Социальные факторы повышения эффективности руководства первичным производственным коллективом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Кушнарев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кушнарев, Михаил Александрович
В в ед е н и е .2
Глава I. Проблема руководства первичным производственным коллективом в теории научного коммунизма.22
§ I. Проблема эффективности руководства первичным производственным коллективом .22
§ 2. Первичный производственный коллектив как объект управления .44
§ 3. Содержание социальной роли и требования к личности руководителя ППК . 67
Глава П. Особенности эффективного осуществления социальной роли руководителя первичного производственного коллектива в условиях развитого социалистического общества . 97
§ I. Социальные условия труда руководителя первичного производственного коллектива .:.97
§ 2. Профессиональные знания руководителя первичного производственного коллектива .:.109
§ 3. Авторитет как важнейший фактор эффективного руководства .136
3 а к л ю ч е н и е .166
Ли т е ратура.I - ХХУШ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы повышения эффективности руководства первичным производственным коллективом»
Коммунистическая партия Советского Союза определяет ориентацию всего народного хозяйства, всех сфер жизнедеятельности развитого социалистического общества на повышение эффективности и качества труда как наиболее актуальную проблему теории и практики коммунистического строительства. В области управления ХХУ1 съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС поставили конкретную задачу - резкое повышение эффективности деятельности всей системы управления, каждого ее звена. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость повышения качества и эффективности управленческого труда, расширения рациональных приемов работы, совершенствования организационной структуры управления^.
В развитом социалистическом обществе происходит неуклонное возрастание роли и значения научного управления. Подлинно научное управление социально-экономическими процессами становится возможным и объективно необходимым только в условиях социализма. Общественная собственность на средства производства создает новые условия управления, совокупность которых К.Маркс определил р как "всеобщая организация общественного труда" .
Разработка проблем научного руководства всем нашим обществом, всем народным хозяйством, каждым трудовым коллективом является насущной потребностью развитого социализма. Именно на
1. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981,с.197.
2. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.23,с.369. это ориентируют советских исследователей решения последних съездов партии. На ХХУI съезде КПСС отмечалось, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мид располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным „I
ХОЗЯЙСТВОМ .
Вопросы теории управления социалистическим обществом,каждым трудовым коллективом находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. КПСС поставила задачу поднять научный уровень управления и привести его в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма.
Все возрастающая роль в решении главных экономических,политических и социальных задач, стоящих перед нашим обществом, принадлежит трудовым коллективам, что нашло яркое выражение в Конституции СССР. Совершенствование управления трудовыми коллективами является необходимым условием повышения эффективности общественного производства. В работе "Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин писал, что "для Советской власти именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным, р коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни .
Наша партия рассматривает трудовые коллективы как решающую силу в осуществлении партийной политики, в решении грандиозных задач хозяйственного и культурного строительства , в проведении политико-воспитательной работы среди трудящихся. Проблема усиления роли трудовых коллективов рассматривалась на всех последних
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981,с.49.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.147. съездах КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС. В партийных документах отмечается необходимость глубже вникать в содержание социальных процессов, проистекающих в трудовых коллективах, совершенствовать идейно-воспитательную работу, развивать трудовую и общественно-политическую активность членов коллектива.
Документом большого политического, экономического и социального значения явился принятый Закон "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В нем воплотились ленинские идеи о все более широком утверждении коллективизма в нашей жизни, он является шагом на пути дальнейшего совершенствования социалистической демократии. Он призван способствовать тому, чтобы каждый трудовой коллектив во главе с партийной организацией мог более эффективно приумножать национальное богатство, участвовать в упрочении нашего государства. В преамбуле Закона отмечается, что в условиях зрелого социализма повышается роль трудовых коллективов в производственной, общественной и государственной жизни. "Именно здесь переводятся на язык повседневной практики наши планы, реализуются намеченные партией задачи. Именно здесь советские люди проходят закаляющую школу труда, проявляют себя активными строителями коммунизма"*. Среди всех трудовых коллективов ведущее место занимают предприятия, где создаются материальные ценности,особенно - государственные промышленные предприятия, которые производят две трети валового общественного продукта страны. Объектом исследования работы является первичный производственный коллектив (ППК)промышленных предприятий. Именно в ППК происходит непосредственное создание материальных ценностей, включение лич
I. Сила трудового коллектива. - "Правда", 1983, 21 июня. ности в сферу общественно полезной деятельности, ее коммунистическое воспитание, возникновение ценных починов и инициатив.
Важность изучения первичных производственных коллективов, эффективности их руководства, факторов, определяющих эту эффективность, особенно возрастает в связи с переходом народного хозяйства на коллективные формы организации и стимулирования труда, что предусмотрено в постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и одобрено ХХУ1 съездом КПСС.
Успех деятельности ППК, а значит и всего трудового коллектива, во многом зависит от уровня руководства им. Не случайно на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставившем задачу ускоренного поворота в сторону повышения эффективности всего народного хозяйства, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В. Андропов среди главных путей ее решения назвал усиление работы с руководящими кадрами всех уровней и подъем активности трудящихся масс.
Проблема совершенствования теории и практики руководства ППК, анализ влияния различных социальных факторов на повышение его эффективности, нахождение среди них наиболее действенных и стали предметом рассмотрения работы. Особое внимание уделяется кадрам руководителей ППК, что обусловлено возрастанием роли субъективного фактора на данном этапе развития нашего общества.
Актуальность исследования. Проблема социальных факторов повышения эффективности руководства ППК определяется как потребностями дальнейшего развития науки социального управления, так и
- б необходимостью постоянного совершенствования практики руководства первичными ячейками нашего производства. На данном этапе особое значение имеет нахождение наиболее действенных социальных факторов, достоверность оценки их воздействия на итоговые показатели эффективности руководства производственным коллективом. Нуждается в более всестороннем раскрытии понятие "эффективность руководства производственным коллективом", требуется обоснование критериев этой эффективности.
Для этапа развитого социализма характерен широкий социаль- ^ но-политический подход к определению эффективности. "Об эффективности социалистического народного хозяйства необходимо, конечно, судить с учетом не только собственно экономических, но и социальных критериев, принимая во внимание конечную цель общественного производства. При капитализме такой целью является прибыль на капитал; при социализме, как теоретически доказал Маркс, - благосостояние людей труда, создание условий для всестороннего развития личности. Реальный социализм облекает это положение марк-совой теории в живую плоть"^. Только с таких основополагающих методологических позиций можно оценить и конечную эффективность деятельности любого трудового коллектива, любого руководителя социалистического общества.
Капиталистическая система, стремясь к повышению эффектив- ' ности, основную ставку делает на совершенствование техники, технологии, так как принципиально не в состоянии адекватно использовать человеческий, социальный фактор. Хотя попытки его использования в последнее время становятся все более частыми, их бес
I. Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - "Коммунист',' 1983,№ 3,с.13. перспективность признают и сами теоретики капиталистической организации производства. Социализм создает новые условия социальной организации труда, создающей возможности как для повышения его эффективности, так и его гуманизации, превращения его в средство салю реализации личности, развития ее способностей. Но эти возможности, как известно, не реализуются автоматически, необходима целенаправленная деятельность, которой должно предшествовать теоретическое освоение предмета.
Проблема повышения эффективности руководства трудовым коллективом, его первичными ячейками не является новой для научного коммунизма. Характерной чертой социалистического общества является и широкое использование для этой цели социальных факторов. Но эта проблема требует дальнейшей теоретической разработки. Самой сущностной основой этой потребности является объективное развитие общества, прежде всего построение развитого социалистического общества. Это непрерывный динамичный процесс, сущность которого заключается в постоянном осознанном приведении руководства и управления коллективом в соответствие с уровнем их социальной зрелости, характером стоящих перед ними задач.
Партийный подход заключается в том, чтобы "не довольет- ^ воваться тем умением, которое выработал в нас прежний опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще невозможен, невозможен и прогресс в социалистическом строительстве"^.
В этой связи перед советским обществознанием стоят серьезные проблемы, настоятельно требующие своего решения. На июнь
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.196. ском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов говорил: "Стратегия ^ партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский теоретический фундамент. Между тем, если говорить откровенно, мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности. Наука, к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем. Что я имею в виду? Ну, прежде всего выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства."*.
В своей речи товарищ Ю.В.Андропов призвал обществоведов к решительному повороту к реальным, практическим задачам, которые жизнь ставит перед нашим обществом. Среди наиболее актуальных проблем июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС назвал разработку надежных путей повышения эффективности производства, улучшение системы управления и планирования?
Выявление путей повышения эффективности руководства ППК, ^ нахождение способов более действенного использования для этой цели социальных факторов предполагает проведение глубокого теоретического анализа ППК как целостной социально-экономической ячейки общественного организма. Актуальность и важность комп- / лексного системного исследования как трудового коллектива, так
1. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова.-Материалы Пленума Центрального комитета КПСС,14-15 июня 1983г. - М.,1983,с.19.
2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня
1983 г. - М.,1983,с.70. и ППК признается всеми без исключения авторами, в то же время еще ощущается существенный разрыв между осознанием необходимости такого рода исследований и реальным приращением научного знания. Сегодня еще преобладает тенденция узкого рассмотрения у той или иной стороны деятельности ППК. Теоретическая плодотворность этих исследований не вызывает сомнений и является необходимым моментом накопления знаний. С другой стороны, все больше ощущается потребность в интегративном, обобщающем подходе к ППК, в воспроизведении его как системной целостности. Рассмотрение предмета во всех связях и отношениях, как внутренних,так и внешних, В.И.Ленин считал одним из требований диалектической логики: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности т предостережет нас от ошибок и от омертвения. г~
Комплексный подход позволяет, говоря словами В.И.Ленина, найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое р надо всеми силами и ухватиться, чтобы удержать всю цепь" . Он " позволяет более глубоко и всесторонне рассмотреть субъект управления ППК, требования, предъявляемые к нему нынешним уровнем развития как самого ППК, так и общества в целом. Учитывая общую зависимость субъекта управления от объекта, выявление и анализ факторов, определяющих эффективность деятельности управляющей системы, требует рассмотрения ее в относительной самостоятельности. По этому поводу Гегель замечал, что "существенно не только понимание зависимости единичного от целого, но и то, что каждый
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.290.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.205. момент сам по себе, независимо от целого, является целым. Это и есть углубление в предает11
Одним из важнейших элементов подсистемы управления является руководитель ППК. Анализ специфики социальной роли руководителя ППК представляется особенно актуальным. В этой связи приобретают большой интерес такие вопросы, как содержание социальной роли руководителя ППК, ее эволюция под влиянием поступательного развития нашего общества и НТР, объем и структура необходимых руководителю знаний, факторы формирования авторитета, условия труда руководителя ППК. В теоретическом плане исследование названной проблемы диктуется необходимостью разработки знания об управлении производственным коллективом. Для этой цели ППК является наиболее удобным объектом, о котором накоплено наибольшее количество социологической информации, являющейся основой для дальнейших теоретических обобщений.
Необходимость научного исследования проблем использования социальных факторов для повышения эффективности руководства трудовыми коллективами вообще, ППК в частности, обусловлена и обострением идеологической борьбы. Буржуазные идеологи пытаются все активнее использовать в апологетических целях теорию управления: разрабатываются концепции, призванные доказать внеклассовый характер управления, совпадение интересов предпринимателей и рабочих, гальванизируются доктрины "человеческих отношений", "социального партнерства", "паритетного управления", "патернализма" и т.д. Позитивное исследование вопросов повышения эффективности руководства и управления предполагает аргументированный показ диаметральной противоположности подхода как к определению
I. Гегель. Работы разных лет, т.2. - М.,1971,с.544. самого понятия "эффективность управления", так и к использованию средств для ее достижения в различных социальных системах.
Проблема руководства ПИК является актуальной и в свете использования данных социальной психологии по исследованию малых групп в создании общей теоретической концепции социалистического трудового коллектива. Наличие ряда общих характеристик между ПИК и малой группой, руководителем ППК и лидером требует проведения между ними четких разграничительных линий, показа качественно специфических черт каждого явления. Важность этой работы особенно ярко проявляется при критическом освоении содержания буржуазной социальной психологии, критике различных "микросоциологических" концепций. Наряду с определенными научными достижениями в области изучения малых групп, которые, по справедливому мнению Е.С.Кузьмина"'", могут и должны быть восприняты нашими социальными науками, буржуазные ученые неправомерно преувеличивают роль малых групп в жизни общества, стремятся подменить ими все другие социальные объединения и отношения, вплоть до классов и классовой борьбы. Задача заключается в доказательстве противоположности буржуазных концепций малых групп и коммунистического учения о коллективе, критике на этой основе методологических и общетеоретических основ доктрин "человеческих отношений", социометрии, фрейдизма, бихевиоризма, показе их теоретико-идеологических задач.
Теоретическая проблема, поставленная в диссертации, иссле-^ довалась на уровне и в рамках понятийного аппарата научного коммунизма, с привлечением данных социологии, социальной психологии, общей теории управления, поскольку она находится на стыке трех
I. Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. Л.;1967,с.62.
разделов теории: научного коммунизма, конкретной социологии, ✓ общей теории управления. Научный коммунизм как синтезирующая наука вносит в изучение проблемы интеграционный момент, необходимые субординационные связи. Поскольку проблема эффективности руководства коллективом в теории научного коммунизма взаимосвязана с закономерностями разделения труда, перерастания социалистических общественных отношений в коммунистические, с повышением роли субъективного фактора, развертыванием научно-технической революции, постольку проблема рассматривается через призму и в неразрывной связи с данными закономерностями. Автор стремился там, где это представляется необходимым, выделять и акцентировать внимание на социально-политическом аспекте выбранной темы.
Наряду с уже устоявшимися теоретическими положениями, одним из отправных пунктов исследования явилось и постоянно развивающееся учение о развитом социалистическом обществе. Именно в развитом социалистическом обществе резко возрастает роль и значение субъективного фактора, научно обоснованного, эффективного руководства, открываются широкие возможности их использования для интенсификации развития общества.
Цель исследования состоит в социально-политическом анализе влияния ряда факторов на эффективность руководства первичным производственным коллективом социалистического предприятия, нахождении путей и способов их оптимизации и приведения в соответствие с возрастающими требованиями нашего общества.
Задачи исследования. Для того, чтобы достичь поставленной цели, перед исследованием ставились следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия "эффективность руководства
ПГ1К"; J
- определить место и роль руководителя в системе управления первичным коллективом, проследить диалектику взаимосвязи углубляющейся профессионализации управленческой деятельности и расширяющейся демократизации управления производством на примере ППК;
- раскрыть содержание социальной роли руководителя ППК, проанализировать основные социальные функции этой роли, проследить тенденцию появления новых и наполнения новым содержанием традиционных;
- определить структуру и объем профессиональных знаний руководителя ППК;
- выявить наиболее важные факторы, влияющие на эффективность выполнения социальной роли руководителя ППК;
-наметить основные направления осуществления практических мероприятий по оптимизации наиболее важных факторов и на этой основе повышения эффективности как процесса руководства ППК, так и деятельности первичных ячеек нашего хозяйственного организма в целом.
Состояние исследуемой проблемы. Важность и высокая общественная значимость проблемы повышения эффективности руководства производственным коллективом обусловливает постоянное ее нахождение в центре внимания советских философов, социологов,правоведов, экономистов, эти вопросы рассматриваются в трудах зарубежных ученых-марксистов. Содержательный анализ сущности социального управления, его форм и методов, факторов, определяющих его эффективность, мы находим в значительном количестве работ. Это работы таких авторов, как: В.Б.Аверьянов, А.Г.Аганбегян, В.Г.Афанасьев, В.К.Бакшутов, И.Л.Бачило, А.К.Белых, Л.П.Буева, В.Вилчев, М.Д.Гвишиани, В.Гурней, С.Т.Гурьянов, О.А.Дейнеко,
В.В.Журавлев, Я.Зеленевский, А.Г.Здравомыслов, С.М.Каменицер, И.И.Камынин, Д.А.Керимов, А.Г.Ковалев, Е.С.Ковалев, С.Ковальский, О.В.Козлова, В.В.Косолапов, Й.Кхол, Н.И.Ланин, В.В.Лаптев, М.Марков, Н.В.Медведев, А.М.Омаров, В.С.Основин, Г.И.Попов, Г.Х.Попов, В.Г.Подмарков, А.И.Пригожин, Г.Л.Смирнов, Л.Н.Суворов,Ю.В. Сычев, Ю.А.Тихомиров, С.С.Уткин, В.М.Шепель.
Во многих работах анализируются проблемы управленческой деятельности руководителя, содержание и характер его труда,место руководителя в системе управления производственным коллективом, требования, предъявляемые к руководителям различных уровней: Сычев Ю.В. Микросреда и личность. Философский и социологический аспекты. - М.,1974; Кузьмин Е.С., Волков И.П., Емельянов Ю.Н. Руководитель и коллектив. - Л.,1974; Михеев В.И. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. - М.,1975; Иванов В.Н., Фриш A.C. Основная ячейка социалистического общества. - М.,1975; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе. - М.,1976; Лапин Н.И.Управление трудовыми коллективами и социальные функции руководителя. - "Вопросы философии", 1977, № 5; Вертинский Е.А. и др. Организация труда цеховых линейных руководителей. - М.,1977; Социальные проблемы управления трудовым коллективом. - М.,1978; Борисенко В.М. Трудовой коллектив: управление, воспитание. - М.,1978; Социалистический рабочий коллектив. Проблемы духовной жизни. -М.,1978; Ратников В.П. Коллектив как социальная общность. - М., 1978; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - М.,1978; Кайдалов Д.П.,Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности. Вопросы теории и практики взаимодействия руководителя и коллектива. - М.,1979; Управление социалистическим производством. - М.,1979; Гурьянов С.Т.,Зворыкин А.А. Социальное управление рабочим коллективом. - М.,1979; Гурьянов С.Т., Горбунова Л.Н. Социальное регулирование трудовой деятельности на социалистическом промышленном предприятии. -М.,1979; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. - М., 1980; Грамов М.В., Корытов К.Г. Управление трудовым коллективом.-М.,1981; Озира В.Ю. Управление экономикой и современный руководитель. - М.,1982; Сыщиков В.И. Опыт изучения социальных резервов трудового коллектива. - Л.,1982; Социальное познание и управление. - М.,1983.
В последнее время появляется все больше работ, посвященных руководству ППК. В них рассматривается роль руководителя ППК в организации производственного процесса, в повышении эффективности труда, в воспитании коллектива и его членов, в создании благоприятного морально-политического и социально-психологического климата. Это такие работы, как: Басин В.Н. Организация труда и подготовка мастеров. Обзор. - Рига,1970; Зарубов И.Ф., Сафонов В.П. Мастер на производстве. - В сб.: Совершенствовать руководство предприятием. - М.,1972; Руководитель и коллектив. (Социологический анализ первичного производственного коллектива и деятельности его руководителя). - М.,1974; Сальников Е. Мастер на производстве. - М.,1975; Климонов В.П. Производственный мастер - руководитель (опыт конкретно-социологического исследования). - "Научное управление обществом", вып. 10. М.,1976; Бузуев В.М. Мастер в системе управления. - М.,1976; Гимборг Э.М. Мастер - организатор коллектива. (Опыт.Поиски.Находки). - Красноярск,1977; Хлебников А.И. Мастер - производство - коллектив. - Казань, 1977; Рыжаков П.И. Совет мастеров за работой. - Новосибирск, 1977; Столяр И.Г., Курносов Д.М. Бригадир на производстве. - М.,1977; Бляхман Л.С. Производственный коллектив. В помощь руководителю. - М.,1978; Зимин A.A. Мастер в системе управления предприятием. - М.,1978; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства.-М.,1978; Курочкин Н.И., Максимов H.A. Руководитель и коллектив.-М.,1979; Климович В.И. Социально-психологические аспекты самоуправления в первичном производственном коллективе. - Социальные проблемы управления производственным коллективом. - Куйбышев, 1980; его же. Сменный мастер и его отношение к своей работе. - "Социологические исследования",1981,№ 2; Справочник мастера. - М.,1981; Сыщиков В.И. Опыт изучения социальных резервов трудового коллектива. - Л.,1982.
Этим вопросам посвящен ряд диссертаций: Панюков В.С.Первичный производственный коллектив и его руководитель. - Авто-реф.дис. . канд.филос.наук. - Новосибирск,1967; Деркачев A.A. Педагогическая подготовка будущего инженера к руководству первичным производственным коллективом. Автореф. дис. . канд.педагог. наук. - Алма-Ата,1973; Ваха В.Н. Социальные аспекты управленческой деятельности мастера и возрастание их роли в условиях развитого социализма. Автореф. дис. . канд.филос.наук. -М.,1977; Фролов С.С. Влияние социальных факторов на процесс формирования руководителя первичного производственного коллектива. Автореф.дис. . канд.филос.наук. - М.,1980; Бикмухомедова H.A. Роль мастера в повышении трудовой активности рабочих первичного производственного коллектива промышленного предприятия. Автореф. дис. . канд.филос.наук. - Казань, 1981.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что на данном этапе ширится научный интерес к различным сторонам деятельности руководителей первичных производственных коллективов, особенно мастеров, как наиболее представительной группы. В то же время надо признать, что целый ряд вопросов, связанных с деятельностью руководителей ППК, остается недостаточно разработанным, а порой и совсем за пределами внимания исследователей, то есть обращает внимание неравномерность теоретической разработки разных сторон и аспектов данной проблемы. К таким вопросам могут быть отнесены: социальные функции руководителей ППК и тенденции их изменения под влиянием развития социально-политических отношений в период развитого социализма, социальный статус и пути его повышения, структура и объем профессиональных знаний, оптимизация социальных условий труда руководителя ППК. Еще не появились обобщающие работы, в которых бы были системно рассмотрены факторы, определяющие эффективность деятельности руководителя ППК. В силу этого предпринимается попытка исследовать наиболее важные факторы, имеющие социальную природу, которые оказывают наиболее существенное влияние на процесс руководства ППК. Отсюда предметом рассмотрения работы стали: содержание социальной роли руководителя ППК, тенденции ее изменения, пути оптимизации её структуры, их профессиональная подготовка, формы и методы руководства ППК, их совершенствование, социальная активность руководителей ППК, ее повышение. Эта группа далеко не исчерпывает всех социальных резервов повышения эффективности руководства ППК в социалистическом обществе. Среди важнейших социальных факторов, не ставших предметом специального рассмотрения, можно назвать деятельность общественных организаций по руководству ППК, прежде всего партийной организации, самоуправление в ППК, развитие производственной демократии. И хотя предмет исследования диктовал необходимость концентрации внимания к определенной группе социальных факторов повышения эффективности руководства ППК, все другие при необходимости привлекались к анализу с тем, чтобы учесть их влияние на общий уровень руководства ППК. Особо необходимо подчеркнуть непреходящее значение деятельности КПСС по совершенствованию управления трудовыми коллективами, его основными клетками - ППК.
Проблема, поставленная в диссертации, достаточно много-планова и сложна, и круг рассмотренных вопросов далеко не исчерпывает ни этой многоплановости, ни сложности, в чем диссертант отдает себе отчет.
В результате проведенного исследования диссертантом выносятся на защиту. следующие положения:
- первичный производственный коллектив является становя- V щейся системной целостностью, где на коллективистских началах происходит перестройка, усиливается взаимное соответствие и взаимная зависимость всех подсистем и элементов;
- в развитом социалистическом обществе ППК, являясь клеткой основного трудового коллектива, имеет в себе все содержательные характеристики последнего и как таковой, помимо технико-технологических, организационно-управленческих и экономических, выполняет и социально-политические, воспитательные, идеологические, социально-психологические функции;
- отличительной чертой ППК на данном этапе развития явля- ^ ется усиление взаимосвязи и взаимообусловленности всех функций;
- оценка эффективности деятельности ППК должна отражать степень выполнения всех перечисленных функций и носить комплексный характер;
- комплексная оценка эффективности деятельности ППК является определяющей для оценки деятельности его руководителя;
- понимание социальной роли руководителя ППК должно быть расширено за счет включения в ее содержание ряда социально-воспитательных и социально-политических функций;
- профессиональные знания руководителя ППК должны отражать его многофункциональную деятельность и состоять из следующих основных компонентов: социально-технические, организационно-экономические, социально-политические и социально-психологические знания;
- при подборе контингента руководителей ППК акцент должен быть перенесен с поиска людей врожденно предрасположенных к организаторской деятельности к нахождению действенных способов развития организаторских способностей и профессиональному научению ;
- подбор и использование кадров руководителей ППК должен осуществляться с учетом важнейших характерологических черт ППК, его специфики;
- авторитет руководителя ППК является необходимым условием эффективного руководства и главной интегративной оценкой деятельности руководителя со стороны коллектива. Уровень авторитетности выражает как степень соответствия занимаемой должности, так и соответствие руководителя данному коллективу.
Теоретическое и практическое .значение работы состоит в том, что она:
- вносит определенный вклад в обобщение богатейшего опыта, накопленного нашей страной и другими странами социалистического содружества, в дело совершенствования теории и практики социального управления;
- в предмет теоретического осмысления включены новые связи и отношения ряда социальных явлений;
- работа способствует в определенной мере созданию общей теории управления трудовым коллективом;
- результаты анализа позволяют сделать ряд практических выводов;
- реализация практических рекомендаций, содержащихся в работе, будет способствовать повышению уровня руководства первичным коллективом, и как следствие - повышению общей эффективности его деятельности.
Новые положения работы. Многие моменты, относящиеся к данному кругу вопросов, либо впервые стали предметом анализа (система социальных функций руководителя ППК, структура и объем его профессиональных знаний), либо получили трактовку, отличающуюся от существующих (авторитет руководителя). Особенностью и новизной является и сам подход к исследованию проблемы. Его основные черты:
- разработка и собственное обоснование содержания понятий; "социальная роль руководителя ППК", "социальные функции руководителя", "авторитет руководителя ППК", "профессиональные знания руководителя", "эффективность руководства первичным производ- , ственным коллективом";
- рассмотрение как системной целостности функций руководителя Г1ПК: организаторских, социальных, политических;
- создание модели профессиональных знаний руководителя ППК (структура, объем, содержание);
- комплексный анализ факторов, определяющих эффективность деятельности по руководству ППК, путей их оптимизации;
- определение условий для осуществления системного подхода к управлению ППК;
- новизна исследования получила отражение в разработке практических рекомендаций.
- 21
Теоретической и методологической .основой диссертации служат положения и выводы, которые содержатся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, Программе КПСС (которая "в целом правильно характеризует закономерности мирового общественного развития, цели и основные задачи борьбы партии и советского народа за коммунизм""Ь, Конституции СССР, документах и материалах съездов КПСС, в решениях Пленумов партии и постановлениях Советского правительства, в речах и статьях Ю.В.Андропова и других руководителей партии и Советского государства, а также в документах братских коммунистических и рабочих партий.
Решение конкретных задач, поставленных в диссертации, потребовало привлечения широкого крута работ, относящихся к различным областям марксистско-ленинской науки, главным образом - исследований закономерностей становления коммунистической формации, функционирования и развития общества зрелого социализма. Привлекалось большое количество работ, рассматривающих общие вопросы социального управления, работы по руководству социалистическим трудовым коллективом.
Метод исследования. В работе использовалась вся совокупность методов теоретического анализа (восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, гипотезирование и т.д.).Кроме того, использовались теоретико-методологические достижения советской социологической науки, результаты конкретно-социологических исследований (в том числе и проведенные непосредственно автором в течение 1974 - 1982 годов на промышленных предприятиях Ростова-на-Дону, Новочеркасска).
I. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на июньском Пленуме ЦК КПСС.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.- М.,1983,с.7.
- 22 - .
Структура диссертации определяется поставленными целями, изучаемыми в соответствии с ними вопросами и отражает как логику их рассмотрения (то есть рассмотрение сначала более общих, методологических вопросов), так и процесс самого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Кушнарев, Михаил Александрович
В работе рассмотрен вопрос о социальных факторах, опреде ляющих эффективность деятельности по управлению первичным произ водственным коллективом, и прежде всего - руководителя как ос новного субъекта руководства ППК, Анализ путей совершенствования управления предполагает разработку методологических проблем. В методологии управления решающее значение имеют функции управления, рассмотрению кото рых уделяется в работе достаточное место. Рассмотрение вопроса об управленческих функциях руководителя ППК является основой описания особенностей его социальной роли. Это в свою очередь позволяет вывести систему требований к личности руководителя, определить структуру его профессиональных знаний, рассмотреть вопрос о его правах и обязанностях. Важным результатом этой ча сти работы является вывод о необходимости расширения должност ных обязанностей руководителя ППК и соответствующем правовом обеспечении их.Совокупность требований к социальной роли руководителя обусловливается системой производственно-экономических и соци ально-политических функций, выполняемых ППК в нашем обществе.В работе всесторонне обосновывается тезис, выдвинутый в нашей научной литературе, о нерасторжимом функциональном единстве ППК. Это проявляется как в том, что ППК может быть сущностно понят лишь с учетом всех выполняемых им функций, так и в том, что степень и полнота выполнения одной функции предопределяет ся степенью и полнотой выполнения другой. Предпринята попытка систематически изложить и обосновать совокупность социально политических функций ППК, которые, по мнению автора, выглядят
следующим образом: укрепление ведущей роли рабочего класса и уси ление руководящей роли Коммунистической партии; воспитание ново го человека-коллективиста; развитие и углубление социалистической демократии и вовлечение всех трудящихся в самоуправление коллек тивом; реализация гуманистической природы межличностных отноше ний в социалистическом обществе. Только при таком подходе к со циально-политическим функциям Ш Ж предстает как узел всей сово купности общественных отношений общества, где проявляются при сущие социализму отношения содружества и взаимопомощи.Рассмотрение ППК как многофункционального объекта управ ления позволило вывести систему органических функций основно го объекта управления - руководителя, рассмотреть вопрос о со отношении его деятельности и других каналов управления (дея тельность партгруппы, профсоюзной и комсомольской организаций, самоуправления коллектива). Системный, комплексный подход к со циально-производственным функциям ППК позволил и функции руко водителя ППК представить в виде системы.ункции управления рассматриваются как различные однород ные виды деятельности для решения социальных задач, стоящих пе ред коллективом, которые руководитель должен осуществлять и в от ношении которых он наделен властью. Отсюда, выявление функ ций управления ППК является основанием для рассмотрения обязан ностей руководителя ППК. Исходя из зависимости функциональной структуры субъекта от структуры объекта управления, дается расширенное понимание социальной функции руководителя ППК. Если большинство авторов ограничиваются указанием на наличие соци ально-воспитательной функции, то в работе делается попытка рас смотреть ее состоящей из:
- воспитание или перевоспитание членов коллектива; • совершенствование и развитие элементов самоуправления в коллективе; • регулирование системы межличностных отношений и соци ально-психологических явлений в коллективе; • реализация гуманистической природы управленческих отно шений, свойственных социализму; • мотивационное воздействие на подчиненных.Такое понимание должностных обязанностей позволяет приве сти в соответствие социальную роль руководителя Ш Ж и потребно сти нынешнего этапа развития нашего общества. Так в "Типовом положении о мастере производственного участка" (как наиболее типичном представителе руководителей Ш Ж ) только один пункт посвящен социальным задачам, что, по нашему мнению, является необоснованньм сужением социальной роли руководителя Ш Ж . Да лее, такое определение социальной роли является ориентиром для развития более широкой социальной деятельности функциони рующих руководителей, моделью для формирования системы подготов ки и обучения, наконец, предполагает выдвижение новых критериев оценки их деятельности, Описание социальной роли, обоснование ее функций выступа ет необходимой предпосылкой определения личностных характеристик к исполнителю данной роли. В работе рассмотрены два подхода к данной проблеме. При первом, на основе типологических характери стик личности осуществляется прогнозирование потенциальных воз можностей работника успешно выполнять руководящие функции. При втором подходе к личности как участнику взаимодействия в группе должны быть найдены характеристики, позволяющие данное лицо включить в данный коллектив. Первый подход ведет к построению моделей руководителя, содержащих перечень положительных личностных характеристик, со вокупность которых должна стать гарантом успешной руководящей деятельности. В работе приводится ряд аргументов, показывающих ограниченные возможности такого подхода к исследованию личности руководителя.Опираясь на ленинские требования к руководящим кадрам, рассмотрен ограниченный круг личностных детерминант (стремле ние заниматься руководящей работой, политические качества, со ответствующая профессиональная подготовка), наличие которых по зволяет, с одной стороны, говорить о возможности использования лица на должностях руководителя ППК, с другой - разрабатывать на их основе более дифференцированную систему показателей для каждого конкретного случая. При этом рассматриваются качества, которые хороши не вообще, а соответствуют особенностям.даьшого коллектива, т.е. позволяют учитывать при подборе характероло гическую специфику ППК. Социальные способности субъекта рукрводства во многом определяются уровнем его профессиональной подготовки. В работе вводится новое понятие "профессиональные знания руководителя ППК", которое разграничивается с "инженерно-техническими зна ниями". Структура знаний представлена состоящей из четырех элементов (блоков): специально-технические, социально-полити ческие, организационно-экономические, социально-психологгические.Анализ соотношения блоков по удельному весу позволяет сделать важный вывод об их равнозначности для эффективности руководства ППК. Но при наличии равнозначности сохраняется ведущая роль спе циально-технических знаний руководителя ППК, что позволяет сде лать вывод о недопустимости говорить об их второстепенности, о
недопустимости "психологизации^" общего объема знаний.Авторитет руководителя в условиях социалистического обще ства выполняет две социальные функции: является необходимым ус ловием и важнейшим каналом эффективного руководства и оценкой степени эффективности этого руководства со стороны самого кол лектива. Рассмотрев разлихшые подходы к определению авторитета руководителя, представленные в советской и литературе социали стических стран, и опираясь на них, в работе предлагается соб ственное определение. Авторитет руководителя ППК понимается как степень соответствия деятельности руководителя системе "ожиданий требований" ППК. Такое понимание преодолевает деление авторите та на "формальный" и "неформальный", позволяет рассмотреть дан ное явление как целостное, проанализировать наиболее важные и сущностные факторы его формирования. Важным выводом данной ча сти работы является характеристика авторитета руководителя ППК как необходимого условия его эффективной деятельности по руко водству социалистическим коллективом.Непосредственным результатом анализа, проведенного в диссертации, является осознание насущной необходимости систем ного подхода к соверпенствованию практики социального зшравления ППК. Основой данного подхода должна стать целевая ориентация управления, так как отставание отдельных элементов от целей, поставленных совремекным этапом развития общества, резко сни жает его эффективность.На повестке дня развитого социализма стоит вопрос о соз дании управляемой системы "кадры руководителей ППК", однако это не входит в задачу настоящего исследования и является делом последующих работ.