Теоретическое музыкознание в Уральской консерватории в контексте интеграции наук (1934-1999) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Евдокимова Нина Кузьминична
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова Нина Кузьминична
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Процесс интеграции в эволюции науки ХХ века
1.1. Понятие интеграции. Вопросы теории и терминологии
1.2. Междисциплинарные тенденции в отечественной науке о музыке: этапы, направления
ГЛАВА II. Исследовательская и научно-методическая деятельность консерватории в 1934-1956 гг
2.1. Отражение в работе вуза принципов интегративных исследований ГИМНа и НИМИ при Московской консерватории
2.2. Военное время: вклад эвакуированных музыкантов в научную работу вуза
2.3. Научно-методическое направление в деятельности историко-теоретического факультета в 1948-1950-е гг
ГЛАВА III. Первые музыкально-теоретические труды и диссертации в Уральской консерватории (1950-1960-е гг.)
3.1. Автор исследования о русской песенной гармонии
В.Н. Трамбицкий и его роль в становлении теоретического 69 музыкознания в УГК
3.2. Интеграция музыкознания и математики в первой теоретической диссертации вуза («формула Корчинского»). Постановка вопроса о реорганизации научной работы вуза
ГЛАВА IV. Формирование кафедры теории музыки (1972).
Освоение общенаучной и междисциплинарной методологии
4.1. Процесс восхождения исследовательских трудов кафедры от эмпирического уровня к принципам общенаучной
методологии
4.2. Функциональный и системный подходы как методологическая основа диссертаций начала 1980-х гг
4.3. Культурологический ракурс в диссертационных исследованиях кафедры. 1980-е гг
4.4. Музыкальная культура, наука, композиторское творчество России XVII-XIX вв. в научных трудах рубежа 1980-1990-х гг
ГЛАВА V. Теоретическое музыкознание вуза в конце ХХ в
5.1. Проблемы жанра и стиля в аспекте музыкальной поэтики в исследованиях 1980-1990-х гг
5.2. Древнерусская певческая культура в источниковедческих трудах кафедры
5.3. Первая докторская диссертация кафедры - исследование В.П. Костарева «"Рубикон" Мусоргского: вокальные формы речевого генезиса»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Список сокращений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Список архивных документов, использованных в
исследовании
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Перечень диссертаций кафедры теории музыки.
1962-1999 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое музыкознание в Уральской консерватории в контексте интеграции наук (1934-1999)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В центре внимания автора данной работы находятся научные труды кафедры теории музыки Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (УГК), открытой в 1934 году - первой в регионе1. Становление науки в консерватории в 1930-е гг. происходило под влиянием идей Н.А. Гарбузова; в военное время в вузе преподавали известные музыковеды-теоретики Л.А. Мазель, В.А. Цуккерман, С.С. Богатырёв, М.С. Друскин, М.С. Пекелис и др.; во второй половине ХХ в. сложились научные контакты с такими учёными, как Ю.Н. Тюлин, М.Г. Арановский, Ю.К. Евдокимова, Ю.Н. Холопов, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Е.Б. Долинская, Ю.Н. Рагс, Н.А. Шахназарова и другие, что способствовало развитию теоретического музыкознания в Уральской консерватории.
В настоящее время в российском науковедении наблюдается возрастающий интерес к истории научно-исследовательской деятельности в высшей школе.
«Все более важным параметром развития современной науки является заметный рост её саморефлексивности. Понятие рефлексии в широком смысле, как известно, применяется для обозначения актов <...> самопознания, самоанализа, самооценки, того, что можно было бы назвать "мышлением о мышлении"», - отмечает В.А. Бажанов . Данная интенция заметна и в музыкальной науке, что находит отражение в ряде исследований, в том числе в диссертационных. Важной составной частью истории науки является её институциональная история. Для современных исследований показательно «обращение к исторической жизни отдельного учебного заведения» . В
1 До 1945 года консерватория именовалась Свердловской (СГК), по названию, которое Екатеринбург носил в советское время.
2 Бажанов В.А. Рефлексия в современном науковедении. Рефлексивные процессы и управление. - 2002. - № 2. - С. 73. «Наука в тех или иных формах всегда включала своё собственное осознание. Однако до некоторого времени оно осуществлялось исключительно посредством, так сказать, спорадической рефлексии отдельных ученых» [там же].
3 Семецкий А.А. Культурная традиция Московской консерватории: национальное как мировое (на материале истории исполнительских школ) [Текст]: автореф. дис. .канд. искусствоведения / А.А. Семецкий. - М., 1997. - С. 3.
музыкознании актуальность данной проблемы находит своё выражение в целом ряде исследований, в том числе диссертационных работ: О.Н. Гаврилиной [46], А.А. Семецкого [228]; С.С. Голубенко [24], Е.С. Сартаковой [226] и др.
Одну из определяющих сторон функционирования высших учебных заведений составляет научно-исследовательская работа и музыкальные вузы в этом плане не являются исключением. «Консерваторское музыкознание -отечественная институциональная форма существования науки о музыке, тесно связанная с учебным процессом. <...> Музыковедческая линия, опирающаяся на консерваторский научно-образовательный комплекс, это мейнстрим отечественного музыкознания» - пишет В.Р. Дулат-Алеев [72].
Вузовская наука развивается в русле общей эволюции научного знания, отражая основные его направления4. Положение науки в высшей школе имеет и свою специфику, суть которой состоит в теснейшем контакте с педагогикой, что способствует развитию научно-методической направленности вузовских исследований.
Изучение истории научно-исследовательской деятельности в Уральской консерватории осуществляется сквозь призму интеграции наук. Понятие интеграции (лат. integer - полный, цельный) разъясняется в философии науки как «процесс, или действие, имеющие своим результатом целостность, объединение, соединение, восстановление единства»5. Интегративные процессы определяют магистральные направления в науке постнеклассического периода (В. Стёпин). Они являются характерными и для развития отечественного музыкознания.
В 2001 году, в одной из своих последних работ, Ю.Н. Холопов отмечает сложившуюся в конце ХХ столетия в России тенденцию к децентрализации музыкознания и к формированию региональных центров музыковедческой мысли [263]. Несмотря на то, что современное краеведение широко рассматривает различные стороны музыкальной культуры и искусства (фольклор, концертно-
4 Термин «вузовская наука» прочно вошёл в научный оборот в XX столетии, о чём свидетельствуют многочисленные работы по проблемам высшей школы.
5 Философский энциклопедический словарь / Под ред. Е.Ф. Губского. - М.: Инфра-М., 1999. -С. 181.
театральную жизнь, исполнительские и композиторские школы, область музыкального образования), региональное музыкознание, внёсшее весомый вклад в отечественную науку о музыке, остаётся в тени научных интересов. Обращение к нему как к объекту изучения, осмысление его достижений дает возможность существенно дополнить картину многоаспектной интеллектуальной деятельности современной России в области музыкознания.
Репрезентированное музыкальной наукой центра и регионов, отечественное музыковедение представляет собой «большой диалог» (М. Бахтин) между столичным и периферийным музыкознанием. Е. Трембовельский, характеризуя их тесную связь, подчёркивает: «В своём соотношении они образовали некий каркас российской музыкальной истории, структурируя и удерживая её целостность» [250, 133]. В настоящее время нет исследований, обобщающих научную работу Уральской консерватории, историю её формирования, осмысление наиболее значительных трудов; не привлекались и архивные материалы, освещающие данную проблематику. Потребность в специальном анализе истории регионального музыкознания давно назрела. Она обнаруживается в гносеологическом и аксиологическом аспектах, в теоретическом и практическом планах. Обращение к исследованию теоретического музыкознания в вузе с 85-летней историей определяет актуальность работы. Хронологические её границы охватывают период от открытия вуза до конца ХХ столетия.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертации обусловила обращение к широкому кругу литературы, осмысленной и сгруппированной по нескольким направлениям. Среди них: тенденции, ведущие к интеграции наук в философском, общенаучном и музыковедческом контекстах; проблемы рефлексивности научного знания; антропологическое «измерение» науки; формирование отечественной вузовской науки и её влияние на становление региональной музыкальной науки; теоретические и исторические аспекты музыкознания, являющиеся исходным основанием для данного исследования, либо соприкасающиеся с его основными проблемами.
Для настоящей диссертации особое значение имеют работы, в которых с
философских позиций рассматриваются вопросы общей проблематики интегративных тенденций в системе современного научного знания: это исследования И.Т. Касавина [320-322], Е.Н. Князевой [328], В.П. Кохановского [330], И.В. Лысак [340; 341], Л.П. Репиной [359], Г.И. Рузавина [361], В.С. Стёпина [364; 365] и др. Из зарубежных учёных вопросы междисциплинарности и трансдисциплинарности изучают Т. Аугсбург [386], Г. Бергер [387], П. Вейнгард [400], Д. Клейн [391], Дж. Пиаже [396], М. Сомервилл [398] и др.
Особую роль в осмыслении статуса междисциплинарных направлений, их методологических аспектов и понятийно-терминологического аппарата играют энциклопедические издания, в которых представлены различные парадигмы научного знания, научные направления, концепции, категории [333; 360; 372; 374; 383]. Ценный материал по проблеме интеграции научного знания и методологии в музыковедческом контексте содержится в исследованиях М.Г. Арановского [7], Б.М. Гаспарова [50], Н.С. Гуляницкой [65], Ю.Г. Кона [109], Л.А. Мазеля [147], Е.В. Назайкинского [180], Л. Шаймухаметовой [285] и др.
Вопросы рефлексии научного знания нашли отражение в работах А.В Бажанова [302], Н.М. Голубевой [313], Е.В. Кораблёвой [329]. Антропологический подход к проблемам науки рассматривается в трудах К. Леви-Стросса [335], М. Полани [353], Г.Л. Тульчинского [371], М.Н. Эпштейна [385]. Отдельную группу источников в диссертации составляет литература из смежных областей науки: философии, литературоведения, эстетики.
Научная деятельность в музыкальных вузах России, как объект изучения, предполагает раскрытие проблемы в свете общих положений о вузовской науке. Процессы институциализации отечественной вузовской науки нашли отражение в ряде документов. Следующий круг изученной литературы представляет правовые аспекты развития научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях, которые отражены в законодательных актах, постановлениях, приказах, распоряжениях и т. д., регламентирующих данную сферу деятельности высшей школы, в том числе и музыкальных вузов. Ценная информация
содержится в сборниках документов «Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.)» [349] и «Из истории советского музыкального образования» [92].
Ряд проблем развития отечественной науки - её специфика в высшей школе, современное состояние, исследовательский потенциал и перспективы развития - актуализируются в статьях Г.Д. Губина [314], А.Б. Гусева [311], Н.П. Цехового [377]. Важными для исследования оказались работы, освещающие региональный аспект проблемы: статья Н.В. Кривощековой «Становление и развитие гуманитарной научно-исследовательской деятельности в Советской высшей школе в 1920 - 1940-е годы (на примере Урала)» [371] и диссертационное исследование М.В. Храбровой «Научно-исследовательская работа высших учебных заведений Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» [376]. В российском музыкознании специальные исследования, посвящённые как целостному освещению истории становления и развития музыкальной науки немногочисленны. Среди этих работ присутствуют труды Л.А. Мазеля и
B.А. Цуккермана [148], Е.М. Орловой [193], И.Я. Рыжкина [222],
C. Богоявленского [25] и т. д.
Важная информация об истории становления музыкальной науки в отечественных музыкальных вузах содержится в юбилейных вузовских изданиях [140; 166; 165]. Данные труды - это фактически «опыт создания документированной летописи» ведущих российских музыкальных вузов. В них «собран и систематизирован обширный фактический материал, в большинстве своем мало или подчас совсем неизвестный, характеризующий многогранную деятельность консерваторий» [165, 6]. Рассматриваются не только «биографии» вузов, персоналии, но и представлена научная деятельность факультетов и кафедр. В приложениях к этим изданиям имеется перечень научных трудов, в том числе диссертационных исследований, защищённых педагогами консерваторий.
Ценным источником для данной работы являются монографии Е.С. Власовой «1948 год в советской музыке. Документированное исследование» [39] и Н.С. Гуляницкой «Методы науки о музыке», освещающей вопросы
методологии современного музыкознания в контексте «интердисциплинарных тенденций» [65].
Методологической базой настоящей диссертации являются современные труды Т.И. Науменко[185-190], в которых объектом научного исследования избран феномен музыкознания, рассматривается современное состояние музыкальной науки. В монографии «Текстология музыкальной науки» [187] автором исследуются исторические аспекты развития музыковедения, актуализируются проблемы «изучения научного текста, <...> и рассмотрение его в русле музыкознания как науки» [187, 11]. В приложении к этой работе систематизирован и представлен перечень отечественных диссертационных исследований (1970-2000-е) и диссертаций по музыковедению, защищённых в зарубежных высших школах и университетах (2010-2013).
Одна из ключевых позиций данной диссертации - исторические аспекты становления и развития науки о музыке в Уральской консерватории. Среди трудов УГК, затрагивающих отдельные вопросы этой проблематики, юбилейные издания [254; 255], работы по истории кафедры теории музыки, научные статьи в ряде сборников, подготовленных и выпущенных Уральской консерваторией, архивные документы [Прил.2, ДОК. 119, 120]. Однако в этих трудах не рассматриваются вопросы изучения научно-исследовательской деятельности вуза и не ставится цель комплексного изучения ведущих научных направлений, сформировавшихся в консерватории в сфере теоретического музыкознания.
Объектом исследования в диссертации является история развития теоретического музыкознания в Уральской консерватории в обозначенный период времени.
Предмет исследования - изучение теоретического музыкознания в Уральской консерватории в контексте интегративных направлений.
Целью исследования является реконструкция процесса формирования научно-исследовательской деятельности в вузе и развития его теоретической и методологической базы в научных трудах кафедры теории музыки в контексте интеграции.
Задачи исследования:
- осуществить анализ и систематизацию документальных источников по теме исследования;
- определить этапы эволюции изучаемого объекта;
- выявить основные направления исследовательской деятельности кафедры теории музыки УГК на этапах её становления и развития;
- рассмотреть понятие интеграции наук и связанного с ним терминологического аппарата в философии постнеклассического периода;
-осмыслить и обобщить результаты научных трудов кафедры теории музыки УГК с точки зрения интеграции наук.
Материал и источники исследования:
- фундаментальные труды и научные статьи по проблемам музыкознания;
- документальные источники Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского и Государственного архива Свердловской области (ГАСО);
- диссертационные работы, авторефераты и научные публикации педагогов консерватории, связанные с обозначенной проблематикой;
- материалы международных конференций, раскрывающих панораму научных направлений, развиваемых в отечественных консерваториях.
Методы исследования. Цель и задачи обусловили комплексный подход в исследовании. Связь проблематики диссертации с методологическими позициями современного научного знания определила междисциплинарный характер работы. Основополагающими стали следующие подходы:
- методологической основой диссертации является принцип историзма и историко-типологический подход. Одна из концептуальных установок - единство исторического и теоретического аспектов анализа изучаемого объекта и предмета. Важную роль играют диахронический и синхронический методы, дающие возможность рассмотреть исследуемую проблематику в «горизонтальной» плоскости и в контексте «вертикально-исторических» связей; их единство придаёт исследованию «стереоскопичность» в освещении предмета;
- источниковедческий подход позволяет осуществить аргументацию положений
диссертации, соотнести информацию в опубликованных источниках с архивными материалами и ввести в научный оборот неизвестные ранее документы;
- важным для данного исследования является историко-контекстуальный подход, в котором выделяются три уровня: один из них связан с общенаучными тенденциями ХХ-начала XXI вв., второй - с развитием российского музыкознания, третий - с историей науки в УГК и её особенностями. Данные аспекты расширяют пространство исследования и обосновывают обращение к методу компаративистики;
- одним из основных методологических принципов является антропологическое «измерение» науки, актуализируемое как особый метод и способ мышления (Р.И. Соколова) и связанный с ним аксиологический аспект;
- избранный ракурс работы отражает такую черту современного теоретического познания как внутринаучная рефлексия, «осмысление как порождение новых возможностей» (Г. Тульчинский), что предполагает изучение направлений, подходов, методов, понятийно-терминологического аппарата науки. Этот методологический аспект положен в основу настоящего исследования, которое может быть отнесено к «жанру» теоретической рефлексии.
Положения выносимые на защиту:
1. Магистральной тенденцией развития современного научного знания является процесс интеграции наук. Междисциплинарные взаимодействия в сфере музыкознания открывают новые аспекты в развитии методологической базы музыкальной науки.
2. Понятие «междисциплинарность (интердисциплинарность)», как показывает анализ терминологического аппарата, является наиболее приемлемым в исследовании интегративных направлений музыкознания.
3. Реконструкция научно-исследовательской и методической работы Уральской консерватории в сфере теоретического музыкознания вносит свой вклад в общую картину научно-исследовательской деятельности вуза и пониманию её роли в региональной и общероссийской музыкальной науке.
4. Архивные документы, как продукт своего времени, проясняют объективные и
субъективные факторы, оказавшие влияние на процесс организации и развития музыкально-теоретических исследований в УГК.
5. Анализ и обобщение научных трудов кафедры теории музыки УГК, осуществлённых в проблемном «поле» интегративных исследований, пополняют сведения о современных направлениях науки о музыке. Научная новизна.
- В диссертации впервые объектом исследования избрана история становления и развития теоретического музыкознания в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.
- В научный оборот впервые вводятся архивные документы, в которых представлен обширный фактический материал, открывающий новые страницы истории региональной музыкальной науки.
- На основе опубликованных и рукописных источников изучаются интегративные направления в музыковедческих трудах УГК и восстанавливаются сведения о методологически близких им работах исполнительских кафедр.
- Научные труды Уральской консерватории впервые рассмотрены в контексте интеграции наук.
- С позиций междисциплинарного подхода впервые обобщается теоретическая и методологическая база исследований кафедры теории музыки УГК.
Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов данного исследования для дальнейшей реконструкции истории региональной музыкальной науки и развития в ней междисциплинарных направлений в общем контексте отечественного музыкознания, что даёт возможность формирования нового взгляда на процессы, имевшие место в отечественной музыкальной науке XX в.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования её материалов в вузовских лекционных курсах: «История теоретического музыкознания», «Методология научного исследования», «Введение в специальность», «Музыкальная культура Урала», а также найти отражение в дополнительной профессиональной программе профессиональной
переподготовки «Музыковедение». Аналитические данные, теоретические выводы, архивные материалы работы могут быть использованы в исследованиях по истории российского музыкознания и методологии интегративных направлений.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследования обусловлена опорой на научные достижения отечественного музыкознания и труды Уральской консерватории (преимущественно диссертационные). Положения и выводы работы подкреплены архивными материалами. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории музыки Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского. По теме диссертации опубликованы 9 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях в Екатеринбурге (2007, 2009, 2014, 2016) и в Уфе (2016), на методических мероприятиях Городского ресурсного центра по профилю «Музыкально-теоретические дисциплины» (Екатеринбург, 2010-2011), в лекциях для студентов историко-теоретического факультета УГК («Введение в специальность», 2012-2019) и слушателей курсов дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Музыковедение» в УГК (2015-2018).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка литературы, который включает 402 наименования. В Приложение вынесены список сокращений, принятых в диссертации, архивные материалы, перечень диссертационных исследований кафедры теории музыки Уральской консерватории за 1962-1999 гг.
ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ИНТЕГРАЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ НАУКИ XX ВЕКА
1.1. Понятие интеграции. Вопросы теории и терминологии
Проблематика настоящей диссертации тесно связана с общими тенденциями современного научного знания. Их рассмотрение является областью исследований философии науки. Следовательно, для определения теоретических и методологических установок данной работы необходимо обращение к основным положениям, выработанным в этой сфере учёными, занимающимися изучением философии научного познания.
В характеристике ведущих направлений современной науки философы выдвигают следующие аспекты: синергетика (теория сложных систем), интеграция (конвергенция естественных и гуманитарных наук, науки и искусства), саморефлексивность, актуализация антропологического подхода, принципа историзма и т. д. [330; 405, 407].
Обращение к истории теоретического музыкознания в Уральской консерватории позволило выявить в его эволюции ведущие общенаучные тенденции. Вектор развития науки о музыке, направленный к единству разных областей знания, их взаимодействию и выявлению новых синтезов, то есть интеграции, стал основополагающим для трудов кафедры теории музыки УГК.
«Высветление сознанием» (Е. Агошкова) данной категории началось во второй половине XX столетия. В настоящее время существует немало различных подходов к проблеме интеграции наук. С одной стороны, это свидетельствует об активном научном интересе к ней, с другой - говорит о сложности и многоаспектности её изучения.
В чём проявляются тенденции интеграции научного знания? В книге «Философия науки» Г.И. Рузавин выдвигает следующие положения: «Во-первых, в постановке научных проблем, не замкнутых в границах одной научной дисциплины. Во-вторых, в использовании идей и методов одних наук в других» [361, 222]. В.С. Стёпин в монографии «Теоретическое знание» конкретизирует
«механизм» проявления интеграции: её действие «обеспечивается процессами трансляции идей <...> и представлений из одной науки в другую», происходящий «обмен парадигмальными принципами выступает важной чертой такого взаимодействия» [364; 303, 308].
В исследованиях по вопросам развития общенаучных интегративных тенденций одной из актуальных является проблема уточнения понятийно-терминологического аппарата. В настоящее время это наиболее острый вопрос и, несмотря на большое количество трудов, всё еще недостаточно разработанный. В философии науки рассматриваются следующие понятия и термины: «междисциплинарность» (синоним «интердисциплинарность»),
«полидисциплинарность» (синоним «мультидисциплинарность»), термин для обозначения явлений более высокого уровня интеграции -«трансдисциплинарность».
Имея общие корни и основания, они отражают различные аспекты взаимодействия наук. Данная проблематика попала в сферу интересов ряда учёных. Так, И.В. Лысак предлагает следующий подход к этому вопросу: «междисциплинарность понимается как взаимодействие двух или более научных дисциплин, каждая из которых имеет свой предмет, свою терминологию и методы исследования <...> На методологическом уровне междисциплинарность значима потому, что позволяет применить методы, характерные для одной дисциплины в других областях знания, порождая новый междисциплинарный инструментарий» [340, 4-5]. Г.М. Тульчинский указывает на то, что «междисциплинарность проявляется в постановке проблем, в подходах к их решению, в выявлении связей между теориями и в формировании новых дисциплин» [372]. По мнению О.А. Останиной «междисцилинарность означает взаимодействие (по методам, целям) между научными дисциплинами, позволяющее получить новое знание о предмете; она выражает интегративный характер научного познания и рассматривается как одна из характерных черт постнеклассической науки» [350, 7]. Как полагает философ, актуальная и дискуссионная проблематика междисциплинарности «непосредственно связана с изучением и пониманием
сущности протекающих в современной науке процессов, переходом науки от дисциплинарной структуры к междисциплинарной» [там же].
Анализ имеющейся литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод: междисциплинарные исследования способны принести результаты на трёх уровнях. Во-первых, они обогащают методологический аппарат науки и её «инструментарий»; во-вторых, приводят к формированию новых «синтетических» дисциплин; и, наконец, в третьих, содействуют формированию целостности научных представлений о мире.
Несколько иное содержание вкладывается в понятие и термин «полидисциплинарность», или, как её называют в международном сообществе, «мультидисциплинарность» (muШdisciplmarity). Подробное его разъяснение предлагает Е.Н. Князева. По её мнению данный термин используется для характеристики такого исследования, в котором «какой-либо феномен или объект изучается одновременно и с разных сторон несколькими научными дисциплинами» [328, 193]. Это означает, что термин «полидисциплинарность» понимается как «неинтегративная смесь дисциплин, в которой каждая дисциплина сохраняет собственную методологию и собственные теоретические допущения, не видоизменяя и не дополняя их, подвергаясь воздействию со стороны других дисциплин. Каждая из дисциплин использует собственную методологию, свои теоретические допущения, вносит свой вклад в "общую копилку" знаний об объекте» [там же].