Сяо Юмэй и его роль в становлении современного китайского музыкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Чжан Кэу
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Кэу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Пути развития знаний о музыке в Китае до начала XX
века
ГЛАВА II. Периодизация творческого пути Сяо Юмэя
2.1 Период становления музыкально-эстетических взглядов (до 1919 г.)
2.2 Пекинский период (1920-1927)
2.3 Шанхайский период (1927-1940)
ГЛАВА III. Проблематика трудов Сяо Юмэя
3.1 Принципы классификации музыкознания в трудах Сяо Юмэя
3.2 Исторические исследования музыкальных культур Китая и Европы
3.3 Китайская и европейская теории музыки в представлениях Сяо Юмэя
3.3.1 Элементарная теория музыки
3.3.2 Гармония
3.3.3 Анализ музыкальных произведений
3.3.4 Инструментоведение
ГЛАВА IV. Сяо Юмэй - основатель китайской музыковедческой
школы
4.1 Современники Сяо Юмэя
4.2 Представители музыковедческой школы Сяо Юмэя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сяо Юмэй и его роль в становлении современного китайского музыкознания»
Актуальность темы диссертации.
Взаимодействие культур Востока и Запада в последние десятилетия XX -начале XXI века привело к активному обсуждению сопутствующих проблем в научной литературе. Особенную актуальность приобретает сотрудничество российских ученых и музыковедов, представляющих азиатские страны, в изучении явлений композиторского и музыкально-исполнительского искусства Юго-Восточной Азии. В меньшей степени осмыслены пути, по которым шло развитие теоретических знаний о музыке. Следует отметить, что при достаточной степени изученности трудов мыслителей Древнего Китая история китайского музыкознания в XX веке исследована явно недостаточно. Поэтому внимание к музыковедческим работам, созданным учеными этой страны в прошлом веке, в настоящей диссертации обусловлено необходимостью обогащения представлений о национальных достижениях в данной отрасли науки.
В истории современного китайского музыкознания одной из значимых фигур является Сяо Юмэй ( ^ Ж Ш , 1884-1940) - музыковед, педагог, композитор, дирижер, деятельность которого разворачивалась в первой половине XX века. В настоящее время его имя широко известно и почитаемо в Китае: результаты деятельности Сяо Юмэя в области музыкального образования обсуждаются в трудах современных китайских исследователей, высоко оценивается его роль в создании первой государственной консерватории - Шанхайской (1927). О внимании к личности музыканта свидетельствует появление работ на китайском языке, посвященных его биографии и композиторской деятельности. Однако в европейском и русскоязычном научном сообществе научно-исследовательская деятельность Сяо Юмэя до настоящего времени не получила адекватной оценки, что отчасти является следствием немногочисленных сведений о нем, имеющихся в литературе на европейских языках. Результаты его научной деятельности
серьезно не исследовались и в масштабе национальной китайской культуры. (Одна из причин подобного явления видится в недостаточном осознании необходимости осмысления достижений музыкальной науки в современном Китае.) Между тем, труды Сяо Юмэя относятся к первым исследованиям по музыковедческой проблематике, появившимся в Китае в XX веке, а многие китайские музыковеды второй половины столетия - его воспитанники. В этой связи особую актуальность приобретает изучение научных и педагогических трудов Сяо Юмэя, создание которых совпало с первыми шагами китайского музыкознания, тесно связанного на этом этапе с музыкальной педагогикой.
Степень научной разработанности темы.
На китайском языке существует ряд теоретических исследований и публицистических работ, посвященных и различным аспектам деятельности Сяо Юмэя. Наиболее значительной в этой связи представляется докторская диссертация Цзинь Цяо «Сяо Юмэй и современное музыкальное образование Китая» [112]. Подробности биографии музыковеда и педагога представлены в монографии Ляо Фушу [117], а также в статьях учеников Сяо Юмэя - Хэ Лутина [107], Дин Шаньдэ [91], Ли Хуанчжи [133], Хун Паня [103], Чэнь Чуаньсы [85] и др. Некоторые его теоретические работы и музыкальные сочинения анализируются в статьях Ван Аньго [162], Люй Дун-юнь [143], Чжэн Цзусяна [246], Чжан Минцзина и Юй Дунлин [244].
Фрагментарные сведения о Сяо Юмэе и его влиянии на китайских музыкантов содержат кандидатские диссертации на русском языке У На [57], Хуан Пин [62], Цюй Ва [67]. В работах, изданных в России, - С. А. Айзенштадта [1], Г. А. Дивеевой [11], Цзо Чжэньгуаня [64; 65], Н. Л. Рубан [42] - личность Сяо Юмэя упоминается в связи с исследованием проблемы русско-китайских взаимодействий.
Следует отметить, что определенные предпосылки для специального изучения проблемы вклада Сяо Юмэя в развитие музыкальной науки Китая были созданы: в ряде статей на китайском языке - Юй Жуньяна [233], Ли
Ланьцина [121], Фэн Вэньцы [94], Фэн Чанчуня и Фэн Чуньлин [98], Гуань Цзяньхуа [101], Фэн Сяогана [97], Лю Дань и Лю Юнълянь [142], Ши Чжуна [158], Ван Хунфэя [161] - представлены некоторые факты из истории национального музыкознания ХХ века. Но нередко проблематика, заявленная в названиях работ, не раскрывается в полной мере в их содержании. Например, статью Ван Нин-и с многообещающим названием «Сяо Юмэй и китайское музыковедение и музыкальная эстетика в XX веке» [163] можно рассматривать лишь как заявку на дальнейшее исследование столь глобальной темы.
Информация, создающая проблемное поле для изучения научной деятельности Сяо Юмэя, была получена из источников на китайском языке -Ван Гуанцы [166], Дай Няньцзу [92], Люй Цзы [135; 136; 139], Гуань Евэя [100], Ма Дунфэна [144], У Юнъи [167], Чжу Чжоу [235], Цзя Цзяньлэя [113], Ли Хайцы [123], Сунь Вэйго [154], Сунь Цзынаня [155], посвященных развитию музыкально-теоретического знания в Древнем и Новом Китае.
Музыкальные традиции Китая достаточно полно освещены в исторических очерках, статьях и учебных пособиях, изданных на русском языке, - это работы Е. В. Завадской [16], Р. И. Грубера [10], Г. М. Шнеерсона [79], В. Н. Юнусовой [80], Т. Б. Будаевой [7], О. Б. Никитенко [31], Хэ Лутина [58], Пэн Чэна [33; 34], У Ген-Ира [56], Ф. Г. Арзаманова [2], Е. В. Васильченко [8], В. Е. Еремеева [15], У На [57], Хуан Сяньюя [63], Чэнь Ин [77; 78], Сунь Лу [53] и др.
Труды данных авторов создают необходимую почву для дальнейшего изучения исторических перспектив китайского музыковедения.
Актуальность темы и состояние ее изученности обусловили выбор объекта исследования - научная и педагогическая деятельность Сяо Юмэя. Предмет исследования - специфика музыкально-теоретической концепции Сяо Юмэя, отраженной в его трудах, и ее влияние на развитие современного китайского музыкознания.
Цель исследования - выявление концептуальной значимости музыкально-теоретических трудов Сяо Юмэя для современного китайского музыкознания.
Данная цель обусловила постановку и решение ряда конкретных задач:
• проанализировать пути развития знаний о музыке в Китае до начала XX века;
• представить периодизацию творческого пути Сяо Юмэя;
• очертить проблематику музыковедческих и музыкально-педагогических трудов ученого;
• определить роль идей Сяо Юмэя в становлении китайской музыковедческой школы;
• составить перечень трудов музыковеда, систематизированный согласно их тематике.
Материалом исследования стали диссертация Сяо Юмэя «Анализ истории оркестров Китая до XVII века», написанные им учебные пособия и научные статьи, а также научные работы, посвященные истории китайского музыкознания и образования в разные периоды развития музыкальной культуры Китая.
Методологическая основа.
В работе над диссертацией были использованы следующие методы:
• исторической реконструкции - для воссоздания картины музыкально-эстетических и музыкально-педагогических взглядов мыслителей Древнего Китая;
• комплексного анализа - для представления музыкально-теоретической концепции Сяо Юмэя в единстве составляющих ее компонентов;
• сравнительно-аналитический, позволяющий выявить различия во взглядах Сяо Юмэя и его современников-музыковедов.
В своих выводах автор опирался на методологическую базу музыкально-теоретических работ европейских и российских исследователей и педагогов - Г. Римана [36; 37; 38; 39], Г. Г. Дрегера [12], Н. А. Римского-Корсакова [40], Л. А. Мазеля [25; 26; 27], И. В. Способина [51; 52], А. Н. Сохора [49; 50], Ю. Г. Кона [22], Ю. Н. Тюлина [54; 55], И. И. Дубовского, С. В. Евсеева [13], Е. В. Назайкинского [29; 30], Ю. Н. Холопова [59], В. Н. Холоповой [60],
М. Ш. Бонфельда [5; 6], О. В. Соколова [46; 47], М. И. Ройтерштейна [41], Л. В. Кириллиной, Т. С. Кюрегян, Г. И. Лыжова, Р. Л. Поспеловой, В. С. Ценовой [59] и др., а также китайских музыковедов Цянь Жэнькана [151; 152; 153], Фэн Чанчуня и Фэн Чуньлин [98], Ли Чунгуана [119], Ма Дунфэна [144], У Цзуцяна [165], Чжан Цяня [239] и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• впервые достижения музыкознания разных периодов истории Древнего Китая: открытие равномерной темперации, замкнутой системы тональностей («восемизвукового круга», Р^Д^Й), создание различных звуковых систем и др. - рассматриваются как база для развития идей в современной китайской музыкальной науке;
• переведены на русский язык и введены в обиход российского музыкознания труды Сяо Юмэя по музыковедческой и музыкально-педагогической проблематике;
• представлена совокупность его трудов как целостная музыкально-теоретическая концепция;
• обоснован вклад Сяо Юмэя в становление и последующее развитие музыковедческой школы в Китае.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы настоящей диссертации могут быть использованы:
• в дальнейшем изучении научных концепций китайских музыковедов XX-XXI веков;
• в лекционных курсах музыкальных вузов, таких как «История зарубежной музыки XX века», «История музыкальной педагогики», «История и теория внеевропейских культур» и др.
Положения, выносимые на защиту.
1) Развитие китайского музыкознания первой половины XX века проходило под влиянием европейской традиции, что привело к активному освоению музыкального опыта Западной Европы, а также использованию
принципов и методов европейской музыкальной науки.
2) Классификацию музыкознания Китая, впервые предпринятую в Китае в работах Сяо Юмэя, можно рассматривать как первый шаг на пути к систематизации знаний о музыке, накопленных китайской историей к XX столетию.
3) Труды Сяо Юмэя создали базу для дальнейшего развития таких отраслей национального музыкознания, как элементарная теория музыки, гармония, анализ музыкальных произведений, инструментоведение, история музыкального образования, сравнительное музыковедение.
4) Рассмотрение явлений европейской музыкальной культуры в работах Сяо Юмэя имело просветительское значение, обусловленное приоритетными задачами китайского музыкального образования первой половины XX века.
5) Значимость вклада Сяо Юмэя в китайскую науку может быть определена следующим: им впервые была дана характеристика инструментальных составов (в трактовке Сяо Юмэя - «оркестры»), использовавшихся в исполнительской практике разных эпох Древнего Китая; обнаружена общность между системой китайских пентатонических ладов и европейской мажоро-минорной системой; введены в обиход китайского музыкознания основы функционально-гармонической теории Г. Римана, апробирован метод системного анализа музыкальных явлений, ставший позднее актуальным для исследований китайских музыковедов второй половины XX столетия.
6) Продолжение научных направлений, намеченных Сяо Юмэем, в трудах его учеников и последователей позволяет говорить о нем, как об одном из основателей современной китайской музыковедческой школы.
Апробация работы.
Положения диссертации были представлены в докладах на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях:
«Современная музыкальная педагогика: диалог традиций и школ» (Н. Новгород, 2014); «Гармонизация международных отношений в условиях глобального общества» (Арзамас, 2015, 2016); «Гармония культур - гармония цивилизаций» (Н. Новгород, 2015); «Музыкальное образование и наука» (Н. Новгород, 2016).
Результаты работы отражены в восьми публикациях, в том числе три статьи напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации.
Задачи обусловили структуру диссертации, состоящей из четырех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения, включающего перечень работ Сяо Юмэя. Полный текст диссертации составляет 188 страниц.
ГЛАВА I.
ПУТИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О МУЗЫКЕ В КИТАЕ ДО НАЧАЛА XX ВЕКА
Проблемы истории развития китайской музыкальной науки мало разработаны, одна из причин заключается в том, что современное музыковедение Китая располагает лишь небольшой частью подлинных исторических документов, которые бы позволили выявить и обобщить многообразные явления, происходящие в его недрах. Основными источниками информации по данной проблеме являются работы китайских музыковедов XX и XXI веков: Сяо Юмэя [170; 179; 196; 221], Ван Гуанцы [166], Сунь Цзынаня [155], У Юнъи [167], Ян Цю-и и Люй Чжунфу [234]. В свою очередь материалами для их исследований послужили древнекитайские исторические документы - «Чжоу ли» (эпоха Чжоу), «Ши цзи» (Западная Хань), «Ли цзи» (Западная Хань) и др.
Вопросы музыки в Древнем Китае органично вписывались в круг проблем философии, образования и отчасти политики. Обратимся к некоторым фактам китайской истории, позволяющим проследить развитие музыкознания, тесно связанного с музыкальным образованием.
Китай известен как страна ли-юэ (^Ь^)1, имеющая многотысячелетнюю музыкальную историю, которая в разное время переживала периоды культурных подъемов и спадов. По мнению Сяо Юмэя, «истинное развитие китайской истории» начинается с эпохи Чжоу (1046-256 г. до н. э.) [170, с. 48] , а история музыкальной культуры Древнего Китая - с периода Западного Чжоу (1046-770 г. до н. э.). В это время были разработаны основы образовательной системы, в которой большое место занимала музыка. Согласно историческому
1 В пер. с кит. ли - ритуал, юэ - музыка. Термин ли-юэ подчеркивал единство музыки и государственной власти.
2 Немецкий историк Карл Лампрехт (1856-1915) говорил, что «период Чжоу является золотой эпохой в мировой истории культуры» [цит. по: 170, с. 48].
документу «Чжоу ли» («Чжоуские ритуалы», предположительно создан в период Западного Чжоу), «...содержанием музыкального образования Западного Чжоу является нравственность, стихи и танец» [цит. по: 234, с. 43].
В «Чжоу ли» мы встречаемся с самой ранней в истории культуры Китая попыткой систематизации музыкальных инструментов, описания их конструкции и способа игры. Они разделялись на восемь типов, по принципу материала изготовления - металлические, каменные, шелковые, бамбуковые, тыквенные, земляные, кожаные и деревянные [140, с. 6].
Главным дворцовым аппаратом эпохи Чжоу, отвечающим за создание и распространение музыки, был чунь-гуань ( ^ ^ ). Управление им осуществлялось под руководством чиновников да-сы-юэ 3 Основной
целью аппарата было воспитание детей правителя и аристократии. Учебные дисциплины, связанные с музыкой, с изучением ли-юэ, являлись важнейшей частью образования в Древнем Китае.
Видной фигурой Западного Чжоу был политик, педагог и мыслитель Чжоу Гун (годы жизни не установлены). Это был один из первых деятелей, который сформулировал основные цели и задачи образования и воспитания. Он считается создателем системы ли-юэ. Чжоу Гун указывал на важность нравственного воспитания для укрепления государственной власти (эту идею впоследствии активно пропагандировал Конфуций).
Следующий этап развития музыкально-этических представлений и художественного образования связан с деятельностью Конфуция (551-479 г. до н. э.) - выдающегося китайского мыслителя периода Чуньцю (722-481 г. до н. э.). Интенсивному развитию музыки в Древнем Китае этого периода способствовала идеология, поддерживаемая школой Конфуция (среди его последователей - Яньюань, Жанью, Цзигун и др.), направленная на повышение нравственности в обществе через приобщение к музыке. Это повлекло за собой
Да-сы-юэ - должность высшего чиновника музыки эпохи Чжоу, отвечающего за постановку и исполнение при дворе церемониальных танцев, созданных специально для императоров Хуанди, Тан-яо, Юйшунь, Юй, Тан-ван, Уван.
интенсивное развитие дворцового музыкального образования [154], в том числе преследующего цель обеспечения потребностей аристократии в развлекательной и церемониальной музыке.
Не менее значима роль Конфуция в развитии культуры ли-юэ, что акцентируют музыковеды Ян Цю-и и Люй Чжунфу [234]. Сам Конфуций был незаурядным музыкантом, исполнителем на гуцинь. История даже сохранила имя его учителя музыки - Сянцзы. Из исторических записок «Ши цзи - Кун-цзы ши цзя»4 до нашего времени дошли рекомендации учителя
Конфуция, касающиеся изучения пьесы для гуциня «Вэнь ван цао» («^^Ш»). Сянцзы высказывался о том, что исполнение на инструменте заключается «не в овладении техникой, а в выражении глубокого содержания сочинений» [цит. по: 113, с. 146]. В XX веке китайский музыковед Цзя Цзяньлэй, интерпретируя мысли Конфуция в отношении музыкального исполнения, сделал вывод, что у мыслителя были весьма строгие критерии к исполнению на гуцине.
Следующая веха в истории музыкального образования Китая - эпоха Хань (202 г. до н. э. - 220 г. н. э.). В этот период при императорском дворе был создан специальный орган юэ-фу задачей которого была организация
ритуальных и церемониальных мероприятий, собирание и обработка народной музыки, изготовление инструментов, а также обучение исполнителей. Особый интерес вызывает еще одна функция, возложенная на юэ-фу, - обогащение знаний в области музыкальной теории и обобщение музыкально-практического опыта.
К этому периоду относится книга «Ли цзи»5 («^ЦЙ»), принадлежащая Дай
4 Книга «Ши цзи» («Исторические записки») была написана известным историком периода Западный Хань Сыма Цянем. В ней отражена история Древнего Китая с правления легендарного Желтого Императора (2717-2599 г. до н. э.) до Западного Хань (202 г. до н. э. -8 г. н. э.).
5 «Ли цзи» («Книга ритуалов») - одна из главных книг конфуцианства. Труд, вместивший в себя основные положения Конфуция, касающиеся вопросов нравственности и морали, эстетики и политики, образования, представляет собой собрание конфуцианских ритуалов с Периода Сражающихся царств (404-221 г. до н. э.) до начала Западной Хань.
Шэну, ученому периода Западной Хань (202 г. до н. э. - 8 г. н. э.). Один из ее разделов «Юэ цзи» («^Й») посвящен взглядам Конфуция о музыке, который проводил разделительную грань между юэ (музыкой) и юйлэ-иньюэ (увеселительной музыкой), акцентируя мысль на том, что первая является «правильной» и может служить образовательным целям [цит. по: 234, с. 51]. Из этого можно сделать вывод, что Конфуций предпринимает первые попытки в китайской истории классификации музыки.
Для древнекитайских мыслителей еще в первом веке до нашей эры особую актуальность имели проблемы темперации. Со времени Западного Хань (202 г. до н. э. - 9 г. н. э.) и до эпохи Цин (1616-1912 г. н. э.) создавались разные виды звуковых систем, которые получали названия своих создателей. Одной из них стала система 60-люй (ММ 60 Щ) астронома и музыканта Цзин Фана (77-37 г. до н. э.). Согласно трактовке китайского музыковеда Гуань Евэя, термин люй (Щ) имеет три значения: 1) высота звука, 2) строй различных инструментов, 3) полутон [100, с. 133]. Таким образом, 60-люй можно трактовать как звуковую систему, включающую 60 звуков.
Следующим этапом стали экспериментальные поиски астронома периода Южных династий (420-589 г. н. э.) Хэ Чэнтяня (370-447) 12 в
области равномерной темперации. У Ген-Ир свидетельствует о том, что «Хэ Чэнтянь в результате своих изысканий устанавливает двенадцатиступенный, близкий равномерно-темперированному строю, звукоряд, что определяет дальнейший путь развития китайской музыкальной системы люй-люй» (см. об этом подробнее: [56, с. 189]; [166, с. 43]).
Музыкальная культура Древнего Китая достигла расцвета в эпоху Тан (618-907 г. н. э.), в период правления императора Ли Лунцзи (^Шй, 685-762)6. Интенсивное развитие музицирования и музыкального образования, создание
6 В русскоязычной литературе, в частности в книге У Ген-Ира [56], император Ли Лунцзи называется Мин-хуан или Сюань-цзун. Дело в том, что у каждого императора в Древнем Китае было несколько имен, поэтому в литературе могут встречаться разночтения.
музыкальных произведений были связаны с личными пристрастиями императора: он был выдающимся музыкантом-педагогом своего времени (см. об этом подробнее в работах: У Ген-Ира [56]; Ма Дунфэна [144]). По его инициативе при дворе была организована многоуровневая музыкально-образовательная структура, включавшая в себя такие отделы, как тай-чан-сы ((центральный), цзяо-фан (Ш^) и ли-юань (ШШ) (периферийные). Образование в период Тан преступило через строго установленные сословные границы: у более низких слоев общества появилась возможность обучаться в частных школах сы-шу7 (Ж Й, в досл. пер. с кит. - «частная школа»), созданных по инициативе Ли Лунцзи (Мин-хуана). Император поддерживал и воплощал в жизнь идею Конфуция укрепления государственной власти, повышая нравственность в обществе посредством музыкального образования и воспитания.
В эпоху Тан сформировалось два противоположных друг другу музыкально-эстетических направления. Согласно исследованию У Ген-Ира, «с одной стороны, ярые сторонники искусства яюэ , с другой - представители
7 Школы старого типа в Древнем Китае назывались сы-шу - они представляли собой частные учебные классы, которые создавались либо семьей, либо учителем. Школы сы-шу существовали больше двух тысяч лет, они содействовали развитию китайской культуры и образования. Для поступления в школу ученики не сдавали экзамены, но нуждались в получении согласия учителя (в школе сы-шу сохранилась традиция благоговейного преклонения колен перед портретом или скульптурой Конфуция). Обычно в классе сы-шу было мало учеников, а содержание учебной программы не имело единых требований.
Учебники школ старого типа были ориентированы на создание системы нравственных правил и норм поведения в обществе (базовые знания давались в учебниках «Сань-цзы цзин» («Троесловный канон» «Бай цзя син» («Все фамилии» «Н^Й»), «Цянь цзя ши»
(«Избранные стихи эпох Тан и Сун» «Цянь цзи вэнь» («Тысячесловный текст» «^
«Нюй-эр цзин» («Женская нравственная норма» «^Л^»), «Цзяо эр цзин» («Норма воспитания детей» «ШЛ^»), «Тун мэн сюй чжи» («Фундаментальные знания детей» «ШШ Р»)). Следующим этапом было изучение китайской философии, истории, политики (эти знания содержались в учебнике «Конфуцианский канон»). Как видим, музыка как самостоятельная дисциплина не входила в число общеобразовательных дисциплин.
8 Согласно У Ген-Иру, «под термином яюэ подразумевалась музыка совершенная, правильная» [56, с. 299].
демократического направления в музыке, т. е. сторонники народной музыки» [56, с. 60]. Их конфликт заключался в том, что последователи первого направления считали «единственно достойной для общества музыкой» древнюю «совершенную» музыку яюэ [там же], а представители второго -поэты и мыслители Бай Цзюй-и (772-846 г.) и Юань Чжэнь (779-831) -выступали за сохранение традиций народной музыки. Они придерживались глубокого убеждения, что в музыке важно содержание, а не форма, что было в корне противоположно эстетическим основам яюэ. Отметим, что долгое время позиции первых имели явное преимущество, а статус народной музыки в китайском обществе повысился только к началу XX века.
Несмотря на расцвет музыкальной культуры в эпоху Тан, музыкально-теоретических трудов в это время было создано немного. В работах современных китайских исследователей (Гуань Евэя [100], Чжао Юйцина [240], Чжоу Янь [242]) упоминаются: трактат Юань Ваньцина «Юэшу яолу» («^^^ ^»), посвященный звуковой системе люй-сюэ (книга Цуй Линцина «Цзяофан цзы» («^^Й») о музыкально-образовательной структуре цзяо-фан; трактат Нань Чжо «Цзегу лу» («ШМ^»), вместивший в себя сведения об истории барабана цзегу и его исполнителях; труд Дуань Аньцзе9 «Юэ-фу цзалу» («^ ^ о музыкальной жизни времени Тан, который также содержит
первые в истории китайской музыки биографии музыкантов и проблемы нотации.
Таким образом, мы видим, что помимо исследования существующих звуковых систем наиболее актуальными темами эпохи Тан становятся история художественного образования, инструменты, биографии музыкантов, что говорит о нарастающей тенденции историчности мышления.
С периода Сун (960-1279 г. н. э.) наблюдается постепенный упадок музыкальной культуры. Тем не менее, в это время появляется ряд интересных
9 Интересно отметить, что годы жизни перечисленных ученых историей не установлены, это говорит о том, что личность автора была не важна.
трудов, посвященных вопросам музыкального преподавания и теории музыки.
Музыкант, ученый цзин-сюэ10, педагог периода Северный Сун Ху Юань (993-1059) на основании анализа процесса обучения выдвинул прогрессивные для своего времени идеи. Его качество и результативность напрямую связывались им с методами педагогического воздействия, с отношением учащихся к учению [144, с. 171]. На уроках он стремился создать атмосферу непринужденности, часто изучение «серьезных» дисциплин чередовал с уроками пения, танцев и чтением стихов, преследуя цель «освежить» внимание учеников11.
К периоду Северный Сун относится деятельность другого ученого -обладателя энциклопедических знаний, теоретика музыки, политика Шэнь Ко (1031-1095). Он является автором книги «Мэн си би тань» («^ЩШШ») -одного из выдающихся трудов, посвященного астрономии, музыке, медицине и математике [149]. Согласно данным китайского ученого XX века Ху Даоцзина (1913-2003), этот труд был подготовлен Шэнь Ко в течение 1086-1093 годов. В полном объеме до наших дней он не дошел, однако отдельные его разделы и описание некоторых из них содержатся в другом историческом труде «Истории периода Сун - раздел искусства и литературы» («^^.-2^^»), относящемся к 1345 году. В нем представлены следующие разделы «Мэн си би тань»: «Рассуждения о музыке» («^^»), «Иллюстрации музыкальных инструментов» («^^Э»), «Темперация» («^#»).
К сожалению, до настоящего времени дошли лишь фрагментарные сведения из раздела «Темперация» (см. об этом подробнее: [144, с. 174]). Сделать некоторые обобщения относительно содержания труда Шэнь Ко и основных идеях автора можно по сведениям, изложенным уже в современных китайских изданиях.