Повышение социальной активности трудового коллектива в развитом социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Черепанов, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат философских наук Черепанов, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
Раздел П. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
Раздел Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА СОЦИАЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ. III
Раздел ЗУ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КОЛЛЕКТИВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение социальной активности трудового коллектива в развитом социалистическом обществе»
Формирование и всемерное развитие активности многомиллионных масс трудящихся в различных сферах жизни социалистического общества является одним из решающих условий осуществления исторических задач построения коммунистического общества. "Социализм, -отмечается в Программе КПСС, - это живое творчество трудящихся масс. Рост активности народных масс в строительстве новой жизни - закон эпохи социализма"*. Выступая как объективная необходимость, возрастание активности народных масс не реализуется само по себе. Учитывая это, партия постоянно заботится о повышении социальной активности трудящихся. "КПСС цревыше всего ставит интересы народа, интересы общества в целом. Она уделяет повседневное внимание созданию условий, развязывающих творческую самодеятельность трудящихся, их социальную активность, раздвигающих рамки самостоятельности промышленных предцриятий, совхозов, колхозов. Эта активность, эта инициатива - вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления програм2 мы коммунистического строительства .
Актуальность проблемы. Развитие коммунистической формации связано с разработкой вопросов объективно обусловленного процесса роста социальной активности творцов истории - трудящихся масс. Исследование источников и факторов роста их социальной активности является одной из центральных цроблем марксизма-ленинизма.Эта проблема в самых разнообразных аспектах ставилась и решалась ос
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1973, с.15. о
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с.23. новоположниками научного коммунизма на всех этапах их деятельности. Решение ее постоянно углублялось, конкретизировалось в связи с развитием теории социалистической революции, диктатуры пролетариата, строительства нового общества, В самом общем виде развитие социальной активности определяется как объективный социологический закон возрастания роли народных масс в истории общества, сформулированный К.Марксом: "Вместе с основательностью исторического действия будет. расти и объем массы, делом которой оно является"*.
С развитием теории научного коммунизма, повышением роли марксистско-ленинской партии появляется и реальная возможность использования этого закона субъективным фактором. Эта связь сформулирована В. И .Лениным: "Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые о и новые миллионы и десятки миллионов .
На этапе развитого социализма решению этой задачи способствует исследование роста социальной активности всех субъектов общественных отношений, в том числе и коллективов как основных трудовых ячеек общества, которые становятся все больше прообразом социальной организации будущего коммунистического общества. "Особого внимания и обобщения,- отмечал Ю.В.Ацдропов,- требует опыт нашего демократического развития.Это прежде всего относится к оживлению и более широкому использованию местной инициативы,
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.90. й Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140. ч более органичному включению всех трудовых коллективов в нашу общегосударственную работу"*.
Трудовой коллектив - основная ячейка нашего общественного организма. В ней протекают созидательные процессы, оцределяншще динамизм развития нашего государства. Здесь берут? истоки патриотические инициативы и начинания, здесь человек получает главные жизненные уроки, трудовую, идейную, нравственную закалку. От зрелости, организованности, нравственного здоровья коллективов, от правильного согласования их интересов с интересами общества в целом зависит успех решения экономических, социальных и идейно-политических задач, стоящих перед обществом развитого социализма. I
Отражением значения трудовых коллективов в развитии экономических, социально-политических и духовных процессов жизни нашей страны является законодательное закрепление их места и роли в политической системе общественного строя, оцределение их црав и обязанностей в Конституции СССР,в Законе СССР о трудовых коллективах.
КПСС целенаправленно проводит курс на повышение роли трудовых коллективов. Это нашло свое яркое отражение в документах последних съездов партии. Так, среди основных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, говорится о необходимости "повышать роль и инициативу трудовых коллективов в управлении и планировании»воспитании работников в духе сознательного, творческого отношения к 2 труду, высокой общественной и производственной активности .
Б соответствии с этим исследование, направленное на выявление активного творческого потенциала коллективов, способствует реализации объективных закономерностей и имеет не только Познать
Андропов Ю.В. Указанная работа, с.22. 2 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.143. вательное, но и важное практическое значение. Анализ социальной активности облегчает поиск форм и методов ее развития, расширяет возможности воспитательного процесса, позволяет улучшить проведение конкретно-социологической работы.
Данная проблема имеет : большое идеологическое значение, ибо позволяет расщшть одно из важнейших преимуществ социализма перед капитализмом. Становление зрелости трудового коллектива - это и становление коллективистских общественных отношений. Эта проблема является • объектом идеологической борьбы. Важное значение в наступательной критике антимарксистских теорий имеет обоснование вопроса о закономерном росте активности трудящихся масс, о наличии и развитии объективных факторов, стимулирующих этот процесс.
Степень "разработанности проблемы. В научной литературе,имеющей непосредственное отношение к теме диссертации, можно выделить несколько направлений. Прежде всего это работы, в которых рассматриваются общефилософские проблемы активности: Г.С.Арефьевой, Ю.Л.Воробьева, А.И.Иллиади, А.И.Коршун лова, Л.А.Петрушенко, B.C. Тюхтина и других. Более детально, в связи с обобщением практики коммунистического строительства, проводятся исследования в работах, которые условно можно сгруппировать по двум направлениям. Во-первых, в области исследования различных видов социальной активности (М.Г.Иовчук, М.В.Кириллова, В.Г.Мордкович, Ю.К.Наумов, В.П.Поляничко и др.). Во-вторых, в области исследования социальной активности определенного кошфетно-исторического субъекта: а) класса, социальной группы (В.И.Атрешенков, В.Х.Беленышй, В.С.Боровик, Т.П.Богданова, Л.А.Дмитрук, А.С.Капто, М.А.Нугаев, В.И.Мухачев, В.А.Смирнов, В.С.Толстиков, В.Е.Федорова и др.); б) личности (Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, Ю.Е.Волков, Н.С.Мансуров, Н.Е.Овчинников, Г .Л. Смирнов, Л.В.Сохань, В.Я.Дцов и др.).
Такое разграничение в изучении социальной активности вызвано конкретными задачами, стоящими перед учеными. Следует отметить, что наиболее комплексный характер носят работы, в которых осуществляется связь общетеоретических вопросов с кошфетно-социоло-гическими исследованиями. Это позволяет более аргументированно и всесторонне рассматривать сложные цроцессы развития социальной активности.Но несмотря на определенные положительные результаты, достигнутые в разработке проблемы социальной активности, многие ее важные стороны еще недостаточно раскрыты. В частности, сложность в рассмотрении данной проблемы связана прежде всего с неоднозначностью подходов к рассмотрению категории "социальная активность" в научной литературе.
Кроме того, не в полной мере изучены факторы, влияющие на рост социальной активности, не раскрыты в должной степени особенности этого влияния в условиях усиливающихся интеграционных цро-цессов в системе общественного производства, развивающейся научно-технической революции, особенно в их взаимосвязи и взаимодействии. К неразработанным сторонам проблемы следует отнести и то, что анализ социальной активности субъекта мало связан с анализом развития его организации. Представляя собой определенным образом организованную систему, субъект, общественных отношений несомненно развивается в результате совершенствования своих внутренних сторон. При этом, конечно, более общая социальная система, где он в свою очередь является элементом, детерминирует основные принципы его организации и его развития, так как "отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему"*.
В работах советских ученых, посвященных социалистическому трудовому коллективу, исследуются разнообразные проблемы. Важными с точки зрения комплексности охвата проблем коллектива - его сущности, социальной природы, организации, структуры и т.д. -следует назвать работы В.К.Бактушева, Л.С.Бляхмана, В.Н.Иванова, Б.В.Князева, Н. А .Курганова, Н.ИДапнина, В.П.Ратникова, А.С.Фриша, О.Й.Шкаратала и других.
Значительно менее исследована социальная активность трудового коллектива. При ее рассмотрении в литературе нашли отражение вопросы, связанные с социально-психологическими, педагогическими, экономическими проблемами. Практически отсутствует социологический подход в анализе социального механизма повышения активности коллектива, дифференциация факторов ее роста, анализ соотношения внутренних и внешних причин ее развития и возможностей управления данным цроцессом. Имеющиеся в этом плане работы рассматривают лишь некоторые аспекты указанных проблем*.
Неразработанность поставленных вопросов в научной литературе, обусловила включение их в диссертацию.
Целью исследования является социологический анализ факторов повышения социальной активности коллектива в цроцессе преобразующих его организацию изменений.
Исходя из этого, основные задачи диссертации состоят в следующем: уточнить понятие "социальная активность трудового коллектива", рассмотреть условия возрастания социальной активности коллектива на современном этапе, обобщить и цроанализировать См.напр.: Дмитрук Л.А. Социальная активность коллектива: истоки, формы, тенденции .Минск, 1977; Колесников Д.Ф. Активность коллектива .Донецк, 1976;Смирнов В.А.Социальная активность советских рабочих(Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы) ,М. ,1979;Шараева Н.И.Возрастание роли производственного коллектива в повышении творческой активности трудящихся развитого социалистического общества.Дисс.канд.филос.наук.Киев, 1980 и др основные направления роста социальной активности коллективов.Логическим завершением исследования является анализ возможностей субъективного фактора в управлении развитием активности коллектива, выработка рекомендаций в цроведении работы по повышению социальной активности.
Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней с позиции теории научного коммунизма исследуется процесс повышения социальной активности трудового коллектива как закономерности, действующей в условиях развитого социализма. При этом:
1. Конкретизация, уточнение понятия "социальная активность трудового коллектива" позволили выделить зависимость социальной активности коллектива от его функциональной направленности в общественных отношениях, уровня зрелости, организованности и дисциплины.
2. Анализ новых социально-экономических, политических и духовных явлений, присущих развитому социализму, дал возможность автору рассмотреть влияние объективных условий и субъективных факторов на рост социальной активности трудового коллектива.
3. Анализ реальных процессов роста социальной активности коллективов в современных условиях позволил выделить ее основные направления в различных сферах жизнедеятельности и рассмотреть перспективы их развития.
4. На основе теоретических обобщений и рассмотрения комплекса вопросов практики конкретно-социологической работы в коллективе по повышению его социальной активности сформулированы определенные рекомендации по управлению ростом социальной активности, совершенствованию конкретно-социологической работы.
5. Данные диссертации можно использовать для совершенствования методов работы по дальнейшему повышению социальной активности коллективов, для разработки и создания разветвленных социологических служб с привлечением широкого общественного актива, а также в цреподавании 1У раздела курса научного коммунизма,в системе подготовки и повышения квалификации административных работников, руководителей партийных и общественных организаций, в лек-ционно-цропагандистской работе.
Идейно-теоретической и методологической основой данной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых анализируется сущность активности субъектов исторического творчества и прежде всего рабочего класса и его авангарда - партии; рассматривается значение сущности и форм общественной организации труда.
При написании диссертации автор руководствовался положениями и выводами, содержащимися в Программе КПСС, материалах и решениях съездов и пленумов партии, постановлениях ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС, работах руководителей партии и правительства по актуальным вопросам повышения активности коллективов. Для анализа цроблемы большое значение имеет Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах, сформулированные в них принципиальные положения о месте и роли коллектива в обществе.
Обоснованность диссертации опирается на обобщение имеющихся научных разработок по вопросам социальной активности, реальных отношений, складывающихся в практике. Для анализа проблемы были использованы материалы научных и научно-практических конференций, на: которых рассматривались вопросы активности трудящихся масс. Основными источниками эмпирических данных послужили данные социологических исследований, выводы которых опубликованы в специальной литературе, а также результаты исследований, црове-денных', автором на базе ^социологической лаборатории философского факультета Московского университета и на кафедре научного коммунизма Харьковского политехнического института.
На основе проведенного исследования выносятся на защиту следующие положения:
1, Трудовой коллектив*, как форма организации общественного труда, является объектом общественных отношений. С развитием социализма на его базе укрепляется естественноисторическая общность людей - субъект общественных отношений.
2. Социальная активность проявляется как совокупность творческого отношения и сознательной дисциплины цри выполнении субъектом своих непосредственных функций, которые детерминируются законами функционирования и развития общества, социальной зрелостью и внутренней организацией коллектива.
3. Механизм повышения социальной активности включает в себя развитие объективных условий и субъективных факторов, которые детерминируют дальнейшее развитие коллективной формы организации общественного труда, преобразование коллективов, усложнение и обогащение организационных цроцессов, протекающих в них и усиливающих коллективистский характер труда.
4, Постоянное повышение активности коллектива на современном этапе его развития обусловливает создание целостной системы управления активностью коллектива, включающей анализ социальных процессов в коллективе, организацию и координацию деятельности административных и общественно-политических органов, привлечение широкого общественного актива к работе по повышению активности его членов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: "Специфика научного знания об управлении" (г.Калинин, 1979), "Октябрьские чтения, посвященные 225-летию Московского университета" (г.Москва, 1979), "Диалектика и методы управления" (г.Калинин, 1980), "ХОТ съезд КПСС и пути повышения роли общественного мнения в воспитательной работе в трудовых коллективах" (г.Уфа, 1982). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой научного коммунизма гуманитарных факультетов Московского университета и кафедрой научного коммунизма Харьковского университета. Материалы диссертации были использованы в качестве методических рекомендаций цри проведении конкретно-социологических исследований, разработке системы управления развитием социалистического соревнования, составлении плана социального развития Московского научно-производственного объединения "ВПТИстройдормаш", перспективного плана идейно-воспитательной работы с трудящимися Орджоникидзевского района г.Харькова, при разработке методики оценки уровня социального развития трудовых коллективов Киевского района г.Харькова. По теме исследования автором подготовлены и прочитаны лекции в системе партийной учебы высшего и среднего звена на предприятиях и в организациях г.Москвы и г.Харькова; разработан и читается для студентов Харьковского политехнического института спецкурс (5 лекций) "Социальные резервы производства". Положения диссертации отражены в опубликованных работах автора.
Для рассмотрения концептуальной основы диссертации выделен один из важнейших принципов организации социалистического общества - коллективизм. В коллективистских формах организации общественных отношений заключено принципиальное отличие нового общества от эксплуататорских типов. "В условиях действительной коллективности,- писали К.Маркс и Ф.Энгельс,- индивиды обретают свободу в своей ассоциации и посредством ее"*.
При капитализме основным принципом регулирования как отношений между личностью и обществом, так и всех общественных отношений, является конкуренция, основанная на частной собственности на средства производства. Она порождает антагонизм между личностью и обществом, обусловливает неразрешимые в условиях капитализма противоречия в формах организации всей социальной жизни» При этом, ее сущностью, как, впрочем, и сущностью определенным образом организованных общественных отношений, в основе которых лежит частная собственность, является эксплуатация, а индивидуализм - принципом ее выражения. Апологеты буржуазии столетиями доказывали, что индивидуализм есть универсальный принцип взаимоотношений личности и общества, то есть развитие способностей личности возможно лишь путем обособления ее от общества, что объединение людей будто бы подавляет их индивидуальность»
Социализм, устранив эксплуатацию, создает социально-экономические предпосылки для гармонического сочетания личных и общественных интересов. Система общественной организации строится на заинтересованности общества во всестороннем развитии всех членов (а не отдельных индивидов). Движущей силой развития социалистического общества является растущее социальное и идейно-политическое единство тружеников на базе постоянного умножения общественного богатства при непрерывном развитии сил и способностей каждого члена общества. Уже на этапе развитого социализма законом жизни является забота всех о благе каждого и забота каждого о т благе всех .
Становление данного закона в рамках коммунистической формации - процесс длительный. Мы находимся в начале этого пути и переживаем период создания определенного социально-экономического См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик, с.4. механизма его осуществления. В этом многогранном процессе, обусловленном объективными законами развития общества, особая роль принадлежит трудовому коллективу, в котором сконцентрировано и специфически проявляется все многообразие отношений, складывающихся в обществе.
В диссертации при выяснении места и роли трудового коллектива как носителя социальной активности в системе общественных отношений социализма анализируется прежде всего цромышленный производственный коллектив. Это определяется тем, что цроисходящие на этапе развитого социализма качественные сдвиги социально-экономического характера показывают глубокую взаимосвязь экономических, социальных, технических, технологических и личностных факторов современного производства. Анализ этих сдвигов, их влияние на рост социальной активности, перспективы данного цроцесса сегодня выступают как одна из центральных проблем марксистско-ленинской теории. Понимая сложность и емкость такого комплексного подхода к проблеме с позиции теории научного коммунизма, автор ограничивает свое исследование рассмотрением факторов роста социальной активности промышленного цроизводственного коллектива, так как прежде всего в нем происходят новые характерные сдвиги, что полностью согласуется с краеугольным положением марксизма о соответствии производственных отношений (а с позиций общественно исторического развития и всех общественных отношений) характеру и уровню развития цроизводительных сил.
Рост обобществления производства, развитие науки и техники, совершенствование организации труда усиливают и обогащают меж-коллекгивистские связи, открывают новые возможности в укреплении экономического потенциала, дисциплины, расширении и совершенствовании всех функций коллектива. Это находит свое выражение в деятельности субъективного фактора: в усилении организующей и координирующей роли партийных, советских, хозяйственных органов, в повышении персональной ответственности руководящих работников, что ведет к дальнейшему развитию и обогащению содержания и форм жизнедеятельности коллективов.
Производственный коллектив играет огромную роль в едином всенародном трудовом коллективе, ибо его значение оцределяется тем, что он выступает важным социальным средством объединения трудящихся вокруг рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинской партии. Характерные черты образа жизни развитого социалистического общества - коллективизм, гуманизм, демократизм, интернационализм, оптимизм являются результатом влияния прежде всего рабочего класса и определяют растущее социально-политическое единение всего народа. Разносторонний социально-политический опыт рабочего класса, его революционная идеология, занимаемые им ключевые позиции в общественной жизни создают объективные предпосылки движения общества к полной социальной однородности, созданию бесклассовой трудовой ассоциации.
Рассмотрение проблемы позволяет в основном ограничить исследование рамками коллектива в условиях промышленности, имея в виду, что с данной позиции может быть рассмотрен любой коллектив, если при этом указывать исходные принципы исследования. ^Промышленный коллектив весьма удобен для рассмотрения благодаря тому, что он обладает компактной устойчивой структурой, регламентированным режимом работы, хорошими условиями для наблюдения, а общественная природа труда, и следовательно, социальная активность наиболее полно обнаруживаемы в системе материального производства.
Настоящая работа не претендует на рассмотрение всего круга социальных проблем развития активности трудового коллектива. Здесь ставится цель: в соответствии с цринципами марксистсколенинской теории и достижениями современной науки, обратить основное внимание на взаимосвязь различных сторон и цроцессов общественной организации труда, и прежде всего под углом зрения развития социальной активности коллектива. При этом в большей степени нас интересует не столько сама социальная активность, сколько факторы, влияющие на ее рост, ибо социальная активность в конечном счете объективно направлена на удовлетворение потребностей общественного развития.
Объектом изучения научного коммунизма является коммунистическая формация, преимущества которой цроявляются и в дальнейшем, очевидно, более полно будут цроявляться через социальную ячейку общества - трудовой коллектив. При этом, конечно, все объективные факторы реализуются прежде всего через систему социального управления, что и подчеркивает закономерное возрастание возможностей субъективных факторов. Так как трудовой коллектив не является застывшим образованием, а находится в постоянном развитии и совершенствовании, то именно этим обусловлен подход к данной проблеме с позиции теории научного коммунизма, в которой выражается ленинское требование о том, что от коммунистов ".следует ждать большего внимания к задачам завтрашнего, а не вчерашнего дня"*.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Черепанов, Вячеслав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что социалистический трудовой коллектив - продукт исторического развития, новый тип социальной организации общественного труда, на базе которой складывается естественноисторическая социальная общность людей. Коллектив выступает не только объектом общественных отношений, но и их субъектом. Коллектив как добровольное объединение работников коммунистической формации на основе общественной собственности, сознательной организации является объединенной созидательной силой, созданной рабочим классом под руководством Коммунистической партии для достижения своих коренных интересов. Он выступает важным средством усиления социальной однородности общества, всестороннего развития личности, создания и умножения материальных и духовных благ.
В силу общественного разделения труда коллектив как социальный орган общества выполняет общественно необходимые функции. Место трудового коллектива в системе общественных отношений определяется его функциональным назначением и теш социальными связями, которые соединяют его с обществом, другими социальными общностями, индивидами. Его роль заключается в том, что он, являясь субъектом различных общественных взаимосвязей, реализует их в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому важнейшей со-циально-интегративной функцией, аккумулирующей в себе все функции коллектива, является воспроизводство материальных и духовных условий жизнедеятельности общества и общественных отношений.
Социалистическое общество реализует и воспроизводит себя в трудовом коллективе через его функции. Этим обусловливается общая социальная направленность коллектива как относительно самостоятельного субъекта общественных отношений. Социальная активность коллектива выражается в осознанном, творческом выполнении им функций в общественной системе./функции коллектива детерминируются законами функционирования и развития социалистического общества, а также внутренней организацией и структурой коллектива, его внешними взаимосвязями^Функции коллектива как социального органа обеспечивают целостность общественного развития, что позволяет связывать воедино интересы и цели развития общества, коллектива и личности. Это находит свое отражение во внутренних взаимоотношениях и внешних связях коллектива. С точки зрения консолидации общества в единую социально однородную общность первостепенными являются внешние связи коллектива, а в самом коллективе определяющим является развитие внутренних факторов. Учет внутренней структуры коллектива, его места и роли в обществе позволяет проследить многообразие форм его дальнейшего развития как социальной ячейки коммунистической формации.
На этапе развитого социалистического общества происходит дальнейшее качественное развитие объективных условий труда. Это прежде всего связано с дальнейшим обобществлением и интенсификацией общественного производства, социальными последствиями научно-технической революции. Так, дальнейшее обобществление производства на базе общественной собственности на средства производства обусловливает создание фактически новых форм организации труда: производственных и научно-производственных объединений, комбинатов, агропромышленных комплексов. Рост обобществления приводит к объединению коллективов в различных сферах общественного производства и формированию новых целостных коллективов с более высоким уровнем общественных интересов, сплоченности, организованности, зрелости и т.д. Совершенствование социально-экономических форм организации труда ведет к возрастанию социальной однородности труда и тем самым создает единые социально-экономические основы роста социальной активности.
Технический прогресс, расширяя диапазон творческих функций работника, все больше превращает его в разностороннюю производительную силу общества. Качественные преобразования в содержании труда производят существенные изменения в положении работника. Регламентация производственных функций, закрепляющая работника за определенным видом деятельности, все больше уступает место такому распределению труда, которое предполагает творческое применение знаний и оперативного принятия решений. При автоматизированном и механизированном производстве коллективность совместных действий органически увязывается с прямым кооперированием в сфере поисковых операций, изобретательстве, рационализаторстве, совершенствовании производственных и социальных связей. Социалистические трудовые отношения работников, вовлеченных в одну общую творческую деятельность, порождают коллективные формы социальной активности.
Интенсификация общественного труда обусловливает интеграцию материального и духовного производства, постепенно преодолевая социальное противопоставление умственного и физического труда. Совместный труд и общественная деятельность объединяют различные социальные группы, между которыми становится все больше общего, чем различного. Ответственность за конечный результат придает связям между социальными группами (по поводу производства, общественного положения, жизненной обстановки и т.п.) более совершенный характер, что ведет к интенсификации внутриколлектив-ных связей, а на этой основе - совершенствованию социальной структуры коллектива. Возрастает количество выполняемых производственных и социальных функций. Богаче и сложнее становятся взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимость всех участников данной системы, шире крут их интересов, растет мера ответственности и т.д. Современная практика показывает обогащение старых и рождение новых связей коллектива, стимулирующих рост его социальной активности. Арсенал этих связей огромен - связи по линии науки и производства, производства и культуры, взаимоотношения смежных предприятий и организаций, связанных единым технологическим процессом, творческое содружество коллективов разных стран и т.д. Это приводит к взаимообогащению коллективов, их функций, к интеграции сфер их общественной жизни, к развитию творчества, инициативы - в целом к росту их социальной активности.
Сознательная деятельность масс по совершенствованию социально-экономических отношений производства представляет собой форму связи личных и общественных интересов, которая наполняет коллективностью деятельность работника. Она осуществляется при помощи организации различных форм социального творчества, что является следствием сложившегося глубокого интереса к общественной деятельности, как одной из важнейших социальных потребностей личности при социализме, тенденцией к созданию разносторонне развитого типа личности. Реализация этой потребности во взаимодействии людей рождает творческую солидарность, коллективизм, активность. По существу возрастающая социальная активность пред-/"1 ставляет собой конкретизацию процесса развития и совершенство- ) вания общественных отношений, сосредоточенных непосредственно в коллективе. Этому способствуют растущие возможности коллективов, представляемые расширением социалистической демократии, подъемом уровня общего и специального образования, ростом жизненного уровня трудящихся и т.д. При этом, социальная активность формируется целой системой организационных мероприятий, что и обусловливает роль субъективного фактора в ее повышении. Субъективный фактор включает в себя партийное руководство, административное управление и самоуправление в коллективе.
Авангардная роль в сплочении трудового коллектива, в повышении его активности, в развитии и укреплении связей партии с массами принадлежит первичной партийной организации, действующей там, где большие понятия политики и экономики переводятся в плоскость повседневной практической работы, где в первую очередь воспитываются у людей их идейные позиции, отношение к труду и народному достоянию, нравственные качества.
Партийные связи коллективов являются особым родом координирующих взаимосвязей, а многие сложившиеся в партии принципы и нормы, характерные для отношений подлинного товарищества, коллективизма, являются прообразом тех правил, из которых складывается общественное коммунистическое самоуправление. Все виды связей, взаимообогащаясь, выступают в качестве внутренних, цементирующих коллектив и в качестве внешних взаимоотношений, цементирующих общество в целом. Анализ их развития показывает, что они основываются на действии объективных закономерностей коммунистического способа производства и их вызревание и совершенствование происходит вместе с совершенствованием общественных отношений.
Партийные, административные, другие общественно-политические институты, являющиеся субъектами различных координирующих функций в обществе всемерно развивают формы социальной активности коллективов, направленные на выявление резервов общественного труда, более полного их использования. Размах коммунистического строительства, возрастание возможностей субъективного фактора обусловливают потребность в четкой организации системы управления развитием социальной активности коллектива. Важнейшим признаком, отражающим уровень активности коллектива, является уровень организационной оформленности общественного труда. Успехи коллектива в условиях современного производства достигаются не ценой перенапряжения физических сил, а прежде всего за счет умелой организации труда, более полного и эффективного использования техники.
Активность коллектива проявляется в конкретных формах, сти мулирующих осознанное и творческое выполнение коллективом общественно значимых функций. Систематизация этих форм по видам деятельности позволяет выделить основные направления роста активности: рождение и развитие различных творческих починов, участие членов коллектива в управлении его жизнедеятельностью, движение за коммунистическое отношение к труду, развивающееся на базе социалистического соревнования. В условиях развитого социализма эти направления все больше ориентируются на качественное совершенствование многообразных функций коллектива. Субъектом данного процесса выступает как общество, так и сам коллектив.
Рост социальной активности коллектива - социальный процесс, нуждающийся в создании определенного социального механизма управления. Теоретической базой здесь может служить теория социального управления, а методологической - теория научного коммунизма.
Исследование методологических и теоретических аспектов проблемы, обобщение фактического материала позволило выработать некоторые практические рекомендации.
Прежде всего в системе управления активностью коллектива рассматривается необходимость усиления координации административных и общественно-политических организаций коллектива в росте социальной активности, более четком использовании существующих звеньев управления, а возможно и введение новых, способных под руководством партийной организации устранить параллелизм и дублирование, концентрировать всю отчетность и плановую работу по данному вопросу.
Важным также является привлечение широкой общественности к развитию социальной активности коллектива, что связано с необходимостью обучения работников коллектива теории социологии труда, ^ теории и црактике прикладной социологии. Здесь прежде всего требуется введение соответствующих учебных курсов в вузах и техникумах, разработка пособий для широкого круга трудящихся. Это обу-" / словливает централизацию и концентрацию научных исследований, проводимых вузовскими социологическими лабораториями и соответствующими научно-исследовательскими организациями по вопросам роста социальной активности коллективов.
Часть рекомендаций касается практических разработок организации социалистического соревнования, совершенствования планов социально-экономического развития, координации научных исследований и т.д.
Отдельная группа вопросов связана с инструментарием социологов по проблемам развития активности. В частности, важным инструментом в развитии активности коллектива является формирование его общественного мнения. Для этого необходим непрерывный сбор и систематизация объективной информации, осуществление заданного информационного воздействия на коллектив. И наконец, достижение новых уровней развития социальной активности коллекти- | ва обусловливает создание определенных экспериментальных ситуаций, проведения социальных экспериментов.
Таким образом, в данной работе раскрывается положение о том, что активность трудового коллектива является его огромным и неисчерпаемым социальным резервом, а следовательно, и резервом всего общества. "Социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс"*. В инициативе, энергии, творчестве народных масс-источник и залог всех наших достижений, имеющихся: и будущих.
Дальнейшее исследование данной проблемы непосредственно связано с потребностями коммунистического строительства как в теоретическом плане, так и в плане решения конкретных социологических проблем. Наряду с более точным описанием элементов социальной активности коллектива и факторов, влияющие на ее рост, представляется необходимым нахождение методов определения уровней зрелости трудового коллектива, его социальной активности и выражения их в системе эмпирических показателей, что, в свою очередь, может стать весьма плодотворным для достаточно точного измерения эффективности действующих социально-экономических форм организации общественного труда.