Развитие теории и практики разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха и создание новой флотационной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Скороходов, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор технических наук Скороходов, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ В ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ
ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ
1.1. Гидродинамика элементарного акта флотации.
1.2. Роль газовой фазы в процессе флотации минералов.
1.3. Аэраторы пневматических флотационных машин.
1.4. Конструкции современных пневматических флотационных машин и практика их применения.
Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И
АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
АКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ВОЗДУХА 46 2.1. Физико-химические аспекты процесса разделения полезных компонентов в АВДВ.
2.2. Аэрогидродинамические особенности процесса образования и устойчивого течения активированных водных дисперсий воздуха.
2.3. Исследования в области математического моделирования процесса образования АВДВ.
Выводы.!.
ГЛАВА 3. АЭРОШДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОНСТРУИРОВАНИЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ РУД В АВДВ
3.1. Исследования различных способов диспергирования воздуха.
3.2. Оценка способов диспергирования и режимов течения активированных водо-воздушных смесей.
3.3. Разработка принципов приготовления и дозирования АВДВ
Расчет конструктивных параметров узла аэрации.
Выводы.
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ
РАЗДЕЛЕНР1Я РУД В АВДВ
4.1. Пневматическая флотационная машина ФК-9.
4.2. Конструкция и принцип действия флотационной приставки ФК-93.
4.3. Пневматическая флотационная машина ФК-50.
4.4. Конструкции устройств для приготовления и дозирования реагентов в виде АВДВ.
Выводы.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФЛОТАЦИИ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ^ СУЛЬФИДНЫХ РУД
5.1. Обогащение бедной апатитовой руды.
5.2. Переработка отходов апатитовой флотации хибинской руды.
5.3. Переработка хвостов апатитовой флотации ковдорской руды.
5.4. Флотация медно-никелевой руды.
5.5. Исследование флотируемости апатитсодержащих руд с применением устройств для приготовления и дозирования реагентов в виде АВДВ.
Выводы.
ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВДВ ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОГО
Т' ОБОГАЩЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
6.1. Испытания флотационной машины ФК-9 на медно-никелевых рудах.
6.2. Разработка технологии переработки отходов апатитовой флотации Ковдорского ГОКа с использованием аппарата для разделения руд в АВДВ.
6.3. Испытания флотомашины ФК-50 на хвостах апатитовой д. флотации ков дорской руды.
6.4. Основные результаты применения АВДВ для интенсификации флотации медно-никелевых руд Ждановского месторождения.
6.5. Применение АВДВ для очистки сточных вод.
6.6. Область применения техники для разделения минералов в АВДВ. 194 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха и создание новой флотационной техники»
Необходимость обеспечить высокие технико-экономические показатели в условиях постоянного снижения качества исходного минерального сырья и резкого удорожания энергоносителей ставит перед обогатителями задачи дальнейшего развития и совершенствования процессов обогащения и обогатительной техники. Из обогатительных процессов - флотация один из основных процессов переработки минерального сырья, который находит все более широкое применение и в других областях народного хозяйства (очистка промышленных и бытовых сточных вод, химическая технология). Показатели флотации зависят не только от подготовки пульпы к флотации и реагентного
К режима, но и от конструктивных параметров флотационных машин, применяемого способа аэрации и их гидродинамических характеристик [1- 17].
Проблемой флотационного разделения руд занимаются многие ученые и работники производства как у нас в стране, так и за рубежом. Для решения этой проблемы развиваются три основных направления.
1. Разработка и внедрение специальных технологических приемов и приспособлений для эффективного извлечения зерен полезных компонентов (раздельная обработка песков и шламов, коллективно селективные схемы, межцикловая флотация, флотоклассификация и др.) [18-27].
2. Синтез новых флотационных реагентов и разработка реагентных режимов, позволяющих существенно интенсифицировать процесс флотационного разделения различного типа руд [28-43].
3. Разработка и создание новых конструкций флотационных аппаратов, в которых обеспечиваются благоприятные условия для
X' эффективного улавливания ценных компонентов [44-60].
Из рассмотренных направлений интенсификации флотационного разделения минеральных суспензий второе и третье направления являются наиболее перспективными.
Как в зарубежной, так и в отечественной практике для осуществления процесса флотации с начала 70-х годов во многих странах мира стало актуальным создание большеобъемных флотационных машин с камерами 12, 28, 36, 42, 56, 80 и 100 м3. Следует отметить, что использование более экономичных и высокопроизводительных флотационных машин с камерами большого объема - одно из главных направлений реконструкции и технического перевооружения обогатительных фабрик.
Прогресс в области конструирования механических и пневмомеханических флотационных машин и то внимание, которое уделялось изготовителями и потребителями машинам этих типов, явилось к) причиной того, что сравнительно экономичные по расходу электроэнергии машины пневматического типа оказались практически вытесненными из промышленного применения на флотационных обогатительных фабриках.
Появившееся в конце 60-х годов сообщение канадских специалистов об успешном и эффективном применении глубоких пневматических флотационных машин на ряде фабрик Канады вновь пробудили интерес к этому типу машин. В ряде стран появилось несколько конструкций противоточных пневматических машин, например, для флотации ^ сильвинита - во Франции, серных руд - в Польше, многоступенчатая колонна - в бывшей Чехословакии, аппарат Себоннет - в Японии. Затем пневматические машины были внедрены на фабриках Чили, Франции, США и Китая [4].
У нас в стране научно-исследовательские работы по разработке конструкций пневматических машин характеризовались нестабильностью и проводились в отдельные периоды времени различными институтами, в том числе Госгорхимпроектом, ИПКОН РАН, Механобром, ИОТТ, Гинцвветметом, ГИГХСом и другими.
В последние годы в промышленной эксплуатации на нескольких зарубежных фабриках по обогащению руд цветных металлов и угля появилась пневматическая флотационная машина с отдельной камерой аэрации, разработанная учеными Германии и выпускаемая фирмой «Бергбау Форшунг». Развитие этого направления конструирования пневматических флотационных ^' машин представляет большой практический интерес т. к. в данных аппаратах возможно создание наиболее оптимальных гидродинамических условий для флотационной сепарации минерального сырья, а также возможно формирование и регулирование поверхностных свойств газовой фазы.
В Горном институте КНЦ РАН разрабатываются способы флотационного обогащения руд в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ) [61-65]. Они основаны на способностях газовых пузырьков, предварительно приготовленных в растворах флотационных реагентов, активно взаимодействовать с твердыми частицами и образовывать с ними прочные флотационные комплексы. Реализация способов развивается в двух самостоятельных направлениях. С одной стороны, создаются принципиально новые пневматические флотационные машины, в которых разделение пульпы происходит исключительно в потоке активированной дисперсии. С другой стороны, для интенсификации существующих флотационных технологий разрабатываются специальные устройства для приготовления и дозирования АВДВ в рабочие камеры флотационных аппаратов известных конструкций.
Разработка новых рациональных методов для образования газожидкостных систем является одной из актуальных задач совершенствования флотационной техники и, в частности, техники для разделения руд в АВДВ.
Актуальность. В современных условиях повышение эффективности работы флотационной техники, расширение диапазона крупности флотируемых частиц, улучшающих качественные характеристики конечного продукта, снижающих затраты на стадиях измельчения руды, фильтрации и сушки продуктов обогащения, является актуальной задачей.
Цель работы заключается в развитии теории закрепления поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхности пузырьков и установление закономерностей диспергирования воздуха для интенсификации процесса флотационного разделения руд в потоках активированной газожидкостной смеси, обеспечивающей повышение эффективности извлечения минеральных ' частиц широкого диапазона крупности и создании для этой цели новых флотационных машин и устройств.
Идея работы состоит в использовании аэрогидродинамических характеристик течения и устойчивости активированной водной дисперсии воздуха (АВДВ) и закономерностей формирования ее физико-химических свойств, для интенсификации флотации ценных минеральных частиц и создания на этой основе пневматической флотационной техники.
Методики исследования. Работа выполнена с применением комплекса 4i'; экспериментальных и аналитических исследований и включала: методику по изучению флотируемости руд в АВДВ, математическое моделирование с использованием статистических методов, методы определения течения газожидкостных систем (гранулометрический состав, газосодержание, скорость подъема пузырьков), измерение сорбции реагентов на минералах методом радиоактивных индикаторов, определение удельной поверхности порошков минералов методом тепловой десорбции аргона, гранулометрический, минералогический и химический анализы продуктов обогащения, лабораторные, полупромышленные и опытно-промышленные испытания
•К образцов флотационной техники,
Научная новизна. Разность концентраций поверхностно-активных веществ на взаимодействующих фазах для системы активированный пузырек -гидратированная минеральная частица, которая достигается путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках, способствует образованию флотационных комплексов.
Известно, что снижение скорости движения активированных пузырьков, вызываемое адсорбированными на их поверхности молекулами собирателя, повышает вероятность встречи частиц с пузырьками, причем возникающими вихревыми потоками жидкости улучшаются условия удержания частиц в кормовой части всплывающих пузырьков.
Показано, что разрушение гидратных оболочек происходит как за счет инерционных сил, так и сил электрического происхождения, которые тч неизбежно возникают в случае применения в процессе реагентов гетерополярного типа.
По результатам изучения условий образования и аэрогидродинамических характеристик АВДВ в зависимости от общего газосодержания, концентрации флотационных реагентов в исходном растворе, их расходов и других факторов предложен способ приготовления активированных дисперсий, обеспечивающий их устойчивое течение в заданном пузырьковом режиме.
Установлена закономерность изменения гранулометрического состава >ч', газовой фазы в зависимости от концентрации ПАВ, расхода жидкой и газовой фаз, что позволило сформулировать основные предложения по управлению физико-химическими и механическими свойствами формируемой АВДВ.
Разработана математическая модель процесса образования АВДВ, позволяющая на стадии приготовления газожидкостной смеси выбирать оптимальные параметры составляющих компонентов для обеспечения максимальной флотационной активности формируемой газожидкостной смеси.
Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических параметров узла приготовления АВДВ, в основу которой положены
К: установленные зависимости изменения параметра Ф (удельный расход газа на единицу расхода ПАВ) от критериев Фруда и Рейнольдса.
Изложенные выше положения послужили теоретической предпосылкой создания флотационной техники, позволяющей осуществлять разделение в потоках активированных пузырьков без механического перемешивания пульпы.
Практическая значимость. Созданы опытно-промышленные образцы . , пневматических флотационных машин ФК-9 и ФК-50 производительностью 60 и 200 т/час соответственно, а также устройства для дозирования АВДВ, приготовленных с применением поверхностно-активных веществ гетерополярного строения.
Разработана и испытана в промышленных условиях технология обогащения хвостов магнитной сепарации обогатительной фабрики ОАО «Ковдорский ГОК», позволяющая повысить извлечение пятиокиси фосфора в апатитовый концентрат на 1.4%.
Разработана технология переработки текущих отходов апатитовой флотации ковдорской руды и наработаны опытные партии фосфатных продуктов, пригодных для производства плавленных фосфорно-магниевых удобрений.
Разработан способ очистки сточных вод от вредных примесей с применением флотации в АВДВ.
Технология обогащения медно-никелевых руд с применением АВДВ в 1987 году внедрена на комбинате «Печенганикель», что позволило увеличить извлечение никеля в концентрат на 0.8%. Реальный экономический эффект от использования данной технологии за первый год эксплуатации составил более 7 млн. рублей.
На защиту выносятся: теоретическое и экспериментальное обоснование способа разделения минеральных суспензий в потоках активированных газожидкостных смесей, сущность которого заключается в предварительной активации газовой фазы, вводимой во флотационную пульпу.
Закономерности изменения гранулометрического состава газовой фазы в зависимости от изменения концентрации и расхода ПАВ и способы управления физико-химическими и механическими свойствами формируемой активированной водной дисперсии воздуха, основанные на оптимизации времени выдержки газожидкостной смеси и гидродинамики ее течения.
Математическая модель процесса образования АВДВ по трем предложенным вариантам, позволяющая на стадии приготовления активированной газожидкостной смеси выбирать оптимальные параметры составляющих компонентов для обеспечения максимальной флотационной активности.
Основные принципы конструирования флотационных машин для разделения руд в АВДВ и методика расчета основных конструктивно-технологических параметров, основанные на использовании установленных зависимостей изменения параметра Ф (удельный расход ПАВ на единицу расхода газа) от изменения критериев Фруда и Рейнольдса.
Конструкции пневматических флотационных машин для разделения руд в потоках активированной газожидкостной смеси и результаты испытаний новой флотационной техники на различных типах руд.
Конструкции устройств для приготовления и дозирования АВДВ в известные типы флотационных машин.
Лабораторные исследования выполнены с использованием экспериментальной базы Горного института Кольского научного центра РАН. Промышленные испытания новых образцов флотационной техники проведены с участием автора на ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Апатит», ОАО «Печенганикель», Ленинабадском ГХК и на ряде других предприятий бывшего Советского Союза. Испытания по дообогащению апатитсодержащих продуктов проведены на полупромышленной установке Горного института Кольского научного центра РАН.
Автор признателен кандидату технических наук С.С.Шахматову профессорам, докторам технических наук П.М.Соложенкину, Н.Ф.Мещерякову, В.Д.Самыгину, Г.Д.Краснову докторам технических наук А.Ш.Гершенкопу, П.А.Усачеву, кандидатам технических наук А.А. Лавриненко, В.П. Якушкину, М.С. Хохуле, ст.инженеру Шилину В.Б. и другим и выражает им глубокую благодарность. В выполнении работ активное участие принимали работники перечисленных выше комбинатов, СКВ института «Механобр» и сотрудники лаборатории новых обогатительных процессов и аппаратов Горного института Кольского научного центра РАН всем им автор также выражает признательность и благодарность.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: Всесоюзной конференции по обогащению шламов,
Апатиты, 1983 г; Всесоюзной конференции по совершенствованию техники и технологии грубозернистой флотации, Апатиты, 1986; Всесоюзной конференции «Технологическое и минеральное сырье в производстве строительных и технических материалов», Ленинград 1988 г., Научно-технической конференции «Развитие экологически безопасных технологий переработки минерального сырья, посвященной памяти И.Н.Плаксина, Апатиты, 1994 г., II конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва 1999 г., Региональной конференции «Информационные технологии в региональном развитии», Апатиты, 1999 г., Международной конференции «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды», Москва 1999 г., Международной научной конференции, посвященной 275-летию образования Российской академии наук, Апатиты 1999, Третьем региональном совещании «Внедрение научных технологий в практику Северного флота», Мурманск, 1999 г., III конгресс обогатителей стран СНГ, Москва 2001 г., New developments in mineral processing/Processings of the 9th mineral processing Congress (Turkey 11-13 September, Istambul, 2001.), Sixth International Nickel Conference on Ecologic, Tocologic and Human Health Issues Associated with the Mining Refining and Production of Nickel and Companion Elements. Murmansk Kola Peninsula, Russia September 1-6, 2002, Second International Conference Ecological Chemistry. Chisinau, Moldova, 11-12 October, 2002, Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья», Чита 2002, International scientific symposium "Universimaria Ropet 2001" 18-20 October 2001 Petrosani(neTpouiaHb), Romania, Conference NEW TRENDS IN MINERAL PROCESSING IV. VSB - Technical University of Ostrava, Czech. Republic 2830.6.2001, IV конгрессе обогатителей, стран СНГ, Институт стали и сплавов, Москва, 2003 г., XXII IMPC (International Mineral Processing Congress, Cape Town 28 September-3 October 2003).
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 57 статей, получено 2 авторских свидетельства и 5 патентов на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 252 стр., включая 47 рис., 21 таблиц и список использованных источников из 214 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Скороходов, Владимир Федорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Для условий системы активированный пузырек-гидратированная минеральная частица показано, что разность концентраций поверхностно-активных веществ на взаимодействующих фазах, способствующая образованию флотационных комплексов, достигается путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках.
2. Показано, что снижение скорости движения активированных пузырьков, вызываемое адсорбированными на их поверхности молекулами собирателя, повышает вероятность встречи частиц с пузырьками. Вихревыми потоками жидкости улучшаются условия удержания частиц в кормовой части всплывающих пузырьков. На стадии удержания частиц на пузырьках показано, что разрушение гидратных оболочек происходит как за счет инерционных сил, так и сил электрического происхождения, которые неизбежно возникают в случае применения в процессе реагентов гетерополярного типа.
3. Разработан способ приготовления активированных водных дисперсий воздуха, обеспечивающий их устойчивое течение в заданном пузырьковом режиме, снижающий коалесцентные явления и расслоение дисперсий на жидкую и газовую фазы.
4. Установлено, что при насыщении дисперсным газом раствора реагентов с концентрацией не ниже ККМ в 8 раз увеличивается поверхность газовой фазы приготавливаемой смеси, в сравнении с насыщением газом объемов пульпы с концентрацией ПАВ ниже ККМ.
5. Создана математическая модель процесса образования АВДВ по трем предложенным вариантам, позволяющая на стадии приготовления газожидкостной смеси выбирать оптимальные параметры составляющих компонентов для обеспечения максимальной флотационной активности и разработана концепция расчета конструктивных узлов новой флотационной техники.
6. Созданы конструкции пневматических флотационных машин, позволяющих без механического перемешивания пульпы осуществлять
разделение минеральной суспензии в восходящих потоках активированных пузырьков, разработаны, изготовлены и испытаны конструкции устройств для приготовления и дозирования АВДВ на основе ПАВ гетерогенного типа в рабочие камеры флотационных машин известных конструкций.
7. Сравнительные испытания механических флотационных машин и аппаратов типа ФК-9 при обогащении медно-никелевых руд показали, что извлечение никеля в пенные продукты выше на 7.6% в случае использования новых флотационных машин при сокращении времени флотации в 6 раз.
8. Разработана технология обогащения бедной апатитовой руды с применением флотационных машин для разделения руд в АВДВ, позволяющая в сравнении со стандартной схемой сократить затраты при переработке 1 т руды на 20% за счет вывода в голове процесса около 60% отвальных хвостов при грубом помоле в I стадии измельчения.
9. Промышленные испытания пневматической флотационной машины при обогащении медно-никелевых руды показали, что в сравнении с флотомашиной колонного типа, перерабатывающей аналогичную руду, машина ФК-9 имеет большую производительность и для получения равноценных технологических показателей обогащения требуется в 3-4 раза меньше времени флотации.
10. С использованием пневматических флотационных машин типа ФК-9 разработана технология дообогащения текущих отходов апатитовой флотации, позволяющая из исходного питания с содержанием 2.84% Р2О5 получать фосфатные концентраты со средним содержанием 20.0% Р2О5 и 10-25% MgO при извлечении апатита 27-30% от питания, пригодных для производства оплавленных фосфорно-магниевых удобрений.
11. Технология обогащения медно-никелевых руд Ждановского месторождения с использованием АВДВ прошла промышленную проверку и была успешно внедрена на первой обогатительной фабрике ОАО «Печенганикель». Реальный экономический эффект от использования новой технологии только за первый год эксплуатации составил свыше 7 млн. рублей.
12. Подтверждена целесообразность реализации в новой пневматической флотационной технике двоякого принципа разделения минералов: пенной сепарацией и флотацией из объема пульпы, найдены оптимальные решения основных конструктивных узлов создаваемой флотационной техники. Разработана техническая документация на лабораторные, полупромышленные и промышленные образцы флотационной техники для разделения руд в АВДВ и устройств для приготовления и дозирования АВДВ с целью интенсификации процесса флотации в конструкциях флотационных машин эксплуатируемых в настоящее время на обогатительных фабриках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований по взаимодействию частиц минерала с активированной поверхностью газового пузырька и изучения условий образования и течения активированной газожидкостной смеси:
1. Расширены теоретические представления о процессе образования флотационного комплекса в системе активированный воздушный пузырек -гидрофильная минеральная частица.
2. Разработан способ подготовки газовой фазы в присутствии ПАВ, позволяющий значительно увеличить удельную поверхность газовой фазы и ускорить адсорбционные процессы.
3. Созданы конструкции новых флотационных машин, в которых разделение минералов осуществляется исключительно в потоках АВДВ и определены области эффективного применения новой флотационной техники.
4. Технология обогащения медно-никелевых руд с применением АВДВ внедрена на ОАО «Печенганикель», что позволило увеличить извлечение никеля в готовый концентрат на 0.8%.