Микробиологическая коррозия стали Ст. 3 с кадмиевым покрытием, осажденным из электролита, модифицированного органическими веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Мямина, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мямина, Мария Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Сульфатредуцирующие бактерии.
1.1.1. Роль СРБ в коррозионном процессе.
1.1.2. Диссимиляторная сульфатредукция. Механизм сероводородной коррозии.
1.1.3. Влияние внешних условий на жизнедеятельность СРБ.
1.1.4. Образование и роль в процессах коррозии сульфидных плёнок настали.
1.2. Микроскопические грибы.
1.2.1. Основные сведения.
1.2.2. Особенности строения.
1.2.3. Описание исследуемых видов грибов.
1.2.4. Способы размножения микроскопических грибов.
1.2.5. Влияние физических и химических факторов на микромицеты.
1.2.6. Механизм грибной коррозии металлов.
1.3. Способы защиты металлов от микробиологической коррозии и наводор оживания.
1.3.1. Применение ингибиторов сульфидной коррозии.
1.3.2. Физические методы защиты от СРБ и мицелиальных грибов.
1.4. Применение кадмия в качестве защитного покрытия.
1.4.1. Характеристика защитных свойств кадмиевых покрытий.
1.4.2. Влияние состава электролита кадмирования на наводороживание металла основы и свойства покрытия.
1.4.3. Кислые электролиты.
1.4.4. Наводороживание стали, корродирующей в присутствии СРБ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Аппаратура и методика эксперимента.
2.1.1. Исследование процесса электроосаждения кадмия.
2.1.2. Исследование изменения пластичности проволочных образцов вследствие наводороживания.
2.2. Исследование микробиологической коррозии кадмированной стали.
2.2.1. Объекты исследования.
2.2.2. Учет численности СРБ.
2.2.3. Измерение рН и редокс-потенциала среды.
2.2.4. Коррозионные и электрохимические исследования.
2.2.5. Определение биогенного сероводорода в среде.
2.2.6. Исследование микологической коррозии кадмированной стали.
2.3. Определение количества водорода, абсорбированного при микробиологической коррозии.
2.4. Органические соединения, используемые в качестве ингибиторов коррозии.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ КАДМИЯ
И БИОКОРРОЗИЮ ОБРАЗЦОВ.
3.1. Влияние исследованных добавок на потенциал катода.
3.2. Влияние исследованных добавок на выход по току и качество осадков при кадмировании.
3.3. Влияние исследованных ОС на пластичность стали при скручивании проволочных образцов с кадмиевым покрытием.
3.4. Влияние органических соединений, введенных в электролит, на потенциал кадмированной стали при коррозии.
3.5. Влияние органических добавок на изменение водородного показателя среды.
3.6. Изменение окислительно-восстановительного потенциала коррозионной среды.
3.7. Влияние исследованных органических веществ на изменение бактериального титра СРБ.
3.8. Изменение концентрации биогенного сероводорода в системе с СРБ при микробиологической коррозии.
3.9. Влияние органических добавок на скорость коррозии стали в присутствии СРБ.
3.10. Влияние ОС на скорость коррозии образцов в присутствии мицелиальных грибов.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА НАВ О ДОРОЖИВ АНИЕ ОБРАЗЦОВ
КАДМИРОВАННОЙ СТАЛИ.
4.1. Влияние ОС на абсорбцию водорода в процессе электроосаждения кадмия.
4.2. Влияние органических веществ на абсорбцию водорода кадмированной сталью при ее СРБ инициированной коррозии.
4.3. Влияние ОС на абсорбцию водорода в процессе мицелиальной коррозии.
4.4. Органические соединения, исследованные в качестве ингибиторов микробиологической коррозии и наводороживания кадмированной стали.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая коррозия стали Ст. 3 с кадмиевым покрытием, осажденным из электролита, модифицированного органическими веществами»
Развитие промышленности, воздушного, водного, наземного и подземного транспорта, строительство гидротехнических сооружений привело к использованию громадного количества металлических конструкций, машин и сооружений. Все материалы все время эксплуатации подвергаются коррозии и старению, что наносит огромный ущерб хозяйственной деятельности человека. Основным конструкционным металлическим материалом продолжают оставаться сплавы железа — стали, но существование металлического железа в условиях Земли является термодинамически невероятным и поэтому все сплавы железа нуждаются в защите от агрессивного воздействия окружающей среды. Поэтому во всех цивилизованных странах разрабатываются и успешно применяются способы защиты сталей от коррозионного воздействия среды [1].
Нефтедобывающая промышленность несет огромные потери, связанные с микробной электрохимической коррозией металлоконструкций [2-12].
В нашей стране проблема сокращения потерь металла от коррозии особенно актуальна, что связано с использованием большого металлофонда, в том числе, физически и морально устаревшего оборудования. Например, флот рыбной промышленности России и самолётный парк гражданской авиации в значительной мере устарели. Все чаще в специальной литературе появляются сведения о катастрофах и авариях трубопроводов на отечественных газовых магистралях по причине коррозии.
Актуальность работы. Большая доля выведенных из строя металлических материалов связана с жизнедеятельностью бактерий и мицелиальных грибов. Среди бактерий особенно опасны бактерии цикла серы. Они инициируют и стимулируют процессы коррозии и водородного охрупчивания продуктами своего метаболизма, и при прямом или комбинированном воздействии вызывают особый вид разрушения материалов и покрытий - биоповреждения [13-14].
Самые большие биоповреждения приходятся на среды с сульфатредуци-рующими (иначе: сульфатвосстанавливающими) бактериями - СРБ, или СВБ. Сульфатредуцирующие бактерии - основные участники анаэробной биокоррозии, гетеротрофные микроорганизмы, образующие коррозионноактивные метаболиты (H2S, NH3, СО2, карбоновые кислоты) [15]. Бактерии выводят из строя газо- и нефтепроводы, теплообменные такты двигателей внутреннего сгорания, буровые установки, оборудование переработки нефти и газа, несущие поверхности, особенно вблизи систем заправки летательных аппаратов [16].
Микроорганизмы могут участвовать в разрушении металла не только вырабатывая коррозионноактивные метаболиты, но и непосредственно участвуя в электрохимических реакциях на поверхности металла [17].
Считают, что в нефтедобыче 80% коррозионных разрушений происходит при участии сульфатредуцирующих бактерий. Коррозионную деятельность микроорганизмов по масштабам можно сравнить разве только с их геологической деятельностью [18].
Целью настоящей работы является:
1. Комплексное изучение влияния N, S и О-содержащих органических соединений, принадлежащих к трем группам: производных антипирина, адамантана, циклических производных замещенных гидрохинонов и бензохинонов, на процесс электроосаждения кадмия (потенциал катода, выход по току) из сернокислого электролита, абсорбцию водорода металлами основы и покрытия и качество формирующихся осадков.
2. Исследование влияния органических веществ, встроенных в электроосадки кадмия, на развитие СРБ при коррозии кадмированной стали в водно-солевой среде, их бактериальный титр, изменение окислительно-восстановительного потенциала, продукцию сероводорода бактериальными клетками и изменение рН среды.
3. Изучение коррозионного воздействия четырех видов дейтеромицетов на сталь Ст. 3 с кадмиевым покрытием, осажденным из электролита с органическими добавками.
4. Экспериментальное определение влияния изменяющихся параметров коррозионной среды - в результате воздействия на культуру бактериальных клеток, встроенных в электроосадок кадмия органических ингибиторов - на скорость коррозии кадмированной стали Ст. 3.
5. Исследование действия органических добавок, встроенных в электроосадок, на наводороживание стали, а также кадмиевого покрытия в процессе микробиологической коррозии.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Выяснено действие 18 органических соединений (ОС), принадлежащих к 3 группам, на важнейшие характеристики процесса электроосаждения кадмия из сульфатного электролита — величину катодной поляризации, BTCd на катоде и качество формируемых осадков.
2. Показана эффективность введения в электролит кадмирования органических соединений, как ингибиторов коррозии и наводороживания стали. В процессе электроосаждения молекулы ОС встраиваются в металлическую матрицу электроосадка кадмия, формирующегося на катоде. В коррозионной среде при разрушении кристаллической решетки поверхностных слоев кадмиевого покрытия в диффузионный слой поступают молекулы ОС, включающиеся в метаболическую цепь СРБ и тормозящие протекание процессов коррозии и абсорбции водорода.
3. Показана эффективность использования кадмиевого покрытия с включенными в него в процессе электроосаждения ОС, как метода защиты стали Ст. 3 в условиях СРБ инициированной и мицелиальной коррозии.
4. Установлено действие 18 ОС, принадлежащих к 3 группам, на важнейшие физико-химические свойства коррозионной среды, содержащей СРБ: Ei„ рН, Ch2s* Установлено влияние строения их молекул на интенсивность изменения этих свойств.
5. Проведена количественная оценка эффективности ингибирующего действия трех рядов ОС на процесс электрохимической коррозии кадмированной стали в водно-солевой среде.
6. Обнаружено уменьшение водородосодержания кадмированной в присутствии ОС стали, корродирующей в среде, содержащей СРБ и 4 вида мицелиальных грибов.
Практическая значимость работы. Таким образом, в работе найдено положительное решение задачи сохранения металла от коррозионного разрушения и водородного охрупчивания при электроосаждении защитного кадмиевого покрытия из дешевого, нетоксичного сульфатного электролита путем введения в него ОС классов антипиринов, адамантанов и циклических производных замещенных гидрохинонов и бензохинонов, которые позволяют увеличить выход кадмия по току, повысить защитные и декоративные качества покрытия и уменьшить водородное охрупчивание деталей машин и конструкций, что повысит их надежность и долговечность.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Обнаружение факта, что действие исследованных органических соединений на процесс электроосаждения из сульфатного электролита кадмия, при всех исследованных плотностях катодного тока, реализуемых в промышленных ваннах, и всех исследованных концентрациях добавок, определяются составом и строением молекул.
2. Экспериментально полученный вывод, что наиболее интенсивное действие на электродный потенциал при выделении кадмия на катоде оказывает диметилами-нофенилдиантипирилметан, что объяснимо наибольшей способностью его молекул к адсорбции на поверхности металла катода (сталь, кадмий) в процессе электроосаждения, обеспечивающей наибольшее среди исследуемых ОС включение в растущий электроосадок кадмия.
3. Установление факта, что все исследованные ОС в качестве добавок к электролиту кадмирования затрудняют протекание катодного процесса и смещают в положительную область значений электродный потенциал стали Ст. 3 с кадмиевым покрытием в коррозионных средах, инокулированных СРБ.
4. Установление факта снижения скорости коррозии в средах, инокулированных дейтеромицетами или СРБ, стали с кадмиевым покрытием с включенными в него ОС в процессе электроосаждения.
5. Установление факта, что по агрессивности действия на процессы коррозии и наводороживания стали с кадмиевым покрытием в присутствии микромицетов они располагаются в ряд: Aspergillus niger > Penicillium chrysogenum> Penicillium charlissii > Phialophora fastigiata.
6. Следующий из исследований вывод, что наибольший полезный эффект оказывают исследованные соединения, будучи встроенными в электроосадки кадмия из сульфатного электролита, формируемые при меньшей катодной плотности тока 2
1 А/дм ), которая фактически и применяется на отечественных машиностроительных, судостроительных, авиамоторных и радиотехнических заводах при кад-мировании большинства изделий.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Мямина, Мария Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При исследовании влияния 18 органических веществ на свойства осадков кадмия из сульфатного электролита найден оптимальный режим электроосажде2 ния кадмия по току: Дк = 1 А/дм и по концентрации: С = 5 мМоль/л. Наиболее эффективное ОС 5, адсорбируясь на катоде, увеличивает катодную поляризацию на 0,2 В, приводя к получению мелкозернистых осадков и уменьшая наводороживание металла основы и покрытия.
2. Введение в сернокислый электролит кадмирования исследованных ОС позволяет в той или иной степени повысить качество кадмиевых осадков, их декоративные свойства и коррозионную стойкость.
3. Из исследованных 18-ти ОС, введенных в сульфатный электролит кадмирования для осаждения Cd, на возрастание выхода Cd по току наибольшее влияние оказало соединение 5. Увеличение концентрации до 5 мМоль/л вызывает рост BTCd до 92%.
4. Молекулы ОС, встраиваясь в кадмиевое покрытие в процессе его формирования на катоде, переходят в коррозионную среду и, включаясь в метаболическую цепь превращений микроорганизмов, тормозят их жизнедеятельность, оказывая при этом ингибирующее действие на процесс коррозии, замедляя ее скорость. Лучшим биоцидным на СРБ и ингибирующим коррозию кадмированной стали действием, обладает ОС 5 при концентрации 5 мМоль/л.
5. Установлено, вызванное угнетением метаболических процессов в клетках СРБ, прогрессивное падение концентрации H2S в средах, в которых корродирует сталь, кадмированная при возрастающем содержании ОС в электролите. Окислительно-восстановительный потенциал при этом также претерпевает изменения.
6. Показано влияние исследуемых ОС, включенных в Cd покрытие, на кислотно-основные свойства коррозионной среды. Обнаружено, что СРБ не только существуют при определенных значениях рН, но и непосредственно влияют на рН среды, приспосабливая ее к благоприятным параметрам.
7. Получены результаты систематического изучения и обобщения закономерностей коррозионного и электрохимического поведения кадмированной в присутствии ОС стали Ст.З в средах, инокулированных 4 видами микромицетов: Aspergillus niger, Penicillium chrysogenum, Phialophora fastigiata и Penicillium char-lissii. Подтверждено, что все исследованные дейтеромицеты являются инициаторами мицелиальной коррозии и показано ингибирующее действие при коррозии в их присутствии всех исследованных ОС. Найдено, что лучшим ингибитором коррозии кадмированной стали, в присутствии микромицета Aspergillus niger является соединение 5, в среде с Penicillium chrysogenum — ОС 5 и 8, для микромицетов Phialophora fastigiata и Penicillium charlissii - соединения 5, 8, 6 и 4.
8. Наилучшим ингибирующим наводороживание действием обладают ОС 5, 8, 6 и 4. Будучи встроенными в электроосадки кадмия, они позволяют сохранить пластичность патентированной проволоки из перлитно-ферритной стали при скручивании в 2 пределах 90. .94%, если Cd осаждали при Дк = 1 А/дм на слой 20 мкм.