Хиральные анионные комплексы Co(III) как новые полифункциональные ингибиторы коррозии стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Зеленцова Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленцова Вероника Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Особенности бактериальной коррозии
1.2 Влияние СРБ на коррозионные процессы
1.3 Электрохимическая сероводородная коррозия металлов
1.3.1 Наводороживание металлов в условиях сероводородной коррозии
1.4 Способы защиты металлов от бактериальной коррозии
1.5 Ингибиторы коррозии, инициированной СРБ
1.6 Квантово-химические методы расчета электронной структуры изолированных молекул Ин
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Подготовка к экспериментальным исследованиям
2.3 Методы исследования
2.3.1 Изучение свойств среды, содержащей СРБ
2.3.2 Изучение полифункциональных свойств ОС
2.3.2.1 Определение концентрации Н^, выделяемого СРБ в исследуемую среду
2.3.2.2 Определение физико - химических параметров коррозионной среды - рН и ОВП. Определение электродного потенциала образцов
2.3.2.3 Поляризационные измерения
2.3.2.4 Определение защитного эффекта ингибиторов, скорости коррозии стальных образцов
2.3.3 Определение водородосодержания стальных образцов
2.3.4 Определение коэффициентов корреляции между КХД и
экспериментально полученными характеристиками ингибиторной способности исследуемых органических веществ
2.4 Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ХИРАЛЬНЫХ АНИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ Cо(Ш)
3.1 Синтез исследуемых хиральных анионных комплексов Со(Ш)
32 Исследование закономерностей подавления бактериальной
коррозии
321 Влияние природы исследуемых соединений на изменение
бактериального титра
3.2.2 Изменение водородного показателя коррозионной среды в присутствии исследуемых ОС
3.2.3 Изменение концентрации биогенного сероводорода в коррозионной среде в присутствии ОС
3.2.4 Изменение окислительно- восстановительного потенциала среды в ходе эксперимента
3.3 Исследование закономерностей подавления электрохимической коррозии
3.3.1 Влияние исследуемых ОС на изменение потенциала коррозии
стали Ст3
3.3.2 Действие ОС как ингибиторов коррозии
3.3.2.1 Гравиметрические исследования
3.3.2.2 Электрохимические исследования
3.4 Влияние ОС на водородосодержание приповерхностных слоев исследованных образцов стали
3.5 Корреляция между квантово-химическими расчетными параметрами ОС и их инбиторной способностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Ин Ингибитор
ОС Органическое соединение
СРБ Сульфатредуцирующие бактерии
МО Микроорганизм
ОВП Окислительно -восстановительный потенциал
ВЗМО (HUMO) Высшая занятая молекулярная орбиталь (highest occupied molecular orbital)
НСМО (LUMO) Нижняя незаполненная молекулярная орбиталь (lowest unoccupied molecular orbital)
ДГАС Дигидроксиазосоединения
КХД Квантово - химический дескриптор
КХХ Квантово-химические характеристики
ЭИКД Эффект ингибирующего коррозию действия
ЭИНД Эффект ингибирующего наводороживание действия
ЭСК Электрохимическая сероводородная коррозия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хиральные анионные комплексы Co(III) как новые полифункциональные ингибиторы коррозии стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Коррозия, старение и биоповреждения изделий и материалов - одни из самых разрушительных процессов, наносящих огромные потери экономике всех стран и сопровождающие на протяжении многих столетий деятельность человека. Больше всего страдают от коррозии сплавы на основе железа. Роль этого металла и его сплавов в жизни человека, уже бесценна, сложно себе представить без него промышленность, машиностроение, технику. Сталь является одним из главных конструкционных материалов современной техники, несмотря на повсеместное внедрение в промышленность различных полимеров. Она сочетает в себе прочность и пластичность с хорошим сопротивлением ударным нагрузкам, может работать при низких и повышенных температурах, технологична, из нее можно изготовить изделия практически любой формы. Поэтому научные исследования, направленные на поиск новых технологий защиты, стали от коррозионного разрушения, по-прежнему актуальны.
Потери от коррозии исчисляются миллиардами рублей ежегодно. Так, например, в США по данным NACE (National Association of Corrosion Engineers, Национальная ассоциация специалистов по коррозии) на 2001 год ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составили 3,1 % от ВВП (валовой внутренний продукт) - 276 млрд. долларов, а в 2016 году уже -3,4%, что соответствует 2,5 триллиона долларов при переводе в денежные единицы. В Германии этот ущерб составил 2,8% от ВВП. На защиту металлов от коррозии тратятся огромные средства. В промышленно развитых странах убытки от коррозии и затраты на защиту от нее достигают 2 - 4% от национального дохода. В РФ потери от коррозии составляют до 12% общей массы металлофонда, что соответствует утрате до 34% ежегодного производства металла [1-3]. По данным Ростехнадзора [4], общая сумма прямых коррозионных потерь составляет 4,2% валового национального продукта.
Коррозия не только уничтожает металл, на выплавку которого были затрачены огромные усилия, она выводит из строя готовые изделия, а их стоимость несоизмеримо выше стоимости самого металла. Потери металла, включающие массу вышедших из строя металлических конструкций, изделий, оборудования, составляют от 10 до 20% годового производства стали [1-3].
Коррозия термодинамически обусловлена, поэтому избавиться от нее полностью в принципе невозможно. Она настолько распространена и повсеместна, имеет столько много разнообразных форм, что расходы, связанные с ее уничтожением, предупреждением или хотя бы уменьшением разрушительного действия никогда полностью не будут устранены. Однако, от 25 до 30% годовых расходов могут быть сохранены, если оптимизировать и эффективно использовать методы регулирования процессов коррозии [5].
В связи со стремительной урбанизацией и индустриализацией к нашему столетию уже построено такое количество подземных магистралей и промысловых газо- и нефтепроводов, что масса металла, эксплуатирующегося сейчас под землей, превышает 20 миллионов тонн, а ее поверхность в зоне коррозионного риска составляет 1,5 миллиарда квадратных метров [6-8]. Итогом урбанизации явилось то, что огромные количества металлических стальных конструкций находится сейчас в контакте с почвой, морской водой и атмосферой [9-11].
К началу 2000 года доля нефтепроводов с возрастом более 20 лет составила 73 %, а более 30 лет - 40,6 %. Свой плановый ресурс уже выработало и более половины резервуарного парка. Основная причина отказов нефтегазовых сооружений - в коррозионном факторе. В России 40-50 % машин и сооружений работают в агрессивных средах, 30 % - в слабоагрессивных, и только около 10 % не требуют активной антикоррозийной защиты. На внутрипромысловых трубопроводах нефти, воды и газа 95 % отказов приходится на внутритрубную и наружную коррозию, ежегодно происходит до 40 тысяч аварий. По данным Совета Безопасности РФ [12], потери нефти в России в результате аварий ежегодно составляют 1,2 % от ее добычи, не менее 3 миллионов тонн.
По оценкам специалистов нефтегазовой промышленности, причиной от 20 до 80% аварийных случаев в нефтегазовом комплексе, которые приводят к огромным экономическим потерям и ухудшению экологической обстановки и даже гибели людей, является биокоррозия [13-15]. Это вызвано, в частности, с использованием вторичных методов добычи нефти, которые связаны с заводнением нефтяных пластов поверхностными водами, что приводит к активизации жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий (СРБ) [13, 16-18].
Из-за высокой скорости развития и подвижности в химических преобразованиях бактерии зачастую являются основными коррозионными агентами. Бактериальные повреждения металлов и промышленных материалов составляют значительную часть в общем объеме биоповреждений. СРБ, будучи анаэробными лито-трофными бактериями не нуждаются в какой-либо специфической среде для своего развития, как и в кислороде для своего дыхания [19-20]. Они получают энергию в процессе сульфатного дыхания [21, 22], в результате чего выделяется огромное количество сероводорода, который вызывает интенсивную коррозию нефтегазового оборудования [23-25].
Начиная с середины прошлого века для замедления коррозии продления долговечности конструкционных материалов из стали широко стали применять ингибиторы коррозии (Ин). К 1980 году число известных науке ингибиторов уже превысило численность 5 тысяч. На сегодняшний день, помимо поиска и подбора новых наиболее эффективных Ин, ученые - коррозионисты занимаются детальным изучением уже проявивших свою ингибиторную способность соединений, идет борьба за поиск различных методов оценки эффективности известных Ин. Осуществляется анализ, сравнение, мониторинг соединений. Подробно изучается влияние химической структуры на защитные свойства Ин, что в свою очередь в некоторых случаях приводит к синтезу новых соединений с заведомо желаемыми ингибиторными свойствами [26-30].
До сих пор, ингибиторная защита является наиболее эффективным и экономически оправданным методом борьбы с коррозией не только металлов, но и конверсионных покрытий, бетона, полимерных материалов. Однако, одновременное
применение разнофункциональных Ин (коррозии, наводороживания, бактерицидов) может вызвать их взаимодействие между собой, нейтрализацию одних компонентов другими, образование новых очагов локальной коррозии, вследствие ослабления свойств Ин. Сегодня, преимущественным направлением в части создания антикоррозионных добавок, является разработка новых Ин, обладающих полифункциональным действием. Так, наиболее выгодно применение комплексных Ин, одновременно оказывающих антикоррозионное действие на углеродистые стали, уменьшающие скорость наводороживания сталей и проявляющих биоцидные свойства. Одна только нефтяная промышленность является одним из самых основных потребителей Ин коррозии и тратит огромные деньги на исследования в этой области, на разработку более эффективных Ин [31-34]. На сегодняшний день уже существуют специальные справочники, в которых приведены основные параметры Ин, их характеристики и эффективности [35, 36]. Работы ученых по поиску наиболее эффективных Ин постоянно продолжаются. На основе уже известных данных исследователи постоянно производят либо модификацию известных соединений- Ин, либо целенаправленный синтез новых Ин [37].
Защита металлических конструкционных материалов от биокоррозии чрезвычайно актуальна в средах нефтедобычи [38] и переработки [39] нефти, хранения нефтепродуктов [40], где активны такие анаэробные микроорганизмы, как сульфатредуцирующие бактерии (СРБ). Они получают энергию в процессе сульфатного дыхания, сопровождающегося выделением большого количество сероводорода, что приводит к интенсивной коррозии стальных конструкций. С сероводородной коррозией связано опасное явление - наводороживание металла, которое может привести к охрупчиванию и коррозионному растрескиванию оборудования. Наиболее эффективна борьба с коррозией в средах с СРБ - ингибиторная защита. Вопросы, связанные с ней, в том числе, и разработка ингибиторов коррозии с полифункциональными свойствами к настоящему времени полностью не решены, поэтому синтез и исследования новых соединений этого класса весьма актуальны.
С участием автора в БФУ им. Канта, г. Калининград под руководством к.х.н. Булычева А.Г. с этой целью были синтезированы органические соединения (ОС) - координационно-насыщенные комплексы кобальта с двумя перпендикулярно расположенными тридентатными лигандами - основаниями Шиффа салицилового альдегида ^^г-салицилового альдегида) и (S)- аминокислот: глицина, лейцина, глутамина, гистидина, валина, аспарагина.
Рациональному подбору и целенаправленному синтезу ОС могут помочь квантово-химические расчеты, позволяющие уже на предварительном этапе установить связь параметров электронной структуры соединений с их полифункциональными свойствами.
Целью работы является комплексное изучение влияния синтезированных хиральных анионных комплексов Co(III) на процессы коррозии и наводорожива-ния стали Ст3 в среде с СРБ, с оценкой их бактерицидного действия.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Синтез в качестве ингибиторов биокоррозии новых органических соединений (ОС) - хиральных анионных комплексов Co(III), представляющих собой координационно-насыщенные комплексы кобальта с двумя перпендикулярно расположенными тридентатными лигандами - основаниями Шиффа салицилового альдегида ^-^-салицилового альдегида) и (S)- аминокислот: глицина, лейцина, глутамина, гистидина, валина, аспарагина
2. Определение закономерностей подавления жизнедеятельности СРБ в замкнутой системе новыми синтезированными ОС
3. Установление влияния синтезированных ОС на физико-химические свойства коррозионной системы углеродистая сталь СтЗ/водно-солевая среда Postgate B
4. Оценка ингибиторных свойств ОС гравиметрическим и электрохимическим методом с установлением их связи с численностью клеток СРВ и количеством продуцируемого ими сероводорода.
5. Определение закономерностей влияния природы и концентрации ОС на наводороживание стали
6. Получение и анализ квантово-химических параметров, характеризующих ОС с целью предварительной оценки их защитных свойств Научная новизна.
Впервые синтезированы и дана дифференцированная оценка 2 групп новых органических соединений (ОС) -комплексов, представляющих собой координационно-насыщенные комплексы кобальта с двумя перпендикулярно расположенными тридентатными лигандами - основаниями Шиффа салицилового альдегида и 5-Бг-салицилового альдегида и аминокислот: глицина, лейцина, глутамина, гистидина, валина, аспарагина, как ингибиторов коррозии и наводороживания в среде с анаэробной сульфатредукцией и как бактерицидов на СРБ.
Показано влияние синтезированных ОС на физико-химические свойства коррозионной системы углеродистая стальСт3/водно-солевая среда Postgate B.
Выявлено действие новых ОС на развитие СРБ в замкнутой системе и продуцирование ими биогенного сероводорода - основного инициатора и стимулятора микробиологической коррозии
С помощью квантово-химических методов расчета выбрано направление поиска хилатных органических комплексов Со(Ш) -перспективных с точки зрения ингибирования коррозии и наводороживания углеродистой стали и обладающих бактерицидными свойствами
Впервые с помощью квантово-химических методов расчета выбрали направление поиска органических соединений -перспективных с точки зрения ингибирования коррозии и наводороживания углеродистой стали и обладающих бактерицидными свойствами
Практическая значимость. Установленная связь между ингибирующей коррозию и наводороживание способностью и бактерицидными свойствами ОС с их структурой позволяет рационально выбирать и синтезировать соединения с заданными свойствами.
Результаты работы представляют интерес для научных работников, связанных с разработкой универсальных ингибиторов коррозии. Полученные данные могут быть использованы непосредственно на предприятиях нефтедобычи, пере-
работки и хранения нефтепродуктов, химической, металлургической, целлюлозно-бумажной промышленности, при защите от коррозии конструкций, контактирующих с почвой и морской водой.
Практическая значимость полученных результатов подтверждена регистрацией патента РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленный синтез исследуемых ОС.
2. Взаимосвязь между численностью клеток СРБ и количеством продуцированного ими сероводорода, окислительно - восстановительным потенциалом и водородным показателем среды в отсутствии и в присутствии ОС.
3. Взаимосвязь между ингибиторными свойствами ОС, полученными гравиметрическим и электрохимическим методами и количеством сероводорода, продуцированного СРБ
4. Закономерности влияния природы и концентрации ОС, численности СРБ на наводороживание стали;
5. Анализ квантово-химических параметров с целью подтверждения экспериментальных результатов.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации были представлены на Международной конференции «Ингибиторы коррозии и накипе-образования. Мемориал И. Л. Розенфельда» (Москва, 2014); Международной молодежной научной конференции «Нефть и Газ 2015» (Москва, 2015);11th International symposium on electrochemical methods in corrosion research (Troia, Portugal, 2015); II, III и IV Морских Балтийских Форумах (Калининград, 20142016), Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГБНУ ВНИИТиН «Проблемы и перспективы инновационного развития АПК».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук, 1 публикация в журнале, индексируемом Web of Science и 7
тезисов докладов международных, всероссийских и региональных конференций. Получен 1 Патент РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах, и состоит из оглавления, введения, состояния вопроса, экспериментальной части исследования, заключения и списка литературы из 230 наименований, а также содержит 38 рисунка, 7 таблиц.
Автор выражает благодарность сотрудникам и преподавателям кафедры электрохимии ЮФУ, преподавателям ТГТУ за консультации и замечания по работе.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Особенности бактериальной коррозии
Практически все «агенты» биосферы, начиная с микроорганизмов, и заканчивая млекопитающими, находятся в плотном взаимодействии с созданной человеком средой обитания, а соответственно и с «плодами» человеческого труда [ 42]. Биологической коррозией называют тип коррозионного разрушения в условиях воздействия биологических объектов.
Биокоррозия является отдельным, самостоятельным видом разрушения, но процессы биологической коррозии чаще всего протекают наряду с другими видами коррозии: почвенной, морской, атмосферной. Биокоррозии подвергаются как металлические, так и неметаллические конструкции; сооружения, трубопроводы, резервуары, емкости, сваи, стекло, камень, здания, кожа, силикаты, полимеры, клеи, дорожные покрытия, одежда, лаки, краски, оборудование и т.д. Данный вид коррозии — «верный» спутник нефте- и газо-промышленности [43-46]. На сегодняшний день, пожалуй, нет такого материала, который бы не поражался МО [47, 48]. МО активно участвуют в коррозионных процессах на металлах в различных отраслях промышленности в условиях эксплуатации оборудования, имеющего контакт с водой, почвой, загрязненным воздухом, в интервале температур от 0°С до 50 °С при ограниченном воздухообмене, особенно в отсутствие прямой солнечной радиации. МО наносят огромный вред авиации и водному транспорту.
Биологическая коррозия в большинстве случаев носит язвенный либо пит-тинговый характер и является локальным разрушением. Интенсификация процесса биологической коррозии может быть связана с увеличением содержания продуктов жизнедеятельности различных микроорганизмов (СО2, Н^, КН3, органические и неорганические кислоты) в воде, грунте, атмосфере и непосредственного воздействия продуктов метаболизма микроорганизмов на металлические и неме-
таллические конструкции; путем образования органических продуктов, действующих как деполяризаторы или катализаторы коррозионных реакций; а так же, при условии, когда коррозионные реакции являются отдельной частью метаболического цикла бактерий [49].
Биологическая коррозия делится главным образом на бактериальную и «грибную». Самым распространенным видом биологической коррозии является бактериальная коррозия. Она же наиболее опасна и разрушительна. Данный вид разрушения встречается в воде, почве, топливе при наличии бактерий. Бактерии очень быстро размножаются и легко приспосабливаются к всевозможным условиям окружающей среды. Бактериальная биокоррозия может протекать при рН среды от 1 до 10,5 и температуре 6 - 40оС при наличии различных органических и неорганических веществ, содержащих кислород, углерод, водород, железо, азот, калий, серу [50-51].
При микологической («грибной») коррозии биологическим агентом коррозионного разрушения являются плесневые грибы. С помощью продуктов жизнедеятельности мицелиальных (несовершенных) грибов формируется агрессивная среда, способствующая коррозионному разрушению металлических, полимерных и бетонных конструкций [52, 53].
В отдельные виды некоторые выделяют коррозию под действием таких биологических агентов, как мхи, лишайники, дрожжи и других микроорганизмов. Также возможно коррозионное разрушение при совместном действии микроорганизмов или комплексном воздействии микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и переменных климатических условий.
Все микроорганизмы делятся на аэробные и анаэробные. Аэробные существуют и размножаются только при наличии кислорода. Анаэробным же для нормальной жизнедеятельности кислород не требуется. Среди аэробных микроорганизмов наиболее опасными являются серобактерии и железобактерии (обитают в почве). В природных средах аэробные и анаэробные микроорганизмы существуют совместно.
Бактерии - уникальные организмы, способные выживать в условиях открытого космоса, вакуума, радиации, невесомости и очень резкого перепада температур [54]. Для них нет ни одного непознанного ареала обитания. Почва, водоемы, пища —все, к чему бы ни прикоснулись люди, так или иначе связано с жизнью бактерий. Они играют весьма значимую роль в круговороте веществ, образуя микрофлору почвы, водоемов, организмов, участвуя в круговороте многих химических элементов и являясь самыми древними из всех живущих на нашей планете. Бактерии— неотъемлемая часть повседневной жизни человека [55]. МО живут практически во всех технических системах. Поэтому следует признать, что бактерии в тепловых сетях будут существовать всегда (исключая случаи крайних температур, жесткости и специфические физико-химические условия) [56]. В связи с вышеизложенным бактериальная коррозия является самым распространенным, обширным видом коррозионного разрушения технических сооружений, конструкций, зданий, материалов. Биопоражения создают благоприятную среду для развития других видов повреждений. Современный мир очень техногенен, человек окружил себя всеми прелестями автоматизации, механизации - машины, механизмы, приборы, инструменты. Искусственной «природы» вокруг нас уже гораздо больше, чем естественных объектов, созданных природой. Именно поэтому суммарное действие грибов и бактерий на все, созданное человеком, создает экологически опасную среду и для находящихся в этой среде людей, животных.
Как уже было сказано выше, биокоррозия металлов, вызванная действием бактерий является бактериальной. Наибольшее значение имеют группы бактерий, участвующих в превращениях железа и серы. Сера является одним из циклических элементов, который проходит миграцию в цикле природных систем: суша -океан-атмосфера-суша. Активными участниками коррозии железа в водной среде являются железобактерии родов Gallionella, СгепоШпх, Leptothrix, а основными возбудителями анаэробной бактериальной коррозии являются СРБ, ответственные за восстановление сульфатов до сероводорода и относящиеся к родам Desulfovibrю и Desulfotomaculum [57].
Сульфатредуцирующие бактерии, которые также называют сульфатвосста -навливающими и десульфатирующими, являются анаэробными микроорганизма -ми. Они не способны к автотрофной ассимиляции углекислоты и нуждаются для своего роста в готовых органических веществах. Такими веществами могут быть холин, формиат, лактат, спирты, аминокислоты, углеводороды нефти. Жизнедеятельность СРБ приводит к окислению органических соединений до ацетатов и углекислого газа:
Сероводород является конечным продуктом жизнедеятельности десульфа-тирующих бактерий в процессе анаэробного дыхания. При благоприятных условиях он может накапливаться до 2 г/л [58].
Следует отметить, что реакция (1.2) из-за образования воды проходит с уменьшением кислотности, поэтому действие СРБ на кислотность среды достаточно сложное. С одной стороны, они способствуют ее повышению при образовании сероводорода, с другой стороны, снижению из-за побочного образования воды. Являясь анаэробами, СРБ не погибают в воздушной среде, способны образовывать ассоциаты с другими анаэробами и аэробами (аэробные слизеобразующие микроорганизмы), которые продуцируют для них питательные вещества и благоприятные условия для жизнедеятельности.
Предполагается, что бактерии замещают и поглощают водород, образуя очаги, на анодных участках которых происходит усиленная коррозия металла. Наиболее интенсивно восстановление сульфатов происходит в соленых озерах и морских лиманах, где почти нет циркуляции воды, и содержится много сульфатов
Деятельность железобактерий на анодных участках приводит к окислению Fe2+ в Fe3+ и его гидролизу. Образование Fe(OH)3 сопровождается снижением рН среды до 5-6, то есть созданием коррозионной среды. Кроме того, в результате интенсивного потребления кислорода железобактериями и роста отложений
СН3СОСОО- + Н2О ^ СН3СОО- + СО2 + 2Н+ 8Н+ + Н2SO4 + 8ё ^ + 2Н2S+4H2O
(1.1) (1.2)
[59].
Бе(ОН)3 анаэробные условия на анодных участках усугубляются, что приводит к увеличению разности потенциалов между катодом и анодом, а, следовательно, к ускорению процесса коррозии. Таким образом, механизм микробиологической коррозии с участием железобактерий объясняется совокупностью перечисленных выше трех процессов.
Бактерии, участвующие в превращениях серы и вызывающие микробиологическую коррозию металлических конструкций, представлены группами суль-фатредуцирующих и сероокисляющих бактерий.
Из сульфатредуцирующих бактерий основными инициаторами коррозии являются бактерии рода Desulfovibrio - строгие анаэробы, способные восстанавливать сульфаты, используя молекулярный водород. Также выявлено и значительное ускорение процесса наводороживания в присутствии СРБ. Данная культура характеризуется продуцированием большого количества сероводорода и высокой устойчивостью к действию бактерицидов. Источником углерода для них служат органические вещества. Следует отметить, что микробиологическая коррозия этого типа, как правило, является вторичным процессом и развивается вслед за обычной электрохимической коррозией. При этом под слоем ржавчины —продукта коррозии, создаются благоприятные анаэробные условия для развития сульфатредуцирующих бактерий. Необходимым условием для начала процесса является наличие сульфатов. В природных и сточных водах они всегда есть.
Сульфатредуцирующие бактерии (СРБ) наибольший вред приносят при коррозии нефте- и газодобывающего и нефтеперерабытывающего оборудования [60]. В нашей стране 70...80% коррозионных потерь при биокорррозии относят за счёт коррозии от воздействия СРБ [61, 62]. При транспортировке обводнённой нефти СРБ могут вызывать один из самых опасных видов коррозионного разрушения - порыв внутренней стороны трубы по нижней образующей.
СРБ населяют почвы, толщи морской воды, вместе с которой попадают в нефтяные пласты, придонный ил пресных водоемов, замкнутые тракты охлаждения мощных судовых дизелей, рудные месторождения, авиационные топлива и соответственно топливные системы реактивных самолетов, многие радиоэлек-
тронные, оптические приборы, электрические контакты. СРБ хорошо продуцирующие сероводород, который является не только стимулятором коррозии, но и приводит к водородному охрупчиванию. Эти бактерии значительно усиливают коррозию металлов, даже высоколегированных сталей. Они могут нанести огромный вред системам промышленного водоснабжения, трубопроводам, теплообменникам, оборудованию добычи и переработки нефти и газа, нефтехранилищам, системам охлаждения двигателей.
В местах накопления донных отложений протекают процессы их окисления и выделения в воду кислородопотребляющих веществ. В любом придонном слое техногенного донного ила возникает интенсивная сульфатредукция бактерий, приводящая к превышению содержания сероводорода в среде и, соответственно, к дефициту кислорода, растворенного в воде, вплоть до его полного исчезновения. Концентрация растворенного кислорода в придонном слое всегда в разы ниже концентрации растворенного кислорода в поверхностном слое воды. Здесь, наряду с коррозионными проблемами появляются и проблемы окружающей среды. А решение проблемы противокоррозионной защиты становится актуальным не только с целью сохранения и продления долговечности конструкционных материалов, но и с необходимостью решения экологических проблем.