Совершенствование технологии обогащения медно-колчеданных руд с целью повышения извлечения меди и золота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Артемов, Станислав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемов, Станислав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Перспективные направления в технологии обогащения медно-колчеданных руд.
1.2. Гравитационно-флотационная технология извлечения золота из сульфидных руд.
1.3. Роль газовой фазы при флотации.
1.4. Методы обработки реагентов перед флотацией и их дозирования в процесс.
1.5. Задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФЛОТАЦИИ ПАРОВОЗДУШНОЙ СМЕСЬЮ.
2.1. Исследование флотируемости золота при аэрации пульпы паровоздушной смесью.
2.2. Исследование распределения пузырьков по размерам при аэрации пульпы паровоздушной смесью.
2.3. Исследование закономерностей сближения частицы с паровоздушным пузырьком.
2.4. Исследование закономерностей прилипания частицы к паровоздушному пузырьку.
2.5. Исследование закономерностей сохранения флотокомплекса до выхода в пенный слой при флотации паровоздушной смесью.
2.6. Расчет требуемого расхода пара для осуществления паровоздушной флотации.
2.7. Количественная оценка тепломассообмена при барботировании паровоздушной смеси в жидкость по результатам физико-математического моделирования и эксперимента.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ КОЛЧЕДАННЫХ МЕДНЫХ РУД УРУПСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Исследование технологических свойства золота в рудах Урупского месторождения.
3.2. Исследование извлечения золота из руд гравитационными методами обогащения.
3.3. Разработка нового способа и устройства для доводки гравиоконцен-тратов.
3.4. Исследование и разработка технологии обогащения руд Урупского месторождения методом флотации.
3.4.1. Исследование минерального состава и технологических особенностей руд.
3.4.2. Разработка методики проведения опытов по флотации паровоздушной смесью.
3.4.3. Исследование и разработка технологии извлечения меди методом флотации.
4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Опытно-промышленные испытания технологии извлечения золота в цикле измельчение-классификация гравитационными методами обогащения.,
4.2. Опытно-промышленные испытания технологии извлечения меди и золота методом флотации.
4.3. Технико-экономическая оценка разработанной технологии.
4.3.1. Исходные данные.
4.3.2. Капитальные вложения.
4.3.3. Расчет амортизационных отчислений.
4.3.4. Эксплуатационные расходы.
4.3.5. Калькуляция себестоимости.
4.3.6. Технико-экономические показатели.
4.3.7. Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обогащения медно-колчеданных руд с целью повышения извлечения меди и золота»
Актуальность работы. Основу современной минерально-сырьевой базы России составляют труднообогатимые руды со сложным вещественным составом и пониженным содержанием ценных компонентов. Типичным примером этого являются сплошные колчеданные руды - главный источник производства меди. Данные руды содержат золото, которое извлекают как попутный компонент, что существенно влияет на рентабельность переработки руд. Повышение извлечения ценных компонентов из руд и качества концентратов остается актуальной проблемой обогатительных технологий. Ее решение может быть достигнуто путем разработки новых схем переработки руд и совершенствования флотации - основного процесса обогащения сульфидных руд (В.А. Чантурия, 2008).
В используемых схемах необходимую концентрацию извлекаемого компонента в питании (начале процесса) получают, возвращая значительные потоки промежуточных продуктов. Однако смешение разных по разделяемости, но одинаковых по содержанию металлов продуктов может оказаться невыгодным, т.к. равенство концентраций в продуктах не эквивалентно их тождественности в смысле способности к разделению (JI.А.'Барский, В.З. Козин, 1978, О.Н. Тихонов, 1984, В.Д. Самыгин, 1987). Содержание извлекаемого компонента в питании цикла увеличивается, а сложность смеси, как объекта разделения, уменьшается, если операции основной концентрации металла и перечистки чернового концентрата (методом гравитации или флотации) выполнять в одних аппаратах. Это подтверждается результатами настоящей работы.
Новым способом флотационной сепарации является флотация термонагруженными пузырьками (пузырьками воздуха, заполненными водяным паром), при которой селективность минерализации пузырьков и полнота извлечения частиц повышаются (С.И. Евдокимов, А.Б. Солоденко и др., 2004).
Однако индивидуальность и своеобразие руд вносят изменения в общие закономерности разделительных процессов, что потребовало дать теоретическое объяснение механизму и раскрыть причины высокой эффективности процесса флотации термонагруженными пузырьками с целью обоснования перспектив ее применения при переработке медных колчеданных руд.
Цель работы - разработка технологии обогащения колчеданных медно-цинковых руд на основе совершенствования схемы и режима разделения минералов, обеспечивающих проведение процесса с максимальным технико-экономическим эффектом.
Идея работы заключается в том, что разделение минералов методом гравитации и флотации в операции, выдающей черновой концентрат, осуществляют после формирования материала с высоким уровнем обогатимости, а для интенсификации флотации используют мелкие термонагруженные пузырьки, полученные из составного паровоздушного потока с присадкой пенообразователя.
Объект исследования: сплошные колчеданные руды Урупского месторождения.
Предмет исследования: гравитационно-флотационная технология извлечения золота и меди из золотосодержащих руд цветных металлов.
Методы исследований: минералогический, гранулометрический, седиментацион-ный, химический, пробирный и атомно-абсорбционный методы анализов; оценка смачиваемости минеральной поверхности путем измерения времени индукции пузырька воздуха. Натурные эксперименты по обогащению руд методом гравитации и флотации проводили с использованием стандартных установок, а также математических методов планирования эксперимента. При проведении технологических исследований в промышленных условиях использованы отраслевые методики, принятые для фабричной практики переработки руд. Автором разработан метод измерения размера пузырьков, основанный на возбуждении в витках катушки ЭДС индукции при изменении магнитного потока через поверхность витков при образовании в объеме магнитной жидкости, заполняющей катушку, всплывающего пузырька.
Защищаемые научные положения:
1. Механизм процесса флотации с применением энергетического и физико-химического воздействий на газовую фазу и причины, обусловливающие его высокую эффективность:
- механизм процесса флотации пузырьками, образованными из термонагруженного потока воздуха с присадкой пенообразователя, заключающийся в интенсификации всех стадий процесса взаимодействия частицы с пузырьком;
- из термонагруженного потока воздуха с присадкой пенообразователя образуются мелкие пузырьки, вероятность столкновения с которыми частиц всех классов крупности выше;
- селективность прилипания увеличивается за счет роста предельной толщины межфазной пленки между частицей и пузырьком вследствие уменьшения времени релаксации адсорбционного слоя под действием температуры;
- влияние температуры на прочность контакта частицы с пузырьком заключается: в отторжении с поверхности пузырька частиц с уменьшением размера пузырька и ростом избыточного капиллярного давления газа в нем; в упрочнении контакта за счет роста величины депрессии поверхностного натяжения вследствие уменьшения величины максимального динамического поверхностного натяжения.
2. Результаты физико-математического моделирования и экспериментального исследования процесса тепломассообмена при барботировании паровоздушной смеси в жидкость, доказывающие его связь с результатом флотации.
3. Способ и устройство измерения размера пузырьков, основанный на анализе спектра индукционного сигнала, возбуждаемого в витках катушки, заполненной ферромагнитной жидкостью, пузырьком воздуха.
4. Математическая модель радиального перемещения тяжелых частиц в рабочей зоне центробежного сепаратора, полученная с использованием аппроксимации кривой Рэ-лея в диапазоне средних чисел Рейнольдса.
5. Результаты разработки и исследования технологии обогащения труднообогати-мых колчеданных медных руд методом флотации с попутным извлечением золота методом гравитации.
Новизна научных положений.
1. Выявлены механизм процесса флотации пузырьками, полученными из составного паровоздушного потока с присадкой пенообразователя, и обусловливающие его факторы, а также причины высокой эффективности процесса, анализ которых показал, что тепломассообмен пузырьков с окружающей жидкостью инициирует все стадии процесса взаимодействия частицы с пузырьком - их столкновения, закрепления и удержания частицы пузырьком до выноса в пенный слой.
2. Установлены закономерности, показывающие, что скорости процессов тепломассообмена паровоздушных пузырьков с окружающей жидкостью и их взаимодействия с частицей в динамических условиях, моделирующих промышленный процесс, примерно равны, что делает их взаимозависимыми, а стенка пузырька совершает затухающие колебания за счет фазовых переходов.
3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что величина индукционного сигнала в катушке зависит от размеров проходящего через катушку пузырька и его смещения относительно оси катушки.
4. Получена математическая модель, связывающая скорость радиального перемещения частиц на границе раздела тяжелой жидкости и воды в центробежном сепараторе с физическими свойствами частиц и среды разделения.
5. Предложен принцип построения технологических схем, заключающийся в эффективном формировании в начале процесса материала с высоким уровнем обогатимости методом гравитации и флотации за счет смешения грубого концентрата с исходным питанием. Утверждение, что введение гравитационных методов обогащения для извлечения золота в циклах измельчения и флотации снижает потери золота с хвостами на 5-7 % абс.
Практическое значение работы заключается в том, что на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана и испытана в промышленных условиях рациональная технология извлечения металлов из труднообогатимой медной руды на основе нового принципа построения схемы и физико-химического воздействия на газовую фазу при флотации, обеспечивающая повышение извлечения меди и золота. Результаты работы приняты для промышленного использования, что позволяет получить значительный экономический эффект. Полученные результаты используются в учебном процессе СКГМИ (ГТУ) в качестве методического материала при чтении лекций по темам «Флотационные методы обогащения», «Гравитационные методы обогащения», при проведении спецкурса по специальности «Обогащение полезных ископаемых».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и промышленных условиях, использованием фундаментальных законов теплофизики и теории разделительных процессов, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, использованием методов математической статистики.
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора научно-технической информации о существующих методах переработки медных колчеданных руд, выполнении экспериментальных исследований по изучению закономерностей флотации составным паровоздушным потоком с присадкой пенообразователя, разработке технологии, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов.
Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на Уральском горно-промышленном форуме «Горное дело, оборудование, технологии» (Екатеринбург, 2009 г.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2009-2010 гг.), VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2010 г.), 1-ой Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «Наука обществу» (Владикавказ, 2010 г.), VIII конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2011 г.), ежегодных научно-технических конференциях СКГМИ, Владикавказ, 2009-2011 гг., технических совещаниях ЗАО «Урупский ГОК» (2009-2011 гг.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 патенте РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 142 наименований и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка, 59 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Артемов, Станислав Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой дано новое решение актуальной научной задачи повышения извлечения меди и золота из медно-колчеданных руд на основе применения конфигурации схемы, обеспечивающей в операциях, выдающих черновой концентрат, формирование материала с высоким уровнем обогатимости, и обоснован механизм флотации мелкими термона-груженными пузырьками, полученными из составного паровоздушного потока с присадкой пенообразователя, применяемых для интенсификации флотации. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложена и научно обоснована технология гравитационно-флотационного обогащения золотосодержащих медно-колчеданных руд, отличающаяся комплексным решением проблемы извлечения меди и золота. Показано, что применение для их переработки схем классической конфигурации малоэффективно за счет смешения в разделительном каскаде технологически неоднородных продуктов.
2. Прямыми экспериментами на руде Урупского месторождения доказано, что дополнительный эффект разделения компонентов получается при использовании схем гравитации и флотации, построенных на принципе повышения содержания извлекаемого компонента в начале процесса за счет легкоразделяемых фракций части грубого концентрата. Дополнительный эффект обусловлен:
- повышением извлечения ценного компонента из материала с высоким его содержанием;
- индивидуальным режимом обогащения фракций, отличающихся обогатимостью;
- переводом отсадочной машины на замкнутый цикл работы, а 1А части флото-машин операции основной флотации - на работу в открытом цикле.
3. Выявлен механизм процесса флотации пузырьками, полученными из составного паровоздушного потока с присадкой пенообразователя, а также основные факторы (размер пузырьков и устойчивость смачивающих пленок) и причины высокой эффективности процесса: пробег пузырька до полной конденсации пара в нем составляет ~10"3 м, что доказывает наличие связи результата флотации с тепломассообменом между пузырьком и жидкостью; уменьшение межфазного натяжения приводит к образованию мелких пузырьков, вероятность столкновения с которыми частиц выше; при уменьшении размера пузырька от 2 до 1 мм время индукции уменьшается -7x102 раз, коэффициент теплоотдачи уменьшается -1,3 раза, течение жидкости, вызванное напряжением сдвига на поверхности смачивающей пленки, стабилизирует ее толщину. Уменьшение величины максимального динамического поверхностного натяжения является причиной роста величины депрессии поверхностного натяжения, ответственной за упрочнение контакта частицы с пузырьком.
4. Разработан способ и устройство измерения размера пузырьков, основанный на возбуждении в витках катушки ЭДС индукции при изменении магнитного потока через поверхность витков при появлении в ферромагнитной жидкости, заполняющей катушку, немагнитного включения - пузырька воздуха. Показано, что в условиях, моделирующих процесс паровоздушной флотации, размер пузырьков уменьшается в 2,02,5 раза.
5. Разработана технология извлечения золота в цикле измельчение-классификация методом гравитации при обогащении медно-колчеданных руд Уруп-ского месторождения, повышающая извлечение золота на 4,77 %, в том числе за счет: применения отсадочной машины для обогащения песков корогкоконусного гидроциклона - на 0,85 %, применения замкнутого цикла работы камер отсадочной машины -на 1,77 5, применения струйного принципа движения продуктов при доводке тяжелой фракции отсадки на концентрационных столах - на 2,15 %.
Разработана технологическая схема и режим флотационной технологии обогащения хвостов гравитации руд Урупского месторождения, обеспечивающая прирост извлечения в меди и золота при увеличении качественны показателей флотации.
6. Разработана математическая модель, описывающая характер движения минералов на границе раздела воды и квазиутяжеленной ферромагнитной жидкости (на углеводородной основе) в центробежном сепараторе, спроектированном для доводки золотосодержащих гравиоконцентратов.
7. Опытно-промышленными испытаниями на действующей фабрике подтверждена эффективность разработанной гравитационно-флотационной технологии извлечения меди и золота. Расчетами экономической эффективности разработанной технологии определено, что при полной реализации проекта повышение извлечения меди составит 1,98 % и золота 2,47 %, что позволит получить прирост стоимости товарной продукции в размере 81,04 млн. руб. в год, от реализации которой чистая прибыль составит 47,37 млн. руб. в год при сроке окупаемости проекта - 0,44 года.