Развитие теории процесса пневмопульсационной флотации и создание высокопроизводительных колонных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Лавриненко, Анатолий Афанасьевич

  • Лавриненко, Анатолий Афанасьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 421
Лавриненко, Анатолий Афанасьевич. Развитие теории процесса пневмопульсационной флотации и создание высокопроизводительных колонных аппаратов: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2005. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лавриненко, Анатолий Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ. ф 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ КОЛОННОЙ ФЛОТАЦИИ МИНЕРАЛОВ.

1.1. Основные направления развития колонной флотации и совершенствования конструкций аппаратов.

1.1.1. Конструкции колонных флотомашин.

1.1.2. Особенности технологии колонной флотации.

1.2. Основные методы и устройства для аэрирования в колонных флотомашинах.

1.3. Основные методы воздействия на гидродинамические условия минерализации воздушных пузырьков.

1.4. Разработка метода и создание аппаратов пневмопульсационной колонной флотации.

1.4.1. Конструктивные и технологические особенности пульсационных флотомашин, практика их использования.

1.4.2. Аэрирующие устройства пульсационных флотомашин и диспергирование газовой фазы.

1.4.3. Особенности движения и взаимодействия флотационных фаз в вертикально колеблющейся жидкости.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КОМПЛЕКСА ЧАСТИЦА-ПУЗЫРЁК ПРИ ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТИ ФЛОТАЦИОННЫХ ФАЗ.

2.1. Влияние гидродинамических факторов на минерализацию пузырьков.

2.2. Разработка высокочувствительных приборов и методики исследования ф элементарного акта флотации в статических и динамических условиях.

2.2.1. Разработка приборов и методики для измерения времени индукции и силы отрыва частицы от пузырька флотационной крупности.

2.2.2. Применение разработанной методики измерения силы отрыва частицы от пузырька при исследовании флотационных свойств минералов.

2.3. Исследование влияния динамических параметров пузырьков на их минерализацию в различных физико-химических условиях.

2.3.1. Влияние динамических параметров пузырька на капиллярный и коалесцентный механизм образования комплекса частица-пузырёк.

2.3.2. Влияние динамики соударения частицы с пузырьком на прочность образованного комплекса.

2.4. Исследование влияния скорости вертикального потока жидкости на поведение частиц на пузырьке.

2.4.1. Влияние стационарного нисходящего потока жидкости на сохранение комплекса частица-пузырёк.

2.4.2. Влияние скорости знакопеременных воздействий потока жидкости на поведение частицы на пузырьке.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАЗ И ОБРАЗОВАНИЯ ПУЗЫРЬКОВ ВОЗДУХА ПРИ ПУЛЬСАЦИОННОЙ ФЛОТАЦИИ.

3.1. Экспериментальное исследование движения пузырька воздуха в вертикально пульсирующей среде.

3.1.1. Влияние динамических параметров жидкой фазы на перемещение и скорость всплывания пузырька.

3.1.2. Относительная скорость и ускорение пузырька.

3.2. Математическое моделирование условий взаимодействия воздушного пузырька с частицей в вертикально колеблющейся среде.

3.2.1. Выбор условий моделирования.

3.2.2. Построение математической модели действия сил на пузырёк в условиях пульсационной флотации.

3.2.3. Анализ модели столкновения частицы с пузырьком.

3.3. Исследование дисперсного состава воздуха в камере флотации при пневмопульсационной аэрации.

3.3.1. Методика проведения экспериментов. ф 3.3.2. Влияние конструктивных параметров аэратора и флотационной камеры на дисперсный состав и количество пузырьков воздуха.

3.3.3. Влияние технологических факторов на дисперсность и количество пузырьков в камере флотации.

3.4. Механизм процесса и основы теории пульсационной флотации.

Выводы.

4. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО

КОЛОННОГО АППАРАТА ДЛЯ ПНЕВМОПУЛЬСАЦИОННОЙ ФЛОТАЦИИ.

4.1. Разработка оптимальных параметров конструкции промышленного аппарата пульсационной флотации.

4.2. Проектирование пульсационных колонных флотационных аппаратов.

4.2.1. Обоснование исходных условий проектирования.

4.2.2. Проектирование и расчёт основных элементов конструкции камеры флотации и аэратора.

4.3. Разработка основных систем, обеспечивающих работу пневмопульсационной флотационной машины.

4.3.1. Системы подачи рабочего воздуха в аэратор, ввода питания и разгрузки пенного и камерного продуктов.

4.3.2. Система автоматизированного управления процессом пневмопульсационной флотации.

4.4. Устройство и работа пневмопульсационной колонной флотомашины.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ф ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЦЕССА ПУЛЬСАЦИОННОЙ ФЛОТАЦИИ.

5.1. Лабораторные исследования влияния способа подачи реагентов на эффективность аэрации и флотации в пульсационной колонне.

5.2. Исследование процесса пульсационной флотации магнезита и угля в лабораторных условиях.

5.2.1. Разработка процесса флотации магнезитовой руды Саткинского месторождения на пульсационной пилотной установке.

5.2.2. Пневмопульсационная флотация углей.

5.3. Разработка, испытание и внедрение процесса пневмопульсационной флотации с использованием высокопроизводительных колонных аппаратов большой вместимости при обогащении сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения на обогатительных фабриках ОАО «Уралкалий».

5.3.1. Выбор промышленных технологических режимов работы пневмопульсационной флотомашины.

5.3.2. Испытание и опытно-промышленная эксплуатация аппаратов пульсационной флотации при обесшламливании сильвинитовых руд.

5.3.3. Промышленное внедрение процесса пульсационной флотации в цикле перечистки чернового сильвинового концентрата.

5.4. Перспективы и экономическая эффективность применения процесса пневмопульсационной флотации в колонных аппаратах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории процесса пневмопульсационной флотации и создание высокопроизводительных колонных аппаратов»

Актуальность. В настоящее время освоение минерально-сырьевой базы России всё в большей степени связано с использованием труднообогатимого тонкодисперсного минерального сырья. Повышение извлечения и качества продуктов обогащения без увеличения затрат на переработку остаются при этом наиболее важными проблемами технологии разделения.

Поскольку флотация является одним из основных методов обогащения тонкодисперсного минерального сырья, разработка и внедрение высокоэффективных флотационных процессов и аппаратов, обеспечивающих высокую селективность разделения минералов без снижения извлечения ценного компонента, имеет большое практическое значение [1].

В настоящее время используются, в основном, методы механической и пневмомеханической флотации в аппаратах камерного типа, которые не обеспечивают достаточную эффективность обогащения тонкоизмельчённых компонентов. Этот недостаток усугубляется стремлением применять болыпеобъёмные машины вместимостью до 100-300 м , в которых структура потоков не способствует селективности разделения.

В большей степени селективность и полнота извлечения достигаются при пневматической противоточной колонной флотации с применением тонко дисперсных пузырьков. Однако использование таких пузырьков вследствие их уноса из аппарата нисходящим потоком не позволяет достичь высокой удельной производительности указанных аппаратов.

Основная проблема в повышении эффективности колонной флотации заключается в создании условий для одновременного получения тонкодисперсных пузырьков и достижения высокой удельной производительности "аппарата, а также заданной селективности процесса, которая обычно достигается орошением пенного слоя водой.

Развитие метода пневматической колонной флотации, как в нашей стране, так и за рубежом, связано, в основном, с задачами совершенствования способов и устройств аэрирования пульпы, улучшения гидродинамических условий минерализации пузырьков и разделения минеральных компонентов, а также с применением различных методов физического воздействия на процесс [2-37]. Эти вопросы широко отражены в монографиях Ю.Б. Рубинштейна Н.Ф. Мещерякова, С.И. Черных.

Методологической основой разработки новых флотационных процессов являются также фундаментальные исследования видных отечественных учёных: П.А. Ребиндера, А.Н. Фрумкина, И.Н. Плаксина, Б.В.Дерягина, О.С. Богданова, М.А. Эйгелеса, В.И. Классена, В.А. Глембоцкого, В.А. Малиновского, В.А. Чантурии, В.Д. Самыгина, И.И. Максимова, В.И. Мелик-Гайказяна, Н.В. Матвеенко, A.A. Абрамова, Г.Д. Краснова, В.П. Неберы, H.H. Тетериной, A.B. Куркова, С.Б. Леонова К.В. Федотова и др. -в области межфазных взаимодействий в условиях физических и физико-химических воздействий на технологические свойства фаз, а также разработки новых методов и аппаратов для разделения минералов в жидкой среде.

Одним из новых и эффективных методов, созданных на основе физического воздействия на процесс флотации, который позволяет одновременно достичь высокого извлечения и селективности разделения тонкодисперсных компонентов при повышенной удельной производительности аппарата, является разработанный в ИПКОН РАН под руководством проф., докт. техн. наук Г.Д. Краснова и испытанный на ряде обогатительных фабрик метод пневмопульсационной колонной флотации (ПКФ) в вертикально колеблющейся среде в аппарате с пульсационным аэратором [38-63].

Процесс ПКФ исследовался в лабораторных и промышленных условиях в аппаратах малой вместимости при частотах колебаний, в основном, от 1 до 10 о

Гц. Однако при переходе к укрупнённым аппаратам (вместимостью 3,2 м и высотой более 2 м) их конструктивные особенности и связанные с ними технические приёмы ведения процесса не всегда позволяли достигать ожидаемых результатов. К тому же лабораторные исследования процессов образования и движения пузырьков воздуха не моделировали гидродинамическую обстановку в камере промышленной машины. Требовался новый методологический подход к созданию промышленных болыиеобъёмных аппаратов и к разработке процесса ПКФ. Механизм пульсационной флотации не имел достаточного теоретического объяснения и не раскрывал полностью причины высокой эффективности процесса. Эти обстоятельства сдерживали переход к созданию и внедрению в промышленность пульсационных флотоаппаратов большой вместимости.

Целью данной работы является развитие теории процесса пневмопульсационной флотации, создание на этой основе высокопроизводительных колонных аппаратов и- внедрение их в промышленность.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследование механизма образования и сохранения комплекса частица-пузырёк при переменной скорости движения пузырька.

2. Исследование реальных параметров движения и взаимодействия флотационных фаз в вертикально колеблющейся среде при гидростатическом напоре, соответствующем промышленному.

3. Выявление особенностей механизма образования дисперсий воздуха, определение дисперсного состава пузырьков в камере флотации пульсационного аппарата промышленного типа и установление на этой основе оптимальных конструктивных параметров аэратора и высоты камеры разделения.

4. Определение особенностей механизма процесса ПКФ, причин его высокой эффективности и методов оперативного управления им.

5. Разработка методики проектирования и создание высокопроизводительных промышленных аппаратов для ПКФ.

6. Разработка и реализация в промышленности процесса ПКФ.

Идея работы заключается в исследовании физических эффектов, возникающих при взаимодействии флотационных фаз в условиях вертикальных знакопеременных колебаний среды, для развития теории процесса ПКФ и создания высокопроизводительных колонных аппаратов.

Методы исследования.

- измерения времени индукции и силы отрыва частицы от пузырька осуществлялись с помощью оригинального контактного устройства и методики, разработанных автором;

- моделирование поведения частицы на пузырьке в гидродинамических условиях, характерных для флотации, проводилось в стационарном и пульсирующем потоках на закреплённом и свободно взвешенном в противотоке пузырьке на установке, также созданной автором;

- оценка силы прижима частицы к пузырьку, необходимой для образования их комплекса, осуществлялась с помощью математической модели движения пузырька в колеблющейся среде;

- измерение поверхностного натяжения на границе жидкость-газ проводилось по методу отрыва пластинки (метод Вильгельми);

- электрокинетический потенциал твёрдых частиц определялся методом электроосмоса;

- определение скорости всплывания воздушного пузырька в неподвижной и вертикально колеблющейся жидкости осуществлялось с применением телевизионно-оптического метода и компьютерной обработки изображения;

- исследование процесса диспергирования воздуха, коалесценции и определение крупности воздушных пузырьков проводилось с помощью видео-и микрофотосъёмки, а также на основе визуального и компьютерного анализа;

- флотационные опыты осуществлялись с применением механических, пневматических и пневмопульсационных аппаратов в лабораторных и промышленных условиях. При этом использовались химический и гранулометрический методы анализа продуктов обогащения;

- для обработки результатов исследований применялись методы математической статистики.

Вклад автора в проведённые исследования заключается в формировании основной идеи, постановке задач, разработке методик исследований, организации и участии в выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов.

Достоверность результатов работы обоснована удовлетворительной сходимостью теоретических выводов по экспериментальным исследованиям механизма процесса пульсационной флотации с данными по флотации в лабораторных и промышленных условиях, а также достаточной воспроизводимостью экспериментов.

Научная новизна заключается в развитии теории процесса пульсационной флотации. Выявлены механизм пульсационной флотации и обуславливающие его факторы, а также причины высокой эффективности процесса, анализ которых показал, что скорость колебаний среды определяет уровень извлечения, а её ускорение приводит не только к высокой селективности процесса, но и к повышенной удельной производительности пульсационных аппаратов.

Впервые экспериментально установлены закономерности движения воздушного пузырька, всплывающего в вертикальном знакопеременном потоке жидкости, колеблющемся с частотой 0,3-1,0 Гц. Выявлены факторы (скорость и ускорение среды), определяющие динамические параметры пузырька и его знакопеременное перемещение.

Разработана математическая модель движения пузырька воздуха в вертикально пульсирующей жидкости, представляющая собой нелинейное дифференциальное уравнение, которое позволяет с учётом измеренной скорости движения пузырька реально оценить силу его столкновения с частицей, движущейся со скоростью среды. На основе анализа действующих на пузырёк сил создана физическая модель движения пузырька в течение цикла колебаний.

Впервые автором экспериментально, с помощью созданных им оригинального высокочувствительного устройства и методики для одновременного измерения в динамических условиях времени индукции и силы отрыва частицы от пузырька реальной флотационной крупности, установлено, что переменная скорость всплывания пузырька влияет на эффективность процесса минерализации.

Впервые выявлены закономерности, показывающие, что в интервале скоростей неупругого столкновения с увеличением скорости соударения частицы с пузырьком и (или) силы их прижима друг к другу время индукции снижается, а сила отрыва частицы от пузырька возрастает, а при упругом столкновении - зависимость обратная. Установлено, что время индукции, измеренное в динамических условиях, характерных для флотации, является переменной величиной.

Показано, что импульсное воздействие жидкости на систему частица-пузырёк приводит к отклонению частицы на пузырьке от исходного положения на определённый угол, зависящий от характера воздействия, свойств частиц и жидкой фазы.

Установлены зависимости дисперсности пузырьков воздуха в камере флотации при пульсационном диспергировании от конструктивных параметров аэратора, высоты камеры флотации и амплитудно-частотного режима (АЧР) колебаний, что позволило выявить определяющую роль коалесцентного механизма минерализации при пульсационной флотации и сформулировать основные требования к конструкции аэратора, камеры флотации, режимам колебаний пульпы и на этой основе создать оптимальную конструкцию флотационного пневмопульсационного колонного аппарата

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности процесса пульсационной флотации вносят вклад в развитие теории флотации.

Разработанные методика и высокочувствительное устройство измерения силы отрыва и времени индукции частицы и пузырька реальной флотационной крупности в статических и динамических условиях могут быть использованы для исследования адгезионного и когезионного взаимодействия (с силой до десятых-сотых долей наноньютона) в жидкой среде твёрдых и газообразных фаз в процессах коагуляции, флокуляции и флотации, а также для изучения действия различных поверхностно-активных веществ (ПАВ) на контактирующие поверхности.

Разработанный промышленный процесс флотации в вертикально колеблющейся среде с использованием высокоэффективных пневмопульсационных колонных аппаратов позволяет при обогащении минерального сырья повысить одновременно извлечение и качество ценного компонента при высокой удельной производительности аппарата и может быть использован для обогащения различного минерального и техногенного сырья, а также для очистки сточных и оборотных вод от тонкодисперсных взвесей и углеводородных соединений в пульсационных колонных машинах.

Реализация результатов исследований. Создано и эксплуатируется устройство для измерения времени индукции и силы отрыва частицы от пузырька флотационной крупности в статических и динамических условиях.

Созданы и испытаны при флотации сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения три болыпеобъёмные пульсационные колонные флотомашины (ФПП-7,7; ФПП-14м; ФПП-21 вместимостью, соответственно, 7,7; 14 и 21 м3).

Разработан и принят в постоянную эксплуатацию на ОФ БКПРУ-3 ОАО «Уралкалий» процесс пневмопульсационной флотации чернового сильвинового концентрата в колонном аппарате ФПП-14м с автоматизированным управлением, позволяющий повысить извлечение КС1 (на 1,5% от исходной руды) при получении кондиционного концентрата и сокращении энергозатрат на 30 % по сравнению с базовым режимом флотации в механических машинах.

Разработан и принят в опытно-промышленную эксплуатацию на ОФ БКПРУ-2 процесс ПКФ нерастворимого остатка глинисто-карбонатных шламов (н.о.) в аппарате ФПП-21, который позволяет повысить извлечение и.о., сократить потери КС1 со сбросными шламами и уменьшить расход флокулянта ПАА (на 25-30%) по сравнению с базовым режимом флотации в пневматических машинах МПСГ.

На пилотной установке разработан процесс ПКФ магнезита из руды Саткинского месторождения. Разработана и передана техническая документация для изготовления колонного аппарата ФПП-4 и внедрения процесса в перечистной операции на строящейся опытной обогатительной фабрике ОАО «Комбинат Магнезит».

В лабораторных условиях разработан процесс пульсационной флотации тонкодисперсных фракций каменного угля, который позволяет сократить число перечистных операций при получении кондиционного концентрата, используемого в виде водоугольной суспензии для нужд энергетики.

Создано устройство для управления пульсационной флотомашиной (содержащее генератор вынужденных колебаний, датчики и системы стабилизации давления воздуха, плотности и уровня пульпы) и предложен метод сканирующего выбора сигнала датчика, позволяющие автоматизировать флотационный процесс в колеблющейся среде.

Получены патенты РФ: на устройство пневматической пульсационной флотационной машины (№ 2070839); на устройство для управления пневмопульсационной флотационной машиной (№2183138); на способ флотации в пневмопульсационном аппарате и его конструкцию (№ 2220005). Получено авт. свид. СССР на устройство для измерения силы отрыва твердой частицы от пузырька газа в жидкой фазе (№ 1187018) и др.

Получено разрешение Госгортехнадзора России №РРС 04-10277 от 03.11.2003 на применение флотационных пневмопульсационных машин.

Внедрение болынеобъёмных аппаратов пульсационной флотации в технологию обогащения сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения выполнено при участии ОАО «Галургия» и ООО «Научно-внедренческий центр «ЭЛАС».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Механизм процесса пневмопульсационной флотации и причины, обеспечивающие его высокую эффективность:

- пульсирующее вертикальное воздействие на флотационную среду инициирует все стадии процесса взаимодействия частицы с пузырьком -столкновения, закрепления и отрыва;

- изменение скорости и силы столкновения частицы с пузырьком в динамических условиях, характерных для флотации, влияет на скорость образования и прочность комплекса частица-пузырёк. Увеличение скорости и силы взаимодействия частицы с пузырьком в интервале скоростей их неупругого столкновения вызывает снижение времени индукции и рост силы отрыва в динамических условиях, а при упругом столкновении - зависимость обратная.

- вертикальные колебания флотационной среды приводят к знакопеременному перемещению пузырьков воздуха относительно жидкости, при этом амплитуда относительной скорости пузырька обусловлена скоростью колебаний среды;

- высокая селективность разделения при пульсационной флотации обусловлена: импульсным изменением ускорения комплекса частица-пузырёк, приводящим к перераспределению частиц различной крупности, формы и плотности на поверхности пузырька при его всплывании; ярко выраженным проявлением коалесценции минерализованных пузырьков в камере флотации; вибрацией пенного слоя, приводящей к отрыву слабо закрепившихся частиц;

- повышенная скорость пульсационной флотации по сравнению с колонной флотацией в стационарной среде обусловлена образованием большого количества тонкодисперсных пузырьков (в том числе кавитационных), коалесцентным механизмом минерализации и повышенной скоростью всплывания пузырьков средней крупности (1-2 мм);

2. Методика и устройство для измерения времени индукции и силы отрыва частицы от пузырька флотационной крупности позволяют одновременно регистрировать указанные параметры в динамических условиях, характерных для реальной флотации, и на три порядка повысить чувствительность измерения (до 0,1 нН) при заданных значениях скорости столкновения частицы с пузырьком и их отрывания, силы их прижима друг к другу и времени контакта.

Время индукции, измеренное в динамических условиях, характерных для флотации, является переменной величиной, которая равна времени, необходимому для образования комплекса частица-пузырёк с определённой прочностью связи, зависящей от физико-химических и гидродинамических условий взаимодействия частицы с пузырьком.

3. Разработанная методика проектирования колонного флотационного аппарата с пульсационным аэратором позволяет создавать аппараты с равномерным аэрированием по сечению колонны, с учётом конкретных условий их эксплуатации.

4. Устройство и принцип работы колонной пневмопульсационной флотомашины характеризуются возможностью одновременного получения тонкодисперсных пузырьков и использования их при повышенной скорости нисходящего потока пульпы, что обеспечивает более высокую удельную производительность пульсационного аппарата по сравнению с применяемыми в настоящее время пневматическими машинами колонного типа, использующими аналогичные пузырьки.

5. Процесс промышленной пневмопульсационной флотации, испытанный и внедрённый при обогащении сильвинитовых руд с использованием пульсационных колонных аппаратов различного типоразмера, позволяет одновременно повысить извлечение и качество извлекаемого компонента и снизить эксплуатационные затраты при повышенной удельной производительности флотационного аппарата.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и доложены на 23 научных конференциях: Международных совещаниях «Плаксинские чтения» (1998-2004 гг.); XXI Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Рим, 2000 г.); II, III, IV, V конгрессах обогатителей стран СНГ (1999, 2001, 2003, 2005 гг.); научных симпозиумах «Неделя горняка» (1998-2003 гг.); Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Москва-Пермь, 1997 г.); 1-ой Всероссийской конференции «Сырьевая база неметаллических полезных ископаемых и современное состояние научных исследований в России» (Москва, 2003 г.); научно-практической конференции «РИВС-2003» (С-Петербург); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (г. Красноярск, 2003 г.); 10-ой юбилейной международной научно-технической конференции (г. Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 32 статьях, 3 патентах и 3 авторских свидетельствах на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения и выводов, списка использованных источников из 290 наименований, 10 приложений и содержит 280 страниц машинописного текста, 107 рисунков в основном тексте и 20 в приложении, 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Лавриненко, Анатолий Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе автором решена важная научная проблема разработки основных научных положений теории пневмопульсационной флотации, создания на этой основе болыпеобъёмных высокопроизводительных колонных аппаратов и высокоэффективного промышленного процесса флотации тонкодисперсных минеральных компонентов в вертикально колеблющейся среде, а также осуществлено внедрение процесса в технологию обогащения калийных руд. Использование разработанного процесса пульсационной флотации обеспечивает одновременно повышение извлечения полезного компонента и качества получаемого продукта при высокой удельной производительности аппарата и снижении эксплуатационных затрат.

Итоги работы заключаются в следующем:

1. С целью исследования механизма взаимодействия частицы с пузырьком при пульсационной флотации разработаны оригинальное высокочувствительное устройство (Авт. свид. СССР №1187018) и методика одновременного измерения времени индукции и силы отрыва частицы от пузырька в динамических условиях при заданных значениях скоростей столкновения частицы с пузырьком и их отрывания, силы прижима их друг к другу и времени контакта, в результате чего впервые появилась возможность работать с отдельными частицами размером 0,01-0,10 мм и пузырьками флотационной крупности, на 3-4 порядка повысить чувствительность измерения (до 0,1 нН) и определять величину силы отрыва в интервале 0,0055,0 мкН, характерном для флотации.

С помощью созданного контактного устройства:

- на основании впервые проведённых экспериментальных исследований механизма образования и сохранения комплекса частица-пузырёк на реальных объектах флотационной крупности в динамических условиях установлено влияние повышения скорости всплывания пузырька, на эффективность процесса минерализации. Снижение скорости всплывания комплекса частицапузырёк ведёт к формированию периметра контакта и последующему повышению прочности образованного комплекса;

- впервые установлено, что время индукции, измеренное при различных значениях силы прижима частицы к пузырьку, скорости их столкновения и отрывания, представляет собой зависящую от указанных факторов переменную величину, которой соответствует определённая динамическая прочность образованного комплекса.

Разработанное устройство может быть использовано для оценки влияния различных реагентов на смачиваемость и флотационную активность твёрдой фазы в динамических и статических условиях, а также для изучения адгезионных и когезионных свойств различных твёрдых веществ, контактирующих в жидких средах с пузырьком или между собою.

2. Впервые определены скорости движения пузырьков в пульсирующей жидкости (частота 0,3-1,0 Гц) и установлены факторы (скорость и ускорение жидкой фазы), определяющие их динамические параметры.

Движение жидкости в камере флотации вниз снижает относительную скорость пузырьков размером более 0,8-1,0 мм до скоростей неупругого взаимодействия их с частицами, что указывает на возможность оперативного управления извлечением при флотации за счёт изменения скважности колебаний. При этом повышение амплитуды колебаний среды способствует расширению диапазона размеров пузырьков, попадающих в зону неупругого взаимодействия.

В пульсирующей среде установлена повышенная, по сравнению со скоростью свободного всплывания, средняя скорость пузырьков размером 1,21,6 мм, которая способствует высокой производительности процесса. Диапазон размеров пузырьков, всплывающих с повышенной скоростью, расширяется с увеличением частоты в интервале 0,33-0,75 Гц и снижением амплитуды колебаний жидкости и в отдельных случаях он составляет 0,8-2,0 мм.

3. Получено дифференциальное уравнение движения пузырька в вертикально колеблющейся среде, учитывающее динамическое сопротивление жидкости движению пузырька, влияние присоединённой массы и включающее экспериментально установленные параметры движения пузырька, необходимые для численного решения уравнения. С помощью разработанной математической модели рассчитаны силы столкновения пузырьков с частицами, которые по порядку величины (десятки наноньютонов) соответствуют экспериментально установленным необходимым для образования агрегата силам прижима частицы к пузырьку. Анализ изменения скорости движения пузырька и действующих на него сил позволил создать физическую модель взаимодействия пузырька с пульсирующей флотационной средой и частицей минерала, движущейся со скоростью среды, что расширяет представления о механизме флотационного взаимодействия и позволяет обоснованно влиять на процесс.

4. Выявлена зависимость дисперсного состава воздуха в камере флотации колонного пульсационного аппарата от его конструктивных особенностей и амплитудно-частотного режима колебаний в различных физико-химических условиях. Предложен механизм процесса диспергирования, определены основные факторы, влияющие на крупность и количество пузырьков. Установлено, что увеличение скорости колебаний среды вызывает повышение дисперсности пузырьков в камере флотации. Показано определяющее влияние интенсивно протекающего в условиях пульсаций процесса коалесценции с участием большого количества микропузырьков на размер воздушных пузырьков в камере флотации и на создание механизма минерализации, обеспечивающего высокую эффективность пульсационной флотации.

Установлено влияние средней скорости движения жидкости в аэраторе на дисперсность пузырьков в камере флотации и выделен интервал оптимальной скорости (1,1-2,4 м/с) для расчёта высоты камеры флотации, необходимой для получения требуемого дисперсного состава и количества пузырьков, обеспечивающих эффективность процесса флотации.

5. Раскрыт механизм процесса пульсационной флотации, в основе которого лежат обусловленные вертикальными колебаниями среды взаимосвязанные процессы образования пузырьков воздуха, их всплывания и взаимодействия между собой, минерализации, как по капиллярному, так и по коалесцентному механизму, с постоянно изменяющейся скоростью пузырьков, поведения комплекса частица-пузырёк при всплывании и в пене, а также выявлены основные факторы (скорость и ускорение жидкой фазы) и причины высокой эффективности данного процесса, позволяющие получить целостное представление об основных закономерностях пульсационной флотации:

-вертикальные колебания флотационной среды с частотой 0,3-1,0 Гц приводят к знакопеременному перемещению пузырьков и вносят изменения во все стадии процесса и взаимодействия частицы с пузырьком - столкновения, закрепления, отрыва и сохранения частицы в пене. Кроме того, колебания давления в жидкости при пульсациях и высокая скорость смещения фаз на границе раздела в аэраторе способствуют выделению из раствора большого количества тонкодисперсных пузырьков, в том числе на минеральных частицах;

- ускорение движущейся вверх среды обуславливает изменение абсолютной скорости пузырька, а скорость колебаний среды влияет на амплитуду его абсолютной и относительной скорости. Кроме того, в вертикально колеблющейся среде возрастает, по сравнению со скоростью свободного всплывания, средняя скорость пузырьков размером 1-2 мм;

- переменная скорость всплывания пузырька влияет на эффективность процесса минерализации. При неупругом столкновении с увеличением силы прижима частицы к пузырьку и (или) скорости их соударения время индукции снижается, а сила отрыва частицы от пузырька в динамических условиях возрастает, что приводит к увеличению вероятности образования и сохранения комплекса частица-пузырёк, а при упругом столкновении - зависимость обратная;

- импульсное воздействие жидкости на систему частица-пузырёк приводит к отклонению частицы на пузырьке от исходного положения на определённый угол, зависящий от характера воздействия, свойств частиц и жидкой фазы.

- вибрация пенного слоя способствует ускоренному удалению из него жидкости и гидрофильных частиц.

A. Высокому извлечению способствуют:

1) периодическое повышение вероятности столкновения частицы с пузырьком за счёт: снижения величины критических размеров флотируемых частиц вследствие повышения относительной скорости движения пузырька; увеличения длины пути пузырька при всплывании;

2) повышение вероятности образования комплекса частица-пузырёк за счёт: увеличения скорости и, соответственно, силы прижима при соударении; снижения времени индукции вследствие повышения скорости соударения; ярко выраженного коалесцентного механизма минерализации в присутствии большого количества тонкодисперсных пузырьков;

3) повышение вероятности сохранения агрегата при всплывании в условиях неравновесного периметра контакта за счёт периодического роста величины прижимающих сил при смене направления движения, а также снижения отрывающих воздействий.

Б. Высокой селективности флотации способствуют:

1) периодическое смещение из исходного положения частиц минералов по поверхности пузырька на определённый угол, их перераспределение и последующий отрыв слабо закрепившихся частиц в результате импульсного воздействия колеблющейся жидкости;

2) вибрация пенного слоя, колеблющегося с большей амплитудой, чем пульпа в камере, приводящая к инерционному нисходящему движению в пене частиц пустой породы и отрыву слабо закрепившихся минералов;

3) усиленный пульсацией процесс коалесценции в камере флотации.

B. Повышенная удельная производительность пульсационных аппаратов по сравнению с другими видами колонных флотомашин связана с превалированием в условиях пульсации механизма коалесцентной минерализации, а также повышенной, по сравнению со скоростью свободного всплывания, средней скоростью пузырьков размером 1-2 мм.

6. На основе управления скоростью жидкой фазы при её движении вверх и вниз предложены обоснованные методы оперативного управления дисперсностью, количеством и скоростью движения пузырьков в камере флотации с помощью изменения амплитудно-частотного режима, давления и сопротивления выхлопа рабочего и управляющего воздуха.

7. Определены основные технические решения конструктивных элементов для создания пульсационной флотомашины и технологические режимы процесса флотации:

- аэратор погружного типа в виде цилиндрической камеры с двойными стенками, пространство между которыми заполнено диспергаторами с определённым взаимным расположением, числом и диаметром отверстий в них;

- цилиндроконическая форма камеры флотации высотой не более 4,04,5 м и диаметром до 3,0-3,5 м;

- интервал амплитудно-частотных режимов эксплуатации промышленных аппаратов находится в диапазоне 0,3-0,8 Гц при амплитуде колебаний 4-10 см, при этом с увеличением вместимости камеры флотации необходимая частота пульсаций уменьшается.

8. Разработана методика проектирования флотационного промышленного пневмопульсационного аппарата, в том числе аэратора и мембранного пульсатора, основанная на принципе равномерности аэрирования по всему сечению камеры флотации и учитывающая операцию флотации, вид сырья, производительность и необходимый режим колебаний. Разработана также методика расчёта мембранных пульсаторов заданной производительности.

9. Разработана система автоматизированного управления процессом пульсационной флотации, обеспечивающая стабилизацию давления рабочего воздуха в ресивере, уровня и плотности аэрированной пульпы в камере флотации. Особенностью измерения параметров управления является учёт отрицательного влияния ударных воздействий пульсирующей пульпы на основе созданной оригинальной системы стробирования сигнала с датчиков, позволяющей выбирать момент, при котором отсутствует ударное воздействие, осуществлять «схватывание» сигнала и последующую стабилизацию параметров процесса флотации (патент РФ №2183138).

10. Создана и внедрена в промышленность пневмопульсационная противоточная колонная флотационная машина (патент РФ №2070839) с автоматизированным управлением.

Основными преимуществами указанной машины являются простота конструкции, отсутствие движущихся частей, длительный срок службы аэратора, сопоставимый со сроком эксплуатации колонного аппарата, низкий расход электроэнергии (0,3-0,4 кВт/м3), обеспечение высокой степени аэрации

3 2 до 1,3 м /м -мин), тонкого диспергирования воздуха (до 20-30% класса -0,1 мм и до 80-85%) класса -0,5 мм), а также возможность оперативного управления процессом с помощью изменения амплитудно-частотного режима и сопротивления выхлопного тракта. Применение пульсационных флотомашин типа ФПП обеспечивает повышение извлечения и селективности при флотации, а также высокую удельную производительность (в 3-5 раз превышающую производительность известных машин) и снижение эксплуатационных затрат.

На применение флотационных пневматических пульсационных машин типа ФПП получено разрешение Госгортехнадзора России № РРС 04-10277 от 03.11.2003.

11. Осуществлено испытание и внедрение процесса пневмопульсационной флотации при обогащении сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения на обогатительных фабриках ОАО «Уралкалий».

Постоянная промышленная эксплуатация пульсационной колонной флотомашины ФПП-14м с автоматизированным управлением на БКПРУ-3 в операции перечистки чернового сильвинового концентрата позволяет:

- использовать для получения концентрата необходимого качества (9596 % KCl) одну операцию перечистки вместо трёх при более высоком извлечении KCl (примерно, на 1,5% от исходной руды);

- получить экономию электроэнергии не менее 30% за счёт высокой удельной производительности ФПП-14м, заменяющей 12 камер ФКМ-6,3;

- получить пенный продукт с более высоким содержанием твёрдой фазы, (Ж:Т=0,5-0,7 по массе), что облегчает процессы его обезвоживания, сушки и снижает энергетические затраты последующей переработки.

Опытно-промышленная эксплуатация пульсационной флотомашины о

ФПП-21 производительностью 500 м /ч на БКПРУ-2 в операции перечистной флотации шламов вместо колонной машины МПСГ вместимостью 60 м3 обеспечила:

- повышение извлечения н.о. на 9% и получение за одну операцию вместо трёх пенного продукта, близкого по своим характеристикам к нормам предприятия для сброса шлама в отвал, без дополнительного сгущения;

- снижение потерь KCl со шламами на 1,7 % от операции;

- снижение на 25-30% расхода ПАА, подаваемого в пульпу питания.

12. Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта использования пневмопульсационной флотомашины ФПП-14м в операции перечистки чернового сильвинового концентрата на трёх технологических секциях фабрики (по одной колонной машине на секцию вместо 12 механических камер ФКМ-6,3) БКПРУ-3 ОАО "Уралкалий", выполненный в отделе производственной экономики ОАО «Уралкалий», показывает, что основной эффект заключается в увеличении объёмов производства за счёт повышения извлечения кондиционного концентрата из сильвинитовой руды.

С учётом неоднородности инфляционных процессов, расчёт показывает экономическую эффективность проекта: - чистая средняя прибыль от реализации проекта составляет 30 075 тыс. руб. в год с момента реализации проекта; - срок окупаемости проекта - 0,6 года; - чистый дисконтированный доход при внутренней норме доходности 179,3 % составляет 90 275 тыс. руб. и показывает уверенно высокий запас прочности проекта с точки зрения эффективности вложения средств в проект.

13. Устройство и принцип действия колонных пневмопульсационных флотомашин типа ФПП позволяют эффективно проводить флотацию минералов различного химического и гранулометрического состава в одних и тех же аппаратах, что достигается за счёт оперативного изменения дисперсности воздушных пузырьков и условий динамического взаимодействия флотационных фаз с помощью изменения амплитудно-частотного режима колебаний.

Пневмопульсационные флотомашины, с учётом опыта их успешного промышленного применения при флотации калийных, полиметаллических и фосфорных руд, а также лабораторного опробования процесса пульсационной флотации магнезита и угля, рекомендуются для флотации различного минерального сырья. Наибольший эффект может быть достигнут в перечистных операциях.