Теоретические проблемы стабильности производственных коллективов в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Гершгорин, Эрнст Семенович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гершгорин, Эрнст Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА СТАБИЛЬНОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.
§ I. Стабильность как социологическая категория.
§ 2. Сущность стабильности производственного коллектива в условиях развитого социализма.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИА -ЛИЗМА. ■ ■ - w!
§ I. Социально-экономические аспекты формирования стабильности производственного коллектива.
§ 2. Политическая деятельность производственного коллектива как фактор его стабильности.
§ 3. Условия обеспечения стабильности производственного коллектива в духовно-воспитательной сфере его жизнедеятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы стабильности производственных коллективов в условиях развитого социализма»
Актуальность темы. В современных условиях трудовые коллективы выполняют многообразные социально-экономические, политические и воспитательные задачи. Не случайно в Конституции СССР и в Законе о трудовых коллективах оговорены права и обязанности трудовых коллективов, показана их роль в повышении эффективности производства, в формировании нового человека.
На ХХУ1 съезде КПСС была поставлена задача "повысить роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшении условий труда и быта работников, укреплении дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду'
Эффективность решения этой задачи в значительной мере будет зависеть от степени научной обоснованности управления этой важнейшей общественной ячейкой. Поэтому вполне очевидна особая актуальность разработки проблем теории социалистического трудового коллектива вообще и производственного коллектива в частности.
В ряду этих проблем особое место занимает проблема обеспе4 чения устойчивости (стабильности) жизнедеятельности производственного коллектива, так как по сути дела к этому сводится вся многообразная деятельность по управлению им.
Очевидно, что обеспечение стабильности производственного коллектива должно подчиняться определенной логике, т.е. должна существовать общая теоретическая схема этого обеспечения, основанная на исследованиях различных сторон жизни данного социального образования. Сведение их в общую схему позволит осуществить комплексный подход к управлению производственными коллективами
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 202. на научной основе. Именно такой подход к общественным процессам требуется на этапе развитого социализма. В этом плане актуальность проблемы не вызывает сомнений.
Нахождение теоретической модели состояния стабильности будет несомненно способствовать оптимизации деятельности коллектива, с одной стороны, а с другой - такое теоретическое описание позволило бы плодотворно использовать богатый эмпирический материал, накопленный конкретными социологическими исследованиями в области проблем производственного коллектива, так как ясно, что все эти исследования имеют своей целью обеспечение устойчивости его жизнедеятельности. Однако отсутствие общей теоретической схемы этого обеспечения не позволяет свести их в единую строгую и стройную систему. В свою очередь такое сведение послужило бы основой для дальнейшего развития конкретных социологических исследований, поскольку способствовало бы обнаружению нерешенных проблем и недостаточно исследованных сторон жизни коллектива.
Таким образом, актуальность разработки проблемы стабильности производственного коллектива определяется также и потребностями развития социологической теории.
В плане актуальности проблемы нельзя не учитывать также и методологического аспекта. Очевидно, что анализ стабильности конкретной общественной системы - производственного коллектива - будет способствовать разработке проблемы стабильности систем вообще, как одной из важнейших проблем анализа систем, связанной с их существованием, и, таким образом, служить дальнейшему развитию системного подхода, как инструмента современной науки.
Кроме того, важность проблемы обусловливается также потребностями идеологической борьбы. Известно, какие попытки предпринимают наши идеологические противники в целях обоснования возможности стабильности (жизнеспособности) капитализма как общественной системы. Поэтому научное понимание сущности стабильности общественной системы (а без ее обнаружения мы не раскроем и сущности стабильности производственного коллектива ) даст возможность аргументированной критики этих попыток.
Степень разработанности проблемы и обоснование темы исследования. Стабильность как научное понятие используется в рамках различных наук. В биологии оно рассматривается как понятие, отражающее определенное состояние живых систем. Однако это состояние не является предметом специального исследования (работы И.И. Шмальгаузена, П.К. Анохина).
В кибернетике стабильность анализируется более обстоятельно (У.Р. Эшби), как качественное состояние системы, обусловленное определенной организацией ее внутренней структуры.
В философской литературе данная проблема в целом не рассматривается. Хотя в работах, посвященных системным исследованиям, понятие стабильности жизнедеятельности системы используется и объясняется как результат единства устойчивости и изменчивости системы (в работах Н.Т. Абрамовой, Л.А. Петрушенко, В.П. Кузьмина, М.И. Сетрова).
В социологической литературе стабильность как состояние общественной системы также специально не исследуется. Более того, понятие "стабильность" употребляется в различных значениях. При анализе производственных коллективов под стабильностью часто понимают устойчивость кадрового состава (М.И. Полозова, В.Д. Аре-щенко, С.С. Дрозд и др.).
Когда же исследуется общество в целом, стабильность понимают шире - как способность общественной системы устойчиво функционировать и развиваться (М.И. Колесников, В.И. Верезгов и др.). Аналогичное понимание стабильности встречается и в отдельных работах, исследующих производственные коллективы (работы В.Г. Под
Маркова, О.П. Жеманова, П.Г. Кливца и др.). Однако авторы не ставят своей целью специальное рассмотрение этой проблемы, хотя понимание стабильности коллектива как состояния его жизнедеятельности не подвергается сомнению.
Определенный интерес в рассматриваемом плане представляет подход к проблеме В.Г. Подмаркова. Наряду с постановкой вопроса о стабильности общественной системы как состояния ее жизнедеятельности, он определяет и некоторые условия реализации данного состояния. Но, поскольку понятие стабильности рассматривается в контексте других проблем, автор не выходит за рамки самой общей постановки вопроса.
Таким образом,'можно заключить, что специально проблема стабильности производственного коллектива в аспекте его жизнедеятельности не исследовалась, хотя правомерность такой постановки вопроса в социологической литературе не отрицается.
Очевидно, что богатейший материал, накопленный исследованиями различных сторон жизнедеятельности производственного коллектива, должен на практике обеспечить устойчивость его функционирования и развития (т.е., другими словами, обеспечить стабильность его деятельности). Но эта задача не будет решена, если мы не найдем закономерного способа связи этих сторон, что позволит свести накопленный познавательный материал в единое целое. Именно необходимость построения общей модели устойчивости функционирования и развития производственных коллективов и определила тему настоящего исследования.
Предметом диссертационного исследования является состояние устойчивости (стабильности) жизнедеятельности производственного коллектива в условиях развитого социализма. А так как жизнедеятельность производственного коллектива реализуется в процессе его функционирования и развития, то состояние стабильности анализируется как единство того и другого.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является обнаружение логики стабильного состояния производственного коллектива как общественной системы. Это предполагает создание теоретической схемы данного состояния жизнедеятельности коллектива, как результата его определенной внутренней организации.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
-.раскрыть категориальный смысл понятия "стабильность системы" ;
- определить сущность стабильности производственного коллектива;
- обосновать пути формирования стабильности коллектива;
- рассмотреть процесс реализации стабильности производственного коллектива в различных сферах его жизнедеятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма,посвященные проблемам общественного развития. Особое значение для раскрытия сущности стабильности общественных систем имело использование основных методологических принципов изучения общественных систем, сформулированных К. Марксом.
Методологической базой для анализа процессов функционирования и развития производственных коллективов послужили основы теории развития общественных систем, заложенных К. Марксом. В частности было использовано понятие "целостности", как одна из характеристик развитости общественной системы.
В исследовании путей обеспечения стабильности производственного коллектива, автор опирался на известные положения В.И. Ленина о единстве экономического и социального, о сущности коммунистаческого труда и социалистической дисциплины, о соотношении экономики и политики и др.
В работе широко использованы положения Программы КПСС, материалов съездов КПСС и постановлений ЦК КПСС, труды руководителей партии и правительства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследована стабильность производственного коллектива как состояние его жизнедеятельности.
Так как понятие "стабильность" в советской литературе практически не анализировалось, автор прежде всего сделал попытку выяснить его содержание. Анализ соответствующих произведений классиков марксизма-ленинизма, литературы, посвященной методологии системного подхода к анализу сложных систем, работ, связанных с системными исследованиями в области биологии и кибернетики, где состоянию стабильности уделяется определенное внимание, позволило автору:
- объяснить состояние стабильности как единство устойчивости и изменчивости системы;
- выявить основания стабильного состояния системы;
- показать общие условия и факторы стабилизации общественных систем.
Опираясь на труды ученых, исследующих сущность производственного коллектива, автор использовал эти результаты для:
- обоснования правомерности понимания стабильности производственного коллектива как состояния его жизнедеятельности;
- объяснения смысла функционирования и развития производственного коллектива и их связи со стабильностью;
- формулирования принципов стабилизации коллективной деятельности.
С точки зрения разработанных принципов, на основе анализа социологической литературы, обобщения результатов конкретных социологических исследований, проведенных советскими учеными на ряде предприятий Белоруссии, Кузбасса, Урала и других областей Советского Союза, изучения материалов научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам производственных коллективов , были:
- проанализированы социально-экономические аспекты обеспечения стабильности производственного коллектива;
- выявлены связи политической деятельности в коллективе с формированием его стабильности;
- определены условия обеспечения стабильности производственного коллектива в духовной сфере его жизни.
В итоге автор получает результаты двух планов: теоретические, расширяющие наши знания о системах вообще и общественных в частности, и методологического порядка, обусловливающие специфический подход к исследованию производственных коллективов и определяющие форму организации практической деятельности в них.
В теоретическом плане новым является вывод о том, что стабильность любой системы есть ее состояние как целого, включающее в себя как устойчивость, так и изменчивость. Исходя из этого, далее было выяснено, что стабильность есть способность системы самосохраняться, обусловленная соотношением устойчивости ее внутренней организации и процессов ее изменения с учетом места данной системы в более широкой системе, элементом которой она является.
Применительно к общественным системам этот вывод будет реализоваться через требование координации функционирования и развития данной системы в соответствии с целью общества.
Принципиальное значение имеет и вывод о том, что важнейшим фактором стабильности общественной системы является координация ее сфер жизнедеятельности и процессов внутри их, также в соответствии с общественной целью.
Перечисленные выводы определили и правомерность подхода к пониманию стабильности производственного коллектива как состояния его деятельности. В их свете стабильность этой общественной системы будет результатом осуществления целой системы координации ее внутренней структуры в соответствии с общественными целями.
Таким образом, требование координации (внутренней: между функционированием и развитием, между сферами жизнедеятельности, между функциями и процессами внутри их, и внешней - с обществом, как более широкой системой) является основополагающим принципом исследования.
На этой основе были проанализированы пути реализации стабильности в основных сферах жизнедеятельности производственного коллектива. В методологическом плане новизна полученных результатов состоит в. детальной разработке социальных аспектов ( социального содержания) экономической деятельности коллектива и их связи между собой, разработке форм организации этих аспектов с точки зрения развития коллектива и обеспечения стабильности его жизнедеятельности.
В органической связи с экономической деятельностью коллектива исследуются задачи и формы его социально-политической и духовно-воспитательной деятельности. Применение к этой связи системы координации, разработанной автором, позволило представить многообразную деятельность в коллективе как систему отношений, как органическое целое.
На этой базе представляется возможным по-новому подойти к ряду проблем, касающихся как дальнейшего развития конкретных социологических исследований, так и практической организации деятельности в производственных коллективах.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Исследование носит теоретический характер.' Его обобщения и выводы могут иметь определенное значение для дальнейшей разработки теории систем и теории производственных коллективов.
Рекомендации,'данные в работе, могут оказать помощь в организации деятельности конкретных производственных коллективов. Они будут полезны при составлении планов социального развития коллективов, проведении социологических исследований в них.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии и научного коммунизма, особенно в технических вузах.
Положения работы также могут быть использованы при организации общественно-политической практики студентов в процессе прохождения ими производственной практики.
Определенную помощь могут оказать выводы и рекомендации автора при проведении занятий в системе политического образования и просвещения, особенно для партийно-хозяйственного актива.
Апробация работы. Содержание диссертации излагалось на заседании кафедры научного коммунизма Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Уральском государственном университете , на заседаниях кафедры теории научного коммунизма и социологии Уральского государственного университета и на заседании кафедры философии и научного коммунизма Новосибирского государственного университета. Отдельные положения работы были темой выступления автора на конференциях в г.г. Москве и Свердловске.
Материалы работы использовались при чтении лекций по научному коммунизму в Сибирском металлургическом институте, в пропагандистской работе при Доме политического просвещения Новокузнецкого ГК КПСС.
Основное содержание работы изложено в трех опубликованных статьях общим объемом около двух печатных листов.1
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Гершгорин, Эрнст Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Органические взаимосвязь и взаимообусловленность всех сторон лзни развитого социализма создают новые возможности для решения сновных социально-экономических,политических и культурно-воспи-ательных задач,содержащихся в программных документах КПСС.В этом роцессе огромная роль принадлежит производственным коллективам, рдучи основной ячейкой общества, производственный коллектив,как ы в микромасштебе,воспроизводит органическую целостность разви-эго социализма и вытекающие из этого возможности.Однако реализа-ля на практике принципа целостности требует прежде всего теоре -ического осмысления этого процесса.Такое осмысление даст возмож-эсть организации деятельности коллектива в соответствии с этим ринципом, что обусловит стабильность этой деятельности.Отталки-аясь от такой постановки вопроса,мы поставили целью нашего ис -чедования обнаружение сущности этого стабильного состояния и пу-эй его достижения.
В силу недостаточности разработанности данной проблемы в на-шой литературе мы сделали попытку рассмотреть понятие "стабиль-эсть системы" с философских позиций.Это рассмотрение позволило делать вывод о том, что стабильность любой (в том числе и общест-знной) системы есть ее состояние как целого,включающее в себя как 2тойчивость,так и изменчивость.Причем это состояние достигается 1 счет определенной координации элементов этой системы и за счет 1ределенной связи данной системы с более широкой, элементом кото-эй данная система является. Эти общие соображения по поводу ста-1льности систем явились основой для перехода к анализу стабиль -эсти общественных систем,Данные соображения,разумеется,имеют са-лй общий,схематический характерно они необходимы для нашего альнейшего исследования.
Применительно к общественным системам стабильность,очевидно, олжна проявляться в нормальном функционировании и развитии дан-ой системы.Отсюда встает задача определения сущности указанных роцессов той системы,которую мы исследуем,и определения значения нутренних и внешних факторов того и другого,так как,очевидно,что ля различных общественных систем значение внутренних и внешних акторов их устойчивого функционирования и развития различно.Прием в основу данного анализа мы кладем принцип обнаружения сущнос-и данной системы,во-первых,и во-вторых,принцип,учитывающий ее ме-го в более широкой системе.Все это нам представляется необходимым тя обнаружения сущности стабильности производственного коллектива.
Для производственного коллектива смысл функционирования за - ' иочается в выполнении им совокупности социальных задач,обуслов -энных целями общества на данном этапе его развития»Смысл же раз-дтия коллектива заключается прежде всего в развитии его сущности, .е. коллективности.Единство же функционирования и развития предлагает определенную организацию функционирования,обусловливающую азвитие коллективности.Причем в процессе этого функционирования азвитие сущности коллектива (т.е.коллективности)проявляется в оп-эделенной организации изменения отдельных аспектов его (коллекти-i) деятельности.
Стабильность коллектива достигается как за счет этого единст-1,так и за счет обусловленности его функций,социальными целями -этом проявляется связь производственного коллектива с обществом ш более широкой системой. Кроме того,стабильность обеспечивается за счет координации самих функций (их взаимосвязи и взаимообу ювленности) и,наконец, за счет определенной внутренней организа ш деятельности коллектива по выполнению самих функций.Причем свозным,главным ориентиром этой организации является перспективен цель коммунистической формации - развитие самого человека.Дру-1ми словами,-осуществление всей этой сложной системы координации стельности коллектива должно удовлетворять реализации главного )ебования коммунизма - всестороннего развития личности.
Таким образом,мы делаем попытку системно-функционального 1ализа производственного коллектива с точки зрения обнаружения ншципов его стабильного состояния.Это,на наш взгляд, дает нам >зможность представить коллектив как систему деятельности, как [стему отношений, т.е. дает возможность теоретического описания юцесса оеализации принципа комплектности (применительного к про-шодственному коллективу), поставленному самой жизнью*
В итоге стабильность коллектива мы понимаем как состояние [утренней организованности,характеризующееся взаимозависимостью, (аимообусловленностью всех процессов,происходящих в коллективе в ►ответствии с целями общества и проявляющееся в устойчивости вы-шнения им своих социальных задач.
Имея в виду, что производственный коллектив реализует себя в >ех основных сферах: экономической,политической и духовной,мы сде-1ли попытку связать все эти сферы деятельности в единое целое.Для •ого мы рассмотрели сущность деятельности коллектива в каждой из •их сфер и возможные варианты их взаимосвязи.Причем,видимо,органи-ция каждой сферы также должна быть подчинена тем же самым принци-м целостности,как и коллектив в целом.Другими словами,и коллектив целом,и каждая его подсистема должны функционировать и развивать: в соответствии с определенными,общими для них принципами комп-ксности.Это основное условие стабильности коллектива как системы.
Исходя из этого,мы рассмотрели содержание деятельности коллек-:ва в каждой из сфер его жизни.Отметим,что рассматривая экономи -скую сферу деятельности коллектива,мы исследовали ее с точки зрея социальных следствий этой деятельности.Технико-технологические, ганизационные и экономические аспекты деятельности коллектива,не-отря на всю их важность,не входят в предмет нашего анализа.Однако, гталкиваясь от необходимости достижения общественных целей, мы эпытались наметить пути воздействия на указанные процессы. Разу-зется, для практической реализации указанных путей необходимо дать особенности технико-технологической,организационной и эко-эмической деятельности коллектива.Выясняя связь социальных и про-зводственно-экономических аспектов деятельности коллектива,мы да-и лишь схему,саше общие подходы к данной взаимообусловленности -го лишь методология обнаружения этой связи.Отсюда и известная кематичность изложения,но эта схематичность обусловлена целями эшей работы.Отталкиваясь от указанной схемы,нан предъявляется эзможным анализировать конкретные процессы конкретных производ-гвенных коллективов.Данный анализ,на наш взгляд,представляет оп-эделенную перспективу с точки зрения управления экономической еятельностью коллектива.
В тесной связи с экономической деятельностью в диссертации ассматриваются и различные аспекты политической деятельности кол-ектива.Цели этой деятельности мы также выводили из целей общества целом.Но в производственном коллективе они (цели) приобретают пределенную специфику.
Мы сделали попытку связать в единое целое различные аспекты элитической деятельности коллектива.В основу этого объединения оложены те же саше принципы, что и при анализе его экономичес-эй деятельности.
Политическая деятельность коллектива предприятия реализуется о двум основным направлениям. Первое - это деятельноеть,направ -энная на осуществление власти,и второе - это деятельность,направ-знная на политическое обеспечение выполнения экономических задач, рганизация реализации обоих направлений осуществляется на основе аксимального привлечения к этой деятельности членов коллектива, го в свою очередь служит элементом обеспечения выполнения коллекивом экономических задач.Это обеспечение является собственно це-:евым назначением второго направления политической деятельности и юстоит в деятельности по укреплению социального единства коллек-ива на основе ведущей и руководящей роли рабочего класса.Оба на-[равления тесно связаны между собой, эта связь является необходи-ым элементом обеспечения стабильности коллективах точки зрения существления основных принципов стабильности коллектива рассмат-иваются конкретные варианты организации деятельности коллектива основных направлениях реализации его политической функции. Эта рганизация должна: во-первых,обеспечить необходимую связь с эко-омической деятельностью коллектива,во-вторых,способствовать раз-итию человека,в-третьих,укреплять социально-политическое единст
0 коллективам в четвертых,служить инструментом осуществления ласти в обществе.В диссертации даются некоторые рекомендации в елях решения этих задач.
Разумеется,мы не претендуем на исчерпывающее решение проблем олитической деятельности производственного коллектива. Требуют альнейшего исследования и основные направления политической дея-ельности коллектива, необходим научный подход к выработке форм, редств и методов этой деятельности. Важнейшей проблемой являет-н стимулирование политической активности членов коллектива и т.д. аким образом, проблема политической деятельности производственно-э коллектива и ее связи с другими видами деятельности в коллекти-э требует дальнейшего глубокого изучения.
G позиций основных принципов комплексности функционирования и азвития производственного коллектива в диссертации рассматривает
1 и духовно-воспитательная сфера его жизни. Выделяются две основ-ае, тесно связанные между собой задачи: воспитание человека и на-шо-теоретическое обеспечение экономической и политической дея -эльности коллектива. Оба направления ориентируются на решение
1авной общественной цели: всестороннего развития человека. С точ-i зрения этой цели и рассматривается организация деятельности )ллектива в духовной сфере его жизни. Причем главное направление рой организации - органическая связь с потребностями решения эко-)мических и политических задач.
В§спитательная функция коллектива реализуется как непосред-гвенно- через воздействие на сознание человека, так и косвенно -5рез определенную организацию выполнения экономических и полити-эских задач коллектива. Причем,непосредственное воспитательное )здействие так же реализуется через целостную систему воздейст-ш, рассчитанную на всестороннее развитие личности. 1
Таким образом, перспективная цель общества - всесторонее 1звитие личности - является связующей основой для конкретной ор-шизации всех процессов в коллективе. Она объединяет все основ-ie сферы деятельности коллектива в единое целое, в систему. Это >ъединение и является главным условием обеспечения стабильности >ллектива. Отсюда выполнение задач, удовлетворяющих решению ука-шной цели, является главным критерием стабильности производст-гнного коллектива.
Таким образом, мы сделали попытку обнаружения сущности ста-шьности производственного коллектива и основных самых общих пу->й ее формирования. Проделанная нами работа позволит решить лишь 1мые общие вопросы проблемы стабильности коллектива. Постановка 1ми целого ряда вопросов свидетельствует о необходимости даль -!йшей углубленной разработки данной проблемы, как в плане изумил ее сущности, так и в плане практической реализации.