Методологические вопросы теоретического музыкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Кулапина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кулапина, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.I
ГЛАВА I
МУЗЫКОВЕДЕНИЕ КАК СИСТЕМА ЗНАНИЙ.
§ I; Структура музыкальной науки.
§ 2. Анализ музыкознания как развивающейся системы 38 '
§ 3. Проблема прогнозирования и управления в системе музыкальной культуры, искусства и науки
ГЛАВА П
УРОВНИ, МЕТОДЫ, КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ В МУЗЫКОВЕДЕНИИ
§ I. Соотношение эмпирического и теоретического уровней в музыкознании.
§ 2. Методы познания и их классификация в музыкальнотеоретической науке.ИЗ
§ 3. Аксиологический анализ музыковедческих теорий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические вопросы теоретического музыкознания»
Возросший за последние годы интерес к методологическим исследованиям в области науки, культуры и искусства свидетельствует о тенденции к более глубокому осмыслению, объяснению и вместе с тем управлению их развитием. Укрепление связи научной и философской мысли способствует "творческому развитию марксистско-ленинской теории", ^ является реализацией грандиозного плана коммунистического строительства, воплощением основных задач, намеченных партией и правительством и нашедших отражение в ряде партийных документов. В Программе Коммунистической партии Советского Союза, Материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, решениях Пленумов ЦК КПСС широко отмечается все возрастающее значение методологических проблем, разработка которых ведет к повышению теоретического уровня исследований, их качества и эффективности, указывается на необходимость увязать преподавание общественных наук с задачами профилирующих кафедр по подготовке молодых специалистов.
Так, наряду с изучением системы научных знаний, осмыслением и объяснением их специфических черт, особенностей развития, выявля -ются пути и закономерности становления нового в науке, выдвигаются проблемы управления сложным механизмом процесса познания.^
Названные направления научной рефлексии органично связаны с научно-технической революцией, в первую очередь, с решением её важнейшей проблемы - проблемы социального управления.
1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 77. ^ См.: Константинов Ф.В. Идеологическая борьба на современном этапе и задачи философской науки. - Вопросы философии, 1973, № б, с. 10-И.
Одним из факторов социального управления является марксистско-ленинская идеология, усиление роли которой вызвано причинами внешнего и внутреннего порядка, прежде всего обострением идеологической борьбы двух миров и формированием коммунистического миро -воззрения. В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС ука -зывается на важнейшую идеологическую задачу современности - фор -мирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей.^
Вооруженность советской науки марксистско-ленинской теорией способствует, с одной стороны, решению сугубо научных (локальных) задач, ведущих к философской оснащенности научных знаний, их ка -чественному совершенствованию, большему сближению с практикой, а с другой стороны, решению такой сложной (глобальной) задачи общегосударственной значимости, как превращение науки в важную соци -альную силу. Именно этим можно объяснить особый интерес советских ученых к философской проблематике, методологическому анализу науки, её теорией и методов.
В советской философской науке методологическая проблематика занимает видное место. Так, работы И.Д. Андреева посвящены логике и методологии научного познания, В.Н. Борисова, Н.К. Вахтомина, A.A. Игнатьева, B.C. Крымского - вопросам рефлексии знания, осо -бенностям творческого мышления, развития знания и управления им . В исследованиях В.В. Ильина и Я.Ф. Аскина выясняются гносеологи -ческие функции философских категорий. В монографиях П.В. Копнина рассматривается роль материалистической диалектики в процессе научного познания, логика и методология научных исследований, про-г См,: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 41. блема стиля, структуры научного мышления, соотношение философии и частных наук и др. В работах В.А. Лекторского и B.C. Швырева проводится методологический анализ науки. М.В. Мостепаненко, Г.И. Рузавин, B.C. Степин, В.А. Штофф и другие философы изучают развитие научной теории, её генезис и структуру, эмпирический и теоретический уровни познания, их методы и т.д.*
Многие исследования посвящены методологическим вопросам специальных наук - общественных, естественных, гуманитарных. Анализ научного знания на материале конкретных наук осуществлен в рабо -тах Б.М. Кедрова и И.В. Кузнецова (философия и естествознание) , Н.Ф. Овчинникова (естествознание, физика), С.Р. Микулинского (история естествознания, науковедение), А.И. Ракитова (история),
B.И. Кузнецова и H.H. Семенова (химия), А.Я. Зися, М.С. Кагана,
C.Х. Раппопорта (искусствознание), Ю.Я. Барабаша, М.К. Бахтина, A.C. Бушмина (литературоведение) и т.д.
Проявление такого интереса - яркое свидетельство того, что философский аспект познания перестает быть монополией сугубо-философской сферы деятельности, философия начинает вторгаться в об -ласть конкретных наук, создавая при этом такой уровень познания , который рефлектирует развитие предметны» ннаний той или иной частной науки: "Если раньше разработка проблем методологии науки была преимущественно монополией философов (и осуществлялась, как пра -вило, в виде "приложения" некоторых гносеологических концепций к материалу отдельных специальных дисциплин), то ныне методологи -ческими исследованиями заняты не только философы", но и предста -вители конкретных наук.^ Работы указываемых авторов см. в списке литературы. ^ См.: Философия, методология, наука. М., 1972, с. 4. тот факт объясняется прежде всего возникновением внутри частных наук проблем, требующих специальной методологической разработки, то есть таких проблем, разрешение которых служит интересам науки, её практическим целям и задачам, которые исследуются в рамках предмета специально-научного знания.
Постоянно усиливающийся союз философов с частными науками знаменует собой жизненное претворение ленинских положений, со -держащихся в работах "Материализм и эмпириокритицизм", "О зна -чении воинствующего материализма" и др.
Очевидной потребностью становится дальнейшее укрепление творческих контактов философии не только с естественными науками, но и с науками об обществе, гуманитарными науками и, в частности, с теорией искусства. Последнее особенно важно для анализа и разработки проблемы человека - формирования и воспитания нового типа личности. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе К.У. Черненко особо подчеркивалось, что "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства".*
В современных условиях заметно усиливается роль музыкаль -ного искусства как важного воспитательного средства и орудия идеологической борьбы. В связи с этим первостепенное значение приобретают методологические вопросы художественного творчества и, в конечном счете, познания особенностей развития музыкальной культуры, искусства и науки, увеличиваются потребности общества в управлении этим развитием, возникает необходимость в изучении закономерностей музыковедческих знаний, что важно для более адекватного определения места науки в общей системе социально Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 27. исторических условий жизни общества. Все это составляет часть общегосударственной задачи - управления развитием социальных процессов: "Формировать, возвышать духовные потребности человека , активно влиять на идейно-политический и нравственный облик лич -ности - важнейшая миссия социалистической культуры".*
В русле такого рода разработок, которые можно определить как одно из актуальных направлений философской мысли, находится и настоящая диссертация. Круг затранутых в ней методологических воп -росов основан на изучении теоретического музыкознания как системы гуманитарных, социальных знаний (понятия музыковедения, музыко -знания, музыкальной науки имеют в работе синонимический смысл) Эта недостаточно подвергавшаяся философскому анализу система знаний позволяет не только увидеть особенности преломления в ней философских категорий и понятий, в частности, таких, как метод, система, структура, эмпирический и теоретический уровни знания и др., но и определить их эвристическую роль в музыковедении. Они эффективно работают при анализе развития, прогнозирования и уп -равления в сфере музыкальной культуры, искусства и науки. Они важны для определения функций музыкальной науки в культурной жизни общества, для установления факторов и путей развития современной музыкально-теоретической мысли, для поиска объективных критериев оценки как самих музыковедческих теорий, так и их предмета - музыкального искусства, композиторского творчества, музыкального произведения.
Методологический анализ советского музыковедения находится в стадии становления. В последнее десятилетие появился ряд интересных работ. К методологической проблематике обращаются М.Г. Ара См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983, с. 47. новский, И.И. Земцовский, Ю.В. Келдыш, И.А. Котляревский, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Е.М. Орлова, Ю.Н, Parc, А.Н. Сохор, Ю.Н. Холопов, В.А. Цукиерман и другие музыковеды. Наиболее полное её освещение имеет место в материалах сборников "Методологические вопросы{георетического музыкознания", "Методологические проблемы современного искусствознания", "Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художест -венной культуры".
В них, как и в некоторых других музыковедческих трудах по указанной теме, определяется место и роль музыкознания в системе музыкальной культуры, исследуется структура музыкальной науки, функционирование различных видов музыковедческой деятельности в сЁете формирования профессионального мышления музыкантов, особенности творческого процесса, анализируется логика музыкального мышления, его принципы, категории, методы, его специфика. С исторической точки зрения прослеживается судьба конкретных музыковед -ческих теорий, а также систем, школ, направлений, вскрывается суть ряда общенаучных и специально-научных методов, принципов и понятий, при этом особое значение приобретает анализ языка науки, её терминологии. Изучаются вопросы методологии научного познания искусства, взаимодействия философии, искусства и музыки, возмож -ного использования в музыковедении подходов и методов других на -ук, прогнозирования и управления в области художественной культуры и т.д.
Названные вопросы, проблемы, направления, имеющие методоло гическую основу, устремлены прежде всего к постижению "внутренних закономерностей музыковедческой науки, к реализации её целей и задач. В музыкальной науке можно наметить три направления (аспекта) в разработке методологической проблематики.
Во-первых, находят отражение проблемы музыкально-эстетического плана, направленные на исследование принципов музы -кального мышления, творческого процесса, на познание логики музыкального развития, на анализ так называемой философии музыки, а также на изучение взаимодействия философии, искусства и музыки.^
Во-вторых, заметно усиливается интерес к методологичес -ким вопросам конкретных музыкально-теоретических дисциплин.^
В-третьих, все более очевидной становится тенденция к осмыслению, объяснению и раскрытию целого ряда общенаучных и специально-научных методов, принципов, категорий и понятий, при этом особое значение приобретает анализ языка науки, её 3 терминологии. См.: Проблемы музыкального мышления (сб. ст.). М., 1974; Холопов Ю.Н. Логика музыкального мышления. - В сб. "Точные методы и музыкальное искусство" (Материалы симпозиума). Ростов, 1972; Лукьянов В. Критика основных направлений буржуазной философии музыки. Л., 1978; Шахназарова Н.О. О взаимо -связях музыки и философии. - В сб. "Творческий процесс и художественное восприятие? Л., 1978 и др. ^ См.: Бобровский В.П. Методы анализа музыкальных произведений в свете ленинской теории познания. - В сб. "Вопросы теории музыки", вып. 3. М., 1975; Котляревский И.А. Методологичес -кие проблемы курса истории музыкально-теоретических систем. - В сб. "Вопросы музыкального исполнительства", Киев, 1969; Радзивон В.А. Вопросы методологии гармонии в свете проблемы формирования профессионального мышления музыкантов. Дисс. . канд. искусствоведения (рукопись). Киев, 1969; ^ См.: Бергер Н.А. Гармония как пространственная категория музыки. Автореф. дисс. . канд. иск-ния. Л., 1980; Котляревский И.А. Диалектика и хроматика как категории музыкального мышления. Автореф. дисс. . ка/нд. иск-ния. Киев, 1970, Лебедева Е.В. К вопросу о категориях музыкального мышления.
Однако, несмотря на наличие столь обширной и разнообразной тематики, методологический анализ музыковедения как системы научных знаний в единстве с методом познания не нашел в музыкальной науке должного освещения, не был предметом специального рассмотрения. Вот почему". обстоятельный анализ задач, воз -можностей и методов музыкальной науки требует развернутой монографии, если не целой отрасли знания - музыкального науковеде -ния, методологии музыкальной науки".*
В качестве объекта исследования выступает теоретическое музыкознание со всеми его многочисленными связями, сложной и мобильной структурой, представленное различными видами деятельности в этой сфере. Цель исследования состоит в том, чтобы на основании обобщения теоретических и фактических данных, накап -ливаемых в музыкально-теоретической науке, рассмотреть методо -логические основы этой науки и тем самым определить эффектив -ность методологических исследований в данной области знаний. Реализация этой цели предполагает решение задач, сосредоточен -ных на изучении музыкальной науки как развивающейся системы знаний со сложной иерархией уровней и методов познания, выпол -няющих гносеологическую, эвристическую и прогностическую функ -ции.
- В сб. "Актуальные проблемы современного музыкознания и исполнительства" (Тезисы докладов). Саратов, 1977; сб. ст. "Музыкальное искусство и наука", вып. I, М., 1970; вып. 2 , М., 1973; вып. 3, М., 1978 и др. См.: Медушевский В.В. Потребности музыкальной культуры и воспитание музыковедов. - Советская музыка, 1979, № 5, с . 23.
Методологической основной исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, документы КПСС.
Настоящая диссертация представляет попытку преодолеть некоторую разобщенность, разрозненность тематики в имеющихся методологических работах в области музыкознания и дать наиболее обоб -щенный ракурс методологического анализа теоретического музыко -знания. В процессе написания работы мы руководствовались известным высказыванием В.И. Ленина: ". кто берется за частные воп -росы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы".*
Новизна поставленной проблемы, выбор вопросов, задач, цели фактически определяются новой темой исследования. В диссертации предпринята одна из первых попыток очертить структуру методоло -гической проблематики, выражающей становление нового для музыковедения научного направления. Представляется, что новыми являются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Методологический анализ музыкознания как системы позво лил: а) выявить методологические основы науки, б) обосновать возникновение нового ракурса исследуемого объекта, связанного с образованием принципиально новой, перспективной отрасли научного развития - метамузыкознания.
2. Методологический подход в музыковедении, как на философском, так и на метанаучном уровнях исследования, представляет собой рефлексию таких крупных методологических объектов, как на ука (система музыкально-теоретических знаний), её методологичес Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 15, с. 368.
- 10 кий аппарат, музыковедческая деятельность и научная теория.
3. Через действие главных методологических функций, выявленных в процессе исследования, - аналитической, аксиологической, управленческой и прогностической, - может проявляться социальная функция музыкальной науки.
4. Анализ музыковедения показал эффективность в этой области знания системно-структурного подхода, его способность выявить не только структуру музыкознания, но и иерархическую структуру управления в сфере музыкальной культуры, искусства и науки.
5. Искусство управления зависит от уровня развитости научных знаний, совершенства методов ия изучения, что ведет к организационно-направляющим действиям в сфере музыкальной культуры и искусства, Конечная цель управления - образование единой, целостной системы управления музыкальной культурой, искусством и наукой -способствует повышению их эффектности и активности в сфере идеологической борьбы.
6. Философский анализ системы, основанный на конкретном музыковедческом материале, позволяет рассматривать в ней эмпирический и теоретический уровни, субординацию методов познания, критерий ценности музыковедческих теорий, а также вскрыть общие закономерности в системе музыкознания, действие которых проявляется в следующем: а) музыковедению свойственно ускоренное развитие знаний, а также неравномерность исторической эволюции как самой научной системы, так и её подсистем - научных отраслей; б) генезис предметных наук музыкознания содержится в конкретной музыковедческой теории, процесс эволюции которой способствует образованию разветвленной системы научных знаний;
- II в) прогресс музыкознания определяется тенденцией научного мышления развиваться от эмпиричности знаний, их стативзического понимания к выявлению законов их движения, динамичности, про -цессуальности; г) ценность музыковедческой теории, выполняющей функцию метода, её результативность зависит от адекватности отражения ею изучаемого объекта, что подтверждает жизненность ленинской теории отражения.
Специфическая закономерность заключается в том, что музы -коведение - подсистема более крупных систем - социума, науки , культуры - в целом по времени и темпам развития неадекватно своему объекту - музыкальному искусству.
7. Музыковедение является целостной диалектически развивающейся системой социальных, гуманитарных знаний, которая может быть рассмотрена как наука о музыкальном искусстве и его кон -кретных проявлениях, как метод его постижения, как результат осмысления различных видов музыкальной деятельности (творчества композитора, искусства исполнителя, слушательского восприятия , музыковедческого мышления). В связи с этим методологические исследования в системе музыкознания есть метаисследования эво -люции, логики, аксиологии музыковедческой науки, а также дея -тельности, теорий, методов в этой сфере.
Материалы диссертации могут стать предметом внимания философов, науковедов, представителей теории искусства - эстетиков, искусствоведов как музыковедческих, так и других специальностей, и тем самым способствовать расширению контактов между смежными областями науки. В системе вузовского обучения их можно использовать для преподавания общественных дисциплин в соответствии со спецификой профилирующих кафедр. Вместе с тем идеи диссертации могут находить применение в практике научной и педагогической деятельности музыковеда-теоретика, прежде всего в ходе дальнейшего исследования проблемы, а также при подготовке и чтении лекци -онных спецкурсов, в работе проблемных методологических семинаров, научных студенческих обществ и т.д.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из кото -рых имеет три параграфа, и заключения. Список литературных источников представлен работами отечественных и зарубежных авторов. В него вошли работы классиков марксизма-ленинизма, документы ЦК КПСС, литература социально-идеологической направленности, логико-методологического характера, науковедческие и музыковедческие исследования, труды по эстетике, психологии и аксиологии, работы о художественном и научном творчестве.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кулапина, Ольга Ивановна
В настоящей диссертации, посвященной методологическим вопросам теоретического музыкознания, предприята попытка рас -
смотреть развитие музыкальной науки как целостной, развивающей ся системы знаний, побределить структуру и отдельные элементы этой системы - в виде конкретных теорий, методов, уровней по -
знания и т.д. 6 качестве "инструмента" исследования был исполь зован системно-структурный подход и аспекты методологического анализа: эволюционный, логический и ценностный.В результате методологического анализа музыковедческой на уки установлено, что музыковедение представляет собой развиваю щуюся, целостную систему социальных, гуманитарных знаний о му зыкальном искусстве и его конкретных проявлениях. Система эта обладает многоплановывди характеристиками. В связи с чем музыко ведение может рассматриваться в трех основных плоскостях: как наука о музыкальном искусстве, как метод его постижения и вмес те с тем как результат осознания музыкальной деятельности.В этой связи методологические ииследования в системе музы кознания могут рассматриваться как особая область познания, ко торая направлена на анализ истории, теории и аксиологии музыко ведения, как форма осознания различных проявлений деятельности в этой сфере.Использование системного анализа музыкознания (научной сис темы), его структуры и элементов (уровней, методов, теорий и пр.) позволило выявить общие и специфические закономерности, свойст венные научному развитию. Анализ музыкознания как развивающейся системы показал, что музыкальной науке, как и любой другой научной системе, в целом свойственно ускоренное развитие научных знаний, а как системе, состоящей из подсистем, - неравномерное развитие её отраслей.Наряду с этим музыковедению как подсистеме более сложных систем • социума, науки, культуры - присуща специфическая закономер ность, на свойственная другим отраслям науки. Она заключается в неадекватности исторического развития музыкального искусства и науки, его иззгчагощей.В процессе исследования эволюционного и аксиологического аспектов методологического анализа, направленного на эмпиричес кий и теоретический уровни познания и разработку крите^рия цен ности музыковедческих теорий, выявлен генезис гармонического уче ния, выражающий общую закономерность научного развития, выведена также общая закономерность, отражающая эволюцию музыковедческого мышления в плане его иерархического развития, установлена опреде ленная зависимость музыкальной теории от объекта: адекватность его отражения в теории повышает её научную и практическую цен ность.Проведенное исследование показало, что возможности методо логических разработок в области теоретического музыкознания очень широки. Это позволяет решать ряд новых задач. С одной сто роны, на философском зфовне исследований, могут быть поставлены задачи, отражающие философскую сферу знаний и одновременно выра жающие интересы самого музыковедения, а также музыкальной куль туры и искусства, идеологии и социологии, науковедения и эстети ки_^ С другой стороны, - на метанаучном уровне, - задачи специ ально-научной области знаний, куда они в конечном итоге и на правлены. В настоящей диссертации была затронута лишь часть этих за дач, которые рассматривались с методологической позиции, со сто роны системно-структурного подхода и имели исторический, теоре тический и аксиологический аспекты изучения. В ней были опреде лены объекты, пути, уровни методологических исследований, их це ли и задачи, установлена структура музыковедческой науки как системы знаний, дан анализ междисциплинарных контактов музыко знания, рассмотрена преемственность в эволюции музыкальной нау ки и соотношение в ней эмпирии и теории, предложена классифика ция музыковедческих методов, разработана методологическая тема тика музыкознания и критерий ценности музыковедческих теорий.Установлено, что на философском и метанаучном уровнях по знания методологические исследования в системе музыкознания мо гут выполнять аналитическую, аксиологическую, управленческую и прогностическую функции.Аналитическая и аксиологическая функции проявляются через способность анализировать развитие научной системы, её ведущих направлений, задач и перспектив; выявлять особенности и законо мерности её эволюции с учетом внутренних запросов музыковедения, а также тех нормативных требований, которые вырабатываются в области логики и методологии!- науки и предъявляются сегодня ко всем отраслям научных знаний; изучать структуру, функции, спе цифику музыкальной культуры и искусства в условиях социального прогресса.Управленческая и прогностическая функции выражаются'через способность руководить научным развитием как определенной сис темой, что ведет к главной цели методологических исследований -
к управленческим действиям в сфере музыкальной культуры и ис кусства, к предвидению их перспектив. Именно такая цель, в конечном счете, отвечает давнему завету Б.В. Асафьева: теоретическое музыкознание должно ставить своей задачей прежде всего "познание места и роли музыки во всей сложной сети взаимоотношений государства и общественности и отдельных личностей, познание ради п л а н о в о г о р у к о в о д с т в а в с е й М у з ы к а л ь н о й ж и з н ь ю".Современное музыковедение по уровню своего развития подго товлено к решению задач управленческого характера, чему способ ствуют и потребности социального плана.Во-первых, сейчас все больше возрастает значение культуры и искусства как важного орудия идеологической борьбы, что ведет к усилению идейной направленности художественного творчества, Мировоззрение художника, музыканта, его правильная социальная ориентация, четкая идейная позиция находят в произведениях ис кусства свое адекватное выражение. При этом качественно иную трактовку получает понятие ценности искусства: каждое произве дение имеет не только художественно-эстетическую ценность, но и несет определенный идейно-политический смысл, приобретая по рой весомое общественное звучание. Все это способствует подня тию воспитательной .^ зфункции искусства, усилению творческой ак тивности работников культуры и искусства, ответственности их перед обществом, повьш1ению престижа критической деятельности (именно общественный резонанс выступает одним из критериев оценки произведений искусства), совершенствованию системы об разования по подготовке творческих работнивов и т.д.В связи с этим возрастает роль марксистско-ленинского учения^возникает потребность в научном постижении закономер ностей развития культуры и искусства, в осмыслении и управле См.: Материалы Всероссийской музыкальной конференции "Наш музыкальный фронт". М., 1930, с. 123. НИИ этим процессом. Вот поче!.^ приоритет методологической пробле мы в настоящее время особенно очевиден. При этом весьма важным становится рефлективный анализ культуры, искусства и науки в це -
лом, и музыкального искусства в частности, так как такой анализ органично включаеадв единую цепь задач и проблем социально-иде ологической направленности.Бо-вторых, современная культура, искусство и наука представ ляют весьма сложную по своей структуре, су1цности и функциям сис тему, которая не может развиваться интуитивно, механически, а требует на^'чного, осознанного подхода к своему становлению и развитию, требует управления этим развитием.Именно по этой объективной, на наш взгляд, причине функцио нируюш.ая система музыкальной эволюции, жизни и пр. реально "за -
интересована" в исследованиях особого плана, то есть в социаль -
но-иде/ологических, художественно-эстетических, собственно мето дологических исследованиях.Музыкознание в данном контексте выступает как связующее зве но между системой, выражающей развитие кгузыкальной культуры и искусства (композитор - исполнитель - слушатель), с одной сторо -
ны, и социальной жизнью, с другой. Поэтоьг/ как раз музыковедение в процессе руководства данной системой способно задавать ей соци альный заказ, выполнение которого отвечает потребностям обществен ного развития.Все сказанное выше подтверждает особую ценность методоло гических исследований в области музыковедения и в то }ке время свидетельствует об их разветвленности, об их способности к об разованию самостоятельной отрасли науки - метаг^^узыкознания, -
которой свойственен не пассивный способ су1цествования, а ак тивный, действенный, мобильный. Таким образом, в настоящем исследовании im пытались дока зать мысль о перспективности методологического направления в системе музыкально-теоретических знаний. Б нем же предпринят шаг к созданию своеобразной модели будущего развития одного из направлений м^^-зыковедения - методологического, мешанаучного, составляющего особую отрасль ^1yзыкaльнoй науки и имеющего важ ное идейно-воспитательное, мировоззренческое значение, что важ но в условиях развития искусства социалистического общества.