Исследование производных гидрохинона и 1,4-бензохинона как ингибиторов коррозии, наводороживания стали и биоцидов на СРБ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Терюшева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат химических наук Терюшева, Светлана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Сульфатредуцирующие бактерии (СРВ).
1.1.1. Род БезиЦЕсгу-Пэгл-О. Вид Б. с!ези1£игл.сапз.
1.1.2. Роль клеточных мембран микроорганизмов в поддержании жизнедеятельности.
1.1.3. Влияние физико-химических условий среды на активность СРВ.
1.1.4. Диссимиляторная сульфатредукция СРВ.
1.1.5. Биохимия СРВ.
1.2. Роль СРВ в процессах коррозии и наводороживания стали.
1.2.1. Механизм 1 СРБ-инициированной коррозии стали.
1.2.2. Механизм 2 СРБ-инициированной коррозии стали.
1.2.3. Механизм наводороживания стали в присутствии СРВ.
1.2.4. Анодное растворение стали после коррозии в сероводородсодержащих средах.
1.3. Ингибирование коррозии и наводороживания стали в средах с микроорганизмами.
1.3.1. Взаимодействие биоцидов с содержимым клеточным микроорганизмов.
1.3.2. Органические ингибиторы коррозии стали.
1.3.3. Органические ингибиторы наводороживания стали.
1.3.4. Корреляция структура-биологическое действие соединений фенольного ряда.
1.3.5. Корреляция структура-биологическое действие соединений хиноидного ряда.
1.4. Квантово-химические расчеты.
1.4.1. Методы 1ШЕ(0ХФ) и МЫБО(МДПД) расчета электронной структуры молекул.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объекты и методы исследования.
2.1.1. Экспериментальное изучение
СРБ-инициированной коррозии малоуглеродистой стали.
2.1.1.1. Приготовление образцов.
2.1.1.2. Культивирование накопительной культуры СРВ и проведение эксперимента.
2.1.1.3. Выбор органических соединений (ОС) -ингибиторов и введение их в коррозионную среду.
2.1.1.4. Подсчет численности бактериального титра СРВ в коррозионной среде.
2.1.1.5. Определение концентрации биогенного сероводорода в коррозионной среде.
2.1.1.6. Измерение рН, редокс-потенциала коррозионной среды и электродного потенциала стали.
2.1.1.7. Определение скорости коррозии стальных образцов.
2.1.2. Определение количества абсорбированного водорода сталью.
2.1.3. Определение эффективности ингибирования коррозии и бактерицидного действия ОС
2.1.4. Порядок выполнения корреляционного квантово— химического анализа производных гидрохинона, 1,4-бензохинона.
2.1.4.1. Расчет параметров электронной структуры органических молекул в свободном состоянии.
2.1.4.2. Нахождение корреляции параметров строения ОС с их ингибирующим коррозию и наводороживание стали действием
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ОС НА КОРРОЗИЮ И
НАВОДОРОЖИВАНИЕ СТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СРВ
3.1. Влияние ОС на изменение бактериального титра СРВ. Действие ОС как бактерицидов.
3.2. Влияние ОС на концентрацию биогенного сероводорода в коррозионной среде.
3.3. Изменение рН в ингибированных средах
3.4. Влияние ОС на редокс-потенциал коррозионной среды.
3.5. Изменение электродного потенциала стальных образцов, экспонируемых в коррозионной среде.
3.6. Изменение скорости СРБ-инициированной коррозии в присутствии исследованных ОС.
3.7. Влияние исследованных ОС на абсорбцию водорода в процессе СРБ-инициированной коррозии.
3.8. Квантово-химический корреляционный анализ исследованных ОС как ингибиторов коррозии и нав о дорожив ания стали.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование производных гидрохинона и 1,4-бензохинона как ингибиторов коррозии, наводороживания стали и биоцидов на СРБ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экономический и экологический ущерб, наносимый коррозией, громаден. Острота и сложность этой важнейшей народнохозяйственной проблемы усугубляется с ростом металлофонда, эксплуатируемого человеком, а также развитием металлургических и нефтехимических производств, ведущим к увеличению агрессивности природных и технологических сред.
Общий металлофонд РФ составляет 1,6 млрд. т, ежегодные его потери от коррозии составляют 12%, что соответствует утрате до 30% ежегодно производимого металла.
Ежегодный ущерб в США от коррозии оценивают в 300 млрд. $ (4.6% национального дохода) .
Кроме огромных прямых потерь, еще больше косвенные потери (простои при замене оборудования, расходы на ликвидацию последствий аварий). Эти безвозвратные потери составляют 8.12% от начальной массы металла.
Все это свидетельствует об исключительной важности защиты металлов от коррозии, о необходимости расширения исследований, направленных на создание действенных способов защиты [1] .
Некоторые микроорганизмы (МО) способны интенсифицировать процессы коррозии, имея малые размеры и исключительные адаптационные способности, они проникают в любые щели и зазоры, наносят значительный ущерб металлическим (и не только) конструкциям продуктами своей жизнедеятельности. Микробной коррозии подвергается различное оборудование добычи, переработки, нефтепереработки химической, металлургической, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности, а также различные конструкции и сооружения, контактирующие с почвой и морской водой.
Несмотря на достаточно давнее систематическое изучение этой проблемы, ущерб от так называемой биокоррозии продолжает возрастать. Считают, что половина коррозионных разрушений связана с деятельностью МО, а ежегодные потери от биоповреждений ряда промышленных развитых стран оценивают в 10б.107 $.
Особо актуальна проблема для нефтедобычи и нефтепереработки, где наиболее активны анаэробные МО - сульфат-редуцирующие бактерии (СРВ) . В РФ до 80% коррозионных отказов оборудования из высокопрочных сталей в этой области связано с активностью СРВ, в США - не менее 75%, за сче.т продуцируемого ими сероводорода [2] . «Сульфидное растрескивание», как был назван этот феномен, есть частный случай водородного растрескивания, вызываемого абсорбированным сталью водородом, выделяющимся на микрокатодах коррозионных элементов, и действующим в стали внутренними ;и внешне приложенными напряжениями и деформациями.
Плесневые грибы (дейтеромицеты) разрушают как металлические, так и неметаллические (древесина, текстиль, лакокрасочные покрытия, ГСМ и др.) материалы, выделяя в среду обитания ряд карбоновых кислот, что способствует катодной деполяризации ионами Н30+ и абсорбции образующихся адатомов водорода приповерхностными слоями стали.
Агрессивное воздействие микрофлоры проявляется в ускорении деструкции металла, он разрушается в 2.3 раза быстрее, чем при обычной электрохимической коррозии в тех же средах без МО. В средах с СРВ особенно сильно зксплуатируемые характеристики высокопрочных сталей: пластичность, прочность, долговечность при длительных статических и знакопеременных циклических нагрузках.
Несмотря на успехи, достигнутые в разработке общей теории ингибирования коррозии, эффективных ингибиторов, для сред, зараженных СРВ, мало. Механизм защитного действия их в таких средах недостаточно изучен, и поиск новых ингибиторов ведется до сих пор методом скрининга [3-5], т. е. методом «проб и ошибок», а он весьма трудоемок. Прогресса можно достичь моделированием адсорбции молекул органических ингибиторов (ОИ) на поверхности металла для объяснения их действия на процессы электрохимической коррозии и абсорбции катодно выделяющегося водорода, а также на жизнедеятельность МО - активных участников коррозионных процессов. Используя вычислительные методы квантовой химии, можно получить информацию на уровне электронного строения молекул ОИ и атомов металлической поверхности. Механизм взаимодействия «ингибитор - металл» может быть обоснован с помощью простого кластерного приближения [б; 7] .
Корреляционное моделирование связи биологической активности ОИ возможно с точностью, сопоставимой с точностью экспериментальных измерений. Хотя этот подход не устанавливает зависимости свойств ОИ от молекулярной структуры в явном виде, он позволяет выявить роль отдельных структурных элементов и прогнозировать изменения свойств ОИ при модификации их молекулярной структуры. Корреляционные подходы могут служить для предсказания физико-химических свойств или биологической активности вновь синтезируемых соединений и направлять их поиск на вещества с более предпочтительными характеристиками, сократив этим стоимость и временные затраты [8].
Анализ публикаций свидетельствует об успехах в применении таких подходов к хемосорбции органических соединений (ОС) , они могут быть полезны для изучения ОИ микробиологической коррозии (МК) и наводороживания в средах с СРВ [9-13] . ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Исследование коррозионного поведения и наводороживания стали СтЗ в присутствии Desulfovibrio (ЗеБи^иг!-сапв, культивированной на элективной водно-солевой среде.
2. Количественная оценка эффективности ингибирующего МК стали СтЗ действия 17 ОС рядов гидрохинона, галоген-1,4-бензохинона и фенил-1,4-бензохинона; исследование влияния этих соединений на физико-химические свойства коррозионной системы.
3. Количественная оценка эффективности ингибирующего действия 17 ОС рядов гидрохинона, галоген-1,4-бензохинона и фенил-1,4-бензохинона на интенсивность процесса наводороживания стали СтЗ при СРБ-инициированной коррозии.
4. Установление связи между структурой исследованных ОС с их эффективностью ингибирующего коррозию и наводо-роживание стали действия.
5. Установление роли биоцидных свойств ингибиторов (Ин) в торможении коррозии. б. Нахождение корреляции ингибирующего коррозию и наво-дороживание стали действия рядов гидрохинона, гало-ген-1,4-бензохинона и фенил-1,4-бензохинона с параметрами их свободных молекул (с использованием неэмпирического метода - ИНГ и полуэмпирического -МШО) ; обоснование наиболее вероятных механизмов их адсорбции как Ин на квантово-химическом уровне; построение трехмерных моделей исследованных ОС в результате выполнения квантово-химических расчетов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Проведена дифференцированная оценка действия трех рядов ОС: гидрохинона, галоген-1,4-бензохинона и фенил-1 , 4-бензохинона как Ин коррозии и наводорожива-ния стали СтЗ в среде с анаэробной (Desulfovibrio) сульфатредукцией и как бактерицидов на СРВ; показаны зависимости ингибирующих коррозию и наводороживание эффектов данных соединений от их концентрации в коррозионной среде; установлено влияние строения исследованных молекул на эффективность ингибирования коррозии и наводороживания.
2. Показано влияние исследованных ОС на важнейшие физико-химические свойства коррозионной системы «сталь СтЗ / водно-солевая среда с бактериальной (Бези1-fovibrio) сульфатредукцией»; установлена связь между строением исследованных ОС и интенсивностью изменения этих параметров.
3. Установлена связь эффективности действия исследованных ОС как биоцидов со строением их молекул.
4. На основании квантово-химических расчетов молекул производных гидрохинона, галоген-1,4-бензохинона и фенил-1,4-бензохинона (с использованием неэмпирического метода - ИНЕ и полуэмпирического - МЫБО) получена корреляция параметров электронной структуры соединений с ингибирующими коррозию и наводороживание действием веществ на СРВ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Анализ связи полученных в работе результатов и изложенные в ней подходы о биоцидности и ингибирующей коррозию и наводороживание способности данных ОС с их структурой, могут быть использованы для рационального подбора и целенаправленного синтеза Ин МК, принадлежащих к разным гомологическим рядам, и применительно к различным средам. Широкий спектр биоцидного действия исследованных ОС,- в том числе, применение антибиотических производных хинонов открывает возможности использования существующих'технологических мощностей для получения дешевых Ин коррозии-, и наводороживания с высокой биоцидностью на СРВ, принадлежащих к разным классам ОС.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Обнаружение взаимосвязи между численностью клеток СРВ, количеством продуцируемого ими сероводорода и скоростью коррозии, а также между численностью бактериальных клеток и величиной защитного эффекта ОС от их концентрации в коррозионной среде (1.5 мМоль • л'1) .
2. Обнаружение взаимосвязи между количеством абсорбированного водорода сталью с интенсивностью коррозии, а также численностью клеток СРВ (1.5 мМоль-л-1) .
3. Установление факта, что при СРБ-инициированной коррозии физико-химические свойства коррозионной среды, ингибированной производными гидрохинона и 1,4-бензохинона, (содержание биогенного Н23, рН и ре-докс-потенциал) согласуются с изменением активности СРВ при моделировании полного цикла их развития и находятся в соответствии с биоцидной активностью соединений .
4. Установление связи между структурой исследованных молекул и их эффективностью ингибирующего коррозию и наводороживание стали действия; биоцидными свойствами и влиянием на процессы торможения коррозии в средах с СРВ.
5. Нахождение корреляций ингибирующего коррозию и наводороживание стали действия производных гидрохинона и 1,4-бензохинона с параметрами их свободных молекул (с использованием методов ИНЕ и МЫБО); обоснование наиболее вероятных механизмов адсорбции ОС их как ингибиторов коррозии и наводороживания стали на квантово-химическом уровне; построение трехмерных моделей исследованных ОС в результате выполненных квантово-химических расчетов.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Терюшева, Светлана Александровна
148 ВЫВОДЫ
1. Обнаружена связь между численностью клеток СРВ, количеством продуцируемого ими сероводорода и скоростью коррозии стали при введении в водно-солевую среду, инокулированную СРВ, производных гидрохинона и 1,4-бензохинона. Большей ингибирующей способностью обладают производные 1,4-бензохинона 15.99% для подкласса фенил-1,4-бензохинона и гк= 9.92% для подкласса галоген-1,4-бензохинона), для производных гидрохинона Ъу= 22.84%.
2. Обнаружено уменьшение количества абсорбированного^ сталью в процессе ее электрохимической коррозии водорода при уменьшении скорости коррозии, а также уменьшении бактериального титра СРВ. Наибольшую эффективность ингибирующего наводороживание действия проявляют производные гидрохинона {7,ъ= 21.72%) , в меньшей степени - производные 1,4-бензохинона -3.33% и Z^1= 2.32%
3. Установлено, уменьшение бактериального титра при введении в коррозионную среду выше указанных органических соединений, физико-химические свойства инги-бированной коррозионной среды (содержание биогенного Н2Б, рН и редокс-потенциал) согласуются с биоцидной активностью соединений. Биоцидная активность внутри исследованных рядов гомологических соединений значительно отличается (п= 23.84% - 0С1-0С5; п= 2 9.85% -0С6-0С11 и п= 35-83% - ОС12-ОС17) и (Б= 25.57%
0С1-0С5; Б= 23.57% - 0С6-0С11 и 1б.49% - 0С12-0С17).
4. Роль центров адсорбции молекул 0С1-0С5 на поверхности корродирующего железа выполняют ароматические системы, которые ориентируются параллельно поверхности железа за счет взаимодействия электронов всех двойных связей с атомами Ее поверхности, а также нами допускается диссоциативная адсорбция, создающая возможность образования поверхностных п-комплексов. В молекулах ОС6-ОС17, адсорбционно-активным атомом является поляризованный атом кислорода двух С=0 групп, со значительным отрицательным зарядом, способствующим возникновению локализованной донорно-акцепторной связи между кислородом этих групп и вакансиями с1-зоны Бе.
Ингибирующее наводороживание стали действие в процессе коррозии производными гидрохинона связано с образованием адсорбционного слоя органических соединений на поверхности металла, затрудняющего разряд ионов водорода. Связь молекул производных 1,4-бензохинона с поверхностью железного электрода осуществляется через атом кислорода.
5. Согласно рассчитанным коэффициентам корреляции между величинами Е(ВЗМО), Е(НСМО) оптимизированных молекул производных гидрохинона (по методу ИНЕ) и защитными эффектами при коррозии Zk= 82.98% (Е(ВЗМО)), гк= 85.99% (Е(НСМО)) и наводороживании стали Zъ= 83.87% (Е(ВЗМО)), Zh= 8 6.92% (Е(НСМО)) в явном виде не проявляются ни донорные, ни акцепторные свойства.
Расчеты величин ДЕ= Е(НСМО)-Е(ВЗМО) хорошо коррелируют с защитным действием производных гидрохинона при коррозии и наводороживании стали, что одновременно также указывает на донорно-акцепторные и диэлектрические свойства молекул.
6. Достаточно высокие отрицательные значения коэффициентов корреляции г2 и гь между суммой заряда бензольного кольца Се и защитными эффектами при коррозии Ъу и наводороживании Ъъ. стали производных гидрохинона указывают на роль п-бензольной системы кольца, обладающей повышенной отрицательной электронной плотностью и выполняющей роль активного центра. Коэффициенты корреляции между величинами: локальной полярности связи АО(ОН) молекул производных гидрохинона и их защитными эффектами при коррозии и наводороживании указывают на полярность связи ОН в их молекулах, характеризуемой значительным переносом п-электронной плотности с кислорода на бензольное ядро и стабилизацией анионного центра, образующегося на атоме кислорода при диссоциации данных органических соединений.
7. Расчеты величин Е(НСМО) хорошо коррелируют с защитным действием оптимизированных молекул производных фенил-1,4-бензохинона (по методу МЫБО) при наводороживании стали 71.7 8% , что напрямую характеризует их акцепторные свойства при взаимодействии с поверхностью стали, а также способность к восстановительным реакциям.
Корреляция между рассчитанными величинами дипольного момента ц производных фенил-1, 4-бензохинона и экспериментально определенным их защитным действием при коррозии и наводороживании стали характеризует явную зависимость Ъ^ и от полярности молекул: чем более полярны молекулы данных соединений, тем сильнее их адсорбционное взаимодействие с поверхностью стали и тем эффективнее защита как от коррозии, так и от абсорбции катодно выделяющегося водорода.