влаги на формирование единицы урожая составлял до 25,77-28,86 мм/т надземной биомассы и 53,16-59,40 мм/т зерна; при втором сроке - 29,16-35,30 и 53,51-83,40 мм/т и при третьем - 32,40-36,97 мм/т и 73,38-80,40 мм/т соответственно, что значительно меньше чем на варианте без удобрений: в сравнении с фоном без удобрений 27,20-36,12 мм/т биомассы и 58,88-86,0 мм/т зерна при первом сроке; 30,15-36,50 мм/т и 66,68-88,8 мм/т при втором и 31,22-45,43 мм/т и 73,80-121,92 мм/т соответственно. При первом посеве ярового ячменя по предшественнику подсолнечник расход

326 влаги на формирование единицы урожая-на. фоне без удобрений составил 27,71-35,84 мм/т надземной биомассы и 60,71-84,4 мм/т зерна; при втором — I

29,96-35,30 мм/т и 62,59-82,00 мм/т; при третьем - 33,22-43,80'мм/т и 76;85-115,29 мм/т соответственно. Ио фону N3(^45^45 + Кристалон коричневый расход влаги был значительно меньше: при,первом-сроке — 24,08-30,10 мм/т и 49,69-61,10 мм/т; при втором сроке - 27,37-31,56 мм/т и 54,70168,80*мм/т; при третьем - 30,86-44,45 мм/т надземной массы и 66,45-96,17 мм/т зерна. Наиболее продуктивно почвенные влагозапасы и осадки вегетационного периода использовались посевами ячменя Ергенинский 2 при норме высева 3,5* млн. всхожих семян/га. Изучаемые сорта ярового ячменя Ергенинский' 2, Зерно-градец 770, Зерноградский'584 и Долли использовали влагу из почвенных запасов в 2005 году при первом сроке - 63,34-75,20%, при втором - 66,79-80% и при третьем — 71,41-81,37%; в 2007 году при первом сроке - 78,8-80,1%, при втором — 81,0-82,1% и при третьем — 82,9-83,1% соответственно в зависимости от фона и предшественника.

4. Обеспеченность почвы нитратным и аммонийным азотом и подвижным фосфором в начале вегетации ярового ячменя- повышалась под влиянием минеральных удобрений (N30^5^20-45) на 3,9-5,8 мг/кг и 1,8-5,3 мг/кг соответственно. Содержание обменного калия в южном черноземе было повышенным во все годы исследований. Внесение допосевного (N45^205 ^оР45К45Х припосевного (Р15; 1Ч15Р15К15) удобрений и некорневые подкормки Кристалоном коричневым (2 кг/га в фазу кущения и 5 кг/га в фазу колошения) улучшали условия минерального питания* растений пивоваренного ячменя. Влияние нормы высева на химический состав растений и зерна ячменя проявилось следующим образом: по большинству вариантов опытов наименьшее содержание азота и фосфора было при норме высева 3,5 млн./га, по ^ содержанию калия существенных различий между изучаемыми нормами не отмечено. Минеральные удобрения проявляли заметное действие при всех нормах высева только на содержание азота в зерне, которое несколько увеличивалось по сравнению с неудобренным контролем. Химический состав незерновой части урожая-(мякина, солома) был однороден при всех дозах удобрений. Отмечено только увеличение содержания калия в соломе на удобренных вариантах при всех изучаемых нормах высева ячменя.

5. Впервые выявлена специфическая реакция сорта Ергенинский 2 на двухкратную некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым в-фазы кущения- (2 кг/га) и колошения (5 кг/га), которая* выражается в уменьшении содержания в зерне общего азота, а, следовательно, и белка. Эти выводы подтверждены исследованиями в. период 2005-2008 годов, и на, других сортах ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградец 770, Зерноградский 584 и Долли, а в 2006-2009 гг. и на сортах озимого ячменя Самсон и Зимур. Данная закономерность, устойчиво воспроизводится на разных агрофонах (без удобрений; Pi5; N30P45K45) и при разных погодных условиях.

6. В исследованиях, установлено, что на прохождение основных фенологических фаз существенное влияние оказывали только минеральные удобрения, а увеличение продолжительности вегетационного периода ярового ячменя Ергенинский 2 выявлено только на вариантах с использованием Кристалона коричневого: в 2002 г. на 4-6 дней, в 2003 г. - на 4-7 и в 2004 г. -на 3-5 дней соответственно. На неудобренном фоне (контроле) продолжительность вегетации изменялась по годам следующим образом: 2002 г. — 73 дня, 2003 г. — 83 дня и 2004 г. - 88 дней. В исследованиях 2005-2008 гг. выявлено, что продолжительность вегетационного периода изменяется также в зависимости от срока посева, биологических особенностей сорта и погодных условий. Так, в 2005 году на фоне без удобрений при первом сроке вегетация« ячменя длилась - 78-80 дней, при втором - 79-84 дня, при третьем — 79-83 дней, а на удобренном фоне она увеличивалась при первом сроке до 83-87 дней, при втором до 86-89 дней и при третьем до 85-87 дней. В 2006 году при первом сроке - 76-82 дня, при втором - 77-79 дней и на третьем 79-83 дня на фоне без удобрений. Аналогичные данные получены и в последующие три года (2006-2008 гг.). Увеличение вегетационного периода сортов ярового ячменя на фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый в сравнении с вариантом без удобрений составило: в 2005 году при первом сроке — 3-5 дней, при втором — 5-7 дней и при третьем — 4-6 дней; в 2006 году при первом - 8-10 дней, при втором — 8-10 дней и при третьем — 10'дней; в 2007 году при первом — 5-8 дней, при втором - 5-8 дней и при третьем — 5-8 дней; в 2008 году при первом - 6-7 дней, при втором — 3-5 дней и при третьем — 3-5 дней соответственно.

7. Установлено, что полнота всходов ярового ячменя и выживаемость растений зависят от фонов удобрений, норм высева семян, срока посева, предшественника и погодных условий. В среднем за 2002-2004 гг. на фоне без удобрений (контроле) выживаемость растений к уборке составила — 91,694,9%, а на фоне КзоР45К45 - 98%. При норме высева 2,5 млн./га, она была в пределах 92,6-94,5%, при 3,5 млн./га — 93,4-94,9% и при 4,5 млн./га — 91,693,2% соответственно. В засушливый 2002 г., выживаемость растений снижалась до 82,6-97,9%, а в более влажные годы возрастала до 95,9-99,7%. Средняя выживаемость сортов ярового ячменя по предшественнику озимая» пшеница в период 2005-2008-гг. при первом сроке посева составляла 94,691,6%, при, втором — 92,8-89,7%, при третьем 89,3-85,3%; по подсолнечнику 92,6-87,7%; 90,7-87,7% и 86,6-83,3% соответственно на,фоне без удобрений. На фоне N3(^45^5 + Кристалон коричневый по озимой пшенице при первом сроке 97,4-93,4%, при втором - 95,0-92,0% и при третьем' 92,8-89,7%, а по предшественнику подсолнечник 95,5-92%, 94,3-90,9% и 90,2-87,5% соответственно. Установлено, что в целом выживаемость растений ярового ячменя по предшественнику подсолнечник заметно ниже по сравнению с паровой озимой пшеницей.

8. Выживаемость растений озимого ячменя зависела от биологических особенностей сорта, срока посева, условий минерального питания, от состояния растений перед уходом в зиму и погодных условий в период вегетации. В 2006-2007 гг. выживаемость растений к дате возобновления весенней вегетации составила на контроле - 96,4% у сорта Зимур при первом сроке посева и 95,2% при втором сроке, а у сорта Самсон - 97,5% и 97,2%; на фоне N3(^45^5 + Кристалон коричневый она увеличивалась до 98,9% при первом сроке и 98,8% при втором! у сорта Зимур и на сорте Самсон до 98,7% и 98,7% соответственно. В!2007-2008 гг., перезимовка, растений озимого ячменя. проходила в более жестких условиях, когда на глубине залегания, узла кущения растений температура опускалась до минус 17,1 °С и это негативно повлияло на выживаемость растений: на варианте без удобрений этот показатель составил 63,4% при первом сроке и 74,4% при втором сроке на- сорте Зимур, а на сорте Самсон — 81,4% и 86,5%; на варианте с минеральными* удобрениями — 71,5% и 79,2% на сорте Зимур и 88,2% и 92,2% на сорте Самсон соответственно по срокам посева. В условиях мягкой зимы 2008-2009'гг. выживаемость к началу возобновления весенней-вегетации на всех вариантах и сортах была высокой - 98,6-99,7%. Сохранность растений-озимого ячменя, к началу уборки урожая также была высокой, по-изучаемым« фонам: в 2007 году - 95,1-98,6% на контроле и 96,9-98,9% на варианте КзоР45^5 + Кристалон коричневый; в 2008-2009 гг. - 97,4-99,6% на контроле 98,4-99;7% на * , удобренном фоне.

9. Максимальная общая кустистость ярового ячменя Ергенинский 2 за 2002-2004 гг. отмечается на варианте с нормой высева семян 2,5 млн. шт./га - 1,82-2,25, а минимальная на варианте с нормой высева 4,5 млн./га -1,04-1,43. В период 2005-2008 гг. максимальная общая кустистость отмечалась на яровом ячмене сорта Долли - 2,19-3,98 на контроле и 2,01-4,03 на варианте ЫзоР45К45 + Кристалон коричневый по предшественнику озимая пшеница и 2,19-4,43 — на контроле, 2,49-5,12 на минеральном фоне, соответственно и с учетом срока посева.

10. Коэффициенты общей и продуктивной кустистости изучаемых сортов ярового ячменя зависели от изучаемых элементов технологии возделывания и погодных условий в годы исследований. Максимальные коэффициенты продуктивного кущения отмечены в посевах с нормой высева 2,5 млн./га на фоне допосевного удобрения 1,00-1,36 на сорте Ергенинский 2 в период 2002-2004 гг. Значительное превышение показателей продуктивной кустистости принадлежат сорту Долли в сравнении с другими изучаемыми сортами: на фоне без удобрений - 1,81-2,52 и на фоне с минеральными удобрениями - 2,01-2,59 по предшественнику озимая пшеница и 1,90-2,53 и 2,04-2,64по подсолнечнику, соответственно с учетом срока посева.

11. Общая кустистость озимого ячменя сорта Зимур в годы исследования составила 1,95-2,61 и сорта Самсон 2,35-3,83 при первом сроке, 2,262,32 и 2,92-3,23 при втором сроке на контроле; 1,51-2,30 и 1,50-2,89 на минеральном фоне при первом сроке посева и 1,50-3,02 и 1,61-4,58 при втором сроке, соответственно. Продуктивная кустистость озимых сортов ячменя составляла на контроле при первом сроке посева 1,29-1,45 на Зимуре и 1,291,53 на Самсоне и при втором сроке 1,41-1,50 на Зимуре и 1,48-1,61; на варианте КзоР451м5 + Кристалон коричневый при первом сроке - 1,51-1,78 на Зимуре и 1,50-1,81 на Самсоне и при втором 1,55-1,97 и 1,68-1,95 продуктивных стеблей, соответственно.

12. В результате проведенных исследований (2002-2008 гг.) выявлена зависимость зерновой продуктивности сортов ярового ячменя от погодных условий, густоты стояния и уровня минерального питания, сроков посева и предшественника. Максимальный урожай в среднем за 2002-2004 годы исследований сформировали посевы с нормой высева семян 3,5 млн. шт./га на фоне ИзоР45^5 с некорневой подкормкой Кристалоном коричневым в фазу кущения 2 кг/га и в фазу колошения 5 кг/га - 4,57 т/га пивоваренного зерна. В полевых опытах норма высева 2,5 млн./га не обеспечивает оптимальной густоты продуктивного стеблестоя в посевах, что отрицательно сказывалось на формирование урожая, который в среднем составил 2,67 т/га. При 3,5 млн./га урожайность увеличилась до 3,68 т/га, более высокая норма высева — 4,5 млн./га — не привела к дальнейшему повышению урожайности ячменя (3,35 т/га). В период 2005-2008 гг. максимальные и достоверные значения урожайности были сформированы сортами Ергенинский 2, Зерноградский 584 и Долли, а их значения составили: 5,08; 4,84 и 5,30 т/га на варианте М30Р45^5 + Кристалон коричневый по подсолнечнику и 5,23; 4,920 и 5,26 т/га при первом сроке посева по озимой пшенице, а при последующих сроках отмечено уменьшение урожайности зерна ячменя. Максимальная урожайность зерна ярового ячменя* формировалась при обработке посевов- гербицидом Гранстар 15 г/га + 200-250 л воды, который не вызывал стрессового состояния по сравнению с изучаемыми гербицидами 2,4Д, BP, Ларен, СП, Гренч, СП, Диален супер, BP и Пик, ВДГ.

13. Установлено, что зерно ячменя Ергенинский 2 на вариантах N30P45K45; Р15 + Кристалон коричневый; N30P45K45 + Кристалон коричневый при норме высева семян-3,5 млн./га, а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га во все годы исследований отвечало требованиям^ ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный». Наименьшие значения-содержания белка в зерне ячменя отмечалось на варианте — N30P45K45 + Кристалон* коричневый при, норме высева 3,5 млн./га, составляя 11,05% в 2002 г.; 11,30%» в;2003 г. и 10,73% в 2004 г. В период 2005-2008 гг. исследованиями установлено, что пивоваренные качества зерна формировались с содержанием белка: при первом сроке посева сортом Ергенинский 2 - 10,08-11,50%; сортом Зерноградский 584 — 10,45-11,67% и Долли — 10,82-11,93% по предшественнику - озимая пшеница, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 содержание белка определялось - 9,76-11,12% и в сорте Зерноградский 584 - 9,88-11,31%; при втором сроке в сорте Ергенинский 2 - 10,21-11,89% и в сорте Зерноградский 584 — 10,SSII,95% при размещении по озимой пшенице, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 9,92-12,0%), соответственно на фоне - N30P45K45 + Кристалон коричневый с посевом 3,5 млн./га всхожих^ зерен. Содержание белка в зерне ячменя по предшественнику - подсолнечник было ниже, чем при посеве по озимой пшенице. Сорт ярового ячменя Зерноградец 770 формировал зерно ячменя с содержанием белка свыше 12% по всем предшественникам, срокам посева и фонах минерального питания.

14. Выявлено, что изучаемые сорта озимого ячменя формировали зерно с пивоваренными свойствами при обоих сроках посева, но минимальное содержание белка отмечено при втором сроке посева на сорте Зимур - 11,44

11,73%- и? на сорте: Самсон . - 10,74-10,48%, соответственно: на варианте: — ИзоР45К45 + Кристалон коричневый.

15. Экономический анализ» показал; что наивысший; уровень рентабельности- возделывания5ячмешкв степной:-зоне:.'черноземныхпочв обеспечивают вариантьвтехнологии с рядковым^удобрением!Р15+Кристалонкоричне-вый— 287,75%, с:допосевным?удобрением?>ТзоР45К45 - 268,27% и ЫзоР^Ь^ю + Кристалон коричневый« — 231,59% (норма, высева; 3;5 млн:/га), а также К30Р45К45 с нормой высева 4,5' млн./га - 244,08% (2002-2004 гг.). Расчетная прибыль при выращивании- сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели составляет в среднем за 2002-2004 гг. от 12035,88 руб./га (вар.с нормой высева 4,5 млн:/га) до 15001*,53' руб./га (вар. ИзоР^К^ с нормой высева. 3,5 млн./га). В период 2005-2008 гг. рентабельность ярового ячменя Ергенинский 2 при первом сроке составила 340%.и при втором — 305% при размещении по озимой пшенице; 328%. и 287% при размещении по подсолнечнику, соответственно < на фоне; - N30^45^45 + Кристалон коричневый. Сорт Зерно-градский 584' имел рентабельность - 322,8% и 291,5% при первом и втором-* сроке по озимой пшенице, а по подсолнечнику - 313,5% при первом сроке, соответственно на варианте - N3(^45^5 + Кристалон коричневый. Сорт; Долли имел наименьшую рентабельность — 296,7% при первом сроке посева по озимой пшенице с использованием минеральных удобрений - N3(^45^5 + Кристалон ¡коричневый. Из озимых сортов, максимальную рентабельность имел сорт Самсон - 290,1% при втором-сроке посева (10 сентября) на фоне - N3(^45^45 + Кристалон коричневый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства зерна ячменя с пивоваренными качествами в степной зоне черноземных почв Волгоградской области следует возделывать сорта ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградский 584 и сорт озимого ячменя Самсон.

2. Посевы ярового ячменя целесообразно размещать по предшественникам озимая пшеница после черного пара и подсолнечник, а озимый ячмень г высевать по черному пару.

3. Срок посева сортов ярового ячменя в степной зоне черноземных почв должен быть самый ранний, при наступлении физической спелости почвы. Сев необходимо завершить в течение трех суток, растягивание сроков посева ведет к снижению урожая и ухудшению пивоваренных свойств зерна. Оптимальной нормой посева сортов Ергенинский 2 и Зерноградский 584 на пивоваренные цели является 3,5 млн. всхожих семян/га.

4. Озимый ячмень необходимо начинать сеять с 10 сентября, не допус- > кая ранних сроков посева, что часто приводит к перерастанию и снижению зимостойкости растений.

5. На южных черноземах со средней обеспеченностью легкогидроли-зуемым азотом и подвижным фосфором, повышенной и высокой - обменным калием рекомендуем при возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели допосевное внесение N3(^45^45 или рядковое удобрение Р15 с двумя некорневыми подкормками Кристалоном коричневым: в фазе кущения - 2 кг/га + гербицид Гранстар (при наличии сорняков) и в фазе колошения - 5 кг/га. Некорневые подкормки следует проводить наземным способом серийными опрыскивателями с расходом рабочей жидкости 200-250 л/га. При возделывании озимого ячменя допосевное удобрение Р45К45 надо вносить под предпосевную культивацию, N30 в подкормку при возобновлении весенней вегетации, в фазе кущения некорневые подкормки Кристалоном коричневым проводить 2 кг/га и в фазе колошения — 5 кг/га с расходом рабочей жидкости 200-250 л/га.

6. При строгом соблюдении инновационных технологий возделывания ярового ячменя Ергенинский 2 и Зерноградский 584, а также озимого ячменя Самсон, в степной зоне черноземных почв Волгоградской области можно ежегодно гарантированно получать зерно, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».