Теоретическое и экспериментальное исследование органических N-содержащих соединений-ингибиторов коррозии и наводороживания хромоникелевой стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Грязнова, Маргарита Викторовна

  • Грязнова, Маргарита Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 117
Грязнова, Маргарита Викторовна. Теоретическое и экспериментальное исследование органических N-содержащих соединений-ингибиторов коррозии и наводороживания хромоникелевой стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Калининград. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Грязнова, Маргарита Викторовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Коррозионно-активные микроорганизмы

1.1.1. Микрооганизмы, принимающие участие в коррозии стали

1.1.2. Краткая классификация и особенности СРБ

1.1.3. Молекулярная структура и функции клеточных мембран СРБ

1.1.4. Энергетический обмен в клетках сульфатредукгоров

1.2. Биокоррозия стали

1.2.1. Особенности коррозии и наводороживания стали при участии микроорганизмов

1.2.2. Механизм коррозии и наводороживания стали в присутствии сероводорода

1.3. Способы предотвращения коррозионных повреждений, вызванных действием микроорганизмов

1.3.1. Физические методы защиты от биокоррозии

1.3.2. Ингибиторы - биоциды

1.3.3. Механизм ингибирующего действия

1.4. Установление связи между структурой ингибиторов и их активностью

1.4.1. Методы установления связи структура - активность

1.4.2. Квантовохимические методы расчета электронной структуры молекул т 1.4.3. Корреляция биологической активности с квантовохимическими параметрами

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты и методы исследования

2.1.1. Экспериментальное изучение СРБ-инициированной коррозии хромоникелевой стали

2.1.1.1. Приготовление образцов и обработка поверхности стали f 2.1.1.2. Культивирование накопительной культуры СРБ и проведение эксперимента

2.1.1.3. Определение количества микроорганизмов

2.1.1.4. Определение концентрации выделяемого СРБ сероводорода в коррозионной среде

2.1.1.5. Определение рН и Eh коррозионной среды, и электродного потенциала образцов

2.1.1.6. Определение скорости коррозии стальных образцов и защитного эффекта ингибиторов

2.1.2. Определение наводороживания стальных образцов

2.1.3. Исследование взаимосвязи между противомикробной активностью и коэффициентом распределения ОС

2.1.3.1. Определение коэффициента распределения между двумя несмешивающимися жидкостями (водой и н-гексаном)

2.1.3.2. Определение противомикробной активности

Глава 3. Влияние исследуемых ОС на коррозию хромоникелевой стали в присутствии СРБ

3.1. Действие ОС как бактерицидов

3.2. Влияние ОС на концентрацию биогенного сероводорода в коррозионной среде с СРБ

3.3. Изменение водородного показателя среды в присутствии исследуемых ОС

3.4. Изменение окислительно-восстановительного потенциала коррозионной среды в ходе коррозионных испытаний

3.5. Изменение значений электродного потенциала стальных образцов, экспонируемых в коррозионной среде

3.6. Изменение скорости СРБ-инициированной коррозии в присутствии исследуемых ОС

3.7. Влияние исследуемых ОС на наводороживание образцов из хромоникелевой стали в ходе микробиологической коррозии

3.8. Анализ связи между бактерицидной и проникающей способностью исследуемых ОС

3.9. Корреляция между расчетными параметрами ОС и их ингибиторной способностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование органических N-содержащих соединений-ингибиторов коррозии и наводороживания хромоникелевой стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями»

Нержавеющие стали давно нашли применение во всех отраслях промышленности [1-7]. Являясь отличным конструкционным материалом, хромоникелевые стали используются при сооружении магистральных и промысловых нефте- и газотрубопроводов, изготовлении морского судового оборудования, в нефтехимическом i: машиностроении, авиамоторостроении, химической и медицинской промышленности. Стальные изделия, находясь в почве, влажной атмосфере, морской воде, неорганических и органических кислотах, способствующих развитию различных микрооганизмов, подвергаются коррозии, и в том числе биологической [8,9].

Бактериальные повреждения металлов и промышленных материалов составляют значительную часть в общем объёме биоповреждений, учитываемых в настоящее время. На практике обычно наблюдается комбинированное действие бактерий и грибов на тот или иной корродирующий материал, однако в ряде случаев основными коррозионными агентами являются бактерии из-за их высокой скорости развития и подвижности в химических преобразованиях [10,11].

Нефтедобывающая промышленность несет огромные потери, связанные с микробной электрохимической коррозией металлоконструкций [12]. При внутриконтурном заводнении нефтяных пластов с целью повышения нефтеотдачи содержащиеся в инжекционных водах (морская, речная, пластовая и др.) микроорганизмы, попадая в благоприятные экологические условия и довольно быстро адаптируясь, формируют биоценоз и начинают активно развиваться [13-16]. Коррозия оборудования для нефтяных скважин в 80% случаев вызывается жизнедеятельностью сульфатредуцирующих бактерий (СРБ). Скен и Эттербай наблюдали питгинговую коррозию со скоростью 1 мм/год стальных корпусов хранилищ нефтяного топлива под действием микрооганизмов, в особенности Desulfovibrio desulfuricans, которая значительно возрастала в летние месяцы [17]. Считают, что не менее 70% повреждений подземных трубопроводов Англии вызвано жизнедеятельностью микроорганизмов [18]. Учитывая известную роль СРБ в инициировании и стимулировании процессов биоповреждений металлов и материалов [19,20], следует признать, что по крайней мере около 20% повреждений трубопроводов в грунте, вызванных почвенной коррозией, связаны с деятельностью именно этих бактерий [21].

Развитие микроорганизмов в водно-топливных системах приводит к ухудшению физико-химических и эксплуатационных свойств топлив вследствие изменения их углеводородного состава, накопления микробных слизей и осадков, образования стойких эмульсий. Все это вызывает коррозию резервуаров и прочего оборудования, приводит к закупорке фильтров и насосов, и может быть причиной аварий [22,23].

Японские ученые установили, что причиной разрушения железобетонных стен подводного тоннеля являлись также СРБ. Продукты коррозии в виде особого ферромагнитного сульфида железа типа грейгита (РезБД наличие сульфатов, поступающих из морской воды, и СРБ свидетельствуют об активном процессе микробиологической коррозии.

Известно, что 15-20% коррозионных повреждений морских судов приходится на долю бактериальной коррозии, причем количество их на нефтяных танкерах, содержащих внутри корпуса конденсат, благоприятствующий развитию СРБ, во много раз больше, чем на сухогрузах [24].

В замкнутых системах охлаждения двигателей развитие СРБ приводит к интенсивному разрушению стальных поверхностей. Например, чугунные гильзы цилиндров мощных судовых двигателей, охлаждаемые опресненной водой, циркулирующей по зарубашечному пространству, в результате развития на их поверхности СРБ подвергаются интенсивной язвенной коррозии с графитизацией чугуна и их приходится браковать (после нескольких токарных проточек по наружному диаметру) вследствие истончения стенок [25].

Биоповреждение смазочно-охлаждающих жидкостей сопровождается изменением окраски в процессе эксплуатации от опалово-синего до черного цвета с различными оттенками, которое связывают с образованием сульфида железа, а специфический гнилостный запах на фоне сероводорода является следствием совместного действия гетеротрофных бактерий Pseudomonas и анаэробных СРБ рода Desulfovibrio [26]. Установлено, что рост микроорганизмов рода Candida в охлаждающих маслах прокатных станов приводит к изменению их физико-химического состава, тем самым увеличивая их коррозионную агрессивность [27].

Значительный ущерб наносится биокоррозией строительным материалам и покрытиям, используемым в условиях целлюлознобумажной и пищевой отраслях промышленности, при переработке молока и мяса, при консервировании овощей, фруктов, рыбы и мяса. Специфические условия, создаваемые в силу технологических потребностей на молокозаводах, мясокомбинатах и кожевенных комбинатах (высокие влажность воздуха и температура, повышенное содержание в жидкостях консервирующих солей, серу- и азотсодержащих соединений, органических веществ), особенно способствуют активному размножению бактерий и, в частности, СРБ (до МО6 клеток на 1 грамм пробы).

Ежегодные потери от биоповреждений в ряде промышлеиио развитых стран исчисляются миллиардами долларов. На долю микроорганизмов приходится около 40% от общего числа биологических повреждений [28], а ведущее место по агрессивности действия на стали принадлежит СРБ. Поскольку основным метаболитом СРБ является H2S - опаснейший стимулятор как коррозии, так и водородного охрупчивания сталей, то становится понятной актуальность задачи прекращения или подавления жизнедеятельности СРБ.

Наиболее экономически и экологически оправданным способом борьбы с развитием СРБ в коррозионной среде и уменьшением коррозионного разрушения стали является использование органических ингибиторов коррозии, обладающих также биоцидным действием на СРБ.

Подбор ингибиторов анаэробной коррозии, вызываемой СРБ, ведется на основе обобщения практического опыта и результатов фундаментальных исследований. На кафедре физической и коллоидной химии Калининградского государственного университета с момента ее образования (1973) ведется планомерное исследование действия СРБ на разрушение металлических материалов (стали, сплавы алюминия). Получены результаты исследования действия замещенных фенолов на коррозию сплава алюминия Д16 и рост клеток [29], сульфаниламидов и уреидов - на коррозию и наводороживание мягкой стали под действием СРБ и мицелиальных грибов [30], сульфаниламидов и нитрофуранов - в тех же условиях [31]. В последних двух работах, выполненных под руководством проф. С.М. Белоглазова, внимание было уделено возможности совмещения в одном веществе функций ингибитора коррозии (ИК), ингибитора наводороживания (ИН) и биоцида.

Настоящая работа посвящена исследованию органических N-содержащих соединений, относящихся к двум классам: производных антипирина и производных пирролина как ингибиторов коррозии хромоникелевой стали в водно-солевой среде под воздействием СРБ; экспериментальной оценке влияния органических N-содержащих соединений на физико-химические свойства системы сталь X5CrNil810 - водно-солевая среда для накопления СРБ; установлению влияния данных соединений на наводороживание хромоникелевой стали в присутствии СРБ; оценке биоцидного на СРБ действия производных антипирина и производных пирролина (при концентрации 1.10 мМоль/л) в коррозионной среде; квантовохимическому расчету параметров молекул исследуемых веществ с использованием неэмпирического (RHF) и полуэмпирических (MNDO и РМЗ) методов. нахождению корреляций между величинами защитных эффектов, коэффициента распределения и летальной дозы для 50% клеток СРБ с квантово-химическими параметрами исследуемых органических N-содержащих соединений.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Грязнова, Маргарита Викторовна

Основные выводы по работе

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы.

1. При использовании разных методов исследования (измерения рН, Еь содержания H2S в среде и количества микробных клеток СРБ в ней, электродного потенциала, оценки потерь массы, послойного анодного растворения стали, с получением концентрационных профилей водорода, исследованы коррозия и наводороживание аустенитной стали X5CrNi 18.10 в водно-солевой среде, близкой по составу к морской воде.

2. Показано стимулирующее коррозию и наводороживание хромоникелевой стали действие H2S — основного метаболита СРБ. При длительной экспозиции стали X5CrNi 18.10 в среде с H2S толщина водородонасыщенного слоя в исследуемой стали не превышала 60 мкм.

3. Все исследованные в работе органические N-содержащие соединения: 9 производных антипирина и 5 пирролина проявляют эффективное ингибирующее СРБ-инициированную коррозию стали действие, замедляя ее скорость в 13.18 раз (при содержании в среде 1.10 мМоль/л).

4. Производные антипирина и пирролина оказывают существенное влияние на абсорбцию водорода хромоникелевой сталью X5CrNi 18.10, в процессе коррозии в водно-солевой среде, содержащей H2S, понижая ее.

5. Все исследованные ОС обладают антимикробным действием по отношению к бактериям рода Desulfovibrio, выделенных из природного источника, и культивированных в водно-солевой среде в анаэробных условиях.

6. Установлена зависимость между биоцидной активностью ОС и их проникающей через клеточные мембраны бактерий способностью, моделируемой коэффициентом распределения данных веществ между двумя несмешивающимися жидкостями: водой и н- гексаном.

7. Проведены расчеты квантовохимических параметров молекул исследованных соединений с использованием трех методов: неэмпирического Хартри-Фока и полуэмпирических методов МПДП и ПМЗ с использованием программы GAUSSIAN' 94. Наиболее значимые величины корреляции (от 68 до 89 %) получены между величинами энергий НСМО и защитным эффектом ОС-производных антипирина при коррозии по методу Хартри-Фока. Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была выше. В отличие от них, для производных пирролина получена лучшая корреляция торможения процесса коррозии стали с величинами энергий ВЗМО (от 88 до 92 %). Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была несколько меньше (67-74 %).