Теоретическое обоснование и разработка новых методов и аппаратов извлечения тонкодисперсных благородных металлов из руд и техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Морозов, Юрий Петрович

  • Морозов, Юрий Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 397
Морозов, Юрий Петрович. Теоретическое обоснование и разработка новых методов и аппаратов извлечения тонкодисперсных благородных металлов из руд и техногенного сырья: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 2001. 397 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Морозов, Юрий Петрович

Введение.

Глава ¡.Благородные металлы и проблемы их извлечения.

1.1. Благородные металлы в россыпях.

1.2. Благородные металлы в коренных рудах.

1.3. Благородные металлы в отходах горно-обогатительного производства

1.4. Благородные металлы в отходах металлургического производства.

1.5. Процессы и аппараты для гравитационного и флотационного извлечения благородных металлов из руд и отходов.

1.5.1. Гравитационное обогащение.

1.5.2. Флотационное обогащение.

1.5.3. Флотогравитационное обогащение.

1.6.Анализ теории гравитационных методов обогащения.

1.7.Анализ теории флотационных методов обогащения.

1.8. Постановка задач исследования.

Глава 2. Теоретический анализ эффективного извлечения благородных металлов.

2.1. Развитие теории гравитационных методов обогащения.

2.1.1.Движение частиц в среде.

2.1.2 .Теоретический анализ циркуляционной концентрации.

2.1.3 .Теоретический анализ пульсационной концентрации.

2.1.4.Теоретический анализ центробежной концентрации с внутренней подачей турбулизирующей воды.

2.2. Развитие теории флотационных методов обогащения.

2.2.1. Закономерности аэрации флотационных систем пружинной диспергацией воздуха.

2.2.2. Закономерности электрохимической аэрации флотационных систем.

2.2.3. Термодинамический анализ коалесценции пузырьков.

2.2.4.3акономерности структурного разделения пенных продуктов.

2.3. Теоретический анализ процесса флотоклассификации.

2.4.Вывод ы.

Глава 3. Разработка и исследования технических решений гравитационного извлечения благородных металлов.

3.1. Циркуляционная концентрация.

3.1.1. Технические решения циркуляционной концентрации.

3.1.2. Исследование обогатимости золотосодержащего и платино-содержащего сырья методом циркуляционной концентрации.

3.1.3. Исследование измельчительно -циркуляционной концентрации.

3.2. Пульсационная концентрация.

3.2.1. Разработка технических решений пульсационной концентрации.

3.2.2. Экспериментальные исследования пульсационной концентрации.

3.3. Центробежная концентрация.

3.3.1. Разработка технических решений центробежной концентрации.

3.3.2.Экспериментальные исследования центробежной концентрации.

3.3.3. Исследование обогатимости золотосодержащих и платино-содержащих продуктов методом центробежной концентрации.

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка и исследование технических решений флотационного извлечения благородных металлов.

4.1. Электропенная сепарация.

4.2. Структурное разделение пенных продуктов.

4.3. Пружинная диспергация воздуха.

4.3.1. Разработка пружинных аэраторов.

4.3.2. Исследование работы пружинных аэраторов.

4.3.3.Эксплуатация пружинных аэраторов.

4.4. Аэрация пульпы электролизными газами.

4.5. Выводы.

Глава 5. Разработка и исследование технических решений флотоклассификации.

5.1. Разработка устройств для флотоклассификации.

5.2. Исследование гидравлической классификации во флотоклас-сификаторах.

5.3. Исследование флотационных возможностей флотоклассификации.

5.4. Моделирование схем и режимов обогащения с процессом флотоклассификации.

5.5. Выводы.

Глава 6. Промышленная реализация разработанных методов и аппаратов в технологиях переработки руд и техногенных материалов.

6.1. Технология переработки отходов Екатеринбургского завода обработки цветных металлов.

6.2. Технология переработки вскрышных пород Ново-Левинского колчеданного месторождения.

6.3. Технология переработки руд с использование флотоклассификации.

6.3.1. Флотоклассификация на Красноуральской обогатительной фабрике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка новых методов и аппаратов извлечения тонкодисперсных благородных металлов из руд и техногенного сырья»

В связи с истощением запасов благородных металлов в россыпных месторождениях в настоящее время особое значение имеет решение проблемы создания новых методов и аппаратов, извлечения тонкодисперсных благородных металлов из руд и техногенного сырья. Основными источниками извлечения благородных металлов являются россыпные и коренные руды, отходы горно-обогатительного и металлургического производства. Благородные металлы в основном представлены тонкодисперсными частицами, содержание которых в отдельных случаях достигает 70 - 80 %. Кроме того, частицы благородных металлов часто имеют пластинчатую форму.

В обогащении для извлечения благородных металлов наибольшее применение нашли для крупных частиц - гравитационные методы, для тонкодисперсных частиц - флотационные методы.

Большой вклад в развитие гравитационных методов обогащения сделан в работах Риттингера П.В., Ричардса Р.Х., Лященко П.В., Кизевальтера Б.В., Лопатина А.Г., Шохина В.Н., Поварова А.И., Фоменко Т.Г., Краснова Г.Д., Полькина С.И., Верхотурова М.В., Мязина В.П., Меринова Н.Ф.,Федотова К.В. и многих других исследователей. Созданы научные основы гравитационных процессов разделения, разработаны совершенные аппараты и технологические схемы переработки различных видов сырья.

Флотационные и флотогравитационные методы извлечения благородных металлов получили большое развитие в работах Плаксина И.Н., Классена В.И., Богданова О.С., Чантурия В.А., Абрамова A.A., Авдохина В.М., Митрофанова С.И., Леонова С.Б., Рубинштейна Ю.Б., Мелик-Гайказяна В.И., Мат-веенко Н.В., Мещерякова Н.Ф.,Бочарова В.А., Черных С.И., Елисеева Н.И., Полонского С.Б. и многих других исследователей. Разработаны новые реагенты и реагентные режимы, технологические схемы флотации благородных металлов; развиты методы чановой и колонной флотации, пенной сепарации; созданы и исследованы комбинированные флотогравитационные методы обогащения; большой вклад сделан в развитие процессов кондиционирования пульпы с использованием различных интенсифицирующих воздействий.

В последние годы большое внимание уделяется проблеме извлечения тонкодисперсных частиц благородных металлов и частиц пластинчатой формы, которые неэффективно извлекаются в существующих технологиях обогащения. Гравитационные методы обогащения эффективно извлекают частицы благородных металлов крупнее 0,2-0,1 мм, флотационные - мельче 0,02 мм. Возникает задача снижения нижнего предела крупности извлекаемых гравитационными методами и повышения верхнего предела крупности извлекаемых флотационными методами частиц благородных металлов.

Перспективы повышения извлечения благородных металлов гравитационными методами связаны с использованием центробежных и пульсирующих полей. В области флотации эффективными для повышения крупности извлекаемых частиц могут быть флотация в колонных машинах и пенная сепарация. Существенные возможности повышения извлечения благородных металлов связаны с использованием комбинированных флотогравитационных процессов, в частности, флотоклассификации.

В целом, проблема повышения извлечения благородных металлов, в том числе тонкодисперсных, в настоящее время является актуальной. При ее решении возникают задачи теоретического и экспериментального исследования возможностей извлечения благородных металлов при переработке различных видов сырья, совершенствования технологических параметров и аппаратурного обеспечения процессов обогащения, разработки и внедрения новых эффективных технических решений.

Идея работы заключается в повышении извлечения благородных металлов путем снижения нижнего предела крупности извлекаемых частиц гравитационными методами и повышения верхнего предела крупности извлекаемых частиц флотационными методами обогащения.

Цель работы. Теоретическое обоснование и разработка новых методов и аппаратов извлечения тонкодисперсных благородных металлов из руд и техногенного сырья.

Задачи исследования. Развитие теории процессов гравитационного, флотацирнного и флотогравитационного извлечения тонкодисперсных благородных металлов, совершенствование технологий и аппаратурного обеспечения процессов обогащения руд и техногенного сырья.

Методы исследований. Работа выполнена с применением методов прикладной математики, механики, термодинамики, математической статистики и теории вероятностей, теоретического анализа, математического и физического моделирования. При изучении состава сырья и продуктов разделения применялись методы химического, минералогического, спектрального, фазового, пробирного, ситового, фракционного анализов. Измерение контрольных параметров исследуемых процессов проводилось с использованием стандартных и специально разработанных аппаратуры и методик. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований выполнялась в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Единое уравнение расчетов конечных скоростей движения частиц в широком диапазоне крупности, в свободных и стесненных условиях, в гравитационных и центробежных полях.

2. Закономерности разделения частиц циркуляционной, пульсационной и центробежной концентрациями благородных металлов.

3. Параметры и режимы воздушной и электрохимической аэрации пульпы в электропенной сепарации и флотоклассификации благородных металлов.

4. Закономерности выделения пенных продуктов при флотогравитационном разделении золотосодержащего сырья.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с результатами лабораторных, полупромышленных и промышленных испытаний аппаратов и технологий, удовлетворительной воспроизводимостью результатов при дублировании проводимых экспериментов, положительными результатами использования разработок в промышленности и в практике научных исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Из условия равновесия сил, действующих на частицу в среде, получено единое уравнение для определения конечных скоростей свободного и стесненного движения частиц в гравитационных и центробежных полях в широком диапазоне крупности; получены уравнения для определения плотности и вязкости вытесняемой частицей среды, учитывающие объемную концентрацию, плотность и гранулометрический состав твердой фазы; установлено, что форму частицы целесообразно учитывать эквивалентным диаметром, определяемым через удельную поверхность на единицу объема.

Теоретически обоснован и экспериментально исследован новый метод циркуляционной концентрации, заключающейся в накоплении частиц благородных металлов в циркулирующих потоках гравитационного обогащения. Метод позволяет при заданной крупности разделения получать приближенные к идеальным сепарационные характеристики процесса, обеспечивает высокие степень концентрации и извлечение благородных металлов.

Теоретически обосновано и экспериментально показано, что пульсаци-онная концентрация, включающая затопленный вариант отсадки с предварительным обогащением питания в тонкослойном модуле с волнообразными каналами, обеспечивает равномерное распределение скоростей по сечению восходящих потоков и высокое извлечение тонкодисперсных частиц благородных металлов крупностью более 20 мкм.

Доказано, что при движении частиц в центробежных полях при увеличении центробежных ускорений коэффициенты равнопадаемости частиц возрастают как в свободных, так и в стесненных условиях; для центробежной концентрации с внутренней подачей турбулизирующей воды выведено уравнение связи конструктивных параметров концентратора с технологическими параметрами процесса.

При теоретическом анализе процесса пружинной диспергации воздуха на основе решения дифференциального уравнения движения динамической системы пружинного диспергатора воздуха определены условия колебаний динамической системы за счет кинетической энергии воздуха, обеспечивающие широкие возможности управлений гранулометрическим составом пузырьков путем изменения массы и площади крышки аэратора, жесткости и силы сжатия рабочей и вспомогательной пружин, величины давления воздуха на входе в аэратор.

На основе изучения закономерностей электрохимической аэрации флотационных систем показано, что выделение мелких пузырьков электролизных газов обусловлено влиянием электрической силы отталкивания пузырька от электрода, увеличением смачиваемости поверхности электрода при поляризации и гистерезисными явлениями; одной из причин низкой коалесценции тонкодисперсных пузырьков является влияние избыточного давления в пузырьках на убыль свободной поверхностной энергии; при электрохимической аэрации создаются благоприятные условия для выделения газов из раствора и реализации коалесцентного механизма флотации; в кислых и слабощелочных средах газы из раствора выделяются в первую очередь на поверхности платины и золота, в щелочных при рН больше 8 - на поверхности пирита и халькопирита.

Разработан новый метод структурного разделения пенных продуктов в сужающихся потоках. Наиболее эффективно процесс структурного разделения пенных продуктов реализуется при удалении верхних слоев пены по мере достижения заданного качества, при снижении коалесценции пузырьков подачей двухфазной пены на поверхность трехфазной, при подаче трехфазной пены на движущийся слой двухфазной пены. J

На основе системного подхода определены перспективные направления развития процесса флотоклассификации, доказано, что аэрация пульпы во флотоклассификации приводит к повышению крупности разделения и эффективности гидравлической классификации.

Практическое значение работы. Разработаны новые технические решения циркуляционной, измельчительно-циркуляционной, пульсационной, центробежной концентраций, электропенной сепарации, структурного разделения пенных продуктов, флотоклассификации, аэрации пульпы воздухом и электролизными газами. Способы и устройства защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Экспериментальными исследованиями определены оптимальные условия процессов, доказана высокая эффективность предложенных технических решений. Для конкретных видов сырья разработаны варианты технологических схем, обеспечивающие высокие технологические показатели по извлечению благородных металлов.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации технические решения использованы в ряде научно-исследовательских работ, выполнявшихся в УГГГА в разные годы для промышленных предприятий и организаций.

Технология переработки отходов металлургии благородных металлов внедрена на Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов (ЕзОЦМ). В 1992 - 1996 гг. на установке производительностью 90 кг/ч переработано 40 т отходов, извлечено в концентрат около 40 кг благородных металлов.

Технология переработки вскрышных пород внедрена в проект опытно-промышленной установки по переработке вскрышных пород бывшего медно-колчеданного Ново-Левинского месторождения, распложенного в г. Красно-уральске. Технология обеспечивает высокие показатели проекта. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 3-5 месяцев.

Две отсадочных машины ОМЗ-ОД внедрены на шлихо-обогатительной установке (ШОУ) артели старателей «Фарта» и используются для доизвлече-ния благородных металлов из хвостов ШОУ. В 2000 году на одной из них переработано 100 т отходов, извлечено 1,1 кг благородных металлов.

Процессы флотоклассификации внедрены на Красноуральской, Буриба-евской и Сибайской обогатительных фабриках. Суммарный годовой экономический эффект, обусловленный повышением извлечения меди и благородных металлов в медный концентрат, составил более 900 тысяч рублей.

Процесс структурного разделения пенных продуктов в сужающихся желобах внедрен на Сибайской обогатительной фабрике. Экономический эффект от внедрения составил 20,8 тыс. рублей.

Лабораторные аппараты, разработанные в рамках настоящей диссертации, использованы в лаборатории кафедры обогащения полезных ископаемых УГГГА при исследовании обогатимости различных видов сырья, использованы в учебном процессе при выполнении лабораторных работ, бакалаврских и инженерных дипломных работ, магистерских диссертаций.

Разработанные в диссертации методы и результаты моделирования использованы в учебнике для вузов «Моделирование обогатительных процессов и схем», изданном с грифом Минобразования РФ в 1996 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научно-технических конференциях Уральской государственной горно-геологической академии и Областного Совета НТО Горное (г. Свердловск, 1980, 1981, 1983, 1984, 1986,1987, 1989 гг.);

- научно-технических совещаниях Свердловского областного правления НТО Цветной металлургии (г. Свердловск, 1982, 1985 гг.);

- Международных совещаниях «Плаксинские чтения» (г. Иркутск, 1987, г. Екатеринбург, 1995, г. Люберцы, 1996, г. Новосибирск, 1997, г. Иркутск, 1999, г. Екатеринбург, 2001);

- Всесоюзной конференции «Системный анализ и совершенствование хозяйственного механизма предприятий в условиях перестройки (г. Свердловск, 1990 г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Добыча и обогащение комплексных руд» (г. Апатиты, 1991 г.);

- X Всесоюзной научной конференции вузов СССР с участием научно-исследовательских институтов «Физические процессы горного производства^. Москва, 1991 г.);

- Научно-практических семинарах международных выставок «Урал-экология» (г. Екатеринбург, 1996, 1997 гг.);

- Международных научно-технических конференциях «Проблемы извлечения благородных металлов из руд, отходов обогащения и металлургии» (г. Екатеринбург, 1997, 1998 гг.);

- Юбилейной научной сессии по развитию новых направлений и технологий освоения недр земли Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук РАН (г. Москва, 1999 г.);

- Международной научно-технической конференции «Проблемы геологии и разведки месторождений золота, извлечения благородных металлов из руд и отходов производства» (г. Екатеринбург, 1999 г.);

- Международной научно-технической конференции «Проблемы разведки, добычи и обогащения руд благородных металлов и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2000 г.); - II и III конгрессах обогатителей стран СНГ (г. Москва, 1999, 2001 гг.).

14

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 58 работах, в том числе в одном учебнике для студентов-обогатителей вузов, двух монографиях, 17 авторских свидетельствах на изобретения СССР, 11 патентах на изобретения РФ, одном свидетельстве РФ на полезную модель.

Вклад автора в публикации, выполненные в соавторстве, состоял в формировании основной идеи, постановке задач, разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, написании текстовых частей публикаций.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 389 стр. машинописного текста, 60 рис., 99 таблиц, список использованных источников из 254 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Морозов, Юрий Петрович

6.7. Выводы

1. На Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов внедрена технологическая линия переработки отходов, включающая измельчительно-циркуляционную и центробежную концентрацию. Эффективность технологии обеспечивается применением разработанных валковых измельчителей ИВ-100 и центробежного концентратора К-180, совмещением центробежной концентрации с методом измельчительно-циркуляционной концентрации. При производительности 90 кг/час за 4 года переработано 40 т отходов и извлечено в концентрат около 40 кг благородных металлов.

2. Разработана и внедрена в проект опытно-промышленной установки технология переработки вскрышных пород Ново-Левинского колчеданного месторождения, включающая циркуляционную и пульсационную концентрации и флотацию шламов. Для реализации технологии использованы новые технические решения, защищенные 1 авторским свидетельством СССР и 6 патентами РФ, обеспечивающие суммарное извлечение золота в концентраты более 93 %. Срок окупаемости капитальных вложений по проекту составляет 3-5 месяцев.

3. На Красноуральлской, Бурибаевской и Сибайской обогатительных фабриках внедрены технологии переработки руд с использованием флото-классификации в замкнутых циклах измельчения. Флотоклассификация реализована в устройствах, новые элементы которых защищены 10 авторскими свидетельствами СССР и 1 патентом РФ. Суммарный экономический эффект от внедрения, обусловленный повышением извлечения в медный концентрат меди, золота и серебра, составляет на Красноуральской ОФ - 327,7 тыс. рублей, на Бурибаевской ОФ - 387 тыс. рублей, на Сибайской ОФ - 195,1 тыс. рублей.

4. На Красноуральской, Бурибаевской и Сибайской обогатительных фабриках в промышленных условиях испытана технология переработки руд с использованием структурного разделения пенных продуктов в сужающихся желобах, новые элементы которых защищены 2 авторскими свидетельствами СССР. Технология внедрена на одной секции Сибайской ОФ. Экономический эффект за 9 месяцев эксплуатации составил 22 тыс. рублей.

5. На ШОУ артели старателей "Фарта" внедрены две отсадочные машины ОМЗ-ОД, новые элементы которых защищены 2 патентами РФ. В 2000 г. на одной отсадочной машине ОМЗ-0,1 переработано при производительности по исходному питанию 800 кг/час 100 т хвостов ШОУ и хвостов дражной переработки и извлечено 1,1 кг шлиховых драгметаллов.

6. Лабораторные аппараты, разработанные в рамках настоящей диссертации, внедрены в учебный процесс и использованы в лаборатории кафедры ОПИ УГГГА при выполнении лабораторных работ, бакалаврских и инженерных дипломных работ, магистерских диссертаций. На Всероссийских конкурсах студенческих работ по разделу "Горное дело" в 1995 - 2000 г.г. получено 3 медали и 2 диплома. Методики и результаты математического моделирования процессов и схем использованы в учебнике для ВУЗов, «Моделирование обогатительных процессов и схем», изданном с грифом Минобразования РФ в 1996 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе развития теории и практики гравитационных, флотационных и флотогравитационных методов обогащения разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии обогащения полезных ископаемых, изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых позволит существенно повысить извлечение благородных металлов из руд и техногенного сырья.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. При развитии теории гравитационных методов обогащения из условия равновесия сил, действующих на частицы в среде, выведено единое уравнение для определения конечных скоростей свободного и стесненного движения частиц в гравитационных и центробежных полях в широком диапазоне крупности; получены уравнения для определения плотности и вязкости вытесняемой частицей среды, учитывающие объемную концентрацию, плотность и гранулометрический состав твердой фазы; предложено форму частиц учитывать эквивалентным диаметром, определяемым из соотношения поверхности частиц к ее объему.

2. Теоретически определено и экспериментально подтверждено, что циркуляционная концентрация, заключающаяся в накоплении частиц благородных металлов в циркулирующих потоках гравитационного обогащения, позволяет при заданной крупности разделения получать приближенные к идеальным сепарационные характеристики процесса, обеспечивает высокую степень концентрации и извлечение благородных металлов.

3. Теоретически обосновано и экспериментально показано, что пуль-сационная концентрация, включающая затопленный вариант отсадки с предварительным обогащением питания в тонкослойном модуле с волнообразными каналам, обеспечивает извлечение тонкодисперсных частиц благородных металлов крупностью более 20 мкм до 85 %.

4. Теоретически показано, что при движении частиц в центробежных полях при увеличении центробежных ускорений коэффициенты равнопа-даемости частиц возрастают как в свободных, так и в стесненных условиях; для центробежной концентрации с внутренней подачей турбулизирующей воды выведено уравнение связи конструктивных параметров центробежного концентратора с технологическими параметрами процесса; расчетами получены и экспериментально подтверждены оптимальные соотношения скорости вращения чаши и динамического напора струй турбулизирующей воды, обеспечивающие эффективное извлечение благородных металлов крупностью более 5 мкм.

5. С целью совершенствования аэрации пульпы воздухом в процессах флотации и флотоклассификации разработаны новые аэраторы пружинного типа; при теоретическом анализе процесса пружинной диспергации воздуха на основе решения дифференциального уравнения движения динамической системы аэратора определены условия вынужденных колебаний динамической системы за счет кинетической энергии воздуха, обеспечивающие широкие возможности управления гранулометрическим составом пузырьков путем изменения конструктивных параметров и величины давления воздуха на входе в аэратор; лабораторными исследованиями и промышленными испытаниями показана высокая эксплуатационная надежность пружинных аэраторов, большой срок эксплуатации.

6. На основе изучения закономерностей электрохимической аэрации флотационных систем показано, что выделение мелких пузырьков электролизных газов обусловлено влиянием электрической силы отталкивания пузырьков от электрода, увеличением смачиваемости поверхности электрода при поляризации и гистерезисными явлениями; одной из причин низкой коалесценции тонкодисперсных пузырьков является влияние избыточного давления в пузырьках на убыль свободной поверхностной энергии; при электрохимической аэрации создаются благоприятные условия для выделения газов из раствора и реализации коалесцентного механизма флотации; в кислых и слабощелочных средах газы из раствора выделяются, в первую очередь, на поверхности платины и золота, в щелочных при рН больше 8 - на поверхности пирита и халькопирита.

7. Предложен и исследован метод структурного разделения пенных продуктов, заключающийся в формировании за счет процессов вторичной концентрации частиц в пене разнокачественных слоев пены и разделения пенного слоя на продукты обогащения; экспериментальным и математическим моделированием показано, что наиболее эффективно метод реализуется при сужении пенного слоя, удалении верхних слоев пены из аппарата по мере достижения заданного качества, снижении коалесценции пузырьков подачей двухфазной пены на поверхность трехфазной, подаче трехфазной пены на движущийся слой двухфазной пены, при поляризации пенного слоя.

8. Теоретически определены перспективные направления развития процесса флотоклассификации и экспериментально доказано, что аэрация пульпы во флотоклассификации приводит к повышению крупности разделения и эффективности классификации. Разработаны устройства, отличающиеся возможностью работы на грубозернистом материале в замкнутом цикле с мельницами, низкой вероятностью запесковывания, обеспечением стабилизации уровня пульпы и заданных режимов процесса без автоматических систем управления.

9. На основе анализа теории гравитационных и флотационных методов обогащения с целью повышения извлечения тонкодисперсных частиц благородных металлов разработаны на уровне изобретений и исследованы новые технические решения циркуляционной, измельчительно-циркуляци-онной, пульсационной и центробежной концентрации, электропенной сепарации, структурного разделения пенных продуктов, аэрации пульпы воздухом и электролизными газами, позволяющие повысить эффективность извлечения благородных металлов.

349

10. Разработанные технические решения гравитационного обогащения внедрены на Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов, в артели старателей "Фарта", в проект отпытно-промышленной установки переработки вскрышных пород. В результате внедрения разработок дополнительно извлечено из техногенных продуктов 41,1 кг благородных металлов. Технические решения электропенной сепарации, структурного разделения пенных продуктов и флотоклассификации внедрены на Красноуральской, Бурибаев-ской и Сибайской обогатительных фабриках с суммарным годовым экономическим эффектом более 900 тыс. рублей.

11. Разработанные лабораторные аппараты внедрены в учебный процесс и использованы в лаборатории кафедры ОПИ УГГГА при выполнении лабораторных работ, бакалаврских и инженерных дипломных работ, магистерских диссертаций. На Всероссийском конкурсе студенческих работ по разделу "Горное дело" в 1995 - 2000 г.г. получено 3 медали и 2 диплома. Методики и результаты математического моделирования процессов и схем использованы в учебнике для ВУЗов «Моделирование обогатительных процессов и схем», изданном с грифом Минобразования РФ в 1996 г.