Формирование продуктивности и качества маслосемян ярового рапса в зависимости от сроков посева и норм высева в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лыкова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лыкова, Анна Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 История культуры Brassica narus oleifera annua, Metzger и ее значение.
1.2 Влияние сроков посева на продуктивность ярового рапса.
1.3 Продуктивность ярового рапса в зависимости от норм высева.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.2 Методика проведения исследований.
3 ИЗМЕНЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ ПАХОТНОГО ГОРИЗОНТА ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И
НОРМАХ ВЫСЕВА.
4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ЯРОВОГО РАПСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И
НОРМАХ ВЫСЕВА.
4.1 Фенологические наблюдения.
4.2 Особенности роста и развития ярового рапса.
4.3 Полнота всходов, сохранность и выживаемость растений.
4.4 Формирование корневой системы.
4.5 Фотосинтетическая деятельность растений ярового рапса.
4.6 Засоренность агроценоза ярового рапса.
5 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН
ЯРОВОГО РАПСА.
5.1 Элементы структуры урожая ярового рапса.
5.2 Семенная продуктивность.
5.3 Качество семян ярового рапса и жирнокислотный состав масла.
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и качества маслосемян ярового рапса в зависимости от сроков посева и норм высева в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. В большинстве районов Российской Федерации до последнего времени рапс возделывался на незначительных площадях. Однако, являясь культурой многоцелевого назначения, рапс претендует на расширение посевной площади, с целью обеспечения населения растительным маслом, потребности в котором составляют 60-70 % от физиологически необходимой нормы. Рапсовое масло приобретает все большее значение в качестве альтернативы дизельного топлива, что позволяет частично сократить потребление невозобновляемого запаса природной нефти. В качестве корма широко используются рапсовый жмых и шрот. Зеленая масса, отличаясь высоким содержанием сырого протеина, охотно поедается разными видами животных, успешно используется как сидеральное удобрение, а с корневыми и пожнивными остатками в почву поступают элементы питания, эквивалентные внесению 15 т/га навоза. Одним из факторов, сдерживающим увеличение производства рапса в Среднем Поволжье, является- высокая затратность технологии его выращивания и низкая урожайность, которая не обеспечивает окупаемости затрат на его возделывание. В связи с этим изучение влияния сроков посева и норм высева на1 формирование высокопродуктивных агроце-нозов ярового рапса является актуальным.
Цель исследований — разработать ресурсосберегающие элементы технологии возделывания ярового рапса, способствующие повышению урожая высококачественных маслосемян в лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи:
- изучить влияние норм высева и сроков посева ярового рапса на рост и развитие растений;
- определить параметры фотосинтетической деятельности агроценоза рапса;
- установить изменения засоренности посевов в зависимости от приемов возделывания;
- выявить влияние изучаемых приемов на урожайность и качество семян;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания ярового рапса на маслосемена.
Научная новизна: Применительно к местным почвенно-климати-ческим условиям выявлены особенности роста и развития растений ярового рапса, фотосинтетической деятельности; и засоренности агроценоза при различных сроках посева и нормах высева. Дана хозяйственно-биологическая, оценка ярового рапса: по урожайности, ее структурным: компонентам и качеству маслосемян. Установлёны оптимальный срок посева и норма высева семян с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.
Практическая значимость результатов исследований. В результате проведенных исследований; с учетом агроклиматических ресурсов выявлена эффективность возделывания ярового рапса, позволяющая снизить имеющийся дефицит белка и расширить ассортимент кормовых и масличных культур в лесостепи Среднего Поволжья. Ранневесенний посев рапса при? норме высева 2,0.2,5 млн. шт./га обеспечивает получение 1,61. 1,58 т/га семян, 690 кг/га масла и 420 кг/га белка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста, развития растений и продукционного процесса ярового рапса в зависимости от приемов возделывания;
- засоренность агроценоза ярового рапса при различных сроках посева и нормах высева;
- формирование элементов структуры, урожайности и качества масло-семян ярового рапса в зависимости от сроков посева: и норм высева;
- экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания ярового рапса на маслосемена.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009) и ФГОУ ВПО «Саратовский
ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2009); Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2008; Саратов, 2008; Москва, 2009; Барнаул, 2010; Махачкала, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2008, 2009, 2010; Саратов, 2009; Пермь, 2009; Уфа, 2009; Киров, 2010).
Научная работа на тему «Формирование продуктивности и качества маслосемян ярового рапса в зависимости от приемов выращивания в лесостепи Среднего Поволжья» была представлена на II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Ижевск, 2010; Орел, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, б рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 196 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лыкова, Анна Сергеевна
выводы
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья благоприятны для возделывания ярового рапса, который формирует 1,58.1,61 т/га семян, 690 кг масла и 420 кг белка с гектара.
2. Увеличение нормы высева семян ярового рапса с 1,5 до 4,0 млн. шт./га не оказывало существенного влияния на полноту всходов, которая не превышала 81,4 %, но снижалась сохранность растений к уборке, высота, ветвление, число стручков, семян в них и масса 1000 семян. Максимальная сохранность растений (70,1.79,6 %) наблюдалась при ранних сроках посева, при более поздних сроках - снижалась. Оптимальная густота продуктивного стеблестоя рапса (120,8. 148,0 шт./м2) была при высеве 2,0.2,5 млн. всхожих семян на гектар.
3. Запаздывание с посевом и увеличение нормы высева семян способствовало снижению абсолютно сухой массы и объема корней во все фазы развития растений рапса. Наиболее мощную корневую систему сформировали растения ярового рапса в благоприятном по влагообеспеченности 2008 году при ранневесеннем посеве.
4. Оптимальную площадь листовой поверхности 39,6 и 47,9 тыс. м /га посевы рапса сформировали в фазу бутонизации при нормах высева 2,0 и 2,5 млн. всхожих семян на гектар. Фотосинтетический потенциал агроценоза рапса с увеличением нормы высева от 1,5 до 4,0 млн. шт./га возрастает и за период розетка листьев - зеленый стручок составил 987,6.2237,0 тыс. м сут./га при ранневесеннем посеве. Оптимальной величины 1289,0. 1563,2 тыс. м сут./га достигает при ранневесенних сроках посева с нормами высева 2,0.2,5 млн. шт./га. Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза в период розетка листьев - зеленый стручок была при ранневесеннем посеве ярового рапса. При увеличении нормы высева от 1,5 до 4,0 млн. вех. семян на о гектар данный показатель снижается от 2,78 до 2,36 г/м -сутки.
5. С увеличением нормы высева и к более поздним срокам посева общее количество-сорняков в период всходов уменьшается в 1,15.1,41 раза.
При ранневесеннем сроке посева число сорняков-перед уборкой снижается с
2 2 55 до 35 шт./м , при втором сроке - с 48 до 25 шт./м и более позднем посеве с 40 до 19 шт./м2. В зависимости от густоты стояния растений и сроков посева рапса масса сорняков снижается в 1,16. .1,50 раза.
6. Наиболее высокая урожайность маслосемян рапса 1,61 и 1,58 т/га получена при ранневесеннем посеве с нормой высева 2,0.2,5 млн. всхожих семян на гектар; наименьшая' 1,43 и 1,40 т/га - при поздних сроках посева. Как уменьшение нормы высева до 1,5 млн., так и увеличение до 4,0 млн. шт./га привело к снижению урожайности при раннем сроке посева на 11 %, при более поздних - на 6.8 %.
7. Наибольший сбор масла (0,69 и 0,68 т) и-белка (0,42 т) с гектара получены при ранневесеннем сроке посева с нормами высева, 2,0.2,5 млн. всхожих семян на гектар: При позднем сроке посева содержание масла в семенах снижается на 0,13.0;19 %, а белка повышается на 0,09:.0,32 %.
8. Биохимические показатели качества семян» ярового рапса в большей степени изменялись от метеорологических условий года. Избыточное количество осадков и пониженные температуры воздуха в период созревания семян в 2009 году повышали в масле содержание линолевой жирной кислоты (С 18.2) До 22,20 %, линоленовой (С 18:з) Д° 10,94 % и снижали количество эру-ковой кислоты (С22:0 до 0,01 %, эйкозеновой (С 20:1) ДО 0,55 %. Созревание семян при сухой и жаркой погоде в 2008 и 2010 годах привело к увеличению содержания олеиновой кислоты (С 18 0 до 64,35.65,19 % и к снижению уровня линоленовой (С 18.3) до 8,70.8,81 %. Концентрация эруковой кислоты в засушливом 2010 году повысилась до 0,11. .0,15 %.
9. Возделывание ярового рапса экономически и энергетически выгодно. При ранневесеннем посеве с нормой высева 2,0.2,5 млн. всхожих семян на гектар коэффициент энергетической эффективности составил 1,39 и 1,37, условно чистый доход 7582,0 и 7323,4 руб./га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью расширения ассортимента масличных культур и снижения дефицита кормового белка в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендовать к возделыванию яровой рапс с нормой высева 2,0. .2,5 млн. всхожих семян на гектар при посеве в оптимальные ранневесенние сроки (I декада мая).