Теоретическое и экспериментальное исследование правила 17 МППСС-72 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Нгуен Ким Фыонг

  • Нгуен Ким Фыонг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 186
Нгуен Ким Фыонг. Теоретическое и экспериментальное исследование правила 17 МППСС-72: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Ким Фыонг

Введение

Глава 1. Обзор состояния проблемы предупреждения столкновений судов в море (ПСС).

1.1. Анализ аварийности морского флота.

1.2. Современные технические средства и методы решения проблем ПСС.

1.3. Анализ научных исследований в области предупреждения столкновений.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы расхождения судов в море в соответствии с правилом 17 МППСС-72.

2.1. Общий анализ правила 17 МППСС-72.

2.2. Разработка математической модели движения судна при маневре курсом и скоростью.

2.3. Разработка математического обеспечения ситуации сближения судов по правилу 17 МППСС-72.

2.4. Методика выбора заданной дистанции безопасного расхождения.

2.5. Методика выбора вида начала маневра в соответствии с правилом 17 (а), (¡0.

2.6. Методика определения дистанции начала маневра судна, которому уступают дорогу, в соответствии с правилом 17 (а), (11).

2.7. Методика выбора дистанции начала маневра в соответствии с правилом 17 (а), (п) при маневре скоростью.

2.8. Определение дистанции начала маневра «последнего момента» в соответствии с правилом 17 (Ь).

2.9. Моделирование ситуации сближения судов по правилу 17 МППСС-72.

2.10. Оценка погрешности имитационной модели.

2.11. Практические аспекты определения параметров маневра судна, которому уступают дорогу по правилу 17.

2.12. Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка влияния человеческого фактора на безопасность ситуации сближения судов, когда встречное судно должно уступать дорогу.

3.1. Условия и методология проведения эксперимента и его участники.

3.2. Анализ данных эксперимента о влиянии человеческого фактора.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка имитационной модели расхождения по правилу 17 и оценка ее погрешности.

4.1. Описание имитационной модели.

4.2. Экспериментальное исследование имитационной модели.

4.3. Вывод по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование правила 17 МППСС-72»

Актуальность проблемы

Обеспечение безопасности мореплавания и сохранение экологии моря» является главными задачами Международной морской организации (ИМО). Решение этих задач главным образом определяется уровнем развитием морского транспорта. В последние годы в результате научно-технического прогресса и появления новых технологий суда оснащаются все более совершенными техническими средствами судовождения, которые влияют на интенсивность труда судоводителей и снижают уровень человеческого фактора при решении опасных проблем, вызывающих аварии в процессе управления судами. Несмотря на это, число аварий по данным комитета по безопасности мореплавания ИМО не снижается или снижается не такими темпами, как это планировалось.

В структуре аварийности 15 - 30 % от общего количества аварий мирового флота приходится на долю столкновений. Этот уровень в течение уже нескольких десятилетий остается стабильным и создается впечатление, что морское мировое сообщество смирилось с ним. В то же время столкновения по своим последствиям - это наиболее опасный вид аварийности для человеческой жизни на море, экономическим убыткам и влиянию на экологию моря.

Анализ причин столкновений судов показывает, что главная причина аварий - это ошибки человека, которые занимает 80 % от общего количества факторов, приводящих к столкновению, в том числе, нарушения Международных правил предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72) и рекомендаций хорошей морской практики. Таким образом, столкновения, как вид аварийности, в наибольшей степени подвержен влиянию «человеческого фактора», основные причины которого определены в резолюциях ИМО А 849 (20) и А 884 (21).

Решение проблемы предупреждения столкновений судов требует с одной стороны создания и совершенствования технических средств, разумного повышения уровня их автоматизации, а с другой - преодоления отрицательного влияния человеческого фактора. Действительно, понимание и правильное применение МППСС-72 в конкретных условиях и обстоятельствах плавания и в настоящее время является одним из важнейших условий безопасного судовождения.

МППСС-72 почти 30 лет применяются в морской практике и постоянно совершенствуются с учетом накопленного опыта, технического и организационного развития морского судоходства. После внесенных поправок и дополнений они в настоящее время рассматриваются в качестве главного нормативного документа в морском судовождении. Тем не менее, нельзя рассматривать МППСС-72 в полной мере как устоявшийся международный закон, поскольку в них имеются положения, которые в различных ситуациях можно трактовать неоднозначно, ссылки на требования «хорошей морской практики», обычаи, здравый смысл, формальная и смысловая взаимная зависимость и связь между собой практически всех правил МППСС-72 и т.п. Допускаются даже отступления от Правил для предотвращения непосредственной угрозы столкновения. В большинстве случаев это является оправданным, поскольку нельзя предусмотреть в правилах всех возможных ситуаций, преобладающих условий и обстоятельств встречи судов, возможных ограничений и т.п., которые должен учитывать судоводитель при принятии решения по предупреждению столкновения. Однако в некоторых случаях будет оправданным и необходимым предусмотреть в технических средствах автоматизации предупреждения столкновений судов режим выдачи рекомендаций по базовым параметрам маневрирования для предупреждения столкновений, которые служили бы основой для судоводителя при принятии решений с учетом всех условий и обстоятельств встречи судов.

Одним из наиболее сложных и многозначных среди всех правил МППСС-72 является правило 17 «Действия судна, которому уступают дорогу», как в смысле предпринимаемого для предотвращения непосредственной угрозы столкновения вида маневра, так и его количественных, пространственных и временных параметров. Попытки решить задачу выдачи базовых рекомендаций по расхождению в различных ситуациях сближения, когда наше судно должно в соответствии с Правилами сохранять свой курс и скорость, а встречное судно не предпринимает необходимых для расхождения действий были предприняты в работах В.Ю. Паулаускаса, A.B. Лихачева, В.И. Удалова, С.Б. Ольшамовского, А.Н. Перекрестов и др. Однако, до настоящего времени не существует достаточно полного анализа различных аспектов правила 17 МППСС-72, как с точки зрения условий и логики действий судоводителей в таких ситуациях, так и возможностей современной техники и технологий по выдаче рекомендаций судоводителю по безопасному решению этой достаточно сложной задачи.

Таким образом, анализ и разработка ситуационной модели сближения судов, моделирование, проверка влияния человеческого фактора и выдача базовых рекомендаций для судоводителей в каждой конкретной ситуации сближения по правилу 17, которые позволят ему принимать более обоснованные решения, является актуальной задачей, которая позволит уменьшить риск столкновений судов в море, и тем самым повысить уровень безопасности мореплавания.

Решению указанных выше вопросов и посвящена диссертационная работа.

Цель диссертационной работы

1. Разработка имитационной модели сближения двух судов в различных ситуациях в соответствии с правилом 17 МППСС-72, как метода вторичной обработки радиолокационных данных, данных гирокомпаса и лага с целью получения дополнительной информации для принятия решений по безопасному маневрированию.

2. Разработка методов расчета пространственно-временных параметров зоны сохранения курса и скорости, зоны возможного маневрирования судна, которому уступают дорогу в случае бездействия цели и зоны маневра «последнего момента» в соответствии с правилом 17 МППСС-72, а также методику учета инерционно-маневренных характеристик судов.

3. Оценка влияния человеческого фактора на задачу расхождения судов и разработка рекомендаций для судоводителей по выбору дистанций начала маневра, величин изменения курса при маневрировании и дистанций безопасного расхождения судов в рамках соблюдения правила 17 и связанных с ним правил МППСС-72, как одного из методов преодоления негативного влияния человеческого фактора.

В качестве базового метода исследований был принят экспериментально-теоретический, в котором использовался математический аппарат теории алгоритмов, дифференциального и интегрального исчислений и аналитической геометрии с использованием результатов натурных испытания судов Вьетнамской судоходной компании и математических моделей судов, реализованных на радиолокационных тренажерах Государственной морской академии имени адмирала С.О.Макарова и проведение экспериментальных исследований по оценке влияния человеческого фактора на задачу расхождения судов.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Методы расчета пространственно-временных параметров зоны сохранения курса и скорости, зоны возможного маневрирования судна, которому уступают дорогу в случае бездействия цели и зоны маневра «последнего момента».

2. Методика учета инерционно-маневренных характеристик при расхождении судов в различных ситуациях сближения.

3. Ситуационная модель сближения судов по правилу 17 и ее реализация в виде программ для судового компьютера.

4. Основные закономерности поведения судоводителей при расхождении судов в зависимости от их возраста, должности, стажа работы.

5. Номограммы и таблицы для конкретного судна для выбора судоводителем вида и пространственно-временных параметров маневра в случае бездействия или запоздалого действия судна обязанного в соответствии с Правилами МППСС-72 уступить дорогу.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке имитационной модели расхождения судов в соответствии с требованиями правила 17 МППСС-72, с учетом условий и логики действий судоводителей в этих ситуациях и возможностей современной техники и технологий для выдачи базовых рекомендаций в каждой конкретной ситуации сближения, что позволяет судоводителям принимать более обоснованные решения по расхождению в случае бездействия судна, обязанного уступить дорогу, и тем самым уменьшить влияние человеческого фактора на аварийность судов.

Практическая ценность

Разработанные с использованием имитационной модели номограммы и таблицы для конкретного судна могут быть непосредственно использованы на мостике при выборе судоводителем вида и пространственно-временных параметров маневра в случае бездействия или запоздалого действия судна обязанного в соответствии с Правилами МППСС-72 уступить дорогу.

Разработанные программы для судового компьютера позволяют судоводителям непосредственно проигрывать выбранный для расхождения маневр для оценки его безопасности и эффективности, а также могут быть реализованы в перспективных судовых комплексах предупреждения столкновений судов в качестве дополнительного метода вторичной обработки информации в рассмотренных ситуациях сближения судов.

Апробация работы

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях в ГМА им. адм. С. О. Макарова. Результаты исследования используются в учебном пособии ГМА им. адм. С.О. Макарова «Методические рекомендации по применению правила 17 МППСС-72».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре печатных работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 9 приложений, изложена на 186 с. машинописного текста, включая 55 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Нгуен Ким Фыонг

3.3. Выводы по главе 3

1. Влияние человеческого фактора на параметры маневра в ситуации сближения судов в соответствии с правилом 17 проявляется по-разному. В то же время проведенный эксперимент позволил выявить и общие закономерности, которые сводятся к следующему:

- чем больше возраст у судоводителей, тем больше значение дистанции начала маневра, выбранное им, и тем больше значение фактической дистанции расхождения, полученное соответственно;

- чем выше должность у судоводителей, тем больше значение дистанции начала маневра и фактической дистанции расхождения;

- чем больше стаж работы у судоводителей, тем больше значение дистанции начала маневра и фактической дистанции расхождения.

- выбранное значение дистанции начала маневра судоводителей и значение фактической дистанции расхождения, полученное соответственно, увеличиваются при повышении суммарных значений всех трех факторов.

2. Большинство судоводителей выбрали выполнение циркуляции вправо в момент начала маневра. Тем не менее, в случаях запоздалого действия цели (особенно крупнотоннажной) этот маневр в некоторых случаях не обеспечивает безопасное расхождение.

3. При больших курсовых углах цели, изменение курса вправо с выходом на курс, параллельный курсу цели является самым безопасным вариантом действия судна, которому уступают дорогу.

4. Большинство судоводителей не использовали сигналы маневроуказа-ния и предупреждения, предписанных правилами 34 и 36.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАСХОЖДЕНИЯ ПО ПРАВИЛУ 17 И ОЦЕНКА ЕЕ ПОГРЕШНОСТИ

4.1. Описание имитационной модели

На основе изложенных ранее теоретических положений и полученных результатов экспериментов разработана имитационная модель сближения двух судов по правилу 17 МППСС-72, позволяющая проигрывать различные ситуации сближения различных судов для формирования рекомендаций судоводителю по виду маневра расхождения и его пространственно-временным параметрам. Модель реализована в виде компьютерных программ (приложения 2, 3, 4, 5, 6) для расчета дистанции начала маневра для маневра курсом, дистанции начала маневра для маневра скоростью в соответствии с правилом 17 (а), (и), дистанции начала маневра «последнего момента» в соответствии с правилом 17 (Ь).

Входные параметры модели подразделяются на три категории.

1. Задаваемые судоводителем - предельно допустимая минимальная дистанция сближения двух судов (заданная дистанция кратчайшего сближения) задаваемая с учетом конкретных условий и обстоятельств ситуации сближения и визуальных характеристик цели (ее вид, длина и т.п.).

2. Поступаемые от РЯС (САРП, АИС) лага и гирокомпаса - курс и скорость нашего судна, пеленг и дистанция цели (рассчитываемые на основе этих данных элементы движения цели и параметры ситуации сближения: курс, скорость, курсовой угол и дистанция цели, дистанция кратчайшего сближения и время до точки кратчайшего сближения)

3. Инерционно-маневренные характеристики судна, которому долэ/сны уступать дорогу. Для составления базы данных использовались как инерционно-маневренных характеристики судов, полученные по результатам их маневренных испытаний, так и данные, полученные в результате проведением экспериментов на тренажере с математическими моделями заложенных в них судов.

На тренажере, проведены эксперименты для определения параметров циркуляции при углах перекладки руля 35, 20, 15 градусов правого борта, и для определения параметров торможения в режиме реверса и свободного выбега. Совокупность полученных в результате экспериментов траекторий движения моделей судов при выполнении различных маневров и статистические данные по инерционно-маневренным характеристикам реальных судов позволили создать базу данных коэффициентов дифференциальных уравнений движения различных судов в соответствии с приведенными в главе 2 алгоритмами.

В таблице 4.1 и 4.2 в качестве примера приведены конкретные значения коэффициентов для 6 моделей судов используемых на тренажере. Основные данные по этим судам приведены в таблице 2.4 в главе 2.

Выходными данными имитационной модели являются рекомендуемые пространственные значения:

- зоны сохранения курса и скорости в соответствии с правилом 17 (а), (1);

- зоны возможного маневрирования в соответствии с правилом 17 (а), (¡1);

- зоны маневра « последнего момента» в соответствии с правилом 17 (Ь).

При работе программы, по желанию можно фиксировать в каждый заданный момент следующие параметры:

- местоположение нашего судна и цели;

- текущий курс и скорость нашего судна;

- курс цели;

- текущая дистанция между суднами;

- дистанция кратчайшего сближения;

- время до точки кратчайшего сближения;

- текущая угловая скорость и текущий угол дрейфа нашего судна.

Коэффициенты в математической модели циркуляции

Название Модели судна Угол перекладки руля м 35° ai a2 a3 ь, b2 b3 b4 Cl c2 c3 c4

Cargo Ship -0.871 4.528 0.2956 0.4641 0.1304 0.002864 0.9066 1.783 0.3174 -1.765 -1.015

Bulk Carrier -0.5297 2.693 0.4133 0.3369 -0.005058 -0.000128 0.4769 0.8204 0.496 -0.7869 -3.143

Container Ship -0.6273 3.298 0.3061 0.3981 0.02611 0.0004333 0.6683 1.837 0.241 -1.772 -0.2185

Coastal vessel -0.3344 1.614 0.1101 0.3801 0.01614 -0.00192 0.6028 0.6409 0.3515 -0.6394 -1.434

VLCCL -0.8753 4.718 0.7065 0.3824 -0.03659 0.0001687 0.4627 1.622 0.4009 -1.426 -1.166

VLCCB -1.021 5.339 0.6639 0.3796 -0.1022 -0.000114 0.1707 2.624 0.2674 -2.427 -0.6218

20° ai a2 a3 b, b2 b3 b4 Cl C2 сз c4

Cargo Ship -1.011 5.665 0.4485 0.4795 0.0009818 -0.0007856 0.3259 2.833 0.2785 -2.691 -0.6299

Bulk Carrier -0.7022 3.629 0.5443 0.3392 -0.001237 0.0003639 0.282 1.388 0.402 -1.267 -1.423

Container Ship -0.869 4.449 0.4203 0.4091 -0.03436 0.0000908 0.3336 1.288 0.3195 -1.221 -0.7323

Coastal vessel -0.4233 2.133 0.1702 0.4192 0.0794 -0.005313 0.6725 0.8203 0.3396 -0.8106 -1.518

VLCCL -1.232 6.444 0.9123 0.4071 0.04627 -0.003766 0.7523 2.075 0.3875 -1.859 -1.384

VLCCB -1.237 6.656 0.7032 0.4051 -0.09426 -0.0001569 0.1536 2.969 2.969 -2.758 -0.6896

15° a\ a2 аз b, b2 bs b4 C] C2 сз c4

Cargo Ship -1.189 6.808 0.4806 0.4906 0.03332 -0.0008126 0.4023 4.371 0.2137 -4.186 -0.4199

Bulk Carrier -0.84 4.212 0.6383 0.341 -0.0004067 -0.0002686 0.2679 1.521 0.3908 -1.396 -1.633

Container Ship -0.9391 5.045 0.2102 0.4217 -0.08928 0.0002779 0.04359 1.585 0.2853 -1.572 -0.619

116

Коэффициенты в математической модели падения скорости судна при изменении режима двигателя

Название модели судна Режим двигателя

Выбег Реверс

Я к h 1 Qi Я2 Яз Я4 Я 5 Яб

Cargo Ship 4.165 -0.4419 9.703 -0.07117 0.07179 -0.8205 3.446 -6.163 -0.252 14.52

Bulk Carrier 3.295 -0.2122 10.85 -0.04039 0.002785 -0.05586 0.4298 -1.519 -0.023 14.1

Container Ship 14.48 -0.3232 9.467 -0.04535 0.0841 -0.9916 4.342 -8.218 -1.115 23.99

Coastal vessel 8.947 -0.5476 5.409 -0.0765 -1.744 6.857 -5.43 -5.123 -2.528 14.29

VLCCL 2.618 -0.1703 13.45 -0.02704 -0.000001904 0.00009131 -0.001702 0.021 -1.012 16.11

VLCCB 15.74 -0.065 0 0 0.0001493 -0.004468 0.04562 -0.147 -1.594 16.33

4.2. Экспериментальное исследование имитационной модели

Для оценки достоверности работы компьютерной имитационной модели и ее возможных пространственно-временных погрешностей было разработано более 100 различных задач имитирующих опасные ситуации сближения двух судов по правилу 17 в зависимости от курсового угла цели, соотношения скоростей собственного судна и цели и инерционно-маневренных характеристик собственного судна. Эти задачи проигрывались на радиолокационном тренажере для получения пространственно-временных параметров маневра для расхождения на заданной судоводителем дистанции. Далее эти же задачи были введены в разработанную имитационную модель ситуации сближения по правилу 17. Затем было проведено сравнение полученных экспериментальных данных с данными имитационной модели.

В качестве инерционно-маневренных характеристик собственного судна при проведении экспериментальных исследований на радиолокационном тренажере использованы 6 заложенных в памяти математических моделей судов.

Результаты экспериментов приведены в приложение 7.

Для примера в таблицах 4.3 и 4.4 приведены сравнительные данные обработки результатов эксперимента и имитационной модели для двух судов «Cargo ship» и «VLCCL».

Сравнивая результаты модели и эксперимента в части оценки погрешностей инерционно-маневренных характеристик собственного судна получили, что максимальные отклонения траекторий циркуляции и торможения не превышают 1 кб. Следовательно, точность математической модели судна, разработанной во 2 главе и использованной в имитационной модели ситуации расхождения по правилу 17, соответствует точности заложенной в тренажер математической модели судна. Для модели судна «Cargo ship» и «VLCCL» результаты сравнения циркуляций при различных углах перекладки руля (а) приведены на рис. 4.1 и рис. 4.2.