Духовное развитие производственного коллектива в условиях зрелого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Петухов, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат философских наук Петухов, Юрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕШ ИССЛЕДОВАНИЙ КОЛЛЕКТИВА
§ I. Понятие "производственный коллектив", егоруктура и функции 11
§ 2. Мо и роль духовной жизни в деятельни произвовенного коллектива42
Глава 2. ПУТИ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА
§ I. Внутренние и внешние детерминанты духовной жизни производственного коллектива . .е.75-
§ 2. Влияние новых форм организации и стимулирования труда на духовное развитие производственного коллектива .д. 112
§ 3. Управление процом духовного развития трудящи в произвовенном коллективе 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное развитие производственного коллектива в условиях зрелого социализма»
Героический труд советского народа, руководимого Коммунистической партией, привел к построению развитого социалистического общества, что означает осуществление глубоких качественных изменений во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе в духовной жизни общества. На ХХУ1 съезде КПСС отмеча -лось, что ". духовная жизнь советского народа становится все более разнообразной и богатой." ^
Стратегической задачей нашей партии на современном этапе продвижения к коммунизму является планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, постепенное перерастав р ние социалистических общественных отношений в коммунистические. Исходя из овоих стратегических задач, советское общество объективно заинтересовано в развитии духовной жизни народа, так как формирование нового человека - необходимое условие коммунистического строительства. Поэтому развитие всех сфер жизнедеятельности общества ориентируется на формирование всесторонне гармонично развитой личности. "Мы располагаем, - говорилось на съезде партии, - большими материальными и духовными возможностями для вое более полного развития личности и будем нара
II 4 щивать их и впредь."
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.,Политиздат, 1981,с«61. р * " ' ■: ~
6 Материалы пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983. М., Политиздат, 1983, с.8-9.
3 Там же, с.27.
4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,Политиздат,1981, с.63.
В духовном прогрессе развитого социалистического общества постоянно возрастает значение трудовых коллективов, среди которых ведущую роль играют производственные коллективы.
Вопросы духовного развития производственного коллектива, возрастания роли духовной сферы коллектива в формировании личностных качеств работников современного производства, становления сознательной дисциплины труда и совершенствования управления духовными процессами неразрывно связаны с решением важнейших задач, поставленных ХХУТ съездом КПСС по развитию экономики, политической системы зрелого социализма и коммунистического воспитания, В документах ХХУ1 съезда КПСС отражена объективная закономерность развитого социализма, состоящая в том, что "все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества". ^
В экономическом, социально-политическом и духовном прогрессе1 развитого социалистического общества возрастает значение трудовых коллективов. Трудовой коллектив является одним из элементов политической системы нашего общества. Конституция СССР юридически закрепила место трудовых коллективов в политической структуре, определила их задачи в производственной, социально-политической и духовной жизни общества. Роль коллектива как важнейшей сферы духовного воздействия на личность работника отражена также в положениях Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями,учреждениями, организациями.
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981, с.52.
С принятием Закона о трудовых коллективах перед ученнми встают новые задачи не только теоретического, но и практического плана по исследованию духовных процессов в коллективе, в связи с тем, что значение духовной сферы коллектива еще больше возрастает. На Июньском (1983 г.) пленуме ЦК КПСС указыва-лооь, что "от того как ш сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависит осуществление пятилетнего плана, темпы нашего продвижения вперед," ^
Исследования духовной жизни.коллектива позволяют опреде-литыпути дальнейшего повышения эффективности идеологической, масоово-политической работы в органическом единстве с хозяйственной деятельностью данной социальной общности и выработать соответствующие рекомендации.
В материалах Декабрьского (1983 г.) пленума ЦК КПСС ошвv 1 чалась необходимость использовать все потенциальные возможности в хозяйственной,1 организационной и идейно-воспитательной работе для успешного выполнения задач, стоящих перед нашим обществом, для реализации преимуществ, заложенных в социалистир ческом способе производства. Поэтому актуальность исследования процессов духовного развития трудового коллектива важна и в том отношении, что позволяет проследить не только определяю Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня
1983 года. М.: Политиздат, 1983, с.29. ^ Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года.М.Политиздат,1984,с.9,22. щее значение влияния производственной деятельности на духовную жизнь коллектива, но и обратное воздействие духовного фактора на решение ключевых проблем экономической и социальной политики партии. Анализ и учет этого фактора является важным резервом улучшения хозяйственной, социально-политической деятельности.
В свете решений ХХУТ съезда КПСС, Июньского (1983 г.), - - »
Декабрьского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС о необходимости совер , „ I шенствования процессов формирования "идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты",^ как никогда прежде остро встают проблемы управления процессами духовного развития коллективов. Кроме того тесная взаимосвязь производственной социально-политической и .духовной сфер коллектива, говорит о том, что дальнейшая теоретическая разработка проблем руководства и управления экономическими и социальными процессами в целом неизбежно приводит к необходимости углубления теоретических и практических знаний об управлении духовным развитием коллектива.
Потребность в проведении данного исследования определяется также задачами наступательной идеологической борьбы против антикоммунизма и ревизионизма по вопросам о путях и средствах воздействия на развитие личности, о ее роли в духовной жизни общества, коллектива и т.д.
К настоящему времени опубликовано большое количество научной литературы, где изучаются теоретические и практические Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.М.Политиздат, 1983 года, с.35. проблемы формирования и развития коллектива. Наиболее глубокий научный анализ духовной жизни коллектива стал возможен лишь на основе решения общеметодологических, теоретических вопросов исследования духовных процессов и явлений социалистического общества с позиций марксизма-ленинизма. В решении общеметодологических вопросов исследования духовной жизни важный вклад внесли А.К.Белых, Л.П.Буева, В.В.ЖураЕлев,М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган, В.А.Ребрин, В.Ф.Рябов, А.К.Уледов и др.
Здесь можно выделить издание таких работ, как А.К.Уледов. Структура общественного сознания.М.,Мысль,1969; В.В.Журавлев Проблемы духовной жизни общества. Изд-во Ростовского университета, 1972; Духовный мир советского рабочего.М.,Мысль 1972; В.Ф.Рябов. Наш духовный мир.Л.,1974; Коммунизм и управление общественными процессами.Л.:Изд-во Ленингр.ун-та,т.2,1975; Духовный мир развитого социалистического общества. М.,Наука,1977; Социалистический рабочий коллектив. Проблемы духовной жизни. М.,Мысль 1978; А.К.Уледов. Духовная жизнь общества.М.,Мысль, 1980; В.П.Фофанов.Социальная деятельность как система. Новосибирск, Наука,1981; Культурная деятельность.М.,Наука,1981; А.К.Белых. Развитой социализм; сущность и закономерности.Л., 1982 и т.д.
Проблемы развития духовной культуры общества, коллектива и личности глубоко освещены в работах Е.А.Ануфриева, А.И. Арнольдова, Л.М.Архангельского,И.М.Болотникова, Л.П.Буевой, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г.Волкова, Г.Е.Глезермана, В.Е.Давидовича, А.Г.Здравомыслова, Р.А.Злотникова, М,Т.Иовчука, МЛ,Кима, JI.H. Когана, С.М.Ковалева, Г.Л.Смирнова, В.М.Соколова,Л.В.Сохань и др.
Для понимания роли рабочего класса в .вуховной жизни общества, коллектива важное значение имеют исследования советских ученых Н.А.Аитова, А.Е.Крухмалева, Д.З.Мутагирова, А.В.Мялкина, Н.А.Победа, М.Н. Юткевича, В.А.Смирнова, П.Н.Федосеева, В.А. Чуланова и др.
Среди исследований по теории социалистического коллектива следует выделить работы В.К.Бакшутова, А.К.Белых, Л.П.Дуевой, Е.П.Бунакова, А.Н.Буркова, В.Я.Ельмеева, В.Г.Иванова, В.Н.Иванова, Э.П.Иванова, Б.В.Князева, В.В.Копейчикова, Л.Т.Кривушина, Н.А.Куртикова, Н.И.Лапина, Н.А.Максимова, В.А.Масленникова,
A.М.Омарова, В.Г.Подмаркова, В.П.Ратникова, З.И.Файнбурга, А.С. Фриша, О.И. Шкаратана и др.
Решение важных теоретических и методологических проблем управления духовными процессами разработано в исследованиях
B.Г.Афанасьева, И.М.Болотникова, И.Б.Вишневского, К.К.Вавилова, С.Т.Гурьянова, М.В.Грамова, Л.Я.Дмитренко, Г.Т.Журавлева, А.А.Зворыкина, В.Н.Иванова, А.Г.Ковалева, К.Г.Корытова, Н.А. Крутикова, Ф.М.ЗДича, А.С.Пашкова, Ж.Т.Тощенко, В.М.Шепеля и др.
Исследуемая нами проблема по духовному развитию коллективов в тех или иных аспектах интенсивно изучается и учеными социалистических стран, например Ф.Геновым, Д.Гырдевым, Г. Нойнером, Стойко Поповым, Р.Штол£бергом и другими.
Несмотря на большое количество литературы по даннсй проблеме, ее анализ показывает, что пока еще нет монографических работ, где бы духовная жизнь коллектива исследовалась как целостный специфический объект управления. Как правило, изучаются вопросы развития отдельных сторон духовной жизни коллектива: духовной культуры, мировоззрения, политической культуры, духовных потребностей и т.д. Поэтому исследование духовной жизни коллектива как целостного социального явления, имеющего свои специфические особенности, требует дальнейшего изучения. Вместе с тем, в указанных выше и других работах не исследованы в полной мере проблемы специфики духовной сферы жизнедеятельности коллектива, недостаточно освещены вопросы об основных де-терлинантах духовной жизни, имеются существенные расхождения во взглядах обществоведов на содержание понятий "производственный коллектив", "духовная жизнь".
Таким образом, решение многих актуальных проблем духовного развития коллектива остается важной задачей обществоведения и прежде всего научного коммунизма.
Среди трудовых коллективов ведущую роль в жизни нашей страны играют производственные коллективы. Учитывая эту роль производственных коллективов, а также для конкретизации задач и результатов работы автор объектом исследования выбрал духовную жизнь коллектива промышленных предприятий и поставил своей главной целью раскрыть специфические особенности духовной жизни данных коллективов, проанализировать систему ведущих детерминант этой сферы жизнедеятельности, выявить пути дальнейшего совершенствования управления духовным развитием коллекти-вов. вов.
Исхода из указанных целей автор ставит следующие основные задачи исследования:
- определить место и роль духовной жизни в деятельности производственного коллектива;
- выявить ведущие детерминанты духовной жизни коллектива;
- вскрыть механизм их воздействия;
- определить основные пути'и особенности управления духовным развитием производственного коллектива;
- проанализировать научные понятия относящиеся к теме исследования: "духовная жизнь", "производственный коллектив" .
В соответствии с поставленными задачами исследования можно выявить наиболее существенные моменты, связанные с его научной новизной:
- в подходе к духовной жизни коллектива как целостному, относительно самостоятельному и специфическому социальному явлению;
- на основе анализа структуры и функций производственного коллектива, места и роли духовной жизни представляется возможным выделить комплекс ведущих детерминант, определяющих ее развитие;
- раскрыть воздействие новых бригадных форм организации и стимулирования труда на духовную жизнь коллектива;
- вскрыть специфические особенности духовной сферы производственного коллектива, которые определяют своеобразие форм и методов, специфику управления процессом духовного развития данной социальной общности. В связи с этим проанализиро -вать ряд теоретических и практических проблем управления духовным развитием производственного коллектива;
- исходя из общеметодологических требований к научному исследованию,осветить содержание основных понятий используемых в диссертационной работе, на основе научного анализа продолжить дальнейшую разработку таких понятий как "производственный коллектив", "духовная жизнь".
Теоретико-методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления и документы ЦК КПСС и Советского правительства, доклады и выступления руководителей партии и государства.
Автор опирался также на наиболее важные для раскрытия темы результаты исследований советских обществоведов, материалы социологических исследований, проведенных на Всесоюзном промышленном объединении "Севзапмебелъ" в 1982-1983 годах, в которых принял участие диссертант. Кроме анкет, распространенных среди рабочих выборочной совокупности, были проанализированы отчеты и документы данного объединения, в состав которого входят 14 крупных предприятий.
Результаты изучения духовной жизни производственного коллектива помогут более планомерному, целенаправленному воздействию на духовное развитие рабочих, что будет способствовать дальнейшему повышению ведущей роли рабочего класса в жизнедеятельности развитого социалистического общества. Практическая значимость данного исследования заключается так же в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке рассматриваемых проблем, в практике составления методик по воспитанию коммунистического отношения к ТРУДУ» в курсе препо&вания научного коммунизма, в разработке спецкурсов по проблемам духовного развития коллектива, системе партийного и коммунистического просвещения, лекционной пропаганде общества " знание", а также в решении ряда вопросов социального планирования на предприятиях (в разделе "Коммунистическое воспитание трудящихся").
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Петухов, Юрий Павлович
Заключение
В нашей стране созданы объективные условия, при которых сознательная деятельность народных масс, под руководством КПСС стала важнейшей движущей силой построения коммунистического общества. Осознанная деятельность предполагает и соответствующий уровень духовного развития трудящихся, поэтому еще никогда на предшествующих этапах развития нашего общества вопросы формирования нового человека, соединяющего в себе высокие профессиональные качества вместе с коммунистической убежденностью, высокой культурой, развитостью личностных качеств и духовных потребностей не стояли так остро, как в настоящее Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня
1983 года. М.,Политиздат, 1983, с.35. 2 Там же, с.77. время.
Основной социальной ячейкой формирования нового человека является трудовой коллектив. Особая ценность социальной среды трудового коллектива в том, что он воспитывает коллективистские качества личности в сфере трудовой , общественно-полезной деятельности, способствует формированию коммунистического отношения к труду. Коллектив в своих ведущих характеристиках, в том числе, определяющих его духовную жизнь детерминирован характером всех общественных отношений, где ведущими являются производственные отношения. Результаты исследования позволяют еще раз подчеркнуть определяющее влияние макросреды зрелого социализма на процесс духовного развития коллектива.
В то же время каждый коллектив - это конкретный субъект производственной деятельности в определенной отрасли народного хозяйства, носитель определенной формы общественного разделения труда, отсюда и духовный потенциал коллектива детерминирован не только уровнем развития социалистических общественных отношений, но и теми условиями, в которых данные отношения реализуются. Таким образом, уровень развития духовной сферы производственного коллектива, во многом зависит и от района, города, поселка, то есть от окружающей предприятие культурной среды, и от отрасли, в которую оно входит, а также от места данного коллектива в общественном разделении труда.
Реализация коллективом достижений научно-технического прогресса в своей отрасли народного хозяйства воздействует, во-первых, на рост образовательного, профессионального и интеллектуального уровня работников, и, во-вторых, через специализацию, концентрацию производства, ведет к образованию мощных производственных, научно-производственных объединений, где наиболее успешно могут осуществляться как производственные задачи, так и процессы воспитания нового человека, возможно более полное,относительно небольших предприятий^удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся.
Целостность коллектива как основной социальной ячейки общества выражается в единстве и взаимосвязи производственной социально-политической, управленческой и духовной сфер жизнедеятельности. На основе анализа ведущей роли по отношению к духовной сфере производственной, социально-политической и управленческой сфер, а также специфики самой духовной сферы оказалось позможным сделать вывод, что вопрос об основных детерминантах духовной жизни, обусловлен воздействием на нее ведущих сфер жизнедеятельности коллектива, а совершенствование управления процессом духовного развития коллектива состоит в эффективном использовании влияния этих сфер жизнедеятельности, в гармоничном развитии всех сфер жизнедеятельности и учете специфики и особенностей самой духовной сферы. Следовательно, чтобы успешно управлять духовным развитием производственного коллектива необходимо учитывать все многообразие связей и опосредовании его духовной жизни, как целостного специфического социального явления, и определяющую роль в этом производственной сферы.
Развитие производительных сил, рост производительности труда в социалистическом обществе создают материальную основу для более полного удовлетворения, постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся, для приобщения их к культурным ценностям выработанных человечеством. Марксизм-ленинизм считает, что важным путем духовного развития трудящихся масс является их непосредственное участие в самом процес^ се культурного строительства и управления духовным развитием общества. Марксизм, учил В.И.Ленин, отличается "замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс". *
Этот основополагающий принцип определяет суть политики партии во всех сферах деятельности общества, в том числе и в духовной сфере.
На предприятии коллектив является одновременно и объектом и субъектом управления в производственной, социально-политической и духовной деятельности. Анализ демократического характера управления на предприятии показал, что важным моментом в привлечении широких масс к управлению, и в росте эффективности управления духовной жизнью коллектива является участие его членов на всех этапах осуществления управления, начиная с планирования и кончая контролем и обсуждением результатов деятельности. Поэтому в управлении процессами духовного развития коллектива надо к нему подходить не только как объекту идеологического политического и просветительского воздействия, что само по себе важно, но и как активному участнику управленческой деятельности. Только такой подход может обеспечить максимальную эффективность управления в коллективе.
Выражением широкой творческой инициативы масс трудящихся стало внедрение новых форм организации и стимулирования труда, что внесло существенные изменения в производственную деятельность и соответственно эти изменения оказывают воздействие * Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.16, с.23. и на духовную сферу коллектива. Внедрение новых форм организации и стимулирования труда поставило серьезные научные задачи, как по исследованию изменении во всех сферах деятельности коллектива, так и о возможностях позитивного воздействия на эти процессы.
Исследование влияния новых бригадных форм организации труда на духовное развитие коллектива, несмотря на отдельные замечания по их внедрению, в целом дает однозначный ответ :о положительных изменениях в духовней сфере, которые происходят в бригадах, где эффективно действует коллективная материальная и моральная ответственность за конечные результаты труда. На наш взгляд, часто именно отсутствие достаточной подготовительной и организационной работы по внедрению бригадных форм, отсутствие соответствующего административного, общественного контроля за деятельностью Советом бригад, самих бригадиров ведет к негативным результатам как в производственной , так и в духовной сфере деятельности этих первичных коллективов.
В целом, в бригадах, которые трудятся на один наряд укрепляются отношения коллективизма, что способствует развитию взаимопомощи, взаимной ответственности, большей духовной близости. Рабочие в этих бригадах значительно активнее принимают участие в деятельности по управлению производственными делами, дучше осознают общественное значение овоего труда, строже подходят к вопросам трудовой дисциплины, к выполнению коллективных нравственных норм.
Следует иметь ввиду, что введение новых форм организации труда ведет к большей относительной экономической самостоятельности первичных коллективов, к предоставлению более широких, чем ранее, прав в управлении производством, все это требует совершенствования и идеологического воздействия на первичный коллектив, улучшения воспитательной работы, повышения ответственности коммунистов бригады за морально-психологическую атмосферу в ней. В связи с этой задачей, в работе даны предложения по совершенствованию организации системы политического и экономического образования на предприятии.
Анализ специфики духовной жизни производственного коллектива, трудностей планирования и управления его показал, что значительных успехов в духовном развитии коллектива можно достичь на тех предприятиях, где планирование этого развития осуществляется на профессиональном уровне обществоведами, социологами, психологами, где планирование рассчитано на длительный период времени.
Именно партийная организация предприятия является в едущим организатором и руководителем его духовной жизни, потому что управление духовной сферой должно осуществляться с четких классовых партийных позиций.
Совершенствование руководства духовным развитием коллектива требует строгой координации деятельности администрации, партийной и общественных организаций. Осуществляя руководящую роль в этой координации действий, партийная организация, ее партийный комитет может опираться на информацию, предоставляемую социологической службой предприятия. Значение и необходимость этой службы постоянно возрастает и в перспективе каждое крупное предприятие должно иметь развитую социологическую службу.
Обобщая сказанное, кратко можно сформулировать следующий вывод: процессы дальнейшего духовного развития производственного коллектива лежат на путях интенсивного использования достижений научно-технического прогресса в производстве, создании крупных объединений, обладающих мощной научно-технической, социально-культурной базой, внедрения новых прогрессивных форм организации и стимулирования труда, широкого применения трудящихся к управлению всеми сферами жизнедеятельности коллектива, а также постоянного роста идейно-политического, воспитательного воздействия партийной и общественных организаций и совершенствования управления коллективом в целом.
В данном исследовании мы предприняли попытку показать, что наибольших результатов в духовном развитии коллективов, в коммунистическом воспитании трудящихся можно добиться на тех предприятиях, где вопросы идейно-воспитательной работы решаются в единстве с производственными, социально-политическими и упра вле нче скими з а дачами.
Следует также сказать, что проблемы духовного развития коллектива нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке, например, особого освещения требуют психологические стороны духовной жизни коллектива, остро стоит проблема критериев эффективности работы по духовному развитию и т.д.
В заключении отметим, что в осуществлении поставленных партией задач по коммунистическому воспитанию трудящихся у социалистических производственных коллективов имеются еще большие резервы.
Как указывалось на Июньском (1983 г.) пленуме ЦК КПСС: Ч . Г
Партия исходит из того, что предстоящие годы и десятилетия принесут с собой значительные изменения . в политической и идеологической надстройке, в духовной жизни общества".* Материалы пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня.
М.,Политиздат,1983, с.15.